PDA

Перегляд повної версії : Подскажите по планировке на проект дома один этаж + жилая мансарда + встроенный гараж на



Дмитрий З.
05.03.2014, 14:16
Добрый день форумчане,

Ну вот и мы с женой стали обладателями земельного участка. Участок по фасаду 24 метра, длинна 50 метров. Площадь 12 соток. Перерыв кучу проектов остановился на одноэтажном дома с мансардой + встроенный гараж на одно авто. Сперва выбор пал на проект от Архон - Дом в землянике 4. Сам проект - http://www.archon.com.ua/proekt-doma...ziemlianikie-4. Но походу дела мы внесли свои корективы и изменили планировку.

На данном этапе есть готовый ленточный фундамент

Контструкция фундамента:
Монолитная лента шириной 0,4 м. Глубина 1,1 м, цоколь 0,4 м. Бетон М200.
Три продольных пояса арматуры А12 по периметру (два в земле и один в цоколе):
Один на глубине - 1,0 м от грунта
Второй на глубине - 0,65 м от грунта
Третий пояс в цоколе + 0,25 м от грунта
Вертикальная арматура А10 с шагом 0,6 м
Перемычки А10 с шагом 0,3 м на каждом продольном поясе.
Надеюсь все описал понятно, смотрите так же фото.

Скоро хотим начать кладку стен с ракушняка толщина 0,4 м, потом перекрытие с дерева и крыша)

Пока каша не заварилась хотел получить мнение опытных форумчан по планировке, особенно по прихожей и лестнице, по мансарде тоже. Если есть архитекторы которые могут предложить альтернативу планирвоке либо оптимизировать существующею планировку!

Спасибо большое

Andrei constructor
05.03.2014, 15:42
Две ступени добавьте на лестнице. У вас сейчас 17 подъемов по 185 мм. Лучше сделать 166 мм.
На главном входе лестницу и в гараже прорисуйте нормально, сейчас там проступи около 200 мм. Стрелка на лестнице в гараже не в том направлении.
Расставьте мебель, тогда лучше поймете что нужно изменить.
Имхо лучше поменять местами входную дверь и окно.
Такое широкое крыльцо и соответственно лестницу вам не нужно делать.
Поработайте над внешним видом. Пока так себе.

Олег
05.03.2014, 15:43
Не вижу недостатков в планировке. Вопрос: Санузел и лестница на 1-м этаже, как они "дружат", потолок косой будет?

Дмитрий З.
05.03.2014, 16:04
Не вижу недостатков в планировке. Вопрос: Санузел и лестница на 1-м этаже, как они "дружат", потолок косой будет?

Вот как то так

Добавлено:


На главном входе лестницу и в гараже прорисуйте нормально, сейчас там проступи около 200 мм. Стрелка на лестнице в гараже не в том направлении.
Есть ли такая практика с заходом таким в комнату над гаражом?

Имхо лучше поменять местами входную дверь и окно.
Над дверью на мансарде будет скворечник как раз. В таком варианте под ним будет окно. Нарушится ли симетрия? Вот сугобо для примера картинка

Добавлено:


Поработайте над внешним видом. Пока так себе.
Какие есть замечания, скворечники еще не нарисовал на мансарде

Антон
05.03.2014, 17:37
Окно в санузле возле унитаза? Мне кажется это не очень уютно. smile1

feyaka
05.03.2014, 18:12
Когда определитесь с деталями проекта-обращайтесь, выполним кладку, кровлю, фасад под ключ.

malinka
05.03.2014, 18:19
Когда определитесь с деталями проекта-обращайтесь, выполним кладку, кровлю, фасад под ключ.

Это профильный раздел и реклама здесь запрещена. Пишите по существу.

Дмитрий З.
05.03.2014, 19:04
Окно в санузле возле унитаза? Мне кажется это не очень уютно
Ну при такой планировке, окно в санузле не помешало бы думаю, его то можна всегда ролетами прикрыть. А вот свет естественный будет зато)Но вот если там санузел не делать то и окна не будет))) Какие есть предложения по планировке?

Олег
05.03.2014, 19:33
Я бы убрал стену между кухней и гостинной. Она там ни туда ни сюда. Тем более, это же гостинная, а не комната. В кухне эркер, хорошо ее наполняет светом. А в гостинной одно окно, она должна быть светлая. А то странно получается: с коридора заходишь в гостинную, с гостинной вход в кухню - так построишь, а потом будешь думать, как ее сломать. smile1 Гостинная должна быть просторной и светлой, тем более эта стена не несущая.

Дмитрий З.
05.03.2014, 19:49
В кухне эркер, хорошо ее наполняет светом. А в гостиной одно окно
Прошу прощения на плане не добавил окно в гостиной, на картинке его четко видно

А то странно получается: с коридора заходишь в гостинную, с гостинной вход в кухню - так построишь, а потом будешь думать, как ее сломать
Да скорее всего сделаем барную стойку, вот только с запахами как бороться? С кухни будет два вентканала - один на вытяжку от плиты газовой, второй - естественная вентиляция

Олег
05.03.2014, 20:02
Да скорее всего сделаем барную стойку, вот только с запахами как бороться? С кухни будет два вентканала - один на вытяжку от плиты газовой, второй - естественная вентиляцияЕсли будет барная стойка, можно просто на месте перегородки на потолке сделать нечто типа балки, опущенной сантиментов на 30. И в зоне кухни повставлять в потолок анемоспоты. И поставить общий вентилятор. Она будет работать и как естественная и как принудительная вытяжка. Я думаю, что беляши с чебуреками Вы будете жарить не каждый день. Если круто пойдет, то и даже дверь не поможет. :kolobok_biggrin:
Весь запах за счет тепла поднимается к потолку, а балка не даст ему распространяться по гостинной. Он будет сразу собираться анемоспотами и выводиться на улицу.

demarko
05.03.2014, 20:23
вижу сами стройку затеяли:kolobok_i_am_so_hap обращайтесь помогу практическим советом с колоннами, и не только (не реклама, уважаю людей не боящихся трудностей)

Добавлено:

Дмитрий З.
05.03.2014, 20:26
можно просто на месте перегородки на потолке сделать нечто типа балки, опущенной сантиментов на 30. И в зоне кухни повставлять в потолок анемоспоты. И поставить общий вентилятор.
О как) а фото в студию с примером есть? Интересно посмотреть на идею. Да барная стойка современно конечно нежели стены делать. А вот если дверь роздвижная большая, как на этот счет?

Добавлено:


вижу сами стройку затеяли обращайтесь помогу практическим советом с колоннами, и не только (не реклама, уважаю людей не боящихся трудностей)
Да, воодушевлен чтением форума да и пару знакомых строятся. Да теперь только вперед))) Вы имеете колоны те что на крыльце и террасе? Мне бы сейчас решить с планировкой лестницы, тамбура входного, прихожей, санузлом в выходом с лестницы на мансардный этаж. Ведь над гаражом пол ниже на 0,5 метра чем пол над гостиной к примеру...Просто если их сделать на одном уровне то либо пол гаража подымать либо его потолок, пока не могу представить это

Технолог
05.03.2014, 20:48
Место застройки не Березовка случайно?

Дмитрий З.
05.03.2014, 21:04
Место застройки не Березовка случайно?
А где это?? У нас в Полтаве)

Олег
05.03.2014, 21:10
О как) а фото в студию с примером есть? Интересно посмотреть на идею. Да барная стойка современно конечно нежели стены делать. А вот если дверь роздвижная большая, как на этот счет?Не, фотки нет. Это я сейчас придумал, была задача - я нашел решение.
Если просто раздвижная дверь - не спасет, т.к. между полотнами есть щели. И через них все будет идти.

Andrei constructor
06.03.2014, 00:18
Есть ли такая практика с заходом таким в комнату над гаражом?

Да возможно.

Добавлено:

ТС, определитесь у вас на разрезе по лестнице отметка пола 2-го этажа 3,080, а на плане 3,150. Но в любом случае я рекомендую добавить на верхнем марше еще 2 ступени.

Добавлено:

Какая функция вашего балкона на втором этаже?

Дмитрий З.
06.03.2014, 07:53
Да возможно.
Никак не могу представить ее в заход комнату над гаражом. Размер той комнаты 4,4 м ширина на 7 м длина. Что там можно сделать? Спальня и гардероб? Есть какие идеи, посоветуйте. И если есть опыт по такой планировке лестницу то может скинете фото с реализацией...

ТС, определитесь у вас на разрезе по лестнице отметка пола 2-го этажа 3,080, а на плане 3,150. Но в любом случае я рекомендую добавить на верхнем марше еще 2 ступени.
Да, Вы правы, тут ошибка.
Сейчас потолки первого этажа 2,93 м, потом перекрытия 0,2 м - балка дерево. Сверху доска, плита, ламинат - 0,07 м. Итого выходит чистовой пол 3,2 по высоте от пола первого этажа. Передалаю лесницу сейчас. Кстати какой из вариантов практичней и лучше - с двумя площадками, либо с одной площадкой и забежными ступенями? И еще какая оптимальная высота подьема на степеньки и ширина?
Вот пару фото лестниц если она будет над санузло. Какой из вариантов более удобный? Да и еще с одного проекта лестницу выложил.



Какая функция вашего балкона на втором этаже?
Выход на балкон будет со спальни и с детской. Вечером выйти посмотреть на небо, выпить чаю, поговорить по телефону)) Да и немалый фактор это вид на дом с улицы. С ним он ярче...

Технолог
06.03.2014, 09:24
А где это?? У нас в Полтаве)
Тогда вопрос снят...

Строитель
06.03.2014, 11:10
Вот пару фото лестниц если она будет над санузло. Какой из вариантов более удобный? Да и еще с одного проекта лестницу выложил.Как по мне, то удобнее лестница на 1 фото.

Олег
06.03.2014, 19:59
Возник маленький вопросик, что это за оранжевая штучка?
http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=3009&d=1394021532

Дмитрий З.
06.03.2014, 21:59
Возник маленький вопросик, что это за оранжевая штучка?
Это гильза под трубу канализациону

Andrei constructor
07.03.2014, 08:14
Кстати какой из вариантов практичней и лучше - с двумя площадками, либо с одной площадкой и забежными ступенями? И еще какая оптимальная высота подьема на степеньки и ширина?


Лучше сделать лестницу с площадками, т.е. без забежных ступеней. Ширина ступени 270-300 мм (300 предпочтительней, но это если место есть), высота ступени примерно 150-170 мм.

Добавлено:


Выход на балкон будет со спальни и с детской. Вечером выйти посмотреть на небо, выпить чаю, поговорить по телефону)) Да и немалый фактор это вид на дом с улицы. С ним он ярче...

1. Вы практически его использовать не будете (это показывает практика эксплуатации одноквартирных домов). Тем более он с южной стороны. Днем и вечером там будет летом очень жарко.
2. Хотите попить чаю и посмотреть на небо, будете делать это на террасе 1-го этажа. Потому что вы налили себе чай, поставили его на поднос, взяли поднос, пошли на второй этаж, поднялись по лестнице, открыли несколько дверей, зашли на балкон, пару минут попили чай, собрали посуды и далее в обратном порядке.
3.Очень плохое решение если балкон один на две спальни.
Вспомните крымские санатории (там разделяют такие балконы перегородкой).
4. Красивого в таком решении я ничего не заметил.

Олег
07.03.2014, 10:22
Это гильза под трубу канализациону
Она у Вас как-то очень высоковато заложена. Глубина промерзания 80-100. Почему так высоко труба?

Дмитрий З.
07.03.2014, 11:39
Она у Вас как-то очень высоковато заложена. Глубина промерзания 80-100. Почему так высоко труба?
Это перестенок по центру дома. Глибина верха трубы там -0,35 от уровня земли. На выходе из дома (серез 5 метром) верх трубы будет порядка -0,5м. Септик размещен 6 метров от дома. Там верх трубы будет 0,7 м. Глубже смысла нет ее ложить, та как рыть яму под кольца необходмо глубже. Планирую трубу утеплить потом от дома до септика.

Олег
10.03.2014, 09:28
Планирую трубу утеплить потом от дома до септика.Рискованно...

Andrei constructor
16.03.2014, 09:28
Это перестенок по центру дома. Глибина верха трубы там -0,35 от уровня земли. На выходе из дома (серез 5 метром) верх трубы будет порядка -0,5м. Септик размещен 6 метров от дома. Там верх трубы будет 0,7 м. Глубже смысла нет ее ложить, та как рыть яму под кольца необходмо глубже. Планирую трубу утеплить потом от дома до септика.

Думаю, что все будет ОК. Так как канализация у вас безнапорная