PDA

Перегляд повної версії : Отдых в Болгарии и мои впечатления



Николай Алексеевич
15.03.2014, 13:43
Вот уже несколько лет подряд отдыхаем в Болгарии. Хочу в этой теме оставить свой отзыв и впечатления о поездке. Для себя выбрали курорт Поморье. Отдыхать в Болгарии совсем не дорого: цены на жилье вполне приемлемы, чем больше компания, тем дешевле выходит. Цены на продукты питания такие же, как и в Харькове, но качество заметно отличается в лучшую сторону. Питаться в кафе совсем не накладно, за деньги, которые мы можем оставить в наших кафешках, в Болгарии порция будет заметно больше и качественнее. Люди в Болгарии очень приветливые и доброжелательные. Море приятное и теплое. Этот курорт - отличное место для отдыха с детьми.
Добраться в Болгарию можно несколькими способами: на своей машине, на автобусе или на самолете.
Кому интересно и кто планирует провести отпуск в Болгарии, спрашивайте, буду рад дать ответы и полезные советы.

3087 3088 3090 3092 3094

3095 3096 3097 3098 3099

Технолог
15.03.2014, 13:48
Там ведь таике же пейзажы ка в Крыму?

Николай Алексеевич
15.03.2014, 13:58
Нет, в Крыму высокие горы, а в Поморье горы далеко - Балканы. В Созопол (городу 2000 лет, но курорт фешенебельный и дороже) горы уже выше, в Пловдив и Великотырного уже горы высотой 3км, как на Кавказе, но там нет моря, это в глубине Болгарии.
Буду постепенно выкладывать фото, за несколько лет их накопилось очень много.

nektorin
15.03.2014, 14:27
Очень интересно. Тоже думаем поехать в Болгарию. Жду продолжения. Интересны достопримечательности.

Николай Алексеевич
15.03.2014, 14:40
3100 3101 3102 3103 3104

3105 3106 3107 3108 3109

Позже добавлю описание к фотографиям.

3110 3111 3112 3113 3114

3115 3116 3117 3118 3119

3120 3121 3122 3123 3124

3125 3126 3127 3128 3129

3130 3131 3132 3133 3134

3135 3136 3137 3138 3139


3140 3141 3142 3143 3144

3145 3146 3147 3148 3149

3150 3151 3152 3153 3154

3155 3156 3157 3158 3159

3160 3161 3162 3163 3164

3165 3166 3167 3168 3169

3170 3171 3172

Олег
15.03.2014, 19:17
Подписываюсь на тему. Интересно описание маршрутов, что у Вас на фото. Сколько автобусом времени ехать до Болгарии и какая разница в цене, если самолетом?

Николай Алексеевич
15.03.2014, 19:40
Сколько автобусом времени ехать до Болгарии и какая разница в цене, если самолетом?
Рассказываю. Самолетом до Софии билет стоит 35 евро. От Софии до Поморья около 500 км.
Автобусом ехать утомительно и можно добраться тремя способами:
1) с Одессы - по времени быстрее всего, около 16-18 часов,
2) из Харькова - около 36 часов,
3) из Киева - по времени примерно 24 часа (все зависит от количества автобусов на границе), цена билета на автобус 70 евро с человека в обе стороны.

nektorin
15.03.2014, 19:42
Сколько стоит виза в Болгарию?

Николай Алексеевич
15.03.2014, 19:55
Если оформлять в Харькове, то цена визы в Болгарию составит 900 грн (адрес: Красношкольная набережная 18), если оформлять в Киеве, то виза обойдется значительно дешевле и составит 150 грн. Но советую о визе думать заранее, если с днем выезда уже определились.

malinka
15.03.2014, 20:27
Спасибо за интересный обзор! С удовольствием читаю Ваши темы! :122: :kolobok_good2:

Самолетом до Софии билет стоит 35 евро. цена билета на автобус 70 евро с человека в обе стороны.Интересно, что на автобусе, что самолетом цена одинакова.

Andrei constructor
16.03.2014, 09:42
Вы покупали тур?

Николай Алексеевич
16.03.2014, 11:44
Первый раз покупали жилье в частной гостинице. Оформили визы через агенство и там же купили билеты на проезд и страховку. Потом объездили все побережье и выбрали то место, где понравилось. В последующие годы жилье искали через интернет.

Миляна
16.03.2014, 23:08
Скажите, пожалуйста, где в Киеве недорого можно оформить визу? У меня есть возможность документы передать, очень удивило, что по сравнению с Харьковом вышло в 6 раз дешевле!!!

Николай Алексеевич
17.03.2014, 08:24
Мы делали визу в Киеве, фирма называется "Лора".

malinka
17.03.2014, 13:25
Расскажите, пожалуйста, о жилье в Болгарии, где Вы снимали жилье, какие условия, какие цены, сколько минут до пляжа?

Николай Алексеевич
17.03.2014, 15:45
Мы снимали трехкомнатную квартиру за 30 евро. Все необходимое, 2 балкона. До пляжа 8-10 минут расслаблено в купальниках.

Andrei constructor
18.03.2014, 06:44
Кроме моря есть там экскурсионная программа?

Натали
18.03.2014, 11:56
Мы снимали трехкомнатную квартиру за 30 евро. Все необходимое, 2 балкона. До пляжа 8-10 минут расслаблено в купальниках.
Не ожидала. Хорошие цены, если поедет 3 пары, то совсем не дорого жилье получится.

Николай Алексеевич
19.03.2014, 17:52
Кроме моря есть там экскурсионная программа?
Буду постепенно описывать. Впечатлений очень много, чуть позже буду рассказы разбавлять фотографиями.

Мои впечатления об отдыхе в Болгарии или почему мне нравится отдыхать в Болгарии


Каждый человек, живущий во внутриматериковом регионе Украины или России, мечтает отдохнуть на море. У меня такие мечты были с детства, но осуществить их мне удалось только в августе 1966 года, когда мне было почти 19 лет. В том году я перешел на 2-й курс Харьковского авиационного института и с друзьями отдыхал в Евпатории. С тех пор я полюбил море, и летний отдых мне хотелось проводить только на море, но не каждый год мне это удавалось, пока я учился в институте. Зато после окончания института, когда я стал работать, мне почти каждый год удавалось отдыхать на море. За свою жизнь я побывал на всех черноморских курортах от Батуми до Стамбула, включая крымское побережье.


Мне нравится кавказское побережье больше крымского, тем, что там больше тропической зелени и высокие горы. Горы я также полюбил, как и море. Очень красивы кавказские горы летом, когда они покрыты зеленью, а на вершинах лежит снег. Крымские горы я видел такими только в середине апреля.


Когда я и моя жена достигли пенсионного возраста, то мы подумали об отдыхе за Рубежом. Поводом для этого стала дороговизна отдыха в Крыму при плохом сервисе и бесплатное оформление виз для пенсионеров при выезде за Рубеж. Было это 2008 году. Перебрав все «за» и «против», мы решили отдохнуть в Болгарии. Почему мы выбрали Болгарию? Во-первых, в Болгарии живут такие же славяне, как и мы, поэтому проблем с языком там не должно быть, во-вторых, близость к Украине, простота в оформлении визы, а также дешевизна путевок, по сравнению с Турцией и Египтом. Будучи в командировках в Иране я уже имел представление о «Востоке» и их жителях, поэтому Болгария мне казалась более привлекательной, в чем я последствии убедился.

Первую поездку в Болгарию мы оформляли в Харьковском филиале киевской турфирмы «С-Тревел». Автобусный тур из Киева в Болгарию на 15 дней нам обошелся в 420 евро. В турфирме нам предложили отдохнуть в Сарафово, в частном отеле болгарского хозяина турфирмы Николая Желева.


Проехав 24 часа в автобусе 1100км, мы прибыли в Сарафово. Хочу немного рассказать о маршруте Киев- Сарафово (район Бургаса).


Первая часть маршрута проходит по Украине, Киев - Белая Церковь - Умань - Одесса (без заезда в город) – Измаил – Рени. Рени это пограничный переход Рени-Галац. Дорога от Одесской трассы до Рени - это приблизительно 300км дороги, не высокого качества, поэтому особого удовольствия не вызывает.


Пограничный переход через Рени – это не лучший этап путешествия, потому что не предсказуем. Связано это с большим наплывом автотуристов и терминал несет большую проходную нагрузку. Терминал трудно отнести к современному терминалу, оснащенному по европейским стандартам. В 2008 году мы пробыли на нем почти 2 часа, а 2010 году - почти 5 часов. Нас успокаивали тем, что еще никто не остался жить на этом терминале.


Следующие годы мы переезжали через молдавско-румынский переход Джурджулешты - Галати, который выглядит уже пристойно и границу на нем проходили быстрее.

Переехав после терминала Джурджулешты мост, оказываешься в Румынии, на терминале Галати. На этом участке проблем никогда не было.

Второй участок маршрута проходит по Румынии, Галац – Брэила – Констанца и пограничный переход Негру Водэ - Дуранкулак. Этот переход под открытым небом. На нем тоже особых проблем нет. Сейчас здесь совместный переход, который проходится быстро.


И вот мы в Болгарии. Проехав 40км по селскохозяйственному району Болгарии, попадаешь на северное черноморское побережье. Первый город на этом побережье Каварна. Теперь маршрут (180км) проходит по черноморскому побережью, по живописной дороге хорошего качества. Маршрут проходит через курорты: Балчик - Албена – Кранево – Золотые пески – Святой Константин и Елена - Варна – Обзор – Святой Влас – Солнечный берег – Несебр – Равда – Поморие – Сарафово. Дальше автобус везет туристов в Бургас, Черноморец, Созопол.


Сарафово – это курортный городок, входящий с состав города Бургас. Напротив городка через трассу располагается аэропорт «Бургас».


В Сарафово мы разместились в 4-х этажном отеле Желевых на 3-м этаже с видом на море. Правда, вид этот был через крыши домов трех кварталов (дорога к морю спускалась вниз). Номер наш был из двух маленьких, комнат, одна из которых была спальней, а другая гостиной. На первом этаже отеля располагался ресторанчик, в котором мы завтракали. Завтрак входил в стоимость путевки. Обедали мы уже за свои деньги, но бесплатно угощали бокалом сухого вина. Ужин наш проходил либо в каком-нибудь ресторанчике в Сарафово или в Бургасе, либо в номере.


Хозяевами отеля были Николай и Елена Желевы, хорошо говорящие по- русски. Николай Желев 15 лет работал водителем на Севере России. Там он познакомился с Еленой, родиной которой, как и у меня, был Екатеринбург. У них двое детей, дочь и сын. Николай и Елена, очень доброжелательные люди. Николай говорил, что во времена Советского Союза болгары считали свою страну 16-й республикой СССР.


Сарафово был основан сначала как рыбацкий поселок в начале XIX века, а сейчас он развивается, как международный курорт. Сарафово находится в тихом районе, в самом большом заливе Черного моря. Пляж здесь растянулся на 5км (почти до пляжа Бургаса) и напоминает Крымское побережье, но с мелким золотистым песком. Здесь теплое море с ровным мелким дном. Если пройти по пляжу в сторону Бургаса, то можно позагорать на черном песке. Черный песок от того, что там присутствует много железа. Зато вода тут чистейшая.


В Сарафово отдыхают туристы из Западной Европы, Украины и болгары. Курорт предназначен в основном для туристов-пенсионеров и туристов с детьми из-за малого количества активных развлечений для молодежи. Отдыхая в Сарафово, мы не встретили ни одного полицейского. Полицию здесь вызывают, если произойдет какое-нибудь ЧП. Николай Желев не вспомнил такого случая, чтобы вызывали полицию. Вообще в пляжах Болгарии тихих городов можно оставлять вещи на пляже и уходить гулять по городу. Так мы поступали в Созополе, Помории, Приморко, Китене.


На пляже в Сарафово мы отдыхали мало, потому, что, когда ветер дул с моря, то он пригонял к берегу много зелени. Это давало нам повод ездить на отдых в другие города-курорты южного побережья Болгарии. Мы уезжали на целый день. Первую половину дня мы посвящали знакомству с курортом, а после обеда загорали на пляже.


Так мы самостоятельно (без экскурсий) познакомились с курортами Болгарии: Несебр, Солнечный берег, Поморие, Бургас, Черноморец, Созопол, Приморско, Китен. В Поморие и Созопол мы ездили дважды, а в Бургас мы ездили не только днем, но и вечером. Из всех курортов, на которых мы бы хотели отдыхать, нам понравились Поморие и Созопол.


Несебр является одним из старейших городов в Европе. Он основан более 5 тысячелетий тому назад. Несебр это город-музей. Город включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.


Несебр расположился на небольшом скалистом полуострове. Вид на Созопол сказочно красивый. Город cостоит из двух частей - старой и новой. Старая часть расположена на полуострове, который связан с материком узким перешейком. В этой части города очень много туристов со всего света. Они толпами ходят с утра до вечера. Улочки здесь узкие. На некоторых из них двум человекам сложно пройти. В Несебре очень красивы старинные дома в стиле национального возрождения. Это просторные двухэтажные деревянные дома на массивном каменном основании с внешними лестницами. Второй этаж, как правило, выступает над узкими улочками, сбегающими к морю. Пляжа в этой части города практически нет, но мы нашли кусочек пляжного места рядом с рыбным рестораном.


Новая часть курорта Несебр - это обычный город, который находится на материке, с населением около 20 тысяч жителей. В этой части города 3 пляжа, один из которых соединяется с пляжем Солнечного Берега,


Солнечный берег – это всем известный болгарский курорт, как его еще называют «Город 100 отелей». Такое впечатление, что кроме отелей здесь ничего нет.


Солнечный берег - самый крупный международный курорт Болгарии. Он находится между Несебром, Равдой и Поморием, который смотрит на него с другой стороны залива в южной части Болгарской черноморской Ривьеры. В северной части курорт Солнечный берег окружают склоны Балканских гор. Этот горный массив называется Стара–Планина. Он создает гармоничное сочетание гор и моря. Преимуществом пляжей этого курорта то, что они имеют восточный морской горизонт. Солнце на них до самого заката. Здесь мелкий золотисто-желтый песок, естественные песчаные дюны. Ширина пляжей от 30 до 60м, а длина их более 6км. Вместе с пляжами Несебра и Равды они протянулись почти на 16км.


Солнечный берег – это курорт для тех, кто хочет повеселиться, как сейчас говорят «потусоваться», очень шумный и многолюдный. Вообще это молодежный курорт.


Созопол – город-курорт, находящийся в 30км. к югу от Бургаса и расположен на маленьком живописном скалистом полуострове, который окружают вершины Медных гор. Горы эти невысокие. Самая высокая вершина Бакарлык 376 м.


Созопол - это один из самых древних городов в Болгарии, возникший в 12-11 веке до новой эры как фракийское поселение. До наших дней в старом городе сохранились памятники архитектуры и искусства. Старая часть города пешеходная и представляет собой город-музей. Впечатляют старинные дома из камня и дерева в типичной для 18-19 века черноморской архитектуре. Здесь такие же, как и в Несебре узкие брусчатые улочки, меленькие дворики, уютные ресторанчики в национальном стиле.


Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. В городе два песчаных пляжа. Один из пляжей находится в закрытой бухте, а второй тянется к югу от города.


Будучи в Созополе мы всегда загораем в закрытой бухте. Здесь отличный пляж, бархатный песок, в котором можно поваляться и превратиться в котлету по-киевски. Здесь прекрасный вид на старую часть города, на дома, которые свисают над морем. Это излюбленное место отдыха состоятельных болгар. Здесь отдыхает много поляков, чехов, немцев, итальянцев, украинцев и русских. Попались нам и турки. Пляж окружает сеть изысканных ресторанов, которые рассчитаны на состоятельных людей. В Созополе около 600 ресторанов, баров, таверн и дискотек. Мы облюбовали рыбный ресторанчик напротив пляжа, в котором очень вкусно готовят по вполне приемлемым ценам.


Бургас – это второй по величине город на Болгарском черноморском побережье после Варны и второй по размеру морской порт страны. Бургас связан железнодорожным и автобусным сообщениями с Софией, Варной, Пловдивом и всеми курортами Южного черноморского побережья Болгарии.


История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Сейчас это промышленный город, мало похожий на курорт. Он мне напоминает Одессу. В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой, которые используются в грязевых и бальнеологических центрах. Одна из достопримечательностей города – это Морской парк, простирающийся почти на 7км вдоль широкого пляжа. Ширина пляжа в некоторых местах достигает до 100м. В парке находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения. Там же находится Летний открытый театр, вмещающий около 2500 человек.


Единственное, что нам понравилось в Бургасе это парк и пляж. На нем мы загорали и в последний день нашего первого пребывания в Болгарии. Грустно было покидать гостеприимную Болгарию и еще эту грусть навевали песни Педроса и Филиппа Киркорова, которые звучали в пляжном ресторанчике, который мы посетили перед отъездом.


Приморско - это небольшой южный городок Болгарии, расположенный в 52км южнее Бургаса. Он расположен на мысе между двумя заливами –Стомопло и Дявалския залив (Чертовый залив), в красивой местности с широколистными деревьями (платанами), кустами и старым дубовым лесом. В Приморско чистое спокойное море и два больших прекрасных пляжа с мелким золотистым песком и дюнами.
Достопримечательностями Приморско являются уникальные фракийские сокровища, развалины крепостей римского периода и поселения фракийского времени, пляжи Алепу и Аркутина, устье реки Рапотамо и мыс Маслен, маленькие тихие фиорды, окруженные скалами. Основным местом для развлечений стал местный аквапарк.

В километре от Приморско на юг, находится Международный молодежный центр - самый крупный молодежный центр в Европе, поэтому Приморско популярен среди молодежи Болгарии и всей Европы.


Далее еще будет....

Поправка: откорректировал маршруты и расстояния

Larchik
19.03.2014, 21:34
Очень интересно.

Николай Алексеевич
25.03.2014, 16:10
Велико Тырново - древний город (1185), который знаменит историческим прошлым и архитектурными памятниками, привлекает много туристов. Расположился на скалистом склоне долины в северных предгорьях Балкан.

Экскурсия в Велико-Тырново


Отдыхая в Поморие, и познакомившись с южным побережьем Болгарии, нам захотелось познакомиться с центральной частью Болгарии, заглянуть вовнутрь страны, познакомиться с историей Болгарией. Поэтому первую такую экскурсию вглубь Болгарии мы решили совершить в Велико Тырново, древнюю столицу Болгарского царства.


Выехали мы в Велико Тырново рано утром, т.к. проехать надо было 250км. Маршрут проходит через города Айтос – Карнобат – Сливен.


Айтос ничем нас не привлек, а вот о Карнобате хочется сказать несколько слов. Карнобат находится в 76км от Помория и в 340км от Софии. Карнобат расположился среди Карнобатского поля, в Верхне-Фракийской низменности.


Карнобат является своеобразным центром сельскохозяйственного района. Дорога идет вдоль садов абрикос, персиков и черешни. Попадаются яблоки, груши и виноградники. Сады ограждены легким металлическим забором. В садах идеальная чистота. Это частная территория.


Карнобат славится персиковой и виноградной ракией, которую нам довелось попробовать.


Сливен остался справа от трассы. В город мы не заезжали. Особого желания заезжать в него не хотелось, видя его дымящиеся трубы.


После Сливена дорога расходится. На Велико Тырново дорога идет прямо на Казанлык, а на юго-запад - Стару Загору, Пловдив.


После поселка Гурково дорога на Велико Тырново поворачивает резко на север, через горный массив Стара Планина. Красота природы чередуется с заброшенными сельскохозяйственными постройками, заброшенными виноградниками и не очень красочными домами поселков. Вся эта убогость как-то не гармонизуется с привлекательным побережьем. А ведь раньше это был процветающий район.


И вот мы в Велико Тырново - древней столице Второго Болгарского царства (1186 - 1396 гг), колыбели болгарской архитектуры, живописи и литературы, вторым городом после Константинополя, как об этом писали историки.


Велико Тырново - один из самых древних городов Болгарии. Он расположился на 4 холмах. Административный центр находится на скалистом склоне долины реки Янтры, по двум ее берегам. Глядя на панораму города, можно согласиться, что Велико Тырново один из самых живописных болгарских городов, Домики города лепятся один над другим, возле самого края обрыва, глубоко внизу под которым протекает река Янтра. Красивый вид мост через реку в виде виадука.


Наша экскурсия началась с восхождением на холм Царевец и Патриарший собор. Главный холм Царевец, когда-то служил естественной непреступной крепостью, на нем был построен царский дворец, резиденция патриарха. Восхождение происходит вдоль крепостных валов с толщиной стен до 3м, и высотой до12 м.


К югу от Царевеца высится Башня Балдуина, построенная в честь победы болгарского царя Калояна над рыцарями - участниками Четвертого крестового похода в 1205 году.


К западу от Янтры, у подножия холма Трапезица, находится квартал Асена. В средние века тут проживали ремесленники. Этот квартал мы посетили позже и познакомились с изделиями болгарских ремесленников. Цены на эти изделия приемлемы, только для состоятельных туристов.


Во время турецкого ига, после взятия города турками в 1316 году, наступил полный его упадок. Только в XVIII веке Велико-Тырново пробуждается к новой жизни. Во второй половине XVIII - XIX века город становится важным административным торговым и промышленным центром. Строятся большие дома на склонах реки. С тех пор до наших дней сохранились великолепные образцы оригинальной, типично болгарской архитектуры.


В районе старого города хорошо сохранились дома эпохи Болгарского возрождения с их прекрасным интерьером ручной работы. Побывав в Велико Тырново, остаешься, очарован его красотой.


После В Тырново был заезд в Арбанаси, дом купца Костанцалиева.

3287 3288 3289 3290

3291 3292 3293 3294

добавлено:

После экскурсии в Велико Тырново мы решили совершить автобусную экскурсии в Пловдив, чтобы лучше узнать Болгарию.

Расстояние от Помория до Пловдива около 270км. Примерно половина дороги имеет такой же маршрут как в Велико Тырново. также проезжаем Айтос, Карнобат, справа остается дымящийся трубами Сливен. В Новой Загоре дороги расходятся. На Велико Тырново дорога поворачивает направо на север, а в Пловдив дорога идет в юго-западном направлении. Через 37км от старой загоры начинается автобан в Софию, но наша дорога проходит южнее автобана. Через 50км мы приехали в Пловдив.

Пловдив (в прошлом Филиппополь) - второй по величине город Болгарии с населением примерно - 360 тысяч жителей. Город расположен в южной части Болгарии, в центральной части Горнотракийской низменности у подножия горного массива Родопы, что в 150км к юго-востоку от столицы Болгарии Софии. Река Марица разделила город на две части.

Пловдив - один из старейших городов Европы. Он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 4000 лет назад. Пловдив расположен на трех основных холмах. Хотя всего холмов семь или шесть.

Наша экскурсия началась со старого Пловдива, который носит название как архитектурно-исторический заповедник «Старый Пловдив». это хорошо сохранившийся комплекс района Пловдива.

Первой достопримечательностью комплекса были крепостные ворота Хисар Капия, один из символов Пловдива, построенные более века назад.

Первое, что бросается в глаза в старом Пловдиве – это мощеные булыжником средневековые улочки и интересная архитектура зданий. Это средневековая архитектура барокко. Дома строились таким образом, что каждый верхний этаж выступает над нижним. Поэтому, кажется, что с балкона верхнего этажа можно за руку поздороваться с соседом напротив. Такое строительство велось из-за экономии занимаемой зданием площади.

Следующей достопримечательностью Пловдива был этнографический музей, в котором хранится более 40 000 экспонатов. Это народные костюмы и музыкальные инструменты, драгоценности и образцы традиционных народных ремесел, таких как ткачество, работа по металлу, виноделие и пчеловодство. на верхнем этаже здания находятся комнаты xix века с красивыми резными деревянными потолками. Здание музея считается самым знаменитым в Пловдиве домом эпохи болгарского национального возрождения. Оно было построено в 1847 году и принадлежало известному в городе человеку – Агиру; а позже в нём размещался пансион для девочек, а также табачная и мучная лавка. Во дворе музея продается множество сувениров и изделий народного творчества, которые тут же изготавливаются у тебя на глазах.

Возле этнографического музея расположилась церковь святых Константина и Елены. Эта церковь, построенная в 337 году, считается самой старой церковью в городе. Церковь была возведена в честь императора Константина и его матери Елены. За долгие годы своего существования эта церковь была разрушена несколько раз, но каждый раз болгары ее упорно восстанавливали. внутри церкви сохранились уникальные древние фрески и иконы, украшающие внутреннее убранство церкви.

Продолжив экскурсию по Пловдиву, мы карабкались вверх, или спускались вниз по булыжным мостовым старого года. Интересным с точки зрения дизайна оказался ресторан «Пълдин». Залы ресторана и его дворик были оформлены под средневековую старину. Также интересным по оформлению оказался «русский ресторан Петр I».

Находившись по пловдивским холмам, мы вышли к амфитеатру, который сохранился еще с античных времен. В древние времена амфитеатр вмещал около трех тысяч зрителей. По всей окружности амфитеатр украшен колоннами, декоративными статуями и аркадами. Сегодня восстановлена нижняя часть римского амфитеатра, в которой, как и в былые времена, проходят театральные спектакли и фестивали.

С холма, на котором расположен амфитеатр хорошо просматривается весь город и «холм освободителя», на вершине которого видна статуя советского солдата, известной как памятник «алеша».

Спустившись от амфитеатра к центру города, мы полюбовались мечетью Джумайя. Мечеть Джумая – это главное мусульманское молитвенное сооружение Пловдива. Она была построена в конце 14 века, вскоре после завоевания города османской империей, на месте старого кафедрального собора Св. Петки Тырновской. Особенность мечети заключается в количестве куполов, которые ее венчают. если в обычной мечети купол один, но большого размера, то молитвенный зал мечети Джумайя увенчан девятью небольшими куполами. Минарет украшен орнаментом из белого и красного кирпича, чередование которого создает иллюзию шахматной доски.

Сразу возле мечети располагается римский стадион, который находится прямо в центре Пловдива. Он был построен в начале 200 года н.э. уникальная античная постройка прекрасно сохранилась и вписалась в общую архитектуру Пловдива. Любой желающий может присесть на эти древние камни и почувствовать себя древнеримским болельщиком.

Дальше экскурсовод нас покинул, и нам была предложена самостоятельная прогулка по пешеходному центру Пловдива.

Главная пешеходная улица Пловдива – это улица князя Александра I, которая застроена зданиями xix века. на первых этажах домов расположились всевозможные бутики и кафешки. В центральной части улицы, где образовалась площадь, расположились кафе под открытым небом.

Интересным оказался бронзовый памятник старику Мильо, который сидит на бордюре. Существует поверие, что если шепнуть ему на ухо желание, то оно сбудется. поэтому ухо у него блестит как солнце.

Пообедав в одном из ресторанов, мы прошли к реке Марица и погуляли по ее набережной. Пловдив оставил у нас хорошее впечатление, как и вся Болгария.

3295 3296 3297 3298 3299

3300 3301 3302 3303 3304

33053306330733083309

3310 3311 3312 3313 3314

3315 3316 3317 3318

Николай Алексеевич
26.03.2014, 20:20
После официальной части экскурсии по Велико Тырново у нас было свободное время побродить по городу и пообедать. голодным остаться не дают множество больших и малых ресторанов. В Велико Тырново мы еще раз убедились в великолепной болгарской кухне и тем вниманием, с которым официанты относятся к посетителям.

Арбанаси. Из Велико Тырново мы направились в Арбанаси. Проехав 3км на север через какое-то заброшенное селение, мы въехали в Арбанаси.

Арбанаси – старинная болгарская деревня, основанная албанцами в xv веке. В Арбанаси сохранились дома со времен средневековья, которые являются национальным достоянием болгарии. поэтому деревня известна как уникальный архитектурный заповедник.

При въезде в Арбанаси мы проехали по мощеным улочкам в окружении заборов, за которыми просматривались заброшенные, почти разрушенные дома. Некоторые дома были на реставрации. Между этими домами красовались великолепные современные особняки, построенные под старину. Таких особняков оказалось большинство в этой деревне. но, несмотря на все это просматривалась старина этой местности.

В Арбанаси есть несколько красивых домов-музеев и церквей-музеев, некоторые из которых мы посетили. это дома „костанцалиева кыща” и „хаджи илиева кыща”, церкви рождества христова и святой богородицы. территории которых украшены растениями. в церкви святой богородицы причастились святой водой.

Посетили ресторан «Арбанашки Хан», разместившийся на территории старинного поместья.

Уставшие, но довольные увиденным, мы возвращались в Поморие.

3322 3323 3324 3325

3326 3327

3328 3329 3330 3331

Идеальная Оптимистка
26.03.2014, 21:44
Сколько нужно денег, чтоб так отдохнуть в Болгарии? То есть, жилье + питание + экскурсии (понятно, что у всех аппетиты разные, примерно)?

Николай Алексеевич
29.03.2014, 16:12
Первую поездку в Болгарию мы оформляли в Харьковском филиале киевской турфирмы «Трейд Тревел».


Приморско - это небольшой южный городок Болгарии, расположенный в 19км южнее Созопола и в 51км южнее Бургаса.


Китен – это курорт, расположившийся в 6км южнее Приморско и в 57км от Бургаса.




Царево – это небольшой курортный городок, с населением 6 тыс. человек, расположенный в 15км южнее Китена и в 72км южнее Бургаса. Царево находится почти в самой южной точке черноморского побережья Болгарии, недалеко от турецкой границы, всего в 28км. Южнее Царево находится только городок Ахтопол, до которого от Царево 11км, а от Ахтопола до границы с Турцией 17км. В Царево находится самая южная пристань Болгарии.

3354


В Ахтопол мы планировали заехать после Царево, но те приключения, с которыми мы столкнулись при поездке в Царево, мы отказались ехать в Ахтопол.


В Царево мы ехали после посещения Китена. Искупавшись в море, мы пошли на автостанцию. Время отправления автобуса мы узнали заранее. В назначенное время автобус не приехал. Это должен был быть проходящий автобус. Зная четкое время отправления автобусов в Болгарии, мы обратились к диспетчеру. Диспетчер не могла ничего толком нам объяснить, к тому же она плохо понимала по-русски, а мы не понимали ее объяснения на болгарском языке. На автостанции вместе с нами в Китен ехало еще 4 человека. Таксисты уговорили их ехать на такси. Теперь мы остались одни. Прождав около часа, мы сдались и поехали на такси. В Болгарии проезд на такси стоит 2 лева (1 евро). Таксист согласился нас довезти за 25 лев.


Таксист, хорошо говоривший по-русски рассказал нам все о Царево, о его истории и его достопримечательностях. В Ахтопол Он сообщил нам, что за час мы сможем осмотреть все достопримечательности города, и он сможет отвезти нас обратно. В Ахтопол он не советовал нам ехать, ввиду отсутствия там каких-то достопримечательностей. При этом он сказал, что за проезд из Китена в Царево и обратно он возьмет с нас 40 лев. Мы согласились и договорились встретиться через 2 часа.


Вся территории городка Царево расположилась на двух маленьких полуостровах, южном и северном. Они образуют три красивых залива.


История Царево уходит еще в античную эпоху, VI-IV столетия до нашей эры. В то время это была греческая колония с названием Василико, что означает «царственный». В состав Болгарии город вошёл в 1912 году. В 1930 г. город получил название Царево.


Царево оказался действительно совсем маленьким сонным городком. Может быть оттого, что было обеденное время.


В Царево нет вереницы магазинов и ресторанчиков, которые присутствуют во всех курортных городах. Не «ломится» город и от обилия отелей, их всего два. В каждом отеле всего по 12 номеров. В центре города небольшая и немноголюдная площадь. Из достопримечательностей можно отметить церковь Св. Успение Богородицы.


Жилые дома в центре Царево не блещут архитектурными особенностям, обычные трехэтажные аккуратные коробочки. Высокие деревья на улице создают тень от солнца, поэтому не чувствуется жара даже в полдень.


Мы погуляли в парке. Кроме нас там были мамочки с колясками и уборщики. Полюбовались скалистым брегом со смотровой площадки, находящейся в парке. Побывали на одном из двух пляжей, на котором искупались. На второй пляж, находящийся с другой стороны города, мы не пошли, осмотрели его сверху из парка. Царево известен как город почти 300 солнечных дней в году.


Пообедав в ресторане, мы в назначенное таксистом время пришли на автостоянку, где нас уже ждало такси. Обратно по дороге в Китен, мы договорились с таксистом довезти нас не до Китена, а до Приморско. За поездку в Царево и обратно мы заплатили таксисту 50 лев, проехав в общей сложности 36км. Из Приморско автобусы регулярно отправляются в Бургас. Из Бургаса мы без проблем приехали в Поморие, место нашего отдыха.


Поморие. Отдыхая в Сарафово в первый приезд в Болгарию, мы дважды посетили Поморие. Этот курорт мы выбираем для отдыха последние 4 года, с 2010 по 2013 годы и не жалеем. Мы отдыхали в Поморие и в начале курортного сезона, последняя декада июня и первая декада июля и в конце - последняя декада августа и первая декада сентября. Основная масса отдыхающих в Поморие приходится на июль (вторая половина) и август (первая половина).


Документы на поезку в Поморие мы оформляем в киевской турфирме «Лора» (директор Черненко Ю.Н.) и пользуемся услугами болгарского туроператора в Поморие «Tedi – Iv – Tour» (директор Драгиева Цвета).


Поморие расположился на узком живописном полуострове в 20 км к северо-востоку от Бургаса и в 8 км от его аэропорта «Сарафово».


Протяженность города около четырех километров. Город делится на старый и новый город. Въезд в город начинается с нового города.


При въезде в новый город с правой стороны расположена сеть отелей, среди которых красуется недавно построенный, роскошно оборудованный пятизвездочный курортный гостиничный комплекс «Sunset Resort», состояший из пяти зданий, расположенных прямо на пляже. С одной стороны комплекса прекрасный вид на море, с другой стороны - на горный массив Стара Планина Балкан.


Новый город, расположенный в северной части полуострова ничем не привлекателен. Это – спальный район с типовыми высотками протяженностью почти 3км.


Старый город расположен в южной части полуострова длиной чуть больше километра и шириной до 700м (в самой широкой его части) и соединен с новым городом узким перешейком.


Старый город полностью застроен и освоен. С северной стороны города берег застроен волноломами, молами и причалами. Берега каменистые, но есть и песчаные пляжи. С южной стороны города расположены песчаные пляжи, разделенные молами. Песок здесь имеет коричневато-серый цвет из-за содержания в нем железа. Морское дно здесь ровное, неглубокое, хорошо прогреваемое солнцем. Этот берег является основным местом отдыха. Он окружен ресторанами-бистро и апартаментами для отдыха и проживания туристов.


В старом городе улицы расположены таким образом, что какая-нибудь ее сторона находится в тени. Улицы приятно продуваются морским ветерком. В старом городе новые дома очень красивой архитектуры, с большим количеством цветов на балконах.


На севере полуострова часть моря отрезана длинной косой, образуя Поморийское озеро. Со дна этого озера добывается лечебная грязь, которая используется для лечения многих заболеваний. Непривычным на пляже выглядит черный песок из-за преобладания в нем железа и марганца. Этот песок, а также поморийские грязи в сочетании с чистейшей голубой морской водой считаются целебным. Поэтому Поморие считается известным бальнеологическим центром.


На косе со стороны моря расположены знаменитые поморийские санатории и базы отдыха с деревянными домиками, куда в основном приезжают болгары на своем личном транспорте. Плата за аренду домика здесь невелика, где-то от 10 евро. Санатории, построенные в 50-е годы прошлого века, имеют удручающий вид. В настоящее время здесь ведется строительство новых отелей. Своей помпезностью выделяется новый пятизвездочный отель Grand Hotel Pomorie.


Раньше Поморийское озеро имело продолжение – Малое соленое озеро. Но в настоящее время его осушили и на его месте возвышаются великолепные современные отели и апартаменты, строительство которых продолжается. Интересно, что строительство этих отелей «замораживается» на время летнего сезона. Этот район Помория уже напоминает курорт Солнечный берег, который, кстати, находится на противоположном берегу Поморийского залива Черного моря.


Поморие известно как центр производства соли на Балканском полуострове, которую добывают на берегу Поморийского озера. Здесь так же располагается известный в Европе «Музей соли». Компоненты поморийской соли наравне с маслом болгарской розы широко используются для создания многих косметических средств. На базе этих компонентов создана хорошо известная в СССР зубная паста «Помарин».


С берега Поморие окружают плантации виноградников. Специалисты утверждают, что виноград, выращенный на "просоленной" земле - самый подходящий для производства коньяка. Поэтому город Поморие также знаменит производством коньяков и вин. В городе расположен, известный винно-коньячный завод «Black Sea Gold» с современным оборудованием, на котором производятся известные марки бренди «Плиска» и «Слынчев Бряг».


Поморие – город с развитой инфраструктурой и транспортом. Отсюда практически можно добраться в любой район Болгарии. Здесь много магазинов, кафе, ресторанов, банков, отелей. В Поморие 56 отелей, основная часть которых расположена в старом городе.


Поморье представляет собой – Поморье представляет собой – один из наиболее любимых туристами и красивейших курортных городов Болгарии.


Отдых в Поморье - это, прежде всего, море в сочетании с городским комфортом. Отдых в Поморье - это, прежде всего, море в сочетании с городским комфортом.


Поморие - это один из наиболее любимых туристами и красивейших курортных городов Болгарии. Отдых в Поморье - это, прежде всего, море в сочетании с городским комфортом. Поморие - это прекрасное место для семейного и детского отдыха. Люди здесь прекрасные и доброжелательные. Здесь не чувствуешь неудобства в общении. Болгарско-русский словарь, который мы купили в первый приезд в Болгарию, остался у нас в чемодане. Здесь иногда лучше понимаешь болгарина, чем украинца с Западной Украины. Кстати в Поморие очень много отдыхает украинцев из Черновиц, Ивано-Франковска, Тернополя и Львова. Здесь также много российских туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые здесь уже имеют собственные квартиры и в них приезжают бабушки с внуками на все лето. Родителей, отдыхающих с детьми здесь очень много. Такое впечатление, что Поморие – это детский курорт. И это неудивительно, ведь в Поморие имеется парк с аттракционами. Здесь организуются увлекательные морские прогулки «Дикие пираты» и «Необитаемый остров» на пиратском корабле, поездки в ресторан «Болгарская деревня» с шоу-программой, интересной как для детей, так и для взрослых. Фишкой ресторана есть то, что здесь можешь пить красное и белое вино в любом количестве. Это включено в стоимость программы. Кстати на морских прогулках такая же фишка, только, там взрослых поят ромом, а детей безалкогольными напитками, которые также входят в стоимость программы.


Мы четыре раза побывали в Поморие и есть желание приезжать сюда вновь и вновь. После отдыха в Болгарии не хочется возвращаться отдыхать в Крым. Вроде бы и море одно и то же Черное, и берега иногда напоминают Феодосию, а песочный пляж напоминает Аркадию в Одессе, но во всем чувствуется какой-то шарм заграницы, чистота пляжей, теплое спокойное море, чувствуешь доброжелательность людей, и у тебя появляется желание приехать сюда вновь и вновь.


Хочется сказать слова благодарности болгарскому туроператору Цвете Драгиевой, которая помогает нам самостоятельно арендовать апартаменты в Поморие по приемлемой цене и в хорошем районе недалеко от пляжа, ресторанов и магазинов. Двухкомнатные апартаменты обойдутся за 20-25 евро, а трехкомнатные - за 30-35 евро. Во всех апартаментах имеются все необходимые удобства для проживания. Некоторые из них находятся в зоне WI-FI.


Цвета Драгиева организовывает всевозможные экскурсии, причем по ценам ниже, чем в остальных агентствах Помория. Также Цвета организовывает трансферт от автостанции, находящейся в новом городе до апартаментов в старом городе и обратно.


Мы также убедились, что апартаменты в Болгарии можно снимать самим по приезде, либо заранее через Интернет или созвонившись напрямую с хозяевами. Но здесь есть один недостаток, остаешься в Болгарии без опеки, и имеются случаи с отдыхающими, когда они опаздывали на автобус, следующий из Созопола в Киев.

Andrei constructor
29.03.2014, 18:47
Николай Алексеевич, спасибо большое за очень подробный и интересный рассказ.
Как на ваш взгляд живут обычные болгары?

Николай Алексеевич
31.03.2014, 11:34
Сколько нужно денег, чтоб так отдохнуть в Болгарии? То есть, жилье + питание + экскурсии (понятно, что у всех аппетиты разные, примерно)?
Чтоб понятнее было, считаем так, из расчета на человека:
- дорога в обе стороны: 100 евро
- питание - как дома питаетесь, в Болгарии такие же цены
- жилье - 25 евро в сутки двухкомнатная квартира.
У нас на троих ушло 1000 евро, включая экскурсии - около 2-х недель.

Добавлено:


Николай Алексеевич, спасибо большое за очень подробный и интересный рассказ.
Как на ваш взгляд живут обычные болгары?
Процветает прибрежная зона. Я позже подробно распишу, как народ живет в разных регионах.

Николай Алексеевич
02.04.2014, 09:34
Из Пловдива наш маршрут продолжился на юг вглубь Родопских гор в Бачковский монастырь. Дорога была необычайно красивая. По обеим сторонам дороги возвышались покрытые сплошной зеленью Родопы. Эти горы красивее гор в Крыму. Они напомнили мне Кавказские горы, такие же величественные.


Наша маршрут пролегал через город Асеновград, до которого от Пловдива 19км. Асеновград расположился по обоим берегам реки Асеница. Асеновград известен во всей Европе как город свадебных платьев. Проезжая по городу удивляешься количеству магазинов, продающих свадебные платья.


Неподалеку от Асеновграда (7км), над которым высится знаменитая Асенова крепость, прямо посреди Родопских гор расположился один из старейших монастырей Европы и второй по величине в Болгарии – Бачковский монастырь.


Этот монастырь относится к Болгарской Православной Церкви. По своей значимости и размерам его превосходит только знаменитый Рильский монастырь.


Бачковский монастырь основали два грузина Григорий и Абазий Пакурианы, которые были братьями и завещали все свое состояние на строительство монастыря. Первый камень в первую церковь был заложен в 1083 году. Эта дата написана на воротах перед монастырем.


Вначале здесь селились монахи грузинского происхождения. Впоследствии, начиная с 14 века, в стенах этого монастыря стали появляться и болгарские монахи. Многие века, на территории монастыря монахи-ремесленники создавали удивительные шедевры зодчества и многие резные произведения искусства, такие как иконостасы, оправы для икон. Если бы монастырь не был разграблен и полуразрушен в 16 веке, то до наших дней сохранилось бы больше произведений искусства. Но не смотря на это в монастыре сохранились усыпальница 11 века, украшенная изображениями святых и церковные строения, возрастом начиная от 13 века. Здесь также хранится меч Фридриха Барбароссы.


Каждый год в монастырь приезжает много грузин со всего мира. В день нашего посещения монастыря мы повстречали большую группу грузин.


Посещение монастыря вызвало у нас еще большее уважение к болгарскому народу, который 500 лет находился под турецким игом.

3384 3385 3386 3387 3388 3389

3390 3391 3392 3393 3394 3395

maxs
02.07.2014, 14:31
Здорово. Отчет просто проглотил, спачибо. На август запланировали поездку в Болгарию, правда на машине. Хотелось бы с вами дополнительно пообщаться по поводу вашей поездкии получить может какие советы. Если не трудно напишите мне ваш эл. адрес, не получается в личку отправить.

malinka
03.07.2014, 00:57
не получается в личку отправить.Для включения Личных Сообщений необходимо оставить минимум 5 сообщений в темах форума.

Николай Алексеевич
03.07.2014, 11:23
Здорово. Отчет просто проглотил, спачибо. На август запланировали поездку в Болгарию, правда на машине. Хотелось бы с вами дополнительно пообщаться по поводу вашей поездкии получить может какие советы. Если не трудно напишите мне ваш эл. адрес, не получается в личку отправить.Конечно постараюсь ответить на вопросы. Правда мы на самолете и на автобусе в Болгарию добирались. Адрес почты отправил в личном сообщении.

malinka
03.07.2014, 16:46
Интересно, цены в 2014 году на отдых в Болгарии изменятся? Наверное людей туда поедет больше, чем обычно.

Николай Алексеевич
06.09.2014, 17:46
Время летит быстро. Мы уже 9-й день в Болгарии. 2 дня были с дождями. Это 2-й раз за все лето в Помории. Устроились на 2-х этажах (2 и 3). На 2- м большой холл, кухня с барной стойкой
и комната со всеми удобствами. Здесь разместились друг с женой. Мы на 3-м этаже. С нами на этаже коллега. Одна комната пустует. По два балкона на каждом этаже. Платим по 8 евро с человека. Все довольны. Рядом отель Поморие 3 звезды, в котором двойной эконом-класс с завтраком 40 евро. Полный пансион - 60 евро. Это самая низкая в нем цена. Рядом с нами также отель "При американца" и пляж с крестом. На нем мы купаемся, до него метров 50. Рядом нашли ресторанчик, в котором обед на двоих 4,8 евро. У американца обед на двоих 10 евро. На пляже зонтик с лежаком 3,5 евро. Из-за падения гривны в этом году кажется все дорого, хотя цены остались прежними. На днях добавлю фото номера.

Николай Алексеевич
08.09.2014, 12:59
Вот так мы живем:

43514352435343544355

malinka
08.09.2014, 14:03
Из-за падения гривны в этом году кажется все дорого, хотя цены остались прежними.Да, это не приятный момент. Из-за курса разница выходит значительная по сравнению с прошлым годом.

Веселая
15.09.2014, 12:15
Расскажите, пожалуйста, какие там пляжи?

Технолог
16.09.2014, 16:59
Расскажите, пожалуйста, какие там пляжи?
а более наглядно лучше фото...

malinka
27.01.2015, 16:55
Николай Алексеевич, Вы всегда такие рассказы интересные выкладывали, а в этот раз совсем мало. Расскажите, пожалуйста, какие места Вы посетили в 2014 году?

Николай Алексеевич
29.01.2015, 10:14
Николай Алексеевич, Вы всегда такие рассказы интересные выкладывали, а в этот раз совсем мало. Расскажите, пожалуйста, какие места Вы посетили в 2014 году?

Я написал большой отчет, но что-то произошло и он не сохранился в текстовом документе. Расстроился и руки опустились. Выберу фотографии и покажу.

Идеальная Оптимистка
29.05.2015, 16:36
Вчера пока ждала подружку рассматривала цены на туры. Очень порадовала цена на тур в Болгарию, оказалось совсем относительно недорого. По моим подсчетам отдых на двоих на Золотых песках с дорогой, питанием, проживанием и развлечениями обойдется в 15тыс.

nektorin
29.05.2015, 17:41
Вчера пока ждала подружку рассматривала цены на туры. Очень порадовала цена на тур в Болгарию, оказалось совсем относительно недорого. По моим подсчетам отдых на двоих на Золотых песках с дорогой, питанием, проживанием и развлечениями обойдется в 15тыс.

Как называется турагенство?

Идеальная Оптимистка
29.05.2015, 18:02
Как называется турагенство?

Украинатур кажется. Сайт у них есть, адрес сайта не запомнила.

vasilij
15.06.2015, 22:37
хотим очень в этом году по возможности попасть)

Николай Алексеевич
17.06.2015, 11:54
хотим очень в этом году по возможности попасть)

Очень рекомендую. Мы на август планируем поездку.

Ева
07.08.2015, 13:16
Николай Алексеевич, а Вы в этом году ездили или поедете в Болгарию? Интересно, сколько будет стоить отдохнуть после изменения курса?

Николай Алексеевич
07.08.2015, 18:18
Николай Алексеевич, а Вы в этом году ездили или поедете в Болгарию? Интересно, сколько будет стоить отдохнуть после изменения курса?

Мы только планируем ехать. По предварительным расчетам затраты составят 11000 грн на двоих, на 12 дней. Из этой суммы дорога обойдется в 5000.

Идеальная Оптимистка
07.08.2015, 23:54
Довольно таки доступно. Не ожидала, думала на много дороже.

Ева
08.08.2015, 17:43
Довольно таки доступно. Не ожидала, думала на много дороже.
Та да. Я тоже удивилась.

Серж 30
08.08.2015, 22:54
Мы только планируем ехать. По предварительным расчетам затраты составят 11000 грн на двоих, на 12 дней. Из этой суммы дорога обойдется в 5000.
Если будет не сложно, после отдыха напишите о своих впечатлениях. Что хорошо, а что плохо, ну и цены если можно укажите. Спасибо! Приятного отдыха!

Николай Алексеевич
09.08.2015, 06:07
Конечно, постараюсь сравнить впечатления.
Если будет не сложно, после отдыха напишите о своих впечатлениях. Что хорошо, а что плохо, ну и цены если можно укажите. Спасибо! Приятного отдыха!

Николай Алексеевич
31.08.2015, 20:39
Сегодня приехали в Поморие. Сняли жилье за 12 евро: однокомнатная квартира со всеми удобствами и террасой. Погода отличная, добрались хорошо, ехали через Одессу.

Идеальная Оптимистка
31.08.2015, 21:23
Сегодня приехали в Поморие. Сняли жилье за 12 евро: однокомнатная квартира со всеми удобствами и террасой. Погода отличная, добрались хорошо, ехали через Одессу.

Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!

Ева
31.08.2015, 21:57
Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!

Присоединяюсь! Ждем интересных рассказов об отпуске!

Николай Алексеевич
31.08.2015, 22:00
Желаю Вам незабываемого приятного отдыха!
Спасибо.

Добавлено:


Присоединяюсь! Ждем интересных рассказов об отпуске!
Спасибо. Рассказы обещаю.

MarinaSerova
21.12.2015, 22:27
Была в Болгарии в 2008 году, провела две недели - останавливались в Несебыре, посещали Варну, Софию. Впечатления остались приятные, общаться было легко даже с местными жителями, так как многие владеют русским языком. Отношение к туристам хорошее, хамства нигде не было. Везде все чистенько и аккуратненько. Городок хоть и небольшой, но уютный - посмотреть в нем особо нечего, из достопримечательностей только старая, историческая часть города. Экскурсий практически не было у нас - в основном пляжный отдых у прогулки по кафе. Дорога на автобусе заняла порядка 20 часов.

Николай Алексеевич
02.02.2016, 16:44
Здравствуйте, дорогие читатели. Написал небольшой очерк, предлагаю Вашему вниманию. Чтобы не перегружать большим количеством текста, разбил его на циклы. Очень надеюсь, что моя информация кому-то пригодится. Она будет полезна тем, кто как мы планирует комфортный отдых с ограниченным бюджетом.

Мои впечатления об отдыхе в Болгарии или почему мне нравится отдыхать в Болгарии

Каждый человек, живущий во внутриматериковом регионе Украины, мечтает отдохнуть на море. У меня такие мечты были с детства, но осуществить их мне удалось только в августе 1966 года, когда мне было почти 19 лет. В том году я перешел на 2-й курс Харьковского авиационного института и летом с друзьями отдыхал в Евпатории. С тех пор я полюбил море, и летний отдых мне хотелось проводить только на море, но не каждый год мне это удавалось, пока я учился в институте. Зато после окончания института, когда я стал работать, мне почти каждый год удавалось отдыхать на море. За свою жизнь я побывал на всех черноморских курортах от Батуми до Стамбула, включая крымское побережье от Керчи до Евпатории. Довелось мне отдыхать и на Балтийском море, Рижском заливе в Юрмале. В отличие от Черного моря вода в Балтийском море темно-коричневого цвета. Сказывается присутствие янтаря. Пляжи в Юрмале широкие с белым плотным песком. Море мелкое и прохладное, прогревается в июле до 20-22 градусов, температуры незамерзания. Отдыхая в конце июня, я купался в море, когда вода в нем была 17 градусов. Пока дойдешь до глубокого места, чтобы поплавать, замерзают ноги. Последний раз я побывал в Юрмале в 2012 году в конце апреля. Все было как всегда, дюны, белый песок, мелкое море, сосны отделяющие пляж от города и бесконечный берег.

Мне нравится кавказское побережье больше крымского, тем, что там больше тропической зелени и побережье окружают высокие горы. Горы я также полюбил, как и море. Очень красивы кавказские горы летом, когда они покрыты зеленью, а на вершинах лежит снег. Крымские горы я видел такими только в середине апреля. Мне довелось побывать в сердце Кавказа: Боржоми, Бакуриани, Гори, Тбилиси, Ереване, Пятигорске, Ессентуках, Минеральных водах. Я видел остроконечные пики кавказских гор, пролетая над ними на самолете. На них не было снега. Снег лежал на более пологих вершинах. Незабываемое зрелище. Также с борта самолета мне довелось увидеть вершины Альп и Карпат. Как пел Владимир Высоцкий «Лучше гор могут быть только горы». Последний раз на кавказском побережье, отдыхая в Кудепсте, я был с женой и внучкой в 2009 году. Мы побывали на Красной поляне и Тисо-самшитовой роще. Это были места, где мы не были, отдыхая много раз в Сочи. В окрестностях Сочи и в самом Сочи велось большое строительство к зимним олимпийским играм 2014 года. Отдых в Сочи обходится дороже, чем в Крыму.

Когда я и моя жена достигли пенсионного возраста, то мы подумали об отдыхе за Рубежом. Поводом для этого стало бесплатное оформление виз для пенсионеров при выезде за Рубеж, а также дороговизна отдыха в Крыму при плохом сервисе. К такому выводу мы пришли в 2008 году.

Перебрав все «за» и «против», мы решили отдохнуть в Болгарии. Почему мы выбрали Болгарию? Во-первых, в Болгарии живут такие же славяне, как и мы, поэтому проблем с языком там не должно быть. Во-вторых, близость к Украине, простота в оформлении визы, а также дешевизна путевок, по сравнению с Турцией и Египтом.
Будучи в командировках в Иране я уже имел представление о «Востоке» и их жителях. Болгария мне показалась более привлекательной, в чем я последствии убедился.

Первую поездку в Болгарию мы оформляли в Харьковском филиале киевской турфирмы «Трейд Тревел». Нам сразу предложили оформлять двухкратную визу вместо однократной и объяснили, что двухкратная виза дает право на два посещения в течении времени, предусмотренного для въезда в государство, выдавшее визу. Мы тогда еще не представляли, зачем нам нужна двухкратная виза, если мы едем только в Болгарию, однако, отдыхая первый раз в Болгарии с двухкратной визой, мы смогли совершить экскурсию в Стамбул. С 2012 года мы оформляем уже многократную визу (мультивизу) на шесть месяцев. Она разрешает нам в течение этого времени произвольное количество раз въезжать в Болгарию в период ее действия. С этой визой мы собирались слетать в Болгарию на Рождество на самолете авиакомпании WizzAir, которая работала в Украине с 2008г. Wizz Air – это венгерско-польская бюджетная авиакомпания (лоу-кост компания). В Софию и обратно можно было слетать вдвоем за 100 долларов. Но пока мы собирались слетать в Софию, эта компания отменила свои рейсы в Софию, Кутаиси и практически ушла из Украины.

В 2008г. автобусный тур из Киева в Болгарию на 15 дней нам обошелся в 420 евро. В турфирме нам предложили отдохнуть в Сарафово, в частном отеле болгарского хозяина турфирмы Николая Желева.

Проехав 24 часа в автобусе 1100км, мы прибыли в Сарафово. Хочу немного рассказать о маршруте Киев- Сарафово (район Бургаса).
Первая часть маршрута проходит по Украине, Киев - Белая Церковь - Умань - Одесса (без заезда в город) – Измаил – Рени.
Рени это пограничный переход Рени-Галац. Дорога от Одессы до Рени - это приблизительно 300км маршрута, невысокого качества, поэтому особого удовольствия не вызывает.

Пограничный переход через Рени – это не лучший этап путешествия, потому что не предсказуем. Связано это с большим наплывом автотуристов и терминал несет большую проходную нагрузку. Терминал трудно отнести к современному терминалу, оснащенному по европейским стандартам. В 2008 году мы пробыли на нем почти 2 часа, а 2010 году - почти 5 часов. Нас успокаивали тем, что еще никто не остался жить на этом терминале.
Следующие годы мы переезжали через молдавско-румынский переход Джурджулешты - Галати, который выглядит уже пристойно и границу на нем проходили быстрее.

Переехав после терминала Джурджулешты мост, оказываешься в Румынии, на терминале Галати. На этом участке перехода границы проблем никогда не было.
Второй участок маршрута проходит по Румынии: Галац – Брэила – Констанца и пограничный переход Негру Водэ - Дуранкулак. Этот переход под открытым небом. На нем тоже особых проблем нет. Сейчас здесь совместный переход, который проходится быстрее.

И вот мы в Болгарии. Проехав 40км по селскохозяйственному району Болгарии, попадаешь на северное черноморское побережье. Первый город на этом побережье Каварна. Теперь маршрут (180км) проходит по черноморскому побережью, по живописной дороге хорошего качества. Маршрут проходит через курорты: Балчик - Албена – Кранево – Золотые пески – Святой Константин и Елена - Варна – Обзор – Святой Влас – Солнечный берег – Несебр – Равда – Поморие – Сарафово. Дальше автобус везет туристов в Бургас, Черноморец, Созопол.
Сарафово – это курортный городок, входящий с состав города Бургас и находящийся севернее его на 10км. Напротив городка через трассу располагается аэропорт «Бургас».

В Сарафово мы разместились на 3-м этаже 4-х этажного отеля Желевых. Номер был с видом на море. Правда, вид этот был через крыши домов трех кварталов (дорога к морю спускалась вниз). Номер наш был из двух маленьких, комнат, одна из которых была спальней, а другая гостиной. На первом этаже отеля располагался ресторанчик, в котором мы завтракали. Завтрак входил в стоимость путевки. Обедали мы уже за свои деньги. Бонусом к обеду был бокал сухого вина. Ужин наш проходил в каком-нибудь ресторанчике в Сарафово или в Бургасе, иногда в гостинице в ресторанчике или номере.

Хозяевами отеля были Николай и Елена Желевы, хорошо говорящие по- русски. Николай Желев 15 лет работал водителем на Севере России. Там он познакомился с Еленой, родиной которой была Россия. У них двое детей, дочь и сын. Николай и Елена, очень доброжелательные люди. Николай говорил, что во времена Советского Союза болгары считали свою страну 16-й республикой СССР.

Сарафово был основан сначала как рыбацкий поселок в начале XIX века, а сейчас он развивается, как международный курорт. Сарафово находится в тихом районе, в самом большом заливе Черного моря. Пляж здесь растянулся на 5км (почти до пляжа Бургаса) и напоминает Крымское побережье, но с мелким золотистым песком. Здесь теплое море с ровным мелким дном. Если пройти по пляжу в сторону Бургаса, то можно позагорать на черном песке. Черный песок от того, что там присутствует много железа. Зато вода тут чистейшая.
В Сарафово отдыхают туристы из Западной Европы, Украины и болгары. Курорт предназначен в основном для туристов-пенсионеров и туристов с детьми из-за малого количества активных развлечений для молодежи. Отдыхая в Сарафово, мы не встретили ни одного полицейского. Полицию здесь вызывают, если произойдет какое-нибудь «ЧП». Николай Желев не вспомнил такого случая, чтобы вызывали полицию. Вообще на пляжах Болгарии тихих городов можно оставлять вещи на пляже и уходить гулять по городу. Так мы поступали в Созополе, Помории, Приморско, Китене.

На пляже в Сарафово мы отдыхали мало, потому, что, когда ветер дул с моря, то он пригонял к берегу много зелени. Это давало нам повод уезжать на отдых в другие города-курорты южного побережья Болгарии. Мы уезжали на целый день. Первую половину дня мы посвящали знакомству с курортом, а во второй половине дня загорали на пляже.
Так мы в первый приезд в Болгарию самостоятельно (без экскурсий) познакомились с курортами Болгарии: Несебр, Солнечный берег, Поморие, Бургас, Черноморец, Созопол, Приморско, Китен. В Поморие и Созопол мы ездили дважды, а в Бургас мы ездили не только днем, но и вечером. Из всех курортов, на которых мы бы хотели отдыхать, нам понравились Поморие и Созопол.

Во второй раз мы поехали в Болгарию с десятилетней внучкой. Для отдыха выбрали Поморие. Мы показали внучке все курортные города, в которых побывали в первый приезд и добавили поездку в Царево.
Несебр является одним из старейших городов в Европе. Он основан более 5 тысячелетий тому назад. Несебр это город-музей. Город включен в список природных и культурных достопримечательностей под эгидой ЮНЕСКО.
Несебр расположился на небольшом скалистом полуострове. Вид на Несебр сказочно красивый. Город состоит из двух частей - старой и новой. Старая часть расположена на полуострове, который связан с материком узким перешейком. В этой части города очень много туристов со всего света. Они толпами ходят с утра до вечера. Улочки здесь узкие. На некоторых из них двум человекам сложно пройти.

В Несебре очень красивы старинные дома в стиле национального возрождения. Это просторные двухэтажные деревянные дома на массивном каменном основании с внешними лестницами. Второй этаж, как правило, выступает над узкими улочками, сбегающими к морю. Пляжа в этой части города практически нет, но мы нашли кусочек пляжного места рядом с рыбным рестораном.

Новая часть курорта Несебр - это обычный город, который находится на материке, с населением около 20 тысяч жителей. В этой части города 3 пляжа, один из которых соединяется с пляжем Солнечного Берега,
Солнечный берег – это всем известный болгарский курорт, как его еще называют «Город 100 отелей». Такое впечатление, что кроме отелей здесь ничего нет.

Солнечный берег - самый крупный международный курорт Болгарии. Он находится между Несебром, Равдой и Поморием. Поморие смотрит на него с другой стороны залива в южной части Болгарской черноморской Ривьеры. В северной части курорт Солнечный берег окружают склоны Балканских гор. Этот горный массив называется Стара Планина. Он создает гармоничное сочетание гор и моря. Преимуществом пляжей этого курорта то, что они имеют восточный морской горизонт. Солнце на них до самого заката. Здесь мелкий золотисто-желтый песок, естественные песчаные дюны. Ширина пляжей от 30 до 60м, а длина их более 6км. Вместе с пляжами Несебра и Равды они протянулись почти на 16км.

Солнечный берег – это курорт для тех, кто хочет повеселиться, как сейчас говорят «потусоваться», очень шумный и многолюдный. Вообще это молодежный курорт.
Бургас – это второй по величине город на Болгарском черноморском побережье после Варны и второй по размеру морской порт страны. Бургас связан железнодорожным и автобусным сообщениями с Софией, Варной, Пловдивом и всеми курортами Южного черноморского побережья Болгарии.

История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Сейчас это промышленный город, мало похожий на курорт. Он мне напоминает Одессу. В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой, которые используются в грязевых и бальнеологических центрах. Одна из достопримечательностей города – это Морской парк, простирающийся почти на 7км вдоль широкого пляжа. Ширина пляжа в некоторых местах достигает до 100м. В парке находятся памятники известным личностям и современные скульптурные произведения. Там же находится Летний открытый театр, вмещающий около 2500 человек.
Единственное, что нам понравилось в Бургасе это парк и пляж. На нем мы загорали и в последний день нашего первого пребывания в Болгарии. Грустно было покидать гостеприимную Болгарию и еще эту грусть навевали песни Педроса и Филиппа Киркорова, которые звучали в пляжном ресторанчике, который мы посетили перед отъездом.
Созопол – город-курорт, находящийся в 32км. к югу от Бургаса и расположен на маленьком живописном скалистом полуострове, который окружают вершины Медных гор. Горы эти невысокие. Самая высокая вершина Бакарлык 376 м.
Созопол - это один из самых древних городов в Болгарии, возникший в 12-11 веках до новой эры как фракийское поселение. До наших дней в старом городе сохранились памятники архитектуры и искусства. Старая часть города пешеходная и представляет собой город-музей. Впечатляют старинные дома из камня и дерева в типичной для 18-19 веков черноморской архитектуре. Здесь такие же, как и в Несебре узкие брусчатые улочки, меленькие дворики, уютные ресторанчики в национальном стиле.

Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. В городе два песчаных пляжа. Один из пляжей находится в закрытой бухте, а второй тянется к югу от города.
Будучи в Созополе мы всегда загораем в закрытой бухте. Здесь отличный пляж, бархатный песок, в котором можно поваляться и превратиться в котлету по-киевски. Здесь прекрасный вид на старую часть города, на дома, которые свисают над морем. Это излюбленное место отдыха состоятельных болгар. Здесь отдыхает много поляков, чехов, немцев, итальянцев, украинцев и русских. Попались нам и турки. Пляж окружает сеть изысканных ресторанов, которые рассчитаны на состоятельных людей. В Созополе около 600 ресторанов, баров, таверн и дискотек. Мы облюбовали рыбный ресторанчик напротив пляжа, в котором очень вкусно готовят по вполне приемлемым ценам.
Приморско - это небольшой южный городок Болгарии, расположенный в 19км южнее Созопола и в 51км южнее Бургаса. Он расположен на мысе между двумя заливами – Стомопло и Дявалския залив (Чертовый залив), в красивой местности с широколистными деревьями (платанами), кустами и старым дубовым лесом. В Приморско чистое спокойное море и два больших прекрасных пляжа с мелким золотистым песком и дюнами.

Достопримечательностями Приморско являются уникальные фракийские сокровища, развалины крепостей римского периода и поселения фракийского времени, пляжи Алепу и Аркутина, устье реки Ропотамо и мыс Маслен, маленькие тихие фиорды, окруженные скалами. Основным местом для развлечений стал местный аквапарк.
В километре от Приморско на юг, находится Международный молодежный центр - самый крупный молодежный центр в Европе, поэтому Приморско популярен среди молодежи Болгарии и всей Европы.

Китен – это курорт, расположившийся в 6км южнее Приморско и в 57км от Бургаса. Китен раскинулся на берегах двух самых живописных заливов, там, где встречается с морем гора Странджа, склоны которой спускаются к самому берегу и образуют красивые заливы и причудливые формы скал.
Оба залива омывают два пляжа: северный – Атлиман с видом на гору Приморско и Южный – Урдовиза. Длина обоих пляжей около 3км и в ширину до 100м. Пляжи просторные с мелким золотистым песком. Море в заливе теплое, особенно с южной стороны. Будучи два раза в Китене мы купались на южном пляже. Этот пляж с пологим неглубоким и безопасным дном. Морская вода здесь чистая, спокойная и тёплая, очень подходит для детей. Этим объясняется наличие здесь на пляже родителей с маленькими детьми и неспроста в окрестностях городка так много лагерей и детских комплексов.

В живописных дюнах растут ценные редкие дикие деревья. На курорте бьёт источник минеральной воды, вода которого, благодаря своим лечебным свойствам полезна и детям и взрослым. Кроме того, отсутствие вблизи курорта промышленных предприятий обуславливает чистоту и красоту Китена. Городок буквально весь покрыт зеленью, ведь неслучайно в переводе Китен обозначает «утопающий в зелени». Китен выбирают для экономного семейного и детского отдыха, для молодёжного и студенческого отдыха. Здесь можно арендовать 2-х комнатные апартаменты от 20 евро. Цены на продукты питания здесь также ниже, чем в остальных курортах. Китен нам понравился, но его отдаленность от Бургаса и Созопола, конечного пункта чартерных автобусов, остановило нас от отдыха в Китене.
Царево – это небольшой курортный городок, с населением 6 тыс. человек, расположенный в 15км южнее Китена и в 72км южнее Бургаса. Царево находится почти в самой южной точке черноморского побережья Болгарии, недалеко от турецкой границы, всего в 28км. Южнее Царево находится только городок Ахтопол, до которого от Царево 11км, а от Ахтопола до границы с Турцией 17км. В Царево находится самая южная пристань Болгарии.

В Ахтопол мы планировали заехать после Царево, но те приключения, с которыми мы столкнулись при поездке в Царево, мы отказались ехать в Ахтопол.
В Царево мы ехали после посещения Китена. Искупавшись в море, мы пошли на автостанцию. Время отправления автобуса мы узнали заранее. В назначенное время автобус не приехал. Это должен был быть проходящий автобус. Зная четкое время отправления автобусов в Болгарии, мы обратились к диспетчеру. Диспетчер не могла ничего толком нам объяснить, к тому же она плохо понимала по-русски, а мы не понимали ее объяснения на болгарском языке. На автостанции вместе с нами в Китен ехало еще четыре человека. Таксисты уговорили их ехать в Царево на такси. Теперь мы остались одни. Прождав около часа, мы сдались и тоже поехали на такси. В Болгарии проезд 1км на такси стоит 2 лева (1 евро). Таксист согласился нас довезти за 25 лев.
Таксист, хорошо говоривший по-русски рассказал нам все о Царево, о его истории и его достопримечательностях. Он сообщил нам, что за час мы сможем осмотреть все достопримечательности города, и он сможет отвезти нас обратно. В Ахтопол он не советовал нам ехать, ввиду отсутствия там каких-то достопримечательностей. При этом он сказал, что за проезд из Китена в Царево и обратно он возьмет с нас 40 лев. Мы согласились и договорились встретиться через 2 часа.

Вся территории городка Царево расположилась на двух маленьких полуостровах, южном и северном. Они образуют три красивых залива. Царево известен как город почти 300 солнечных дней в году.
История Царево уходит еще в античную эпоху VI-IV столетия до нашей эры. В то время это была греческая колония с названием Василико, что означает «царственный». В состав Болгарии город вошёл в 1912 году. В 1930 году город получил название Царево.

Царево оказался действительно совсем маленьким сонным городком. Может быть оттого, что было обеденное время.
В Царево нет вереницы магазинов и ресторанов, которые присутствуют во всех курортных городах. Не «ломится» город и от обилия отелей, их всего два. В каждом отеле всего по 12 номеров. В центре города небольшая и немноголюдная площадь. Из достопримечательностей можно отметить церковь Св. Успение Богородицы.
Жилые дома в центре Царево не блещут архитектурными особенностям, обычные трехэтажные аккуратные коробочки. Высокие деревья на улице создают тень от солнца, поэтому жара не чувствуется даже в полдень.

Мы погуляли в парке. Полюбовались скалистым берегом моря со смотровой площадки, находящейся в парке. В это время кроме нас в парке были две молодые мамы с колясками и уборщики.
Побывали на одном из двух пляжей, на котором искупались. На второй пляж, находящийся с другой стороны города, мы не пошли, осмотрели его сверху из парка.

Пообедав в ресторане, мы в назначенное таксистом время пришли на автостоянку, где нас уже ждало такси. Обратно по дороге в Китен, мы договорились с таксистом довезти нас не до Китена, а до Приморско. За поездку в Царево и обратно в Приморско мы заплатили таксисту 50 лев, проехав в общей сложности 36км. Из Приморско автобусы регулярно отправляются в Бургас. Приехав в Бургас, мы без проблем уехали в Поморие, место нашего отдыха.
Поморие. Этот курорт мы выбираем для отдыха последние 6 лет, с 2010 по 2015 годы и не жалеем. Отдыхая в Сарафово в первый приезд в Болгарию, мы дважды посетили Поморие. Город нам понравился, и мы выбрали его для своего отдыха в последующие годы.

Мы отдыхали в Помории и в начале курортного сезона, последняя декада июня и первая декада июля и в конце сезона - последняя декада августа и первая декада сентября. Основная масса отдыхающих в Помории приходится на июль (вторая половина) и август (первая половина).
Документы на поезку в Поморие мы оформляем в киевской турфирме «Лора» (директор Черненко Ю.Н.) и пользуемся услугами болгарского туроператора в Поморие «Tedi–Iv–Tour» (директор Драгиева Цвета).
Поморие расположился на узком живописном полуострове в 20 км к северо-востоку от Бургаса и в 8 км от его аэропорта «Сарафово».
Протяженность города около четырех километров. Город делится на старый и новый город. Въезд в город начинается с нового города.
При въезде в новый город с правой стороны расположена сеть отелей, среди которых красуется недавно построенный, роскошно оборудованный пятизвездочный курортный гостиничный комплекс «Sunset Resort», состояший из пяти зданий, расположенных прямо на пляже. С одной стороны комплекса прекрасный вид на море, с другой стороны - на балканский горный массив Стара Планина.

Новый город, расположенный в северной части полуострова, ничем не привлекателен. Это – спальный район с типовыми высотками протяженностью почти 3км.
Старый город расположен в южной части полуострова длиной чуть больше километра и шириной до 700м (в самой широкой его части) и соединен с новым городом узким перешейком.
Старый город полностью застроен и освоен. С северной стороны города берег застроен волноломами, молами и причалами. Берега каменистые, но есть и песчаные пляжи. С южной стороны города расположены песчаные пляжи, разделенные молами. Песок здесь имеет коричневато-серый цвет из-за содержания в нем железа. Морское дно здесь ровное, неглубокое, хорошо прогреваемое солнцем. Этот берег является основным местом отдыха. Он окружен ресторанами-бистро и апартаментами для отдыха и проживания туристов.

В старом городе улицы расположены таким образом, что какая-нибудь из ее сторон в течение дня находится в тени. Улицы приятно продуваются морским ветерком. В старом городе новые дома очень красивой архитектуры, с большим количеством цветов на балконах.

На севере полуострова часть моря отрезана длинной косой, образуя Поморийское озеро. Со дна этого озера добывается лечебная грязь, которая используется для лечения многих заболеваний. Непривычным в этой части пляжа выглядит черный песок из-за преобладания в нем железа и марганца. Этот песок, а также поморийские грязи в сочетании с чистейшей голубой морской водой считаются целебным. Поэтому Поморие считается известным бальнеологическим центром.

На косе со стороны моря расположены знаменитые поморийские санатории и базы отдыха с деревянными домиками, куда в основном приезжают болгары на своем личном транспорте. Плата за аренду домика здесь невелика, где-то от 10 евро. Санатории, построенные в 50-е годы прошлого века, имеют удручающий вид. Правда в настоящее время здесь ведется строительство новых отелей. Своей помпезностью выделяется новый пятизвездочный отель Grand Hotel Pomorie.

Раньше Поморийское озеро имело продолжение – Малое соленое озеро. Но в настоящее время его осушили и на его месте возвышаются великолепные современные отели и апартаменты, строительство которых продолжается. Интересно, что строительство этих отелей «замораживается» на время летнего сезона. Этот район Помория уже напоминает курорт Солнечный берег, который, кстати, находится на противоположном берегу Поморийского залива Черного моря.

Поморие известно как центр производства соли на Балканском полуострове, которую добывают на берегу Поморийского озера. Здесь так же располагается известный в Европе «Музей соли». Компоненты поморийской соли наравне с маслом болгарской розы широко используются для создания многих косметических средств. На базе этих компонентов создана хорошо известная в СССР зубная паста «Помарин».
С берега Поморие окружают плантации виноградников. Специалисты утверждают, что виноград, выращенный на "просоленной" земле - самый подходящий для производства коньяка. Поэтому город Поморие также знаменит производством коньяков и вин. В городе расположен, известный винно-коньячный завод «Black Sea Gold» с современным оборудованием, на котором производятся известные марки бренди «Плиска» и «Слынчев Бряг».
Поморие – город с развитой инфраструктурой и транспортом. Отсюда практически можно добраться в любой район Болгарии. Здесь много магазинов, кафе, ресторанов, банков, отелей. В Поморие 56 отелей, основная часть которых расположена в старом городе.
Поморие - один из наиболее любимых туристами и красивейших курортных городов Болгарии. Отдых в Поморье - это, прежде всего, море в сочетании с городским комфортом.

Поморие - это прекрасное место для семейного и детского отдыха. Люди здесь прекрасные и доброжелательные. Здесь не чувствуешь неудобства в общении. Болгарско-русский словарь, который мы купили в первый приезд в Болгарию, остался у нас в чемодане.

Родителей, отдыхающих с детьми здесь очень много. Такое впечатление, что Поморие – это детский курорт. И это неудивительно, ведь в Поморие имеется парк с аттракционами. Здесь организуются увлекательные морские прогулки «Дикие пираты» и «Необитаемый остров» на пиратском корабле, поездки в ресторан «Болгарская деревня» с шоу-программой, интересной как для детей, так и для взрослых. Фишкой ресторана есть то, что здесь можешь пить красное и белое вино в любом количестве. Это включено в стоимость программы. Кстати на морских прогулках такая же фишка, только, там взрослых поят ромом, а детей безалкогольными напитками, которые также входят в стоимость программы. Также можно побывать с экскурсией в Стамбуле. От Помория до Стамбула 350км.

Мы шесть раз отдыхали в Помории и есть желание приезжать сюда на отдых вновь и вновь. Отдыхая в Помории в 2015 году, было ощущение, что это твой родной город, в котором известны уже все улицы и переулки. Уже знаешь расположение всех магазинов, отелей, банков и пунктов по обмену валют. Болгарская валюта лев на протяжении всех этих лет держится стабильно. Евро обменивается по курсу 1,92-1,95 лева, в зависимости от банка или обменного пункта. Здесь в Болгарии отдыхаешь от всех «заморочек», которые существуют в Украине. Здесь чувствуется, что Болгария – это европейская страна. Здесь великолепное обслуживание клиентов, где бы ты не был. Цены на продукты стабильны. Есть небольшое подорожание за эти 6 лет, но оно не такое как в Украине. Поэтому планируя отдых в Болгарии, можно всегда рассчитать сколько финансов тебе потребуется на отдых.
После отдыха в Болгарии не хочется возвращаться отдыхать в Крым. Вроде бы и море одно и то же Черное, и берега иногда напоминают Феодосию, а песочный пляж напоминает Аркадию в Одессе, но во всем чувствуется какой-то шарм заграницы, чистота пляжей, теплое спокойное море, чувствуешь доброжелательность людей, и у тебя появляется желание приехать сюда вновь и вновь.

Хочется сказать слова благодарности болгарскому туроператору Цвете Драгиевой, которая помогает нам арендовать апартаменты в Поморие по приемлемой цене и в хорошем районе недалеко от моря, ресторанов и магазинов. Двухкомнатные апартаменты обходятся здесь за 20-25 евро, а трехкомнатные - за 30-35 евро. Во всех апартаментах имеются все необходимые удобства для проживания. Почти все апартаменты находятся в зоне WI-FI.
В 2014 году, отдыхая впятером (мой друг с женой и коллега по работе), мы арендовали два этажа в трехэтажном коттедже на улице Ивана Вазова за 40 евро. Этот коттедж расположен рядом с гостиницей «Поморие Бич», которая стоит на берегу моря. У каждого был свой апартамент. Общей была только зона отдыха – гостиный зал со столовой и кухней, оборудованной барной стойкой. Это даже неплохо, потому – что иногда вечерами мы собирались поболтать о проведенном за день времени, попивая болгарское домашнее вино или ракию.

В 2015 году, отдыхая вдвоем с женой в начале сентября, мы самостоятельно арендовали однокомнатный апартамент у Райны Тошевой на ул. Райна Княгиня за 12,5 евро. Дом расположен напротив исторического музея со стороны моря. В 2013 году в конце августа мы уже арендовали в этом доме трехкомнатные апартаменты за 30 евро. Но тогда это был летний сезон, и нас было пять человек, мы с женой и трое внуков.

Отдыхая в Болгарии, мы убедились, что апартаменты можно арендовать самостоятельно, без турагенств, по приезде, либо заранее через Интернет или созвонившись напрямую с хозяевами. Так мы поступили в 2015г. Но здесь есть один недостаток, остаешься в Болгарии без опеки, и имеются случаи с отдыхающими, когда они опаздывали на автобус, следующий из Созопола в Киев. В 2015 году нам предоставили автобус Болгарской фирмы «Пирота», базирующейся в Солнечном берегу. Поэтому конечной остановкой для туристов был Солнечный берег. Дальше туристов по назначению развозили микроавтобусы. Особенно хорошо это сказалось на обратном отъезде. Всех туристов привели к 16-30 в Солнечный берег, а уже в 17-00 мы уехали в Киев, а не собирали туристов по всему побережью до 19-00.
Отдыхая в Поморие, мы всегда держим связь с Цветой Драгиевой, даже если мы самостоятельно арендуем жилье. Цвета организовывает трансфер от автостанции, находящейся в новом городе до апартаментов в старом городе и обратно, организовывает всевозможные экскурсии, причем по ценам ниже, чем в остальных агентствах Помория. Для нас, как постоянным отдыхающим, она всегда делает скидки. В последний приезд в Поморие в 2015 году Цвета предложила нам не арендовать самостоятельно апартаменты, а обращаться к ней, и пообещала находить апартаменты по самым выгодным для нас ценам хорошего качества....

продолжение следует...

Andrei constructor
02.02.2016, 23:07
Николай Алексеевич, отличный и очень подробны рассказ. Спасибо Вам. Ждем продолжения

Николай Алексеевич
08.02.2016, 08:35
Экскурсия в Стамбул

Отдыхая в Болгарии, есть возможность посетить с экскурсией Стамбул. Стоимость однодневной экскурсии колеблется в пределах 50-60 евро, двухдневной – 70-80 евро. Цена зависит от турагентства, в котором приобретаеся путевка и пакета услуг. Дешевле всего экскурсии в турагетствах «ТЕММА» и «LUKY NOUR». Услугами этих агентств пользуется Цвета Драгиева (Поморие «Tedi–Iv–Tour»). Мы три раза были в Стамбуле, в 2008, 2010 и 2014 годах, и каждый раз мы покупали однодневные путевки. Программа в обеих экскурсиях одинаковая, только в двухдневной экскурсии она растягивается на два дня с ночевкой в отеле и две ночи (туда и обратно) в дороге. Однодневная экскурсия из Помория начинается в 22-30. По пути заезд в Бургас, где подсаживаются туристы из Бургаса.

Расстояние от Помория до Стамбула 355км, а до пограничного перехода Малко Търново (Болгария) - Aziziye Sinir Kapisi (Турция) – 103км. Дорога от Малко Търново до пограничного перехода идет через перевал горного массива Страджа. Это 9км дороги хорошего качества. До 2014 года этот участок дороги напоминал горную дорогу в Крыму. В оправдание болгары поставили таблички, оповещающие водителей, что на этом участке дороги идут ремонтные работы. Таблички стояли несколько лет. И вот ремонт свершился. Участок дороги значится на автомобильных картах как европейский маршрут Е87 (на территории Болгарии - 9, на территории Турции - D555).

Пограничный переход из Болгарии в Турцию находится в красивом месте горного массива. Вокруг лес, тишина. Если на болгарском переходе сидишь в автобусе, пока в паспорте поставят штамп выезда из Болгарии, то на турецком переходе это необходимо сделать самостоятельно, пройдя в зал досмотра. До 2012 г. виза в Турцию для украинцев стоила 30 долларов, а для россиян 20 долларов. Сейчас уже безвизовый режим. В зале досмотра надо пройти к одному из двух окошек «Турция», чтобы поставить штамп в паспорте у служащего таможни (назад окошки «Болгария»). Надо обязательно проверить, чтобы после сканирования паспорта служащий поставил в нем штамп, иначе после проверки документов на пограничном контроле, при выезде из перехода, вас не впустят в Турцию. На турецком переходе находится дитю фри, в котором можно купить сигареты, которые по цене дешевле, чем в болгарских и турецких магазинах.

Можно из Болгарии в Стамбул ездить самостоятельно на автобусе компании «NISIKLI» (Нишикли). Автобусы отправляются два раза в день из Варны, Солнечного берега и Бургаса днем и вечером. Обратно из Стамбула автобусы отправляются утром и вечером. Путешествуя по Болгарии, мы убедились, что на дальние расстояния лучше путешествовать с экскурсией. Поэтому мой рассказ – это краткий обзор однодневного экскурсионного тура в Стамбул из Помория.

Дорога, по которой мы едем в Стамбул великолепного качества. В Украине можно только мечтать о таких дорогах. Около семи часов утра мы уже размещаемся в холле возле стойки администратора (ресепшен) одной из гостиниц, которые располагаются центральной части старого Стамбула. Последний раз нас разместили в гостинице в популярном торговом квартале (районе) Лалели.
Квартал Лалели иногда называют «Русский Стамбул» из-за большого количества русскоязычных туристов, приезжающих на шопинг в Стамбул. В этом районе сотни магазинов с русскими вывесками, в которых продавцы русскоговорящие девушки, в основном блондинки. Поэтому здесь больше слышна русская речь, чем турецкая.
С 7-00 до 8-00 часов великолепный завтрак по системе «Шведский стол» в ресторане гостиницы. В 8-00 мы размещаемся в турецком автобусе с русскоязычным гидом и отправляемся на экскурсию по Стамбулу.
В первой поездке в Стамбул в нашей группе кроме русскоязычных туристов, были туристы из Шотландии, поэтому в автобусе было два гида. Во второй поездке в нашей группе были туристы из Германии, Польши и Венгрии. Было три гида. В третьей поездке в нашей группе были туристы из России, Украины и Белоруссии, т.е. все русскоговорящие туристы, поэтому был один гид. В Стамбуле нас передают турецкому гиду. В третий приезд у нас был очень интересный русскоговорящий гид, молодой парень, который, назвав свое имя по-турецки, сказал «Зовите меня просто Федя».

Стамбул – один из самых поражающих воображение городов. Стамбул уникален тем, что это один из редких городов, который располагается одновременно в двух частях света и на двух континентах. Стамбул называют «Золотым мостом из Азии в Европу». Город находится по обе стороны Босфорского пролива, соединяющего три моря: Черное, Мраморное и Средиземное. Стамбул протянулся в длину почти на 150км, а в ширину на 50км. Как и любой мегаполис, Стамбул притягивает к себе все новых иммигрантов, как из глубинки Турции, так и других стран. В 2014 году население Стамбула составляло более 14 миллионов человек. Неофициально в городе проживает почти 20 миллионов человек. Каждый пятый житель Турции проживает в Стамбуле. Благодаря своему географическому расположению, колоссальному культурному наследию, архитектурным памятникам и колоритным местам Стамбул считается одним из крупнейших туристических городов мира. Это сказывается на экономическом развитии и качественного повышения уровня жизни людей. Рассказывая об уровне жизни в Стамбуле, наш гид Федя (бывший школьный учитель) сказал, что в Стамбуле желательно жить с доходом не менее 2000 долларов. Благополучно живут врачи-специалисты, доход которых не менее 4000 долларов.

Рассказывать историю Стамбула (Константинополя) нет смысла, т.к. она всем известна из школьной программы. Я немного расскажу о своих впечатлениях однодневного тура в Стамбул.
Первым объектом для посещения была Голубая мечеть (мечеть Султанахмед). Это уникальное строение, представляющее собой один из главных символов города. Строительство мечети велось в период с 1609 по 1616 гг. по приказу султана Ахмеда I, для того, чтобы снискать милость Бога в ведении войн и увековечить свое имя в веках. Мечеть Султанахмед – самая величественная мечеть в Стамбуле, примечательна тем, что имеет шесть минаретов, по количеству которых, ей нет подобных в мире. Существует легенда, что султан повелел возвести золотой минарет (от слова «алтын» — значит «золото»), но был неправильно понят архитекторами, которым послышалось слово «алты» — «шесть» и они построили шесть минаретов. Будучи три раза в Стамбуле, мы каждый раз посещали мечеть, и каждый раз восхищались ее красотой.

После Голубой мечети гиды знакомят туристов с площадью Султанахмед, которая имеет второе название Ипподром. Кстати, в русскоязычных описаниях название площади пишут «Султанахмет». Турки переводят как «Султанахмед», т.к. она названа в честь султана Ахмеда I.
Строительство ипподрома было начато в 203 году и закончено в 325 году. Он имел форму подковы, и размеры его составляли 400м на 120м. Ипподром имел 40 рядов и вмещал 100 тысяч человек. Ипподром в настоящее время сохранился в виде площади, т.к. был разрушен крестоносцами, захватившими Стамбул в 1203г. На площади сохранились памятники старины: Египетский обелиск и колонна со змейкой.

Египетский обелиск (обелиск Теодосисиуса) высотой 25м был построен в 1504-1450 годах до новой эры в Египте и поставлен в Некрополе храма Карнак. В 390 году обелиск был перевезен императором Теодосисиусом I в Константинополь и за 32 дня был встроен в ипподром.
Колонна со змейкой (винтообразная колонна) – это античная бронзовая колонна. Она является сохранившейся частью жертвенного треножника, созданного из оружия персов, погибших во время греко-персидской войны (479г. до н.э.). Первоначально колонна, высотой 8м была установлена в Дельфах (Греция). Впоследствии она была перевезена императором Константином в новую столицу Римской империи Константинополь. Ее увенчивали 3 головы змей. В 1700 году колонна была частично разрушена и сейчас ее высота составляет 5,5м.

Еще одной достопримечательностью, находящейся на площади Султанахмед – это Немецкий фонтан. Фонтан представляет собой восьмиугольную беседку. Он был подарен Германской империей в память о втором визите в Стамбул кайзера Вильгельма II в 1898 году. Фонтан был сконструирован в Германии, а затем по частям перевезен в Стамбул. Открытие фонтана состоялось 27 января 1901 года, в день рождения Вильгельма II.
После Немецкого фонтана открывается вторая половина площади Султанахмед уже с настоящим фонтаном и видом на собор Святой Софии (Айя-София), что в переводе с греческого языка «Премудрость Божия». Украшением площади является фонтан, пальмы и зеленые аллеи. Здесь можно сделать очень много красивых фото на память. Особенно красиво получается вид Голубой мечети в сочетании с фонтаном и пальмами. Справа расположены кафе и купальня Роксоланы. Дальше расположены обменные пункты валют. Желательно приобрести некоторое количество лир для покупок и поездки на трамвае, если захотите посмотреть Стамбул самостоятельно в свободное время. Еще один совет. Доехав до конечной остановки, можно не выходить из трамвая, а ехать на нем в обратном направлении по старым билетам. Также лиры нужны в магазинах, в которых оплата производится через кассовые аппараты. В частных магазинах и на рынках для оплаты принимаются лиры, доллары и евро.

Посещение собора Святой Софии не входит в стоимость тура, поэтому его можно совершить самостоятельно. Собор сейчас представляет собой музей, который является одним из ярчайших образцов Византийской архитектуры. Он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Слева от фонтана (если смотреть на собор Святой Софии) возле красного киоска с надписью «Siti Sightseeing Istanbul» находится остановка двухэтажных экскурсионных автобусов по Стамбулу, для туристов самостоятельно посетивших Стамбул. Длительность такой экскурсии 90-100 минут, цена 20 евро. Но мы садимся в свой экскурсионный автобус для знакомства со Стамбулом.

Первое знакомство из автобуса происходит с мечетью Сулеймание Мечеть Сулеймание самая красивая и самая большая мечеть Стамбула, вмещающая в себя до 5 тысяч верующих, была построена по приказу четвертого турецкого султана Сулеймана Великолепного в 1557г. За последние несколько веков Стамбул пережил десятки землетрясений, но ни одно из них не принесло вреда или разрушений мечети. Для многих эта мечеть является также и романтическим символом любви султана Сулеймана и его наложницы Роксоланы, ставшей впоследствии его женой и наместницей султана, во время его отсутствия в походах. Эти известные люди похоронены в мечети Сулеймание. Четыре минарета мечети напоминают о том, что Сулейман был четвертым султаном с момента захвата Константинополя, а 10 балконов на минаретах – что он был десятым по счету султаном Османской империи. Высота больших минаретов – 74м, двух меньших – 56м. Ныне Сулеймание – действующая мечеть. Во время богослужений (намазов) вход туристам запрещен.

Автобусная экскурсия продолжается с переезда из старого города в новый по многолюдному мосту Галата, что проложен через бухту Золотой рог. Это пятый по счету мост, построенный в 1994г. на этом месте. Первый мост был построен в 1845г. Мост представляет собой двухуровневую конструкцию. На нижнем уровне расположена прогулочная зона и рыбные рестораны. На верхнем уровне, по которому мы проезжаем, автомобильное и трамвайное сообщение. Длина моста почти 500м, ширина чуть больше 40м. Центральная часть моста длиной 80м разводная, для прохода кораблей. На верхнем уровне моста бросается в глаза большое количество рыбаков.
Проехав мост, слева на холме возвышается башня Галата. Она построена в 14-м веке как основная башня крепостных стен Галата, чтобы наблюдать за входом в Босфор. Район, в котором находится башня, тоже называется Галата. Башня Галата — это одна из самых главных достопримечательностей Стамбула. Она также является одним из символов города.

Проехав зелеными улицами Стамбула, вашему вниманию (справа) откроется вид на пристань круизных лайнеров (район Кабаташ). За пристанью слева вашему вниманию предстанет футбольная арена Бешикташ Инёню, вмещающая 32 тыс. болельщиков. Проехав еще немного, автобус сделает минутную остановку, чтобы полюбоваться справа главным входом (ворота Сокровищ) великолепного дворца Домалбахче с двумя охраняющих его вооруженными гвардейцами. Это вызвано тем, что во дворце в настоящее время находится официальная резиденция премьер-министра в Стамбуле.

Автобусная экскурсия позволяет вам окунуться в бурную жизнь Стамбула. Что впечатляет во время экскурсии по Стамбулу, так это великолепные дороги, транспортные развязки, большой скоростной поток транспорта, который правда не может соперничать с метробусами скоростными автобусами.
От обычных автобусов, скоростные автобусы отличаются несколькими особенностями. Во-первых, это нестандартные в основном двух или трех секционные автобусы. Во-вторых, маршруты этих автобусов в основном проходят по выделенным огороженным полосам. Если имеются пересечения метробуса с обычным транспортом на перекрестках, то метробусы имеют преимущества. В-третьих, остановки напоминают станции скоростных трамваев, они закрыты со всех сторон, имеют билетные и справочные кассы, оборудованы турникетами, что способствует более быстрой посадке пассажиров в автобус. Интервал движения автобусов 30 секунд.

Еще впечатляют два новых висячих моста через пролив, мост Босфор и мост Фатих Султан Мехмед, а также смотровая площадка с высоты, которой открывается панорама Стамбула.
Мост Босфор открыт в 1973г. к 50-летию установления Турецкой Республики. Он также носит имя Ататюрка, но местные жители чаще называют его Богазики (по-турецки — «пролив»). Длина моста более полтора километра, ширина моста чуть более тридцати метров, высота от поверхности воды до проезжей части чуть более шестидесяти метров. Проезд по мосту платный, а для пешеходов он закрыт, т.к. стал слишком привлекательным для самоубийц. Стоимость проезда по мосту 3,5 лиры (чуть более 1 доллара). Оплата берется только с одной стороны – из Европы в Азию. Останавливаться для оплаты проезда не надо — кабины легковых автомобилей оборудованы датчиками и деньги снимаются дистанционно. Проезжая по мосту поражаешься количеством транспорта движущегося по нему. Ежесуточно через мост проезжает более 200 тысяч единиц транспорта, перевозящих почти 600 тысяч пассажиров. Вечером в час пик, глядя на мост, создается впечатление, что транспорт на нем стоит, а не движется, из-за величезной пробки.

Второй мост через пролив носит имя завоевателя Константинополя султана Мехмеда Фатиха. Он соединяет берега Босфора в самом узком месте пролива между двумя крепостями. Этот мост находится на расстоянии 5км от первого моста, и был открыт в 1988 году. Размеры этого моста аналогичны размерам первого моста. Мост также закрыт для пешеходов, и проезд по нему также платный.

В Стамбуле несколько смотровых площадок, на которые привозят туристов. Во время первого приезда в Стамбул мы обозревали панораму Стамбула со смотровой площадки парка Улус, который находится в европейской части Стамбула в одном из элитных районов города. Здесь можно выпить кофе или чай, стоимость которых 5-6 долларов. Во второй и третий приезды в Стамбул мы заезжали для осмотра панорамы Стамбула в ресторан Mavera, который также находится в европейской части Стамбула. Со всех смотровых площадок открывается великолепные виды Стамбула, где минареты сочетаются со зданиями старой и новой постройки, так называемые небоскребы. В Стамбуле очень много национальных флагов, которые установлены на крышах домов и разных строениях.

После осмотра достопримечательностей Стамбула туристов привозят в торговый центр (фабрику) - LEVINSON. Первоначально показывают производство, а потом приглашают в торговые залы, в которых предоставляют вашему вниманию шубы, кожаные куртки, дубленки, меха из шиншиллы, куницы, соболя, норки, за также изделия из змеиной и крокодиловой кожи. Любую вещь можно приобрести. Оплата в лирах, долларах и евро. При покупке обязательно нужно торговаться.

На обед автобус привозит нас в гостиницу, в которой утром была остановка и завтрак. Обед также по системе Шведский стол. После обеда предлагают свободное время или дополнительные экскурсии в дворец-музей Топкапы и собор-музей Святой Софии. В 17-00 еще один дополнительный тур – романтическая прогулка на туристическом кораблике по Босфору.

Будучи три раза в Стамбуле, я уже сожалею, что не побывал во дворце Топкапы. Это огромный дворцовый комплекс, который расположен на берегу Мраморного моря. Он был построен по приказу султана Мехмеда и являлся резиденцией падишахов с 14 по 19 век. Дворец занимает площадь около 700 тысяч кв. м. В нем когда-то находились: турецкое правительство, казначейство, склад оружия, сады с фонтанами и цветочные террасы, дворец наложниц, пекарни, конюшни и многое другое. Проживало во дворце почти 50 тысяч человек. Сейчас комплекс функционирует как музей и имеет одно из самых богатейших собраний экспонатов в мире, среди которых коллекции оружия, великолепного фарфора, украшений и мебели, инкрустированной драгоценностями. Поэтому снаружи дворец охраняют солдаты национальной гвардии, вооруженные автоматами. Советую посетить этот музей.



Добавлено:

В заключение хочу добавить фото.

7312 7313 7314 7315 7316 7317 7318 7319 7320 7321 7322 7311 7323 7324 7325 7326 7327 7328 7329 7330 7331 7332 7333 7334 7335 7336 7337 7338 7339 7340 7341 7342 7343 7344 7345 7346 7347 7348 7349 7350
7351 7352 7353 7354 7355 7356 7357 7358 7359 7360 7361 7362 7363 7364 7365 7366 7367 7368 7369


Продолжение следует...

Marko
08.02.2016, 21:09
Смотрю всетаки в Болгарии довольно интересно, мы собираемся семьей только осенью

Николай Алексеевич
10.02.2016, 11:33
Смотрю всетаки в Болгарии довольно интересно
Очень Вам рекомендую остановиться в Поморие.

Ahd-9H3i9H8

balu199
28.07.2016, 09:02
Николай Алексеевич, большое спасибо за тему! Так много полезной информации для нас! На днях приехали из Болгарии, ездили по Вашему маршруту и рекомендациям. Снимали дом. Путешествовали на машинах с мужем и детками. С нами была еще семья - наши друзья. Все очень понравилось! Были небольшие проблемы на границе с Молдавией, когда возвращались - просроченная зеленая карта. Пришлось изменить маршрут. А так все просто супер, мы даже задержались на несколько дней.

Николай Алексеевич
29.07.2016, 18:20
Николай Алексеевич, большое спасибо за тему! Так много полезной информации для нас! На днях приехали из Болгарии, ездили по Вашему маршруту и рекомендациям. Снимали дом. Путешествовали на машинах с мужем и детками. С нами была еще семья - наши друзья. Все очень понравилось! Были небольшие проблемы на границе с Молдавией, когда возвращались - просроченная зеленая карта. Пришлось изменить маршрут. А так все просто супер, мы даже задержались на несколько дней.

Рад, что Вам понравилось.

MikkiNik
04.08.2016, 10:55
Подскажите, сколько обходится вся поездка в Болгарию. Включая и билеты.

balu199
04.08.2016, 11:32
Подскажите, сколько обходится вся поездка в Болгарию. Включая и билеты.

По билетам я не могу подсказать, мы ездили на машине. Вчетвером с детьми у нас ушло 1000 долларов на всё.

Николай Алексеевич
05.08.2016, 16:49
Мы с супругой планируем поездку на конец августа. Приедем, расскажу про затраты.

Николай Алексеевич
14.09.2016, 09:39
Подскажите, сколько обходится вся поездка в Болгарию. Включая и билеты.

Теперь могу ответить. На дорогу потратили около 5000 грн. Сюда вошли билеты на поезд до Одессы, билеты на автобус и расходы на оформление документов.

Faduelli
25.10.2016, 14:48
Говорят в Болгарии можно купить не дорого жилье)

Идеальная Оптимистка
25.10.2016, 20:31
Говорят в Болгарии можно купить не дорого жилье)
Можно, но там вроде не все так просто.

Сова
07.02.2017, 11:28
Тоже хочу сказать, кто хочет отдохнуть в Болгарии - не сомневайтесь даже, не пожалеете. Мы тоже были в Поморье и Созополе. Еще побывали на нескольких экскурсиях. Отдыхать, в целом, можно интересно и разнообразно. Мы даже не ожидали, что так относительно не дорого можно так хорошо отдохнуть.

Sanray
06.06.2017, 14:41
Болгария вполне доступна. Мы самолетом летали, автобусом побоялись, с нами маленький ребенок (укачивает в дороге). Нам понравилось. Вода теплая и чистая, волн не было. Путевками занимался супруг, заказывали через турагенство Джонни Бисенд в Киеве. У них и цены приемлемые, и уровень обслуживания то, что надо. Отдыхали в июле 2016 года

Лана
07.06.2017, 09:15
А мы не боимся самолетом. Полтора часа полета и на месте, не то, что автобус. Радует, что из Харькова скоро будет рейс на Болгарию.

Svarmax24
23.06.2017, 16:41
ОО там действительно очень красиво, я 3 года назад ездил, остался под впечетлением, есть много красивых мест где можна погулять днем и веселых где можна погулять ночью)Рекомендую по возможности поехать, будите довольны

albelen366
30.05.2018, 01:14
актуально спасибо))