PDA

Перегляд повної версії : Мечтаем о доме, есть проект, но из другого материала



mimoza
20.01.2014, 10:49
Решили сменить квартиру на частный дом, и стали планировать и мечтать о строительстве дома. Около года просматривали интернет в поисках проектов домов, и вот нашли то, что нам нужно, просто идеальный вариант. Но проблема в том, что представлен проект дома из сип панелей, а мы хотим строить из газобетона. Обратилась на сайт с вопросом, можно ли переделать данный проект желаемую технологию строительства, они в ответ предложили вариант дороже цены исходного проекта. Объяснили это тем,что это получается индивидуальный проект и все нужно начинать сначала. Так ведь остальные проекты тоже создавались с нуля, но цена-то у них адекватная. Искала компьютерную программу, которая могла бы нам помочь в данном вопросе, но все они довольно-таки сложные и подходят скорее всего только инженерам. Как же нам быть? Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Andrei constructor
20.01.2014, 14:27
Так ведь остальные проекты тоже создавались с нуля, но цена-то у них адекватная.

Уважаемая mimoza, сделать полноценный индивидуальный проект занимает по времени около 3 месяцев при работе 2 человек. Типовой проект не разрабатывается с нуля, а только лишь привязывается к конкретным условиям вашего участка.
Либо найдите другой типовой проект под газобетон, либо закажите индивидуальный проект под желаемую планировку.

Олег
20.01.2014, 14:56
Если Вы имеете четкое представление о доме своей мечты, то не вижу смысла покупать проект где-то в инете , чтоб потом его переделывать. Закажите проект, с привязкой под свой участок, с сопровождением. Рекомендую обратить внимание на проектную организацию http://forumstroy.com.ua/showthread.php?t=36

PRO100_MASTER
20.01.2014, 15:01
Я сталкивался, если все будете делать сами, наберете кучу головной боли и хлопот и все равно обратитесь к специалистам, или как вариант ищите похожий но под ваш материал, но и его надо тоже привязать к вашему участку, как видите без инженера ни куда, в противном случае получите: "ну так получилось:5052b9d72799:"

mimoza
23.01.2014, 13:34
Спасибо большое, убедили.

Andrei constructor
24.01.2014, 23:48
Спасибо большое, убедили.

mimoza, а какой дом вы хотите (площадь этажность и пр.)?

mimoza
25.01.2014, 14:30
дом моей мечты похож на фото видов дома с проекта. только вместо пристроечки предполагается зимний сад фасада из алюминия и стекла. получается, что вход в дом будет через зимний сад.

описание проекта дома:
проект zd-51 (торонто)
малоэтажный жилой дом с двумя полноценными этажами. имеет простую рациональную планировку.
общая площадь – 234 м.кв. жилая площадь –118 м.кв.

2527 2528 2529 2530 2531 2532

PRO100_MASTER
25.01.2014, 16:35
А сколько за это попросили, если не секрет?:5052b9d72799:

mimoza
25.01.2014, 17:32
Это картинки не с их сайта, а уже с другого. Вообще они проект дома оценили в 13000 грн.

demarko
25.01.2014, 18:50
А вы не интересовались во сколько обойдется привязка этой картинки под ваш строй материал?

Andrei constructor
25.01.2014, 19:07
имеет простую рациональную планировку

Простая, но не рациональная. Фактически архитектор там не работал.
Нерациональный он и по затратам на строительство.

El Lobo
25.01.2014, 19:44
Удобство тоже хромает.

Andrei constructor
25.01.2014, 22:16
Удобство тоже хромает.

В этом проекте вообще его забыли предусмотреть.

mimoza
26.01.2014, 18:08
В чем конкретно неудобство?

Andrei constructor
26.01.2014, 20:25
В чем конкретно неудобство?

Это жилой дом, а не многокомнатная квартира. Поэтому стараются при проектировании двухэтажных домов предусмотреть:
- кладовки;
- гардеробные;
- тамбуры (холодный тамбур, а не веранда или зимний сад);
- санузел на втором этаже.

При проектировании стараются по возможности уменьшить площадь проходных нежилых помещений. Там соотношение жилой к общей 1/2, что очень плохой показатель.
Этот дом на 8-9 человек, а сколько вас будет там проживать?

Олег
27.01.2014, 13:18
дом моей мечты похож на фото видов дома с проекта. только вместо пристроечки предполагается зимний сад фасада из алюминия и стекла. получается, что вход в дом будет через зимний сад.
Зимний сад не должен быть входом в дом. Потому, что при открывании входной двери в зимнее время, резкие скачки температуры могут убить цветы. Тем более это помещение и так будет с теплопотерями.
И настроение там будет "коридорное", а не зимнего сада.
Зимний сад делают с видом на сад, а не с видом на дорогу и забор.

Andrei constructor
27.01.2014, 15:35
И настроение там будет "коридорное", а не зимнего сада.

Очень точно сказано.
Зимний сад обычно делают поближе к гостиной

mimoza
28.01.2014, 09:44
спасибо за критику. прошу еще высказывать свои мысли по улучшению нашего проекта.

Aby
28.01.2014, 10:04
спасибо за критику. прошу еще высказывать свои мысли по улучшению нашего проекта.
Я бы предусмотрела сан узел на втором этаже. В любой площади дома хоть махонький. А тут не самый мелкий жом а сан узла нет :( поверьте это очень удобно хоть и затратно.
Мы не делали кладовки вернее только чердак, и одна котельная -постирочная там будут полки. Потому что я там ничего не храню. Сейчас в старом доме есть кладовка там нет ничего. Но вам надо решить нужны они вам или нет. Потому что по опыту почти всем в итоге их не хватает :) подумайте как вы хотите делать гардеробную,нужен ли вам гараж в доме, как то нерационально использованы квадратные метры

Добавлено:



При проектировании стараются по возможности уменьшить площадь проходных нежилых помещений. Там соотношение жилой к общей 1/2, что очень плохой показатель.
Этот дом на 8-9 человек, а сколько вас будет там проживать?
Там для 9 ти человек как то тесно если комнаты взять :) у меня тоже соотношение еще-то :)

malinka
28.01.2014, 10:09
Я тоже присоединюсь к мнению, что санузел должен быть и на втором этаже. В моем представлении, если дом двухэтажный, то второй этаж - это спальни. А санузел должен быть рядом со спальней, не будешь же спросоня бегать по дому.

И еще. Заострила внимание на том, что котельня рядом с гаражом. Вообще, по технике безопасности, можно располагать котельню рядом с гаражом?

PRO100_MASTER
29.01.2014, 16:15
Вы еще проектов не видели где они в подвале , или вообще в доме, но на все есть свои нормы и правила, так что можно

Lorien
29.01.2014, 16:18
сорри, может глупость напишу

21 век, по два санузла в доме а биде никто нигде не проектирует. Что запрещено законом?

Aby
29.01.2014, 20:29
сорри, может глупость напишу

21 век, по два санузла в доме а биде никто нигде не проектирует. Что запрещено законом?
Почему? у меня в проекте во второй ванне душевая кабина, ванна, умывальник, унитаз, биде так и было по проекту

Andrei constructor
29.01.2014, 20:30
21 век, по два санузла в доме а биде никто нигде не проектирует. Что запрещено законом?

Имхо: нравится, когда ставят вместо биде гигиенический душ.

Aby
29.01.2014, 20:34
Имхо: нравится, когда ставят вместо биде гигиенический душ.
Очень хорошее решение особенно если места маловато

Lorien
29.01.2014, 21:09
в проекте на первой странице его нет, хотя там почти 10м2...и к тому же там ванная на пол окна - наверное для извращенцев))

Aby
29.01.2014, 21:18
в проекте на первой странице его нет, хотя там почти 10м2...и к тому же там ванная на пол окна - наверное для извращенцев))
А чем вам плохо окно в ванной?

Lorien
29.01.2014, 22:11
А чем вам плохо окно в ванной?
не плохо, просто впечатление, что окна один человек рисовал, а ванную другой

Aby
30.01.2014, 07:53
не плохо, просто впечатление, что окна один человек рисовал, а ванную другой
Все может быть :) плохо что там окно выходит на вход. Не самый удачный проект.

Andrei constructor
30.01.2014, 08:29
И еще. Заострила внимание на том, что котельня рядом с гаражом. Вообще, по технике безопасности, можно располагать котельню рядом с гаражом?

Можно, но там выход должен быть из котельной на улицу.

mimoza
08.02.2014, 19:14
Я не пропала, слежу за темой. Прислушиваюсь к вашим советам, сейчас обдумываем новую планировку.

Aby
08.02.2014, 19:55
Я не пропала, слежу за темой. Прислушиваюсь к вашим советам, сейчас обдумываем новую планировку.
Вам удобна та?

mimoza
08.02.2014, 20:35
Вам удобна та?
Мне трудно судить об удобстве, планировка как планировка. Мне внешний вид дома очень понравился.

Aby
09.02.2014, 00:49
Мне трудно судить об удобстве, планировка как планировка. Мне внешний вид дома очень понравился.
Вы мысленно поживите дома что б потом не о чем не жалеть. А то бывает люди построиться и думают чего не сделали или сделали не так.

Добавлено:

Универсальные советы тоже далеко не всем подходят :)

Andrei constructor
09.02.2014, 08:41
Мне трудно судить об удобстве, планировка как планировка. Мне внешний вид дома очень понравился.

На самом деле планировка - это архиважно. Имхо без хорошей планировки дом будет ущербным. Это как красивый цветок, который не может быть опылен пчелой из-за труднодоступности пыльцы.
Добавлено:


Универсальные советы тоже далеко не всем подходят :)

Хорошо сказано, парадоксально.

Я бы добавил - увы, универсальных советов нет, как нет одинаковых людей.

mimoza
09.02.2014, 10:03
Спасибо. Буду выкладывать на ваш суд свои варианты. Надеюсь, что с вашей помощью найдем для себя удобную планировку.

Andrei constructor
13.02.2014, 12:10
Спасибо. Буду выкладывать на ваш суд свои варианты. Надеюсь, что с вашей помощью найдем для себя удобную планировку.

Будем ждать от вас вестей.