PDA

Перегляд повної версії : Чем подшить перекрытие?



Бася
03.09.2014, 09:36
Чем подшивают перекрытие, чтоб вложить в него утеплитель? Рассматривали ОСБ – выодит дорого и фенол. ДВП – цена за лист 40 грн при размере 122х244 – размер не удобный и запах судя по отзывам долго выветривается. Думаем зашить доской, но смущает, что она тяжелая и в этом нет смысла, т.к. не будет на себе ничего нести. Может есть еще идеи, чем подшить перекрытие?

Коломиец
03.09.2014, 16:19
Может фанерой?

Технолог
03.09.2014, 20:29
А какая в дальнейшем планируется чистовая отделка?

Andrei constructor
03.09.2014, 21:35
Чем подшивают перекрытие, чтоб вложить в него утеплитель? Рассматривали ОСБ – выодит дорого и фенол. ДВП – цена за лист 40 грн при размере 122х244 – размер не удобный и запах судя по отзывам долго выветривается. Думаем зашить доской, но смущает, что она тяжелая и в этом нет смысла, т.к. не будет на себе ничего нести. Может есть еще идеи, чем подшить перекрытие?

Деревянная вагонка

Бася
03.09.2014, 21:52
Может фанерой?
Может и вариант. А какая цена на фанеру?

Добавлено:


А какая в дальнейшем планируется чистовая отделка?Мы еще не обговаривали, тк далеко, хотя-бы закрыть от холода. Вообще думаю, что-то в дизайне "Агросадиба". Очень нравится такой стиль, но я еще на семейный совет это не выносила))). Пока только тихо ищу идеи.

Добавлено:


Деревянная вагонка
Изначально так хотели. Но по финансам сейчас не получается, не знаю, как будет смотреться с обоями, сейчас дело идет к подшиванию гипсокартонными листами. Но и то, это будет не раньше, чем через год.
Поэтому надо что-то экономичное на время. Как говорится, дешево и сердито. У нас нет отопления, которое будет поддерживать + в доме.

Технолог
04.09.2014, 18:54
дешево и сердито только шалевкой,но ошкурить и обработать Обязательно.

Бася
05.09.2014, 10:23
обработать Обязательно.
Я все дерево обрабатываю, но отзывы про антисептики не читала, купили просто самое дешевое. Может что-то конкретное посоветуете? Надо снова покупать, уже 4 канистры ушло.

Andrei constructor
06.09.2014, 09:12
Изначально так хотели. Но по финансам сейчас не получается, не знаю, как будет смотреться с обоями, сейчас дело идет к подшиванию гипсокартонными листами. Но и то, это будет не раньше, чем через год.
Поэтому надо что-то экономичное на время. Как говорится, дешево и сердито. У нас нет отопления, которое будет поддерживать + в доме.

Если у вас дачный домик, то имхо лучше обои не применять. Вместо них покраска фасадной краской.

Технолог
06.09.2014, 09:41
посоветуете?
Сенеж неплохой антисептик.

Arty Ser
24.01.2015, 13:01
Мне рекомендовали Антисептик-Антипирен для дерева Страж-1.
Я все дерево обрабатываю, но отзывы про антисептики не читала, купили просто самое дешевое. Может что-то конкретное посоветуете? Надо снова покупать, уже 4 канистры ушло.

roof
24.01.2015, 13:21
Я все дерево обрабатываю, но отзывы про антисептики не читала, купили просто самое дешевое. Может что-то конкретное посоветуете? Надо снова покупать, уже 4 канистры ушло.

Может поздно уже советы давать. Для обработки дерева можете сделать самодельный раствор. Размешиваете в металлическом ведре на 10л в горячей (градусов 80-90, разбавляя горячей потом доливая холодную) такие пропорции:
  борная кислота (300 гр) + сода кальцинированная (800 гр) + железный купорос (400гр) + медный купорос (200гр) Железный купорос + медный купорос дают отличный цвет.

tanyatet
06.01.2016, 18:54
Мне кажется, что фанера не самый лучший вариант в данном случае.

Бася
19.01.2016, 14:32
Может поздно уже советы давать.
Нет, не поздно, еще много работ по дереву. Спасибо.

Добавлено:


Мне кажется, что фанера не самый лучший вариант в данном случае.
В итоге мы остановились на дереве.

Серж 30
19.01.2016, 20:53
В итоге мы остановились на дереве.
Бася, тут по подробней пожалуйста. Я сам думаю чем перекрытия подшивать? ОСБ дороговато, гипсокартоном можно, но побаиваюсь что когда зимой приеду в промерзший дом и растоплю печь, то от разницы температур на нем появится конденсат и потом проявятся желтые круги. Хотя в отзывах я такого не встречал. Может у меня конечно уже паранойя:рукалицо:

Бася
20.01.2016, 08:01
Бася, тут по подробней пожалуйста. Я сам думаю чем перекрытия подшивать? ОСБ дороговато, гипсокартоном можно, но побаиваюсь что когда зимой приеду в промерзший дом и растоплю печь, то от разницы температур на нем появится конденсат и потом проявятся желтые круги. Хотя в отзывах я такого не встречал. Может у меня конечно уже паранойя:рукалицо:Серж, привет! Конденсат теоретически может проявиться. У нас от печки тепло поднимается вверх интенсивно и если стать на лестницу под перекрытие, там адская жара, те получается печь сама по себе и сушит. Но чтоб такого не было мы используем напольный вентилятор. Включаем его на максимум и он интенсивно разгоняет все это тепло. И нагрев дома происходит практически равномерно. Перекрытие подшивали перед кладкой внутренних стен. В дальнейшем все это дерево планируем зашить деревянной вагонкой. Вот фото как это было
http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=4773&d=1414480928

http://www.forumstroy.com.ua/attachment.php?attachmentid=5072&d=1416142271

Andrei constructor
20.01.2016, 08:16
Вот фото как это было

Если это подшивка обрезной доской под вагонку, то зачем нужно было подшивать в сплошную (неразреженно)?

Или вагонкой подшивать планируется через длительное время?

Бася
20.01.2016, 08:25
Если это подшивка обрезной доской под вагонку, то зачем нужно было подшивать в сплошную (неразреженно)?

Или вагонкой подшивать планируется через длительное время?

Да, через длительное время. Сейчас много более важных дел, а такой потолок нас пока устраивает. Думаем что то изменится года через 2-3.

Олег
20.01.2016, 08:34
Когда будете подшивать вагонкой, можете убрать часть дерева, оставив доски в шахматном порядке, либо просто убрать 2/3. Таким образом сэкономите дерево и сделаете легче перекрытие. В принципе вагонка на себе вполне может и сама нести утеплитель.

Серж 30
28.02.2016, 19:26
Доброго времени суток! У нас в стране и ближайшем зарубежье стоят миллионы дач и все они с какими нибудь потолками. Помогите и мне пожалуйста разобраться в этом вопросе. Суть следующая:
Имеем дачный дом, один этаж и плюс жилая мансарда (зимой мансарда использоваться не будет), сезонного проживания с возможностью приезжать туда зимой на выходных. Так вот перекрытия там сделано по деревянным балкам. Я хотел сначала подшить потолок влагостойким гипсокартоном, но мне начали говорить, что это плохая затея, так как от разницы температур он все равно "ляжет", либо даже просто зимой от влаги напитается и разрушится.
Ну думаю ладно, подощью ОСБ плитами с последующей армировкой и шпаклевкой. Включаю интернет и вот засада, люди пишут что на ОСБ шпаклевка на потолке не держится. Теперь не могу понять как его за шпаклевать, так чтобы через год потолок не вдарил меня по темечку и паркет между ног не поднялся по маленечку?
Люди подскажите выход из этой ситуации. Хочется видеть не вагонку, не подвесной, не натяжной, а простой покрашенный потолок.
Может кто поделится своим опытом. Спасибо

Танюша
28.02.2016, 22:09
У нас дача отапливается только по приезду. Потолки зашиты ОСП. Мы не шпатлевали, сразу покрасили водоэмульсионной краской. На стыках видны трещины.

stroycom
29.02.2016, 11:27
Ну думаю ладно, подощью ОСБ плитами с последующей армировкой и шпаклевкой. Включаю интернет и вот засада, люди пишут что на ОСБ шпаклевка на потолке не держится.
Возможно ошибаюсь, но мне также кажется, что ОSB для потолка не подходит.

malinka
02.03.2016, 18:29
У меня какое-то время потолок в дачном доме был подшит фанерой, сверху обои. Дача сезонная, зимой не отапливалась.

Серж 30
05.03.2016, 08:20
Сейчас подумываю о таком варианте: Подшить потолок ОСБ, по грунтовать его специальной (шершавой как песок) грунтовкой, затем нержавеюжими скобами пристрелять по гуще сетку и за шпаклевать. Как думаете будет держаться?

Andrei constructor
05.03.2016, 08:27
Как думаете будет держаться?

попробуйте на кусочке пробном сделать