PDA

Перегляд повної версії : Пруд для кои.



Lorien
25.08.2014, 21:39
не собирался создавать тему, но пруд из бетонного кольца подтолкнул.
Итак был небольшой прудик с ручейком. Увеличиваю и буду запускать кои. Зимовать не смогут - нужна аэрация, большая глубина. У меня наверное 1-1,2 метра будет.
Предыдущий простоял без повреждений окло 4-5 лет. Был сделан из обычной ПЭ пленки в два слоя.
4303
4304

фото на сегодня.
буду делать так же из двух слоев пленки с подстилкой из геотекстиля. Но по контуру будет железобетонный бордюр высотой около 15 см и шириной 10 см.Зачем? нарисую позже.
а вот фото дна после того как убрал пленку. Дно сухое, ПЭ пленка выполняла свою функцию на 5 баллов и он простоял бы еще много лет, но захотелось больше.
4305

а вот как было до
http://s018.radikal.ru/i515/1312/1c/82c299f27499t.jpg (http://radikal.ru/fp/c3288ff3425d44f0b700e02e5912ce51)

Бася
25.08.2014, 22:38
Сегодня тоже думала про прудик, обсуждали с мужем бетонное кольцо. Потом вспомнила, как делали люк в скважину бетоном и подумала, что можно так сделать и прудик. Но пришли к выводу, что для нас это не подходит, т.к. слой чернозема 80 см и получается дорого. Потом обсуждали очистку воды. Вспоминали, как в парке Фельдмана при малой глубине рыбки плавают и вода на вид прозрачная (там наверняка дорогостоящее оборудование). В общем, уперлись в проблему, как менять воду, особенно, если это все еще долго будет на солнце. На этом обсуждение вопроса и пришло в тупик.)

Очень интересно, как Вы будете делать.

Lorien
26.08.2014, 12:22
Сегодня тоже думала про прудик, обсуждали с мужем бетонное кольцо. Потом вспомнила, как делали люк в скважину бетоном и подумала, что можно так сделать и прудик. Но пришли к выводу, что для нас это не подходит, т.к. слой чернозема 80 см и получается дорого. Потом обсуждали очистку воды. Вспоминали, как в парке Фельдмана при малой глубине рыбки плавают и вода на вид прозрачная (там наверняка дорогостоящее оборудование). В общем, уперлись в проблему, как менять воду, особенно, если это все еще долго будет на солнце. На этом обсуждение вопроса и пришло в тупик.)

Очень интересно, как Вы будете делать.
я Вам на картинке рисовал деревья для тени.

мой пруд в длину будет около 7 метров и ширина где-то до 3,5 метров. постараюсь поглубже зарыться. По поводу очистки.....пока не знаю:kolobok_scratch_one, но дорогого ничего не будет. одназначно будет небольшой водопадик с соседней горки.

nektorin
26.08.2014, 14:32
Красиво.

Aziza
26.08.2014, 16:46
Классненько, когда есть прудик на участке. А как рыбки будут себя чувствовать в жаркое время? Ведь наверняка вода сильно будет прогреваться. Я не специалист, но мне так кажется.

Admin
26.08.2014, 22:53
а вот как было до
:счастлив:
Какой тут размер пруда?
Неожиданно, конечно, что можно использовать обычную пленку. Какой плотности?

Lorien
27.08.2014, 08:58
Какой тут размер пруда?
Неожиданно, конечно, что можно использовать обычную пленку. Какой плотности?
размер около 2,5-3 метров и ручееек был около 5-6 метров.
пленку можно использовать, но ее долговечность зависит от адекватности жильцов, их детей и животных. Есть дети, которые пробивают пластиковые пруды.

микрометра нет, но пленка качественная. Есть видео, где используют бу баннеры и делают огромные пруды.

фото с интернета
http://www.prudiki.ru/img/upload/Koi.jpg
http://koipark.com/img/pond/dutch_koi_pond.jpg



планируется следующая конструкция
4315
1 - земля
2 - жб стенка
3 - пенопласт
4 - вода
5 - геотекстиль
6 - пленка
7 - осторожно углы, может протереться пленка
8 - песчаник, гранитные пластины

Larchik
27.08.2014, 20:32
Как меняли и будете менять воду или предусмотрена какая-то очистка?

Lorien
27.08.2014, 21:40
Как меняли менял раз в год, весной. Листья, какашки собачьи:kolobok_mrgreen: - по льду бегает и гадит



и будете менять воду или предусмотрена какая-то очистка?
буду смотреть по ситуации, пока ничего не предпологается. Есть ива матсуди которая расти будет как бы в пруду (пруд обогнет ее) и создавать тень. Со временем рядом, в полуметре, беседка будет. Тень будет, сильно перегреваться не должно. А еще осенью сосну обычную посажу в том районе.

Бася
27.08.2014, 22:42
я Вам на картинке рисовал деревья для тени.

мой пруд в длину будет около 7 метров и ширина где-то до 3,5 метров. постараюсь поглубже зарыться. По поводу очистки.....пока не знаю:kolobok_scratch_one, но дорогого ничего не будет. одназначно будет небольшой водопадик с соседней горки.Да, я помню про растения на картинке, но пока они вырастут.... Если не высаживать сразу высокие, то это место практически весь день будет на солнцепеке.

Интересно, вот у Вас тоже участок вроде ровный, как водопадик думаете делать?

Lorien
27.08.2014, 22:49
Интересно, вот у Вас тоже участок вроде ровный, как водопадик думаете делать?
на первой и второй фото видна подпорная стенка, оттуда будет течь

Бася
27.08.2014, 23:12
на первой и второй фото видна подпорная стенка, оттуда будет течь

Понятно. Участок выглядит очень большим, судя по этому фото и другим Вашим темам. Какая площадь, если не секрет?

Lorien
01.09.2014, 09:01
Понятно. Участок выглядит очень большим, судя по этому фото и другим Вашим темам. Какая площадь, если не секрет?
всего 25. огород (деревья, клубника, смородина и т.д.) около 9-10 соток. остальное мое.

планирую сделать выход из беседки на пруд - не знаю как эт о правильно назвать. Ориентировочно так: какркас профтруба, цетральные жб столбики забетонирую глубиной 70-80 см, а вот левые, которые на вырывание работают надо наверное метра на два, но бура такого нет((. и еще как считаете (на глаз) какую профтрубу надо дабы не погнулось? вес думаю до 300 кг в крайней правой точке (это уже с запасом). Посчитать и сам могу, но не хочется в это лезть. Поверх профтрубы полураспусченые бревна дуба, снизу светодиодная подсветка для легкости, по бокам небольшие перила из виноградной лозы(ковка).
4324
конструкцию надо сделать до укладки пленки и заливки воды в пруд

сначала написал, а потом подумал((. посмотрел цены на профтрубу или уголок - прилично получится((.

Коломиец
01.09.2014, 09:52
Ну с буром не проблема, можно доварить.

Lorien
01.09.2014, 09:59
Ну с буром не проблема, можно доварить.
бур не мой, люди не совсем поймут:030:, наверное придется себе бур сварить

Vladimirr
01.09.2014, 11:55
Трубы можно купить на металлоприемнике по гуманной цене. Видел экземпляры, вообще новье, думаю, хорошо можно сэкономить.

Олег
01.09.2014, 19:34
планирую сделать выход из беседки на пруд - не знаю как эт о правильно назвать. Ориентировочно так: какркас профтруба, цетральные жб столбики забетонирую глубиной 70-80 см, а вот левые, которые на вырывание работают надо наверное метра на два, но бура такого нет((. и еще как считаете (на глаз) какую профтрубу надо дабы не погнулось? вес думаю до 300 кг в крайней правой точке (это уже с запасом). Посчитать и сам могу, но не хочется в это лезть. Поверх профтрубы полураспусченые бревна дуба, снизу светодиодная подсветка для легкости, по бокам небольшие перила из виноградной лозы(ковка).
4324
конструкцию надо сделать до укладки пленки и заливки воды в пруд

сначала написал, а потом подумал((. посмотрел цены на профтрубу или уголок - прилично получится((.

А пол там из чего будет? 300 кг как-то маловасто будет.

Не понял, как будет выглядеть беседка?

Как я вижу: взять лист 10 мм, если есть - куски швеллера можно из них сваять солбчатый фундамент, взять арматурку увесистую, завязать ее в кружок по той же технологии, как колонны отливают. В торец вварить флянец (который из швеллерка). Но просто для того, чтоб он фундаментально стоял нужна арматура периодического профиля (рифленая) - тогда она вяжется с раствором дебело. А бетонировать трубы - фихня.

Флянец - это весчь, дает полет фантазий. Денек придется потратить, но зато потом уже можно делать, что хочешь. Даже, если затея не состоялась, засыпать хоть землей, хоть песком, чтоб не спотыкаться до лучших времен.

Lorien
07.09.2014, 19:23
А пол там из чего будет? 300 кг как-то маловасто будет.

Не понял, как будет выглядеть беседка?

Как я вижу: взять лист 10 мм, если есть - куски швеллера можно из них сваять солбчатый фундамент, взять арматурку увесистую, завязать ее в кружок по той же технологии, как колонны отливают. В торец вварить флянец (который из швеллерка). Но просто для того, чтоб он фундаментально стоял нужна арматура периодического профиля (рифленая) - тогда она вяжется с раствором дебело. А бетонировать трубы - фихня.

Флянец - это весчь, дает полет фантазий. Денек придется потратить, но зато потом уже можно делать, что хочешь. Даже, если затея не состоялась, засыпать хоть землей, хоть песком, чтоб не спотыкаться до лучших времен.
распишу через неделю и сделаю фото, когда сниму эту опалубку

4348

сегодня померял будущий пруд 7,5*4,6 метра. Ушло где-то 0,7 м3 бетона на бортики.

зы. отрыл корень от вербы диаметром около 10 см, офигел честно говоря. Это корни от нее наверное метров на 10 в стороны разошлись.

Олег
08.09.2014, 00:42
распишу через неделю и сделаю фото, когда сниму эту опалубкуИнтересно...

Lorien
08.09.2014, 14:00
текст с интеренета о биоплато

Вот небольшая ссылка на процессы в биоплато
Биоплато – искусственный мелководный проточный водоем с интенсивно культивируемой экосистемой, состоящей в основном из высших водных растений, которым сопутствует соответствующая фауна и комплекс микроорганизмов.

Основным действующим элементом биоплато, отличающим их от большинства естественных водоемов, является преобладание на акватории зарослей воздушно-водных макрофитов, в первую очередь, рогоза, тростника, камыша. Именно в зарослях этих (и некоторых других) растений создаются оптимальные условия для биологического очищения воды. В целом, как показывает зарубежный опыт, зарастание воздушно-водными макрофитами около 50% акватории при том же объеме воды ускоряет самоочищение водоема в 5-10 раз. При создании биоплато для очистки сточных вод рекомендуется культивирование зарослей макрофитов на 70-80 % его площади.

Механизмы очищения водоемов макрофитами довольно многообразны.. Сами макрофиты активно поглощают из воды и донного грунта биогенные элементы (соединения азота и фосфора). Наращиваемая ими зеленая биомасса должна изыматься из водоема, что и является его очищением.

Кроме того, воздухоносные побеги макрофитов способствуют обогащению кислородом поверхностного слоя грунта (корневищной дерновины), что способствует активному разложению легко доступной органики бактериями на дне водоема. Погруженные макрофиты при вегетации обеспечивают насыщение толщи воды кислородом и создают благоприятную среду для развития перифитона (обрастаний) и организмов фильтраторов, что также способствует очищению воды.

Время эффективной работы биоплато в средней полосе – 4-5 месяцев (май-сентябрь, при температуре воды от 6°С).

Главная ценность биоплато в том, что на ложе создается уникальное сообщество микро и макро организмов, определенная экологическая система со сложными взаимосвязями включающая в этот комплекс и всё сообщество пруда.

malinka
08.09.2014, 14:17
Кажется это все так сложно. Или просто надо сделать, потом, если получится - даже интересно станет. В общем, я далека от водного мира и очень интересно, можно сказать создается жизнь, даже больше - целая связанная цепочка, которая далее будет зависить только от создателя.


Мне чем-то напомнило принцип биобассейнов, это аналогичные процессы? Циркуляция воды - это Ваш водопадик, я правильно понимаю?

Lorien
08.09.2014, 14:22
Мне чем-то напомнило принцип биобассейнов, это аналогичные процессы? Циркуляция воды - это Ваш водопадик, я правильно понимаю?на водопад одна подача будет, а сюда другая.
Опыт выращивания камыша и других растений есть.

Lorien
20.10.2014, 20:13
https://www.youtube.com/watch?v=u2lI-X78p1c
с интернета

Бася
20.10.2014, 20:49
Наталкивалась на это видео. Даже пыталась найти в продаже банер по объявлениям, но пока не попадались.

Lorien
29.10.2014, 10:44
Наталкивалась на это видео. Даже пыталась найти в продаже банер по объявлениям, но пока не попадались.
они их вібрасівают, поэтому надо договариваться с роботягами

Олег
11.12.2014, 20:31
(http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3431-%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B8?p=59025&viewfull=1#post59025Понятно)Понятно, что сейчас дело стало. Какая идея, а может и реализация?
http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3431-%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B8?p=59022&viewfull=1#post59022

Lorien
11.12.2014, 22:14
5172
Понятно, что сейчас дело стало. Какая идея, а может и реализация?
http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/3431-%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B8?p=59022&viewfull=1#post59022
чертеж))

как оказалось в 13 посте завышены размеры касательно выноса (висячей части), так что буду что-то мудрить весной.
Получилось так что между передними колонами нет фундамента, залью неглубокий весной и он одновременно будет грузом, который будет держать этот навес ( на рисунке голубоватые кружочки). Там где голубоватые палочки, надо будет сделать опору из бетона. Точки в кружочках работают на отрывание из земли, а там где палочки на вдавливание вниз (это если расставить силы как в физике и сапромате).

malinka
13.12.2014, 11:05
А навес будет рядом с прудом стоять или частично его накрывать?

Lorien
13.12.2014, 11:24
А навес будет рядом с прудом стоять или частично его накрывать?
это беседка (ширина между колонами 3,2 а длина кажется 7,5, крыша 4*8 метров), с беседки будет этот выход - рыбу кормить)).

фото сверху так сказать
5186
ломик - имитация границы

malinka
27.01.2015, 14:31
Смотрела несколько статей по уходу за кои. В одних источниках пишут, что пруд для кои должен подогреваться зимой, другие пишут, что не надо. А Вы будете делать подогрев?

Lorien
27.01.2015, 21:33
Смотрела несколько статей по уходу за кои. В одних источниках пишут, что пруд для кои должен подогреваться зимой, другие пишут, что не надо. А Вы будете делать подогрев?
тут хотя бы самому не замерзнуть зимой.......какой там подогрев рыбе))))

Бася
07.02.2015, 17:02
Наскачивала всяких приложений про искусственные прудики, читаю. Пишут, что пруды из пленки и пластиковых форм страдают от зимы. Что нужно выкладывать на поверхность пластиковые бутылки. Мне не очень понятно, что это даст?
Тот пруд, что у Вас был до этого, в нем же была пленка. Она не портилась от льда?

Lorien
07.02.2015, 19:11
не портилась, опасность которую я видел - это весна, когда в пруду плавает глыбы льда и может порезать пленку.
что касается пластиковых....у знакомых есть, кажется не сливают и не тескаются. Но я бы это вообще не называл прудами....это скорее всего емкость для воды, которая закопана в землю.
А баклажки позволяют льду расширятся не только в сторону стенок, но и внутрь пруда за счет сжатия баклашек с воздухом.

нужно выкладывать на поверхность пластиковые бутылки.
правильнее так: забрасывать в пруд полупустые баклажки, если они будут сверху, то они просто будут плавать, они должны быть в воде.

Бася
09.02.2015, 09:29
Еще хочу спросить, как на счет смены воды? Вы меняли или обновляли, как боролись с запахами? Использовали препараты для очистки воды? Пишут, что они экологически безвредные, интересна эффективность и как влияют на околоводные растения.

Lorien
09.02.2015, 12:23
тот пруд у меня был скажем так - почти без рыбы.
Воду не менял, доливал по факту испарения если долго не было дождей, хотя что значит доливал.....рядом стоит например брызгалка и поливает клумбу или горку, значит часть воды в пруд.
Запах.....каждую весну я менял воду...мне так было проще, пруд относительно небольшой, воду откачал, а ил со дна вычерпал ведром - вонь нереальная))). Залил чистую воду и до след. года забыл. А так, в течении года запаха НЕТ, собака и кот постоянно пьют воду.
почему чищу весной....листья с вербы сыпятся в пруд и плюс зимой собака может несколько сюрпризов отложить на льду.

В новом будет система фильтрации через биоплато, может даже со временем смастерю фильтр.
Понимаете, для меня проще вкинуть шланг в пруд и залить туда пару тонн воды, часть воды заместится, выльется через борта и сразу уйдет в песчаную землю, я даже этого и не замечу (грязи).

Олесь
17.03.2015, 11:52
вот мне еще идея нравится

5733
5734
5735
5736
5737
5738

Lorien
02.04.2015, 22:44
хорошая місля приходит апосля))

за зимние месяцы немного перемотрел конфигурацию будущего биоплато. Основной объем биоплато будет в ручьях, в которых вдоль соседского забора будет расти камыш. И очистка воды и декорирование забора. Общая длина около 20 метров .

Admin
02.04.2015, 23:43
Круто все поменялось. Интригует...

LandPro
06.04.2015, 06:32
Искусственные пруды......за 20 летний стаж работы сделал их наверняка около 50-ти, от 2 кв.м. по зеркалу поверхности до 126 кв.м. Знаю не понаслышке, что только не придумывают , оптимальный вариант цена-качество это каучуковая плёнка FireStoun.Вариантов укладки и декорирования масса. По поводу Кои. Для такого водоёма нужна глубина не более 60 см, эфект не том что Вы знаете что Кои есть в водоёме, а в том что Вы их видите.Они весьма неприхотливы, но, никаких даже супер экологичных добавок, система фильтрации есть как покупная, недёшево и ОЧЕНЬ недёшево, также можно изготовить из подручных средств.Фильтрация 4-х компонентная, + ультрофиолет, обязательно. Чистить можно будет раз в 4-5 лет, запах как от обыкновенного природного водоёма.ОБЯЗАТЕЛЬНО уложить дно природной речной галькой, что само собой является природным фильтром.И конечно нужен либо водопад, либо фонтан, циркуляция воды.

Lorien
06.04.2015, 08:25
Искусственные пруды......за 20 летний стаж работы сделал их наверняка около 50-ти, от 2 кв.м. по зеркалу поверхности до 126 кв.м. Знаю не понаслышке, что только не придумывают , оптимальный вариант цена-качество это каучуковая плёнка FireStoun.Вариантов укладки и декорирования масса. По поводу Кои. Для такого водоёма нужна глубина не более 60 см, эфект не том что Вы знаете что Кои есть в водоёме, а в том что Вы их видите.Они весьма неприхотливы, но, никаких даже супер экологичных добавок, система фильтрации есть как покупная, недёшево и ОЧЕНЬ недёшево, также можно изготовить из подручных средств.Фильтрация 4-х компонентная, + ультрофиолет, обязательно. Чистить можно будет раз в 4-5 лет, запах как от обыкновенного природного водоёма.ОБЯЗАТЕЛЬНО уложить дно природной речной галькой, что само собой является природным фильтром.И конечно нужен либо водопад, либо фонтан, циркуляция воды.
интересно.
Нету ли у Вас случайно фото прудов в процессе их производства, может поделитесь хотя бы некоторыми секретными ньюансами)). Только фото не общего плана уже после изготовления, а в процессе. Фото в Вашем старпосте .........
Я так понимаю при глубине 60 см вы предлагаете кои на зиму заносить в дом?
Почему Вы говорите только о искусственной фильтрации и откидываете естественную?

LandPro
06.04.2015, 08:57
При устройстве пруда глубиной 60 см для зимовки кои нужно выкопать в центре, либо в любом другом месте пруда яму глубиной в 1.5м, в диаметре 1-1.2, с первыми заморозками бросить в воду несколько охапок сена, для кислодной подпитки. Зимуют прекрасно в таких условиях. Фото постараюсь выложить, в процессе не всегда помнишь об этом, свяжусь с рабочими, у них наверняка есть

Lorien
16.07.2015, 21:26
пошаговое видео создания пруда на английском (56 видео)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLqM5Qn1K_DPy8JG3GRi8Sk-_TRYDospCD

https://www.youtube.com/watch?v=2JWn8NEvgrc

Lorien
06.08.2015, 22:10
может у когото есть знакомые монтажники - демонтажники баннеров.
Рассмотрю варианты покупки бу баннеров (больших)

Bazy
09.08.2015, 20:17
Интересная тема. Дело трудоемкое, но зато как потом красиво.

заморашка
15.01.2016, 10:22
пруд, это вообще. мечта, тут хоть бы растений насадить да довести их до ума, а про пруд я вообще молчу.

Ева
16.01.2016, 01:30
пруд, это вообще. мечта, тут хоть бы растений насадить да довести их до ума, а про пруд я вообще молчу.

Ясное дело. А пруд с рыбками Кои ваще серьезный вопрос.

Бася
03.06.2016, 12:49
может у когото есть знакомые монтажники - демонтажники баннеров.
Рассмотрю варианты покупки бу баннеров (больших)

Вы кого нибудь нашли? Тоже нужен баннер, можно сказать уже нужен. Если есть контакты, поделитесь, пожалуйста.

Бася
23.06.2016, 14:01
Еще вопросик. В ближайшее время будем копать прудик. Пока не собираемся, но вдруг потом захочется рыбок запустить. Какая минимальная глубина должна быть для пруда с рыбками и что будете с ними делать зимой, они там и зимуют или их надо переселить в аквариум?

Серж 30
23.06.2016, 20:37
Еще вопросик. В ближайшее время будем копать прудик. Пока не собираемся, но вдруг потом захочется рыбок запустить. Какая минимальная глубина должна быть для пруда с рыбками и что будете с ними делать зимой, они там и зимуют или их надо переселить в аквариум?
Вчера по телеканалу "Дача" была передача "Ландшафтные хитрости", там как раз был момент про пруд с карпами КОИ, так вот хозяин говорил, что зимой они у него в аквариуме.

Lorien
24.06.2016, 09:51
советуют от двух метров. В реальности по словам некоторых хватает 1,5.
там не все так просто, нужна система фильтрации

Lorien
04.03.2017, 22:03
был сегодня в ....липтоватовке. купил рыбок в пруд. пока перевожу в аквариум.

Lorien
25.05.2017, 09:14
9192
планирую два мостика
на глаз)), какую профтрубу брать для создания дуги? буду прорезать болгаркой и сваривать.
на схеме размеры. Делаю четыре цилиндрических бетонных основания, внутри арматурина, соединение арматурины и дуги скорее всего на болтах. Поверх дуг- доска
должно получиться типа такого
http://101dizain.ru/wp-content/uploads/2013/07/m81.jpg

Добавлено:

9193
около этого мостика уже несколько лет из отходов делаю скалу (ведро для масштаба)
Пока создаю форму а оконч. отделка гидроиз. смесями.....пока такова идея

Олег
25.05.2017, 20:34
какую профтрубу брать для создания дуги? буду прорезать болгаркой и сваривать.
на схеме размеры.
Не знаю, 100х50 с головой. Но такая длина маленькая, что может чуть-ли 20х40 прокатит, тем более такие сваи.

Lorien
26.05.2017, 10:37
Не знаю, 100х50 с головой. Но такая длина маленькая, что может чуть-ли 20х40 прокатит, тем более такие сваи.
100*50 точно много. Даже 30*60 много. Тоже думаю о 20*40, может немного больше

Lorien
27.05.2017, 18:46
9195
9196
забетонировал

Добавлено:

присматриваю дренажник на 250 ватт, трубы - 30 метров 40 мм полиетилен, два-три крана.

Олег
28.05.2017, 08:12
100*50 точно много.
Ну я ж 100х50 не в целях "выдержит", а в целях массивности :kolobok_biggrin:



забетонировал
Ждем продолжение!


присматриваю дренажник на 250 ватт, трубы - 30 метров 40 мм полиетилен, два-три крана.
А что за 2-3 крана? Такой слабенький дренажничек, там же напора и давления не будет. То есть, чисто объем.

Lorien
28.05.2017, 09:11
А что за 2-3 крана? Такой слабенький дренажничек, там же напора и давления не будет. То есть, чисто объем.

электричество то не дешевое. Пусть это будет 5 тонн, трубы беру сороковку чтобы по минимуму терять давление и расход. Думаю так 1/5 на водопад, 1/5 на мелкозаглубленную зону, 3/5 на ручей. Краны для регулиирования обьема воды.

Добавлено:

9197
https://pn.com.ua/md/673818/
http://hotline.ua/dacha_sad-nasosy-vodosnabzheniya/aquatica-773125/

Олег
28.05.2017, 10:24
Прикольные обещания. Нормальный насос. :счастлив: Разница 250 ватт и 400, конечно, существенная.

Lorien
28.05.2017, 10:36
Прикольные обещания. Нормальный насос. Разница 250 ватт и 400, конечно, существенная.
эти конечно получше
https://www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/pompy-i-nasosy/nasos-dlya-pruda-aquael-aquajet-pfn-20000-plus

Олег
28.05.2017, 11:10
эти конечно получше
https://www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/pompy-i-nasosy/nasos-dlya-pruda-aquael-aquajet-pfn-20000-plus
Да уж... Цена шок:шок:

Бася
28.05.2017, 11:11
присматриваю дренажник на 250 ватт,
Да, за разницу 150 ватт тоже купим такой.

Lorien
13.06.2017, 20:25
купил трубу 40мм и 100м2 баннера на пруд9270

Бася
14.06.2017, 09:57
В какую цену банер вышел и где плкупали? Расскажите, пожалуйста.

Lorien
14.06.2017, 11:05
В какую цену банер вышел и где плкупали? Расскажите, пожалуйста.

хотели 25 за квадрат, но по 20 отдали. телефон есть, если что поделюсь.

Бася
14.06.2017, 12:49
Спасибо большое. Поделитесь в лс, пожалуйста.

Lorien
11.07.2017, 11:18
9297
готовлюсь к поклейке

Бася
12.07.2017, 14:30
На фото глубина смотрится совсем небольшой. А что значит "к поклейке"?

Lorien
13.07.2017, 08:12
На фото глубина смотрится совсем небольшой. А что значит "к поклейке"?
на переднем плане мелководная зона (щебень+растения).
Баннеры купил кусками 3*4, 5*6 и т.д. приедет человек и будет склеивать феном, как тенты на фуры

Бася
13.07.2017, 20:15
Уже приятно смотрится. Мне очень нравится задумка.

Lorien
24.07.2017, 23:06
для засыпки мелкой зоны и ручья купил камаз щебня 20-40.

Бася
25.07.2017, 17:06
для засыпки мелкой зоны и ручья купил камаз щебня 20-40.

Интересно, какая сейчас цена за куб щебня?

Lorien
25.07.2017, 20:52
Интересно, какая сейчас цена за куб щебня?
я брал 20-40, так как 5-20 еще есть. 430-460 грн куб. Но падло привез 8 кубов, а потом этот же водило привез 8 кубов песка.....и что же видно....кучи разные

Бася
26.07.2017, 11:22
я брал 20-40, так как 5-20 еще есть. 430-460 грн куб. Но падло привез 8 кубов, а потом этот же водило привез 8 кубов песка.....и что же видно....кучи разные
Спасибо. К стати, по поводу обвеса уже не в первый раз слышу. Даже на таких объемах, как в мешках умудряются обмануть.

Lorien
28.07.2017, 23:13
9318

Lorien
11.08.2017, 22:44
9389
мелкая зона

Бася
11.08.2017, 22:50
9389
мелкая зонаСмотрится хорошо. А можно днем еще фото чуть в большем ракурсе? :)

Lorien
11.08.2017, 22:54
Смотрится хорошо. А можно днем еще фото чуть в большем ракурсе?
можно, сегодня немного растений накопали на болотах

Бася
11.08.2017, 22:55
можно, сегодня немного растений накопали на болотах

Интересно...

Lorien
12.08.2017, 13:36
9394
пока так

Lorien
13.08.2017, 20:53
завтра пойду кувшинки копать, не готов пока по 200-1000 грн платить за растение

Ева
13.08.2017, 21:00
завтра пойду кувшинки копать, не готов пока по 200-1000 грн платить за растение

Ого расценочки.

Lorien
15.08.2017, 19:01
завтра пойду кувшинки копать, не готов пока по 200-1000 грн платить за растение
не вікопал, получилось взять кубішку, и еще пару растений....придется покупать(

Lorien
16.08.2017, 22:44
начал делать ручей
9420
вода на "водопадик" уже подается
трубы все 40 мм, на водопад отходит 25
9421

все в очень сыром виде

Бася
17.08.2017, 06:42
Ничего себе, какие заметные изменения!

Lorien
18.08.2017, 20:17
9423
Вялотекущий процесс

Бася
19.08.2017, 10:51
Хотела спросить и все забываю. Где вы геотекстиль покупали?

Lorien
19.08.2017, 10:57
https://aquaizol.ua/ru/praysy-na-geotekstil-runo
там есть брак, цена другая, у меня только брак

Бася
19.08.2017, 11:07
Спасибо! Только мне не понятно, в чем заключается брак? Визуально не заметила ничего плохого.

Lorien
20.08.2017, 20:55
вчера были в парке фельдмана. много новых Больших карпов

Добавлено:

9427

Добавлено:

вот что али предлагает
https://ru.aliexpress.com/item/large-flow-stainless-steel-koi-fish-pond-submersible-water-pump-40w-16000L-h-for-garden-pool/32725929790.html
40 ватт, 16 тонн......

Олег
21.08.2017, 09:33
вот что али предлагает
Наверное продавец что-то перепутал :kolobok_biggrin:. 40 ватт - шикарно, чтобы гнать 16 тонн. И болванка весит 8 кг. Что-то я не очень верю в заявленную мощность.
ЗЫ: Там еще надо уточнить, есть ли налог при пересылке на такой вес.

Lorien
24.08.2017, 17:51
мелководная зона
щебень потихоньку просаживается, надо будет белые края спрятать
9434
на 100 грн (по 5 грн) купил ирисов болотных, на болоте накопали почти 50 камышей, высадили. Еще не закончена отделка. вдоль ручья высажена сона горная, две туи тедди, один скайрокет
9435
немного изменились планы по пирсу. увеличиваю с переходом в мостик. посадил можжевельник сира сова, будет создавать тень над прудом.
9436
на 400 грн купил растений в пруд, в том числе две детки кувшинок. пока соорудил им место в мелководье, на зиму переедут на глубину, там потом и остануться.
9437

Добавлено:

под пирсом поставил прожектор на 10 вт, может потом увеличу.
в целом, в пруду около 10-12 видов растений

Добавлено:

застелить доской
9439
и по периметру сделать большой горшок и высадить там каллу болотную
9440

Бася
25.08.2017, 11:40
Молодцы!
Не могу понять даже с большого экрана. Что это зелененькое на фото?
https://forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=9439&d=1503586221

Lorien
25.08.2017, 17:02
Не могу понять даже с большого экрана. Что это зелененькое на фото?
фотошоп


застелить доской


и по периметру сделать большой горшок и высадить там каллу болотную

Lorien
27.08.2017, 19:10
аппетит приходит во время еды....думаю через пару лет появится новая тема "Пруд для кои-2".
сделал лужу какую-то. наметил как нибуть продление на 10-12 метров, с глубиной 2+метра

Admin
27.08.2017, 20:32
аппетит приходит во время еды....думаю через пару лет появится новая тема "Пруд для кои-2".
сделал лужу какую-то. наметил как нибуть продление на 10-12 метров, с глубиной 2+метра

Версия 2.0. Как это мне знакомо...

Lorien
28.08.2017, 10:45
9448

"найди 4 рыбки"

Бася
28.08.2017, 15:30
Смотрю с телефона, мелко. Вижу 3 рыбки группой по центру и 1 под левым листиком. Нет?

Lorien
17.11.2017, 14:41
с вербы нереальное количество мусора (листьев) в пруду, буду убирать ее. Точнее пересаживать.
Рыбок вылавливаю, пересаживаю в аквариум

Бася
17.11.2017, 16:41
с вербы нереальное количество мусора (листьев) в пруду, буду убирать ее. Точнее пересаживать.
Так там же дерево большое или я ошибаюсь?

Lorien
14.04.2018, 22:04
10260
чищу, мусора от вербі просто немерено, гниет

Admin
15.04.2018, 07:53
10260
чищу, мусора от вербі просто немерено, гниет

А если сетку по осени над прудом натянуть и периодически мусор с нее убирать? (тенезащитная зеленая мелкоячеечная) Как такой вариант, реален? Понятно, что это тоже хлопотно, но все же.

nicy
15.04.2018, 17:19
а кто-то считал сколько примерно ушло денег на пруд)) не считая рыб конечно)

Ева
15.04.2018, 17:32
а кто-то считал сколько примерно ушло денег на пруд)) не считая рыб конечно)

Автор наверно же и считал))

Lorien
15.04.2018, 19:04
а кто-то считал сколько примерно ушло денег на пруд)) не считая рыб конечно)
никто не считал, но это так баловство, не пруд

Бася
18.04.2018, 06:45
но это так баловство, не пруд
Ну я бы так не сказала. Не такой уж он и маленький. По моему как раз под размер вашего участка и уютно. Тем более, что еще есть отдельный бассейн. Помимо сделать просто пруд, ведь нужно его красиво оформить (что успешно реализовано), плюс уход. Чем пруд больше, тем больше с этим проблем. А как у вас мне очень понравилось как вы сделали, такие впечатления от увиденного.

Lorien
18.04.2018, 08:42
Чем пруд больше, тем больше с этим проблем.
не совсем правильно.
Все зависит от техн. обеспечения. Большой может быть проще в уходе.

Бася
18.04.2018, 11:54
не совсем правильно.
Все зависит от техн. обеспечения. Большой может быть проще в уходе.

Я имею ввиду если бюджет ограничен. Если денег много, то спору нет. И оборудование, и уход, и ландшафтный дизайн сделают специально обученные люди. Хозяева будут только наслаждаться :)
А чтоб это было сделано своими руками и выглядело так гармонично я видела только у вас.

Lorien
18.04.2018, 12:41
Я имею ввиду если бюджет ограничен. Если денег много, то спору нет. И оборудование, и уход, и ландшафтный дизайн сделают специально обученные люди. Хозяева будут только наслаждаться
на самом деле вот слив.
я вчера єту грязь, ил,.....вонь, до ночи чистил, такое впечатление что в канализ. коллекторе побівал.
Но если бы был донный слив, техн колодец были, то все намного проще. И это не тянет на десятки тысяч грн.

Ева
18.04.2018, 20:07
Где сейчас рыбки?

Lorien
18.04.2018, 20:35
Где сейчас рыбки?
в аквариуме

запустил насос, воду заканчиваю заливать, одна кувшинка живая, вторая пока непонятно

Lorien
28.04.2018, 20:31
10304
мелкозаглубленая часть, болотце)

Бася
29.04.2018, 11:23
10304
мелкозаглубленая часть, болотце)
А такой вода и должна быть или надо еще почистить?

Lorien
02.07.2018, 20:33
растения в мелкой зоне10477

растения в ручье10478

10479
все поломано, хаски постояннно все уничтожает. Во время фотографирования недосчитался сортового каміша, был в одном экземпляре.

Олег
03.07.2018, 14:54
все поломано, хаски постояннно все уничтожает
Проблема :(

Lorien
12.09.2018, 20:03
буду строить еще один пруд. Кувшинки и рыбы. Начал покупать хвойные. Даже елку подарили).
Более основательно.
Кирпичные стены, штукатурка, геотекстиль, новый ПВХ зеленого цвета.
Дно...пока не решил, толи земля толи бетон.
Большой водопад.

Добавлено:

глубина минимум 120 и до....не знаю.
тонн 20 точно будет

Бася
13.09.2018, 04:55
буду строить еще один пруд.
Если есть картинка интересно было бы посмотреть, что придумали. Для перенимания опыта, так сказать :) На свой пока с грустью смотрим: "когда-нибудь что-то произойдет".

Lorien
30.09.2018, 20:44
сегодня забил колушки, очертил контур пруда.
получается 7*5, овальновато-прямо-какойто формы. Придется абрикосу корчевать.
Биоплато будет размером +- 5*0,5м выше уровня пруда на 20-40 см.

Добавлено:


А такой вода и должна быть или надо еще почистить?
там вода чистая, проточная. раз в неделю надо выкидавать водоросли, много солнаца вот и бушуют

Бася
02.10.2018, 10:39
сегодня забил колушки, очертил контур пруда.
получается 7*5, овальновато-прямо-какойто формы. Придется абрикосу корчевать.
Биоплато будет размером +- 5*0,5м выше уровня пруда на 20-40 см.
Интересны подробности как будешь делать. Напиши, пожалуйста, как будет процесс.

Lorien
18.11.2018, 18:17
сегодня разбил лед, уже около 5-8 см. Вытянул весь лед, откачал воду....и выловил рыбок.

Серж 30
18.11.2018, 20:03
А где они зимовать будут?

Lorien
18.11.2018, 20:29
А где они зимовать будут?
в течении пары дней буду поднимать температуру, а потом аквариум

Lorien
13.04.2019, 20:41
Сегодня вычистили пруд. Вонь нереальная от гнилых листьев

Бася
14.04.2019, 19:52
А если сеткой теневой осенью прикрыть, чтоб меньше насыпалось. Или это бред?

Lorien
15.04.2019, 09:07
А если сеткой теневой осенью прикрыть, чтоб меньше насыпалось. Или это бред?

если бы они сыпались в течении дня, то можно. Но они же сыпятся не одну неделю.

Lorien
30.04.2019, 09:11
На днях угробил всех своих рыб(((. Связываю с переводом из аквариума в пруд. Нужно было растянуть процесс хотя бы на неделю, а я за сутки((.

Бася
30.04.2019, 09:56
На днях угробил всех своих рыб.
Блиин... сочувствую :(

Lorien
11.05.2019, 21:43
Чтобы сделал не так?
1. Делал бы ручей с бетонными бортами, шире. При этом возможность посадки растений выросла бы в пять-десять раз.

Бася
12.05.2019, 07:38
Делал бы ручей с бетонными бортами, шире.
А нам так стоит делать? Если не трудно, покажи, пожалуйста фотопример как выглядит ручей с бортами, как бы ты делал?

Lorien
12.05.2019, 09:57
я делал насіпку из земли и в земле делал ложбину для ручья.
Но прошло два года, там просело, там еще чтото. Короче где то вытекает вода. Ирисы начали разростаться...места мало.
может не бетон, может дерево при его наличии, те кругляк дуба акации из посадки в виде бортов.

Добавлено:

11301

Добавлено:

на первой схеме место для ручья сформировано за счет земли. При этом остается мало места для воды и растений
Во втором случае земли нет, больше, намного места для воды, щебня, растений

Lorien
26.05.2019, 21:04
приобрел новіх рыб. Надеюсь зимовать будут в новом пруду

Бася
27.05.2019, 06:36
Юра, уточни, пожалуйста, пленка для пруда у того же человека, что мы геотекстиль брали?

Lorien
27.05.2019, 10:23
Юра, уточни, пожалуйста, пленка для пруда у того же человека, что мы геотекстиль брали?
Нет.
У вас два варианта, бу баннер (тольько литой, не ламинированый) или зеленая пвх тентовая ткань.