PDA

Перегляд повної версії : Вопрос по электрике на счет УЗО



08.06.2012, 11:17
Помогите решить проблему. Заранее спасибо откликнувшимся.
Проблема в следующем: в квартире новая электрика, все работает нормально, за исключением того, что когда включаешь холодильник и в момент отключения компрессора срабатывает УЗО. Холодильник новый. В чем же бок?

Васья
08.06.2012, 15:35
В подобных ситуациях я шел по самому простому пути:
менял этот автомат (УЗО) точно на такойже.
До сих пор, как ни странно, дальше все работало без проблем.

Электрик
09.06.2012, 06:32
Проблема в следующем: в квартире новая электрика, все работает нормально, за исключением того, что когда включаешь холодильник и в момент отключения компрессора срабатывает УЗО. Холодильник новый. В чем же бок?Нахомутали с подключением жил проводки, повредили изоляцию. Вы не правильно изъяснились и у Вас стоит не ВДТ, а АВДТ с защитой от временных перенапряжений и от импульса при отключении срабатывает эта защита из-за плохой электромагнитной совместимости или неисправности холодильника. Неисправен ВДТ.

hager
09.06.2012, 10:16
УЗО срабатывает на утечку тока. Но почему тогда только при отключении компрессора срабатывает? Значит дело не в утечке. Скорее у вас дифавтомат и причина сработки в том что сказал Электрик. Если проблема с дифавтоматом, покупайте Hager, никаких проблем не будет. Хотя электрики всё же рекомендуют ставить не дифавтомат, а УЗО и автомат отдельно.

hager
09.06.2012, 10:51
Либо ещё как вариант поставить УЗО с характеристикой HI (с задержкой срабатывания 10 мс). Такие УЗО применяются в сетях, где возникают импульсные токи утечки. Что больше всего похоже на ваш случай.

09.06.2012, 22:20
В подобных ситуациях я шел по самому простому пути:
менял этот автомат (УЗО) точно на такойже.
До сих пор, как ни странно, дальше все работало без проблем.
Завтра у товарища возьму УЗО, попробую в нем ли дело. Если окажется, что проблема в УЗО, то буду покупать новое.

09.06.2012, 22:22
Неисправен ВДТ.
А что такое ВДТ?

09.06.2012, 22:24
покупайте Hager, никаких проблем не будет.
А какая цена?

hager
10.06.2012, 09:36
А какая цена?
Вот я думаю вам подойдёт:
УЗО Hager CD240J- 2x40 A, 30 mA, A -235 грн.
На 25 А то же -235 грн.
Страна производитель Франция.
Для форумчан сделаем скидки.

10.06.2012, 10:01
Спасибо, довольно таки хорошая цена! Сейчас будем перепроверять с другим УЗО, после теста отпишусь.

Олег
10.06.2012, 10:22
Я почему-то больше склоняюсь к тому, что дело все же не в УЗО. Устройство холодильника не знаю, могу только предполагать, что при оключении компрессора начинает ноль на землю пробивать. На выключенном холодильнике померяйте сопротивление, если оно есть, то значит что-то не то с холодильником.

hager
10.06.2012, 11:15
Я почему-то больше склоняюсь к тому, что дело все же не в УЗО. Устройство холодильника не знаю, могу только предполагать, что при оключении компрессора начинает ноль на землю пробивать. На выключенном холодильнике померяйте сопротивление, если оно есть, то значит что-то не то с холодильником.

Надо б задать этот вопрос в сервисных центрах по холодильникам. Почему только при отключении пробивает???

Олег
10.06.2012, 11:18
Я почему-то больше склоняюсь к тому, что дело все же не в УЗО. Устройство холодильника не знаю, могу только предполагать, что при оключении компрессора начинает ноль на землю пробивать. На выключенном холодильнике померяйте сопротивление, если оно есть, то значит что-то не то с холодильником.

Надо б задать этот вопрос в сервисных центрах по холодильникам. Почему только при отключении пробивает???
Посмотрим, что Сова скажет...

10.06.2012, 16:27
В общем, попробовали другое УЗО - та же лажа. Подключили старый холодильник - все в порядке, глюки только с новым.

Васья
10.06.2012, 20:02
В общем, попробовали другое УЗО - та же лажа. Подключили старый холодильник - все в порядке, глюки только с новым.
Если логически мыслить то, исходя из этого поста,
высока вероятность, что проблема в холодильнике.

hager
10.06.2012, 22:32
В общем, попробовали другое УЗО - та же лажа. Подключили старый холодильник - все в порядке, глюки только с новым.

Тогда осталось 2 варианта. Либо менять холодильник, либо ставить УЗО с задержкой срабатывания. Но оно стоит в 2 раза дороже обычного.

Васья
11.06.2012, 00:08
В общем, попробовали другое УЗО - та же лажа. Подключили старый холодильник - все в порядке, глюки только с новым.

Тогда осталось 2 варианта. Либо менять холодильник, либо ставить УЗО с задержкой срабатывания. Но оно стоит в 2 раза дороже обычного.

А почему УЗО с задержкой должно решить эту проблему?
Только потому что оно в два раза дороже?
Или есть еще какие аргументы?

11.06.2012, 07:35
А что, если как вариант - подключить холодильник напрямую (без УЗО) на отдельный автомат?

hager
11.06.2012, 09:22
В общем, попробовали другое УЗО - та же лажа. Подключили старый холодильник - все в порядке, глюки только с новым.

Тогда осталось 2 варианта. Либо менять холодильник, либо ставить УЗО с задержкой срабатывания. Но оно стоит в 2 раза дороже обычного.

А почему УЗО с задержкой должно решить эту проблему?
Только потому что оно в два раза дороже?
Или есть еще какие аргументы?

Было мнение, что УЗО срабатывает из-за скачка напряжения, если это так то оно решит проблему, так как в момент отключения проходит импульс, но УЗО с задержкой на него не отреагирует.

Васья
11.06.2012, 14:29
Тоесть только из-за того, что было предположение, что откуда-то берутся скачки напряжения, необходимо брать дорогие УЗО?
А если предположить, что такие скачки двойные, брать по два дорогих УЗО?

Я совет давал из опыта работы,
а вы из предположений?

А если предположить, что слон решит эту проблему, его покупать? ;)

hager
11.06.2012, 14:42
Тоесть только из-за того, что было предположение, что откуда-то берутся скачки напряжения, необходимо брать дорогие УЗО?
А если предположить, что такие скачки двойные, брать по два дорогих УЗО?

Я совет давал из опыта работы,
а вы из предположений?

А если предположить, что слон решит эту проблему, его покупать? ;)

Ну никто же не знает истинной причины срабатывания УЗО. Поэтому пока только предположения. То что замена холодильника решит эту задачу это однозначно)

Васья
11.06.2012, 20:07
До этого случая холодильники проверяли и ремонтировали,
особенно если они были на гарантии,
а не допаливали, задерживая срабатывание УЗО. :roll:

(задержка срабатывания предусматривается обычно для дачи возможности срабатыания других средств защиты (автоматов),
в вашем случае этого не сказано)

Электрик
11.06.2012, 21:35
А что, если как вариант - подключить холодильник напрямую (без УЗО) на отдельный автомат?Так делать нельзя!

Загрубление номиналов аппаратов защиты или того хуже исключение аппаратов защиты является одной из причин подавляющего числа аварий!

В первую очередь нужно выявить и устранить причину!

Васья
12.06.2012, 00:19
А что, если как вариант - подключить холодильник напрямую (без УЗО) на отдельный автомат?
Если УЗО - дифреле, то можно попробовать так
(у многих как и у меня УЗО нет).
Если УЗО - дифавтомат, то можно один провод - нулевей пустить мимо УЗО, а фазный оставить не тронутым (на месте).
Посмотреть будет ли УЗО срабатыввать.

Если не будет.....
Если будет....

19.06.2012, 14:47
Решил сервисный центр не обращаться , а поменять холодильник в магазине. Проблемы с УЗО больше нет!
Всем отписавшимся огромное спасибо!

Васья
19.06.2012, 20:03
Паздравляю.

Крупно повезло.

Обычно в магазин обратно впихнуть невпихуемое не получаецца.

Страна должна знать (своих героев) такие магазины!

21.06.2012, 08:42
Обычно в магазин обратно впихнуть невпихуемое не получаецца.


:lol: :lol: :lol:
Как-то был случай... Купил телевизор Филлипс, на радостях особо в магазине его не проверил, а когда принес домой, обнаружил, что он "не дружит" с пультом: когда клацаешь каналы делал громче, когда хочешь выйти из телетекста - приходилось выключать телевизор. Мне один знающий человечек присоветовал, что потребитель имеет право сдать товар не надлежащего качества в течении 14 дней обратно. Только 1 условие - нельзя говорить, что техника неисправна (тогда только через ремонт в сервисном центре, а зачем нам покупать поломанное?). Была легенда, что он не подошел по цвету к интерьеру :D . Им ничего не оставалось делать, как заменить мне телевизор. В случае с холодильником пошел по этой же схеме.

28.07.2012, 13:19
Была с пультом подобная ситуация:
мой вышел со стороя, купил другой, но в конце названия была еще одна буква; я подумал, что это еще лучше, типа модернизированного.
Пришлось возвращать, телевизор на него реагировал неадекватно.
Купил без буквы - сейчас все ОК.

Несмотрящий
02.08.2012, 10:49
Говорят эти УЗО тоже разные, не всякое можно (нужно) ставить?

Ченниз
02.08.2012, 20:29
Что означает большая буква на дифавтомате: В,С, или D?

02.08.2012, 21:11
А что такое ВДТ?
Старое название - УЗО - устройство защитного отключения; новое название - ВДТ - выключатель дифференциального тока.

02.08.2012, 21:15
Что означает большая буква на дифавтомате: В,С, или D?
Эти буквы стоят и на обычных автоматах.
(допустимая кратность првышения номинального тока срабатывания - верхний порог так сказать (К. З.))
Ставьте с буквой "С" и не заморачивайтесь.

02.08.2012, 21:18
Говорят эти УЗО тоже разные, не всякое можно (нужно) ставить?
Если нет автомата защиты по току нагрузки, то надо ставить (желательно) не диффреле, а диффавтомат, он естественно дороже.

hager
03.08.2012, 11:17
Говорят эти УЗО тоже разные, не всякое можно (нужно) ставить?

Есть УЗО 2-х типов: А и АС. Тип AC реагирует на утечку только переменных токов. А УЗО типа А реагирует на утечку как переменных так и пульсирующих токов. Поскольку схема измерения разности токов в УЗО типа A более сложная, эти приборы дороже УЗО типа АС.
Поэтому например при подключении стиральных машин нельзя ставить УЗО типа АС. Только УЗО типа А.
Есть ещё такая характеристика как чувствительность УЗО. Это номинальные токи утечки, при которых происходит срабатывание УЗО.
Подбор УЗО по току утечки:
10 мА - для влажных бытовых помещений (ванная комната)
30 мА - для помещений, где существует, вероятность попадания человека под напряжение
100 или 300 мА - используются как противопожарные и устанавливаются на вводе одно на весь дом.
Вот вкратце что нужно знать при выборе УЗО.
Если нужны будут консультации по подбору, обращайтесь.

03.08.2012, 18:02
Вообще-то стиральные машины пульсирующим током не питаются http://s09.radikal.ru/i182/1207/89/d43c35aecb6f.gif.
Следовательно смысла покупать более дорогой ВДТ (АВДТ) типа А пока не вижу.
Убедите меня в обратном.

Несмотрящий
03.08.2012, 21:23
[quote="Несмотрящий":r3ybfoag]Говорят эти УЗО тоже разные, не всякое можно (нужно) ставить?
Если нет автомата защиты по току нагрузки, то надо ставить (желательно) не диффреле, а диффавтомат, он естественно дороже.[/quote:r3ybfoag]
Спасибо, посмотрю, что там у меня стоит.

hager
06.08.2012, 09:22
Вообще-то стиральные машины пульсирующим током не питаются http://s09.radikal.ru/i182/1207/89/d43c35aecb6f.gif.
Следовательно смысла покупать более дорогой ВДТ (АВДТ) типа А пока не вижу.
Убедите меня в обратном.

Вот пунктик по этому поводу в ПУЭ:
2.8.11. У будинках можуть використовуватися ПЗВ типу "А", що реагують як на змінні, так і на пульсуючі струми пошкоджень, або "АС", які реагують тільки на змінний струм витоку. Джерелом пульсуючого струму є, наприклад, пральні машини з регуляторами швидкості, регульовані джерела світла, телевізори, відеомагнітофони, персональні комп'ютери тощо.

У некоторых производителей в инструкции по подключению стиральных машин есть требование установить именно УЗО типа А.

Вообще если не уверены или не знаете есть в устройстве пульсирующие токи или нет, то лучше купить УЗО типа А. Если например подключаете тёплый пол через УЗО, то там пульсирующих токов просто быть не может, поэтому можно поставить и УЗО типа АС.

06.08.2012, 11:26
Впринципе убедительно. Согласен.
Навороченые схемы управления могут потребрять ток неидеальной синусоидальной формы.

Larchik
06.08.2012, 11:38
ток неидеальной синусоидальной формы.
Что означает эта фраза?

06.08.2012, 11:51
ток неидеальной синусоидальной формы.
Что означает эта фраза?

Зачем засорять голову всякими теориями? :)

Ченниз
26.08.2012, 14:04
Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.

26.08.2012, 19:47
Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.
Вприципе любой пойдет.
Если находишься недалеко от подстанции, то вводной УЗО поставь на больший ток размыкания при кз. (... хоть и до 10кА).

hager
26.08.2012, 22:17
Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.

Зачем же на одну стиральную машину 25А??? 16А достаточно и то уже с хорошим запасом.

hager
26.08.2012, 23:06
Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.

Ставьте на 6 кА не ошибётесь.

Электрик
27.08.2012, 02:27
Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мАДля минимизации вероятности пожара щита от КЗ внутри ВДТ, которая в ВДТ большая, в отличие от автомата, что обусловлено конструкцией ВДТ и в добавок бессовестным завышением производителями реально допустимого для сечений проводников внутри ВДТ рабочего тока ВДТ, в том числе брендами, то ВДТ обязательно должно быть согласовано по рабочему току с выше стоящим автоматом, то есть вышестоящий автомат для ВДТ 25А должен быть ≤20А, а так как это розеточная группа то перед этим ВДТ нужно поставить автомат 16А!

Это будет самый лучший способ применения дифзащиты, на каждую группу 1-ин автомат и после него 1-но ВДТ!
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …Вот квартирный щит в старом жилищном фонде на 6-сть групп из бюджетных комплектующих с самым лучшим способом применения дифзащиты.
[attachment=1:24vo5ggq]schit_6_grup.jpg[/attachment:24vo5ggq]


одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА.Для этого ВДТ вышестоящий автомат допускается до 50А, но лучше ставить непосредственно перед этим ВДТ еще один автомат с как можно меньшим по возможности схемы номиналом, что по мимо минимизации вероятности пожара щита от КЗ внутри ВДТ в добавок повысит параметр бесперебойности питания, так как при не контролированной перегрузке групп этого ВДТ без этого автомата высока вероятность срабатывания вводного автомата.

Так же это самый худший способ применения дифзащиты допускаемый нормами!
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …
2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). ...ДНАОП передран с главы 7.1 Российкого ПУЭ, так что к нему тоже относится определение.
7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …Поэтому хотя бы для возможности быстрого восстановления питания исправных групп, групповые автоматы в этом случае должны быть 2Р или 1Р+N!

Применение 2Р или 1Р+N групповых автоматов после обще группового ВДТ позволит быстро, некоторое количество минут, не вскрывая щита, локализовать и отключить не исправную группу и восстановить питание исправных групп до прихода опытного электрика или самому, если есть опыт, позже устранить неисправность в отключенной неисправной группе. И в большинстве случаев не нужны будут отдельно устанавливаемые нейтральные шины.

С 2-х полюсными групповыми автоматами 2Р или 1Р+N сначала выключаются все автоматы, включается выбивший ВДТ, по очереди включаются автоматы, при включении какого автомата ВДТ выбьет та линия не исправна. Отключается 2Р или 1Р+N автомат, от которого выбило ВДТ, опять включается ВДТ и включаются оставшиеся 2Р или 1Р+N автоматы.

При 1-но полюсных 1Р групповых автоматах и пробое с N провода на землю где-либо помимо отключения 1Р автоматов придется вскрывать щит, отключать нейтральные провода групп, чтоб локализовать неисправную группу, так как из-за неизбежной просадки в проводнике N есть потенциал. Это долго, не удобно и опасно при куче отсоединенных нейтральных проводов и по закону подлости неисправная группа окажется той, чей нейтральный провод будет отключен самым последним.
[attachment=0:24vo5ggq]Пробой_N.JPG[/attachment:24vo5ggq]

Я один раз в коттедже с 1Р автоматами после обще групповых ВДТ и полным бардаком в проводке около 2-х недель искал причину хаотического выбивания ВДТ от которого давно были отключены часть групп и это при том, что я хорошо разбираюсь в дифзащите. Кондиционер висел на 2-х проводной группе света и в распределительной коробке было сделано так называемое деление для заземления кондиционера, что является грубым нарушением норм. Изначально с этого ВДТ строителями был отключен полуподвал, так как на этом ВДТ был газовый котел, и весь полуподвал, 5-ять опасных помещений были без дифзащиты много лет!

Вы же не хотите чтоб спешно приглашенный электрик, который может быть безграмотный в дифзащите, отключил Вам ВДТ, сказав Вам, что мол все в порядке, чему Вы будете довольны после долгого отсутствия электричества, не понимая что авария не устранена и это опасно, вместо того чтоб самому быстро восстановить питание исправных групп и не спеша найти разбирающегося в дифзащите электрика.


входное селективное 63А 300мАДля квартир и одноквартирных домов в подавляющем числе случаев достаточно общего ВДТ с уставкой 30 мА, поэтому даже 100 мА будет с огромным запасом.


Но есть еще одна характеристика узо до 4.5кА,до 6кА,до10кА.Какой вид выбрать для дома не могу разобраться.Подскажите пожайлуста.Если сеть старая и поджимает бюджет то на группы достаточно ВДТ и 4,5 кА, общее ВДТ в любом случае нужно стараться ставить как можно с большим кА, это касается и автоматов.

27.08.2012, 10:11
Зачем же на одну стиральную машину 25А??? 16А достаточно и то уже с хорошим запасом.
Возможно там будет кроме стиральной машинки бойлер, фен, локон.

27.08.2012, 10:13
Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

С таким раскладом входное селективное 63А 300мА ставить необходимости нет.

Ченниз
27.08.2012, 17:00
[quote="Ченниз":3r3puj8p]Доброго дня.У меня вопрос по узо.Выбираю узо тип А ,так как кругом будут телевизоры и компютер.АС я так понял неподходит.Одно узо на ванну(ст машина) 25А 10мА,одно узо на групу автоматов(5 по 16Арозеточные групы)63А 30мА ,и входное селективное 63А 300мА.

С таким раскладом входное селективное 63А 300мА ставить необходимости нет.[/quote:3r3puj8p]
А что надо?

В ванной бойлера нет.

Ченниз
27.08.2012, 17:25
Хотя бы для возможности быстрого восстановления питания исправных групп, групповые автоматы в этом случае должны быть 2Р или 1Р+N!

Применение 2Р или 1Р+N групповых автоматов после обще группового ВДТ позволит быстро, некоторое количество минут, не вскрывая щита, локализовать и отключить не исправную группу и восстановить питание исправных групп до прихода опытного электрика или самому, если есть опыт, позже устранить неисправность в отключенной неисправной группе. И в большинстве случаев не нужны будут отдельно устанавливаемые нейтральные шины.

С 2-х полюсными групповыми автоматами 2Р или 1Р+N сначала выключаются все автоматы, включается выбивший ВДТ, по очереди включаются автоматы, при включении какого автомата ВДТ выбьет та линия не исправна. Отключается 2Р или 1Р+N автомат, от которого выбило ВДТ, опять включается ВДТ и включаются оставшиеся 2Р или 1Р+N автоматы.

При 1-но полюсных 1Р групповых автоматах и пробое с N провода на землю где-либо помимо отключения 1Р автоматов придется вскрывать щит, отключать нейтральные провода групп, чтоб локализовать неисправную группу, так как из-за неизбежной просадки в проводнике N есть потенциал. Это долго, не удобно и опасно при куче отсоединенных нейтральных проводов и по закону подлости неисправная группа окажется той, чей нейтральный провод будет отключен самым последним.
[attachment=0:s5qeenqa]Пробой_N.JPG[/attachment:s5qeenqa]

Я один раз в коттедже с 1Р автоматами после обще групповых ВДТ и полным бардаком в проводке около 2-х недель искал причину хаотического выбивания ВДТ от которого давно были отключены часть групп и это при том, что я хорошо разбираюсь в дифзащите. Кондиционер висел на 2-х проводной группе света и в распределительной коробке было сделано так называемое деление для заземления кондиционера, что является грубым нарушением норм. Изначально с этого ВДТ строителями был отключен полуподвал, так как на этом ВДТ был газовый котел, и весь полуподвал, 5-ять опасных помещений были без дифзащиты много лет!



Как ни тужился, не понял ничего.
Сначала хотел бы понять - что это такое - 2Р или 1Р+N?
Какая между ними разница?
Можно ли без них обойтись с точки зрения электробезопасности?

Что значит включаются? Это у них происходит также автоматически, как и выбивание при перегрузках?

27.08.2012, 21:39
А что надо?

На вход желательно поставить обычный автомат, согласно току счетчика.
Если счетчик на 50А, то и автомат на 50А или чуть меньше (40А).

hager
27.08.2012, 22:16
Как ни тужился, не понял ничего.
Сначала хотел бы понять - что это такое - 2Р или 1Р+N?
Какая между ними разница?
Можно ли без них обойтись с точки зрения электробезопасности?

Что значит включаются? Это у них происходит также автоматически, как и выбивание при перегрузках?


2Р -это 2-х полюсный автомат
1Р+N -это автомат на фазу и ноль.
Разница чисто конструктивная. У 1Р+N на части автомата к которой подключается ноль(N), нет дугогасительной системы.
Обойтись можно, если не сложная схема электропроводки и не много групп.
Включение автоматически не происходит. Автоматически происходит только выключение, при КЗ или утечке тока.
Всё же рекомендую обратиться к квалифицированным электрикам, в этом деле надо долго разбираться и иметь хоть какой то опыт. Экспериментировать со своей безопасностью лучше не надо. Могу посоветовать хорошего и недорогого электрика.

Электрик
28.08.2012, 04:09
Как ни тужился, не понял ничего.Не стоит Вам что либо делать в электрике!

Электрика это не обои клеить, при неправильном приклеивании которых отвалившиеся обои практически не опасны для людей, животных.

Электрика как дорога ошибок не прощает!


Сначала хотел бы понять - что это такое - 2Р или 1Р+N?2-х полюсные автоматические выключатели.


Какая между ними разница?В 2Р в обоих полюсах есть ЭМР, ТР, полноценная дугогасительная камера, а в 1Р+N в нейтральном полюсе может не быть ЭМР, ТР, полноценной дугогасительной камеры, например если он по ширине как 1Р, и по идее нейтральный полюс должен замыкаться первым, размыкаться последним. 1Р+N требуют строгого соблюдения подключения фазного и нейтрального проводника!


Можно ли без них обойтись с точки зрения электробезопасности?Вы не внимательны, я про электробезопасность с 1Р АВ вместо 2Р, 1Р+N АВ при самом худшем способе применения дифзащиты допускаемом нормами, как хотите сделать Вы, довольно подробно написал.


Что значит включаются?Силой мышц большого, указательного пальца и запястья правой руки, если тот кто это делает правша, рычажки 2Р или 1Р+N АВ из нижнего, выключенного, положения переводятся в верхнее, включенное, положение.


Это у них происходит также автоматически, как и выбивание при перегрузках?Не выдумывайте, я такого не писал.

Громов
29.08.2012, 11:07
Всем доброго дня!
Начитавшись форума и близких к электрике источников пришел к выводу, что на все проводники, заходящие в кухню (плита, духовка, посудомойка, розетки, свет, стиральная машина) будут защищены (естественно помимо автоматов) несколькими УЗО с током утечки 10мА. Но тут на глаза попалась статья ..............................................., прочитав которую, напрашивается вывод, что УЗО на 10мА можно ставить только на освещение и на розетки с малым кол-вом приборов, например в ванной для бритвы. Иначе бесконечные ложные срабатывания.
Подскажите, пожалуйста, из опыта - какие УЗО ставить для вышеперечисленных потребителей в кухне?

29.08.2012, 16:18
Всем доброго дня!
Начитавшись форума и близких к электрике источников пришел к выводу, что на все проводники, заходящие в кухню (плита, духовка, посудомойка, розетки, свет, стиральная машина) будут защищены (естественно помимо автоматов) несколькими УЗО с током утечки 10мА. Но тут на глаза попалась статья ..............................................., прочитав которую, напрашивается вывод, что УЗО на 10мА можно ставить только на освещение и на розетки с малым кол-вом приборов, например в ванной для бритвы. Иначе бесконечные ложные срабатывания.
Подскажите, пожалуйста, из опыта - какие УЗО ставить для вышеперечисленных потребителей в кухне?
Если у вас освещение в домике в три этажа, то тоже в 10мА не втиснитесь.

Громов
30.08.2012, 17:06
А что делать?

30.08.2012, 18:45
Вообще об этом не пишут, но есть такое дело - подбор подходящего.
Заводите дружбу с продавцом, покупаете УЗО со срабатыванием при 10мА.
Ставите. Включаете. Сработало - меняете и ставите на 30 мА.
Если сработало при 30мА ищите проблему в проводке.....

hager
30.08.2012, 21:02
Вообще об этом не пишут, но есть такое дело - подбор подходящего.
Заводите дружбу с продавцом, покупаете УЗО со срабатыванием при 10мА.
Ставите. Включаете. Сработало - меняете и ставите на 30 мА.
Если сработало при 30мА ищите проблему в проводке.....

Если что, обращайтесь, продам. Только если менять, что б товарный вид был соблюдён))))

Электрик
05.09.2012, 23:43
Иначе бесконечные ложные срабатывания.Дифзащита ложно срабатывает только если она неисправна!

Неисправную дифзащиту нужно менять!

Все остальные срабатывания дифзащиты происходят от аварийной ситуации, причиной которой бывают и кривые руки!


Подскажите, пожалуйста, из опыта - какие УЗО ставить для вышеперечисленных потребителей в кухне?10 мА!

Щит 1-но комнатной квартиры в новостройке, 7 группых линий.
[attachment=4:3ndsc4ib]schit_7_grup_posle.jpg[/attachment:3ndsc4ib]
[attachment=3:3ndsc4ib]ВДТ_4Р_25А_10мА.jpg[/attachment:3ndsc4ib]
[attachment=2:3ndsc4ib]ВДТ_2Р_25А_10мА.jpg[/attachment:3ndsc4ib]

Щит котельной одноквартирного дома, 4 групповые линии.
[attachment=1:3ndsc4ib]kotelnaya_4.jpg[/attachment:3ndsc4ib]
[attachment=0:3ndsc4ib]UZO_10_mA.jpg[/attachment:3ndsc4ib]

wolt
06.09.2012, 00:02
Что это?
http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/download/file.php?id=775

06.09.2012, 07:57
Это много-премного автоматов, провода и ящик.

Несмотрящий
08.09.2012, 22:28
Из всех вышеупомянутых теоретических выкладок, я так понял, что 3-й провод к щитку желательно протянуть и занулить его там, а на вводе поставить УЗО. Правильно?

08.09.2012, 22:40
Нет.
УЗО можешь ставить. Заземляющий провод присоединять только к заземляющему проводу или заземлению.

Железняк
24.09.2012, 09:58
В квартире вроде все из бетона, гореть нечему. Зачем ставится ВДТ на входе, где счетчик?

25.09.2012, 08:56
Хотя бы для того, чтобы не воровали электроэнергию.

Громов
27.10.2012, 09:22
Меня ударило током, при этом УЗО не сработало.
Почему так?

hager
30.10.2012, 11:25
Меня ударило током, при этом УЗО не сработало.
Почему так?

Не было значит утечки тока на землю. Вы просто замкнули ноль и фазу поэтому вас и ударило.

Громов
30.10.2012, 12:44
Но ведь УЗО должно было сработать.

hager
31.10.2012, 14:41
Но ведь УЗО должно было сработать.

Проверьте УЗО. На нём есть кнопочка Т (тест). Если оно сработает при нажатии на это кнопку- значит исправное. Тогда точно утечки тока через вас на землю не было, просто было замыкание фазы и ноля. Если оно не сработает при нажатии на кнопку Тест, тогда может и была утечка, меняйте УЗО. Могу предложить со скидкой УЗО Hager.

31.10.2012, 16:32
Добавлю к выше сказанному, если при тестировании УЗО сработает, то возможно УЗО расчитано на больший ток утечки, чем прошел по человеку.
Нужно прочесть, что написано на УЗО.
И второе УЗО с брачком (загрубленное), и такое случается.

Ченниз
02.11.2012, 14:00
В таком случае зачем вообще ставить его?

hager
02.11.2012, 15:43
В таком случае зачем вообще ставить его?

Что бы вы остались живы при пробое электроприбора (водонагревателя, стиральной или посудомоечной машины) на корпус.

Ченниз
02.11.2012, 17:05
Да я и так, без УЗО, кажется, не мертвей товарища Громова, которого садонуло и при наличии этого прибора.

Громов
02.11.2012, 18:30
Добавлю к выше сказанному, если при тестировании УЗО сработает, то возможно УЗО расчитано на больший ток утечки, чем прошел по человеку.
Нужно прочесть, что написано на УЗО.
И второе УЗО с брачком (загрубленное), и такое случается.
На УЗО написано 100мА.

03.11.2012, 21:17
Такое УЗО может защитить от пожара, но не от смерти.

hager
05.11.2012, 16:27
[quote="Кламп":177cy1vy]Добавлю к выше сказанному, если при тестировании УЗО сработает, то возможно УЗО расчитано на больший ток утечки, чем прошел по человеку.
Нужно прочесть, что написано на УЗО.
И второе УЗО с брачком (загрубленное), и такое случается.
На УЗО написано 100мА.[/quote:177cy1vy]

100 мА довольно чувствительно для человека. Если хотите защитить себя поставьте на некоторые группы линий УЗО с током утечки 30 мА.