PDA

Перегляд повної версії : Типовой проект дома или индивидуальный?



04.07.2012, 18:25
Как принять решение, какой выбрать проект дома, типовой или индивидуальный?
Сколько стоит проект дома?
Как разнится цена на типовой и индивидуальный?
Искал в интернете проекты, но таких сайтов, где можно взять полный проект не нашел, везде только картинки фасадов, планировка и общее описание. Так что придется проект купить. Может кто посоветует проектировщиков, грамотных и с вменяемыми ценами.

Олег
05.07.2012, 08:15
Любое строительство невозможно без проекта – это истина, которая вряд ли нуждается в доказательствах. А вот где этот самый проект взять?


какой выбрать проект дома, типовой или индивидуальный?

Человек, задумавший возвести что-то на своем загородном участке, оказывается тут перед дилеммой: можно использовать типовой проект, а можно заказать для себя индивидуальный. Чем эти варианты отличаются, как выбрать лучшее именно для себя, какой проект выбрать? Типовой: безошибочный, технологичный, экономный, но «как у всех». Индивидуальный: неповторимый, но дорогой и возможны огрехи».


Как разнится цена на типовой и индивидуальный?

Индивидуальный проект обойдется дороже типового – как и всякий штучный продукт. По оценке экспертов стоимость индивидуального проекта оказывается в 3-4 раза выше, чем типового. Впрочем, разница бывает и больше. Типовой проект может стоить до 1000 долларов, а стоимость индивидуального проекта дома площадью 300 квадратных метров способна вполне потянуть на 5000 долларов.


Преимущество типового проекта
Но собственно проектированием дело не ограничивается. Типовые проекты выполняются на высоком технологическом уровне и обеспечивают наиболее эффективное использование капитальных вложений. Широкое внедрение индустриальных методов строительства, снижение стоимости строительства дают экономию на 10-15% по сравнению с аналогичными объектами, построенными по индивидуальным проектам

Admin
07.07.2012, 12:50
Мне подруга рассказывала... Она живет в Таллине, у них друг семьи делал индивидуальный проект для строительства своего дома. Долго не мог утвердить. Проект ему обошелся в 20 тыс евро :shock: .

11.07.2012, 00:27
Не хочется, чтоб меня "облопошили", ребята, подскажите, что должно входить в проект дома по всей необходимой технической документации?

Олег
11.07.2012, 09:02
что должно входить в проект дома по всей необходимой технической документации?
Проект дома состоит из трёх частей, каждая из которых включает стандартный перечень документов.

Архитектурный раздел
эскизный проект:
- Пояснительная записка
- Схема генплана
- Поэтажные планы
- Фасады здания
- Разрезы здания
- Компьютерная визуализация проекта
- Паспорт отделки фасада

рабочий проект:
- Пояснительная записка
- Общие ведомости по проекту
- Генплан
- Поэтажные планы
- План кровли
- Фасады здания
- Разрезы здания
- Спецификация оконных и дверных проемов
- Вентиляционные стояки

Конструктивный раздел
- Общие ведомости по проекту
- План расположения фундаментов
- Конструкции стен, колонн
- Конструкции и вид перекрытий
- Ведомости перемычек
- Монолитные участки
- План стропильной части
- План расположения балок
- Основные конструктивные детали и узлы
- Детали
- Спецификации (монолитный пояс, деревянные элементы кровли)

Инженерный раздел
- Система центрального отопления
- Система холодного и горячего водоснабжения
- Система канализации
- Расположение электрических сетей
- Система вентиляции и кондиционирования

Rina
21.07.2012, 11:02
Вообще реально в интернете найти полный проект дома?

Несмотрящий
02.08.2012, 11:17
что должно входить в проект дома по всей необходимой технической документации?
Проект дома состоит из трёх частей, каждая из которых включает стандартный перечень документов.

Архитектурный раздел
эскизный проект:
- Пояснительная записка
- Схема генплана
- Поэтажные планы
- Фасады здания
- Разрезы здания
- Компьютерная визуализация проекта
- Паспорт отделки фасада

рабочий проект:
- Пояснительная записка
- Общие ведомости по проекту
- Генплан
- Поэтажные планы
- План кровли
- Фасады здания
- Разрезы здания
- Спецификация оконных и дверных проемов
- Вентиляционные стояки

Конструктивный раздел
- Общие ведомости по проекту
- План расположения фундаментов
- Конструкции стен, колонн
- Конструкции и вид перекрытий
- Ведомости перемычек
- Монолитные участки
- План стропильной части
- План расположения балок
- Основные конструктивные детали и узлы
- Детали
- Спецификации (монолитный пояс, деревянные элементы кровли)

Инженерный раздел
- Система центрального отопления
- Система холодного и горячего водоснабжения
- Система канализации
- Расположение электрических сетей
- Система вентиляции и кондиционирования

Скорей повесишься, чем такое соберешь.http://i038.radikal.ru/1207/97/2133e0f359fb.gif
Каждая строчка - это отдельный лист или папка этих листов?

yspih
02.08.2012, 11:22
Вообще реально в интернете найти полный проект дома?
если и можно, то в таком виде proekty.muratordom.com.ua/projekt_po-sosiedstvu-doma-bliznietsy,525,1,0.htm

а полный проект, тем более то что хотелосьбы - нереально

02.08.2012, 12:26
Спасибо за ссылочку. "Муратор дом" знаю, покупаю их журнал с дисками. Уже много пересмотрел, но там все только в ознакомительных целях. Но идей по проекту визуальному конечно масса, можно на основании предложенных вид своего домика придумать. Правда, как сказали уже, что с индивидуальным проектом много проблем.

Maks
03.08.2012, 02:08
Sowa, бесплатный проект дома, укомплектованный полной документацией, в интернете Вы врядли найдете. То что стоит немалых денег, выкладывать никто не станет. Купите типовой проект и начинайте строиться. Скоро осень, успейте заложить хотя бы фундамент. Вот Вам мой совет.

19.11.2012, 14:10
Вообще реально в интернете найти полный проект дома?

Да,рельно.Знакомы заказывали проект тут z500.com.ua/ru/projects
Строяться,все нормально с документацией.Все разделы есть,даже с изменениями делают

Andrei constructor
20.11.2012, 11:29
Типовой: безошибочный, технологичный, экономный, но «как у всех».



Не всегда так. Сталкиваюсь с большим количеством ошибок и неудачных решений. Есть просто жуткие проекты.
Чаще всего комплектация проекта минимальная (в 2 или 3 раза меньше объем документации, от необходимого). Много нужно додумывать на ходу.
Также не следует забывать, что типовой проект необходимо "привязывать" к конкретным условиям участка, и за это также приходится платить или расплачиваться, если поскупится на это.

21.11.2012, 08:57
Сталкиваюсь с большим количеством ошибок и неудачных решений. Есть просто жуткие проекты.
Чаще всего комплектация проекта минимальная (в 2 или 3 раза меньше объем документации, от необходимого). Много нужно додумывать на ходу.

Как в таком случае людям удалось утвердить такой проект?

Andrei constructor
21.11.2012, 12:51
Часть проектов реализуется без оформления каких-либо документов, а процесс узаконивания проходят после возведения.
По уведомительной системе государство экспертиз проектов не делает, а всю ответственность возлагают на авторов проекта (авторский надзор), привлеченных инженеров (технический надзор) и строительную организацию. Вы можете представить, как это все реально делается - все на бумаге, формально.
Дошло до того, что любой человек может прийти со своими эскизами, оформить и согласовать архитектурный паспорт и подать формальную заявку-уведомление, а дальше все это вопрос денег, а не вопрос правильности инженерных решений.

11.12.2012, 11:43
Уважаемы форумчане! нужен совет:
Купил участок, пришло время искать проект дома и нашел на просторах интернета несколько понравившихся проектов.
Как на ваш взгляд, стоит делать покупку проекта на сайте, в интернет магазине проектов?

Andrei constructor
11.12.2012, 18:20
Уважаемы форумчане! нужен совет:
Купил участок, пришло время искать проект дома и нашел на просторах интернета несколько понравившихся проектов.
Как на ваш взгляд, стоит делать покупку проекта на сайте, в интернет магазине проектов?

Зарегистрируйтесь на форуме, создайте здесь свою тему и выложите планы и фасады дома для обсуждения. Думаю, что тогда сами поймете, стоит ли покупать проект.

Олег
12.12.2012, 07:57
Уважаемы форумчане! нужен совет:
Купил участок, пришло время искать проект дома и нашел на просторах интернета несколько понравившихся проектов.
Как на ваш взгляд, стоит делать покупку проекта на сайте, в интернет магазине проектов?
Советую заказать проект дома в проектной организации, когда возникнут вопросы - будет от кого получить поддержку.

15.12.2012, 13:58
Подскажите, как это происходит?
Допустим, я купил готовый проект для строительства своего дома, каков дальнейший порядок: кто должен утверждать его в архитектуре: этим должен заниматься тот, кто разрабатывал проект; или я сам этим должен заниматься?
Как привязать данный готовый проект к моему участку, если я хочу что бы дом фасадом выходил на одну сторону а проект который мне понравился совсем спроектированный фасадом в другую сторону?
Должен ли тот, у которого я купил готовый проект привязывать его к существующему участку?

Andrei constructor
16.12.2012, 18:03
Допустим, я купил готовый проект для строительства своего дома, каков дальнейший порядок: кто должен утверждать его в архитектуре: этим должен заниматься тот, кто разрабатывал проект; или я сам этим должен заниматься?


1. Оформление архитектурного паспорта
2. Согласование его в архитектуре
3. Подача уведомления в ГАСК о начале строительства

Andrei constructor
16.12.2012, 18:05
Как привязать данный готовый проект к моему участку, если я хочу что бы дом фасадом выходил на одну сторону а проект который мне понравился совсем спроектированный фасадом в другую сторону?

Нанимайте проектанта, который выполнит переделку и привязку типового проекта к условиям вашего участка.

Andrei constructor
16.12.2012, 18:12
Должен ли тот, у которого я купил готовый проект привязывать его к существующему участку?

На каких условиях вы соглашались отдать свои "кровные", когда вы выполняли покупку типового проекта? Как правило, интернет-магазины не занимаются привязкой своих проектов. Им главное - объем продаж (хотя за всех говорить не буду, может быть есть приятные исключения).

Когда со мной договариваются о покупке моего типового проекта, то в цену его входит стоимость привязки (эти условия все оговариваются "на берегу").

18.12.2012, 10:27
На каких условиях вы соглашались отдать свои "кровные", когда вы выполняли покупку типового проекта?
Еще не покупал. Пока пытаюсь собрать как можно больше информации о предстоящем строительстве.

28.01.2013, 11:00
Вопрос к проектировщикам. Какие наиболее частые ошибки возникают на этапе проектирования дома? Спасибо.

Andrei constructor
28.01.2013, 20:05
Вопрос к проектировщикам. Какие наиболее частые ошибки возникают на этапе проектирования дома? Спасибо.

Проект - это продукт инженерной деятельности. Качество этого продукта зависит от профессионализма и опыта проектанта.
Все ошибки можно условно разделить на мелкие и грубые.
Частыми мелкими ошибками являются:
- несостыковки в размерах и в отместках между отдельными разделами проекта;
- неправильное положение осей и несоответствие привязок;
- ошибки в спецификациях при расчетах расхода материалов (здесь смотря какой размер ошибки)
и пр.

Грубыми ошибками являются последствия грубых неточностей при расчетах и конструировании несущих и ограждающих конструкций и несоответствие требованиям действующих нормативных документов.

Ева
15.03.2013, 08:59
Есть ли мода на стиль домов? Какие дома в моде 2013?

Andrei constructor
16.03.2013, 08:51
Сейчас модно возводить двухэтажные дома с мансардными этажами. Как правило, просят сделать такой дом с повышенными аттиковыми стенками.

Ева
17.03.2013, 21:27
Что такое атиковые стены и почему это частое желание?

Andrei constructor
17.03.2013, 21:46
Что такое атиковые стены и почему это частое желание?

Вот пример: аттиковая стена на фото та, к которой примыкает кровать.
Застройщики часто хотят сделать такие стены для получения более удобной и функциональной планировки 2-го этажа.

Aby
17.03.2013, 22:59
Есть ли мода на стиль домов? Какие дома в моде 2013?
Как то мода на дома глупо пока построишь и закончится. Надо выбирать по душе и по финансам.

Admin
17.03.2013, 23:09
Также считаю, что за модой гнаться бессмысленно. Строим не на 1 десяток лет.

Admin
17.03.2013, 23:11
Вот пример: аттиковая стена на фото та, к которой примыкает кровать.
Застройщики часто хотят сделать такие стены для получения более удобной и функциональной планировки 2-го этажа.
У меня на даче мансарда. Только у аттиковых стен ниши для вещей, думаю оборудовать их раздвижными дверями под шкафы - купе.

arheton1
16.05.2013, 16:47
Посмотрите проект на этом сайте archeton.com.ua
Очень много хороших проектов. Есть офис в Харькове.

malinka
17.05.2013, 08:40
Посмотрите проект на этом сайте archeton.com.ua
Очень много хороших проектов. Есть офис в Харькове.
Если Вам есть, что ответить по теме - пишите строго по теме. А пока Ваш пост относится к разделу рекламы.

Домотворец
01.10.2013, 23:03
конечно же типовой проект дешевле индивидуального, но помимо таких характеристик, как внешний вид, планировка , площади помещений и т.п., с которыми должен будет заведомо согласиться заказчик типового проекта, есть ещё ряд задач., которые необходимо решить для его дальнейшей правильной привязки к месту (на участке). И наверное будет правильным, за этим обратиться к профессионалам... Это не стоит очень дорого, но избавит от непредвиденных проблем, которые предотвратить в дальнейшем будет значительно дороже или вообще невозможно...