PDA

Перегляд повної версії : БИО бассейн



Bazy
06.03.2014, 12:59
Добрый день! На перспективу интересуюсь бассейнами. Перелопатил множество сайтов в поиске информации про оборудование и очистке воды. Накопился некий объем вопросов. Заинтересовала технология Био бассейнов, а именно естественная очистка воды без использования химии. Какой из вариантов бассейна будет лучше и почему: где зона купания совмещена с зоной регенерации и где эти зоны раздельны? Какие недостатки есть у Био бассейнов? Какая будет цена Био бассейна, на что ориентироваться?

Извините, если создал похожую тему, но вроде такого обсуждения не нашел.

Lorien
06.03.2014, 13:55
сравнивать бассейн и пруд с биоочисткой некорректно

Bazy
06.03.2014, 14:09
Название Био бассейн заявлено на отечественном сайте по созданию бассейнов. Да и на вид имеет сходство с традиционным бассейном.
http://www.homepark.com.ua/uploads/images/Ch%C3%A2teau-de-Germigney.png

Lorien
06.03.2014, 14:19
Название Био бассейн заявлено на отечественном сайте по созданию бассейнов. Да и на вид имеет сходство с традиционным бассейном.
подождем спецов, но как по мне так это вообще не вариант.


разве что для того чтобы выделится от знакомых


с их сайт

Все, кто уже имеет свой био-бассейн, говорят, что никогда больше не променяют купание в нем на традиционный бассейн, потому что хлорированная вода не может быть лучше естественной среды. Кстати, ваша экономия при простоте обслуживания био-бассейна составит 90% в сравнении с традиционным бассейном.

не верю!!!
ТС, сорри, а Вы не менеджер с этого сайта?

Bazy
06.03.2014, 14:21
ТС, сорри, а Вы не менеджер с этого сайта?
Нет :kolobok_biggrin:, я потребитель.

Lorien
06.03.2014, 14:26
нету ни одной фотки строительства, есть сомнения что это у нас в стране

Admin
06.03.2014, 14:29
Мне тоже интересен процесс устройства био очистки. Какова вообще эффективность этого метода и много ли "головной боли"? Вопрос поднимался в моей теме про очистку пруда (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1930-%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0?p=38235&viewfull=1#post38235), но к сожалению, развития тема не получила.

Bazy
06.03.2014, 14:37
нету ни одной фотки строительства, есть сомнения что это у нас в стране
Здесь stroimdom.com.ua/projects/563/ есть фотоотчет строительства биобассейна, это уже другая фирма.

malinka
06.03.2014, 16:14
По моему вся эта затея - безумно дорога.

ajj
11.03.2014, 12:31
Добрый день! На перспективу интересуюсь бассейнами. Перелопатил множество сайтов в поиске информации про оборудование и очистке воды. Накопился некий объем вопросов. Заинтересовала технология Био бассейнов, а именно естественная очистка воды без использования химии. Какой из вариантов бассейна будет лучше и почему: где зона купания совмещена с зоной регенерации и где эти зоны раздельны? Какие недостатки есть у Био бассейнов? Какая будет цена Био бассейна, на что ориентироваться?

Извините, если создал похожую тему, но вроде такого обсуждения не нашел.

Добрый день!

Прежде всего нужно иметь огромное желание и время разобраться во всех тонкостях эксплуатации био бассейна. В отличие от обычного бассейна, где достаточно придерживаться инструкции по эксплуатации и уделять в общей сложности час-два времени в неделю, ситуация с био бассейном требует терпения, внимания к мелочам и намного больше времени. Это если Вам нужна чистая безопасная вода. Если нужен прудик с прозрачностью в 1м, осевшим на дно мусором и заросшими водорослями стенками, камешками и прочим декором с возможностю окунуться пару раз за лето, смыть с себя ил после купания, а в конце сезона один раз почистить и законсервировать - то смело можно делать. Лично я сделал бы и бассейн и пруд отдельно. Сейчас существует много технологий обработки воды, сводящих весь привычный негатив от использования химии в незаметному минимуму. Но вернемся к прудам. Для организации очистки воды чаще всего используется запатентованная компанией разработчиком (в основном Германия) технология фильтрации и циркуляции воды, набор растений для поддержания биобаланса и прочее, распространяется эта технология, как правило, под договорными обязательствами компании представителя и учитывает финансовый интерес разработчика. В двух словах - стоит не дешево. Как мне объяснили, это 400-500 евро за м2 пруда без общестроительных работ. Есть умельцы, которые делают сами, без мудреных технологий, разбираются в био процессах, происходящих в прудах, знают местные растения для высадки. Если среди знакомых есть такие - можно попробовать заручиться их поддержкой. Правда результат не может быть прогарантирован. Лично я такого пруда, который бы мне захотелось видеть на своем участке, еще не встречал. Осадок на дне убирается пылесосом для пруда. Пробовал я этот пылесос в эксплуатации... между камешками, растениями и т.д. убрать проблематично. Поэтому однозначно разделяйте био плато и зону купания, хотя бы там сможете обеспечить относительную чистоту. Вероятнее всего понадобится круглосуточная циркуляция воды для жизнеобеспечения бактерий. Помимо обычного испарения с поверхности воды, пруд дополнительно теряет воду через растения. Подпитка воды должна осуществляться тоже по технологии, контролируется содержание нитратов, фосфатов и пр., т.е. скорее всего потребуется дополнительная водоподготовка. Отдельно о рыбах - по фирменной технологии они исключаются. На сооружение пруда нужно полтора-два месяца, почти столько же на установление биобаланса. Поэтому, если хотите летом окунуться - начинайте сейчас стройку. По подогреву воды - есть ограничение, не помню точно, но мне показалось прохладновато для купания, особенно с маленькики детьми.
На днях поеду на семинар по бассейнам и прудам. Если узнаю что-нибудь новое - поделюсь. Пока остаюсь при мнении, что нужен именно бассейн с традиционной системой очистки. У себя думаю попробовать сочетать природные формы и материалы с технологией очистки воды для бассейнов.
Надеюсь информация оказалась полезной для Вас. Удачи.

Lorien
12.03.2014, 08:27
наверное ТС купился на эту фразу
с их сайт

Кстати, ваша экономия при простоте обслуживания био-бассейна составит 90% в сравнении с традиционным бассейном.

ajj
12.03.2014, 14:47
Самое дорогое в содержании бассейна - это его подогрев. Химия на среднестатистический бассейн не более 1000грн за сезон. Понятно, если им некогда заниматься и ты нанимаешь человека, еще ставишь автоматику и т.д., то обходится дороже. Но ты уже осознанно идешь на эти затраты.

Bazy
13.03.2014, 10:16
Надеюсь информация оказалась полезной для Вас. Удачи.Спасибо, информация действительно исчерпывающая! В чем заключается циркуляция? Для циркуляции нужен насос? Возможна естественная циркуляция?

malinka
17.03.2014, 13:31
Осадок на дне убирается пылесосом для пруда. Пробовал я этот пылесос в эксплуатации... между камешками, растениями и т.д. убрать проблематично.Тоже задумывалась, как убирать пылесосом, если дно не гладкое.

Олег
24.03.2014, 10:01
Я так понимаю, данная технология занимает еще нехило места на участке. Мало того, что это геморная история, я так понял, что много тонкостей. Интересно еще соотношение - объем бассейна : зона регенерации?

Bazy
30.04.2014, 18:00
Уж полночь близится, а Германа все нет.

BioPools
01.09.2014, 22:21
нету ни одной фотки строительства, есть сомнения что это у нас в стране

Это в Киеве:

43264327

Добавлено:


наверное ТС купился на эту фразу
с их сайт
Кстати, ваша экономия при простоте обслуживания био-бассейна составит 90% в сравнении с традиционным бассейном.

Это верно, в чем у вас сомнения?

В биоводоеме вы не следите ни за pH на за дозирование хлора или брома. Все за чем вы следите это только за чистотой своего водоема, и с этим собственник может справится сам без усилий и особых знаний, в отличии от ухода обычных хлорированных бассейнов. Поинтересуйтесь об уходе за хлорированном бассейном, что такое его запуск и шоковое хлорирование, с такими работами простому "не специалисту" лучше не связываться. Другое дело биоводоем, он почти автономен, следите только за мусором и будет вам счастье. ))

Добавлено:


Я так понимаю, данная технология занимает еще нехило места на участке. Мало того, что это геморная история, я так понял, что много тонкостей. Интересно еще соотношение - объем бассейна : зона регенерации?

Соотношение может быть разным, зависит от поставленных задач. Суть технологии состоит в том чтоб из воды извлечь питательные вещества за счет которых растут сине-зеленые водоросли, но так как эти вещества бывают в разных соединениях (фосфаты, силикаты, нитриты, нитраты и т.д.) то для разложении "органики" (проще назовем) нужен биофильтр в котором будут происходить аэробные и анаэробные процессы, и уже потом разложенную "органику" впитают в себя растения.

Если у вас на участке места мало значит нужен сорбент который заменит часть площади растений. Естественно чем больше площадь с растениями тем стабильнее и чище вода. Поэтому стандарт соотношения плавательной площади к площади биофильтра 50*50. Мало места? Тогда дополнительно покупаем фосфатный фильтр (который обойдется значительно дороже растений) и будет эффект тот же.

Lorien
01.09.2014, 22:30
Это в Киеве:
мое мнение такое. если после создания пруда видно пленку поверх воды, то фирма - лохотронщики.
это как костюм с галстуком и красовки

зы. всех с 1 сентября:033:

BioPools
01.09.2014, 22:37
мое мнение такое. если после создания пруда видно пленку поверх воды, то фирма - лохотронщики.
ню-ню... ))

Lorien
01.09.2014, 23:14
ню-ню... ))
обоснуйте зачем пленка поверх воды.

это ка дом из фагота, но верхний ряд из бу белого кирпича или шлакоблока

Добавлено:


В биоводоеме вы не следите ни за pH на за дозирование хлора или брома. Все за чем вы следите это только за чистотой своего водоема, и с этим собственник может справится сам без усилий и особых знаний, в отличии от ухода обычных хлорированных бассейнов. Поинтересуйтесь об уходе за хлорированном бассейном, что такое его запуск и шоковое хлорирование, с такими работами простому "не специалисту" лучше не связываться. Другое дело биоводоем, он почти автономен, следите только за мусором и будет вам счастье. ))
зачем мне интересоваться, если есть живые примеры

BioPools
01.09.2014, 23:29
обоснуйте зачем пленка поверх воды.

Скажите вы видели пленочные обычные бассейны?

Ну если вам так не нравится ваше право, о вкусах не спорят. В своем биобассейне можете прикрыть нержавейкой или деревом например. Такое ощущение что у вас предвзятое отношение к биоводоемам. Потратьте больше времени на их изучение возможно оно изменится.

Lorien
01.09.2014, 23:43
Скажите вы видели пленочные обычные бассейны?
видел. Но не пойму причем здесь бассейн к пруду (биобассейну) и к фото №1 в посте 17

BioPools
02.09.2014, 09:18
видел. Но не пойму причем здесь бассейн к пруду (биобассейну) и к фото №1 в посте 17

Ну понятно..
Вы знаете, человек который со старта заявляет о своем мнении в вопросе в котором он полный "ноль" как минимум производит человека "дикаря-выскачки".

Биобассейн и биопруд нельзя мерять по шаблону пруда или бассейна. Где вы видели пруд с ровными стенами как у бассейна или в бассейне берег с растениями как в пруду??? Вариантов отделки вотер линии немного но есть, но это личное право заказчика он платит и ему решать, а судить красиво это или не красиво я считаю должны дизайнеры (они на это специально учились) вы себя к ним относите? Фото в посте выложено не для обсуждения красиво или не красиво, а к вашему посту о строительстве таких бассейнов в Украине.

Посмотрите примеры биоводоемов может хоть что то вы здесь узнаете:

432843294330433143324333433443354336

Bazy
02.09.2014, 09:29
Каков обьем и какова финальная стоимость водоема на 4 фото? http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/2852-%D0%91%D0%98%D0%9E-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD?p=58861&viewfull=1#post58861

Lorien
02.09.2014, 09:32
я вчера написл такое.

мое мнение такое. если после создания пруда видно пленку поверх воды, то фирма - лохотронщики.
пленка поверх воды это ужасно. Должно быть или чем-то покрыто или сделано так что бы ее не видели. Не думаю что заказику было 20 раз сказано что так делать плохо. Заказчик сказал - так сделали, ну это не подход, надо попытаться переубедить, это же лицо фирмы.


на последних фото что Вы разместили такой проблемы нет.
Теперь что касается дизайнеров.
Я себя к таковым ни в коем случае не отношу, я вообще технарь по образованию.
Но...кто такой дизайнер? Это тот кто закончил некий ВУЗ? или тот у которого визитка дизайнера? или тот у которого сайт или фирма?
Учитывая, что народ в основном ничего в этом не понимает, то дизайнером для них может быть кто угодно, который хоть немного шарит, так как он на голову выше. Не хочу разводить демагагию о том как делаются дизайнерские проекты. Думаю спецов единицы, а остальные просто что-то размещают на площади и втирают в уши.
Это тоже самое что певец. Кто-то закончил консерваторию или что-то иное, а кто-то на кухне 20 лет еду варил, но поет лучше.

как говорит знакомый фотограф: ПИПЛ ХАВАЕТ

BioPools
02.09.2014, 14:12
Цель поста с нашим фото не преследует обсуждение вашего мнения по поводу красоты проекта, вы усомнились в наличии биоводоемов в украине и вам предоставили. Так что не вводите в заблуждение остальных пользователей по поводу вашего сомнения, биобассейны строятся в украине уже как 5 лет, и только по киеву о которых мы знаем более 20-и, европейский сертификат на строительство биоводоемов в украине имеет только три компании. Как можно писать вам вообще о биоводоемах если вы о них вообще ничего незнаете уж лучше молча почитать что пишут специалисты, чем вставлять свои пять никому ненужных копеек. Извините за прямоту но вы тоже со старта ни зная ни темы ни компании обвинять нас лохотронщикаии у вас просто нет прав для таких обвинений. И старайтесь избегать модных сленгов лохотроны, пипл хавает, они выдают ваш молодой возраст такими сленгами вы не покорите аудиторию.

Добавлено:

Это европейский проект обошелся заказчикам наших партнеров в 28000€ у нас бы он стоил не более 20000€ по сегоднешнему курсу. Площадь если не изминяет память около 55м2 таких кстати в германии 2 одинаковых.

Lorien
02.09.2014, 15:34
Цель поста с нашим фото не преследует обсуждение вашего мнения по поводу красоты проекта, вы усомнились в наличии биоводоемов в украине и вам предоставили. Так что не вводите в заблуждение остальных пользователей по поводу вашего сомнения, биобассейны строятся в украине уже как 5 лет, и только по киеву о которых мы знаем более 20-и, европейский сертификат на строительство биоводоемов в украине имеет только три компании. Как можно писать вам вообще о биоводоемах если вы о них вообще ничего незнаете уж лучше молча почитать что пишут специалисты, чем вставлять свои пять никому ненужных копеек. Извините за прямоту но вы тоже со старта ни зная ни темы ни компании обвинять нас лохотронщикаии у вас просто нет прав для таких обвинений. И старайтесь избегать модных сленгов лохотроны, пипл хавает, они выдают ваш молодой возраст такими сленгами вы не покорите аудиторию.

Добавлено:

Это европейский проект обошелся заказчикам наших портнеров в 28000€ у нас бы он стоил не более 20000€ по сегоднешнему курсу. Площадь если не изминяет память около 55м2 таких кстати в германии 2 одинаковых.
вы переходите на личности. А все началось с того, что я покритиковал фото с пленкой. ДА это не красиво, и я на этом настаиваю.
Вы где нибудь видели крышу из битумнойчерепицы, но конек из оцинковки. Вот также плохо смотрится и выступающая пленка.

И что касается почитать...поверьте есть куча ресурсов где это пережовано, и возможно Вы как один из тех людей пишите ценную информацию на других сайтах.


Кстати, ваша экономия при простоте обслуживания био-бассейна составит 90% в сравнении с традиционным бассейном.
если будет свободное время, не могли бы поподробнее расписать.
заранее спасибо.

Bazy
03.09.2014, 12:06
Добавлено:

Это европейский проект обошелся заказчикам наших партнеров в 28000€ у нас бы он стоил не более 20000€ по сегоднешнему курсу. Площадь если не изминяет память около 55м2 таких кстати в германии 2 одинаковых.Спасибо. Какой требуется участок земли по площади для реализации данного проекта?

BioPools
03.09.2014, 20:19
Спасибо. Какой требуется участок земли по площади для реализации данного проекта?

1 сотки более чем.

Олег
05.09.2014, 22:55
1 сотки более чем.
Удивило...:kolobok_scratch_one

BioPools
06.09.2014, 00:03
Одна сотка это 10м на 10м, т.е. 100м2 правильно? Разве на 100м2 не разместится бассейн в 60-70м2 - вполне. Хватит даже и на деккинг с шезлонгом ))))

BioPools
22.09.2014, 21:52
Нами уже выложено два проекта к рассмотрению и изучению биоводоемов. Правда на другом ресурсе, но если модераторы позволят то там можно посмотреть, а обсудить предлагаем здесь..

По системе "1+1"
И по системе "2 в 1"

malinka
23.09.2014, 10:01
Нами уже выложено два проекта к рассмотрению и изучению биоводоемов. Правда на другом ресурсе, но если модераторы позволят то там можно посмотреть, а обсудить предлагаем здесь..

По системе "1+1"
И по системе "2 в 1"Извините, но это противоречит правилам форума. Мы не размещаем ссылки на сторонние ресурсы.
Я сходила по ссылкам, Вы можете выставить на обсуждение свои проекты в таком же виде здесь и это не будет противоречить правилам. В случае, если статья будет уникальной, я ее вынесу отдельной темой + отдельно она попадет на главную страницу и как еще один бонус - Вы сможете указать все свои контакты.

BioPools
23.09.2014, 10:11
Хорошо, в ближайшем времени мы перенесем.. Наверно правильней будет создать отдельную тему, а здесь оставить на нее ссылку.

malinka
23.09.2014, 10:17
Наверно правильней будет создать отдельную тему, а здесь оставить на нее ссылку.Согласна с Вами.

Коломиец
02.10.2014, 23:35
Какая глубина био бассейна min/maх?

BioPools
03.10.2014, 22:31
Какая глубина био бассейна min/maх?

от1,2м - хоть байкал ), а если серьезно более 2м нет смысла..


Кстати, начинаем по-тихоньку знакомить с биоводоемами..
http://www.forumstroy.com.ua/entry.php/9-%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D1%8B

skop
07.10.2014, 10:48
Кстати, начинаем по-тихоньку знакомить с биоводоемами..
http://www.forumstroy.com.ua/entry.php/9-%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D1%8BПеречитал статью, но не нашел ответа на свой вопрос: циркуляция между одной зоной и другой естественно происходит, либо дополнительное оборудование требуется?

BioPools
07.10.2014, 21:24
Перечитал статью, но не нашел ответа на свой вопрос: циркуляция между одной зоной и другой естественно происходит, либо дополнительное оборудование требуется?

Циркуляция принудительная насосом, более того нужна еще и аэрация для поддержания жизнедеятельности бактерий которые учавствуют в биологической очистке. Если что-то не будет работать, то вода зацветет.

BioPools
03.02.2016, 10:59
Циркуляция принудительная насосом, более того нужна еще и аэрация для поддержания жизнедеятельности бактерий которые учавствуют в биологической очистке. Если что-то не будет работать, то вода зацветет.

Парочка уже реализованных объектов в Киевской области. Это так, для понимания что тема не заброшена.

7293 7294 72957296

Бася
09.02.2016, 10:31
Парочка уже реализованных объектов в Киевской области.
Какой минимальный бюджет для реализации биобассейна? Подскажите, пожалуйста.

BioPools
10.02.2016, 19:13
Какой минимальный бюджет для реализации биобассейна? Подскажите, пожалуйста.

при курсе евро 29, около 7-8тыс
по фото:
12, 10, 11, 9.5 (тыс евро по курсу 27)

Ева
11.02.2016, 00:47
при курсе евро 29, около 7-8тыс
Мажорно.

BioPools
11.02.2016, 18:15
Мажорно.

мажорно от 25 тыс евро, а это самый минимум, дешевле только "копанка".

Милашка
22.06.2016, 09:46
дороговато все это

stroycom
26.06.2016, 23:03
Интересные решения, мне понравилось.

Bazy
29.04.2017, 11:35
Какова на сегодняшний день цена квадратного метра биобассейна "под ключ"?

Бася
30.04.2017, 20:12
Какова на сегодняшний день цена квадратного метра биобассейна "под ключ"?

Около 200 евро. Биоводоем дешевле, около 150.

modernpools.ukraine@gmail
11.07.2023, 15:36
Можливо вас зацікавлять пісочні басейни - новинка на ринку будівництва басейнів. Можете погуглити це іспанська розробка

Ева
11.07.2023, 17:35
Можливо вас зацікавлять пісочні басейни - новинка на ринку будівництва басейнів.
Що таке пісочні басейни?

modernpools.ukraine@gmail
11.07.2023, 18:08
можете почитати тут