PDA

Перегляд повної версії : Печь - камин и отопление дачи.



nektorin
17.07.2012, 00:00
Видела у знакомого на даче печь-камин. Идея понравилась, зимой растапливая печь, можно было хорошо протопить весь дом. Других источников отопления на даче нет, только печь и дрова (или уголь). Как он утверждает, в стенах проходят каналы по всему дому, по которым и распространяется тепло. Думаю, что так делали в домах в прошлые века, но как это здорово (просто мне дрова достаются практически бесплатно)!
Они все сконструировали при строительстве. А вот в существующем доме можно смонтировать печь-камин и сделать такие каналы, чтоб дом отапливался?

sauna_kamin
18.07.2012, 01:20
Можно. При установке камина на базе например чугунной топки, можно сделать конвекционную разводку тепла и в смежные комнаты с помощью воздуховодов.

nektorin
18.07.2012, 08:26
Спасибо, а что такое конвекционная разводка тепла?

yspih
18.07.2012, 08:26
к сожалению не всегда возможно :(
у меня на даче обычная печь (покупал, делал ремонт не стал убирать, дабы был запасной вариант топить, если с газом проблема)
была идея заменить печь на камин. приглашал печников сказали - НЕЛЬЗЯ ибо - над камином должна быть прямая вытяжка, а над печью нет. делается для того чтобы от печи жар проходил по воздуховодам и затем в трубу, а над камином должна стоять прямая вытяжка. отсюда и вопрос, каким образом от камина будет тепло по воздузоводам?

sauna_kamin
20.07.2012, 18:12
Конвекционная разводка теплого воздуха, нагретого каминной топкой, выполняется так, как показано на схеме:
http://sauna-kamin.kharkov.ua/images/skem_razrez.jpg

nektorin
20.07.2012, 20:48
Конвекционная разводка теплого воздуха, нагретого каминной топкой, выполняется так, как показано на схеме:

Я поняла, очень наглядно, спасибо.

Васья
20.07.2012, 21:54
По схеме видно, что камин греет потолок.

Наверно холодно должно быть ногам в таких помещениях? :?

Pitbull
20.07.2012, 21:58
А вот у меня такой вопрос: как нагревается этот воздуховод, за счет чего происходит циркулляция воздуха? Сколько ж его надо греть, чтоб эта вся конвекция давала какой-то смысл?

Addagio
07.08.2012, 16:11
Сделал я себе печь под дрова. Затопил раз, другой в холодном помещении - надышался копоти. С тех пор для меня лучшая печь - электрическая.

malinka
09.10.2012, 15:53
Сделал я себе печь под дрова. Затопил раз, другой в холодном помещении - надышался копоти. С тех пор для меня лучшая печь - электрическая.
Может Ваша печь под дрова неисправна, или заслонки не правильно выставляли?
У меня на даче тоже печь под дрова, более-менее современная (конец прошлого века :D ), заводская. Когда холодно и сыро - даже на ночь оставляем дрова догорать. Задымление только при растопке и то не значительное.

Andrei constructor
17.10.2012, 08:14
А вот у меня такой вопрос: как нагревается этот воздуховод, за счет чего происходит циркулляция воздуха? Сколько ж его надо греть, чтоб эта вся конвекция давала какой-то смысл?

Циркуляция воздуха (в частности через воздушную рубашку, расположенную непосредственно над камином) происходит либо естественная, либо принудительная (тепловентилятор).
Воздух в помещении и предметы нагреваются очень быстро (быстрее, чем при использовании традиционного камина).
Кроме конвекции, происходит нагрев предметов посредством излучения (как в обычном камине).

передерий роман
19.02.2013, 22:46
С чего вы взяли что воздушное отопление это здорово прекрасно и гигиенично. Я бы сказал наоборот.

malinka
20.02.2013, 09:03
С чего вы взяли что воздушное отопление это здорово прекрасно и гигиенично. Я бы сказал наоборот.
Кому Вы вопрос адресовали?

передерий роман
20.02.2013, 09:59
С чего вы взяли что воздушное отопление это здорово прекрасно и гигиенично. Я бы сказал наоборот.
Кому Вы вопрос адресовали?
Наверное тем людям которые планируют у себя такое отопление.

11.04.2013, 20:03
Видела у знакомого на даче печь-камин. Идея понравилась, зимой растапливая печь, можно было хорошо протопить весь дом. Других источников отопления на даче нет, только печь и дрова (или уголь). Как он утверждает, в стенах проходят каналы по всему дому, по которым и распространяется тепло. Думаю, что так делали в домах в прошлые века, но как это здорово (просто мне дрова достаются практически бесплатно)!
Они все сконструировали при строительстве. А вот в существующем доме можно смонтировать печь-камин и сделать такие каналы, чтоб дом отапливался?
Конечно можно сделать камино печь.Я делал заказчику по своему проекту, плиту отопительно варочную опускал в пол до уровня колосников и на плиту ставил камин.Плюсы при этом: места констукция занимает мало, отапливается три смежных помещения, две спальни и холл.Труба на две топки одна и еще можно одной топкой отапливать дом в двух уровнях, первый и второй этаж.

Альбатрос
11.04.2013, 20:21
к сожалению не всегда возможно :(
у меня на даче обычная печь (покупал, делал ремонт не стал убирать, дабы был запасной вариант топить, если с газом проблема)
была идея заменить печь на камин. приглашал печников сказали - НЕЛЬЗЯ ибо - над камином должна быть прямая вытяжка, а над печью нет. делается для того чтобы от печи жар проходил по воздуховодам и затем в трубу, а над камином должна стоять прямая вытяжка. отсюда и вопрос, каким образом от камина будет тепло по воздузоводам?
у меня такая же проблема, но
недавно смотрел передачу по ТВ, не помню названию, то ли Дача с кузьмой, то ли аналогичная. переделывали там печь в камин и тоже вытяжка не над самим камином. короче в печь вмотировали камин, а вытяжку по гофро трубе направили в трубу

Admin
05.09.2013, 11:21
Можно. При установке камина на базе например чугунной топки, можно сделать конвекционную разводку тепла и в смежные комнаты с помощью воздуховодов.
У себя на даче хотим реализовать другой вариант. В дровяную печь вмонтировать регистр, подключить к нему циркуляционный насос, подключить теплый пол.

Серж 30
02.03.2015, 18:16
У себя на даче хотим реализовать другой вариант. В дровяную печь вмонтировать регистр, подключить к нему циркуляционный насос, подключить теплый пол.
Доброго времени суток! Ну как у Вас получилось задуманное?

Admin
02.03.2015, 18:37
Доброго времени суток! Ну как у Вас получилось задуманное?

Здравствуйте. Пока еще не совсем. Взялись за ремонт дома, пришлось также и переделать полы. (Было дерево, теперь бетонные). Сделали пока что теплый пол. Думаю, что к будущей зиме доведем до рабочего состояния: этот же регистр вварим в печку и подключим к теплому полу.

magoo
17.04.2015, 15:44
С чего вы взяли что воздушное отопление это здорово прекрасно и гигиенично. Я бы сказал наоборот.Не совсем понял, в чем недостатки?

Andrei constructor
17.04.2015, 17:25
Не совсем понял, в чем недостатки?

В большей мере нагрев воздуха, а не предметов (твердых тел).

tanyatet
10.01.2016, 10:24
Где можно приобрести качественный камин?

пе4кин
10.01.2016, 13:21
Где можно приобрести качественный камин?

Вообще камины выкладывают. Купить можно либо каминный вкладыш, либо электрокамин.

Chaeman
26.11.2017, 21:54
У меня еще старая печь стоит, я ее подмазал, почистил грубу и поставил двери для печи такого плана [ссылка удалена], теперь она не хуже новой!

Lorien
26.11.2017, 22:09
Вы хотя бы представляете как заменить эту дверцу? Сколько платят?