PDA

Перегляд повної версії : Что это за огромные насекомые? Борьба с шершнями и осами



Larchik
26.06.2012, 07:42
В доме на даче летают какие —то огромные осы, длиной 3 - 5 сантиметров. По началу не обращали внимание мало ли что залетит. А на выходные эти были, так вечером, когда включили свет, с мансарды залетело более 5 штук. На следующий вечер — тоже самое. Что это за насекомые, похоже, что у нас на втором этаже их гнездо. Как от этих ос избавиться? Не по себе как то, просто жуть. Теперь на второй этаж страшно лазить, а у нас там спальня. Мне удалось сделать фото, одна из ос прилипла на липучку для мух. Кто знает, плиз, помогите решить проблему :shock:
Извините за качество фото.
[attachment=0:qfums2ra]2012-06-26 07.08.37.jpg[/attachment:qfums2ra]

malinka
29.06.2012, 16:13
Похоже, это шершень :shock:

Larchik
02.07.2012, 22:06
Надоело жить в страхе и решили действовать. Воспользовавшись запросом Как избавиться от гнезда шершней нашла массу интересной информации. Оказалось, что эта тема так актуальна! Определив для себя наиболее подходящий способ избавления, приступили к выселению непрошенных гостей.

Конечно, много чего пишут на форумах и сайтах, что может напугать: то, что шершни будут защищать свое гнездо; то что они потом будут мстить; и в конце концов, то что нужно вызывать специализированную бригаду по выведению шершней, а их услуги будут стоить минимум 300 гривен.

Составив на основании прочитанного свой план действий мы приступили к его осуществлению. Опишу способ уничтожения шершней, которым воспользовались мы. Может кому также будет полезно.

Изначально было страшно, поскольку шершень – зверь непредсказуемый и резкий. Это было бы трудно не заметить. Также было жалко разрушать , ведь они строили свой домик, старались :cry: . Но мысль о том, что к августу там будет гнездо-мегаполис, размером с ведро и численностью населения с полтыщи, а то и по-более, жалость была побеждена ужасом перспективы :shock: .

Короче, дело было так. Муж не стал на себя одевать «костюм пчеловода», состоящий из бесконечных слоев одежды, а одел спортивный плотный костюм, ботинки и обмотал голову большим полотенцем. Заранее в супермаркете было приобретено средство против летающих насекомых, вот такое, как на фото.

[attachment=1:1ntmiauv]IMG_1603.JPG[/attachment:1ntmiauv]

Да и выбора нет среди всех средств от насекомых, для выведения шершней подошло только это, и то там не написано, что подойдет от шершней, а указано, что от ос. А до этого мы одиноко летающих шершней брызгали дихлофосом, который у нас уже был (позапрошлым летом нас атаковал рой ос). Но дихлофос я не советую: лить надо много, валит он шершней не сразу, они еще 5 минут ведут себя достаточно неадекватно. А вот Рэйд нормально работает.

Итак, муж полез на второй этаж, залил до тумана :mrgreen: комнату отравой, закрыл лаз и слез. Подождали минут 15. Пошел смотреть. Шершни все опали :happy: . Теперь осталось убрать гнездо. Взял лопату, ведро с крышкой и полез. Вот так выглядело содранное гнездо.

[attachment=0:1ntmiauv]IMG_1602.JPG[/attachment:1ntmiauv]

В каждой ячейке копошились личинки: еще не шершни, но уже достаточно большие особи бежевого цвета. Сжегать гнездо было жалко, отнесли его подальше в поле. Весь вечер возле дома кружила группа шершней (до штук), пытаясь попасть в закрытое окно. После того, как открыли окно, чтоб проветрить стали периодически залетать одиночки. Мы их продолжали «гасить».

Это было вчера. К ночи в доме прекратился этот мерзкий гул. Сегодня утром снова появились признаки присутствия шершней. Днем залезла посмотреть, ак эти неугомонные насекомые в составе 5 особей приступили к строительству нового гнезда :twisted: . Уже было выстроено 3 ячейки. Сегодня будем отлавливать вылетавших на свет, а завтра утром повторим историю с гнездом. Что ж им там так там понравилось, что они сразу приступили к новой стройке?

DesigndeLux
03.07.2012, 07:56
Кошмарище, как у вас еще нервы выдерживают? :x

yspih
03.07.2012, 19:09
у моего товарища на даче появились шершни. слуачайно увидели гнездо в колодце (он закрыт всегда, т.к. насосы качают). побрызгали таким http://www.scjohnson-cis.com/media//corporate/cis/raid_max_FIK_aerosol8.jpg

от туда они пропали, но все равно шершни были. и тут ближе к осени ураганом оторвало кусок шифера на крыше. пригласили рабочих и они обнаружили огромнейшее гнездо шершней и отказались работать. согласилась работать только третья бригада ))))
дождался товарищ зимы, полез на чердак и убрал гнездо. вот уже полтора года, ттт, ни одного летающего такого

этим же рейдом убрал муравьев из тамбура, которые за одну ночь их там столько было, что стены черные были

Larchik
04.07.2012, 11:42
Кошмарище, как у вас еще нервы выдерживают? :x
Да не говорите, приятного мало :(

Larchik
04.07.2012, 11:49
у моего товарища на даче появились шершни. побрызгали таким

Мы видели такой, но смутила надпись "Длительного действия". Видимо не правильно ее растолковали. На нашем баллоне написано "Мгновенного действия", решили, что надо брать такой. Но я смотрю, что нужно еще купить, как у Вашего товарища, может после такого средства они перестанут залетать.


этим же рейдом убрал муравьев из тамбура, которые за одну ночь их там столько было, что стены черные были
Ох, вчера на столе в кухне ночью увидела толпы муравьев. Откуда они взялись :? , стол чистый... Они так, периодически были на крыльце, я их уксусом заливала и они пропадали. Надо будет и их в комплексе с шершнями тоже потравить.

yspih
04.07.2012, 12:23
попробуйте муровьев погонять вместо уксуса - содой :)

Larchik
04.07.2012, 12:27
Спасибо, не знала. А какой содой, пищевой? И как - просто посыпать?

yspih
04.07.2012, 12:36
обычное содой пищевой посыпаете муравейник или там где они начинаются. разбегаются мгновенно и в том месте их больше не увидите

Larchik
04.07.2012, 12:38
Спасибо, так просто :)
Пойду посыплю.

Larchik
05.07.2012, 16:42
Когда повторно травили шершней, обнаружили за шторой еще и гнездо ос. Это нашествие какое–то :evil: , нас прям атакуют! А еще я где-то читала, что шершни и осы — враги, оказывается еще те друзи, гнезда в полуметре друг от друга понастроили. Надо еще в ниши под крышей заглянуть, может и там сюрприз какой-нибудь, звуки какие-то странные оттуда доносятся. :shock:

Игорек
06.07.2012, 01:56
Враги не осы, а пчелы. Гдето рядом есть пасека, поэтому они и появились так настойчиво и чего-то облюбовали ваш дом. А у соседей такого беспокойства нет? У вас дом из дерева?

Admin
07.07.2012, 13:16
Ну как обстоят ваши дела? Избавились от шершней и ос?

Larchik
07.07.2012, 17:23
Я уже боюсь что-то говорить, чтоб не сглазить. Вроде избавились. Сфотала гнездо шершней (слева на фото, это то, что они соорудили за 3 дня) и гнездо ос (справа на фото).

[attachment=1:1zms7jql]IMG_9056.JPG[/attachment:1zms7jql]

[attachment=0:1zms7jql]IMG_9057.JPG[/attachment:1zms7jql]

Вот интересно, у шершней гнездо очень похоже на гофрокартон структурно и на ощупь, а у ос - какое-то целофановое, видимо из пенопласта строили (это видимо и был тот звук шуршания в нишах крыш, где проложен пенопласт).

malinka
16.07.2012, 15:10
А у меня во дворе много ос развелось. Источник я знаю - вода рядом+кушаем на улице (но без этого никак). Интересует, есть ли средство от ос в уличных условиях?

yspih
16.07.2012, 16:12
Поставить воду и еду в другом месте для ос :D :D :D

ЗЫ: Средств нет, покрайней мере таких который бы реально работали

malinka
16.07.2012, 16:35
Это плохо :(

Ява
18.07.2012, 16:19
В бутылке взбродивший сок.

malinka
18.07.2012, 19:04
Спасибо тебе Явочка большое, что напомнила! Я когда-то читала про действенное средство от ос: варится сироп из сахара, заливается им треть бутылки и подвешивается на дерево. Осы туда попадают, а обратно вылезти не могут. Ты этот способ имела ввиду?

Ява
18.07.2012, 19:07
Спасибо тебе Явочка большое, что напомнила! Я когда-то читала про действенное средство от ос: варится сироп из сахара, заливается им треть бутылки и подвешивается на дерево. Осы туда попадают, а обратно вылезти не могут. Ты этот способ имела ввиду?
Сахарный сироп не дает достаточного аромата.
Вот с ягод (тот же бродящий арбуз) запах сильный.

malinka
18.07.2012, 19:09
Сахарный сироп не дает достаточного аромата.
Вот с ягод (тот же бродящий арбуз) запах сильный.
ОК, спасибо, это даже проще :)

malinka
05.08.2012, 08:01
Расставила ловушки для ос: бутылки с арбузными отходами. Пока осы не ведутся, вокруг да около летают, бутылки не замечают :(
Чего не скажешь о муравьях: они оценили!

malinka
08.08.2012, 09:20
Осы продолжают атаковать. Сейчас вокруг меня летает несколько десятков :shock: . Кушать на улице можно только после 20.00. В бутылках появились первые жертвы :twisted:
Интересно, вот бутылки - для ос ловушки, а не притягивает ли запах из бутылок ос еще больше сюда? Говорила с соседями, которые не далеко от меня (рядом со мной просто вообще никого) - так они говорят, что у них такого нет.

malinka
13.08.2012, 16:50
Как же меня достали эти осы! Они мне даже уже снятся.
Кстати, кто знает, к чему снятся осы (сразу много)?

DesigndeLux
14.08.2012, 09:48
к чему снятся осы (сразу много)?
Увидеть во сне осу означает, что враги не дремлют. Укус осы предупреждает Вас о том, что Вы станете жертвой зависти и ненависти. Убить осу символизирует победу над недругами.

19.05.2013, 10:54
Чтобы предупредить появление гнезд шершней нужно чаще проветривать дом и чердак. Шершни любят затхлый и теплый воздух и не любят сквозняки.

observer
22.05.2013, 09:24
сегодня во дворе, буквально минут 15 назад видел такую. медленно ползала, потом взлетела.
разве они кусаются? может это просто уважаемый ос?
она ещё во дворе. сейчас сфоткаю и выложу. 3 мин. пожалуста

malinka
22.05.2013, 09:27
сегодня во дворе, буквально минут 15 назад видел такую. медленно ползала, потом взлетела.
разве они кусаются? может это просто уважаемый ос?
Это первый звоночек. Будьте на чеку. От осы шершень заметно отличается, ошибиться трудно. Да и осы тоже - ничего хорошего.

observer
22.05.2013, 09:34
пожалуста :)

malinka
22.05.2013, 09:35
Оперативненько :D
Нет, это не шершень, ерунда какая-то.

Лирика
22.05.2013, 09:40
Ужас, искала фото шершня и наткнулась на такую новость. О чем люди думают, иногда просто не перестаю удивляться :shock:

35-летний житель Швеции, по имени Хассе, умер после попытки совокупиться с гнездом шершней на своей ферме неподалеку от города Истад. На теле погибшего нашли 146 укусов, 54 из них - на его гениталиях. Фермера Хассе обнаружил сосед, который сначала принял его за труп кита - настолько тело распухло. Фермер был без сознания и умер час спустя.

Сосед заявил, что никогда не видел, чтобы тело так разнесло, особенно таз и мошонку. Опознать тело удалось только по татуировке на шее. Экспертиза обнаружила сперму на нескольких мертвых шершнях, лобковые волосы около отверстия гнезда и отпечатки пальцев по бокам.

observer
22.05.2013, 09:46
Оперативненько :D
Нет, это не шершень, ерунда какая-то.
я вообще всё делаю оперативно :D .
а с чего взяли что должен быть шершень?
эта ерунда длиною почти 5 см.
шершень нервно курит в стороне

malinka
22.05.2013, 09:47
Ужас, искала фото шершня и наткнулась на такую новость. О чем люди думают, иногда просто не перестаю удивляться :shock:

35-летний житель Швеции, по имени Хассе, умер после попытки совокупиться с гнездом шершней на своей ферме неподалеку от города Истад. На теле погибшего нашли 146 укусов, 54 из них - на его гениталиях. Фермера Хассе обнаружил сосед, который сначала принял его за труп кита - настолько тело распухло. Фермер был без сознания и умер час спустя.

Сосед заявил, что никогда не видел, чтобы тело так разнесло, особенно таз и мошонку. Опознать тело удалось только по татуировке на шее. Экспертиза обнаружила сперму на нескольких мертвых шершнях, лобковые волосы около отверстия гнезда и отпечатки пальцев по бокам.
http://content.foto.mail.ru/mail/katinaskesa/_animated/i-11031.gif

malinka
22.05.2013, 09:48
эта ерунда длиною почти 5 см.
шершень нервно курит в стороне
Надо порыться и узнать название, что это за насекомое. 5 см - не слабо.

Larchik
03.10.2013, 13:10
Смотрела передачу про шершней. В Китае они покруче наших, крупнее и последствия укусов печальней. Так у них там служба, сжигают гнезда и поливают с баллончика. Интересно, у нас есть специализированные средства в баллончиках от шершней?

Жанночка
03.10.2013, 13:27
Смотрела передачу про шершней. В Китае они покруче наших, крупнее и последствия укусов печальней. Так у них там служба, сжигают гнезда и поливают с баллончика. Интересно, у нас есть специализированные средства в баллончиках от шершней?
Возможно в коммерческих организациях, которые помогают избавиться от шершней и есть такие средства. В свободной продаже не замечала.

Жанночка
20.12.2013, 19:47
Недавно узнала еще 1 способ избавления, правда от ос, сама еще не пробовала, напишу: Берете остатки, например, дыни опрыскиваете их каким-нибудь средством от ос, а затем на солнечное место подальше от себя. К вечеру это место будет усыпано труппами.

surpriz_vhs
20.12.2013, 23:52
35-летний житель Швеции, по имени Хассе, умер после попытки совокупиться с гнездом шершней на своей ферме неподалеку от города Истад. На теле погибшего нашли 146 укусов, 54 из них - на его гениталиях. Фермера Хассе обнаружил сосед, который сначала принял его за труп кита - настолько тело распухло. Фермер был без сознания и умер час спустя.

Сосед заявил, что никогда не видел, чтобы тело так разнесло, особенно таз и мошонку. Опознать тело удалось только по татуировке на шее. Экспертиза обнаружила сперму на нескольких мертвых шершнях, лобковые волосы около отверстия гнезда и отпечатки пальцев по бокам.:86567154cfdf01d0bfe:86567154cfdf01d0bfe:86567154cfdf01d0bfe он видно свой способ изобрёл)))))))))))даже с собой несколько забрать успел:86567154cfdf01d0bfe:86567154cfdf01d0bfe:86567154cfdf01d0bfe

El Lobo
21.12.2013, 18:50
Ос и шершней можно травить и обычным дихлофосом. В деревне иногда бывает заводятся эти насекомые и причем любят чердачные помещения. Дихлофосом или другим средством нужно полить их гнездо, делать это желательно в темное время суток - эти насекомые не видят в темноте и плюс всё семейство собирается вместе.

Танюша
21.12.2013, 18:55
Дихлофос хоть и яд, но проверенное годами средство.

Valentuna
28.01.2014, 14:54
Перечитала всю тему, но так и не нашла ответ на вопрос, как найти гнездо шершня? Дело в том, что сегодня на даже обнаружила труп гигантской осы, но порывшись в инете поняла, что это не оса, а шершень. Боюсь я панически и понимаю, что сейчас срочно надо найти это гнездо, пока зима они все спят. Пересмотрела уже везде, но не нашла. Ну не может же он просто из ниоткуда появиться? Должно ведь быть гнездо? Заранее благодарна за оперативный совет.

Танюша
28.01.2014, 15:30
Перечитала всю тему, но так и не нашла ответ на вопрос, как найти гнездо шершня? Дело в том, что сегодня на даже обнаружила труп гигантской осы, но порывшись в инете поняла, что это не оса, а шершень. Боюсь я панически и понимаю, что сейчас срочно надо найти это гнездо, пока зима они все спят. Пересмотрела уже везде, но не нашла. Ну не может же он просто из ниоткуда появиться? Должно ведь быть гнездо? Заранее благодарна за оперативный совет.
Гнезда шершней имеют приличные размеры и не заметить «свисающее ведро» очень сложно. Может это случайно летом шершень залетел в дом и никакой опасности нет.

Valentuna
28.01.2014, 15:38
Гнезда шершней имеют приличные размеры и не заметить «свисающее ведро» очень сложно. Может это случайно летом шершень залетел в дом и никакой опасности нет.Сама об этом думла, по крайней мере надеюсь. Но покоя нет, все время теперь думаю, где еще искать это гнездо.

malinka
28.01.2014, 21:06
Боюсь я панически и понимаю, что сейчас срочно надо найти это гнездо, пока зима они все спят. Пересмотрела уже везде, но не нашла.Где Вы смотрели?

Как найти гнездо шершня и где его искать?

Шершни любят уютные теплые места, где нет сквозняков. Наиболее распространенные места именно в доме, где можно найти гнездо - это чердак, подвал, помещения в которых редко заходят, например, кладовки. Крепят свои гнезда на потолке и стенах, чаще всего ближе к окнам.
Шершни начинают обустраивать свое гнездо весной и к концу лета оно может достигать гигантских размеров.

Если Вы внимательно читали тему на форуме, здесь в самом начале рассматривался случай именно начальной стадии создания гнезда. Свое жилище шершни начинают строить весной. Пока гнездо маленьких размеров, с этим справиться проще. Там еще не много особей и это менее опасно. Если Вы его сейчас найдете, то это лучший вариант по удалению гнезда из дома, т.к. шершни спят.

Танюша
30.01.2014, 18:32
Гнездо шершней можно еще побрызгать средством от тли. Это средство их убивает.

Бася
11.08.2015, 16:26
Слава Богу, таких монстров как шершни у нас нет, но ос достаточно много. Еще в мае удаляла осиное гнездо из летнего душа. Борюсь с осами таким способом: наливаю прокисший сладкий компот в бутылку, добавляю средство против колорадского жука. Осам это нравится, а результат нравится мне))

Серж 30
11.08.2015, 20:09
Бася, сделайте проще, в 2х литровую баклажку залейте пол литра компота, а в верху у горлышка проделайте 3 дырочки( как от сигареты) и повесьте ее на дерево. Через пару дней полная баклажка дохлых ос.

Ева
12.08.2015, 23:09
А меня сегодня оса укусила. Минимум 2 раза, залетела под рукав(((

Серж 30
13.08.2015, 08:21
Минимум 2 раза, залетела под рукав(((
А когда едеш на мотоцикле, то залетают под шорты с....

Ева
13.08.2015, 18:41
А когда едеш на мотоцикле, то залетают под шорты с....

Та да, жесть. Не безопасно.

Бася
21.09.2015, 10:43
У нас в этом году просто нашествие ос. Приманки ставили, осы попадали, но их все равно очень много. Видимо потому, что в ближайшей округе у нас больше всего воды. Осы у нас просто везде, даже в один день мы обеспокоились, смотришь в даль, а они клубятся в воздухе, как будто кто то разворошил огромное осиное гнездо. Сняли одну клеенку с беседки, которая была свернута, а там 2 гнезда. Мы гнезда убрали, и все жители собрались на совещание)) на беседке. Просидели они так несколько дней на одном месте, потом все исчезли. Случайно заметили это 6522 и поняли, что они нашли себе уютное местечко в коробе крыши. Муж как то лазил на чердак и заметил, что они вовсе не в коробе, а на чердаке сделали себе новое гнездо. Место почти не доступное, в самой низкой точке крыши. Добраться туда можно, но убежать от пчел быстро не получится. Вот теперь не знаем, что с этим делать.

Олег
25.09.2015, 11:00
Место почти не доступное, в самой низкой точке крыши. Добраться туда можно, но убежать от пчел быстро не получится. Вот теперь не знаем, что с этим делать.
Зимой, когда они будут спать...

Серж 30
25.09.2015, 17:13
Всем привет! Отпишусь в этой теме. В общем сегодня вернулись из Ялты, перенес с багажника в дом вещи и тут жена как закричит: ОЙ, что это ползет по полу? Я сперва не врубился, но после каково было мое удивление, когда я увидел перед собой скорпиона. Он маленький, но страшный. Короче я его чашкой накрыл, сейчас в банке живет. Вот типа такого, фотки с интернета.

6539 6540

Admin
25.09.2015, 20:33
Серж 30, добый вечер! Неожиданно , как для меня, Вы на морях побывали. Я почему-то думала Вы в процессе стройки. Как отдохнули, с палатками или снимали жилье? Где остановились? Поделитесь впечатлениями?

Серж 30
27.09.2015, 13:22
Серж 30, добый вечер! Неожиданно , как для меня, Вы на морях побывали. Я почему-то думала Вы в процессе стройки. Как отдохнули, с палатками или снимали жилье? Где остановились? Поделитесь впечатлениями?

Отдохнули просто причудесно. Ездил с женой ребенком и моими родителями. Десять дней блаженства. Наслаждался прекрасным видом гор, парков, морем. Вдыхал фитонциды вековых кедров, едей, туй, кипарисов, можжевельников и прочих чудесных растений. Температура воздуха +27, температура воды +23. Жили у знакомой девушки, снимали дом на две квартиры. Цена 1200 рублей сутки. (Делите все на три и получите гривны). Цены там конечно космические кроме социальных товаров такие как хлеб, крупы, консервы. Людей очень много, днем на пляже в это время в основном пенсионеры (красивая попа, редкость). Молодеж вся выходит по вечерам на набережную. Таможню прощел туда за 3 часа, обратно за 2,5ч.
Ну а так могу набросать по ценам:
Мясо 300 рублей свинина
Пиво самое дешевое 50 рублей 0.5л (На пляже 75-100)
Помидоры, огурци, перец 50руб
Пахлова 100 руб.
Креветки 500-750руб\кг
Рапаны копченые 400 руб\кг.
Пирожки 35 руб
Курица 170 руб\кг
картошка 35 руб\кг
Катание на банане 150 руб

Admin
27.09.2015, 16:10
Серж 30, спасибо, действительно очень интересно. Очень люблю ту природу и тот воздух, очень за этим ощущением скучаю. Мы каждый год ездили в это самое время. Последний раз были там 2 года назад. Вот с тех пор и не получается поехать. А в каком районе Вы там жили? На какой пляж ходили?

Серж 30
27.09.2015, 17:15
А в каком районе Вы там жили? На какой пляж ходили?
Жили на ул Щербака, возле приморского парка. Ходили купаться на городской пляж, от дома 8 мин. пешком. Кстати, все пляжи бесплатные, даже в крутых СПА Отелях.

Admin
27.09.2015, 20:51
Я поняла где это. Мы жили с другой стороны Ялты, первый раз поехали, сняли жилье в бывшем санатории мин. обороны. Второй год, жили в Лавровом переулке. На третий год нам не удалось найти жилье (было много людей и цены в Ялте кусались) и мы в поисках добрались до Мисхора, где и обосновались окончательно.)))

Серж 30, а как там с супермаркетами? Раньше были Фуршет, Сильпо, АТБ. А теперь как?

Серж 30
27.09.2015, 21:17
а как там с супермаркетами? Раньше были Фуршет, Сильпо, АТБ. А теперь как?
Супермаркеты остались, только стали под другими названиями. Например АТБ стал ПУДом.

Admin
27.09.2015, 22:21
А что с Сильпо? Который по Южнобережному шоссе. Ориентир - аквапарк и поворот на Ай-Петри. Такой классненький магаз был. Не обратили внимание, что там теперь?

Серж 30
27.09.2015, 22:33
А что с Сильпо? Который по Южнобережному шоссе. Ориентир - аквапарк и поворот на Ай-Петри. Такой классненький магаз был. Не обратили внимание, что там теперь?
Нет, не обращал.

Бася
30.09.2015, 09:09
Всем привет! Отпишусь в этой теме. В общем сегодня вернулись из Ялты, перенес с багажника в дом вещи и тут жена как закричит: ОЙ, что это ползет по полу? Я сперва не врубился, но после каково было мое удивление, когда я увидел перед собой скорпиона. Он маленький, но страшный. Короче я его чашкой накрыл, сейчас в банке живет. Вот типа такого, фотки с интернета.

6539 6540

Привет! Ничего себе трофейчик!

Бася
01.09.2021, 07:53
Шершней в этом году тьма. Мне кажется, что мух меньше. Они просто везде, даже ночью летают. Интересно, это у всех так? Или потому что у нас пасека.
12662

Серж 30
01.09.2021, 20:38
Я поставил ловушку, так они туда заселились. Батя хотел закрыть им леток, но в силу возраста убежать не смог. Парочку догнала его. А вот недавно друг на рыбалку поехал, там его шершень в шею укусил. Пришлось скорую помощь вызывать.

Бася
02.09.2021, 07:03
Я поставил ловушку, так они туда заселились. Батя хотел закрыть им леток, но в силу возраста убежать не смог. Парочку догнала его. А вот недавно друг на рыбалку поехал, там его шершень в шею укусил. Пришлось скорую помощь вызывать.

Ужас с другом, конечно. Шершни очень опасны. Я знаю. А чем у него дело кончилось? Как ему помогли?

И ещё, расскажи, пожалуйста про ловушку.

Серж 30
02.09.2021, 07:21
А чем у него дело кончилось? Как ему помогли?
Посадили друга в машину и повезли на встречу скорой. При встрече с медиками, ему сразу сделали три укола и повезли в больничку. Вечером отпустили домой.

И ещё, расскажи, пожалуйста про ловушку.
Да, рассказывать особо нечего. Поставил ловушку в посадке. Словил благополучно рой, а в очередной раз когда приехал их проверять, обнаружил что туда заселились шершни размером с указательный палец. Вот такая история.

Бася
02.09.2021, 08:18
Посадили друга в машину и повезли на встречу скорой. При встрече с медиками, ему сразу сделали три укола и повезли в больничку. Вечером отпустили домой.
Хорошо, что так закончилось. Что была возможность помощь оказать. Знаю, что "укус" шершня может быть смертелен...


шершни размером с указательный палец.
Жесть. У нас не такие гиганты, но я как вижу или слышу их звук, чуть в обморок от страха не падаю. Вообще боюсь ужаливаний. Меня как-то пчела ужалила в голову. Я шла из летнего душа, она в волосы залезла. Проходила мимо нашего водоема и додумалась прыгнуть в него. Так она меня под водой ужалила. 3 дня болело, как будто дрыном по голове заехали. Еще кусали осы, шмели, всегда реакция организма тяжелая. Один раз укусила оса за безымянный палец, где обручальное кольцо. Он резко начал отекать и синеть. Побежали в травмпункт, там мне кольцо и сняли.

На днях крупный шершень попался в бутылку из под пива. Я ее пробочкой и закрыла)) Живучий, более 12 часов корабкался. Был год, когда немеряно ос было. Они все тусовались у нашего водоема. Мы их сочком ловили и притапливали. Так я поразилась, засекала время, под водой они могут провести более 10 минут и выжить.

Серж 30
03.09.2021, 06:54
3 дня болело, как будто дрыном по голове заехали.
Организм должен привыкнуть к ужалениям. меня весной в щиколотку укусила, болела как будто меня ударили, а вот когда мед качал, меня 40 штук укусило и нормально. В общем про вакцинировали.

Бася
03.09.2021, 09:47
Организм должен привыкнуть к ужалениям.
Вот теперь я понимаю, почему моему мужу пофиг, его тоже много жалят, но он особо не обращает на это внимание. Типа комар укусил :kolobok_biggrin:

Бася
25.08.2022, 16:32
У нас в этом году просто нашествие шершней. Но на гнездо ещё не натыкались.