PDA

Перегляд повної версії : Деберц



вентконд
19.06.2012, 21:44
Народ, кто играет в карты? Правда, что Деберц - истинно Харьковская игра?
Сегодня вернулся из командировки, был в Киеве, в гостинице играли с Киевскими коллегами в карты и один из них предложил научить их играть в Деберц. Я был весьма удивлен, когда мне сказали, что нигде кроме Харькова не слышали про эту игру. :shock:

malinka
20.06.2012, 00:01
Я карты не люблю, но вот, что пишется в Википедии:

Существует несколько версий происхождения игры:
Считается, что изначально деберц являлся заключительным этапом игры в терц, придуманной и распространившейся среди каторжников Сахалина в начале XX века, впоследствии выделившийся в самостоятельную игру.
Считается, что деберц появился в 70-е годы XX века.
Считается, что деберц возник в еврейских общинах и был особо популярен в 30-е годы XX века.

На настоящий момент игра не является широкоизвестной, однако наряду с бурой и фрапом (храпом) составляет одну из наиболее распространённых в среде профессиональных игроков в карты.

Деберц имеет московскую и харьковскую разновидности, а также некоторые вариации, связанные, в частности со штрафами и наказаниями. Однако, необходимо отметить, что деберц с точки зрения правил является одной из игр со стабильными и точными правилами во всех регионах страны, а вариации на тему не затрагивают сущности и стратегии игры, как это характерно, например, для разновидностей преферанса.

Во времена СССР советские газеты упоминали Музыканта — сильнейшего игрока в деберц. Настоящее имя Музыканта неизвестно. Секунданты партнёров Музыканта по карточному столу уверяли, что он никогда не был уличён в грязной игре. Считается, что Музыкант никогда не проигрывал исключительно из-за феноменальной памяти. В частности, Музыкант приезжал не менее чем на одну коммерческую игру в Харьков.

Matros
18.03.2013, 14:33
в школе только и резались в дебчик

Admin
18.03.2013, 17:43
Я раньше классно играла. Играли парами на что нибудь.

Admin
18.03.2013, 17:45
Правда, что Деберц - истинно Харьковская игра?

Да. Много раз было такое, что людей из других городов приходилось учить.

yspih
18.03.2013, 17:51
у меня, кроме школы, деберц ассоциируется когда я был в спортивном лагере. играли там на деньги :oops:
со мной в паре был товарищ, кроме того что мы играли в одной команде, мы еще и жили в одном дворе и все "маяки" были отработаны. поэтому велосепедистов и волейболистов обыгрывали легко :drink:
правда потом с нами никто не хотел уже играть :(
хотя наше шулерство никто не смог раскусить, но говорили либо мы фартовые, либо жухаем как-то :D

пришлось правда потом нам, ватерполистам, в межлагерном соревновании по триатлону, доказывать им что мы не только в карты шпилить умеем :D
но доказали уже и без шулерства http://i.smiles2k.net/cool_smiles/new_russian.gif

Admin
18.03.2013, 17:53
все "маяки" были отработаны
Мы тоже не без греха :oops: :D

observer
18.03.2013, 22:10
Народ, кто играет в карты? Правда, что Деберц - истинно Харьковская игра?
Сегодня вернулся из командировки, был в Киеве, в гостинице играли с Киевскими коллегами в карты и один из них предложил научить их играть в Деберц. Я был весьма удивлен, когда мне сказали, что нигде кроме Харькова не слышали про эту игру. :shock:
деберц игра исключительно харьковская. но Одесситы, думают что их :D
вот самый лучший сайт по игре в деберц onlineigry.com/
играешь с онлайн игроками, а не с компом

Бриджик
11.01.2014, 13:13
Народ, кто играет в карты? Правда, что Деберц - истинно Харьковская игра?


правда.
я играю

surpriz_vhs
11.01.2014, 13:29
деберц,бридж это наши игры,в других городах в них играть не умеют

Бриджик
11.01.2014, 13:31
деберц,бридж это наши игры,в других городах в них играть не умеют
в бридж я так и не научился. зато в кинга умею

surpriz_vhs
11.01.2014, 13:39
в бридж я так и не научился. зато в кинга умею
тот же самый деберц только козыря можно перебивать изначально,к примеру в деберце если козырь выбран то пошла игра а там можно перебивать-младший пика,старший все козыря,ну и по комбинациям карт помимо терц,пятдесят и тд-есть 100-200 и тд