PDA

Перегляд повної версії : Капельный полив



malinka
08.06.2012, 07:03
Что такое капельный полив?
На сколько он эффективен?
Системы капельного полива - сложность монтажа?

Олег
08.06.2012, 09:20
Выкладываю видео ролик. Сравнение систем для полива: капельная и дождевательная. Принципы работы. Сравнение цен. Преимущества и недостатки капельной системы полива.

ow_38y9yvUQ

yspih
02.08.2012, 11:48
я на даче сделал капельный полив самостоятельно за полчаса ))
правда он "колхозный" но работает
я взял старые алюминиевые трубки из под палатки. просверлил тоненьким сверлом отверстия по все длине перед трубкой поставил обычный кран и подключил к водопроводу. все!
главное не забывать выключать. краном регулирую давление воды

malinka
02.08.2012, 12:01
termodom_ukr, а фото у Вас случайно не сохранились, как вы своими руками делали капельный полив или фото как он работает? Можно было бы открыть темку в раздел "Сделай сам", думаю это сейчас популярно и актуально.

yspih
02.08.2012, 12:07
фоток нету :(

Несмотрящий
02.08.2012, 12:53
Если давление малое, а труба не слишком горизонтальная, то в разных местах капает с разной интенсивностью.
Меня это достало, и я стал пользоваться дождевой установкой (разбрызгивателем).
Днем конечно я ее не включаю, только в прохладное время суток,
и вода желательна не со скважины (ледяная), а с прогреваемой на солнце емкости.

yspih
02.08.2012, 12:56
горизонтальность трубы регулируется элементарно, хот кирпичик подложить ;) кроме того его и надо регулировать для равномерного полива ;)
давление воды обычное, при этом кран возле трубы и ставил чтобы уменьшать его и поливало так как мне надо

Ява
02.08.2012, 16:34
Для капельного полива вода со скважины годится?

malinka
02.08.2012, 17:41
Для капельного полива вода со скважины годится?
Если ты имеешь в виду, что со скважины вода холодная, то я думаю, что пока она по трубкам пройдет – нагреется.
Я вообще водой со скважины поливаю, знаю, что холодной водой поливать нельзя, но все нормально растет. Может медленнее, но по виду, я бы не сказала, что растения страдают, видимо из–за жары земля прогрета и они не успевают «заметить», что вода холодная. Весной поливаю с лейки прогретой водой.
Сама мечтаю о капельном поливе: и растения более эффективно орошаются, и времени сколько экономиться! У меня на полив владений со шланга уходит около 2–х часов.

02.08.2012, 18:15
.
Растения можно застудить, если в сильную жару полить очень обильно очень холодным.
Как у людей.
Капли - это не сильнообильно, и успевает прогреться.
К томуже на листья не попадает, что немаловажно.

malinka
04.07.2013, 16:44
Здесь на видео человек подробно рассказывает, как сделать самостоятельно и как работает капельный полив

ejyj-1JW_0E

Альбатрос
11.02.2014, 22:29
капельный полив своими руками ))
2811

malinka
11.02.2014, 22:33
Это больше для форума Сделай Сам (http://www.forumstroy.com.ua/forumdisplay.php/44-%D0%A1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%BC):kolobok_wink:

Alexia
15.02.2014, 09:46
Здравствуйте. Продается специальная лента для капельного полива. Кто использует у себя в саду? Интересны отзывы. На сколько удобно использование, долговечно ли?

Танюша
16.02.2014, 22:13
Здравствуйте. Продается специальная лента для капельного полива. Кто использует у себя в саду? Интересны отзывы. На сколько удобно использование, долговечно ли?
Я тоже интересуюсь этим вопросом. Стоит лента недорого, видела на рынке. Только хочу разобраться, сколько разновидностей лент для капельного полива бывает и какую лучше купить? Цена хоть и низкая, но метраж внушительный выходит в итоге.

Татьяна 77
15.04.2014, 13:59
Тоже думали про то, чтоб организовать на даче капельный полив. Своими силами нет времени этим заниматься, если купить все необходимое и чтоб кто-то смонтировал. Кто нибудь подсчитывал по стоимости, во сколько обходится вся эта система? На чем можно сэкономить?

Aziza
03.06.2014, 20:02
Х
Тоже думали про то, чтоб организовать на даче капельный полив. Своими силами нет времени этим заниматься, если купить все необходимое и чтоб кто-то смонтировал. Кто нибудь подсчитывал по стоимости, во сколько обходится вся эта система? На чем можно сэкономить?
На барабашово много всего есть для капельного полива. Там недорого можно скупиться.

Бася
02.06.2016, 12:21
Здравствуйте. Продается специальная лента для капельного полива. Кто использует у себя в саду? Интересны отзывы. На сколько удобно использование, долговечно ли?Вот у нас тоже встал вопрос на счет долговечности. Интересно, как реагирует капельная лента на ультрафиолет? Кто уже ни один год пользуется, расскажите, пожалуйста. Вот лето попользовались, на зиму смотали, летом снова размотали: какое состояние, сильно меняется?
На сколько сезонов хватает комплекта? Ориентировочная минимальная цена капельного полива за метр 1,14 грн. Допустим, нам надо метров 200. Плюс комплектующие. Это все еще надо купить. А в наличие имеются шланги, которые можно порезать и присоединить к отводкам водопровода на участке. Поставить брызгалки (они тоже есть) на каждой зоне и пусть орошают. Цена за капельный полив не пугает, но особо напрягает то, что его надо смотать, подписать и ничего не потерять и не запутаться в будущем сезоне. Со шлангами и орошением вроде как проблем меньше. В общем, не можем определиться как лучше поступить.

Татьяна 77
07.06.2016, 11:39
Интересно, как реагирует капельная лента на ультрафиолет?
Интересный вопрос.

Dimok_Kiev
27.11.2019, 19:09
Интересный вопрос.

Лента, не очень хорошо себя ведет на солнце.
Другое дело трубка. КАпельная трубка 10 лет, и ни каких проблем с ней нет.

Дачница
18.05.2022, 18:51
В прошлом году "сочащийся" шланг купила. Не понравился. Даже в условиях нового шланга полив неравномерный, в конце намного более скудный, чем в месте присоединения к источнику воды. Приходится все время его перекладывать, чтобы растения поливались более равномерно. В водопроводе напор хороший. Если присоединять его напрямую к водопроводу - вода все равно холодная, она не успевает нагреваться, а от бака - напор маленький совсем получается, время полива растягивается до бесконечности. А полить нужно много чего, причем теплой водой. Я помучилась и убрала в сарай.

Кравцова
19.05.2022, 06:11
В прошлом году "сочащийся" шланг купила. Не понравился. Даже в условиях нового шланга полив неравномерный, в конце намного более скудный, чем в месте присоединения к источнику воды. Приходится все время его перекладывать, чтобы растения поливались более равномерно. В водопроводе напор хороший. Если присоединять его напрямую к водопроводу - вода все равно холодная, она не успевает нагреваться, а от бака - напор маленький совсем получается, время полива растягивается до бесконечности. А полить нужно много чего, причем теплой водой. Я помучилась и убрала в сарай.

Я эти шланги воспринимаю как дополнение к основному поливу. Конечно через них не промочишь землю на пол-метра, но создать необходимую влажность в жару под гортензиями например удается. У нас очень сухой участок, поэтому плюс к сочащимся использую обычные шланги, с " улитками" , чтобы полить основательно. В конце сезона шланги собираем и муж продувает их компрессором.