PDA

Перегляд повної версії : Подскажите пожалуйста по варианту раскладки плит перекрытия ПК



Дмитрий З.
12.03.2014, 14:02
Добрый день,

Скоро начну строить стены, фундамент и цоколь готовы.
Подскажите пожалуйста по варианту раскладки плит перекрытия ПК пустотелых

Информация о стенах:
Фундамент, цоколь - лента, монолит, бетон М200, ширина 0,4м, высота 1,5м. Глубина заложения 1,1 м.
Стены - ракушняк М25 в камень, ширина 0,4м. Высота до армопояса - 2,7 м.
Армопояс - армировка 4 продольных арматуры А14 (низ) и А12 (верх), поперечены А10
По краям армопояса в качестве опалубки стоят кирпичи М100 на ребро с каждой стороны в два ряда.
Итого выходит если смотреть сверху на армопояс - кирпич 65 мм плюс армопояс 250 мм плсю 65 мм кирпич. Размеры армопояса - 250 на 250 мм.

Я придерживался рекомендации по опирании торцевой части плит ПК на несущую стену 140-150 мм Расстояние между длинной частью плит и несущей стеной 70-100 мм. Вплотную не получилось

На рисунке я выдели места, которые меня беспокоят, и соответственно хотелось бы услышать мнение форумчан о такой раскладке плит.

Вопрос 1 - Возможно ли подпилить плиты ПК для укладки на эркер по штриховой линии
Вопрос 2 - Возможно ли положить плиты ПК длинной стороной на армопояс на всю длинну либо частично?

Плюс если есть замечание по остальной раскладки плит то с удовольствием выслушаю.

Andrei constructor
12.03.2014, 16:00
Ответ на вопрос 2. Не только возможно, но и это нужно делать для анкеровки перекрытия с самонесущими капитальными стенами. Заводите смело плиты длинной стороной на ненесущие стены (примерно на 100-150 мм).

Дмитрий З.
12.03.2014, 18:34
Ответ на вопрос 2. Не только возможно, но и это нужно делать для анкеровки перекрытия с самонесущими капитальными стенами. Заводите смело плиты длинной стороной на ненесущие стены (примерно на 100-150 мм).
Зависит ли это от типа плиты, армировки? Плиты ПК должны опираться только по торцам ведь

Олег
12.03.2014, 19:04
Дмитрий, у Вас ширина фундамента равна ширине кладки?

Дмитрий З.
12.03.2014, 19:10
Дмитрий, у Вас ширина фундамента равна ширине кладки?
Олег, кладки еще нет, пока только фундамент + цоколь. Но должно быть так. Минус пару сантиметров может, поскольку ракушняк 38 см в ширину а фундамент 40 см. В любом случае край ракушняка будет на наружной стороне фундамента. Где то так...

Олег
12.03.2014, 19:16
фундамент 40 см.Я бы Вам рекомендовал сделать 600, но уже ясно, что поздно шашкой махать.

Технолог
12.03.2014, 19:27
№1 вполне возможно...практикрвали и не раз такую резку...
№2 допустимо

Дмитрий З.
12.03.2014, 19:51
Я бы Вам рекомендовал сделать 600, но уже ясно, что поздно шашкой махать.
40-45 в среднем на цоколе, под землей 50

Andrei constructor
12.03.2014, 19:59
Зависит ли это от типа плиты, армировки? Плиты ПК должны опираться только по торцам ведь

Дмитрий, я отвечу вам на вторую часть вопроса. Первая не имеет смысла, так как у вас сборное железобетонное перекрытие из круглопустотных плит ПК.
Плита ПК работает как балочная, т.е. обязательно должна опираться на короткие стороны. Но крайние плиты также заводят в стены (по длинной стороне). Из каких соображений это делается я уже вам сказал. С плитой ПК, которая опирается на две короткие стороны и одну длинную ничего не будет (даже повысится ее несущая способность). Делайте спокойно с заходом плит ПК на самонесущие стены.

Добавлено:

Ширина фундамента 400 мм под несущие стены может быть недостаточной (нужно оценивать геологию участка).

Дмитрий З.
13.03.2014, 09:08
И вот тут возник очень большой вопрос у меня. на боковой стене, где эркер будет стена фронтон в пол камня ракушняка 200 мм. Выходит, что фронтон будет лежать на плите, которая лежит на эркере в одном метра от торца плиты. Что скажете по нагрузке от стены, которая будет давить не на край плиты а в 1 метр от края примерно?
Какие тут могут быть варианты? Перемычка несущая вдоль эркера а на нее плиты? Не хотелось бы видеть ее на потолке)
Вот еще рисунок того, что будет над эркером

demarko
13.03.2014, 19:30
армопояс под фронтоном сделайте и не волнуйтесь

Дмитрий З.
14.03.2014, 08:00
армопояс под фронтоном сделайте и не волнуйтесь
Вот как сделал
1. На линии эркера сделаю перемычку, либо там будет проходить армопояс. Плита торцом будет лежать на этой перемычке. Над эркером будет либо монолитный участок под балкон либо как вариант балконная плита. Что скажете?
2. Убрал опирание плит на длинную часть
3. Зазоры между соседними плитами 2 -4 см заделаю раствором.
4. Участок над лестнецей залью монолитом. Как вариант для усилении конструкции кинуть по швеллеру и сделать металический каркас вдоль соседних плит по длинной стороне.

Andrei constructor
14.03.2014, 19:01
1. На линии эркера сделаю перемычку, либо там будет проходить армопояс. Плита торцом будет лежать на этой перемычке. Над эркером будет либо монолитный участок под балкон либо как вариант балконная плита. Что скажете?

Монолитный участок с утеплением.

Добавлено:


2. Убрал опирание плит на длинную часть

Почему?

Добавлено:


3. Зазоры между соседними плитами 2 -4 см заделаю раствором.
Бетон на мелком щебне

Дмитрий З.
17.03.2014, 07:20
Монолитный участок с утеплением.
ДУмаете лучше чем балконная плита?


Почему?
Собственно говоря, подвигал плиты таким образом

Andrei constructor
17.03.2014, 07:27
ДУмаете лучше чем балконная плита?

Конечно. Зачем здесь сборная плита? Будет все соответсвовать размерам вашего эркера. Армирование в соотвествии с работой плиты на данном участке и пр.

Дмитрий З.
18.03.2014, 11:57
Монолитный участок с утеплением.
А если использовтаь пермычку заводскую скажем так под проем над эркером 2750 мм - 5 ПБ 34-20 п (3370х240х220мм)? как она сравнима с цельным армопоясом?

Andrei constructor
19.03.2014, 11:26
А если использовтаь пермычку заводскую скажем так под проем над эркером 2750 мм - 5 ПБ 34-20 п (3370х240х220мм)? как она сравнима с цельным армопоясом?

Что быприменять типовую перемычку первоначально нужно собрать нагрузки с перекрытия исопоставить несущую способность и жесткость балки с требуемыми значениями.Аромпояс может выполнять функцию железобетонной балкам на отдельных участках (впроемах), но его функции шире: распределять давление на кладку, увеличиватьпространственную жесткость сооружения, препятствовать неравномерным деформациямразнозагруженных стен и пр.