PDA

Перегляд повної версії : Орхидея Фаленопсис



Татьяна 77
28.10.2012, 11:21
Как пересадить орхидею? Корни стали вылазить из горшка, думаю пора уже. Как это сделать правильно?

Admin
04.11.2012, 09:10
Как пересадить орхидею? Корни стали вылазить из горшка, думаю пора уже. Как это сделать правильно?
Пересаживать орхидею можно, если она не цветет.
Пересаживала свою орхидею, выкладываю фото, как я это делала:
[attachment=5:3qjir022]IMG_3969.JPG[/attachment:3qjir022]
Для орхидей нужен прозрачный горшок, чтоб корни получали свет.
[attachment=4:3qjir022]IMG_3970.JPG[/attachment:3qjir022]
Обязательно нужен хороший дренаж, чтоб корни орхидей не гнили. До этого у растения был транспортировочный горшок, в котором я по всему корпусу проделала отверстия. Но внешний вид нового горшка решила не портить и ограничилась множеством отверстий в дне.
[attachment=3:3qjir022]IMG_3972.JPG[/attachment:3qjir022]
На дно горшка насыпала керамзит для дренажа.
[attachment=2:3qjir022]IMG_3973.JPG[/attachment:3qjir022]
Поверх керамзита засыпала специальный субстрат для орхидей, который продается в цветочном магазине.
[attachment=1:3qjir022]IMG_3974.JPG[/attachment:3qjir022]
Далее установила растение и аккуратно засыпала смесью торфа и коры, которую также можно свободно купить в магазине.
[attachment=0:3qjir022]IMG_3977.JPG[/attachment:3qjir022]
Сверху разложила специальный мох для орхидей, только с ним аккуратно, чтоб он не соприкосался с корнями. После поместила растение в контейнер с отстоявшейся водой, чтоб увлажнить корни.

Pitbull
29.11.2012, 13:12
Цветок пропадет, если зимой пересадить в больший горшок?

Admin
30.11.2012, 22:15
Цветок пропадет, если зимой пересадить в больший горшок?
Не пропадет.

Admin
07.03.2013, 11:11
Я вчера мамочке такие орхидеи купила :kolobok_i_am_so_hap

Aby
07.03.2013, 14:39
Люблю орхи но их тоже надо заранее :)
Почему заранее?
Очень красивые!
Заранее потому что их много по хорошей цене а перед 8 м марта они дороже.

Aby
07.03.2013, 15:51
Разумный подход!
Перед 8 м марта и перед нг как только не извратишься :D а еще др бесконечные и прочии праздники

А где вы фалик покупали если не секрет?

Aby
07.03.2013, 15:51
А где вы фалик покупали если не секрет?

Admin
07.03.2013, 15:59
А где вы фалик покупали если не секрет?
Не секрет, конечно :) .
Вчера заехала в ОБИ. Люблю там бродить по цветочному отделу. Для кого-то шоппинг антидепрессант, а для меня достаточно посмотреть на цветы и подышать свежим и ароматным воздухом. Потом вспомнила про 8 марта. Решила маме купить именно цветок в горшке, она это "дело" очень любит. Но поскольку я уже научилась ухаживать за фаленопсисами, выбрала именно его.
В ОБИ сейчас скидки на цветы. этот горшок (2 ветки) стоит 120 гр. Обычно такие там где-то 170.

Aby
07.03.2013, 16:05
Я в Оби недавно была. Там хороший выбор. Очень хорошие были на позапрошлой неделе в эпицентре по 84 гр. В метро сейчас по 104 гр.

Admin
07.03.2013, 16:09
Очень хорошие были на позапрошлой неделе в эпицентре по 84 гр. В метро сейчас по 104 гр.
Трудно, конечно, так сравнивать. В ОБИ на фалики цены от 79, но цена зависит от пышности и кол-ва веток. В Эпицентр скоро надо будет ехать, ради интереса сравню и отпишусь (если к тому времени акция не закончится). Но вообще, ОБИ - наверное, самый дорогой.

Aby
07.03.2013, 17:32
Очень хорошие были на позапрошлой неделе в эпицентре по 84 гр. В метро сейчас по 104 гр.<br>
Трудно, конечно, так сравнивать. В ОБИ на фалики цены от 79, но цена зависит от пышности и кол-ва веток. В Эпицентр скоро надо будет ехать, ради интереса сравню и отпишусь (если к тому времени акция не закончится). Но вообще, ОБИ - наверное, самый дорогой.<br>
Сейчас в эпике по 179 гр. Дешевле было 2-3 шт. Самое дорогое это новая линия. И выбор там не всегда есть зато там были хорошие уцененные миники по 45 гр. <br>
В Оби которые дешевле совсем никакие. У вас отличный цветок :kolobok_i_am_so_hap<br>
Пи.эс. У меня орх штук 25 живет :love:

Admin
07.03.2013, 22:50
В Оби которые дешевле совсем никакие. Согласна!

У вас отличный цветок -ob- Спасибо :) Я еще когда зашла, мне этот цветок первый приглянулся. Поскольку я туда приехала просто посмотреть, сразу ее не взяла. Пока ходила, подумала, что будет хороший подарок. Возвращаясь к стеллажу боялась, что ее уже забрали.

Пи.эс. У меня орх штук 25 живет :love:
Классненько! :happy: У Вас, наверное, оранжерея?

там были хорошие уцененные миники по 45 гр.
Миники - это, как я поняла, фаленопсис - малыши? Цена удивила, очень дешево.

Aby
08.03.2013, 00:29
Классненько! :happy: У Вас, наверное, оранжерея?

Миники - это, как я поняла, фаленопсис - малыши? Цена удивила, очень дешево.
Нема никакой оранжереи просто насобирались что купила что подарили :)
Да малыши цена такая потому что уценка уже отцвевшие, но они редко бывают на уценке в при личном состоянии.

Admin
08.03.2013, 07:57
они редко бывают на уценке в при личном состоянии.
Да... Самое главное - корни. Я как-то купила очень красивую белую орхидею по уценке. Тогда ничего о них не знала. А у нее оказались гнилые корни. Реанимировать не удалось. :(

Натали
24.01.2014, 10:57
Помогите спасти орхидею!
Было все хорошо, пустила новый листик и тут через время листья стали вялыми, пожелтели. Я достала орхидею из горшка и увидела, что корни полностью сгнили, на концах вообще плоские. Шейка тоже начала подгнивать. Я с легкостью сняла почти все листья, срезала корни, но не до конца. На шейке есть пятно гнили, корней здоровых абсолютно нет. Искала в интернете информацию, но моего случая не нашла. Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти орхидею?

Танюша
24.01.2014, 11:04
Фото выложите?

Натали
24.01.2014, 11:39
Так выглядела орхидея, когда я ее извлекла из горшка2514

Очистила корни от субстрата2515

С легкостью сняла отмершие вялые листья, срезала корни 2516

Обработала полностью все раствором фунгицида. Теперь цветок просто лежит на бумаге, жду ваших советов, что делать дальше. Заранее спасибо.

2518

malinka
24.01.2014, 14:55
Похоже шансов нет.

Натали
24.01.2014, 15:01
Жаль. Но пока не выбрасываю, может есть хоть маленькая надежда, как реанимировать орхидею.

Aby
24.01.2014, 17:49
Посадите в сново в кору то что остались, об работайте корни то что осталось ( кончики) зеленой или раствором марганца. Там есть хоть чуть чуть маленький корешок? И целый ли последний маленький лист?

Добавлено:

Вы походу ее залили

Натали
24.01.2014, 20:31
Корней походу не осталось. Есть маленькая бульбачка у основания листьев, но мне не понятно, что это такое. Я вообще не особо разбираюсь, как выращивать орхидеи, знаю только правила полива. Но ее кто-то залил без моего ведома, я вообще думала, что вялые листья - это причина недополива (сейчас редко поливалала). Когда извлекла из горшка - просто ужаснулась, такое впечатление, что горшок с орхи стоял несколько месяцев в ведре с водой.Последний маленький лист очень очень живой. Подскажите, пожалуйста, как обработать корни зеленкой и марганцовкой? Вмокнуть их или?

Aby
24.01.2014, 21:12
Корней походу не осталось. Есть маленькая бульбачка у основания листьев, но мне не понятно, что это такое. Я вообще не особо разбираюсь, как выращивать орхидеи, знаю только правила полива. Но ее кто-то залил без моего ведома, я вообще думала, что вялые листья - это причина недополива (сейчас редко поливалала). Когда извлекла из горшка - просто ужаснулась, такое впечатление, что горшок с орхи стоял несколько месяцев в ведре с водой.Последний маленький лист очень очень живой. Подскажите, пожалуйста, как обработать корни зеленкой и марганцовкой? Вмокнуть их или?
Просто на ватку и кончики мокнуть,в любом случае жалко ее выкидывать посадить в кору и поливать чуточку водичкой комнатной температуры, а вдруг оклемается.хотя конешно шансов у нее мало, но все же...

Натали
25.01.2014, 12:11
Вчера все сделала. Посадила орхидею в новый субстрат. Сделала тепличку и поставила на солнечную сторону.
А не подскажите, когда ждать первых результатов? Знаю, что долго, но хоть чтоб понимать, что она не оживет.

malinka
25.01.2014, 15:39
Думаю результаты проявятся не раньше, чем через месяц.

Ева
25.01.2014, 16:47
Жалко, когда орхидея пропадает. ((( И красота, и денег много стоит.

Aby
25.01.2014, 18:49
Жалко, когда орхидея пропадает. ((( И красота, и денег много стоит.
Но вы все равно попробуйте
посадите в кору в маленький стаканчик можно и в тот же. И подзабудте про нее раз в недельку польете вдруг выживет :)

Larchik
26.01.2014, 22:05
У меня орхидеи вообще не приживаются, перестала их покупать.

Ната
27.01.2014, 08:35
Орхидеи достаточно выносливы. Времени может пройти много, выбрасывать не спешите, может и год потребуется, у меня так было. Начнется весна, проснется корневая активность, ждите и не опускайте руки. Раз в 10 дней аккуратно обрабатывайте поверхностную часть фунгицидом.

Оксана
27.01.2014, 10:48
Поставьте под тепличку поддон таким образом, чтоб он был как-бы в теплице. На дно поддона насыпьте либо кусочки пенопласта, либо другой дренаж, например керамзит, продается в цветочном магазине. Где-то раз в неделю лейте в этот поддон горячую воду.

Натали
28.01.2014, 16:16
Подожду. Очень хочется сохранить цветок.

Натали
05.02.2014, 10:16
Открыла тепличку, печальная картина, шейка покрылась плесенью, оставшиеся листья отгнили. Наверно это уже все. Интересно, корни могут еще что то сделать?
2687

Aziza
13.02.2014, 20:41
Уже поздно, но я на будущее хочу дать совет. Свою орхидею спасала так:
Фундазол 10г + 1 ампула Эмистим-С, два препарата разведите в 2 л воды.
Через 8-10 дней растение вазон с растением снова помещаете в раствор с препаратов:
Квадрис 1 пакет + Эмистим-С, два препарата растворяете в 2 л воды.
Цитокининовая паста - ей смазывают спящие почки.
Все эти препараты продаются в садовых центрах.

Натали
16.02.2014, 16:07
Спасибо за совет, хоть и запоздалый. Орхидею хоть и не выбросила, но надежды на ее выживание почти не осталось. То, что на фото с плесенью, сечас так и есть. Вот не знаю, может корни оклемаются.

Ната
06.03.2014, 10:06
Видела рекламу, что сейчас в Эпицентре низкие цены на орхидеи. Кто -нибудь был уже там, видел, что они из себя представляют?

Margo
11.04.2014, 15:53
Видела рекламу, что сейчас в Эпицентре низкие цены на орхидеи. Кто -нибудь был уже там, видел, что они из себя представляют?
Бывают хорошие скидки на орхидеи. Но просто внимательно выбирать надо, чтоб она здоровая была. Там же еще сортов множество, а цены на сорта отличаются. Нужно еще и в ценах ориентироваться, чтоб понимать, что действительно покупаешь со скидкой.

Фея Viva
12.04.2014, 08:08
Кто нибудь сам пробовал разводить фалики?
3483

Лирика
17.04.2014, 22:41
Видела рекламу, что сейчас в Эпицентре низкие цены на орхидеи. Кто -нибудь был уже там, видел, что они из себя представляют?
Сегодня выбрала по уценке. Цена очень удивила - 25 гривен. На вид не очень, но здоровая.

nektorin
18.04.2014, 11:43
Сегодня выбрала по уценке. Цена очень удивила - 25 гривен. На вид не очень, но здоровая.Совсем дешево. Что значит на вид не очень? Фото покажите?

Лирика
18.04.2014, 18:06
Совсем дешево. Что значит на вид не очень? Фото покажите?Не важно – это уже оцвела.

3535

Лика
03.05.2014, 20:28
У меня перестала цвести орхидея. В инэте вы читала,
что нужен стресс, мол поставить на пол часа в холодильник. Кто пробовал такой способ? А то, что то у меня есть сомнения.

malinka
04.05.2014, 21:35
У меня перестала цвести орхидея. В инэте вы читала,
что нужен стресс, мол поставить на пол часа в холодильник. Кто пробовал такой способ? А то, что то у меня есть сомнения.
Попробуйте. Хотя, как по мне ставить это нежное растение в холод жалко.

Admin
05.05.2014, 23:53
У меня перестала цвести орхидея. В инэте вы читала,
что нужен стресс, мол поставить на пол часа в холодильник. Кто пробовал такой способ? А то, что то у меня есть сомнения.Не стоит. Орхидее для стимуляции цветения температурный режим нужен, но не такой резкий перепад. Нормальная температура, в которой орхидея себя чувствует комфортно - 22-24 С. А разница при перепаде не должна превышать 6-8 С.

nektorin
06.05.2014, 08:41
Почему не цветет орхидея - может быть несколько причин: нехватка микроэлементов (азот, фосфор, калий), заболевания, нехватка света (почему-то некоторые думают, что орхидея может стоять в коридоре), сухой воздух. Сейчас, когда погода стабилизируется, но еще не будет жарко, можно днем держать на окне, а наночь выносить на балкон.

Лика
08.05.2014, 22:37
Спасибо за советы. Еще заметила, что маленький новый листок подвял.

Лирика
29.05.2014, 19:39
Сегодня на орхидее заметила хорошую почку. Теперь я довольна! Собралась ее пересадить в новый грунт для орхидей, как раз и заметила. И засомневалась, что нарушу развитие почки. Как думаете, не стоит ее сейчас пересаживать?

Valentuna
10.06.2014, 20:12
Сегодня на орхидее заметила хорошую почку. Теперь я довольна! Собралась ее пересадить в новый грунт для орхидей, как раз и заметила. И засомневалась, что нарушу развитие почки. Как думаете, не стоит ее сейчас пересаживать?
Правильно, что передумали. Если пошли у орхидеи листочки или цветоносы, то с пересадкой нужно повременить.

Leona
02.07.2014, 17:13
Моя орхи меня обманула. Было 4 почки, но все пошли в корни.:( Цветонос так и не появился.

nektorin
02.07.2014, 17:35
Моя орхи меня обманула. Было 4 почки, но все пошли в корни.:( Цветонос так и не появился.Чем больше почек корешков, тем больше потом цветоносов. Подкормите, сейчас может сил из-за этого не хватает.

Leona
03.07.2014, 21:17
У меня на фалике какие-то белые жучки пушистые, сделала фото. Сегодня рассматривала и заметила. Что это за вредители, какой вред они причиняют и какие средства можно применить? Такое вижу впервые и у меня легкий шок.
4070

Valentuna
03.07.2014, 21:40
У меня на фалике какие-то белые жучки пушистые, сделала фото. Сегодня рассматривала и заметила. Что это за вредители, какой вред они причиняют и какие средства можно применить? Такое вижу впервые и у меня легкий шок.
4070
Это Мучнистый червец (Pseudococcidae). Эти белые жуки высасывают и замедляют рост растений. Чаше всего от червеца страдают такие комнатные растения, как амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии, кротон, фикусы, суккуленты, некоторые виды орхидей. То есть, те растения, которые нуждаются в редком поливе. Жук любит засушливые условия. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб — следующие симптомы поражения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему. Чтоб предупредить появление червеца, нужно удалять засохшие листья, регулярно протирать здоровые листья водой, можно слабым алкоголем. Удаляйте жуков и белый налет ваткой или диском, смоченным 60% спиртом или мыльным раствором. В том случае, если насекомых много в период вегетативного покоя, используйте средство против червецов на основе имидаклоприда, не содержащее парафина, который плохо переносят комнатные растения.

nektorin
03.07.2014, 22:10
Обработайте прыскателем растение и корни раствором Актары. Я бы вообще (после 1 обработки через неделю ) в другой горшок пересадила, заранее простирилизовав растение и сам горшок, естественно в новый грунт.

Valentuna
04.07.2014, 08:33
Есть еще раствор зеленого мыла, купите и пусть оно будет.

malinka
04.07.2014, 15:03
Обязательно изолируйте больной цветок, чтоб червец не переехал на другие растения.

Leona
04.07.2014, 16:09
Девочки, спасибо всем большое за оперативное участие. Жалко мне цветочек, брр какая гадость. Сидит себе вяло, как не живая и мучает мой фалик. Сразу сделала, что в доме было. Сначала провела купание орхидеи, чтоб они получили влаги по больше, раз они ее так "любят". Протерла все проблемные места гигиенической палочкой, смоченной в вискаре, он 50 градусов, так что в норме. Наколотила раствор хозяйственного мыла, щедро опрыскала. Сегодня эти гады еще повылазили откуда-то, видимо не комфортно им стало. Сняла парочку, правда гораздо меньшего размера, чем вчерашняя. Сегодня пошла в близлежайший садовый магазин. Ничего конкретного для обработки у них нет. Еще не поняла, что такое зеленое мыло и где его купить? Они тоже не знают о таком.

Valentuna
05.07.2014, 10:45
Leona, вводите в поисковик «зеленое мыло», там много разного, или вот ссылка http://www.google.com/search?q=%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D1%8B%D0%BB%D0%BE&client=ms-android-samsung&hl=ru&source=android-launcher-widget&v=133247963&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Iay3U71L69PsBrOUgKAM&ved=0CAcQ_AUoAQ
Там много, и описания по применению. Для орхидеи я советую брать такое жидкое, в бутылочке цвета.

Leona
08.07.2014, 14:00
Ну что, пока вроде раствор хозяйственного помог. ттт.

Лирика
03.09.2014, 17:11
У моей орхидеи отросла детка. С одной стороны это очень радует, с другой – не знаю, как буду ее отделять. Никогда это не делала.
4340

Valentuna
03.09.2014, 20:15
У моей орхидеи отросла детка. С одной стороны это очень радует, с другой – не знаю, как буду ее отделять. Никогда это не делала.
4340 Вам просто повезло, т.к. такое явление случается не у всех. Прежде, чем отделить детку фаленопсиса от материнского растения, стоит задуматься, а нужно ли это Вам? 

О разделении еще рано задумываться и для принятия решения есть время, пока детка повзрослеет и сформирует достаточную корневую систему. Может случится даже так, что детка сама отделится просто отпав.

Leona
04.09.2014, 14:32
Вам просто повезло, т.к. такое явление случается не у всех. Прежде, чем отделить детку фаленопсиса от материнского растения, стоит задуматься, а нужно ли это Вам? 

О разделении еще рано задумываться и для принятия решения есть время, пока детка повзрослеет и сформирует достаточную корневую систему. Может случится даже так, что детка сама отделится просто отпав.А почему появление детки редкость?

Valentuna
04.09.2014, 19:14
А почему появление детки редкость?
Есть мнение, что детки это следствие неправильного ухода или болезни фаленопсиса. В большинстве случаев растение погибает, в остальных случаях может дать потомство, как бы природа - продолжение рода.

неангел
31.10.2014, 16:50
Я вообще не любительница орхидей. Мне как-то подарили и она сразу вять начала, я ее бабушке отдала. По сей день стоит у нее и каждый месяц новый цветок разцветате, бабушка просто поливает на свое усмотрение и подвязывает там веточки, она не цветочница и ничего особо по уходу за ними вроде не изучала. Просто у нее все цветы сразу расти начинают и распускаться) вот как-то так не раз замечала, есть люди у которых цветы просто бумц и растут во всю силу) и отнюдь это не стлько зависит от характера человека и энергетики, скорее от количства женской энергии , которую он может отдать природе.

Фея Viva
27.12.2014, 11:05
У моей орхидеи отросла детка. С одной стороны это очень радует, с другой – не знаю, как буду ее отделять. Никогда это не делала.
4340

Ну как ваша детка орхидеи? Как отделили, прижилась ли?

Лирика
27.12.2014, 15:56
Ну как ваша детка орхидеи? Как отделили, прижилась ли?

Ничего не делала. У детки уже цветонос развился, пока не хочу трогать.

5334

Rae4ka
24.03.2015, 16:31
Кто нибудь сам пробовал разводить фалики?
3483

Я пробовала. Когда они у меня оцветают, я стебли не срезаю. По одной почке на каждом соцветии смазываю цитокининовой пастой. Через 2 недели уже можно заметить деток. После этого деток обматываю мхом, как на фото, для скорейшего отращивания корешков. Как корешки будут уверенными, деток можно отсадить.

Оксана
24.03.2015, 19:12
Я купила орхидею. Она выпустила цветонос. На нем бутоны, но они никак не хотят раскрываться. Постепенно сохнут и отпадают. Что я делаю не так?

Фея Viva
25.03.2015, 06:15
Я купила орхидею. Она выпустила цветонос. На нем бутоны, но они никак не хотят раскрываться. Постепенно сохнут и отпадают. Что я делаю не так?

Возможно такое, что ей не хватает влаги?

Valentuna
26.03.2015, 20:55
Возможно такое, что ей не хватает влаги?

Да, орхидея во время цветения нуждается в более частом поливе. Также не рекомендуется опрыскивание. На самом деле причин может быть несколько. Опишите ситуацию подробнее: когда купили, как везли домой - может она перемерзла? Как часто поливаете, где она стоит: на окне или в помещении без естественного освещения, нет ли сквозняков, не сухой ли и слишком жаркий воздух, не загрязнен ли воздух в этом помещении, не растет ли рядом лук на подоконнике, нет ли заболевания у растения, какое состояние корней? Опишите ответы, хотя-бы на эти вопросы.

Оксана
04.04.2015, 18:16
Valentuna, Спасибо! Вы очень меня выручили! Вы перечислили практически все, что я делала не правильно. Благодаря вашим советам появилась надежда увидеть цветение моей орхидеи. Сейчас у нее здоровый вид. Листья стали более жесткими, оставшиеся бутоны увеличились в размере и один даже уже начал распускаться.

Valentuna
07.04.2015, 14:07
Оксана, искренне рада за Вас.

Лирика
19.04.2015, 17:27
Расцвела детка моей орхидеи. Не могу налюбоваться.
6020

6021

Lola
19.10.2015, 17:25
У меня орхидея уже давно не цветет. Дает только деток. Уже 3 детки, при чем одна детка уже на детке. И еще вижу почки, наверное будут еще детки. Вот только я боюсь их трогать, чтобы не пропали.

Лирика
20.10.2015, 12:07
У меня орхидея уже давно не цветет. Дает только деток. Уже 3 детки, при чем одна детка уже на детке. И еще вижу почки, наверное будут еще детки. Вот только я боюсь их трогать, чтобы не пропали.

Какая прелесть, вот Вам повезло. Надо дать возможность детками нарастить корни, а потом спокойно отсаживать. Обмотайте у основания деток сфагнум и опрыскивайте его.

Дарина
23.10.2015, 14:43
Десь тут запитували, що робити з оцвевшім цветоносом, не змогла знайти. Якщо ви обрізали зелений цветонос, поставте його у воду, і, цілком імовірно, на ньому з'явиться дитинко. Якщо ви не стали обрізати стару стрілку, то на ній можуть з'явитися бічні гілочки, на яких згодом з'являться квіти, але цвітіння буде не таким рясним, як на нових квітконосах.
У меня орхидея уже давно не цветет. Дает только деток. Уже 3 детки, при чем одна детка уже на детке. И еще вижу почки, наверное будут еще детки. Вот только я боюсь их трогать, чтобы не пропали.

Відсаджують ті пагони, у яких вже утворилася пара листочків і повітряні корені досягли 5см довжини.

2lk6VziRLEQ

Alexia
23.08.2016, 13:35
У моего фаленопсиса появились какие-то пятна на листьях. Сами листья вялые. У кого-нибудь было такое? Что можно сделать или чем подкормить? Спасибо.
8074 8075

Aziza
23.08.2016, 15:28
Как будто на солнечный ожог похоже.

Виктор Теремкин
10.10.2016, 18:39
если не цветет, то можно

Мила
30.08.2017, 06:58
Здравствуйте.
Мне подарили орхидею. Активно цветущую и на вид абсолютно здоровую. Спустя несколько дней я заметила неладное. Цветки быстро вяли и отпадали и листья начали увядать, совсем потеряли тургор. Я увлажнила аккуратно, но ничего не изменилось. Решила осмотреть корни, но заподозрила, что с ними проблемы, т.к. здоровых совсем не видно. Сегодня извлекла из горшка и поняла, что корни все сгнившие. 1 листик пожелтел за считанные дни и сегодня сам отвалился. Шейка вроде пока не повреждена. Сейчас она в таком состоянии лежит, не знаю, как правильнее поступить. При себе имею сфагнум, кору, укоренитель, фундазол, эпин, актив.уголь и доктор фоли. Или нужно купить другие необходимые препараты? Прошу помощи у специалистов, подскажите, пожалуйста, что мне сейчас предпринять?
9452945394549455

Lola
30.08.2017, 18:58
Удобрения сейчас ни к чему. Срежьте все мертвые корни. Обработайте раствором фундазола ваткой листья с обеих сторон и шейку. Места, где обрезали корни припудрите толченым углем. Поставьте под парничек и не трогайте пару недель. Потом напишите. Вся надежда на шейку, она вроде не пострадала. Все должно получиться, надо набраться терпения. У меня уже 3 реанимашки, всех удалось сохранить.

Мила
31.08.2017, 08:07
Удобрения сейчас ни к чему. Срежьте все мертвые корни. Обработайте раствором фундазола ваткой листья с обеих сторон и шейку. Места, где обрезали корни припудрите толченым углем. Поставьте под парничек и не трогайте пару недель. Потом напишите. Вся надежда на шейку, она вроде не пострадала. Все должно получиться, надо набраться терпения. У меня уже 3 реанимашки, всех удалось сохранить.Спасибо, все сделала. А как долго ждать?

Lola
31.08.2017, 18:07
Это долгий процесс. Не один месяц пройдет, как появятся изменения. Создайте в парничке вмеру влажные условия.

Мила
04.09.2017, 14:05
Это долгий процесс. Не один месяц пройдет, как появятся изменения. Создайте в парничке вмеру влажные условия.

Еще хочу уточнить. У меня парничок - это пакет полителеновый. Его нужно проветривать или вообще его не снимать?

Lola
29.10.2017, 08:01
Еще хочу уточнить. У меня парничок - это пакет полителеновый. Его нужно проветривать или вообще его не снимать?

Не увидела сообщение. Отвечаю с запозданием. Проветривать нужно. Иногда. Например, раз в день по 5 минут. Иначе заплесневеет. Получилось реанимировать?

Мила
31.10.2017, 09:17
Не увидела сообщение. Отвечаю с запозданием. Проветривать нужно. Иногда. Например, раз в день по 5 минут. Иначе заплесневеет. Получилось реанимировать?

Ничего, я догадалась. Вы знаете, похоже получается. Отрос корешок и маленький листок.

Танюша
08.01.2019, 14:25
Цветут мои орхидеи
11013

неангел
08.01.2019, 16:21
Мои тоже собирались цвести, но что-то им не понравилось и сбросили бутоны.

Танюша
26.01.2019, 19:10
11045

Бася
27.01.2019, 07:26
Танюша, очень красиво
Мне с орхидеями вообще не везёт. Муж мне дарит их постоянно, а я их порчу.Даже с содержанием уже все делаю правильно, но умудряюсь их сломать. Даже собрались цвести, а я цветонос поломала:( Провожу эксперимент: сломанный цветонос поместила в тепличку, посмотрим что с этого выйдет
11046

Миляна
01.02.2019, 13:30
Танюша, очень красиво
Мне с орхидеями вообще не везёт. Муж мне дарит их постоянно, а я их порчу.Даже с содержанием уже все делаю правильно, но умудряюсь их сломать. Даже собрались цвести, а я цветонос поломала:( Провожу эксперимент: сломанный цветонос поместила в тепличку, посмотрим что с этого выйдет
11046

Черенкование - самый сложный способ размножить орхидею.

Elina
17.05.2019, 11:16
Моя орхидея 11313

неангел
17.05.2019, 14:21
Моя орхидея 11313

Необычный вид.

Маргарита
02.08.2019, 16:28
Путь орхидеи от семечки до цветения
https://youtu.be/BmShDFXOy7o

viveta
29.02.2020, 12:36
Орхидея очень редкий вид
11936

malinka
30.03.2022, 08:26
На Тайване вывели новый сорт орхидей. Он называется «Украина».

13012

Бася
31.03.2022, 16:35
Моя красавица
13015

Бася
23.08.2022, 10:31
На Тайване вывели новый сорт орхидей. Он называется «Украина».

13012

Уже у нас продаются, не совсем такие, но похожи. Цена довил блакитной орхидеи 1200 грн.
13418

Получается в 2 раза дороже примерно, чем другие цвета.