PDA

Перегляд повної версії : Планирование и застройка дачного участка с нуля



Сторінка : [1] 2 3 4 5

Бася
27.04.2014, 19:02
Буду рада, если моя тема будет кому-то интересна и полезна.
Итак, только купили участок 12 соток, в 20 километрах от Харькова. Хорошее ровное место, в 5 минутах ходьбы водоем. Будем строить небольшой (пока) домик и одновременно наводить красоту на участке. Пока особо рассказывать нечего, на майские праздники поедем туда планировать участок, а строители будут заниматься фундаментными работами.

Вот план участка: 3576

Вот фото участка: 3577 3578 3579

План дома выложу чуть позже.

Бася
27.04.2014, 19:05
судя по всему это будет кухня столовая, маленькая спальня и санузел. С учетом верандо-беседки получается наверное 10*5 м.
Какоето место строительства стремное, вообще никого нет рядом. На двоих....сорри, этим двоим за 50, что на землю потянуло?))

ps/ 5*7 это внутри или снаружи?

что касается персадки растений. Я, по своей глупости и неопытности, много раз пересаживал, могу сказать, что аккуратно без проблем пересаживаются туи можжеваельники по 2-2,5 метра. Немного проблематичнее стелющиеся, так как сложно подлезть и не поломать веткиМесто не стремное, то видемо по фото просторы большие да и мы крайние. А соседи там круглый год живут. Там спокойно. На землю потянуло, так как хочется чистого воздуха и просто деньги вложить. Квартиру сразу или дом купить нам не под силу, а постепенно за 10 - 15 лет дом построить сможем. Может в будущем этот дом станет хозпостройкой, а рядом будет дом по больше. Или сделаем надстройку второго этажа.
Уже утвердили планировку, я ее нормально нарисую и выложу. 5 на 7 - это внутренний размер.

Lorien
27.04.2014, 19:10
Проектов нет. В первую очередь строим дом. Планируемый размер где-то 5 м на 7 м. То, что мы сейчас сможем победить. Домик на двоих.
судя по всему это будет кухня столовая, маленькая спальня и санузел. С учетом верандо-беседки получается наверное 10*5 м.
Какоето место строительства стремное, вообще никого нет рядом. На двоих....сорри, этим двоим за 50, что на землю потянуло?))

ps/ 5*7 это внутри или снаружи?

что касается персадки растений. Я, по своей глупости и неопытности, много раз пересаживал, могу сказать, что аккуратно без проблем пересаживаются туи можжеваельники по 2-2,5 метра. Немного проблематичнее стелющиеся, так как сложно подлезть и не поломать ветки

DesigndeLux
27.04.2014, 19:15
Спасибо, я тоже так считаю. Теперь думаю, как все эти постройки правильно расположить.У вас есть проекты построек или хотя-бы размеры?

Бася
27.04.2014, 19:30
В данный момент о постройках пока только мечтаем. В первую очередь (на что пока точно есть деньги) нужно провести свет и пробить скважину. Далее - забор и строительство домика и беседки. Параллельно нужно начинать благоустройство двора, что-то высадить, чтоб росло, пока строиться будем. Это проект многолетний.
У меня такой вопрос: задумали сделать беседку, сразу от входа в дом. То есть она будет примыкать к дому. Подскажите, так делают вообще? В чем недостатки? Просто такого никогда не видели -сами приняли решение.

Andrei constructor
28.04.2014, 00:48
Отлично. Поздравляю с почином.

На схеме у вас два востока. Где въезд на участок будет?

Бася
28.04.2014, 22:17
Спасибо. Вьезд на участок будет с востока, правее к северу. Т.е. в северо восточном квадрате. Возиожнсть подъезда только с этой стороны.

Добавлено:

Посмотрите, пожалуйста план расстановки построек на участке. Сомнения есть. 1 клеточка = 1м.

3599

Lorien
28.04.2014, 23:13
1. во второй спальни кроме кровати еще будет место?))
2. А что это за коридорчик?
3. Бассейн и баня должны быть ближе

Бася
28.04.2014, 23:31
1. Это так условно спальня. Может, если кто в гости приедет. На будущее планируем, что на этом месте будет лестница и котельня, когда разбогатеем на строительство второго этажа. т.е. в коридорчике будет первый марш с площадочкой, а над маленькой спальней будет второй марш.
2. В коридорчике будет стоять булерьян.
3. Мне тоже кажется бассейн далековато. Может его сместить на один уровень с баней и приблизить ближе к бане?

В первую очередь нам срочно нужно определиться, удачно ли стоит дом относительно участка? Ворота "смотрят" на восток.

Lorien
29.04.2014, 07:49
чио касается размещения зданий, то я бы дом поместил еще глубже, пусть от парковки до дома будет небольшая доррожка. А бассейн расположил между верандой и баней. Еще нужен летний душ и туалет, обязательно!!!
Что касается дома, то мое мнение....1. если нарисовать в масштабе то там наверное не все так хорошо будет. 2. Крыша....она будет общая и для беседки? двускатная, ломаная или 4-скатная? 3. Я бы веранду делал вдоль 5 метровой стенки. Крышу двускатную, может со скворечниками, но поднятую на 1-1,5 метра. И при этом второй этаж достраивать не надо будет, он уже будет. а по деньгам это не сильно дороже будет. 4. Почти увереен, что со временем веранду утеплите, а потом там сделаете комнату или комнаты. А беседку можно сделать ВПОЛНЕ в продолжении бани. 5. Немного бы разнес калитку и ворота, кажется это сейчас модно. 6. Как все просто...полукруг (альпинарий).

Добавлено:

бассейн планируйте так, что бы на негоне падала тень. Он должен прогреваться.
На веранде скорее всего должна быть одна стенка глухая, там можно поместить камин-мангал.

Бася
29.04.2014, 08:48
Еще нужен летний душ и туалет, обязательно!!!
Летний душ с туалетом конечно же хотим сделать, но будем строить его сразу на выгребной яме. С которой пока еще не определились. Тоже нужен совет по месторасположению.


1. если нарисовать в масштабе то там наверное не все так хорошо будет.Все нарисовано в масштабе. (Использовался листик в клетку, сканер их не пропечатал).




2. Крыша....она будет общая и для беседки? двускатная, ломаная или 4-скатная?Крыши будут раздельные. На доме двухскатная, пока.

3. Я бы веранду делал вдоль 5 метровой стенки.Почему так хочется расположить веранду: потому что с одной стороны будет барбекю (и какая нибудь рабочая зона), с другой стороны посиделки и при этом, люди, выходящие из дома на улицу и наоборот не будут никому мешать и ничего (никого) не обходить.


5. Немного бы разнес калитку и ворота, кажется это сейчас модно.Возможно так и сделаем, но сейчас этому мало уделяем внимание.


6. Как все просто...полукруг (альпинарий).Пока все просто, потому что схематично:)




бассейн планируйте так, что бы на негоне падала тень. Он должен прогреваться.
Поэтому и сместили его чуть вперед. Расстояние от дома до бассейна 3 метра по диагонали.

Олег
29.04.2014, 10:15
А что, если дровницу (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3579-%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0) развернуть и поставить (в угол) на одной линией с баней (ее сдвинуть из угла) вдоль западного забора и дом придвинуть ближе к ним?

Николай Алексеевич
29.04.2014, 22:54
Было бы хорошо в Вашем доме предусмотреть камин.

Бася
30.04.2014, 08:53
Было бы хорошо в Вашем доме предусмотреть камин.Хотелось бы, но как изменить планировку дома, чтоб сделать камин?

Добавлено:


А что, если дровницу развернуть и поставить (в угол) на одной линией с баней (ее сдвинуть из угла) вдоль западного забора и дом придвинуть ближе к ним?
Перерисовали.

Теперь прошу прокритиковать новую планировку участка. Добавили скважину и выгребную яму.

3611

Lorien
30.04.2014, 11:17
планируется ли огород?

Бася
30.04.2014, 11:27
планируется ли огород?
Сейчас этим не болеем, думаем высадить немножко овощей и зелени. Под огород сейчас выделим объем где-то не более сотки.

Танюша
30.04.2014, 14:21
Перерисовали.

Теперь прошу прокритиковать новую планировку участка. Добавили скважину и выгребную яму.

3611
На мой взгляд, выгребная яма не очень удачно расположена.

Maks
30.04.2014, 22:23
По канализации конечно.... смущает ее длина. Дом, баня, все ж это сливы. По сути это большой длинный лежак, с который может стать жизненной проблемой.

Lorien
30.04.2014, 23:07
Сейчас этим не болеем, думаем высадить немножко овощей и зелени. Под огород сейчас выделим объем где-то не более сотки.
1. что касается беседки. Скорее всего западная сторона беседки будет глухой (мангал). Поэтому баня будет спрятана.
вот нечего было делать, высказываю свою картинку, может что-то подчеркнете.
3687
небольшие изменения по размещению построек. Канализацию предлагаю сделать под парковкой.
Зы. это все мое делитантское мнение, и оно абсолютно не окончательно.
1. Участок не очень большой, поэтому не разбивал бы забором, это можно сделать с помощью невысокой изгороди из кустарников, на фото КУЧА кружочков. Около них можно посадить шесть лиственных плодовых.
2. Перед домом посадил бы что-то свисающее типа такого (если не нравится, то можно посадить узкоколоновидый сорт ели зеленой или голубой).http://sadik.ru/sites/default/files/styles/full/public/imgfield_plant/h_12_1.jpg?itok=bEoQyUfN

а рядом посадить типа можжевельника блю альпс или его вариегатные формы и третьим растением типа туи шаровидной зеленой.
Вдоль стенки и около ворот можно высадить ряд колоновидных туй или хороших не крупных вертикальных можжевельников.
вдоль дорожки можно высадить ряд шаровидных туй даник.
около веранды для создания тени посадить что-то типа клена шаровидного, ивы матсуди или иной нечести.
что касается альпийцской горки.....можно сделать целый комплекс ГДЕТО из горки, прудика, тенистой зоны для хост и других растений.
А по сути, планировка не нравится.
У меня от дома до бассейна около 25-30 метров. От беседки до бассейна около 10 метров. Поэтому мне кажется привязку можно сделать менее жесткой.
как-то так.

допишу. У каждого человека свое мнение и свои вкусы. Лично я бы при новострое около веранды сделал прудик, может даже с мостикок к бане.

Admin
01.05.2014, 02:29
Lorien, как Вы классно расписали! Знаю, что у Вас тоже свой участок. Покажите, пожалуйста план. (картинку) Очень-очень интересно smile1

Lorien
01.05.2014, 10:04
Lorien, как Вы классно расписали! Знаю, что у Вас тоже свой участок. Покажите, пожалуйста план. (картинку) Очень-очень интересноспасибо, но пока не покажу)).

у меня дом моей семьи с постройками из прошлого тысячелетия. Поэтому размещение основных построек было на ЭН лет раньше моего рождения. Даже одна типа альийская горка расположена на техничесской возвышености. Да и к тому же если бы делал сейчас посадку растений, беседку, бассейн, то скорее всего выбрал бы иные места. Первые хвойные растения я посадил наверное в 2006 году. Тогда я их просто садил, это сейчас немного думаю головой)). Хотя, разобраться в правилах компоновки ..... до этого далеко, нужна практика, воображение и скорее всего художественные основы и вкусы.
С того времени многие растения 2-3 раза пересаживались, увеличивалась скажем так зона отдыха, появлялось некоторое представление о растениях. За это время понял и приняли во внимание с женой, что все что надо на зиму утеплять, заносить в погреб - расти у нас не будет.

ладно, что касается ТС. Лично для меня баня и веранда являются немного дублирующими. Может стоит сделать баня-беседка и так уж быть простенькую веранду с выходом из кухни?
Ну как это? вышли мы бухие из бани и идем на веранду пить и есть? Все должно быть на одном месте.

Бася
01.05.2014, 13:15
На мой взгляд, выгребная яма не очень удачно расположена.Почему? Какое место тогда выбрать? Расположили ее там, потому удобно будет ее выкачивать.


По канализации конечно.... смущает ее длина. Дом, баня, все ж это сливы. По сути лежака. И отэтот длинный лежак меня смущает. Не исключено, что будет жизненная проблема.
Вот и мы не знаем, что с этим делать. Тут мы также ждем совета.

Добавлено:


Канализацию предлагаю сделать под парковкой.На месте парковки в будущем возможен гараж с погребом.


Участок не очень большой, поэтому не разбивал бы забором, это можно сделать с помощью невысокой изгороди из кустарников, на фото КУЧА кружочков. Около них можно посадить шесть лиственных плодовых.Большое спасибо Вам за советы! На счет высадки растений мне Ваша идея очень нравится. Я себе как-то так все и представляю. Хочется сделать красивый декоративный дворик, это моя мечта.

Всеми этими построечками сейчас мы заниматься не планируем. Это план на будущее.
Планы на этот год:
1) скважина
2) выгребная яма
3) дом


ладно, что касается ТС. Лично для меня баня и веранда являются немного дублирующими. Может стоит сделать баня-беседка и так уж быть простенькую веранду с выходом из кухни?
Может беседка еще будет отдельно. Пока так думали, для того, чтоб если плохая погода - вышли из дома и под навесом попили кофе.

На завтра планируем копать под фундамент. Расположение дома сейчас самое главное для нас. Очень срочный вопрос. Скажите, пожалуйста, удачно ли выбрано место под дом?

Lorien
01.05.2014, 13:31
На месте парковки в будущем возможен гараж с погребом.
вот он где прячется)).
а то смотрю дом есть, баня, бассейн, парковка....а где же гараж?
с учетом гаража и сарайчика, наверное делал бы не так. Но это лишь мое мнение. набросаю картинку

Бася
01.05.2014, 14:00
с учетом гаража и сарайчика, наверное делал бы не так. Но это лишь мое мнение. набросаю картинку
Спасибо, интересно.

Lorien
01.05.2014, 14:39
3690
1. разделить ворота на ворота и калитку.
2. Яма под парковкой. С парковки въезд в гараж, там же сарайчик и погреб. Вход в них с задней стороны. За гаражом дровница, хотя мне кажется Вы придаете ей много значения.
3. Скважина....да ее можно выбить хоть перед домом, можно и ближе к веранде, как бы подальше от выгреебной ямы. Задекорировать сверху иск. валуном или какимито горшками с чем-то..
4. Баня вместе с беседкой, там же мангал (камин).
5. За домом нарисовал можно какието кусты смородины или иное посадить.
6. Бассейн. Около бассейна есть площадки (круг) для лежаков, может зонтика со стульями и столом.
7. Пруд. Через пруд мостик с ковки или дерева, как захотите. Около пруда площадочка под качелю. Около пруда два дерева (черные круги) одно из них верба, второе надо подбирать. Они для создания тени над прудом, иначе будет цвести и вонять)).
8. Красные треугольники это я показал, что бассейн просматривается с основных точек (вдруг спасать надо)))).
9. опять таки отгородил небольшой огородик рядом декоративного кустарника и рядом плодовые деревья.
10. Вот эта цветная штука. та часть что ближе к парковке (сосна, ель, хвойники, хосты, барбарисы и др.). Во второй части высокие хвойники нельзя дабы не создавать со временем тень над бассейном.
Человек зайдя через калитку видит: веранду, пруд, беседку, бассейн, мосткик через пруд. Недоходя до пруда по центральной дорожке (около веранды) можно сделать невысокую альпийскую горку (много камней и карликовые хвойные).
Можно вдоль дорожек насадить растений при желании, но косить траву будет неудобно. Около парковки можно посадить как на прошлом рисунке....

как-то так.

Бася
01.05.2014, 15:21
Большущее Вам спасибо. Нам с мужем понравилась такая идея. Что мы думаем: гараж если пристраивать, то когда будет мансарда, поднять ее сразу и над гаражом и над домом. Понравилось новое место бассейна. Прямо с него можно поливать сад и огородик. Вообще, представила это все - масштабно получается. Красиво!

malinka
01.05.2014, 17:02
3690

Мне кажется, размещение очень удачно.

Прикрутила голосовалку в теме.

Andrei constructor
02.05.2014, 11:09
На веранде скорее всего должна быть одна стенка глухая, там можно поместить камин-мангал.

Лучше с запада, что бы уменьшить перегрев веранды.

Добавлено:


На месте парковки в будущем возможен гараж с погребом.

Тогда сместите септик в южном направлении.

Бася
02.05.2014, 21:10
Сегодня начали. Место под дом выбрали согласно совету Lorien. Погода помешала немного, но за 4 часа выкопали 40% фундамента. Завтра, надеюсь докопают.

Добавлено:

Каким же дом маленьким кажется!

Технолог
02.05.2014, 21:19
Фото отчет в студию...

Lorien
02.05.2014, 21:25
Сегодня начали. Место под дом выбрали согласно совету Lorien. Погода помешала немного, но за 4 часа выкопали 40% фундамента. Завтра, надеюсь докопают.
у меня аж нимб над головой появился)).
Дом и есть небольшим.
Кстати а под веранду полноценный фундамент?

Бася
02.05.2014, 21:33
Хотела фото прикрепить, но мы пока здесь, с телефона не получилось. Под веранду планируем точечный фундамент. Скорее всего так. Кстати, нас обманули. Там где север, оказалось восток. Так что вход во двор приблизительно юг.

Andrei constructor
02.05.2014, 23:46
Так что вход во двор приблизительно юг.

Тогда веранду на юго-западе не годится размещать.

Lorien
05.05.2014, 20:50
дождь фундамент не смыл?

Бася
05.05.2014, 22:38
Вчера был третий день работ. Ребята докопали и увязали армирующий каркас. Закончили около 23.00. Только приехали домой и начался ливень. Сегодня целый день было сердце не на месте о после дождя. Там только крот делов таких наделывал! Сейчас попробую добавить фото вчера и сегодня. Все в порядке, дождь не навредил.

3711 3710

Добавлено:


Тогда веранду на юго-западе не годится размещать.

Уточните, пожалуйста, почему?

Admin
05.05.2014, 23:19
3710


Судя по фото - копали очень аккуратно и стеночки такие гладенькие.

Lorien
05.05.2014, 23:37
Уточните, пожалуйста, почему?
скорее всего потому что утром там не будет солнца, а будет появляться только в обед. Может ошибаюсь.
Для бассейна не критично, может пару деревьев убрать или посадить колоновидные яблони и иное.

Бася
08.05.2014, 16:50
, Вчера залили фундамент. Поставили каркас беседки, чтоб было где спрятаться от солнца и дождя. Пока застывает фундамент есть время заняться растениями.хочется повысаживать, пока время еще позволяет.

Олег
09.05.2014, 09:27
Из чего дом планируете строить?

Бася
09.05.2014, 16:02
Из чего дом планируете строить?
Сначала думали из белого кирпича. Потом решили из газоблоков.

Добавлено:


Вдоль стенки и около ворот можно высадить ряд колоновидных туй или хороших не крупных вертикальных можжевельников.
вдоль дорожки можно высадить ряд шаровидных туй даник.
Сегодня смотрела на рынке растения, приценивалась. Вы где-то писали, что можно недорого купить туи у бабулек (ту тему найти не могу), не подскажете где? Сегодня видела маленькие шаровидные туи (высота около 25 см) по 90 гривен, прямые туи (высота около 50 см) 110 гривен.

Lorien
09.05.2014, 18:58
Сегодня смотрела на рынке растения, приценивалась. Вы где-то писали, что можно недорого купить туи у бабулек (ту тему найти не могу), не подскажете где? Сегодня видела маленькие шаровидные туи (высота около 25 см) по 90 гривен, прямые туи (высота около 50 см) 110 гривен.
посмотрите пост номер 69 http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1791-%D0%A5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D1%82-%D0%B4-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8/page7

1. Через какой строк планируете переехать в дом?
2. Сколько сейчас готовы потратить на растения?

что касается бабушек, то у них моджно (сейчас сезон) прикупить хост и других цветов, может даже каких-то кустарников.

зы. из того поста (маг. №5), после праздников, планирую заказать 5 сортов барбарисов.

Бася
11.05.2014, 12:12
посмотрите пост номер 69 http://www.forumstroy.com.ua/showthr...B6%D0%B8/page7
Спасибо большое!


1. Через какой строк планируете переехать в дом?
Как только построим, чтоб можно было в нем ночевать. Построить его можно быстро, сами понимаете, деньги в этом случае - основной решающий фактор, а так у нас все быстро идет (как мне кажется). Как будет дом готов, уже постоянно будем находиться там, делать отделку и заниматься участком.


2. Сколько сейчас готовы потратить на растения?Трудно сказать. Если в пятницу только по мелочи (однолетники) ушло 100 гривен. Тысячи, конечно нет, потому, что сейчас дом в приоритете, с другой стороны - теряется время на их рост. Думаю, что если постепенно покупать, то это будет менее ощутимо. Еще сейчас высаживаю неуверенно, чтоб строительная техника не уничтожила.

Lorien
11.05.2014, 20:49
Трудно сказать. Если в пятницу только по мелочи (однолетники) ушло 100 гривен. Тысячи, конечно нет, потому, что сейчас дом в приоритете, с другой стороны - теряется время на их рост. Думаю, что если постепенно покупать, то это будет менее ощутимо. Еще сейчас высаживаю неуверенно, чтоб строительная техника не уничтожила.
тогда советую в посте 69 из той темы сделать заказ из магазина номер 5. Зелена долина.
Возьмите по 1 шт. всех можжевельников по 13 грн., кроме стрикта, блю эрроу и скайрокет (их по 2 шт).
Возьмите ялина Хупси, прау штук нана или Little Gem. Пару цуг.
Возьмите туи. Две рейн голд, даника несколько штук, смагагдов или колумн штук 15. Одну-две брабант, одну голден глобе, пару штук тедди.

Бася
12.05.2014, 10:35
Спасибо большое за совет, цена на можжевельник понравилась.
Вчера по Вашему совету купила несколько хост у бабушек по 8 гривен. Случайно.

Aziza
13.05.2014, 11:38
Что -нибудь из фруктовых деревьев планируете высаживать? На участке остался сад от прошлых хозяев?

Бася
15.05.2014, 16:17
На участке есть немного старых деревьев, в самом конце участка. Честно говоря, даже не вникала, что это за деревья. Молодые хотим высадить, но пока немного. Может посоветуете сорта фруктовых деревьев, которые вам нравятся? Хочется высадить действительно что-то необычное и вкусное.

Бася
01.06.2014, 09:11
Успели к дождям выложить цоколь.
3782

Lorien
01.06.2014, 09:39
по быстрому))
Земля чернозем? глины вижу много

Бася
01.06.2014, 10:03
по быстрому))
Земля чернозем? глины вижу многоХочется все по-быстрее. Задерживают только финансы:(
Земля хорошая, по картине выкопанного фундамента видно, что чернозем сантиметров 80, дальше глина.

Бася
11.06.2014, 08:20
За эти выходные пробурена скважина. Ура, теперь у нас есть хорошая вода! 3837

Добавлено:

Пока бурили муж построил временный летний душ и туалет, осталось немного, чтоб закончить 3838

Lorien
11.06.2014, 09:43
а почему решили стальные трубы?

Бася
11.06.2014, 16:49
Бурильщики сказали, что у нас сильный водонос и поэтому гидробурение проблематично. Плюс плита песчанника 3 метра. Бурили машиной, потом трубу вбивали.

malinka
12.06.2014, 13:16
Пока бурили муж построил временный летний душ и туалет, осталось немного, чтоб закончитьУ Вас есть еще фото? На форуме есть тема http://www.forumstroy.com.ua/archive/index.php/t-1673.html ,расскажите, пожалуйста как Вы строили летний душ.

Бася
14.06.2014, 22:21
У Вас есть еще фото? На форуме есть тема http://www.forumstroy.com.ua/archive/index.php/t-1673.html ,расскажите, пожалуйста как Вы строили летний душ.Все фото есть, конечно напишу. Просто не хочется в полу готовом виде выкладывать, а то могу забыть дописать.)

Бася
02.07.2014, 23:37
Отчет за прошлые выходные.)
Заложили в дом канализацию и воду. Выкопали колодец для скважины.
Почти разровняли землю. 4065
Теперь планируется внутренняя растяжка канализации, окончательное выравнивание грунта, укладка колец на скважину, крышка люка и засыпать.

malinka
03.07.2014, 00:43
После паузы дело пошло. :kolobok_smile: Что с электричеством, как без дома удалось подключить?

Бася
03.07.2014, 12:34
Что с электричеством, как без дома удалось подключить?Пока не подключали. Светом поделились соседи, протянули от них времянку.

Lorien
14.07.2014, 09:49
вы не написали характеристики скважины.

Бася
14.07.2014, 19:58
вы не написали характеристики скважины.Скважина получилась 26 метров. Вот, сегодня отсканировала, нам написали какие у нас характеристики и слои:
4108

Бася
19.07.2014, 10:34
Отчет за прошедшие дни. Планировали закончить место для скважины. Думали сделать люк из бетонных колец. Ранее, когда интересовалась, запомнилась цена на бетонные кольца в 240 грн. Приблизительно такая же цена на бетонную крышку с отверстием для люка. Когда пришло время купить кольца, мы были неприятно удивлены повышением цены примерно вдвое. На том сайте, где цена оставалась старой, нам менеджер нервно ответил, что колец нет. Отказавшись от идеи с покупкой, решили заливать что-то типа колец своими руками. Собрали круглую опалубку из имеющихся на участке досок, проложили клеенку, получилось на вид не очень красиво, но бетон удалось залить. Перед заливкой вывели водопроводную трубу, соединяющую скважину и дом 4131 4132

Через несколько дней сняли опалубку, результатом были довольны. В местах, где стояли широкие доски, бетон их несколько повыдавливал, поэтому расход бетона получился немного больше, чем считали.

Далее был обрезан верх трубы скважины.

Крышку также заливали сами. Имелся старый кусок нечто похожего на ДСП, толщиной 15-20мм. Вырезали лобзиком отверстие под крышку люка и придали наружной части форму, близкую к кругу. Уложили на залитые стены, заармировали и залили бетоном. 4133 4134

Осталось доложить верх красным кирпичем, лишнее засыпать землей, установить крышку люка и выполнить долгожданную высадку растений вокруг места для скважины, а сам люк накрыть каким нибудь искусственным валуном.

DEN
20.07.2014, 14:23
Можете по ценам рассказать, на сколько выгоднее заливать самому, чем покупать кольца?

Бася
21.07.2014, 08:38
Можете по ценам рассказать, на сколько выгоднее заливать самому, чем покупать кольца?
Если покупать кольца: кольцо диаметром 1 м стоит 530 грн. Нужно было 2 шт, еще бетонная крышка по цене 220 (если указана правдивая цена) , плюс доставка 1200 грн. Итого: 2480.

Если заливать самому: песок, цемент, щебень , за все около 500 грн. При том, что стенка колодца получилась диаметром 1,20 м. и толще, чем у стандартного кольца.

DEN
21.07.2014, 10:35
Да уж, экономия хорошая выходит.

Маркос
28.07.2014, 00:45
Здравствуйте. С интересом перечитал вашу историю, в чем то мне это все близко, тк тоже собираюсь строить дом своими силами. Буду признателен, если вы мне окажете информационную поддержку в плане финансов. Мне важно сейчас как можно точнее распределить бюджет.
Интересны все затраты, надеюсь, что не утомлю.
В первую очередь меня интересует, на какую итоговую цифру вы планируете выйти: дом построен, коммуникации работают, внутри ремонт сделан. Спасибо.

Бася
28.07.2014, 09:35
Маркос, пока не закончим я точно не скажу. Потому что мы сами не попадаем в то, что планировали. Много разных форсмажоров, материалы дорожают. Спрашивайте лучше поэтапно, так точно отвечу. Сейчас идут стены, уже половину выстроили.

Олег
28.07.2014, 22:35
на какую итоговую цифру вы планируете выйти: дом построен, коммуникации работают, внутри ремонт сделан. Спасибо.Рассчитывайте примерно от 200-300 уе/м2. Это, если только за материалы и все своими руками. Сумма, чтоб быть уверенным.

Олег
28.07.2014, 22:36
Сейчас идут стены, уже половину выстроили.Ну уж хвастайтесь, где фото? :kolobok_wink:

Бася
31.07.2014, 19:57
Сейчас вот так:

4153

Бася
12.08.2014, 09:09
Ну вот, следующий этап арм пояс. 4251 4252 4253

Маркос
14.08.2014, 11:37
Очень интересно узнать по ценам, поэтапно, что во что получилось. Можете расписать? Спасибо.

Бася
14.08.2014, 22:58
Очень интересно узнать по ценам, поэтапно, что во что получилось. Можете расписать? Спасибо.

На сегодняшний день потрачено:
Фундамент 1000$
Цоколь с арматурой 7000 грн
Газоблок 1000$
Крыша и пол (в планах) 1000$
Скважина (бурение, насос, бетонный колодец, люк, трубы ) 1000$
Летний душ и туалет 3000 грн
Окна и двери были.
Пока так.

Бася
16.08.2014, 19:44
Потихоньку идет процесс армирования, планируем завтра закончить 4264

Lorien
16.08.2014, 21:17
Потихоньку идет процесс армирования, планируем завтра закончить
над окнами не делаете толще?

Бася
16.08.2014, 21:34
Делаем, просто пока не видно. Если завтра получится закончить, выложу фото.

Бася
17.08.2014, 23:56
Ну вот, что сегодня успели. Хотели еще гидроизоляцией намазать сверху, но правильно, что не сделали этого, т.к.тпошел дождь. Окна сформируются, когда будет опалубка. Теперь ждем лес.
4267 4268

Lorien
18.08.2014, 13:56
4269

такое планируете?

Бася
18.08.2014, 14:40
Над окнами будут залиты перемычки бетоном вместе с поясом. Я покажу, когда сделаем. Или Вы имеете в виду, что мало арматуры?

Бася
20.08.2014, 20:38
Вот и пришел долгожданный лес. Начинается жаркая пора, когда надо делать все очень быстро.

4285

Lorien
20.08.2014, 21:02
Вот и пришел долгожданный лес. Начинается жаркая пора, когда надо делать все очень быстро.
переезжать в этом году?

Бася
20.08.2014, 21:18
переезжать в этом году?
Хочется накрыть крышу, вставить окна и дверь. Залить полы с теплым полом.
Я кажется не говорила, живем здесь, в беседке)))) , охраняю - уезжать нельзя.
Вообще очень хочется уже условия нормальные. Пока тепло - будем дом достраивать, дальше - внутренние работы.
Не смотря на такие условия, в Харьков почти не тянет. Сегодня думала, как здесь новый год будем встречать.)
Мне фото елочек обещали прислать, тех, что писала в Вашей теме, может сегодня выложу.

malinka
20.08.2014, 23:33
Я кажется не говорила, живем здесь, в беседке)))) , охраняю - уезжать нельзя.Ничего себе. Не холодно? Не страшно? Что там за беседка у Вас? Слежу за темой, не заметила. А вообще, умнички! Респект!

Lorien
21.08.2014, 09:01
нескромный вопрос, тем более никто никого не знает....проблемы с жильем, что вы так форсировано и в таких условиях?

зы. как считаете если бы посадить ели как на картинке

4286
та что около входа будет давать тень на бассейн? но там зеленую не стоит садить, красивую голубую. А около пруда можно посадить зеленую, выстречь ветки до высоты два метра и полусится качеля и немного пруда как бы под ней, тень.

Бася
21.08.2014, 12:43
Ничего себе. Не холодно? Не страшно? Что там за беседка у Вас? Слежу за темой, не заметила.
Не, пока нормально. Про беседку ничего не писала, тк она не заслуживает внимания. На скорую руку из труб сварили, шифером накрыли. Как дом накроем, эта постройка потом станет дровницей.


нескромный вопрос, тем более никто никого не знает....проблемы с жильем, что вы так форсировано и в таких условиях?
Не, проблем нет, квартира в Харькове у меня и у мужа. Так само собой получилось, что когда стали завозиться материалы, стали тут оставаться. Волнительно их было бросать в чистом поле. Потом привыкли, навезли бытовой техники), как смогли обустроились, потом даже понравилось - в город не тянет)). Да и для нас это обычное дело, не надо приспосабливаться, мы любители походов)).



зы. как считаете если бы посадить ели как на картинке


та что около входа будет давать тень на бассейн? но там зеленую не стоит садить, красивую голубую. А около пруда можно посадить зеленую, выстречь ветки до высоты два метра и полусится качеля и немного пруда как бы под ней, тень.
Это 2 окружности возле пруда?

Что я заметила...Конечно, извиняюсь, перемеряли - даже не знаю, почему так вышло. Размеры стали другими, именно расстояния от границ до стен дома.
Вот, указала реальные размеры: 4287

Добавлено:

Получила фото елочек, обрезала их, чтоб хвоя была видна.
Маленькая 4288
Большая 4289

Коломиец
21.08.2014, 14:31
Что будет со входом в дом? Какое крыльцо?

Lorien
21.08.2014, 14:48
чесно говоря не понял что за расстояния

Олег
21.08.2014, 18:44
Интересно, по чем лес брали?

Бася
21.08.2014, 18:47
Что будет со входом в дом? Какое крыльцо?На будущий год будет пристроена терраса. Поэтому крыльцо пока временное, просто сложено из кирпича.

Добавлено:


чесно говоря не понял что за расстояния

Глянула на картинку и увидела, что дом сильно прижат влево. От реальности отличается. На самом деле дом почти посредине. Выделила реальное расположение дома красным цветом.

Бася
21.08.2014, 20:58
Интересно, по чем лес брали?Сложно ответить цену за куб. По отдельности распишу: пол куба шалевки, доска 25х200 35 метров, брус 100х50 по 4.5 метра 25 штук, брус 70х150 6-ти метровый 15 палок. Брали на местной пилораме, вроде недорого, за все с доставкой вышла цена 2980.

Бася
23.08.2014, 15:31
Вот так выглядят будущие перемычки 4295 4296

Олег
23.08.2014, 16:46
Сложно ответить цену за куб. По отдельности распишу: пол куба шалевки, доска 25х200 35 метров, брус 100х50 по 4.5 метра 25 штук, брус 70х150 6-ти метровый 15 палок. Брали на местной пилораме, вроде недорого, за все с доставкой вышла цена 2980.У Ваших местных Фонд Матери Терезы?:kolobok_biggrin: Хоорошие цены.

Бася
24.08.2014, 00:08
Сегодня завезли песок и щебень по камазу. Сделали опалубку и залили армпояс.4297

Бася
26.08.2014, 00:16
Вот уже третью ночь очень холоддно. Пишу этот пост сидя в дубленке), не знаю сколько, кажется воздух меньше 10 градусов. Сегодня, примерно в километре от сюда сняли дачу, чтоб не вымерзнуть как мамонты). Но все равно страшно здесь все оставлять. Будем поздно уезжать и рано приезжать. По-немногу переезжаем туда с вещами.
Крышу начали собирать на земле, пока пояс застывает. Как эта вся конструкция будет подниматься - у меня в голове не укладывается. Обрабатываю древесину антисептиком - сама ношу и переворачиваю по балке - какая же она тяжеленная! Как это в сборе на верх поднять - пока не представляет моя голова), но муж говорит - фигня))).

Andrei constructor
26.08.2014, 07:17
Ну раз муж говорит, тогда надо слушать

Lorien
26.08.2014, 07:36
есть шанс выяснить как строили пирамиды))

Бася
29.08.2014, 00:19
Ну раз муж говорит, тогда надо слушать

Я вообще-то не послушная, но к мнению мужа прислушиваюсь.)

Добавлено:


есть шанс выяснить как строили пирамиды))
Скорей бы уже. Дожди очень мешают.

Наш план к 31 числу: надо сделать каркас крыши, накрыть хотя-бы рубероидом, который сегодня купили, вставить окна и дверь, закрыть дом и уехать в Харьков.

Строитель
31.08.2014, 18:39
Наш план к 31 числу: надо сделать каркас крыши, накрыть хотя-бы рубероидом, который сегодня купили, вставить окна и дверь, закрыть дом и уехать в Харьков.
Успели выполнить план?

Lorien
31.08.2014, 20:03
Успели выполнить план?
скорее всего нет, так как 24 была только опалубка армопояса

Бася
31.08.2014, 21:04
Слава Богу, успели. Очень устали, сейчас в потемках собираемся, даже не представляю, когда домой попадем.
4319 4320 4321

Олег
01.09.2014, 19:59
Что можно сказать.... молодцы!

Lorien
01.09.2014, 22:45
Что можно сказать.... молодцы!
+1
так на участке еще и перепад высот есть?

Andrei constructor
02.09.2014, 15:13
Можно было сделать цоколь ниже.

Бася
03.09.2014, 09:24
Что можно сказать.... молодцы!Спасибо!


+1
так на участке еще и перепад высот есть?Да, есть, по диагонали. Точно сказать не могу, не помним, где-то в нижней точке см 45 цоколь.

Добавлено:


Можно было сделать цоколь ниже.

4337

На этом фото можно рассмотреть минимальную высоту цоколя. Все остальное в уровень.

Lorien
03.09.2014, 10:27
какие внутренние размеры вышли?

Бася
03.09.2014, 10:36
какие внутренние размеры вышли?
Получилось 5,25*7,25, примерная высота потолка 2,85.

Коломиец
03.09.2014, 16:48
Какими будут внутренние стены, из чего?

Ева
03.09.2014, 17:59
Вы уже продумывали дизайн дома? Какие материалы будете использовать во внутренней отделке?

Бася
03.09.2014, 22:12
Какими будут внутренние стены, из чего?
Изначально думали сделать просто: поставить каркасы и зашить вагонкой. То есть, и стены и сразу отделка готова. И на будущее мы хотим перепланировать первый этаж, а дерево легче и чище разбирать, и потом его можно вторично применить. Но сейчас даже немного влезли в долги, надумали ставить перегородки газоблочные. Но также нужна подпорка под перекрытие. Потом обдумали: котельня, санузел, кухня (рабочая стенка) и дерево как-то не очень вяжется.

Добавлено:


Вы уже продумывали дизайн дома? Какие материалы будете использовать во внутренней отделке?
Хочется ближе к природным материалам. Пока, если честно, о внутренней отделке только мечаю.)

Andrei constructor
03.09.2014, 22:56
Минимальный цоколь можно было сделать в 4 ряда кирпича.

Маркос
05.09.2014, 16:33
Что теперь будете делать? И вообще, какие дальше планы?

Бася
08.09.2014, 21:29
Что теперь будете делать? И вообще, какие дальше планы?
Сейчас есть непосредственные планы и общие планы. Непосредственно надо забетонировать пол, зашить фронтоны, поскольку дорога грунтовая - хотим максимально завезти материалы. Шифер, лес для подшивки потолка и газоблок на внутренние перегородки. Потом мелкое на "себе" привезем. Хотим залить фундамент для электростолбов . Вот это план на осень. И решить вопрос с хоть минимальным отоплением, чтоб заниматься внутренними работами.

Бася
15.09.2014, 16:10
Нужен совет от хозяев уже сталкивавшихся с задачей благоустройства участков. Уже давно мучает вопрос, как удобнее поступить. Участок несколько лет не обрабатывался, очень запущен. Нужно избавиться от корней и сорняков, чтобы начать наводить красоту (газон, озеленение, дорожки и пр.) Перекопать трактором стоит недорого, так что вопрос не в цене. Ручной труд будет не легким, копается плохо, но после копки все аыглядит куда аккуратнее, чем бугры после перепахивания трактором. Вопрос: что проще, перекопать вручную или устранять последствия после перепахивания трактором? Подскажите, пожалуйста.

malinka
15.09.2014, 16:23
Ко мне на участок физически трактор не проедет, но в округе многие пашут именно трактором. Так что судя по всему есть смысл обработать трактором.

Andrei constructor
15.09.2014, 18:46
Ручной труд будет не легким, копается плохо, но после копки все аыглядит куда аккуратнее, чем бугры после перепахивания трактором.

Здесь главное не аккуратность. На осень трактором пройдитесь, а весной аккуратно лопаткой.

Олег
16.09.2014, 08:45
Вопрос: что проще, перекопать вручную или устранять последствия после перепахивания трактором?Легче будет с трактором. Потом боронкой пройтись. Устанете, но за день весь участок победите.

Lorien
16.09.2014, 13:31
Нужен совет от хозяев уже сталкивавшихся с задачей благоустройства участков. Уже давно мучает вопрос, как удобнее поступить. Участок несколько лет не обрабатывался, очень запущен. Нужно избавиться от корней и сорняков, чтобы начать наводить красоту (газон, озеленение, дорожки и пр.) Перекопать трактором стоит недорого, так что вопрос не в цене. Ручной труд будет не легким, копается плохо, но после копки все аыглядит куда аккуратнее, чем бугры после перепахивания трактором. Вопрос: что проще, перекопать вручную или устранять последствия после перепахивания трактором? Подскажите, пожалуйста.
тарктор сорняки не уберет.
может подждать весны и вытровить ураганом?

Бася
16.09.2014, 21:35
тарктор сорняки не уберет.
может подждать весны и вытровить ураганом?

А сможет ураган победить эти "канаты" (корни), которые примерно на штык лопаты произростают?

Lorien
16.09.2014, 21:57
А сможет ураган победить эти "канаты" (корни), которые примерно на штык лопаты произростают?
трактор точно не победит. Вижу так, ураган, выравнивание, потом может еще раз ураган, потом газон.
Но нужно понимать что теже одуванчики будут всегда залетать в гости.

Танюша
17.09.2014, 19:41
Пока стройка не закончится, лучше особо не перекапывать. Мы пока не построились не занимались дорожками и не высаживали много растений. Посадите там, где точно стройки не будет.

Бася
19.09.2014, 19:15
Сегодня начали бетонировать полы. Завезли стройматериалы на крышу и газоблок на перегородки.
4496

Олег
20.09.2014, 09:53
Сегодня начали бетонировать полы. Завезли стройматериалы на крышу и газоблок на перегородки.
4496
Основательный подход! :015:

Бася
22.09.2014, 23:44
За 4 последних дня выполнили намеченный план: крыша, зашивка фронтонов и бетонировка полов. Еще установили сигнализацию.
4497 4498

malinka
23.09.2014, 10:06
За 4 последних дня выполнили намеченный план: крыша, зашивка фронтонов и бетонировка полов. Еще установили сигнализацию.
4497 4498У Вас утеряно первое вложение. Попробуйте еще раз прикрепить.

Бася
24.09.2014, 05:54
У Вас утеряно первое вложение. Попробуйте еще раз прикрепить.

Прикрепляю 4501

Larchik
24.09.2014, 11:57
У меня такой вопрос: задумали сделать беседку, сразу от входа в дом. То есть она будет примыкать к дому. Подскажите, так делают вообще? В чем недостатки? Просто такого никогда не видели -сами приняли решение.Думаю, что это не беседка, а терасса или веранда. Вы уже придумали ее внешний вид?

Бася
24.09.2014, 16:20
Думаю, что это не беседка, а терасса или веранда. Вы уже придумали ее внешний вид?Да, уже придумали. Терраса будет как на фото, только частично застеклена.
4503

Lorien
24.09.2014, 20:39
может не стоит отступать от схемы, а сделать веранду как и планировали около дома и беседку-баню?

Бася
25.09.2014, 07:53
может не стоит отступать от схемы, а сделать веранду как и планировали около дома и беседку-баню?Мы не отступаем, все как и планировали ранее. Правда дом немного сместился. На плане дома надпись "веранда-беседка" http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=3599&d=1398712554
- это то, что я показала в сообщении 125, она будет как пристройка к дому, там, где сейчас входная дверь.

Олег
25.09.2014, 20:20
Чем греться будете?

Бася
25.09.2014, 22:09
Чем греться будете?

Думаем про твердотопливный котел. И электрокотел, который будет для поддержки в наше отсутствие.

Andrei constructor
26.09.2014, 21:25
Думаем про твердотопливный котел. И электрокотел, который будет для поддержки в наше отсутствие.

Зачем дачный дом греть при вашем отсутствии? Или вы планируете там часто бывать?

Бася
27.09.2014, 06:13
Зачем дачный дом греть при вашем отсутствии? Или вы планируете там часто бывать?

Мы планируем дом не только как дачу, но и для проживания. То есть через несколько лет, когда устроимся совсем туда переехать. Мы давно мечтали сменить квартиру на дом, просто не получалось - земля дорогая. А сейчас повезло дешево купить участок, вот и, начали воплощать мечту. Сейчас отопление нужно, чтоб не останавливаться и продолжать строительные работы.

Только не можем выбрать котел, тоже цены так взлетели, в общем, думаем и ждем советы.

Олег
27.09.2014, 21:17
Только не можем выбрать котел, тоже цены так взлетели, в общем, думаем и ждем советы.Посмотрите этот твердотопливный котел (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/1460-%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%9E%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80?p=59428&viewfull=1#post59428) . Мне он понравился, думаю, что Вам он подойдет. Его сейчас продают за 3500 грн, могу помочь купить за 2500.

Lorien
27.09.2014, 22:05
Посмотрите этот твердотопливный котел . Мне он понравился, думаю, что Вам он подойдет. Его сейчас продают за 3500 грн, могу помочь купить за 2500.
знакомый из лисичанска купил харьковский протечь, я сам ездил на производство. Говорит огонек пролетает мимо. У них разное рабочее давление

Олег
27.09.2014, 22:34
знакомый из лисичанска купил харьковский протечь, я сам ездил на производство. Говорит огонек пролетает мимо. У них разное рабочее давление
Фотка "Огонька" мне просто попалась. На самом деле - котел называется вроде "Теплота" или что-то в этом духе. Не смог найти конкретную фотку почему-то, может во времени был ограничен. Суть такая-же. Меня заинтересовала только суть. Просто понравилась идея, такая правильная, хорошая.
Я смотрел, у них там низкие давления, конечно. Меня это не смущает, потому, что у себя думаю делать теплый пол и не надо поднимать на 2 и 3 этаж, а теплый пол же "в минусе". Подумал, что для Басиного домика актуальный вариант.

Себе, может потрачу выходной и сварю из пятерки, чтоб не париться :kolobok_biggrin:.

Знакомый сварил себе печку, уже неделю оседлать не получается, в дом никто зайти не может - жарит так, что мама не горюй :kolobok_biggrin:.



знакомый из лисичанска купил харьковский протечь, я сам ездил на производство.Интересно, какая цена?

Lorien
27.09.2014, 22:44
Фотка "Огонька" мне просто попалась. На самом деле - котел называется вроде "Теплота" или что-то в этом духе. Не смог найти конкретную фотку почему-то, может во времени был ограничен. Суть такая-же. Меня заинтересовала только суть. Просто понравилась идея, такая правильная, хорошая.
Я смотрел, у них там низкие давления, конечно. Меня это не смущает, потому, что у себя думаю делать теплый пол и не надо поднимать на 2 и 3 этаж, а теплый пол же "в минусе". Подумал, что для Басиного домика актуальный вариант.
у Вас опечатка по поводу минуса или я что-то не так понял. Там такое же давление как и в системе. или планируется система с обычным расширительным баком?



Интересно, какая цена?
кажется 4200

Олег
27.09.2014, 22:56
По поводу "минуса" - это шутка была. Теплый пол - это и есть вся система. То есть, давление, какое захочу, такое и будет там. :) На счет расширительного бака - вполне возможно, что будет.

Та может и будет по старинке, но ничего страшного я в этом не вижу.

Бася
28.09.2014, 11:16
На этот год котел не получается.((
Сегодня первый раз ночевали в доме. С обогревателем, так без него конечно холодно, не смотря на то, что вчера был жаркий день. Электричество приятно удивило )). Аш 240В вместо привычных 150-160.
Еще из новостей - начали вырастать внутренние перегородки. Думаем сегодня еще одну ночь остаться, завтра хотим начать приватизацию земли.

DOG
29.09.2014, 14:21
Видимо вы уже интересовались процедурой приватизации садового участка, какие сейчас на это цены?

Бася
30.09.2014, 08:46
Видимо вы уже интересовались процедурой приватизации садового участка, какие сейчас на это цены?
Да, интересовались. Вчера полдня посвятили сбору необходимых документов для,начала приватизации. По ценам так не скажу, какие будут доп.расходы. знаю, что официально проект стоит около 1800 гривен.

DOG
30.09.2014, 16:43
Если не трудно, можно перечень необходимых документов?

Бася
03.10.2014, 16:58
Если не трудно, можно перечень необходимых документов?Отсканировала бланк заявления, которое нужно написать, у нас просили в зем.ресурсах. Под заявлением список всех необходимых документов для приватизации земли, все должно быть в 4 экземплярах с подписями и мокрыми печатями председателя садового товарищества. У нас получилось около 65 листов.
4654


У вас стройка, рановато им еще на свое место. Баня непонятно где будет, тоже касается и калитки.

Получаестся, что не по плану только то, что дом сместился. Расстояния от границ там указаны. На счет бани есть сомнения, может все таки задвинуть ее к будущей дровнице?

4653

Там из -за дома, получается, тень будет и место может пропасть. Или не стоит и сделать как Вы нарисовали? Хоть до бани еще далеко, но неуверенность мешает с высадкой растений, не хочется потом пересаживать. Бассейн получается прямо напротив дома. Ворота (откатные) и калитка в правом верхнем углу. Наверное, завтра сфотографирую в реальном размещении, чтоб не путаться, а то я уже с планами совсем запуталась)).

Бася
06.10.2014, 09:08
Сфотографировала как сейчас все на участке, чтоб сопоставить с планом. 4673

Lorien
08.10.2014, 20:07
Там из -за дома, получается, тень будет и место может пропасть. Или не стоит и сделать как Вы нарисовали? Хоть до бани еще далеко, но неуверенность мешает с высадкой растений, не хочется потом пересаживать. Бассейн получается прямо напротив дома. Ворота (откатные) и калитка в правом верхнем углу. Наверное, завтра сфотографирую в реальном размещении, чтоб не путаться, а то я уже с планами совсем запуталась)).
а ели можете на плане обозначить - те, что уже высажены.
А почему калитка в углу?

Бася
09.10.2014, 08:08
Ели обозначила зеленой звездочкой. Слева у пруда 2-х метровая ель, справа 0,5 м елочка. В сообщении 142 высокая ель попала в кадр, там видно в натуре, где она растет. Напомню, что террасы, которая пристроится к дому еще нет.

4688

Калитка не в углу, я там тоже обозначила зеленой линией, все, как по Вашему плану: ворота ближе к углу, калитка ведет к входу в дом

Lorien
13.10.2014, 09:40
а зачем так много места за домом? что там планируется

Бася
13.10.2014, 12:33
а зачем так много места за домом? что там планируется
Там планируется пристроить гараж. Потом же мы собираемся достраивать второй мансардный этаж, который накроет и дом и этот гараж.

Lorien
13.10.2014, 13:04
с гаражом понятно. За домом зачем так много места, там где дровница

Бася
13.10.2014, 13:33
Сама не знаю, не могу вспомнить, как так получилось, что дом сместился к середине участка. Есть предположение, что из-за скважины. На фото так и выходит около 9,5 м от границы участка до дома: от границы до дровницы около 1м (брали расстояние от границ с запасом, чтоб не "пролететь" когда мерять прийдут) + дровница 3,5м + от нее до скважины 2м + от скважины до дома 3м.

malinka
20.10.2014, 10:15
Какие сейчас работы проводите? Успели ли запланированное с полами?

Бася
20.10.2014, 13:42
Какие сейчас работы проводите? Успели ли запланированное с полами?
В одной комнате успели сделать теплый пол и стяжку. Плитку класть не решились, холодно. Ничем серьезным сейчас не занимаемся, мелочи всякие: заготовка дров, подготовка грядок, немного высажено растений, уборка, утеплили трубу и т.п. В среду-четверг приедет лес для перекрытия, тогда начнется уже серьезная работа. Можно было внутри стены класть, но мы уже так устали, решили немного отдохнуть.

Lorien
20.10.2014, 14:20
стены и цоколь сами ложили?

Бася
20.10.2014, 14:49
стены и цоколь сами ложили?
Муж все сам строил, за исключением копки, крыши и бетонирования. К этим работам он приглашал помощника, тк одному это делать тяжело. А я в ношении тяжести не помощник)).

Andrei constructor
20.10.2014, 17:14
Муж все сам строил, за исключением копки, крыши и бетонирования. К этим работам он приглашал помощника, тк одному это делать тяжело. А я в ношении тяжести не помощник)).

Вдохновляли? :)

Бася
20.10.2014, 20:52
Вдохновляли? :)
Чем могу - помогаю, в остальном - вдохновляю)).

Бася
25.10.2014, 23:23
Немного отвлеклась от стройки))
4757

Добавлено:

4758

Добавлено:

Осень красива, но я ее не люблю.

Бася
28.10.2014, 09:29
Отчет за последние дни. Подшили короба у крыши, понабивали ветровые доски. Зашили перекрытие. В доме стало теплее и приятнее, пахнет деревом.) 4774 4775 4772 4773

malinka
28.10.2014, 10:29
Я Вам фото перевернула.

Lorien
28.10.2014, 16:14
Я Вам фото перевернула.
))
зачем, я монитор перевернул уже

malinka
28.10.2014, 18:37
))
зачем, я монитор перевернул уже:86567154cfdf01d0bfe

Добавлено:


Немного отвлеклась от стройки))
4757

Добавлено:

4758

Добавлено:

Осень красива, но я ее не люблю.
Это Ваша местность?

Lorien
28.10.2014, 19:44
ТС, не читайте.

Предлагаю обсудить автора темы:bfc99d2e972f:. Судя по всему городские люди, говорят есть где жить, но почти сами постоили домик. Да, профи могут сказать и то не так и здесь не так, но....чего стоит только одна опалубка в приямке скважины. А другие в то время всю жизнь или с тещей или на семном жилье и т.д., ждут пока кто-то на небо из родственников прогуляется.

Ева
28.10.2014, 21:39
ТС, не читайте.

Предлагаю обсудить автора темы:bfc99d2e972f:. Судя по всему городские люди, говорят есть где жить, но почти сами постоили домик. Да, профи могут сказать и то не так и здесь не так, но....чего стоит только одна опалубка в приямке скважины. А другие в то время всю жизнь или с тещей или на семном жилье и т.д., ждут пока кто-то на небо из родственников прогуляется.Не, однозначно молодцы! Я с Вами солидарна.
Встречный вопрос к ТС: Что сподвигло вас на это?

Бася
29.10.2014, 01:46
Я Вам фото перевернула.

Спасибо, извините, что так получилось. Сама не наю как.

Добавлено:


:86567154cfdf01d0bfe

Добавлено:


Это Ваша местность?

Да.

Добавлено:


ТС, не читайте.

Предлагаю обсудить автора темы:bfc99d2e972f:. Судя по всему городские люди, говорят есть где жить, но почти сами постоили домик. Да, профи могут сказать и то не так и здесь не так, но....чего стоит только одна опалубка в приямке скважины. А другие в то время всю жизнь или с тещей или на семном жилье и т.д., ждут пока кто-то на небо из родственников прогуляется.

Обсуждате. считайте, что я не читаю.)))

Хотя я не права. Мне очень приятно. Нам очень интересно мнение.

Сибиряк
29.10.2014, 18:39
По мне так для первого раза очень даже неплохо, да ещё за такой короткий срок и за такие деньги. Молодцы! Даже потому, что он рискнули без практики, в одиночку не побояться взяться за такую работу. Понравился изначально продуманный подход: Дача с возможностью зимнего проживания. Не все так делают сразу, потом хотят переделать, но это не всегда просто реализовать. Здесь дача позиционируется как полноценная замена квартире. Желаю автору темы воплотить все желания, в кратчайший срок; возможностей в наше не простое время!

Бася
30.10.2014, 21:20
Lorien, Сибиряк, спасибо за теплые слова.

Добавлено:


Не, однозначно молодцы! Я с Вами солидарна.
Встречный вопрос к ТС: Что сподвигло вас на это?Даже не знаю, вернее сейчас уже не скажу, что сподвигло. Просто случай подвернулся. В наше время обычному человеку не реально просто взять и купить квартиру или дом. Решили, что классно, если получится самим "сделать себе недвижимость". Было совсем немного денег, подвернулся дешевый участок, решили, что будь как будет. Посидели, подумали, решили пойти таким путем, каким пошли. Вроде получилось, но жаль, что не все, что планировали на этот год. Рсстроилась, конечно, что не по плану. И получается, что все остальное тоже сдвигается.
Что не успели в 2014:
- выгребная яма и канализация с водопроводом по участку.
- котел и полноценное отопление дома.
- забор.
- внутренние отделочные работы.
- фасадные работы.
Это минимум, возможно что-то еще.

Гриша
31.10.2014, 15:25
Вроде получилось, но жаль, что не все, что планировали на этот год. Рсстроилась, конечно, что не по плану. И получается, что все остальное тоже сдвигается.Нет повода расстраиваться, и так не мало сделано.

Коломиец
04.11.2014, 08:08
Отчет за последние дни. Подшили короба у крыши, понабивали ветровые доски. Зашили перекрытие. В доме стало теплее и приятнее, пахнет деревом.) 4774 4775 4772 4773
Советую на трубу одеть рефлектор. Чтоб дождь не попадал в трубу, стабилизирует тягу, чтоб искры в трубу не летели.

malinka
15.11.2014, 19:46
Бася, а каким представляете конечный вид дома, то есть дом мечты? С чего вообще планирование экстерьера начиналось?

Бася
16.11.2014, 14:51
Советую на трубу одеть рефлектор. Чтоб дождь не попадал в трубу, стабилизирует тягу, чтоб искры в трубу не летели.

Уже одели.) 5070

Добавлено:


Бася, а каким представляете конечный вид дома, то есть дом мечты? С чего вообще планирование экстерьера начиналось?
Какой планируем, пока не скажу. Не хочется пока загадывать. Нравятся дома такого плана: 5071

Добавлено:

Принялись за постройку внутренних стен. Готова первая комната 5072

malinka
18.11.2014, 22:08
Нравятся дома такого плана:Красивый стиль :363e6087a6e0::363e6087a6e0:



Принялись за постройку внутренних стен.Когда начали вырастать стены, появляется ощущение тесноты?

Бася
19.11.2014, 18:12
Когда начали вырастать стены, появляется ощущение тесноты?Пока сказать не могу, что стесняет. Может в эти выходные будут готовы все стены, там уже виднее станет.

Бася
24.11.2014, 10:32
Стены почти достроили. "Почти" - потому, что не хватило около 25 блоков. Но уже хорошо видно планировку дома. Достаточно просторно и удобно, нам нравится. Я не скажу, что тесно. На бумаге казалось будет хуже.

malinka
25.11.2014, 11:11
Фото как получилось покажете?

Ева
26.11.2014, 20:48
Какой планируем, пока не скажу. Не хочется пока загадывать. Нравятся дома такого плана: 5071



Такие дома называют шале. Крыша дома шале имеет большие карнизные свесы, и практически по всему периметру деревянного второго этажа, дом имеет балкон.

Бася
01.12.2014, 09:45
Фото как получилось покажете?
Стены закончили. Сделала 1 фото, но пока особо показываь нечего, строительный беспорядок и не получается захватить все. Это я фотографировала с кухни, вид на коридор, комнтату и санузел. Получилось достаточно просторно, я даже не ожидала. 5116

Бася
02.01.2015, 22:17
Давно здесь не писала, вот решила написать )) Не писала, потому что особо ничего не меняется. Встретили на даче новый год и неспешно делается отделка в большей комнате. 5362

Ева
03.01.2015, 00:37
Шо вы там не замерзли? Сколько мороза было в новогоднюю ночь?

Бася
03.01.2015, 14:25
Нет, не замерзли. Хотя я думала, что будет холодно. Мороз был -22, а в доме максимум +22 при такой внешней температуре. Правда расход дров большой и топить приходилось постоянно, муж каждый час подбрасывал дровишки. Вот думаем, что нам нужна принципиально другая печь, поскольку у этой КПД вообще никакой, половина в трубу улетает. Изначально протопить сложно. Стоит дверь в санузел и тамбур. Приходится отсекать другие помещения клеенками, чтоб самим не замерзнуть пока прогреется. Конечно понятно, что перекрытие не утеплено до конца, фасад также не утеплен, чего я тогда требую)) и так все прекрасно.

Andrei constructor
03.01.2015, 15:14
Для вашей дачи нужен каминофен. У него КПД высокое.

Бася
03.01.2015, 15:53
Для вашей дачи нужен каминофен. У него КПД высокое.
Каминофен красиво смотрится, и КПД действительно не малое, но мы так сейчас стараемся экономить, печь то - это временно, будет котел в качестве отопления. Бюждет хотелок на этот год, по скромным подсчетам минимум 50000 грн, которые надо еще успеть заработать)) так что сейчас даже не знаем чего бы такого купить, в каком направлении продвигаться)).

Печь муж хочет сварить сам. Потом она переедет в баню, так что это будет печь для бани. В общем, продумывает ее так, чтоб потом переставить в баню.

Andrei constructor
03.01.2015, 16:32
"Печь муж хочет сварить сам. Потом она переедет в баню, так что это будет печь для бани. В общем, продумывает ее так, чтоб потом переставить в баню."

Разумно, молодцы

Бася
03.01.2015, 17:01
Может подкажет кто-нибудь, где можно раздобыть кусок трубы, сантиметров 60 в диаметре и длиной сантиметров 70?

Andrei constructor
03.01.2015, 17:46
Материал какой?

Бася
03.01.2015, 18:40
Сталь, толщиной 5-8мм.

Lorien
03.01.2015, 20:06
зачем? для чего?

Andrei constructor
03.01.2015, 22:52
1.Можно купить б/у бочку
2. Узнайте у тех кто занимается металлоломом у них могут быть трубы большого диаметра.

Бася
04.01.2015, 12:40
зачем? для чего?Вот же из него и задумано сварить что то типа буржуйки. Которая будет использоваться печью отопления дома, а потом служить печью для бани.

Добавлено:


1.Можно купить б/у бочку
2. Узнайте у тех кто занимается металлоломом у них могут быть трубы большого диаметра.
Вот же и интересуюсь, может кто недавно сталкивался и подскажет где есть по недорогой цене.)

Lorien
04.01.2015, 14:19
недорого вряд ли получится, может проще найти лист и заказать погнуть + сварить

Ева
04.01.2015, 22:53
Бася, если не секрет, за скока участок купили? :kolobok_redface:

Andrei constructor
05.01.2015, 12:56
Бася, если не секрет, за скока участок купили?

Ева, я вклиниваюсь. Если есть у.е. на это дело, то не спешите. В ближайшие год-два упадет цена на 50...80%.

Бася
05.01.2015, 14:36
Бася, если не секрет, за скока участок купили? :kolobok_redface:

200 долларов, это было 2400 гривен)).

Andrei constructor
05.01.2015, 19:57
200 долларов, это было 2400 гривен)).


Отличная цена

Ева
05.01.2015, 23:24
Ева, я вклиниваюсь. Если есть у.е. на это дело, то не спешите. В ближайшие год-два упадет цена на 50...80%.
Почему так круто подешевеет?

Добавлено:


200 долларов, это было 2400 гривен)).
Супер! :kolobok_i_am_so_hap

Andrei constructor
06.01.2015, 13:18
Почему так круто подешевеет?

В экономический кризис который у нас уже начался дешевеет недвижимость и земля.

Ева
06.01.2015, 13:32
В экономический кризис который у нас уже начался дешевеет недвижимость и земля.

Так может стоит сейчас продать, а когда подешевеет купить 2 или 3 обьекта и остаться в наваре?)))

Серж 30
06.01.2015, 13:47
Может подкажет кто-нибудь, где можно раздобыть кусок трубы, сантиметров 60 в диаметре и длиной сантиметров 70?
Я себе купил в теплосети у сантехников за копейки, по цене металлолома. Сварил в баню печь.

Бася
06.01.2015, 13:58
Я себе купил в теплосети у сантехников за копейки, по цене металлолома. Сварил в баню печь.

Вам не сложно выложить фото печи и какой нибудь отчетик о ее конструкции?

Серж 30
06.01.2015, 14:27
В экономический кризис который у нас уже начался дешевеет недвижимость и земля.
По большому счету Вы правы. Но это относится к тем, у кого подушка на кровате набита баксами. Или получает зарплату баксами. Но если посмотреть глазами рядового обывателя, то получается все дорожает.
К примеру возьмем недвижимость: Год назад на Одесской трех комнатная хата стоила 50 штук баксов, по тогдашнему курсу 13грн. это было 650 000грн. Сегодня гулял с малым, видел объявление, такая же хата за 35 штук баксов, но если пересчитать по сегодняшнему курсу 19.5 (за официальный курс забудьте), то выходит 682,5 тыс гривен, плюс оформление и того выйдет 700 000 грн. С таким подешевением скоро хата будет стоить лям гривен. Вот хочется спросить у нашего правительства, где взять простому украинцу с средней зарплатой 2-3 тысячи гривен, хотя бы пол лимона гривень на жилье? ГДЕ? Яйценюк сс...а говорит что Советский союз это зло. Но он падло забывает, что именно 99% людей живущих в квартирах, были построены при союзе и выданы людям бесплатно!
Теперь о земле. Когда искал дачу постоянно мониторил цены на землю, сейчас тоже заглядываю периодически на эти сайты. Так вот Добкенские рвачи во свите с кучей ченуш различных инстанций типа, дерземкадастр и пр. раздербанили на халяву все берега, все природоохранные заповедники Печенежского водохранилища. Устроили себе целые котетжные поселки типа "Сосновая бухта" и прочее, так вот там цена как была 5000 долларов сотка, так и осталось. Эти уроды своего не упустят. Гореть им в аду сссс... и!

Добавлено:


Вам не сложно выложить фото печи и какой нибудь отчетик о ее конструкции?
Чуть позже, сегодня ухожу к Кумовьям. (Водка пей, земля валяйся!)

Бася
06.01.2015, 15:12
сегодня ухожу к Кумовьям. (Водка пей, земля валяйся!)
Это хорошее дело!)))


Чуть позже
Заранее большое спасибо!

Уже голову поломали, какой вариант исполнения печки выбрать. Суть в чем: у нас сейчас есть печка. Но она рождена для приготовления еды. Тепло отдает только чугунная крышка, маленькая топка, поэтому дрова приходится подбрасывать постоянно. Нагнать температуру в помещении очень проблематично. и занимает с нуля до 23 градусов где-то порядка 15 часов, т.е. низкий КПД. Зародилась мысль сделать металлическую печь с большим КПД и соответственно, с большой топкой, что бы спать ночью, а не вставать каждые 40-60 минут, чтобы подбрасывать дрова. Сварить печку, которая будет стоять в доме смысла не видим. Т.к. в течение некоего времени, как финансы позволят, достроиться и будет отдельная котельня, в которой будет стоять твердотопливный котел, тепловой аккумулятор, к которому будет подключен теплый пол. И тогда эта печечка потеряет смысл и по сути ее надо выкинуть. Для того, чтоб ее не выбрасывать и вложение средств было бы рационально, хотим сделать печку для бани с вынесенной топкой на улицу.

В общем, интересуют печи с высоким КПД и хорошей тепловой отдачей.

Andrei constructor
07.01.2015, 14:11
К примеру возьмем недвижимость: Год назад на Одесской трех комнатная хата стоила 50 штук баксов, по тогдашнему курсу 13грн. это было 650 000грн. Сегодня гулял с малым, видел объявление, такая же хата за 35 штук баксов, но если пересчитать по сегодняшнему курсу 19.5 (за официальный курс забудьте), то выходит 682,5 тыс гривен, плюс оформление и того выйдет 700 000 грн. С таким подешевением скоро хата будет стоить лям гривен. Вот хочется спросить у нашего правительства, где взять простому украинцу с средней зарплатой 2-3 тысячи гривен, хотя бы пол лимона гривень на жилье? ГДЕ? Яйценюк сс...а говорит что Советский союз это зло. Но он падло забывает, что именно 99% людей живущих в квартирах, были построены при союзе и выданы людям бесплатно!

Имхо гривна девальвировала и дальше будет это происходить, поэтому стоимость жилья в гривне будет увеличиваться, а в у.е. падать. Зарплаты в гривне будут соответственно расти.
Выход есть подешевле покупать землю и постепенно (рассчитывая свои силы и возможности) строить бюджетное жилье. Лучше рассматривать принцип поэтапного бюджетного строительства.

Серж 30
08.01.2015, 21:50
Уже голову поломали, какой вариант исполнения печки выбрать.
В общем по пытался кое-что нарисовать, но сам с трудом понимаю, вышли какие-то каляки-маляки.
У нас задача стояла сделать печь в баню, с наименьшими финансовыми затратами и максимальной продуктивностью. Это нам с папиком полностью удалось. Для самой печи были использованы такие материалы:
Труба от теплотрассы, длиною около 60 см. (Диаметр не помню, могу по мерять).
Чугунная передняя панель с двумя дверцами, под топку и зольник. Покупал на Центральном рынке по цене около 100 грн.
Два металлических листа толщиной 5мм которые будут привариваться к краям трубы и служить торцами печки.
пол метра уголка
3 метра арматуры (вместо колосников)
1 метр квадратный металла толщиной до 2мм. для изготовления зольника и "крыльев печи".
Труба дымохода диаметром 110мм.
Короче порядок действия таков:
Вырезаем болгаркой в трубе часть металла приблизительно полоску размером 20 на 40 сантиметров. Если труба 60 см, то от края надо отступить где-то по 10 см. Это будет наш будущий зольник. С обратной стороны ближе к краю вырезаем отверстие под 110 трубу, это будет дымоход. Затем в самой трубе необходимо приварить 4 шпильки, так чтобы вырезанный кусок металла, Можно было прикрутить к "потолку" топки, на расстоянии 2-3 см от верха и в обязательном порядке, этот полоса должна перекрывать дымоход. Так Вы повысите КПД, иначе дрова будут улитать мигом. Рисунок Б.
В низу топки где "дырка" под зольник необходимо перпендикулярно приварить уголки в которые будут укладыватся арматура (вместо колосников).
Затем из более тонкого металла необходимо сварить зольник (простая железная коробка) и приварить его на свое место в печи.
С задним торцом, там все просто. Берем металл 5мм привариваем его так чтобы он перекрывал топку и зольник.
А вот с передней стороной чуть сложнее, необходимо туда приварить такой же лист, только предварительно вырезать там отверстия, куда будет вставляться передняя чугунная панель, с дверцами. Рисунок А.
Ну и на самой печи для лучшей телоотдачи необходимо приварить "Крылья", на расстоянии 5 см. от трубы. Рис Б.

Принцип действия у меня очень прост. Если присмотреться на фото, то можно увидеть на стене белую решетку, под ней сквозное отверстие на улицу. Воздух заходя через него, проходит в отверстие под нижней дверцей зольника и выходит огибая печку в парилку и в форточку.
Так вот при закрытой двери в парную, температура в 100 градусов достигается за 1 час 20 минут (если топить сухими дровами).
Кстати, в одной из тем я уже показывал баню.http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3126-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8?p=56852&viewfull=1#post56852

Бася
09.01.2015, 10:44
В общем по пытался кое-что нарисовать, но сам с трудом понимаю, вышли какие-то каляки-маляки.
У нас задача стояла сделать печь в баню, с наименьшими финансовыми затратами и максимальной продуктивностью. Это нам с папиком полностью удалось. Для самой печи были использованы такие материалы:
Труба от теплотрассы, длиною около 60 см. (Диаметр не помню, могу по мерять).
Чугунная передняя панель с двумя дверцами, под топку и зольник. Покупал на Центральном рынке по цене около 100 грн.
Два металлических листа толщиной 5мм которые будут привариваться к краям трубы и служить торцами печки.
пол метра уголка
3 метра арматуры (вместо колосников)
1 метр квадратный металла толщиной до 2мм. для изготовления зольника и "крыльев печи".
Труба дымохода диаметром 110мм.
Короче порядок действия таков:
Вырезаем болгаркой в трубе часть металла приблизительно полоску размером 20 на 40 сантиметров. Если труба 60 см, то от края надо отступить где-то по 10 см. Это будет наш будущий зольник. С обратной стороны ближе к краю вырезаем отверстие под 110 трубу, это будет дымоход. Затем в самой трубе необходимо приварить 4 шпильки, так чтобы вырезанный кусок металла, Можно было прикрутить к "потолку" топки, на расстоянии 2-3 см от верха и в обязательном порядке, этот полоса должна перекрывать дымоход. Так Вы повысите КПД, иначе дрова будут улитать мигом. Рисунок Б.
В низу топки где "дырка" под зольник необходимо перпендикулярно приварить уголки в которые будут укладыватся арматура (вместо колосников).
Затем из более тонкого металла необходимо сварить зольник (простая железная коробка) и приварить его на свое место в печи.
С задним торцом, там все просто. Берем металл 5мм привариваем его так чтобы он перекрывал топку и зольник.
А вот с передней стороной чуть сложнее, необходимо туда приварить такой же лист, только предварительно вырезать там отверстия, куда будет вставляться передняя чугунная панель, с дверцами. Рисунок А.
Ну и на самой печи для лучшей телоотдачи необходимо приварить "Крылья", на расстоянии 5 см. от трубы. Рис Б.

Принцип действия у меня очень прост. Если присмотреться на фото, то можно увидеть на стене белую решетку, под ней сквозное отверстие на улицу. Воздух заходя через него, проходит в отверстие под нижней дверцей зольника и выходит огибая печку в парилку и в форточку.
Так вот при закрытой двери в парную, температура в 100 градусов достигается за 1 час 20 минут (если топить сухими дровами).
Кстати, в одной из тем я уже показывал баню.http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3126-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8?p=56852&viewfull=1#post56852
Серж, огромное Вам спасибо за подробности! Примерно для себя и определяли такую конструкцию.Довольно таки простая. Вот интересно только, наш дом она потянет? И еще один момент, сколько ориентировочно в нее влазит закладки и сколько времени требуется, чтоб эта закладка дров сгорела? В общем, можно хоть какие нибудь данные о процессе горения?

Олег
09.01.2015, 15:32
Затем в самой трубе необходимо приварить 4 шпильки, так чтобы вырезанный кусок металла, Можно было прикрутить к "потолку" топки, на расстоянии 2-3 см от верха и в обязательном порядке, этот полоса должна перекрывать дымоход. Так Вы повысите КПД, иначе дрова будут улитать мигом. Рисунок Б.
Хорошая идея! Правильно мыслите! Помимо того, что КПД увеличит, такая штучка сделает еще одну важную вещь. Дым будет закручиваться. И сажа будет меньше откладываться в дымоходе.

Серж 30
09.01.2015, 22:09
Примерно для себя и определяли такую конструкцию.Довольно таки простая. Вот интересно только, наш дом она потянет? И еще один момент, сколько ориентировочно в нее влазит закладки и сколько времени требуется, чтоб эта закладка дров сгорела? В общем, можно хоть какие нибудь данные о процессе горения?

А какая у Вас площадь дома?
В печь влазит где-то приблизительно до 3 кг дров, с одного килограмма можно выжать 3-4 киловатта тепловой энергии. 1 Кв отапливает 10 квадратных метров, вот и посчитайте. Для того чтобы горение было медленным, с верху в трубе устанавливают шибер. А вообще если вы хотите вечером заложить дров, а утром чтобы печь еще была теплая, то для таких целей она не годится, вам лучше подойдет самодельная печь из газового баллона "бубафоня", там используется принцип пиролизного верхнего горения. О ее конструкции вы можете посмотреть в ютубе. Моя же печь больше подходит для того чтобы приехать в промерзший дом и прогреть его за считанные часы. А на ночь можно включить и обогреватель, для поддержания тепла.

Бася
10.01.2015, 22:22
Серж, мы Вам очень благодарны за подробный отчет!!!

А какая у Вас площадь дома?
Пока настроили 37 метров.)
Но и мы нуждаемся в обильном притоке тепла. То есть, приезжаешь - холодноо, но хочется спать уже в тепле. Поэтому планируется такая печь.

Серж 30
12.01.2015, 22:06
в течение некоего времени, как финансы позволят, достроиться и будет отдельная котельня, в которой будет стоять твердотопливный котел, тепловой аккумулятор, к которому будет подключен теплый пол.
Бася, я так понял Вы уже заложили в полу трубы для будущего отопления. Скажите, а из каких расчетов Вы исходили? Например: Площадь помещения, теплопотери, Кпд котла, объем тепло аккумулятора и т.д.

Бася
13.01.2015, 16:58
Бася, я так понял Вы уже заложили в полу трубы для будущего отопления. Скажите, а из каких расчетов Вы исходили? Например: Площадь помещения, теплопотери, Кпд котла, объем тепло аккумулятора и т.д.

Соображений не было. Пока только закладываем теплые полы. В будущем планируется дополнительно радиаторы с термоголовками (для быстрого набора тепла). Жилая площадь дома планируется около 100м. Котел на 20 кВт. Хотя для такого помещения будет достаточно и 10 кВт. Но будет стоять тепловой аккумулятор на 2 тонны и про всяк случай электрокотел, если уж сильно гульнем где нибудь в гостях)). Хотя скорее всего, как такового котла не будет, просто в тепловом аккумуляторе будут стоять тены с термодатчиком на выставленном на минимальную температуру.

Бася
17.01.2015, 21:02
Наконец то закончили утепление перекрытия 5440

vovahacker
17.01.2015, 21:43
Дом своими руками без опыта строительства? Вы большие молодцы, что строите так осмысленно и с душой!

Серж 30
18.01.2015, 10:43
Наконец то закончили утепление перекрытия 5440

Молодцы! А какой Вы утеплитель использовали?

Добавлено:


Соображений не было. Пока только закладываем теплые полы. В будущем планируется дополнительно радиаторы с термоголовками (для быстрого набора тепла). Жилая площадь дома планируется около 100м. Котел на 20 кВт. Хотя для такого помещения будет достаточно и 10 кВт. Но будет стоять тепловой аккумулятор на 2 тонны

Бася, с Вашего позволения трохы по рассуждаю в Вышей теме. Я тоже сейчас "строюсь" (правда на соседнем форуме), по этому решение этого вопроса для меня актуально, но у меня задача чуть проще, дом планирую использовать как летний вариант с возможным приездом туда зимой.
Я конечно не в каком праве не могу давать советы, так как не специалист, но приведенных цифрах мне кажется есть большой перебор, можете очень большую сумму денег выбросить на ветер.
И так: Вы хотите поставить котел на 20 кв и тепловой аккумулятор в две тонны воды при общей площади в 100 кв.м. На мой взгляд это многовато (конечно тут надо учесть теплопотери вашего дома). Если вспомнить физику за восьмой класс, то можно посчитать, что для нагрева 50л воды от15 до 60 градусов, нужно сжечь 1,1 кг дров. То есть чтобы нагреть воду в ТА плюс всю систему нужно затратить около 40 кг дров. Как-то многовато. Хотя возможно я ошибаюсь. Может на форуме есть специалисты, которые помогут решить эту задачку?

Бася
19.01.2015, 00:47
А какой Вы утеплитель использовали?
Исовер. В желтой упаковке вата.

А почему Вы выбрали форум Строим дом? Мне лично он совсем не понравился. Ко мне там очень холодно отнеслись.
А здесь меня не задрачивали, в итоге я так душевно осела, ну не знаю как передать эти чувства.))

Lorien
19.01.2015, 07:31
:kolobok_biggrin:

Andrei constructor
20.01.2015, 01:02
Ко мне там очень холодно отнеслись.

Вот редиски)))

Добавлено:


И так: Вы хотите поставить котел на 20 кв и тепловой аккумулятор в две тонны воды при общей площади в 100 кв.м. На мой взгляд это многовато (конечно тут надо учесть теплопотери вашего дома). Если вспомнить физику за восьмой класс, то можно посчитать, что для нагрева 50л воды от15 до 60 градусов, нужно сжечь 1,1 кг дров. То есть чтобы нагреть воду в ТА плюс всю систему нужно затратить около 40 кг дров. Как-то многовато. Хотя возможно я ошибаюсь. Может на форуме есть специалисты, которые помогут решить эту задачку?

Согласен. Обычно делаю вначале теплотехнический расчет, а затем подбирают мощность котла и объем емкости теплоаккумулятора.

Бася
20.01.2015, 12:34
Я конечно не в каком праве не могу давать советы, так как не специалист, но приведенных цифрах мне кажется есть большой перебор, можете очень большую сумму денег выбросить на ветер.
И так: Вы хотите поставить котел на 20 кв и тепловой аккумулятор в две тонны воды при общей площади в 100 кв.м. На мой взгляд это многовато (конечно тут надо учесть теплопотери вашего дома). Если вспомнить физику за восьмой класс, то можно посчитать, что для нагрева 50л воды от15 до 60 градусов, нужно сжечь 1,1 кг дров. То есть чтобы нагреть воду в ТА плюс всю систему нужно затратить около 40 кг дров. Как-то многовато. Хотя возможно я ошибаюсь. Может на форуме есть специалисты, которые помогут решить эту задачку?
Котел берется заведомо мощный. На сегодняшний день у нас ведь совсем только 37 метров. Но в будущем может быть все, что угодно)). Это грубо говоря тоже некий фактор. Сейчас же мы планируем гараж пристроить, ориентировочно его размеры будут 7,6м х 4,5м, это зависит от землемеров, ждем, когда нам точки вынесут (точные границы участка). А над ними уже будет мансарда. Пока это будет гаражом, потом может и в жилое превратится - жизнь покажет. В интернете читали опыт людей, пользующихся аквабулерьянами, так вот они брали котел заведомо раза в 1,5 мощнее и сжигают дрова тлением. Для того, чтобы был дожиг древесного газа, то дерево мало того, что выделяет тепло, так еще и газ. Дожиг газа еще добавляет КПД. Поэтому сжигать дрова лучше при легком горении. Но это грубо говоря только дополнение идеи. А смысл таков: большой котел - это большой объем топки. Одним махом загрузил туда порцию и пусть себе горит. Тем более у нас же отопление идет теплым полом, в котором температура не должна превышать 40 градусов, иначе это не комфортно и напольное покрытие будут шабашить.

По принципу работы теплого пола стало понятно, что на гребенке стоит термоголовка для контроля температуры. В момент, когда все нагрелось, а планируется прогреть плиту 18 сантиметров, которая будет потом отдавать тепло. И когда термоголовка перекроет циркуляцию - котел моментально вскипит. Из-за этого будет стоять тепловой аккумулятор, планируется большой, так как котел большой. А по факту получается 2 тепловых аккумулятора: первый - это сам тепловой аккумулятор, а второй - плита.

В итоге чего мы хотим добиться: чтоб не стать кочегаром)), не бегать и постоянно подбрасывать каждые 3 часа дрова, прийдя домой - загрузили конкретно топку и пошли отдыхать, больше о ней не думая)). И может на ночь еще подкинуть, в зависимости от мороза. И больше об этом не думать 3-4 дня. Вот такое желание.))

DesigndeLux
20.01.2015, 17:22
Бася, хотелось бы узнать, как представляете, видите дом внутри. Вы уже продумывали дизайн?

Олег
20.01.2015, 23:36
По поводу котла: маленький маломощный котел в принципе прожорливее большого, т.к. действует закон квадрата-куба.
Как и в котельнях: большие котлы имеют КПД 100%, но на тепломагисталях теряется 30%...

Бася
21.01.2015, 18:25
Бася, хотелось бы узнать, как представляете, видите дом внутри. Вы уже продумывали дизайн?
Да, продумываем часто. Недавно загорелась стилем Лофт, а именно сочетание дерева и камня. Сегодня полдня копалась в поисках того, что бы мне хотелось, но так ничего не нашла. Так как рисовать не умею, приходится складывать в голове отдельные фрагменты из множества картинок. Но на 100 % чтоб понравилось, так ничего и не нашла. Видимо мой интерьер еще не придумали)).
В стиле Лофт хотим отделать коридор и кухню. На счет комнат пока не знаем. Вообще изначально хотели всю отделку сделать вагонкой, но вкусы за это время поменялись)). В комнате спальне будут скомбинированны также несколько видов материалов, обои и пробка - уже купили)), и дерево. Каким образом совместим - еще не решили. На полах везде будет плитка.
Теперь снова про коридор и кухню. Изучая стиль лофт, подобрала цвета, которые будут удачно сочетаться. Хочется яркого и в то же время не отходить от стиля. Плитка на полу будет темная, имитирующая дерево. Некоторые стены будут отделаны камнем под кирпичек, может где-то песчанник. Деревянные балки или имитация дерева, цвет хочется венге, либо состаренное дерево. Будет что-то серое, белое и оранжевое - понравилось, как эти цвета смотрятся вместе. Вот, рассказала)), теперь придумываю, как красиво все это распланировать, а главное вписать в наши метры, ведь то, что я видела, совсем других размеров помещения)).
Вот несколько из отобранных фото, с каждого возьмем какую нибудь задумку.
5456 5457 5458 5459 5460 5461
5462 5463 5464 5465

DesigndeLux
21.01.2015, 19:14
Ваши мечты вполне осуществимы. Лофт сейчас очень модное направление в дизайне. Не переживайте, что помещение небольшое, есть приемы, которые помогут с пространством. Например, если у мебели будут белые глянцевые фасады, то это визуально расширит помещение. В принципе, для реализации Вам достаточно отделать стену декоративным камнем. Что касается мебели - отлично подойдет не только дерево, а и оббивка с шотландской клеткой. Дерево темного оттенка и напольная плитка под дерево - придадут изысканность индустриальному пространству. Удачи Вам в реализации, очень хочется посмотреть на результат!

malinka
22.01.2015, 23:35
Недавно загорелась стилем Лофт, а именно сочетание дерева и камня. Сегодня полдня копалась в поисках того, что бы мне хотелось, но так ничего не нашла. Так как рисовать не умею, приходится складывать в голове отдельные фрагменты из множества картинок. Но на 100 % чтоб понравилось, так ничего и не нашла. Видимо мой интерьер еще не придумали)).Супер! Очень интересно увидеть, что Вы придумали.

Бася
23.01.2015, 16:01
Супер! Очень интересно увидеть, что Вы придумали.
Жаль, что это будет не так скоро.

Николай Алексеевич
29.01.2015, 10:38
Какие же вы молодцы! Так много успели!

Бася
01.02.2015, 17:02
Пришли к выводу, что пока не сделаем фасад ни о какой внутренней отделку не может быть и речи. Идет дождь, вода попадает на рубероид в цоколе. И уже через него мокреют стены внутри дома. Обои не будут держаться, а дерево будет плесневеть. Разве что можно пока плитку на пол и на некоторые стены укладывать, но для этого нужно завершить работы с теплыми полами.

Маркос
01.02.2015, 20:31
Скоро начнется строительный сезон. Что в первую очередь запланировали на этот год?

Бася
02.02.2015, 12:31
Скоро начнется строительный сезон. Что в первую очередь запланировали на этот год?Ближайшие планы - строительство веранды, сделать нормальный свет (у нас сейчас времянка) и выгребная яма с проведением в нее канализации из дома. Нормальный свет нам нужен, тк будет много сварочных работ, да и вообще, даже воду не всегда набрать получается - слабый свет не может запустить насос. Я уже молчу о том, как падало напряжение, когда велись бетонные работы и приходилось бетономешалку руками разгонять)). Скорее всего с весны забурим сваи для веранды, тк такой полноценный фундамент как делали для дома это кощунство над семейным бюджетом)). В общем, первые планы, а это апрель-май, сваи под веранду и столбы для света.

Маркос
02.02.2015, 13:17
Можете рассказать подробнее , какая будет веранда?

Бася
04.02.2015, 09:40
Можете рассказать подробнее , какая будет веранда?

Планируем залить сваи, на сваях залить плиту, оторванную от земли, сверху будет деревянная обрешотка с односкатной крышей. Веранда будет застекленная , низ обшитый либо вагонкой, либо блокхаусом. Скорее всего снаружи блокхаусом (иммитация сруба), снутри вагонкой. Начально веранда будет выглядеть как на фото, только дерево покрасим в темный цвет и у них дерево на полу, а мы решили делать бетонную плиту. 5607

Бася
31.03.2015, 17:48
Уже думали начинать строительные работы на улице, но погода сильно подвела. Но выходные прошли плодотворно. В большей комнате сделана электрика и ошпатлеваны стены. Следующая на очереди меньшая комната.

Серж 30
31.03.2015, 21:20
Уже думали начинать строительные работы на улице, но погода сильно подвела. Но выходные прошли плодотворно. В большей комнате сделана электрика и ошпатлеваны стены. Следующая на очереди меньшая комната.

Молодцы! Фото в студию!
Бася, а у Вас участок тоже не огорожен, или просто забора на фотках не видно?

Бася
31.03.2015, 21:32
Молодцы! Фото в студию!
Бася, а у Вас участок тоже не огорожен, или просто забора на фотках не видно?

Фото будут в выходные)
Забора нет, это больная тема. Думаем из волнового шифера пока сделать, чтобы был хоть какой то забор временный. Скоро закончим приватизацию, узнаем точные границы участка и нужно будет задуматься об установке забора.
А как у Вас с соседями, хорошие соседи?

Серж 30
01.04.2015, 19:03
А как у Вас с соседями, хорошие соседи?
Пока еще водку с ними не пил, так что сказать пока не могу.

Бася
02.04.2015, 09:08
Пока еще водку с ними не пил, так что сказать пока не могу.
Понятно)
Не хочу сглазить, но таких ссоседских отношенй, как у нас никогда не встречала. С самого начала все пошло дружно, друг другу помогаем при необходимости. Часто собираемся вместе, с поводом и без. Новый год вместе встречали, собралась большая компания, так классно было! Дружим 3-мя домами). 2-е соседей тут живут круглый год. Еще одни соседи с другой прилегающей стороны участка тоже очень приятные люди, но у них тут просто огород на весь участок.
Вам желаю, чтоб с соседями сложились теплые отношения, это очень важно.

Andrei constructor
02.04.2015, 15:38
Не хочу сглазить, но таких ссоседских отношенй, как у нас никогда не встречала. С самого начала все пошло дружно, друг другу помогаем при необходимости. Часто собираемся вместе, с поводом и без. Новый год вместе встречали, собралась большая компания, так классно было! Дружим 3-мя домами). 2-е соседей тут живут круглый год. Еще одни соседи с другой прилегающей стороны участка тоже очень приятные люди, но у них тут просто огород на весь участок.
Вам желаю, чтоб с соседями сложились теплые отношения, это очень важно.

Хорошие соседи - это находка

Бася
06.04.2015, 17:20
Фото в студию!
В эти выходные не успели сделать то, что планировалось. Работы всякой было много, сильно распылялись. В большей комнате нам осалось установить розетки и выключатели. Хотим купить трубу теплого пола, проложить и залить стяжку. Далее класть плитку. Краска для стен уже есть. Решили выбрать покраску. 5956 5957
Во второй комнае сделана разводка электрики, нужно установить розетки и выключатели. 5958 5959 5960 В первых планах - плитка на пол. И на этом пока с меньшей комнатой делаем паузу.
Как доделаем все, сделаю более информативные фото, просто сейчас бардак((.

Бася
15.04.2015, 16:18
В прошедшие выходные поработали 2 дня, но много успели. В основном занимались уборкой на участке и в доме, кое что высадили, уложили плитку на пол в меньшей комнате. Запланировали место под выгребную яму, решили приблизить ее к дому. Ждем хорошей погоды, чтобы начать копать траншею и яму, завезти песок и щебень.

Бася
27.04.2015, 18:35
Итак, процесс пошел. )) Решили начать строительство выгребной ямы. С утра сделали разметку. 6032
Первую половину субботы посвятили поискам трактора - бульдозера с ковшом. Нашли, договорились стартовать в 13.00. Приехал как и договаривались и началось. 6033 Нормальный грунт решили отложить на участок, глину складывать на дорогу. 6034 6035 По нашим подсчетам должно было выбраться 31 куб, но рабочий нам сделал "подарочный ковш")), после чего яма стала несколько больше, чему мы не сильно обрадовались)). Получился приличный котлован)), 6037 соседи несколько раз еще приходили посмотреть и хватались за голову)) с удивлением. На следующее утро муж лопатой довел стенки до ровности и разровнял дно. Пролили водой. На майские начнем бетонировать. Яма будет состоять из 2-х секций с перегородкой и переливом. Очень сильно нас беспокоит гора глины 6036, но об этом я напишу в соответствующей теме.

Ева
27.04.2015, 20:35
Бася, сегодня годовщина темы. :kolobok_smile:

Бася
27.04.2015, 22:19
Бася, сегодня годовщина темы. :kolobok_smile:К стати ,точно!))

Бася
15.05.2015, 13:29
Купили кольца и уложили в яму. Крышки будем заливать сами, цена одной крышки около 1000 грн. 6167

Бася
20.05.2015, 15:25
Продолжаем заниматься ямой. Прокопали траншею, чтобы соединить дом с ямой. 6191 Откопали трубу, которую вывели из дома в прошлом году, немного промахнулись, тк потеряли метку. 6190 Проложили канализационную трубу и вывели ее в яму. Доложили необходимый уровень кирпичем. Засыпали промежутки между котлованом и кольцами в уровень глиной. 6192. Следующий этап - заливка бетонной крышки.

Бунтарь
20.05.2015, 23:24
Норм объем.

Бася
03.06.2015, 13:01
Все эти выходные занимались ямой. Как я уже писала, решили сэкономить и сделать бетонные крышки своими руками. Экономия вышла минимум в 2 раза и к тому крышки выглядят более уверенными, по сравнению с покупными. Из дерева была собрана опалубка. Люк будет 1 посредине. Заармировали и залили бетоном, ушло около куба. В следующие выходные планируется выложить люк из красного кирпича. Опалубка будет снята по возможности. 6240 6241 6242 6243

Ева
04.06.2015, 02:42
Сильно! У меня нет слов!

Серж 30
04.06.2015, 22:33
Бася, как планируете отапливаться?

Бася
05.06.2015, 08:58
Бася, как планируете отапливаться?
Планируем ставить твердотопливный котел с тепловым аккумулятором. И на всякий случай электрокотел. В полах укладываем теплый водяной пол. Пока финансово осилили только маленькую комнату)), делали по такой технологии: с шагом 10 см, но в дальнейшем думаем его увеличить, чтоб удешевить, тк на площадь 6 метров потрачено 60 метров трубы, а на сегодняшний день она стоит 1 $ метр. И пока не доделаем полы, отделка тормозиться. А это огорчает, надоело уже жить в строительном ремонте и пыли. Да и мебель не поставишь, вещи не куда девать. Прошлую зиму топили дровами в печи. Не смотря на то, что дом без фасадного утепления и зимой были холодные моменты, особенно на новый год, когда на улице было -27, в доме была температура 25. Но для поддержания тепла приходилось ночью вставать каждые 40 минут, чтобы подбросить дров, иначе к утру дом остывал до 10 градусов (но тогда еще не было утеплено перекрытие). В этом году, конечно, очень бы хотелось еще и фасад утеплить.



Серж 30, а каким образом Вы будете утеплять фасад? Может быть Вам тоже тему создать о ходе строительства? Интересно, как мы с Вами одновременно начали строить дачи, одинаковый стеновой материал, и очень хочется где нибудь в одном месте с Вами обмениваться опытом.)
Сейчас мы в размышлениях, как бы рекомендуется утеплять ЭППС 50мм, но блин, цена на него сейчас 70 с чем то гривен за 0,6м.
А мы думаем, может пенопластом 50 мм сделать - цена 34 грн/м2. Но говорят, что пенопластом утеплять нельзя. Вот интересно, действительно нельзя или это миф?

Lorien
05.06.2015, 12:12
Сейчас мы в размышлениях, как бы рекомендуется утеплять ЭППС 50мм, но блин, цена на него сейчас 70 с чем то гривен за 0,6м.
А мы думаем, может пенопластом 50 мм сделать - цена 34 грн/м2. Но говорят, что пенопластом утеплять нельзя. Вот интересно, действительно нельзя или это миф?
а что говорят по поводу того что эппс можно а пенопластом нельзя?

зы. доченька, тебя кушать яишницу поджаренную с двух сторон нельзя - животик будет болеть, а вот с одной можно

Бася
05.06.2015, 13:59
а что говорят по поводу того что эппс можно а пенопластом нельзя?
Если кратко, то якобы пенопласт - не дышет, а ЭППС с перфорацией и за счет этого не образуется грибок. А пенопласт со временем разрушается. Мне даже интересно, на основании чего эти выводы, ведь технология относительно молодая и что, уже успели разрушиться фасады первых домов из газоблока, отделанных пенопластом?)) Еще один интересный момент. Якобы дом из газоблока вообще не требует утепления. Но мы изначально сэкономили 30%, укладывая его не так, как требуется. Вот видео, на 13 минуте автор рассказывает, чем плохо вообще само утепление. Дом строился в Питере, но думаю, что наши климаты не особо отличаются, у них даже по суровее будет.

https://www.youtube.com/watch?v=tZr-k1g4VbE

Бася
05.06.2015, 14:19
Так что можно призадуматься. Вот бы пообщаться в реальности, побывать в домах из газобетона с и без утепления, интересно, на сколько разница в холодное время года и затраты на отопление ощутимы. На сколько быстрее прогреть дом с утеплением и без зимой с нуля. Нам в сильный мороз на это требовалось минимум 3-4 часов, чтобы с -5 (внутри дома) разогнать до +18, при утепленном на половину перекрытии.

Серж 30
05.06.2015, 21:45
Серж 30, а каким образом Вы будете утеплять фасад?
Бася, доброго времени суток! Я утеплять фасад не планирую, хочу просто оштукатурить короедом. Дом у меня ведь сезонного проживания, с некоторыми набегами зимой. Думаю, что ГБ с толщиной стены 30 см. вполне мне подходит.

Может быть Вам тоже тему создать о ходе строительства?
Я изначально хотел здесь создать тему, но то ли у меня с компом что-то не то, но после нажатия кнопки "отправить сообщение", на экране появляется окно с вопросом "Уйти со страницы"? Короче, чтобы сообщение появилось на форуме, иногда так приходилось нажимать по 10 раз, в итоге не хотелось мучатся и решил написать на другом ресурсе. Хотя этот форум мне очень нравится. Ну а сейчас, иногда проскакивает такая мысль, но переписывать все заново не охота, да и времени нет.

Вот видео, на 13 минуте автор рассказывает, чем плохо вообще само утепление.
Этот "Валенок" позиционирует себя как супер умного профессионала, но иногда он несет ахинею, с технологическими ошибками. (Я далеко не профессионал, но некоторые моменты замечаю). Кстати, на западной Украине дома из ГБ сплош и рядом утеплены пенопластом. Недавно где-то читал что 5см. пенопласта заменяют по теплопроводности 20 см ГБ. Мне кажется что если в доме обустроена нормально вентиляция, то влага не должна идти в стены.

Admin
06.06.2015, 13:34
на экране появляется окно с вопросом "Уйти со страницы"
Серж 30, если честно, безуспешно борюсь с этой проблемой полгода. Все друг на друга стрелки переводят, кто виновен установить не получается. Уже руки опустились, аш до слез обидно. Понятно, что это мои проблемы и ни кого они не должны волновать, форум должен быть удобным. Силами соберусь и добью эту проблему.

Andrei constructor
07.06.2015, 09:50
Серж 30, если честно, безуспешно борюсь с этой проблемой полгода. Все друг на друга стрелки переводят, кто виновен установить не получается. Уже руки опустились, аш до слез обидно. Понятно, что это мои проблемы и ни кого они не должны волновать, форум должен быть удобным. Силами соберусь и добью эту проблему.


Ничего, все наладится.

Бася
08.06.2015, 18:08
Бася, доброго времени суток! Я утеплять фасад не планирую, хочу просто оштукатурить короедом. Дом у меня ведь сезонного проживания, с некоторыми набегами зимой. Думаю, что ГБ с толщиной стены 30 см. вполне мне подходит.
Здравствуйте, Серж. У нас дом планируется под круглогодичное проживание. Но мысль не использовать утеплитель вообще, также проскакивала.

Добавлено:


Ну а сейчас, иногда проскакивает такая мысль, но переписывать все заново не охота, да и времени нет.
Понятно, мне бы тоже было лень)). А если начнете с того, что уже есть?

Добавлено:


Этот "Валенок" позиционирует себя как супер умного профессионала, но иногда он несет ахинею, с технологическими ошибками. (Я далеко не профессионал, но некоторые моменты замечаю).
)) Я просто других видео его не смотрела. Это первое, на что я наткнулась. А у Вас какая вентиляция планируется? У нас пока в санузле только.

Добавлено:

В эти выходные как-то все время что-то делали, но в итоге не очень много на первый взгляд. Вернули автоматику на скважину. Пока копим деньги и сохнут крышки ямы, я занималась огородиком, а муж начал строительство хоз постройки. Она будет примыкать к сущесвующему летнему душу и туалету. Изначально планируется курятник, но не в этом году. Пока будет просто сарайчик для хранения хозинвентаря. Пока фоткать нечего, позже выложу. Муж сварил стойки из труб, опустил их в пробуренные лунки и забетонировал. На эти стойки установил деревянный каркас по периметру. Вот пока и все. Очень жарко, все время на солнце, быстро устаем. Хотя, в прошлом году было также)).