PDA

Перегляд повної версії : Теплые полы



yspih
13.07.2012, 13:54
Поговорим про них?
в частности преимущества и недостатки электрических и водяных теплых полов?
чем отличаются производители и как правильно сделать свой выбор?
Какое сверху покрытие подходит, какое не желательно, какое противопоказано?
Способен ли теплый пол заменить батарее в частном доме или может квартире?


Я хотел сделать себе водяной теплый пол на балконе от отопления, но почитав стандарты опечалился, что водяной пол можно делать только на первом этаже :(

Олег
15.07.2012, 14:51
в частности преимущества и недостатки электрических и водяных теплых полов?

Недостатки:

электрические теплые полы - дополнительные расходы на электричество.
водяные теплые полы - если прорвет, то затопит соседей. Для водяных появилось устройство, кажется называется "Нептун", которое ставится после вводного крана и раскладываются датчики и когда происходит утечка воды, она попадает на датчик и перекрываются клапаны (вся вода перекрывается).

Достоинства:
электрический - не затопит соседей :) и более точная регулировка температуры.
водяной - для квартиры бесплатно.


Какое сверху покрытие подходит, какое не желательно, какое противопоказано?
Теплый пол в основном делают под плитку.
Противопоказан паркет.


Способен ли теплый пол заменить батарее в частном доме или может квартире?
В принципе да, но с нашими холодными зимами лучше иметь и теплый пол, и батареи.

yspih
15.07.2012, 22:51
затопит соседей.
ну это если делать незаконно, т.к. по законам их (водяные теплые полы) делать нельзя если под жилищем есть соседи


кажется называется "Нептун"
спс за наводку, это из разряда темы "умный дом" и буду иметь ввиду, однако все равно противоречит закону, к сожалению.
НО тут вопрос, если сделать такое на балконе в обычной многоэтажке. какие будут мнения?

Противопоказан паркет.

по нормам есть ламинат для теплых полов, НО реально в потребмагазинах его не встречал. кто в теме, какая разница в цене? и так же линолиум?
плитка для кухни\ванной\балкона подходит, но как по мне для спалтни и тем более детской ну никак

Олег
16.07.2012, 13:54
затопит соседей.
ну это если делать незаконно, т.к. по законам их (водяные теплые полы) делать нельзя если под жилищем есть соседи [/quote:28408oiy]

Сейчас не все живут согласно букве закона.



НО тут вопрос, если сделать такое на балконе в обычной многоэтажке. какие будут мнения?

Делали теплый водяной пол на балконе, объединенном с комнатой - нормально. Что Вас конкретно интересует? Для каких целей он Вам нужен на балконе?


[quote=Олег]Противопоказан паркет.

по нормам есть ламинат для теплых полов, НО реально в потребмагазинах его не встречал. кто в теме, какая разница в цене? и так же линолиум?
плитка для кухни\ванной\балкона подходит, но как по мне для спалтни и тем более детской ну никак
Теплый пол + Ламинат или Линолеум - не сталкивался. Всем, кому делали теплые полы в качестве напольного покрытия использовали плитку.

yspih
16.07.2012, 13:59
Делали теплый водяной пол на балконе, объединенном с комнатой - нормально. Что Вас конкретно интересует? Для каких целей он Вам нужен на балконе?
Балкон не будет объединен.
Теплый пол на балконе нужен, как бы не странно это звучало - чтобы там был он теплый и тепло на балконе, в частности выйти покурить, после стирки сохло лучше и т.д.



Теплый пол + Ламинат или Линолеум - не сталкивался. Всем, кому делали теплые полы в качестве напольного покрытия использовали плитку.
для кухни, санузла, балкона - нормально, но для комнаты, ИМНО, не очень :(

yspih
16.07.2012, 14:01
и еще вопрос. как я понимаю водяной теплый пол на балконе, "запитывался" от общей системы отопления, так? каков примерный бюджет с нуля до стяжки

Васья
16.07.2012, 14:09
Что-то мне подсказывает, что водяной теплый пол на балконе - это не правильно.
Ну например куда-то уехал, кому греть пол?
Отключил обогрев его, а тут зима холодно,
вода замерзла.

yspih
16.07.2012, 14:12
Васья, да вот как раз если от центрального отопления, то зачем отключать? Вы и дома выключаете зимой отопление? )))

Maks
16.07.2012, 14:16
для кухни, санузла, балкона - нормально, но для комнаты, ИМНО, не очень :(
Что-то я в теме немного запуталси :) Несколько наводящих вопросов:
1) какой у Вас этаж, что необходимо делать теплый пол по всей квартире? С таким размахом мало кто делает.
2) Какой теплый пол хотите в детскую и спальню: электрический или водяной?

Васья
16.07.2012, 14:22
Васья, да вот как раз если от центрального отопления, то зачем отключать? Вы и дома выключаете зимой отопление? )))
Не, от халявы я не отказуюсь, я бы еще и соседям на балкон провел, что бы они меня любили, и в гости ко мне ходили.

Maks
16.07.2012, 14:23
Теплый пол на балконе нужен, как бы не странно это звучало - чтобы там был он теплый и тепло на балконе, в частности выйти покурить, после стирки сохло лучше и т.д.

Покурить в тепле зимой не получится. Вы откроете окно и все тепло сразу уйдет. Мое мнение, Вам просто надо правильно утеплить балкон и этого будет достаточно.

yspih
16.07.2012, 16:15
Получиться :)
У меня в бывшей квартире на балконе был подогрев, правда электрический - все супер!!!!. Сейчас задумался сделать в другой, но уже водяной
Задача же не прогреть балкон чтобы там обезъянки были )))
просто покурить 5 минут с комфортом :)

malinka
16.07.2012, 16:29
Задача же не прогреть балкон чтобы там обезъянки были
Обезьянки?
:shock:

Maks
17.07.2012, 22:14
Так что Вы решили, в спальню и детскую водяной теплый пол или электрический?

yspih
17.07.2012, 22:18
Если вопрос ко мне, то в спальне и детской обычный :) не представляю плитку на полу не нравиться. да и они у меня на втором уровне, там не холодно
в гостиной буду думать
кухня, санузел - можно теплый пол

Maks
17.07.2012, 22:26
Второй уровень ...- это дом или квартира?

yspih
17.07.2012, 22:53
Дома. на квартиру такую пока не заработал ((

hager
19.07.2012, 16:33
Поговорим про них?
в частности преимущества и недостатки электрических и водяных теплых полов?
чем отличаются производители и как правильно сделать свой выбор?
Какое сверху покрытие подходит, какое не желательно, какое противопоказано?
Способен ли теплый пол заменить батарее в частном доме или может квартире?


Я хотел сделать себе водяной теплый пол на балконе от отопления, но почитав стандарты опечалился, что водяной пол можно делать только на первом этаже :(

Внесу ясность с вашего разрешения по некоторым вопросам.
1) Преимущества и недостатки. Преимущество электрического тёплого пола, низкая цена. Водяной намного дороже и на маленьких площадях водяной делать нецелесообразно. Но при водяном в последующем меньше расходы на энергоносители. Электрический можно делать где угодно, водяной в квартирах делать нельзя, только в домах, со своим автономным отоплением.
2) Производители. Отличия идут в качестве, стране производителе и соответственно в цене, тут уже надо исходить из возможностей клиента. Но экономить на этом однозначно нельзя, ибо потом экономия может вылиться в намного более крупные затраты.
3) Тёплый пол можно делать под любое покрытие. Есть ещё такой вид как плёночный тёплый пол. Его можно и под ламинат, и под линолеум, и под ковролин. Пленка сама не греется, а нагревает за счёт инфракрарсного излучения само покрытие. Если под линолеум или ковролин, то на плёнку стелится фанера, а на неё уже линолеум или ковролин.
4) Отопление способен заменить но не всегда. Нужно учитывать особенности помещения, что б не получилось, что пол гарячий, а стены в плесени. Если дом нормально утеплён, стоят хорошие металлопластиковие окна (желательно 5-ти камерный профиль и энергосберегающий стеклопакет), то можно отапливать дом одним тёплым полом.
5) Водяной пол можно делать и на втором этаже, но делать его на одном балконе нет смысла. Дорого выходит если делать правильно. Сделайте электрический, поставьте программируемый терморегулятор, задайте 4 интервала времени когда вы будете курить, и он будет включаться в нужное время и отключаться сам через заданный вами интервал, и ночью балкон греть вообще не нужно.
Если нужна будет более детальная информация и консультация, обращайтесь.
Информацию с ценами я вам сбрасывал на днях на e-mail. Правда только по электрическому, по водяному надо всё считать индивидуально.

Татьяна 77
30.08.2012, 09:03
Смогут ли водяные теплые полы обогреть частный дом без батарей отопления?

30.08.2012, 09:45
Были случаи.

печкин
04.11.2012, 20:00
Всем привет!!!
Недавно столкнулся с такой проблемой: мне понадобилось делать полы с подогревом, т.к. должны родиться 2 ребёнка, а дети естественно ползают везде, а дом наш плохо отапливаемый. И мне очень помог один сайт в том как правильно установить его и что для этого нужно. [ссылка проверяется модератором] .Это если кому интересно будет !

Железняк
04.11.2012, 20:16
Добрый день.
У меня трое детей. Для того, чтобы они ползали по полу и не обкакивали его, я на них одеваю подгузники и штаники (колготки), чтобы они эти подгузники не теряли.

malinka
04.11.2012, 21:22
Про детей, которые в ползунках здесь https://forumstroy.com.ua/forumdisplay.php/67-%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8
Электрический теплый пол здесь https://forumstroy.com.ua/showthread.php/85-%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB
Тема про теплые полы здесь https://forumstroy.com.ua/showthread.php/339-%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B

Это если кому интересно будет!

Дима Рэп
05.11.2012, 13:11
Я заметил, что в одно помещение (кухня) на водяной теплый пол идет штук шесть трубок.
Зачем так много?

Addagio
07.11.2012, 15:55
Предположительно, если выйдет из строя (засорится) одна трубка, то остальные будут функционировать.

Шесть штук вряд ли. Возможно, вы видели шесть концов - это три трубки.

yspih
25.12.2012, 18:32
а что скажите по поводу инфракрасной пленки для теплых полов?
в чем ее преимущества, недостатки?

Maks
26.12.2012, 15:21
а что скажите по поводу инфракрасной пленки для теплых полов?
в чем ее преимущества, недостатки?На форуме немного есть про инфракрасную пленку, поищите.

07.02.2013, 14:27
а что скажите по поводу инфракрасной пленки для теплых полов?
в чем ее преимущества, недостатки?

Преимущество ИК-плёнки в том что её можно уложить под такие покрытия как линолеум, ламинат (только ламинат который разрешено нагревать!!!), ковролин- при этом не поднимая уровень пола. При этом её эффективность выше чем у кабеля в стяжке под этими видами покрытия. Ну и стоимость плёнки ниже чем стоимость кабеля в расчёте на м.кв.
Под плитку однозначно надо укладывать кабель (если есть возможность поднятия уровня пола) или милликабель (если нельзя поднимать уровень пола).
Хотя производители плёнки разрешают укладывать плёнку в стяжку под плитку, но что с ней будет лет через 5 никто не знает.
А на кабель в этом случае даётся 15-20 лет гарантии.

18.02.2013, 17:50
Электрический теплый пол это электромагнитное поле. Берегите себя и своих детей, электрополы вредные.

Олег
29.03.2013, 19:30
Я заметил, что в одно помещение (кухня) на водяной теплый пол идет штук шесть трубок.
Зачем так много?
Для того, чтоб пол равномерно грелся. Чем мельче шаг-тем лучше, но перебор - тоже плохо. Сантиметров 15 - отличный шаг!

Aby
29.03.2013, 21:46
Смогут ли водяные теплые полы обогреть частный дом без батарей отопления?
У меня тп на отопление но ток немного радиаторов таки поставили.

Pranik
18.01.2014, 23:55
У меня тп на отопление но ток немного радиаторов таки поставили.
Верно поступили. Рассчитывать только на обогрев от теплого пола не стоит.

максим1965
11.03.2016, 11:30
Брали 16 диаметр трубы Heat-Pex.Использовал для системы отопления дома и горячего и холодного водоснабжения. Впечатления хорошие. Монтаж простой и надежный. Зимой случайно заморозил кусок полметра длинной - разморозил, пока вроде все нормально отопление работает. По цене обошелся дешевле Pehay и KAHA. Недорогая система при сопоставимом качестве.

polteplo
29.06.2017, 15:33
Использовали трубу ICMA. Комплектующие FIV. Доволны, прошел один отопительный сезон.

vladislav69
02.10.2017, 23:56
Из плюсов скажу что равномерный прогрев,высокая экологичность,отсутствие пыли и загрязнений.Из минусов только по затратам,и то если есть бюджет то почему бы и нет,я живу на первом этаже и до этого пол был бетонный,воспользовался данной услугой здесь

Dmitriy76
08.11.2017, 20:59
Делать ставку на один только теплый пол не стоит, многое зависит от типа проекта дома, количества этажей и комнат, а вот применять разные типы отопления будет эффективней. Я в своем доме для обогрева первого этажа использовал паровое отопление, а для обогрева двух комнат обустроенной мансарды использовал теплый пол Национальный комфорт ПНК, уложив его под линолеум, результат меня порадовал и по цене и по качеству.

Левый
01.06.2018, 14:48
Поделитесь пожалуйста по-подробнее, кто имеет опыт организации работы теплого пола в системе с котлом. Интересно, какие могут быть бока и недостаки?

Олег
01.06.2018, 20:25
Интересно, какие могут быть бока и недостаки?В частный дом сам Бог велел делать теплые полы. Нет недостатков.

Бася
02.06.2018, 07:05
Поделитесь пожалуйста по-подробнее, кто имеет опыт организации работы теплого пола в системе с котлом. Интересно, какие могут быть бока и недостаки?

Теплый пол предусмотрели, но пока еще не запускали. Нужно купить рамку теплого пола. И хотим переделать котел: убрать смесительный клапан, все равно он не работает нормально, клинит. Хорошей толстой трубой сварить перемычки и выкинуть насос между баком и котлом. Потому что пару раз у нас было такое, что при загрузке дров на ночь, буквально сразу запищал стабилизатор, что выключился свет. Хорошо, что не успели заснуть. Пришлось быстро разгрузить котел, чтоб его затушить, иначе через 10 минут он закипел бы. А если никого не было бы дома! Вот, чтоб избавиться от этого, будем делать естественную циркуляцию. А в принудиловку поставить насос с термопарой на 85 градусов, чтоб доходя до этой температуры в котле включался насос и хорошенько перемешал весь бак, уменьшив тем самым температурные расслоения.

Славик
29.10.2018, 12:33
А кто сказал, что централизованное отопление работает без сбоев. Выключат и замерзнет вода на балконе мигом в морозы.

Бася
31.10.2018, 08:57
А кто сказал, что централизованное отопление работает без сбоев. Выключат и замерзнет вода на балконе мигом в морозы.

А разве вообще можно делать водяные теплые полы в квартире?

Славик
02.11.2018, 10:50
Делают водяной теплый пол на первых этажах.

Сергей Сергеевич
07.07.2020, 13:09
Как по мне самый оптимальный вариант - электрические теплый полы. В случае чего, они не протекают, удобно укладывать. Особено хороший выбор теплых полов можно посмотреть [ссылка удалена. несанкционировнная реклама]

Nechetov
07.07.2020, 17:03
В случае чего, они не протекают, удобно укладывать
Ага, а потом при выходе из строя одного элемента нужно разворотить весь пол. Знакомый просто забил на это...