PDA

Перегляд повної версії : Удобрение почвы



Танюша
15.03.2014, 15:00
Какой известью удобряют почву, гашенной или не гашенной? Купила в строймагазине гашенную известь, на ней написано, что она для всех видов строительных работ. Подойдет ли она для удобрения почвы? Мне нужно для удобрения клематиса.

Жанночка
15.03.2014, 15:07
Известкование проводят с целью довести pH почвы до слабокислой (pH 6,5). Для повышения кислотности почвы, используют некоторые азотные удобрения. Какая у Вас почва?

Танюша
15.03.2014, 15:10
По растениям поняла, что почва не кислая.

Жанночка
15.03.2014, 15:17
Тогда Вам не нужно известковать. А вообще, один из лучших материалов для известкования почвы - это доломитовый известняк (доломитовая мука) - помимо снижения кислотности почвы и удобрение почвы кальцием и магнием. Но избыток извести препятствует поглощению растениями других необходимых питательных элементов. Чтобы увеличить pH почвы на одну единицу для глинистых почв, рекомендуется внесение 130-200 грамм извести на один кв. метр почвы.

Бася
17.06.2015, 12:41
Сравнила как растет у меня с соседскими огородами. У них до засухи было все на много лучше. У меня такой размах по огородничеству первый год, опыта пока не особо. На машину навоза пока лишних денег нет, интересно кто чем удобряет свои грядки? Экономичные и природные способы удобрений приветствуются. Расскажите, пожалуйста.

Серж 30
17.06.2015, 20:28
Экономичные и природные способы удобрений приветствуются. Расскажите, пожалуйста.
Селитра (Мочевина). Прошелся по огороду, сделал "Сею-вею посеваю" и после дождя или полива все бушует, включая сорняки.

Жанночка
17.06.2015, 21:07
Сравнила как растет у меня с соседскими огородами. У них до засухи было все на много лучше. У меня такой размах по огородничеству первый год, опыта пока не особо. На машину навоза пока лишних денег нет, интересно кто чем удобряет свои грядки? Экономичные и природные способы удобрений приветствуются. Расскажите, пожалуйста.
Из народных рецептов хорошо заквашивать крапиву. Но она подходит не для всех овощных культур.

Добавлено:


Селитра (Мочевина). Прошелся по огороду, сделал "Сею-вею посеваю" и после дождя или полива все бушует, включая сорняки.
Не хочу Вас расстраивать, но злоупотреблять селитрой не стоит.

zmiey
27.07.2015, 23:17
А кто подскажет, как правильно удобрять огород конским навозом?
Как его подготовить, когда вносить и т. д. ??

Бася
29.07.2015, 10:44
Видела в продаже вытяжку конского навоза. Это концентрат, литр которого заменяет 80 кг первоначального навоза. Сейчас тоже задумываюсь над тем, чтобы удобрить землю в тепличке и запустить второй урожай на осень. Удобрять буду кролячим навозом, тк он мне достанется бесплатно. Подниму грядку, внесу навоз и высажу готовую рассаду огурцов. Вот только по объему еще уточнить надо, сколько его внести, чтобы не перепалить саженцы.

Дарина
29.07.2015, 11:18
Кінський гній має свої особливості і
рекомендується для застосування у весняних теплицях і партніках,
оскільки добре тримає температуру 30 градусів протягом 2,5 місяців.
Кінський гній є одним з кращих органічних добрив, основні його переваги:

1. Кінський гній дуже багатий необхідними для рослин речовинами і перебувають вони в найбільш доступній для рослин формі.
2. Вміст мікроорганізмів у кінському гною вище і процес розкладання органіки в ньому йде швидше (у порівнянні з гноєм великої рогатої худоби майже в три рази).
3. Кінський гній при його застосуванні не змінює рівня кислотності грунту, не «закисляет» її.
4. У кінському гною не містяться яйця паразитів небезпечних для людини, та й насіння бур'янів у ньому набагато менше, ніж в інших гною.



Способи внесення кінського гною:

1. Кінський свіжий гній вноситься в ґрунт 1 раз в два роки покровом,
відразу перекопати.
Якщо потрібно внести свіжий кінський гній навесні, то потрібно врахувати, що це можна робити,
якщо висаджуються - огірки, гарбуз, кабачки і
різні види капусти.
Іншим культурам він зашкодить і для них використовується полупревшего і перепрілий кінський гній.
Витрачають 4-6 кг кінського гною на метр квадратний.

2. Свіжий кінський гній також використовують і для рідкої підгодівлі всіх рослин.
Для цього готують настій з розрахунку 1 частина гною на 10 частин води, поливати 0,5л під рослину (кореневе підживлення).

Гриша
29.07.2015, 16:32
А кто подскажет, как правильно удобрять огород конским навозом?
Как его подготовить, когда вносить и т. д. ??

У меня навоз перепревает в куче. Вношу его при посадке в лунку под каждое растение. Либо вношу подкормку раствором, как писалось выше.

zmiey
15.08.2015, 02:31
То есть, свежий конский навоз, лучше нанести на почву осенью, а по весне перекопать?

Жанночка
15.08.2015, 06:37
То есть, свежий конский навоз, лучше нанести на почву осенью, а по весне перекопать?
Навоз сложите в отдельное место кучей, чтобы он перепревал (сверху прикрыть пленкой). Либо осенью расбросать по огороду и назиму перепахать.

ХИВРЯ
17.08.2015, 10:49
Отличное удобрение: посеять в августе зерна горчицы, она прорастет, осенью все перекопать. Результат урожайности порадует.

Бася
02.10.2015, 08:51
Отличное удобрение: посеять в августе зерна горчицы, она прорастет, осенью все перекопать. Результат урожайности порадует.

Воспользовалась Вашим советом. Горчица уже хорошо проросла и не дорого, всего 25 грн.
Еще думаю пойти в лиственный лес и наносить от туда подстилки. Мне сказали, что отлично удобряет почву.

Серж 30
03.10.2015, 09:03
Еще думаю пойти в лиственный лес и наносить от туда подстилки.
Правильно! И заодно нам расскажешь есть там в этом году опята или нет.

Andrei constructor
03.10.2015, 11:40
Неожиданно. Мне в Иордании знакомый рассказывал, что в качестве удобрения можно использовать стальную стружку от металлообработки. Как вам такое удобрение?

Larchik
03.10.2015, 14:00
Неожиданно. Мне в Иордании знакомый рассказывал, что в качестве удобрения можно использовать стальную стружку от металлообработки. Как вам такое удобрение?

Вот, действительно неожиданно. А обьяснение этому какое-нибудь есть?

Andrei constructor
03.10.2015, 14:26
Вот, действительно неожиданно. А обьяснение этому какое-нибудь есть?

Я так понимаю, продукты коррозии являются удобрением.

Бася
06.10.2015, 08:48
Правильно! И заодно нам расскажешь есть там в этом году опята или нет.

))
Серж, опят не нашла, у нас дубовый лес )). За грибочками ездим в Мортовую. У меня такое чувство, что в этом году не будет урожая грибов. ((

Дарина
06.10.2015, 15:27
Вот, действительно неожиданно. А обьяснение этому какое-нибудь есть?

Це здавна відомий спосіб підживити рослини залізом. Даний факт об'єктивний, добре відомий і науково обгрунтований.
Моя бабуся працювала в дослідному господарстві і я ще в дитинстві бачила, як в ями під плодові дерева насипали іржаві цвяхи, шматки дроту і невеликий залізний сміття. Деякі дачники досі користуються цим методом. В якості профілактики можна використовувати для боротьби з хлорозом на листках. Але не можна забувати, що надлишок заліза в грунтах переводить фосфор в недоступну для рослин форму і порушує поглинання багатьох мікроелементів.

Бася
07.10.2015, 10:08
Це здавна відомий спосіб підживити рослини залізом. Даний факт об'єктивний, добре відомий і науково обгрунтований.
Моя бабуся працювала в дослідному господарстві і я ще в дитинстві бачила, як в ями під плодові дерева насипали іржаві цвяхи, шматки дроту і невеликий залізний сміття. Деякі дачники досі користуються цим методом. В якості профілактики можна використовувати для боротьби з хлорозом на листках. Але не можна забувати, що надлишок заліза в грунтах переводить фосфор в недоступну для рослин форму і порушує поглинання багатьох мікроелементів.

Точно, встречала в продаже железосодержащие подкормки для растений. Бесплатный заменитель: в емкости держать в воде ржавые гвозди или обрезки арматуры и этим составом поливать. А еще думаю, что если воду для полива отстаивать в ржавой бочке, то можно вообще ничего не замачивать. Надо будет попробовать, у меня весь сад поражен хлорозом.

Larchik
07.10.2015, 16:02
Спасибо, теперь буду знать. Зря воевала с мужем из-за ржавых гвоздей, считала их хламом, а это же сокровище! )))

ХИВРЯ
12.10.2015, 12:07
Воспользовалась Вашим советом. Горчица уже хорошо проросла и не дорого, всего 25 грн.Вы еще разницу пока не увидели. Советую больше почитать про СИДЕРАТЫ. Если в 2-х словах, сидераты еще называют зеленым удобрением. Это очень мощный способ обогащения земли. При правильном их использовании они могут превзойти даже перегной. Разновидностей сидератов множество, выбирайте, какой больше по душе. Есть важный принцип: земля не должна пустовать. Собрали урожай - посеяли сидераты. Советую также посеять рожь.
Какие достоинства имеет сидераты рожь:
1. Растет быстро, отличается сильным кущением.
2. При использовании в качестве зеленого удобрения обогащает почву азотом, калием, органическими веществами, улучшают рыхлость, воздухопроницаемость.
3. Рожь - настоящий санитар почвы. Ее можно применять в севообороте, поскольку ближайшим родственником является только кукуруза.
4. Озимая рожь высевают осенью после уборки урожая.
5. Рожь прикрывает почву и защищает ее от эрозии, причиной которой является ветер и вода.
6. Зимой посевы хорошо задерживают снег, грунт промерзает на меньшую глубину.
7. В течение осени и весной корни растений хорошо разрыхляют землю.
8. Весной отросшая зелень ржи не требует измельчения, ее вполне заделывают в почву.
9. Часто рожь сеют для искоренения злостных сорняков. Это растение своего рода агрессор, оно подавляет конкурентов. Растет высоко и густо, корни разветвленные, схватывают землю как сеточкой в ​​поверхностном слое. Особенно эффективно в борьбе с пыреем, который очень трудно победить. За два-три года выращивания ржи на участке этот сорняк может совсем исчезнуть, в отличие от вьюнка полевого, против которого рожь бессильна.
10. Корни ржи выделяют вещества, оздоравливающие почву, угнетают возбудителей болезней культур и снижают численность нематод - микроскопических червей, паразитирующих на листьях растений.

Бася
20.10.2015, 13:15
Не ожидала. Рожь оказалась на столько популярна, что не нашла ее на рынке, сказали, что уже продана. Надо будет на других рынках посмотреть. Хочу посеять на зиму, сверху накрою соломой (листья кукурузы, насобирали после сбора урожая с поля 30 мешков), подсыпали еще песок на грядки. Весной рожь взойдет и в мае все это перекультивируем. Надеюсь, что после этого земля не будет такой каменной.

Танюша
22.10.2015, 20:22
Я тоже мульчирую грядки на зиму.

6704

lriska
22.03.2016, 16:28
Столько интересного! Я с гвоздями и кусками проволоки борюсь не первый год, а они все еще находятся. Теперь наверно все что собрала нужно опять закопать :kolobok_biggrin:

Бася
22.03.2016, 19:05
Столько интересного! Я с гвоздями и кусками проволоки борюсь не первый год, а они все еще находятся. Теперь наверно все что собрала нужно опять закопать :kolobok_biggrin:)))

lriska
23.03.2016, 18:29
И что вы думаете, я уже поприкапывала сегодня немного гвоздиков :шок: Руки так и чесались.

Бася
24.03.2016, 19:27
И что вы думаете, я уже поприкапывала сегодня немного гвоздиков :шок: Руки так и чесались.
О, если не забудете, расскажите потом, пожалуйста про эффект.

lriska
29.03.2016, 12:42
Попробую не забыть, хотя за лето столько всего делается, что потом забываю про эксперименты. Читала, что для изменения цветя гортензии можно добавить железок в почву. У меня розово-зеленая гортензия, может будет наполовину другого цвета если добавить гвоздиков? Нужно попробовать :думаю:

malinka
29.03.2016, 19:33
С гвоздями надо аккуратнее, чтоб потом не пораниться.

Бася
11.07.2019, 10:06
На заметку: завершающие подкормки сада
11438

dmis
20.07.2019, 19:41
С гвоздями надо аккуратнее, чтоб потом не пораниться.

Так то Вы правы. Идея может отлично сработать, однако хотел бы заметить, что без вот такой вот штуки я бы точно потом туда не лез, столбняк никто не отменял, да и в общем порезаться можно. В конце концов 21 век за окном. Хотя с другой стороны мы гвозди ржавые в огород сажаем.

malinka
20.07.2019, 21:45
Так то Вы правы. Идея может отлично сработать, однако хотел бы заметить, что без вот такой вот штуки я бы точно потом туда не лез, столбняк никто не отменял, да и в общем порезаться можно. В конце концов 21 век за окном. Хотя с другой стороны мы гвозди ржавые в огород сажаем.

Почитайте правила по поводу размещения рекламных ссылок (https://forumstroy.com.ua/showthread.php?t=2336).

IvanIvanych
09.06.2022, 20:30
Підкажіть, будь ласка, якими препаратами (перевіреними) можна знизити ph робочого розчину? Дякую