PDA

Перегляд повної версії : Нужен совет по небольшой "штуковине"



Lorien
04.04.2014, 20:51
3448

Надо закончить качелю и стоит вопрос за каркасом для сидушки.
На картинке от руки набросал приблизительно что я хочу (толстая синяя линия).
Качеля задней стороной выходит на дорожку, поэтому и сзади должна быть красивая.
Этих профиля будет два штуки, к которым прикручу доски или полукруги тонкого дуба или акации. Подвес на цепях.

1. Что касается сечения. Как считаете 50*25 хватит (50 мм вдоль бревен сидушки)?
2. Как делать? самому или заказывать? Позвонил в конторы разные, радиус гиба минимум 0,5 метра((, короче без рчной работы не обойтись), чувствую насчитают, что кредит придется брать.
3. Если самому, то лучше греть и гнуть или резать и варить?
4. Если резать и варить, то рыфленая профтруба после штамповке в станке не подходит, будет не красиво. Может потом нагреть и подеформировать молотком дабы как-то преукрасить?

5. Чуть ли не самое главное, где взять нормальный "узор" этой конструкции дабы удобно сидеть? В интернете нет, рзве что ходить и искать у кого есть и перерисовывать

Олег
04.04.2014, 21:12
Взять листовой металл. Из него вырезать 2 идентичных узора и 2 полосы. Полосу можно сразу на металлобазе порубать, от этого листа прямо, гильотиной, чтоб не парится и четче будет. Получается - проварить 4 угла и поработать зачистными. А по финишу ленточной шлифмашинкой. И будет идеальный красивый изгиб любого радиуса.

Я делал такие швы, в итоге деталь получается как литая, получилось красиво.. Ну, а изгиб - советская лавочка в парке - ложишься в нее, как в постель :kolobok_biggrin:.
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ5YSbtBi0Rt0QhtAVmkAWxR9ISErNGM_xk6yPgfIWiIN2BVFAv

Lorien
04.04.2014, 21:29
хорошая идея....да еще и кусок 3мм железа дома валяется

а заднюю сторону можно не полосой закрывать, а круглой трубой или кругляком (слишком тяжёлый).

Олег
04.04.2014, 21:54
Я б не делал так. Если закрывать половиной трубы, т.е. "месяц", в процессе изгиба он будет менять ширину. Если закрывать целой трубой, то надо очень точно на трубогибе повторять шаблон. И тяжело будет уследить за осью трубы и боковых стенок. А гругляк изогнуть - вообже отстой. Сильно большой нагрев потребуется для кругляка и это даст не очень красивый рисунок шва. И в процессе шлифовки придется делать наплавки, чтобы не было ям и скрыть подрезы на боковых стенках. Поэтому лучше всего использовать равнотолстые металлы. Иначе красоты сложно добиться и геометрии соответственно. Разнотолстый металл = разные нагревы и из этого следует разносильные деформации. И утяжки. Ну а в данной конструкции будет выровнять его уже не реально - просто может винтом утянуть и ничего не сделаешь. А насилие молотка ничем не спрячешь, любой удар на металле будет виден.

Видел подобную картину, когда станки для типографии делали. Т.е. там точность до микрон. Конечно, идеально - аргон. Ну на крайняк - полуавтомат. Хотя, зависит от опыта...