PDA

Перегляд повної версії : Почему гниют яблоки на дереве?



Maks
10.06.2012, 22:26
Почему гниют яблоки прямо на дереве? Такой хороший урожай намечался, а буквально за 10 дней начали падать,на дереве много коричневых яблок в белых точках. Может деревья чемто побрызгать надо?

malinka
11.06.2012, 08:54
Это заболевание называется монилиоз (плодовая гниль). Довольно распространенное и вредоносное заболевание, заразное для других деревьев и уничтожающее весь будующий урожай.
Вам срочно необходимо провести профилактику, чтоб сохранить оставшиеся здоровые яблоки. Какую обработку неообходимо сделать? Проведите до созревания 3-5 обработок фунгицидом, например, препарат Фундазол. Также дополнительно проведите профилактику против насекомых-вредителей, например, от плодожорки. Для данной обработки купите препарат из группы инсектицидов.

Пораженные плоды удалите с дерева, т.к. в этих плодах и живут споры гриба, а значит, будущий урожай в опасности.
Опавшие гнилые яблоки, сожгите, закапывать или на компост закладывать нельзя. Осенью обкапайте вокруг ствола и посыпте древесной золой (1л банку) и вносим двойной суперфосфат (30г на 1кв. м).

Maks
04.07.2012, 15:47
Сделал все как Вы написали. Помогло, яблоки перестали гнить. Правда жаль, что поздно спохватился. Со всего урожая осталось только 4 яблока :(

Несмотрящий
30.07.2012, 20:13
Я предпочитаю другой способ:
гниение обычно случается в дождливые времена.

Дождь мы отменить не можем,
да его нам обычно и не хватает.

1. Деревья не сажать сильно густо.
2. Вовремя менять старые на новые.
3. Прореживать сильно загустевшие кроны.

Гриб боится сухости и света.
Сэкономите на [s:2jp9hqx0]яде[/s:2jp9hqx0]-лекарствах.

yspih
30.07.2012, 20:35
а вот куда девать гнилые яблоки? на даче с деревьев нападло немало и гниют. хорошие отбираю, а вот куда гниль девать - подскажите. ибо не хочу засорять лес

malinka
30.07.2012, 21:24
а вот куда девать гнилые яблоки? на даче с деревьев нападло немало и гниют. хорошие отбираю, а вот куда гниль девать - подскажите. ибо не хочу засорять лес
Гнилые надо сжечь. Они рассадники болезни.

yspih
30.07.2012, 21:28
как Вы себе это представляете? они не горят! пробовал. все сгорает они остаются, слегка подугленые

malinka
30.07.2012, 21:35
У меня очень много спиленного на даче и всякого природного мусора. Жгу часто, большими кострами, можно сказать огромными. У меня сгорает все до тла.

Ява
30.07.2012, 21:50
Листья и тонкие веточки никогда мы не сжигали, прикапывали, где-нибудь под кабачки, тыкву.
Случалось и с гнилыми фруктами как же поступали, но чаще они попадали в помойную яму.

Ева
29.05.2013, 16:25
Сейчас как раз время обработать яблони. В выходные была у родителей на даче, они опрыскивали деревья.

Жанночка
18.07.2013, 18:41
а вот куда девать гнилые яблоки? на даче с деревьев нападло немало и гниют. хорошие отбираю, а вот куда гниль девать - подскажите. ибо не хочу засорять лес
Гнилые надо сжечь. Они рассадники болезни.
Верно, сжигать гнилые опавшие фрукты необходимо.

Кубик Рубика
25.11.2013, 18:08
Сейчас как раз время обработать яблони. В выходные была у родителей на даче, они опрыскивали деревья.
я их всегда опрыскиваю и белю раствором извести. но, по весне.
и у меня нет проблем с гниением яблок на дереве

Танюша
30.01.2014, 18:41
У меня последний год не было ни одного гнилого яблока. Правда пришлось много работать, чтоб добиться этого.

Жанночка
31.01.2014, 09:19
Как начнется весна и появится возможность работать в саду, очистить стволы яблонь (и других садовых деревьев) от инородных наростов и побелить. Перед цветением опрыскать.

Танюша
05.02.2014, 08:10
у соседей последние года, плоды как только вступают в рост, сразу же начинали гнить. боролись так: опрыскивали все дерево и почву вокруг него медным купоросом как раз перед цветением.

Aziza
02.07.2014, 12:25
В этом году снова хороший урожай яблок. Очень много внимания уделяла деревьям, но все равно встречаются гнилые яблоки. Мало, но они есть.

malinka
02.07.2014, 21:32
В этом году снова хороший урожай яблок. Очень много внимания уделяла деревьям, но все равно встречаются гнилые яблоки. Мало, но они есть.
Еще может потому, что соседи ничего с садом не делают.

oliga
24.08.2014, 14:38
Гнилые яблоки не оставляем на участке, вывозим на мусор за город.

Aziza
24.08.2014, 15:10
Гнилые яблоки не оставляем на участке, вывозим на мусор за город.
Ого, почему такие сложности? Мы собираем гнилые в яму и сжигаем вместе с ботвой растений и ветками.