PDA

Перегляд повної версії : Автономное экономичное освещение.



Олег
11.06.2012, 23:59
На даче нет света. Пользуемся электростанцией. В доме вся электрика на 12 вольт, стоит автомобильный аккумулятор и автоматическая зарядка, от которых работает освещение, когда станция не заведена. Везде висят лампочки 12В 40ВТ. Бензом пользоваться становится достаточно накладно.

А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
Хочу заменить лампочки на светодиоды.

В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?

Васья
12.06.2012, 00:09
Что такое автоматическая зарядка, от которой работает освещение?

Васья
12.06.2012, 00:13
А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
Хочу заменить лампочки на светодиоды.

В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
ТС перечитай свои вопросы.
Читал, читал - ничего не понял. :?

Олег
12.06.2012, 08:38
Что такое автоматическая зарядка, от которой работает освещение?
От нее заряжается аккумулятор, от которого работает освещение.

Олег
12.06.2012, 08:39
[quote="Олег":3q4lyrgz]
А теперь, что я хочу добиться: минимизировать использование генератора, оставить его только для заряда аккумулятора и работы скважины. Максимально уменьшить разряд аккумулятора. Думаю приобрести инвертор 12/220, для зарядки всяких девайсов.
Хочу заменить лампочки на светодиоды.

В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?
ТС перечитай свои вопросы.
Читал, читал - ничего не понял. :?[/quote:3q4lyrgz]
Если многа букафф, спрошу проще: сколько люмен в 40 вольтовой лампочке?

Электрик
12.06.2012, 13:52
В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?Чтоб получить похожие яркость и спектр ЛН 40 ватт, навскидку, нужен светодиод 5 ватт или 6 светодиодов 1 ватт с световой температурой примерно 3500К, тепло-белый.

Олег
12.06.2012, 23:10
[quote="Олег":2aev08av]В чем вопрос: 40Вт мне хватает. Сколько светодиодов нужно поставить, чтобы добиться этой освещенности? Есть готовые лампы на 12В из светодиодов (для точечных светильников), хочу просчитать, на сколько упадет ток потребления и на сколько люмен надо брать светодионные лампы, чтобы добиться этой освещенности?Чтоб получить похожие яркость и спектр ЛН 40 ватт, навскидку, нужен светодиод 5 ватт или 6 светодиодов 1 ватт с световой температурой примерно 3500К, тепло-белый.[/quote:2aev08av]
Огромное СПАСИБО! Получается нешутошная экономия :good:
Руки станут немного посвободней, буду экспериментировать. По итогам отпишусь.

Олег
02.07.2012, 09:25
Вчера на Барабане прикупил светодиодной ленты. Цена удовольствия - 25 гр/м :D
Мощность 1 м ленты 4,8 W. Как писал форумчанин Электрик, 5 ватт светодиодов заменяет 40 ватт лампочи накаливания по степени освещенности. На рынке мне сказали тоже самое. Дело сдвинулось с мертвой точки и эксперимент начался :)
Осталось дело за малым - порезать ленту, поприпаивать хвосты. Что мне понравилось в этой ленте - это шаг ее резки по 3 светодиодика, а в 1 метре их 60 штук. Также планирую часть ленты порезать на кусочки и сделать подсветку дорожек во дворе.

Электрик
02.07.2012, 16:19
Вчера на Барабане прикупил светодиодной ленты. Цена удовольствия - 25 гр/м :D
Мощность 1 м ленты 4,8 W. Как писал форумчанин Электрик, 5 ватт светодиодов заменяет 40 ватт лампочи накаливания по степени освещенности. На рынке мне сказали тоже самое.Ошибаетесь, я тоже самое не писал! Я писал про светодиоды, а не светодиодную ленту!

На ленте светодиоды запитаны через резисторы, то есть, как минимум часть электроэнергии тратится на нагрев этих резисторов, а не на свет. И Вы не обратили внимание, что я писал про 6-есть 1-но ватных светодиодов, как замену 1-ному 5-ти ватному светодиоду, а не про 5-ть 1-но ватных светодиодов. Соответственно соотношение таких светодиодов как на ленте нужно еще больше.

В любом случае лента будет существенно экономичней чем лампы накаливания. Ни в коем случае не подавайте напряжение выше номинального, это существенно сокращает ресурс светодиодов.

Олег
03.07.2012, 08:35
Я писал про светодиоды, а не светодиодную ленту!

Я не придал этому особого значения и выбор пал на ленту, поскольку она значительно сократит трудоемкость и время изготовления. А это для меня немаловажно.
Спасибо!

Олег
03.07.2012, 08:46
Ни в коем случае не подавайте напряжение выше номинального, это существенно сокращает ресурс светодиодов.
Сейчас думаю над этой проблемой. Так как зарядное устройство автоматическое и подает на аккумулятор 14,7 вольт. А меняется только ток заряда. Думаю поставить какое-нибудь реле. При появлении напряжения 220 оно будет отключать свет от аккумулятора и подключать его к отдельному блоку питания. У меня сейчас стоит компьютерный блок питания для автомобильного холодильника. Когда я завожу станцию, холодильник всегда работает. Думаю от этого же блока подключить освещение.
В компьютерном блоке питания есть незадействованный выход 5 вольт. От него и надо запитать реле.

Олег
08.07.2012, 00:29
Сегодня, наконец, был выходной, добралсо :) !
Сделал релюшку, все работает отлично. Аккумулятор не заряжал уже 5 дней.
[attachment=3:2ndqcycr]IMG_1611.JPG[/attachment:2ndqcycr]
[attachment=2:2ndqcycr]IMG_1612.JPG[/attachment:2ndqcycr]
[attachment=1:2ndqcycr]IMG_1614.JPG[/attachment:2ndqcycr]
Ну вот, все собрал до кучи, получился такой клубок, испытания прошли "на ура". При появлении напряжения вся нагрузка отключается от аккумулятора и работает через компьютерный блок питания.
[attachment=0:2ndqcycr]IMG_1616.JPG[/attachment:2ndqcycr]

Электрик
08.07.2012, 17:25
Сделал релюшку, все работает отлично.Соединять параллельно контактные группы можно только для увеличения ресурса, но не для увеличения силы коммутируемого тока! По любому какой-то контакт замыкается быстрее, какой-то медленнее и если коммутировать ток больший чем допускает 1-на контактная группа, то из-за повышенного тока контактные группы по одной быстро выйдут из строя!

Некоторые производители, ошибаясь, допускают соединять параллельно контактные группы для увеличения коммутируемого тока и приводят коэффициент при каком количестве параллельно включенных контактных групп на сколько можно больше коммутировать ток, но практика не однократно подтверждала ошибочность такого решения для увеличения коммутируемого тока.


Ну вот, все собрал до кучи, получился такой клубок, испытания прошли "на ура". Как можно ближе к аккумулятору, БП поставьте предохранители!

Васья
09.07.2012, 00:48
Соединять параллельно контактные группы можно только для увеличения ресурса, но не для увеличения силы коммутируемого тока! По любому какой-то контакт замыкается быстрее, какой-то медленнее и если коммутировать ток больший чем допускает 1-на контактная группа, то из-за повышенного тока контактные группы по одной быстро выйдут из строя!

На мой взгляд вопрос спорный - думаю, что увеличение контактов всеже решает проблему с увеличением тока.

Олег
09.07.2012, 10:37
[quote="Олег":zl56o5vk]Сделал релюшку, все работает отлично.Соединять параллельно контактные группы можно только для увеличения ресурса, но не для увеличения силы коммутируемого тока! По любому какой-то контакт замыкается быстрее, какой-то медленнее и если коммутировать ток больший чем допускает 1-на контактная группа, то из-за повышенного тока контактные группы по одной быстро выйдут из строя!

Некоторые производители, ошибаясь, допускают соединять параллельно контактные группы для увеличения коммутируемого тока и приводят коэффициент при каком количестве параллельно включенных контактных групп на сколько можно больше коммутировать ток, но практика не однократно подтверждала ошибочность такого решения для увеличения коммутируемого тока.[/quote:zl56o5vk]

У нас на сегодняшний день при максимальной нагрузке 1-на контактная группа имеет 3-х кратный запас, а все запараллелено для надежности контактов.
(Если оно уже имеется и работает, то почему их не использовать :) )


Как можно ближе к аккумулятору, БП поставьте предохранители!
Поставил все максимально близко.

Олег
13.07.2012, 08:22
Ну вот, наконец, купил и поставил инвертор. Впечатления хорошие! Что мне понравилось:
1) в инверторе встроенная автоматическая зарядка аккумулятора,
2) функция резервного питания
Посмотрим, на сколько хватит батареи.

Олег
14.08.2012, 00:13
Инвертор – хорошая штука, я очень доволен. Все никак не засеку, на сколько его хватает.
Недостаток инвертора: не хватает индикатора уровня заряда батареи.
До сир пор не проверил: в нем есть функция бесперебойника и в него встроена автоматическая зарядка, потому что хочу проверить как она заряжает (чтоб она не убила аккумулятор.)

Олег
14.08.2012, 13:16
Сегодня решил проверить на сколько хватит инвертора. Заряжал ноутбук. Хватило на 1 полную зарядку и второй раз заряжал - зарядилось на 51%.

14.08.2012, 21:04
Игрушка.

Олег
14.08.2012, 21:41
Игрушка.
Жизненно важный орган + деньги экономит :)
Заводить станцию ради одного ноутбука, мягко говоря дороговато.

Купин С
14.08.2012, 22:01
Что такое инвертор?
Инверторы способные питать холодильник не встречались?

Олег
15.08.2012, 00:37
Что такое инвертор?

Инвертор - это преобразователь напряжения с 12 вольт на 220 вольт.


Инверторы способные питать холодильник не встречались?
Это очень большой агрегат и для холодильника нужна очень большая батарея.

15.08.2012, 00:59
Сварка - тоже инвертор.

Инвертор - преобразователь, в нашем случае, напряжения (тока).

Олег
18.08.2012, 19:18
Сегодня решил проверить на сколько хватит инвертора. Заряжал ноутбук. Хватило на 1 полную зарядку и второй раз заряжал - зарядилось на 51%.
Да, забыл добавить, аккумулятор, который питает инвертор 2004 г.р.
Хорошая батарея, я до сих пор на ней иногда езжу.

Несмотрящий
20.08.2012, 18:56
У хороших хозяев всегда хорошие батареи.
Уже несколько поколений телефонов сменилось.
А я пользуюсь допотопным. Аккумулятор, как невенькие, зарядка и телефон, кстати, тоже.
А вот на счет автомобильных батарей практически постоянно слышу, как покупатели новых авто ездят на сухих аккумуляторах....

Олег
24.01.2013, 11:10
Сварка - тоже инвертор.

Инвертор - преобразователь, в нашем случае, напряжения (тока).
И кондиционеры бывают инверторного типа (http://www.forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=76&t=724&sid=e9dd78fc2556935dcd44f4caca5a0fcd).

vovahacker
20.04.2013, 22:58
Ну вот, наконец, купил и поставил инвертор. Впечатления хорошие! Что мне понравилось:
1) в инверторе встроенная автоматическая зарядка аккумулятора,
2) функция резервного питания
Посмотрим, на сколько хватит батареи.
Какие недостатки инвертора можете указать? Есть ли они? Тема создана давно, вы уже наверняка выводы сделали.

Олег
21.04.2013, 11:50
в инверторе не удобно то, что нет индикатора и не знаешь, на сколько его еще хватит, по крайней мере у моего так. еще по финишу издает неприятный писк.

18.07.2013, 18:31
У кого в частном доме установлены солнечные батареи? В Крыму, например, много частных домов на крышах которых установлены солнечные батареи. Энергии, которую они вырабатывают хватает на обслуживание дома. А в Харькове таких домов пока не видел.
Для обслуживания дома достаточно несколько солнечных батарей, еще понадобиться преобразователь постоянного тока в переменный и аккумулятор. В теории просто, а как это воплотить на практике? И сколько это будет стоить? Владельцы таких домов утверждают, что вложения окупятся через 2-3 года, но конкретную сумму не называют. У кого есть какие мысли?

malinka
18.07.2013, 19:53
У кого в частном доме установлены солнечные батареи? В Крыму, например, много частных домов на крышах которых установлены солнечные батареи. Энергии, которую они вырабатывают хватает на обслуживание дома. А в Харькове таких домов пока не видел.
Для обслуживания дома достаточно несколько солнечных батарей, еще понадобиться преобразователь постоянного тока в переменный и аккумулятор. В теории просто, а как это воплотить на практике? И сколько это будет стоить? Владельцы таких домов утверждают, что вложения окупятся через 2-3 года, но конкретную сумму не называют. У кого есть какие мысли?

Тема про солнечные панели (http://forumstroy.com.ua/viewtopic.php?f=127&t=2424), а вообще у нас на форуме есть поиск, пишите , например, "Солнечные батареи"  и попадаете в список подходящих тем.