PDA

Перегляд повної версії : Водопровод в саду.



Lorien
19.08.2014, 21:56
Кто как делает, из каких труб и т.д.
Только реально, а не так как должно быть.
зы. У меня 32мм закопаны на 40 см, что там происходит зимой не знаю. Естественно садовую ветку полностью на зиму отключаю от системы.
Нужно добавить несколько веток, вот и стало интересно как делают остальные.

Олег
19.08.2014, 23:08
У меня на 2 штыка закопано и все :kolobok_biggrin:
За счет уклона участка на зиму вода сливается.
Трубы, как у Вас, но 25-го вполне достаточно.

Сейчас буду добавлять, думаю под дорожками.
Т.к. был случай - перебивали при раскопках пару раз в запаре при посадках.

Бася
20.08.2014, 08:57
У нас пока шланг). Но в будущем планируется подача воды в еврокуб (может один, а может два) и от него будет растянут капельный полив. В закапывании не видим смысла, тк на зиму придется сворачивать.

Lorien
20.08.2014, 09:47
У нас пока шланг). Но в будущем планируется подача воды в еврокуб (может один, а может два) и от него будет растянут капельный полив. В закапывании не видим смысла, тк на зиму придется сворачивать.
капельный это одно, а давление это другое.
зы. если не ошибаюсь, то можно и без куба сделать капельный с помощью понижающих давление клапанов.

Танюша
20.08.2014, 10:58
У нас тоже не глубоко: 30 см. Диаметр трубы 25.

Бася
20.08.2014, 20:22
капельный это одно, а давление это другое.
зы. если не ошибаюсь, то можно и без куба сделать капельный с помощью понижающих давление клапанов.
Можно, но суть в температуре воды для полива. Со скважины вода очень холодная, поэтому думаем о подогреве от солнца.

Lorien
20.08.2014, 21:09
Можно, но суть в температуре воды для полива. Со скважины вода очень холодная, поэтому думаем о подогреве от солнца.

эх....
предположим есть дерево или куст под который подведен капельный полив. Уверен, что если провести моделирование в сложных программах, то при температуре грунта у поверхости 20-25С, с учетом "сверхскоростей подачи воды", температура воды и грунта на глубине 3-5 см будет отличаться на несколько градусов при использовании или той или иной системы. Это если бы вы качали мотором для полива из шланги с расходорм наприер 1-3 куба в час, тогда согласен, а так......сказки.

Бася
20.08.2014, 23:07
У нас насос качает 2 куба в час. Где-то. Может 2,5. Вода пока со шланга стечет - бывает горячей, потом очень холодная.
Я поливаю холодной, но смотрю, что в сравнении растения растут медленнее, чем у соседей, у которых система с пруда (они лейками поливают).

Lorien
21.08.2014, 10:15
У нас насос качает 2 куба в час. Где-то. Может 2,5. Вода пока со шланга стечет - бывает горячей, потом очень холодная.
Я поливаю холодной, но смотрю, что в сравнении растения растут медленнее, чем у соседей, у которых система с пруда (они лейками поливают).
поливать со шланга и капельный это разные вещи. При поливе вы например за 2 минуты под дерево выливаете 20 литров воды, а при капельном поливе за две минуты пусть 50 грамм. естественно, что во втором случае вода прогреется, а впервом нет.

Бася
21.08.2014, 10:41
поливать со шланга и капельный это разные вещи. При поливе вы например за 2 минуты под дерево выливаете 20 литров воды, а при капельном поливе за две минуты пусть 50 грамм. естественно, что во втором случае вода прогреется, а впервом нет.
Так может тогда кубы вообще лишние?

DOG
15.09.2014, 10:04
У нас пластик, закапывали предыдущие хозяева, говорят на 0,5м. Боюсь, что если вода останется в системе, зимой трубы скорее всего лопнут. Какие способы слиться можете посоветовать для ровной местности?

Бася
15.05.2016, 21:23
Сейчас занимаемся этим вопросом. Перерыли участок по основной магистрали. Повыводим краники в нужных местах. А от них кинем капельный полив. Купили полиэтиленовую трубу, переходники, стыки, тройники под 32 трубу. Будем все это закапывать, покажу фото. Интересует выбор, не можем понять, как определиться с капельным поливом. Есть "Капля" в интернете, на барабашова " Туман". Капля показалась интересней, тк не создает солнечные ожоги и можно днем поливать (по описанию). Хотя Туман тоже интересен, по окружности увлажняемой земли, а также самой ботвы увлажнения. Вот и не знаем, что выбрать. Может есть отзывы, поделитесь, пожалуйста.

Карамболь
26.05.2016, 10:24
Сейчас занимаемся этим вопросом. Перерыли участок по основной магистрали. Повыводим краники в нужных местах. А от них кинем капельный полив. Купили полиэтиленовую трубу, переходники, стыки, тройники под 32 трубу. Будем все это закапывать, покажу фото. Интересует выбор, не можем понять, как определиться с капельным поливом. Есть "Капля" в интернете, на барабашова " Туман". Капля показалась интересней, тк не создает солнечные ожоги и можно днем поливать (по описанию). Хотя Туман тоже интересен, по окружности увлажняемой земли, а также самой ботвы увлажнения. Вот и не знаем, что выбрать. Может есть отзывы, поделитесь, пожалуйста.

Интересно , жду продолжение.

Бася
26.05.2016, 16:53
Интересно , жду продолжение.

Продолжение уже есть http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3121-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=72055&viewfull=1#post72055 , потом как поменяется еще допишу.

Бася
17.11.2016, 10:17
У нас пластик, закапывали предыдущие хозяева, говорят на 0,5м. Боюсь, что если вода останется в системе, зимой трубы скорее всего лопнут. Какие способы слиться можете посоветовать для ровной местности?

Нужно сливать воду из системы полива. Мы прощелкали этот момент. У нас при первых же заморозках краны поразрывало.

DOG
18.11.2016, 14:56
Нужно сливать воду из системы полива. Мы прощелкали этот момент. У нас при первых же заморозках краны поразрывало.

Так а саму систему как на зиму сливаете, если она к скважине подключена?

Бася
18.11.2016, 21:19
Так а саму систему как на зиму сливаете, если она к скважине подключена?
Просто отсоединяем от трубу скважины и снимаем всю запорную арматуру. Из за уклона участка вся вода сходит естественным способом.

Серж 30
16.04.2018, 20:07
У меня 32мм закопаны на 40 см, что там происходит зимой не знаю. Естественно садовую ветку полностью на зиму отключаю от системы.
Нужно добавить несколько веток, вот и стало интересно как делают остальные.

Lorien, Как полив зиму пережил?

Бася
19.04.2018, 08:25
Серж, когда сделаешь водопровод по участку, обязательно краники на зиму снимай, их разрывает. И при закладке труб предусмотри уклон, чтоб была возможность слить на зиму воду.

Lorien
19.04.2018, 22:37
Lorien, Как полив зиму пережил?
работет уже
все нормально

Бася
06.05.2018, 17:27
А мы сегодня кусочек трубы заменили. Разорвало ее, причина не понятна. Цены, конечно, выросли за это время на трубу конкретно. Тогда брали бухту за 280 грн 50 метров. А сейчас метр 17 гривен.