PDA

Перегляд повної версії : Что сделать, чтобы роза обильно цвела?



Pitbull
14.06.2012, 11:12
Во дворе растет куст вьющейся розы. Чем подкормить его, чтоб было много цветов?

malinka
18.06.2012, 09:47
Чтобы розы (как плетистые так и кустовые) нормально развивались и постоянно давали обильное цветение, подкармливать их нужно регулярно. Ктому же розы - это растение с хорошим аппетитом, поэтому кормить их придется достаточно часто. Только в первый год достаточно будет трех подкормок. Певую проводят примерно через 14 дней послетого, как роза была высажена в цветник, вторую - в середине лета, третью - в начале осени. Но уже в следующем году количество подкормок следует увеличить вдвое. Не стоит за один раз давать растению много удобрения: роза может начать развивать зеленую массу (побеги и листья), а про цветы "забыть". Лучше всего совмещать подкормку с поливом, следя, чтобы раствор был не слишком концентрированный. Розы не равнодушны к органике, лучшее удобрение для них - навоз.
Можно использовать конский, коровий навоз или птичий помет. 1 кг навоза разводят на 10 литров воды настаивать 2 дня и этим "напитком" угощают розы. Но и минеральные удобрения не стоит игнорировать. Весной, когда начинается активный рост, растения следует подкормить азотом, а когда роза начнет вязать бутончики, фосфором. Минеральные удобрения со значительной долей калия понадобится розе ближе к осени (во второй половине августа) - оно укрепит ее иммунитет, поможет пережить будущие холода.

Pitbull
08.11.2012, 21:48
Хочу отписаться по итогам, что получилось: удобрял розу навозом, жидкими удобрениями. Поливал теплой дождевой водой из выделенных под это дело емкостей. Результат превзошел все мои ожидания!

Larchik
13.12.2012, 18:52
Весной пересадила розу, но она так и не зацвела, хотя раньше цвела. Выросли очень длинные и толстые ветки, а цветов нет.

malinka
13.12.2012, 18:56
Весной пересадила розу, но она так и не зацвела, хотя раньше цвела. Выросли очень длинные и толстые ветки, а цветов нет.
Либо почва не подходит (роза не зацветет, если почва богата азотом, длинные ветки - значит не хватает солнца, или незацвела, так как не правильно обрезали.

Игорек
04.06.2013, 21:34
Кто может дать совет? Посадила жена в прошлом году розу, а она почти не растет. Выросла немного, но я думал, что она быстрее расти будет. Цветов нет. Может ее подкормить чем нибудь?

ядвига
05.06.2013, 01:10
Смотря когда посадили. Если осенью - ясное дело, роза укореняется. Ей сейчас нет дела до цветка, ей бы корневую развить. Помогите своей розочке любым биостимулятором - ЭПИНОМ, ЦИРКОНОМ и др. А на следующий год она вас порадует свои цветением.

05.06.2013, 06:05
Кто может дать совет? Посадила жена в прошлом году розу, а она почти не растет. Выросла немного, но я думал, что она быстрее расти будет. Цветов нет. Может ее подкормить чем нибудь?
В закладках лежало видео про уход за розами.
http://www.youtube.com/watch?v=vyByDvxX ... ata_player (http://www.youtube.com/watch?v=vyByDvxXluw&feature=youtube_gdata_player)

Игорек
08.06.2013, 17:24
Смотря когда посадили. Если осенью - ясное дело, роза укореняется. Ей сейчас нет дела до цветка, ей бы корневую развить. Помогите своей розочке любым биостимулятором - ЭПИНОМ, ЦИРКОНОМ и др. А на следующий год она вас порадует свои цветением.
Спасибо. Посадил ровно год назад. Вот моя малышка, на днях появился первый бутон. Мне посоветовали ее обрезать. Как считаете, стоит ли?
[attachment=0:321pqmtp]2013-06-08 16.10.20.jpg[/attachment:321pqmtp]

ядвига
09.06.2013, 03:06
Коль выбросила вполне здоровый бутон, с корневой все в порядке. Можете полюбоваться розой, срежьте уже отцветший цветок. Сорт не могу определить, плохо виден цветок. Но, судя по ярко-зеленой поросли из 7 листочков, похоже на шиповник (морщинистую розу). Может это он у Вас вылез ниже привоя? А привой вымерз или плохо развился? Посмотрите внимательно на корневую шейку подвоя.
Хотя могу и ошибаться, на парковых, полуплетистых и плетистых розах довольно часто можно увидеть 7 листиков.

Игорек
10.06.2013, 11:10
К сожалению сорт не укажу, жене эту розу подарили. Но Вы четко определили, что это вьющаяся роза, похожая на шиповник.

А привой вымерз или плохо развился? Посмотрите внимательно на корневую шейку подвоя.
Розу на зиму хорошо укрыли, есть шанс вроде, что она не пострадала, но уверенно утверждать не могу. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть здоровая шейка подвоя?

Larchik
17.07.2013, 21:03
Кто чем удобряет розы? Какое для вас лучшее удобрение?

Жанночка
18.07.2013, 19:38
Кто чем удобряет розы? Какое для вас лучшее удобрение?

В специализированных магазинах продаются уже готовые удобрения для роз. Скажу, что довольно таки эффективные. Я раньше их покупала, когда времени не было самой готовить подкормки. Применение очень простое: растворить в воде и полить.

Aby
18.07.2013, 22:43
[attachment=1:vwq98jpb]image.jpg[/attachment:vwq98jpb]
Я ничего не делаю только поливаю. :)
[attachment=0:vwq98jpb]image.jpg[/attachment:vwq98jpb]

malinka
18.07.2013, 23:26
[attachment=1:17q0nxsl]image.jpg[/attachment:17q0nxsl]
Я ничего не делаю только поливаю. :)
[attachment=0:17q0nxsl]image.jpg[/attachment:17q0nxsl]
Шикарные розы!

Aby
18.07.2013, 23:31
Дякую правда уже попала на красную когда она отцветала но это на одной ветке :) или как сказать. Уже все пообрезала и уже цветут вновь. Очень люблю розы но до удобрений как то руки и финансы не доходят. У меня их 150 штук. :)

malinka
18.07.2013, 23:59
У меня, точнее у родителей, были розы на даче. Шикарные, я таких больше не видела: 2 метра стебель, диаметром около 2 см, темнобордовые. Шипы такие, что зацепившись в детстве, у меня до сих пор шрам над коленкой. )))
Несколько лет мы не ездили на фазенду и наши розы превратились в навязчивый бурьян. :(, который корчуем и никак не избавимся.

Aby
19.07.2013, 23:22
Я б очень хотела что б у меня было много роз :) пока н могу избавится только от акации :) а роз много не бывает. Как будет возможность сфоткайте вашу красавицу :) очень хотелось бы посмотреть. Даже можно сделать отдельную тему про розы :) пусть люди выкладывают фото. Пересматриваешь и поднимается настроение!

malinka
20.07.2013, 00:20
Жаль, но тех роз нет уже более 15 лет :(
На днях сфоькаю розы, которые у меня сейчас, но хвастать особо нечем. По предложению Аби создала отдельную тему про Розы - мои фото (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1796-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8B-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F!-))))

Татьяна 77
10.04.2014, 11:28
Мне тоже интересно, чем подкормить розы? У меня они и растут медленно, и вообще, какие-то не такие, как обычно.

Aziza
13.04.2014, 15:21
Мне тоже интересно, чем подкормить розы? У меня они и растут медленно, и вообще, какие-то не такие, как обычно.
Я покупаю специальное удобрение. Оно так и называется "Удобрение для роз". Кто производитель не помню, розовая коробка.

Гриша
17.04.2014, 09:49
Розы - растения с хорошим аппетитом, поэтому кормить их нужно часто. Жена при посадке роз подготавливает болтушку: смесь компоста и перепревшего навоза.

Larchik
26.04.2014, 17:12
Чтобы роза обильно цвела, высаживать нужно на хорошо проветриваемое солнечное место, но не на южной стороне дома (чтоб не было ожогов). Почва хорошо дренированная и обогащенная гумусом. Она должна находиться на солнце не меньше 6 часов в день. Если срезать вялые бутоны, то на их месте скоро появятся новые и в большем количестве (удаляется все соцветие целиком над второй или третьей почкой). Поливать под корень, нельзя, чтоб вода попадала на листья и бутоны.