PDA

Перегляд повної версії : Куда деть грунт после разработки фундамента?



Маркос
08.04.2014, 11:58
Кто как избавился от горы земли после того, как выкопали место для фундамента? Подскажите варианты?

yspih
08.04.2014, 12:06
куча мест где его будут рады принять

Олег
08.04.2014, 22:02
Выложить цоколь и распределить грунт вовнутрь. Обычно, когда копаем вовнутрь его и складываем. Потом разравниваем. Лишака ни разу не было. Единственное, что надо оставлять траншеи по диагонали. Для проверки геометрии выкладываемого цоколя.

Технолог
08.04.2014, 22:19
Рационально распределить по участку(глину конечно геть).
Вывезти на отсыпку соседу...
Рационально,действительно,просто отсыпать цоколь...

Larchik
10.04.2014, 11:13
Кто как избавился от горы земли после того, как выкопали место для фундамента? Подскажите варианты?Сделайте альпийскую горку.

Andrei constructor
10.04.2014, 14:33
Не забудьте оставить часть грунта на обратную засыпку фундамента.

Добавлено:

Чернозем (или просто почвено-растительный слой) всегда пригодится на участке. Можно его использовать для планировки участка.

Серж 30
13.07.2014, 08:09
Напишу к слову. Если кто будет вывозить грунт в течении июля или августа, то я заберу. Надо 3 камаза. Район Печенеги, Мартовая.

Бася
23.01.2015, 16:14
Рационально распределить по участку(глину конечно геть).
Вывезти на отсыпку соседу...
Рационально,действительно,просто отсыпать цоколь...
Сколько примерно стоит вывоз глины? Подскажите, пожалуйста.

Andrei constructor
24.01.2015, 02:45
Единственное, что надо оставлять траншеи по диагонали. Для проверки геометрии выкладываемого цоколя.

Добавлю. Можно не делать траншей. Достаточно на этапе возведения фундамента выполнить выноску осей.

Олег
24.01.2015, 07:42
Добавлю. Можно не делать траншей. Достаточно на этапе возведения фундамента выполнить выноску осей.
Для меня удобней сказать пацанам сделать 4 кучи земли, если не влазит - "сюда" еще парочку. В процессе роста потом спокойно промеряешь диагонали. А эти 4 кучки разравниваются и протрамбовуются, то получается ориентировочный уровень прохода канализации, если такова имеется. А потом заряжаем остальную землю, которая не влезла и всю проливаем. Цена за копку одна и та же. Кидать землю можно в кучу, а можно разбросать как тебе нравится.

Олег
24.01.2015, 07:43
Сколько примерно стоит вывоз глины?
Это договорная вещь, смотря куда вывозить.

skop
24.01.2015, 11:43
Сколько примерно стоит вывоз глины? Подскажите, пожалуйста.
Какой объем? И откуда вывозить?

Технолог
24.01.2015, 13:07
Сколько примерно стоит вывоз глины? Подскажите, пожалуйста.
мне на последней стройке считали машина 400 грн./ходка,а экскаватор почасовой 300 грн.

Бася
27.04.2015, 18:44
Появилась кучка глины в объеме около 5 камазов. 6038 Заказывать вывоз не хочется, пока ищем идеи, как можно применить глину в строительстве. Часть объема используем на засыпку под террасу, часть обратно засыпется при устройстве выгребной ямы, но явно еще много останется. Еще, допустим, можно сделать начало альпийской горки, а сверху нормальную землю. Сосед у нас немного возьмет - будет засыпать ее между досками (стены) как утеплитель для курятника. А что еще можно придумать? Я конечно же ищу в интернете, но может подскажете еще интересные идеи по использованию глины? Я уже думала, может для строительства забора применить))

malinka
27.04.2015, 19:56
интересные идеи по использованию глины?
Дом из мешков. Пакуете глину в мешки и процесс по фото:

6042 6043 6044 6046 6047 6045

В итоге симпатичный домик Хоббитов smile1

6041

Статья по теме http://dom.dacha-dom.ru/zemlyanoy-dom.shtml

Ева
27.04.2015, 20:38
Технология глино-чурка

6048

Andrei constructor
28.04.2015, 00:08
Можно делать из грунта горки с цветами (альпийские)

Бася
06.05.2015, 19:59
Сосед взял 150 тачек глины для саманной постройки, но на фоне кучи - это почти не заметно)).

Lorien
06.05.2015, 21:10
еще советую посмотреть о термине геопластика.

Andrei constructor
06.05.2015, 23:38
Сосед взял 150 тачек глины для саманной постройки, но на фоне кучи - это почти не заметно)).

Вот когда плохо иметь мало соседей с тачками)))

Добавлено:


Появилась кучка глины в объеме около 5 камазов. Заказывать вывоз не хочется, пока ищем идеи, как можно применить глину в строительстве. Часть объема используем на засыпку под террасу, часть обратно засыпется при устройстве выгребной ямы, но явно еще много останется. Еще, допустим, можно сделать начало альпийской горки, а сверху нормальную землю. Сосед у нас немного возьмет - будет засыпать ее между досками (стены) как утеплитель для курятника. А что еще можно придумать? Я конечно же ищу в интернете, но может подскажете еще интересные идеи по использованию глины? Я уже думала, может для строительства забора применить))

Оставьте себе немного на печные работы

Добавлено:

Бася, вы же хотели пристроить гараж. Сделайте его из грунтоцементных блоков. И экономия и кучу уменьшите, и устанете для следующего отдыха)))

Бася
07.05.2015, 00:08
Оставьте себе немного на печные работы
Нам, когда бурили скважину, я оставляла все шурфы глины. У нас был такой классный бурильщик, увидел, что я их отбираю, когда они топтались по ним. Начал мне рассказывать про слои вынутой глины и отбирать специально для меня. Есть отдельная отборка, как он сказал, специально для печных дел, она из глубины. Есть отдельно отборка - глина лечебная - она выше залегает. На вид - практически одинакова, разница была видна в мокром состоянии. Если интересно, могу показать на фото.

Добавлено:


еще советую посмотреть о термине геопластика.
Я думала над этим, но не знала, что это целая наука. Посмотрела картинки - очень интересно! Спасибо!

Andrei constructor
07.05.2015, 01:14
Если интересно, могу показать на фото.

Очень интересно

Добавлено:


еще советую посмотреть о термине геопластика.

хорошая тема

Бася
07.05.2015, 11:16
Очень интересно
На этих выходных покажу.

Бася
10.05.2015, 10:02
Сделала фото. Слева глина с верхних слоев скважины. Ее можно использовать в косметических или медицинских целях. Например, бурильщик говорит, что он много лет использует глину вместо мыла. Если болят суставы, можно сдеалать компрессы с глиной. Справа цилиндр с глубоких слоев. Он имеет голубой оттенок. Все это сфотографировано на фоне глины из нашей ямы, можно увидеть, что все они разные. 6137

Строитель
27.05.2015, 10:00
Появилась кучка глины в объеме около 5 камазов. 6038 Заказывать вывоз не хочется, пока ищем идеи, как можно применить глину в строительстве. Часть объема используем на засыпку под террасу, часть обратно засыпется при устройстве выгребной ямы, но явно еще много останется. Еще, допустим, можно сделать начало альпийской горки, а сверху нормальную землю. Сосед у нас немного возьмет - будет засыпать ее между досками (стены) как утеплитель для курятника. А что еще можно придумать? Я конечно же ищу в интернете, но может подскажете еще интересные идеи по использованию глины? Я уже думала, может для строительства забора применить))
Дайте объявление *Отдам глину бесплатно самовывоз*. Спрос вроде есть.

Бася
27.05.2015, 17:52
Дайте объявление *Отдам глину бесплатно самовывоз*. Спрос вроде есть.
Спасибо, может так и сделаю. Посмотрим что еще будет с других раскопок))

Стройматериалы Харьков
29.05.2015, 16:25
Есть в Харькове такая услуга как Вывоз мусора.
машина может приезжать любая, ЗИЛ, КАМАЗ, ЕвроКАМАЗ.

Бася
29.05.2015, 16:45
Есть в Харькове такая услуга как Вывоз мусора.
машина может приезжать любая, ЗИЛ, КАМАЗ, ЕвроКАМАЗ.

Нам хочется сэкономить)) Вывоз за деньги рассматриваем в последнюю очередь.

Стройматериалы Харьков
02.06.2015, 10:13
Поняла.
на всякий случай цены на вывоз мусора.
Если что, ОБРАЩАЙТЕСЬ

до 2-х тон - 380 грн
5 кубов - 500 грн
9 кубов - 680 грн
12 кубов - 780 грн