PDA

Перегляд повної версії : Пасека и пчеловодство



malinka
21.04.2014, 14:24
Мои соседи по участку хотят заняться пчеловодством и поставить пасеку. Может у кого есть соседи пчеловоды, подскажите как оно соседствовать с пасекой?

Олег
22.04.2014, 09:04
Значит осы не побеспокоят :kolobok_biggrin:.

Vladimirr
27.05.2014, 06:40
Соседство с пасекой абсолютно безопасно. За исключением около 2х недель в августе, с 15 августа, когда им негде брать хавчик.

Серж 30
27.05.2014, 14:37
Не пугайте зря человека. Даже после 15 августа в наших широтах цветут цветы и другие растения. Взяток у пчелы к осени конечно сокращается, но злость они показывают только если лезеш к ним в улей. Соседство с пасекой, это большой плюс!

malinka
27.05.2014, 21:17
Соседи уже поставили 3 улика. Пчелки пока не напрягают, занимаются своими делами, я случайно заметила, как их много на мой участок залетает. Надеюсь, что так будет всегда.
Соседство с пасекой абсолютно безопасно. За исключением около 2х недель в августе, с 15 августа, когда им негде брать хавчик.Я просто очень боюсь укусов.

Добавлено:


Соседство с пасекой, это большой плюс!В чем плюс? Уточните, пожалуйста, интересно.

Leona
28.05.2014, 08:57
В чем плюс?Отпадает извечная проблема: как выбрать и где купить настоящий мед.

skop
28.05.2014, 11:45
Пчелы просто так кусать не будут.Я всё детство провёл в деревне, родители всю жизнь были пчеловодами, и могу для вас являться живым примером того, что это совершенно не опасно!

malinka
28.05.2014, 13:26
Отпадает извечная проблема: как выбрать и где купить настоящий мед.Согласна с Вами. Сейчас не просто найти настоящий мед. В этой теме (http://www.forumstroy.com.ua/forumdisplay.php/91-%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8) Aby даже лабораторные исследования проводила по экспертизе меда.

Добавлено:


Пчелы просто так кусать не будут.Я всё детство провёл в деревне, родители всю жизнь были пчеловодами, и могу для вас являться живым примером того, что это совершенно не опасно!Кто знает, может получу консультации по пчеловодству у соседа и тоже поставлю себе улики.:kolobok_smile: Но это не сейчас....

Кэп
11.08.2014, 18:00
Мои соседи по участку хотят заняться пчеловодством и поставить пасеку. Может у кого есть соседи пчеловоды, подскажите как оно соседствовать с пасекой?
Также интересуюсь этим вопросом. Расскажите, каковы впечатления?

malinka
13.08.2014, 00:09
Также интересуюсь этим вопросом. Расскажите, каковы впечатления?)))
Я вообще об этом забыла. Мне напомнили запахом меда. Пасека по соседству - это класс :kolobok_i_am_so_hap .

Кэп
13.08.2014, 10:31
)))
Я вообще об этом забыла. Мне напомнили запахом меда. Пасека по соседству - это класс :kolobok_i_am_so_hap .Совсем не рассчитывал на такой скромный ответ. :kolobok_smile:

malinka
13.08.2014, 21:38
Совсем не рассчитывал на такой скромный ответ. :kolobok_smile:Извините, если не оправдала надежд :kolobok_wink:. А какие конкретно Вас впечатления интересуют? Соседство с пчелами абсолютно безопасно. Я их практически даже не видела, только если присматривалась на цветах и малине. Сейчас середина августа, я их вообще не замечаю, только возле уликов можно увидеть.
Так что, волноваться нет причины.

Andrei constructor
14.08.2014, 20:55
Где можно заказать улики или купить готовые?

malinka
14.08.2014, 22:20
Где можно заказать улики или купить готовые?Мне кажется, сосед делает улики своими руками. Подумала так, потому что он все делает сам. Но я в выходные уточню.

Arty Ser
18.08.2014, 17:37
Давно с интересом собираю информацию про пчеловодство, может скоро тоже начну. Не перестаю удивляться, на сколько пчелы умные! Знакомый хохму рассказывал. Его пасека находится в 500 метрах от пасеки соседа. После сбора меда пчелам мало чего осталось брать. Так его пчелы перебили охрану соседских пчел и натаскали к себе в улики соседского меда.:kolobok_biggrin:

malinka
18.08.2014, 20:23
Так его пчелы перебили охрану соседских пчел и натаскали к себе в улики соседского меда.Специально обученные пчелы? :kolobok_biggrin:

malinka
20.08.2014, 19:39
Andrei constructor, по поводу, где купить улии. Прослушала от соседа часовую лекцию, надо было конспектировать, все не упомнишь, но очень интересно. Улии он делал сам, потому что ему не понравились те,
что продаются. Ориентировочно улий стоит 600 гривен.

Есть 3 типа уликов: два корпусных и лежак. Корпусные 2-х размеров: 230 и 300 (под рамки). Леджак больше предназначен для разведения семей.

На Благбазе есть магазин для пчеловодов. Там есть все, что необходимо для пчеловодства. Так же там можно получить квалифицированную консультацию по любому вопросу.

Сейчас для состоятельных в продаже есть улики в 2 раза дороже обычных. Я не вникала, что они из себя представляют, но там присутствует пенопласт. Плохо это или хорошо я не знаю. Знаю только одно, что он годится для зимы.

Arty Ser
26.09.2014, 15:05
Куда сосед собирается деть пчел на зиму?

malinka
26.09.2014, 15:37
Куда сосед собирается деть пчел на зиму?Я спрошу. На сколько я знаю в уликах свой микроклимат и они сами создают температуру в улике, кажется +38.

malinka
30.09.2014, 19:48
Куда сосед собирается деть пчел на зиму?Улики будут стоять там, где и стояли. Пчелки боятся сквозняков, он сделает только ограждение от ветра, все остальное останется, как и было.

Admin
19.11.2015, 12:01
Пчеловодство. Зарубежный опыт.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQhVFoM5e7sQjmIldwWKUyHEychg-235GdNyfw3xlMW-WOzxJYqtA

Кому интересно узнать подробнее, источник: http://www.beesource.com/forums/showthread.php?266848-Made-plywood-part-for-jar-comb-honey

olgastep
20.03.2016, 17:14
:kolobok_biggrin: Не знаю, как там соседям нашим жилось - а вот я сама практически на пасеке выросла: папа и дед заядлыми пчеловодами были, так до сих пор босиком ходить не люблю... Стоило только выскочить летом без обуви (как все нормальные дети в селе) - так сразу жало в пальце! Или в волосах еще пчелы вечно запутывались... И мед я не люблю - сплошные "минусы"))

malinka
21.03.2016, 10:55
Стоило только выскочить летом без обуви (как все нормальные дети в селе) - так сразу жало в пальце! Или в волосах еще пчелы вечно запутывались.
Очень странно, меня соседские пчелы вообще не беспокоили.

Andrei constructor
21.03.2016, 17:56
Очень странно, меня соседские пчелы вообще не беспокоили.

Это если вы не на траектории взлета (посадки) и не пользуетесь парфюмами)))

malinka
23.03.2016, 11:53
Это если вы не на траектории взлета (посадки)
)))

Бася
17.06.2016, 11:43
У нас в округе тоже любители пчел. Прямо возле нас только 2 пасеки у соседей. Классное это дело. Мы тоже думаем как нибудь 1 улик поставить, чисто для себя, а там может и дальше пойдем. Сегодня наблюдали картину. Утром сидя на веранде услышали конкретный гул. На соседском участке над яблоней клубок, размером с ведро, улий короче. Потом он как разлетается над нашей парковкой, мы в шоке в дом забежали, все позакрывали, а рой полетел куда то. Позвонили соседу, типа у тебя семья сбежала. Он приехал, все проверил, не его семья. Может у второго соседа улетели, а может вообще залетные, в общем, мы так и не поняли. Но зрелище нас потрясло.
А вообще, меня соседство не напрягает. Единственное, если пользуешься парфюмами или выпивший, лучше к уликам не приближаться. Даже когда мед перегоняли, пчелы не побеспокоили. А так, я сидела в парничке, возилась с растениями, тут же рядом со мной коллектив пчел трудился и мы друг другу не мешали :)

Серж 30
17.06.2016, 21:30
Бася, нужно было водичкой по рою из ведрышка побрызгать. Рой бы сел куда нибудь на ветку, затем струсить его сухое ведерко накрыть тряпочкой и в холод. Затем нужно за пару часиков найти пустой улей и "Вуаля"! У тебя своя пасека! А вообще если есть желание обзавестись пчелами, то в этом нет ничего сложного. Просто купи пустой, старенький, захудалый улей с вощиной (рамка с сотами) и поставь на участке. Сейчас уже идет месяц активного роения, по этому пчелы не заставят себя долго ждать. Мой папа вчера в поймал.

Бася
18.06.2016, 04:11
Бася, нужно было водичкой по рою из ведрышка побрызгать. Рой бы сел куда нибудь на ветку, затем струсить его сухое ведерко накрыть тряпочкой и в холод.
Ты это серьезно?)))

Добавлено:

Я тогда вообще спать перестану, изверги)))

Серж 30
18.06.2016, 07:23
Ты это серьезно?
Конечно серьезно.
Если не серьезно, то тогда надо было действовать так7885

Бася
18.06.2016, 10:18
Конечно серьезно.
Если не серьезно, то тогда надо было действовать так7885))) Я когда в детстве этот мультик смотрела очень сильно за вини и пятачка переживала :)

К стати, вот я ж рассказывала, на соседних участках у двоих соседей пасека. Один очень сильно ими занимается, ублажает - даже так бы сказала. А второй - это тот дедушка о котором я недавно писала. На сколько же они отличаются как поставщики меда (долго подбирала это слово)! Раньше, покупая мед, даже не могла подумать, что он может быть таким разным.
Серж, а твои родители держат улик, интересно, с одной семьи сколько получается меда?

Олег
18.06.2016, 17:16
Просто купи пустой, старенький, захудалый улей с вощиной (рамка с сотами) и поставь на участке. Сейчас уже идет месяц активного роения, по этому пчелы не заставят себя долго ждать. Мой папа вчера в поймал.

И пусть еще с собой свой мед перетащат :kolobok_biggrin:
К стати классная тема. Только как Серж пишет - нужен именно старый, который пропитан.

Серж 30
19.06.2016, 20:13
Только как Серж пишет - нужен именно старый, который пропитан.
Олег, старый я предложил из вопроса экономичности, так сказать на пробу. Можно и новый, главное там медком чуть-чуть помазать.

Олег
19.06.2016, 20:40
Олег, старый я предложил из вопроса экономичности, так сказать на пробу.Та я понял:). Мне напомнило, знакомый рассказывал, что в старом улике пчелы по-спокойнее и лучше адаптируются. Конечно, по-хорошему запариться и сделать самому улики, в целях экономии. Потому как старенькие все равно ремонтировать придется, а всякая байда может как всегда выскочить неожиданно.
А вообще, я такой пчеловод, что ой-ой-ой, еще тот теоретик )))

Серж 30
20.06.2016, 13:20
Серж, а твои родители держат улик, интересно, с одной семьи сколько получается меда?
Бася, тут очень сложно дать точный ответ. В этой формуле есть три основных фактора:
1) Размер семьи (роя). Может быть маленькая семья около 1000 пчел, а может быть большая на 10 000 пчел.
2) Погода и время года.
3) Наличие вокруг медоносных растений.
Расскажу тебе один пример с этой весны (не лучшей для пчел). Когда зацвела акация, то улей стоящий на контрольных весах показал плюс три килограмма за сутки (это около 1,5 литра меда), в принципе это нормальный результат. Но испортилась погода и пошли дожди. "Взяток" сразу прекратился, а через неделю когда дожди закончились уже и о цвела акация, показания на весах вернулись на нулевые значения. То есть пчелы сами скушали то, что наносили. Так что здесь трудно спрогнозировать, сколько меда ты получиш с одного улика. Бася, а ты в Харькове где живеш, в каком районе?

Бася
21.06.2016, 11:38
Бася, а ты в Харькове где живеш, в каком районе? Серж, в начале пр. Гагарина, рядом с автовокзалом.

Вчера нашелся хозяин сбежавшего роя, оказалось дедулин.

Серж 30
21.06.2016, 18:51
Серж, в начале пр. Гагарина, рядом с автовокзалом.
На досуге, зайди в Основянский храм.http://osnovahram.at.ua/ Там с права при входе лежат брошурки "Как бесплатно обзавестись пасекой". Если решите заниматься, то будет интересно почитать.

Бася
22.09.2016, 01:23
Все, наверное мы созрели. Будем начинать осваивать пчеловодство. Сейчас, последние недели три, с мужем обсуждаем: надо купить или сделать пару уликов и рамок. Наверное все же купить. Когда, где (б/у)? И где поставить на участке? Думаем.

Серж 30
22.09.2016, 21:09
Бася, у пчеловодов есть свои форумы, почитай там много всего интересного.

Бася
23.09.2016, 19:09
Бася, у пчеловодов есть свои форумы, почитай там много всего интересного.

У нас еще сосед помешан на пчеловодстве, наверно когда обзаведемся заучит нас, он любит поучить))), часами может с кем то у своих уликов стоять.

Бася
03.10.2016, 22:52
По немногу изучаем. Вот интересное на наш взгляд видео про первый опыт пчеловодства
xFjdGgWXHBY

Серж 30
08.04.2017, 19:05
Все, наверное мы созрели. Будем начинать осваивать пчеловодство. Сейчас, последние недели три, с мужем обсуждаем: надо купить или сделать пару уликов и рамок. Наверное все же купить. Когда, где (б/у)? И где поставить на участке? Думаем.
Бася привет! Я вот тебе где-то советовал как "бесплатно" обзавестись пчелами, а потом подумал, почему бы мне самому не сделать ловушки и попробовать словить рой. По этой причине начал подыскивать материал. Нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Получилось сделать три ловушки, одну правда еще не успел покрасить.
9032 9033 9034 9035 9036 9037

Бася
08.04.2017, 19:14
Бася привет! Я вот тебе где-то советовал как "бесплатно" обзавестись пчелами, а потом подумал, почему бы мне самому не сделать ловушки и попробовать словить рой. По этой причине начал подыскивать материал. Нашел возле подъезда, аккуратно сложенная фанера, по видимому раньше служила часть интерьера квартиры, так как с одной стороны были покленны обои. Получилось сделать три ловушки, одну правда еще не успел покрасить.
9032 9033 9034 9035 9036 9037

Привет, Серж! Да тоже будем делать). Серж, а какие у тебя получились габариты и на сколько рамок сделано, подскажи, пожалуйста?

Серж 30
08.04.2017, 19:28
Привет, Серж! Да тоже будем делать). Серж, а какие у тебя получились габариты и на сколько рамок сделано, подскажи, пожалуйста?
Сделал на 6 рамок.
Высота 50см
Ширина внутренняя под рамку Дадан 47,5см
Толщина 26 см
Вот в этом видео дядька неплохо объясняет.https://www.youtube.com/watch?v=_wqqiI9tx_c
https://www.youtube.com/watch?v=VXhLLOojb0o
Видео практически одинаковое, но второе по подробнее.

Бася
08.04.2017, 21:00
Спасибо! Нормально, мы тоже хотим на 6 рамок :).

Vendi
03.09.2017, 17:23
Тоже планируем на следующий год пчелок завести . нам посоветовали магазин для пчеловодов , но с чего именно надо начинать. Как правильно выбрать пчел , как правильно сделать им домик, а самое важное где его лучше всего разместить домик . Лучше всего на солнечной стороне или тени? Мужик в деревне занимается,хочу сходить поспрашивать . Соседка его расказывала что благодаря его пчелкам у нее всегда хороший урожай плодовые деревья приносят)

Бася
03.09.2017, 17:48
но с чего именно надо начинать. Как правильно выбрать пчел , как правильно сделать им домик, а самое важное где его лучше всего разместить домик . Лучше всего на солнечной стороне или тени? Мужик в деревне занимается,хочу сходить поспрашивать . Соседка его расказывала что благодаря его пчелкам у нее всегда хороший урожай плодовые деревья приносят)
Добро пожаловать в тему начинающих и пчеловодов со стажем :) https://forumstroy.com.ua/showthread.php/5486-%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82-%D0%9F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F

Бася
22.04.2020, 16:07
Ко всемирному Дню Земли, что отмечается сегодня, 22 апреля, поисковая система Google выпустила новый дудл, чтобы почтить таким образом нашу планету и одно из самых маленьких, но очень необходимых существ – пчелу.
Рисунок появился на главной странице браузера, нажав на него начнется игра. Цель - обратить внимание на проблему массового вымирания пчел. Он сделан в виде игры, в которой каждый пользователь может поиграть за крошечную пчелку, которая пытается опылить как можно больше цветов. В игре интересные факты о пчелах и их пользе для земли. Например, что одна пчела за всю свою жизнь изготавливает в среднем одну двенадцатую чайной ложки меда и то, что без опыления пчелами не было бы двух третей урожая на планете и 85% цветковых растений.‬ Интерактив поможет вам и вашим деткам поближе познакомиться с пчелами.