PDA

Перегляд повної версії : Ветрогенератор



Алексей Р
28.01.2014, 01:15
Есть задумка отказаться от "внешних" источников для отопления и освещения,
и держать их только в качестве резервных. Есть относительно недорогие харьковские разработки, кто сталкивался, расскажите про впечатление.

alexxgeps
28.01.2014, 01:27
и мне интересно .

vovahacker
28.01.2014, 09:54
Ветряки -дело хорошее, но создают приличный шум, давящий на уши. И находиться рядом с ним не комфортно, а через полчаса просто не выносимо.

Олег
28.01.2014, 13:43
Ветряки -дело хорошее, но создают приличный шум, давящий на уши. И находиться рядом с ним не комфортно, а через полчаса просто не выносимо.

Да, есть такое дело...НО! Сейчас появляется новое поколение ветрогенераторов, роторные, которые практически бесшумны. Их можно ставить прямо на крышу дома.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006816/6816734.jpg

Есть еще разные виды лопастей. Думаю, что от такого как на втором фото, шума будет еще меньше

http://teplonis.com/pix/ext/images/vetrogenerator.jpg

etoha
28.01.2014, 22:00
Тут еще вот какое дело - если это частный сектор, то можно поставить в огороде, подальше от дома. Но. Ставить надо высоко, а он будет создавать тень. Соответственно пойдут жалобы от соседей.
Хотя идея хорошая... сам давно думаю ..

Andrei constructor
29.01.2014, 15:04
Ветряки -дело хорошее, но создают приличный шум, давящий на уши. И находиться рядом с ним не комфортно, а через полчаса просто не выносимо.
Трехлопостные ставят подальше от дома и мест отдыха. Создают вредный для человека ультразвук.

Алексей Р
29.01.2014, 15:14
Слышал такую инфу,что на установку ветряка разрешение нужно или это чушь?

PRO100_MASTER
29.01.2014, 16:00
Трехлопостные ставят подальше от дома и мест отдыха. Создают вредный для человека ультразвук.а источник не укажите?, мне так для развития

Антон
30.01.2014, 18:08
Есть относительно недорогие харьковские разработки, кто сталкивался, расскажите про впечатление.Если не ошибаюсь, харьковская разработка - ветрогенератор под названием "Пчелка".

Строитель
16.02.2014, 21:49
Слышал такое, что на Украине есть налог на ветер. Или это шутка?:kolobok_biggrin:

Алексей Р
18.02.2014, 12:42
Какой более подходящий АКБ для ветряка?

Олег
18.02.2014, 14:08
Какой более подходящий АКБ для ветряка?Емкость аккумулятора во многом зависит от мощности ветроэлектростанции. Так при мощности ветряка 0-400 Вт производители предлагают устанавливать АКБ 2 шт. 12В 200Ач. Но можно и меньше.

Коломиец
15.03.2014, 18:26
Увидал такой вертяк, очень интересен. Но никак не могу на него найти инфу. Кроме красивых слов, нет на него технических характеристик. И что, интересно, по поводу контроллера для него? Ветрогенератор 1 кВт при слабом ветре, производство Украина, цена супер! При такой цене все остальные ветрогенераторы по идее и нафик не нужны.

3177

Олег
15.03.2014, 19:11
Ветрогенератор 1 кВт при слабом ветре, производство Украина, цена супер!Тоже в поиске ветрогенератора и обратил внимание на этот ветряк. Думаю его купить.

Алексей Р
17.03.2014, 09:18
Увидал такой вертяк, очень интересен. Но никак не могу на него найти инфу. Кроме красивых слов, нет на него технических характеристик. И что, интересно, по поводу контроллера для него? Ветрогенератор 1 кВт при слабом ветре, производство Украина, цена супер! При такой цене все остальные ветрогенераторы по идее и нафик не нужны.

3177Какова цена этого ветряка?

Олег
17.03.2014, 09:34
Какова цена этого ветряка?Просидев в инете неделю, почитав на форумах про ветряки, пришел к выводу, что лучше всего, на мой взгляд, делать ветрогенератор своими руками. Самое затратное в нем - это неодимовые магниты. А остальное уже стоит недорого, по сути копейки и можно деньги в это вливать постепенно. Рассматриваю мощность где-то около киловатта. Так как более мощные конструкции получаются громоздкими и тяжелыми. И собирать их сидя на бетонном столбе без техники не представляется возможным. В качестве мачты думаю использовать бетонный столб б/у. Но думаю, что это проще всего, чем городить какие-то металлоконструкции.

Киловаттный ветрогенератор, если купить, стоит порядка 12 - 13 тыс. грн. А самодельный (точно не считал, примерно): магниты - около 3000 грн, а остальное уже по мелочи, пусть еще на пару тысяч набежит. Но преимущество самодельной конструкции ветрогенератора: к генератору можно прилепить хоть вертикальные, хоть горизонтальные лопасти. Начинать, думаю, конечно, с вертикальных - конструкция по-проще. И самый большой плюс - ремонтнопригодность. И можно изменять конструкцию, добавлять ускоряющие редуктора, менять обмотки (обмотка, конечно стоит денег, но терпимо).

А купить готовый ветрогенератор, ты покупаешь штуковину с некими техническими характеристиками. Но по всем формулам, подсчетам и опыту, они явно завышены и могут быть достигнуты при неком постоянном штормовом ветре :kolobok_biggrin:. А если купить готовый, будет прикольно, когда в ваших условиях, киловаттная машина будет вырабатывать 100 Ватт и вы ничего не сможете с этим сделать. А разбирать, ковырять, резать болгаркой ветряк за 12 - 13 тыс, я думаю найдется мало смелых :kolobok_biggrin:. И обида будет неимоверной и ежедневной, т.к. глядя в окно вы будете понимать, что купили какую-то хрень.

tytta
20.01.2015, 10:26
Тема про альтернативные источники весьма актуальна, но даже при наличии денег на оборудование, установить ветрогенератор можно далеко не везде.

Олег
20.01.2015, 20:25
Тема про альтернативные источники весьма актуальна, но даже при наличии денег на оборудование, установить ветрогенератор можно далеко не везде.Не везде. Если нет возможности поставить ветрогенератор - то тогда солнечные панели. А вообще, уже есть ветрогенераторы, которые можно установить на балконе.

Алексей Р
23.01.2015, 22:57
Олег, по вашему мнению, как сделать ветрогенератор своими руками с высоким кпд и минимальными вложениями и не используя высокотехнологичное оборудование?

Олег
24.01.2015, 08:01
Олег, по вашему мнению, как сделать ветрогенератор своими руками с высоким кпд и минимальными вложениями и не используя высокотехнологичное оборудование?
Есть разные виды ветряков. Как по лопастям, так и из чего они сделаны. Народ переделывает асинхронные двигатели, автомобильные генераторы. Но у них есть одна проблемка. Из-за стального статора появляется залипание.

Если ветрячек небольшой мощности, то можно вообще сделать его из моторчика. Есть узкая линейка моторчиков, которые могут работать как двигатель, а если его крутить, то будет генератором - это, конечно самый простой вариант.

Более распространенный вариант - это аксиальные ветряки. На сегодняшний день они занимают "верхнюю иеррархию" - самые распространенные. Если нужен ветряк по-мощнее - то аксиальный.