PDA

Перегляд повної версії : Хвойные. С чего начать?



Lorien
13.08.2014, 13:09
Выскажу свое мнение как любителя данных растений. Не умею красиво писать. 1 пост- 1 растение.
Начну пожалуй из можжевельника скайрокет или блю эрроу. Прост в уходе, не требователен, не горит, растет быстро, красив.
Вертикальное растение всегда видно. Стелющееся......некоторые не отличают их от обычных ковриков.

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%82&lr=&newwindow=1&sa=G&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=pDbrU4eIC-X5yQOBkYLwDA&ved=0CBwQsAQ

https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB%D1%8E+%D1%8D%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%83&lr=&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=xjbrU57nNcO_ywPyuoKYBA&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1600&bih=785
некоторые картинки повторяются.
Если ориентироваться на участок 15 соток, то думаю пару штук (если не делать из них стенку) спокойно можно покупать.
Их можно садить как в углу, около стенки, солитером, выделить двумя например калитку и т.д.
4255
4256
4257
зимой от снега разваливаются ветки, некоторые обматывают. Я ниразу не обматывал, так как ....лень, некрасиво.

Admin
13.08.2014, 14:02
Скажите, пожалуйста, по Вашим наблюдениям, как себя лучше чувствует Скайрокет: тень, полутень или открытое солнце? Как часто поливать, например, в такую жару, как сейчас?

Lorien
13.08.2014, 14:56
Скажите, пожалуйста, по Вашим наблюдениям, как себя лучше чувствует Скайрокет: тень, полутень или открытое солнце? Как часто поливать, например, в такую жару, как сейчас?
я не ботаник по образованию.....гдето както читал что если растение в тени то оно более рыхлое, а на солнце более компактное (но стоит проверить). Что касается полива....думаю надо учитывать и тип почвы, но это растение чтобы убить надо постараться. Я свои на песке поливаю (сейчас) 2 раза в неделю (ориентировочно), ставлю дождеватели на клумбу и часа 4 льет. Еще имеет значение что поверх земли: мульча, бурьян)) или ничего. У меня около бассейна в бурьяне растет малыш блю эрроу, так я его вообще не поливаю, а он растет.

Добавлено:

второе растение. туя рейн голд.
https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D1%83%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B4&lr=&newwindow=1&sa=G&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=yEfrU5AM4rrKA93JgZgP&ved=0CBwQsAQ&biw=1600&bih=785
у меня растет большая уже почти по пояс, любит влагу, но не болото)).
многие стригут, хорошо поддается стрижке, а именно четкому формированию круга.
боковые ветки если попадают на землю легко пускают корни!!!
данная туя мне больше нравится нежели голден глобе, они на самом деле разные. Не горит, не морзнет.
можно смело покупать 1-2 шт.

на данной фото немного вытянулась, но если не хочется такую форму, то при первых признаках сильные побеги просто отщипнуть руками.
4258
на одном из сайтов

Карликовый медленнорастущий кустарник с шаровидной
думаю это неправда))

Ева
13.08.2014, 20:19
некоторые выстригают вото так, на любителяТо, что на первом плане страуса напоминает)

Когда много хвойных во дворе, в воздухе это ощущается?

malinka
13.08.2014, 21:31
Спасибо, действительно полезная для новичков информация. Интересно.

Lorien
13.08.2014, 22:02
третье растение можжевельник стрикта в том числе и вариегата (со светлыми вставками)

https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B0&lr=&newwindow=1&sa=G&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=UVDrU6_tDaeaygP2o4DICQ&ved=0CCUQsAQ&biw=1600&bih=785

на участке должно быть обязательно такое растение.
вариегатные вставки зимой выгорают, тоесть светлые веточки весной засохшие, но в течении пары месяцев появляются новые, на декоративность почти не влияет.
Не смотря на одно и тоже название от разного питомника может быть и разное растение в будущем. У меня их три около 2 метров(вариегата) самый молодой, и два по пояс - они постарше. И все разные. У первого ветви растут какбы от центрального ствола в сторону, приходится немного работать с ножницами и поддерживать форму. Те что поменьше растут вверх, но по разному.
4259
некоторые выстригают вото так, на любителя

http://www.greencom.ru/img/work/article/a_487_3802.JPG

Добавлено:


Когда много хвойных во дворе, в воздухе это ощущается?
думаю что-то есть, но если там живешь то не чувствуется.

Маркос
14.08.2014, 11:31
Испытывая большую любовь к хвойным не могу пройти мимо. Со временем мечтаю создать на участке небольшой хвойный уголок, возможно из карликовых. Какой лучше грунт использовать или подойдет тот, что имеется (чернозем). Спасибо.

Lorien
14.08.2014, 13:50
Испытывая большую любовь к хвойным не могу пройти мимо. Со временем мечтаю создать на участке небольшой хвойный уголок, возможно из карликовых. Какой лучше грунт использовать или подойдет тот, что имеется (чернозем). Спасибо.
не дешево, да и сложно найти. Вообще то есть куча материала, везде рекомендуют, показывают, что мол землю полегче, дренаж и т.д. Но в тоже время знаю один минипитомник в пригороде, чернозем, туи, можжевельники по 4 метра.
Что значит миниуголок?)) У каждого свои представления. Или это просто альпийская горка?

Маркос
14.08.2014, 14:58
Может не совсем горка, нравится оформление в таком дизайне:
4262

Lorien
14.08.2014, 18:11
Может не совсем горка, нравится оформление в таком дизайне:
понятно.
плохо видно, но почти уверен что там не все карлики. Думаю если садить ели, сосны то почву можно и облегчить.

Маркос
15.08.2014, 15:43
понятно.
плохо видно, но почти уверен что там не все карлики. Думаю если садить ели, сосны то почву можно и облегчить.А каким способом облегчить почву? Купить специальную смесь для хвойных?

Lorien
16.08.2014, 21:42
А каким способом облегчить почву? Купить специальную смесь для хвойных?

Чтобы улучшить почву необходимо придать ей рыхлую комковатую структуру.
Для этого можно использовать следующие компоненты: дробленый кирпич, торф, песок, опилки, компост, зеленые удобрения.
Однако при использовании указанных компонентов надо придерживаться определенных правил.
1. Кирпич измельчить желательно до состояния частиц около 1 см в диаметре, рассыпать по поверхности слоем до 10 см и перекопать примерно на штык лопаты. Одновременно вносим органические и минеральные удобрения. Через пару лет почва изменится до неузнаваемости.
2. Торф - замечательный компонент, НО...пересохший торф не впитывает влагу, потому с поливом могут возникнуть проблемы. Более того, торф закисляет почву. Торф следует внести один раз в смеси с песком и перегноем.
3. Песок лучше использовать крупный, строительный слишком мелкий и содержит много извести.
Со временем песок "уходит" в почву, а если переборщить, то земля обедняется.
4. Опилки перед внесением обязательно нужно вымочить в мочевине (примерно 300 гр. на ведро воды), иначе они вытянут азот из почвы, да еще есть опасность заражения растений.
5. Компост (вызревший) добавлять можно вместе с любым из выше перечисленных компонентов, он не только разрыхлит почву,сделает ее комковатой, но и обогатит ее питательными веществами.
6. Зеленые удобрения, пожалуй, самые мои любимые на участке. Используем для получения зеленых удобрений: горчицу, пшеницу, календулу, люпин, горох.... Корни этих растений прекрасно структурируют почву, растения не требуют особого ухода, такие растения, как календула, еще и оздоравливают почву, отпугивают вредителей, декоративны. Единственное, что следует учитывать при выращивании таких растений, как пшеница и горчица - не допустить их перерастания. Участок с зелеными удобрениями перекапывают на штык лопаты, добавляя при необходимости кирпич, песок, мелкие веточки, жженые растения (с корнями, стеблями), перегной.
Через два года такого ухода вы просто не узнаете тяжелую прежде глинистую почву.
можно купит песчаный грунт и перемешать

четвертое растение - туя западная даника (медленнорастущий шарик)

https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D1%83%D1%8F+%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&lr=&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=tqbvU4m8Do3Y4QT8w4HYAQ&ved=0CAgQ_AUoAQ

безпроблемное растение, свою уже несколько раз пересаживал, все ок. Не подгорает, не мерзнет. Зимой снег и лед могут немного подпортить форму. 2-3 штучки на участке можно посадить. Можно и больше если формировать бордюр или посадку вдоль чего-то.
http://www.domigradina.com/uploads/2012/05/Thuja-occidentalis-Danica.jpg

malinka
17.08.2014, 11:26
Lorien, а Даника сама по себе шарик, или требует стрижки?

Lorien
19.08.2014, 12:28
Lorien, а Даника сама по себе шарик, или требует стрижки?шарик, но в детстве может быть немного безобразноватое.



пятое растение Можжевельник виргинский Grey Owl (Серая сова)
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&newwindow=1&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=ehbzU76HJaLmywOzz4CgCQ&ved=0CAYQ_AUoATgK&biw=1600&bih=785
Можжевельник виргинский Grey Owl. Крона его широко распростертая. Хвоя серо-зеленая или серо-голубая. Растет быстро: в высоту на 10 см, а диаметр увеличивается на 10-20 см в год. Любит места солнечные или полутенистые. Grey Owl переводится как «серая сова». Быстро растущий кустарник с широко раскидистой формой кроны. Кора красновато-серая, побеги темно-зеленые, концы тонких ветвей свисают. В возрасте 10 лет достигает высоты 1,5 метра и 5 метров в диаметре. Хвоя чешуйчатая, внутри кроны игольчатая, длиной 0,5-0,7 см. Светолюбив. К почвам он нетребователен, но не переносит сильного засоления и застойного увлажнения. Хорошо растет на легких суглинках. Легко переносит стрижку. Дымо- и газоустойчив. Используется в одиночных посадках, в группах и живых заборах. Для уплотнения кроны желательно подстригать.
4274
Красивое растение. я свой с помощью коротких досточек приподымаю, т.е. ветки направляю более вертикально, так как при диаметре около 2 метров он лишь немного выше колен, а так получается почти выше.

зы. в городе да и везде распространен вот такой казацкий можжевельник.
4273
не советую его вообще садить, а если и садить, то не больше одного. Растет быстро, есть более декоративные формы, потом можно пожалеть если насадить много.

malinka
14.11.2014, 16:10
Вы пробовали выращивать хвойные из семян? А с чего начинать и как? Дома в горшочек посадить или можно сразу в землю?

Lorien
17.11.2014, 13:43
шестое растение вертикальные колоновидные можжевельники "Можжевельники обыкновенные - сommunis"
много сортов. Отличаются как цветом, так и высотой, формой - " Gold Cone", Hibernika и т.д.
личное мнение. Раньше я их недолюбливал, но вот сейчас один из моих уже больше 2 метров и ширина около 25-30 см. Очень красивое растение, форму держит отлично. Много таких можжевельников везут из крыма, дергают растения наверное в лесу, но они плохо держат форму, разваливаються.
5073
5074
5075
отлично переносят стрижку. В этом году свой 60 сантиметровый можжевельник постриг почти налысо, был только ствол (причина стрижки - сорт хороший, но неудачно начал расти+несколько раз пересаживался, плюс делился).за лето из ствола появились новые отростки длиной 2-3 см, очень много. На следующий год уже будет похож на растение.


Вы пробовали выращивать хвойные из семян? А с чего начинать и как? Дома в горшочек посадить или можно сразу в землю?
не пробовал, а зачем из семян? Думаю что абсолютно ненужная вещь если для себя, если на продажу это другое дело.
что можно для себя вырастить? Можжевельник? Не факт что из семени вырастет таже декоративная форма. там не все так просто, надо читать.

malinka
17.11.2014, 19:38
не пробовал, а зачем из семян? Думаю что абсолютно ненужная вещь если для себя, если на продажу это другое дело.Спрашиваю потому, что часто вижу объявления по продаже семян хвойных. Вот и задумалась на счет успеха мероприятия.

Lorien
17.11.2014, 19:53
Спрашиваю потому, что часто вижу объявления по продаже семян хвойных. Вот и задумалась на счет успеха мероприятия.
продавать не покупать)). Еще могу понять когда фанат заказывает дорогие редкие семена. А покупать семена биоты, как на харьковфоруме продают.....ну не знаю.

Седьмое растение Биота (туя восточная).
http://pitomnikshopcrimea.ru/assets/Biota%20Vostochnaya.jpg
Свот на фото кажется что красивое растение, однако это не совсем так. Если его не стричь, то к 5-6 годам становится ужасно не красивым (очень рыхлое, почти пустое внутри растение).
Поэтому нуждается в сильной стрижке пару раз за сезон. Когда то купил их штук 40, представитель питомника говорил что надо стричь, но кто же его послушает и будет 2/3 прироста срезать, пусть растет. Но потом оказывается надо было слушать. Много пороздавал, из тех что остались формирую штамбы (шарики на высоте 1-1,7 метра)

malinka
18.11.2014, 10:35
но они плохо держат форму, разваливаються.Я видела, когда отдыхала в Крыму, как делают специальные пирамидки и привязывают растения к ним.

Lorien
18.11.2014, 11:26
Я видела, когда отдыхала в Крыму, как делают специальные пирамидки и привязывают растения к ним.
скорее всего мы говорим о разном

malinka
18.11.2014, 11:46
скорее всего мы говорим о разномОтвлеклась и не дописала вопрос. Это делается для формировки хвойных? Не знаю названия этого способа, может Вы в курсе?

Lorien
22.11.2014, 11:35
восьмое растение Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет

5096

Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет или Juniperus squamata 'Blue Carpet' - карликовый хвойный кустарник с быстрорастущей стелющейся кроной красивого голубоватого цвета. Разрастается в форме густого "ковра" или широкой асимметричной "подушки". Высота 0,3-0,5 м, диаметр кроны 1,5-2,5 м. Годовой прирост составляет 3 см в высоту и 5 см в ширину. Хвоя игольчатая, короткая, заостренная, серовато-голубая, 0,6-1 см в длину.К почвам и влаге не требователен, но лучше развивается на плодородных почвах и не переносит застойного увлажнения. Светолюбив, морозостоек. Рекомендуется посадка на солнечных или полутенистых местах с дренированной почвой. Не рекомендуется посадка в местах, где возможны снежные навалы зимой во избежание повреждения хвои.
Можжевельник чешуйчатый Блю Карпет используется в качестве почвопокровного растения на откосах, подпорных стенках, подходит для контейнерного выращивания.
у меня есть два таких можжевельника. Один около 1,3 м в диаметре, а второй около 0,7м. Растут по разному: первый от центра пытается пониматься повыше (по краям), а второй действительно начинает какуюто подушку имитировать. Не знаю от чего зависит, может это немного разные сорта, но с одним названием.
зы. не советуб покупать много стелящихся можжевельников. Они пока маленькие - хорошие, а потом тоже хорошие, но занимают очень много места. Если на клумбе посадить пару стелящихся, то через несколько лет они там всю теритурию прихватизируют. Сразу надо прикидывать место корое он займет когда-то. пересаживать их тяжеловато, ветки не дают нормально подлезть лопатой, можно случайно поломать.
зызы. Прирост в ширину 5 см - абсолютная неправда. Больше.


Отвлеклась и не дописала вопрос. Это делается для формировки хвойных? Не знаю названия этого способа, может Вы в курсе?
фото найдите в инете, не пойму о чем мы.

malinka
23.11.2014, 23:02
фото найдите в инете, не пойму о чем мы.Вопрос придется снять. Не могу найти, т.к. не знаю названия.

Маркос
20.06.2017, 11:27
Здравствуйте. Предложили саженцы молоденьких хвойных, 2-3 года. Требуется пересадка из грунта в грунт. Стоит ли это делать сейчас иль отложить на осень?

Lorien
20.06.2017, 21:52
Предложили саженцы молоденьких хвойных, 2-3 года.
кто такие?

Маркос
21.06.2017, 06:36
кто такие?
"Сосна горная".

Lorien
21.06.2017, 08:27
если земля чернозем обкопать цилиндр земли в диаметре 25 см и такой же глубиной и аккуратно его перенести-везти можно. Песок может высыпаться

Маркос
21.06.2017, 08:57
Спасибо, будем пробовать!

Lorien
19.09.2017, 22:28
ель инверса


Ель обыкновенная Инверса (Picea abies Inversa) - плакучая форма характеризующаяся отсутствием центрального побега (иногда встречаются экземпляры с невыраженным стволом). Часто прививается на штамб, от высоты которого зависит будущая высота, при этом крона выглядит почти колонновидной, с плотно облегающими ствол ветвями. Дерево до 6 - 8 м высотой, с узкой, неравномерно развитой кроной до 2-2,5 м в диаметре у старых растений.
9511
не писал раньше о ней, так как не было опыта. Уже несколько лет, полет нормальный)).
самое главное подвязывать!!!
можно найти до 300 грн!

Бася
23.09.2017, 08:01
Lorien, Не могу отправить ЛС, у Вас личка забита.

RomRoma
05.10.2017, 12:56
очень люблю хвойные. Хочу весь участок по периметру ими обсадить. Поэтому хотелось бы побольше полезной информации:счастлив:

Coral
27.11.2017, 17:02
Какие же они красивые!!! Много из этих хвойных видела, но не задавалась вопросом как они называются)

Бася
04.02.2020, 09:02
Хорошая, но забытая тема.
Юра, планируешь в этом году хвойники заказывать?

Lorien
04.02.2020, 10:27
С новым годом.
Какойто завл работы..............
Чихнуть некогда.
Да, в этом году последняя шлифовка участка).
Есть идея заняться неприбыльным делом озеленения улицы, хочу предложить дешевый вариант покупки растений людям.

Бася
04.02.2020, 10:53
С новым годом.
И тебя с Новым годом! :)


Есть идея заняться неприбыльным делом озеленения улицы, хочу предложить дешевый вариант покупки растений людям.
Ого. Если будешь заказывать - напиши мне, пожалуйста! С вашего позволения присоединюсь.

Серж 30
04.02.2020, 20:33
делом озеленения улицы
Задумка интересная. Как планируеш реализовать?

Lorien
05.02.2020, 08:31
Задумка интересная. Как планируеш реализовать?
контрольная закупка, фото, тема в группе села в фейсбуке, и жду реакции)). Две категории до 100 грн/шт и до 50/шт.

Admin
05.02.2020, 09:37
группе села в фейсбуке
Ссылку на группу в студию! Или в лс, как удобно.

Admin
05.02.2020, 09:37
группе села в фейсбуке
Ссылку на группу в студию! Или в лс, как удобно.

Lorien
05.02.2020, 17:33
Ссылку на группу в студию! Или в лс, как удобно.
у нас там скандал, мусор делим. Пытаются навязать в 2 раза дороже

Admin
05.02.2020, 18:16
Пытаются навязать в 2 раза дороже
Ну это как всегда - найдется тот, кто захочет "нагреться" на мероприятии :(