PDA

Перегляд повної версії : Гривня



Larchik
17.07.2012, 12:30
Как вы думаете, что будет с гривной к концу 2012 года?

Васья
17.07.2012, 13:11
До выборов ничего.
ПР трогать ее сейчас не выгодно.
А там согласно нашей вечной инфляции вероятно чуток как всегда обесценится.
Донецкому экспорту металла это необходимо.

Admin
18.07.2012, 10:26
Вот, что я нашла по этому поводу:

Оценки специалистов, передает Deutsche Welle, совпадают с пессимистическими ожиданиями украинцев, которые показал опрос DW-Trend.
Эксперты ожидают девальвации гривны после выборов.

Оценки специалистов, передает Deutsche Welle, совпадают с пессимистическими ожиданиями украинцев, которые показал опрос DW-Trend.

Как показал опрос DW-Trend, проведенный в июне, только каждый третий украинец (32%) считает, что курс гривны останется на нынешнем уровне до конца 2012 года.

39% опрошенных уверены в значительном падении курса национальной валюты в этом году.
Причина пессимизма украинцев — не только экономическая ситуация, а недостаток доверия к власти, отмечает DW.

Две трети опрошенных (64%) считают именно политику правительства причиной возможной девальвации гривны.

Как известно, с осени 2010 года Национальный банк удерживает курс национальной валюты к американскому доллару на отметке около восьми гривен за доллар.

Такая стабильность курса не совсем соответствует экономической ситуации, отметил в беседе с DW экономист Василий Юрчишин из Центра Разумкова.

«В Украине, к сожалению, курсообразование — это вопрос скорее не экономический, а политический процесс. Сегодня есть значительные факторы девальвации гривны, но она остается устойчивой, потому что власть рассматривает курс как элемент стабилизации и хорошего состояния экономики», — отмечает эксперт.

Спрос на иностранную валюту в течение последних месяцев существенно превышает предложение, замечает Юрчишин.

Не помогла утолить его и «паспортизация» обмена валюты.

«В первые месяцы спрос на валюту существенно упал, но с начала лета становится очевидно, что требовать паспорт при обмене — это уже не помогает. Спрос снова растет, поэтому я боюсь, что будет расти теневой рынок обмена валюты», — говорит экономист.

Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что к концу 2012 года резервы Национального банка Украины сократятся почти на 7,5 млрд долларов (с 31,8 млрд до 24,4 млрд).

МВФ уже много лет призывает перейти к гибкому валютному курсу.

Сокращение резервов вынуждает правительство и Нацбанк задуматься над таким шагом. О необходимости перехода к гибкому курсообразованию на днях уже заявил министр экономики Петр Порошенко.

Опрошенные DW эксперты ожидают, что переход на гибкий валютный курс возможен вскоре после парламентских выборов осенью.

«Однако важно, чтобы отказ от привязки к доллару означала колебания в обе стороны — как подорожание, так и удешевления гривны. Ведь в противном случае будут формироваться девальвационные ожидания и избыточный спрос на валюту», — отметила в интервью DW главный экономист инвестиционного банка Dragon Capital Елена Белан.

Однако переходу на гибкий курс будет предшествовать девальвация гривны, которая должна привести национальную валюту до экономически обоснованного показателя, считают эксперты.

Юрчишин таким показателем называет курс в 8,3-8,4 гривны за доллар.

«При слабой экономики, которой является украинская, я сторонник слабой, умеренной девальвации. Было бы хорошо, чтобы мы вышли на этот курс до конца года», — говорит эксперт центра Разумкова.

Зато в Dragon Capital экономически обоснованным считают удешевление гривни на 11-20%, т.е. до 9-10 гривен за доллар.

«После выборов состоянии валютного рынка в значительной степени будет зависеть от внешней конъюнктуры: при стабилизации ситуации в мировой экономике резких скачков курса гривна-доллар можно будет избежать, хотя риски для украинской валюты будут высокими», — убеждена Билан.

«Но если ситуация ухудшится, то лучше будет девальвировать гривну одномоментно, прежде всего с точки зрения сбережения валютных резервов», — отметила она.

Аналитик объясняет: постепенная девальвация будет лишь провоцировать спрос на иностранную валюту.

Эльминтер
18.07.2012, 10:31
А нельзя покороче и своими словами,
длинное не читаю.

Admin
18.07.2012, 15:50
Нельзя. Не хочу быть "испорченным телефоном", цитирую как есть.

18.07.2012, 16:01
"Испорченный телефон" - это когда не дается ссылка на источник информации.

Admin
18.07.2012, 16:07
Сейчас попробую найти, если это так важно.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/9600707/

Васья
18.07.2012, 16:16
И тут же вкратце своими словами. :)

Admin
18.07.2012, 16:20
И тут же вкратце своими словами. :)
Гривню ожидает девальвация. Пух 8-)

Ява
28.07.2012, 02:05
Что-то Евро девальвировало.

malinka
28.07.2012, 10:42
Есть энная сумма, в какой валюте лучше хранить деньги?

Несмотрящий
28.07.2012, 11:46
До сегодня золото было самой надежной, долгосрочной валютой.

malinka
28.07.2012, 12:06
А по проще варианта нет? Мне на пару месяцев ннада. Или в 2 ближайших месяца мирового кризиса не предвидится?

Ченниз
28.07.2012, 14:05
malinka, кризис никуда не девался, если вы конечно не один из жителей Конче Заспы.

http://www.dom2000.com/file/photos/118872/256098_th.jpghttp://img.board.tut.ua/200/d/do/dom/dom_7935902.jpghttp://img.board.tut.ua/200/1/17/179/1_7936603.jpg

malinka
28.07.2012, 15:53
http://img.board.tut.ua/200/1/17/179/1_7936603.jpg
Хочу себе построить такой домик.
:happy:

Несмотрящий
28.07.2012, 16:49
http://img.board.tut.ua/200/1/17/179/1_7936603.jpg
Хочу себе построить такой домик.
:happy:
Уже хочу в гости :D

malinka
28.07.2012, 17:01
[quote="Ченниз":kxh88nxa]

http://img.board.tut.ua/200/1/17/179/1_7936603.jpg
Хочу себе построить такой домик.
:happy:
Уже хочу в гости :D[/quote:kxh88nxa]
Как построю, устроим форумовку в честь новоселья
:drink:

Несмотрящий
28.07.2012, 17:32
Для внуков? :drink:
Я им передам, если армагедец не помешает :D

yspih
28.07.2012, 20:13
До сегодня золото было самой надежной, долгосрочной валютой.
вот только разница между покупкой его и продажей может весьма огорчить, если конечно же золотишко не для пра-пра-правнуков :D

28.07.2012, 23:08
[quote="Несмотрящий":3vue9d5o]До сегодня золото было самой надежной, долгосрочной валютой.
вот только разница между покупкой его и продажей может весьма огорчить, если конечно же золотишко не для пра-пра-правнуков :D[/quote:3vue9d5o]

Это если покупать изделием, а продавать металлом?

Admin
28.07.2012, 23:14
А как со слитками золота дела обстоят? Покупаешь, хранишь... А что люди делают с ними дальше? Если нужно обменять на деньги слиток, его в банк сдают? Курс тоже наверное какой-то есть? Какая разница в курсе на покупку слитка золота и на продажу?

Несмотрящий
29.07.2012, 00:08
У строителей интересуетесь?
Сейчас они вам все подробно разжуют и даже покажут. :)

yspih
29.07.2012, 09:34
Это если покупать изделием, а продавать металлом?
предлагаю поинтересоваться ценой на слитки ;)

Pitbull
29.07.2012, 10:38
[quote="Кламп":17pxz28j]
Это если покупать изделием, а продавать металлом?
предлагаю поинтересоваться ценой на слитки ;)[/quote:17pxz28j]
Поинтересовался, нашел таблицу банков gold9999.com.ua/ingots/1/name_desc, торгующих мелкими слитками золота. Выбрал несколько известных банков с ценами на слитки.
Цены на мелкие слитки золота :

Название банка Финансы и Кредит
Цена за 2 г. 471
Цена за 5 г. 451
Цена за 10 г. 443
Цена за 20 г. 441
Цена за 1 унц. 440
Цена за 50 г. 431

Название банка Укрбизнесбанк
Цена за 2 г. 485
Цена за 5 г. 455
Цена за 10 г. 445,5
Цена за 20 г. 442
Цена за 1 унц. 438
Цена за 50 г. 436

Название банка Сбербанк России
Цена за 2 г. 478
Цена за 5 г. 457
Цена за 10 г. 448
Цена за 20 г. 441
Цена за 1 унц. 439
Цена за 50 г. 438

Название банка Правэкс Банк
Цена за 2 г. 483
Цена за 5 г. 463
Цена за 10 г. 459
Цена за 20 г. 454
Цена за 1 унц. 449
Цена за 50 г. 444

Название банка Ощадбанк
Цена за 2 г. 483.96
Цена за 5 г. 469.95
Цена за 10 г. 464.14
Цена за 20 г. 454.06
Цена за 1 унц. ---
Цена за 50 г. 449.19

Название банка Брокбизнесбанк
Цена за 2 г. 515
Цена за 5 г. 475
Цена за 10 г. 470
Цена за 20 г. 465
Цена за 1 унц. ---
Цена за 50 г. 436

Название банка ВТБ Банк
Цена за 2 г. 454
Цена за 5 г. 439
Цена за 10 г. 436
Цена за 20 г. 433
Цена за 1 унц. 432
Цена за 50 г. 431

Ява
29.07.2012, 23:34
Это какая проба и в какой валюте цена?

Pitbull
30.07.2012, 02:53
Это какая проба и в какой валюте цена?
Простите, на счет пробы я не предусмотрел, но ссылку оставил, можете уточнить.
А на счет валюты — не стал указывать, просто и так ясно, что грывны.

Admin
31.08.2012, 15:26
Почему в Украине дорожает доллар? Что будет дальше, есть прогноз?

31.08.2012, 15:53
Пару процентов - еще не показатель.
Уже не раз возвращалось на свои позиции.

Ченниз
31.08.2012, 16:35
Наверное, ПР на выборы немного не хватает.

Admin
05.09.2012, 16:06
Интернет-магазины стали торговать по курсу 8,85 грн/$.
Прогнозируется обвал гривны до 10 за доллар, хотя проскакивала инфа даже до 12 гривен за доллар.

Макар
05.09.2012, 16:16
Есть мнение, что это не большой подъем и к концу выборов все уже будет на старом месте. Правда, лично мне в это не очень верится.

Курс доллара сегодня: http://bestrate.com.ua/

Pitbull
05.09.2012, 16:31
Есть мнение, что это не большой подъем и к концу выборов все уже будет на старом месте.

Свежо придание да верится с трудом.

yspih
08.09.2012, 17:09
По дороге в донецкий парк имени Петровского премьер-министр Украины Николай Азаров заехал в пункт обмена валюты и купил доллары по 8,11 грн. Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке, передает корреспондент УНН .

"Я заехал в пункт обмена валюты и купил доллары по курсу 8,11 грн. Никакой очереди в обменнике не было. Так что никакой паники по поводу роста курса доллара нет", - сказал Н.Азаров.

В ответ журналисты сказали, что это какая-то фикция, мол это Вам так продали, поскольку Вас знают, а обычным людям за такую ​​цену доллары не продают. В ответ Н.Азаров сказал, что пресс-конференция закончилась, поблагодарил местные власти и уехал.

Олег
08.09.2012, 17:57
Сказочники, им не страной править, а сказки писать. Это видео надо снять, как обычный человек будет бегать по всем обменкам и успешно, да еще и по курсу 8,11 покупать доляры.

Несмотрящий
08.09.2012, 20:42
Народ не только поверит, но и проголосует. Могу поспорить на что угодно, чего у меня нет. А у меня нет ничего - спасибо Азарову, которому продают валюту не по курсу продажи, а по курсу скупки в банках, где при виде него люди просто голову теряют от счастья.

NEWS
16.10.2012, 07:46
Властям удержать курс гривны практически невозможно.

В проект государственного бюджета Украины на 2013 г. правительство закладывает курс гривны на уровне 8,11-8,2 за доллар.

И хотя власти уверяют, что гривна останется стабильной, но прогнозы экспертов вызывают беспокойство в стране. По словам лидера партии "Зеленые" Александра Прогнимака, несложно было предсказать падение гривны, поэтому заявление директора группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльза Севилла, не стало новостью, пишет РБК-Украина.

"Мне понятно стремление властей любыми силами удержать курс гривны стабильным — выборы на носу. Но, к сожалению, это практически невозможно в условиях экономического кризиса. Но нам нужно соблюдать спокойствие, паника ни к чему хорошему не приведет", — комментирует лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак.

К слову, в этом году гривна пока обесценилась только на 1,2%. Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Национальный банк потратил 1,8 млрд грн на поддержание курса гривны.

Железняк
16.10.2012, 11:05
А что, лидер малоизестной партии одновременно является главой нац банка?

Курс 8,2 для людей ничего не значит. И даже при курсе 9 в стране будет полный штиль.

NEWS
02.07.2013, 12:23
Гривна обесценится, ВВП упадет, а цены на недвижимость обрушатся на 25%?

Национальные эксперты предупреждают, что в 2013 году гривна обесценится, ВВП упадет, цены на недвижимость упадут на 25%.

Если верить этим прогнозам, то к концу года за один доллар будут давать 12—13 гривен. Впрочем, есть и другие прогнозы относительно того, как будет развиваться ситуация на валютном рынке в этом году и что будет происходить с банковской системой. Как водится, есть три варианта: оптимистический (или фантастический), реалистический (наиболее вероятный) и пессимистический (полный крах).

Итак, эксперты считают, что при оптимистическом развитии событий (в случае, если все наши руководители государства одумаются и начнут прилагать усилия, чтобы вывести Украину из кризиса) гривна укрепится на уровне 8,00 за один доллар. В этом случае есть шанс спасти банковскую систему, так как большая часть наших граждан все же будет в состоянии потянуть выплаты по ипотечным и автомобильным кредитам. К тому же при таком развитии ситуации банки хоть и со скрипом, но смогут реализовать залоговое имущество, отобранное у обанкротившихся должников, и получить назад деньги, которые пойдут на расчеты с вкладчиками. Вероятность того, что этот прогноз сбудется, не более 10—15 процентов.

Совершенно противоположный вариант развития событий в нынешнем году — дефолт и полный обвал гривны (особо впечатлительным этот сценарий лучше не читать). Это произойдет, если большинство предприятий на Украине не смогут справиться с выплатами по кредитам и объявят о своем банкротстве. Доллар поползет вверх, до отметки 15, а может, и больше за один зеленый.

Граждане, связанные валютными кредитами (а по Крыму кредиты в валюте составляют больше половины всех займов) и потерявшие работу, один за другим перестанут погашать долги. Банки начнут массово выселять должников из квартир, отбиратьмашины и выставлять их на продажу, однако продать залоговое имущество будет практически некому. Бюджет превратится в решето из-за массовых банкротств. Чтобы рассчитаться с бюджетниками и выплатить пенсии, Национальный банк запустит-таки печатный станок — уже в открытую, ну а дальше… Гиперинфляция, как в девяностых, абсолютное недоверие и к национальной валюте, и к банкам. И вся эта вакханалия продлится минимум лет пять.

Впрочем, до такого ужаса может и не дойти. Самый вероятный сценарий, по которому мы будем жить в ближайший год, — все останется так же, как и сейчас. Доллар без конца будет скакать от 9 до 10—11 гривен и обратно. Регулярно будут возникать спекуляции с валютными качелями, подобные тем, которые мы наблюдали на этой неделе.

Народ все так же будет поддаваться панике и с каждым скачком доллара бегать в обменные пункты, теряя деньги при купле-продаже, пишет i. С выплатами по банковским кредитам при курсе 9,50—10,00 гривен за доллар начнутся серьезные проблемы, и многие банки окажутся на грани банкротства. Деньги вкладчиков зависнут, вполне возможно, до конца года, так как в большинство финучреждений будет введена временная администрация. Хотя, если последнее нововведение Национального банка, которое заключается в том, чтобы продавать доллары для заемщиков по льготному курсу, окажется состоятельным, то, вполне возможно, шанс на выживание у банковской системы все же появится.

Но вот, например, украинский политолог Дмитрий Выдрин довольно резонно считает, что никакие административные меры и поиски кредитов из-за границы выйти из кризиса нам не помогут. «Вы вот спорите: как, кто и когда преодолеет кризис, а ведь преодолеть его могу только я, — безапелляционно заявил Выдрин на заседании одного из киевских закрытых клубов, куда входят известные украинские банкиры, экономисты, народные депутаты и члены правительства.

— Если я персонально снова не понесу денежку застройщикам (а вместе со мной еще 20 миллионов инвесторов жилья), то в стране не будет никакого строительства, а значит, будут стоять металлургические заводы, а также делающие арматуру, цемент, кирпич, столярку, слесарку, сантехнику, мебель и т. д. и т. п. Если я персонально снова не понесу денежку на хранение в банк (а вместе со мной 25 миллионов вкладчиков), то не будет у вас никаких денег — ни в банковской инфраструктуре, ни в реальном секторе.

Если я персонально не куплю ни одной акции (а вместе со мной еще 10 миллионов минаритариев), то не будет денег ни на запуск остановившихся доменных печей и химпрома, ни на их модернизацию и развитие. Так о чем вы говорите, точнее, варнякаете? Вы не правительство убеждайте дать деньги банкам, вы не западные фонды убеждайте дать кредиты правительству, вы меня убедите, поскольку по отношению к моим копейкам миллиарды МВФ — это сущие гроши».

NEWS
05.08.2013, 08:50
Ограничить расчеты наличкой - помахать рукой доллару

Отечественная банковская инфраструктура давно уже созрела к увеличению обслуживания расчетов, в том числе и безналичных.

Однако простые украинцы по-прежнему не доверяют финансовым учреждениям и не спешат вверять им свои кровные, отложенные сыну на учебу или дочке на приданое. С чем это связано и не отразится ли ограничение на наличные операции на ценах на недвижимость и авто.

По мнению автора, украинские банки уже давно готовы к наращиванию объемов безналичных сделок. В качестве подтверждения своих слов он привел восходящую динамику потребительских кредитов с мая 2012 года по май 2013-го. Однако население, как и в старые-добрые времена, снимает деньги с зарплатной карточки при первой возможности.

«Пока что многие люди доверяют не банкам, а... обычной банке: они почему-то не уверены, что смогут в любой момент воспользоваться денежными средствами, находящимися на карточном счете. Кроме того, такое недоверие дополняется нежеланием тратиться на комиссионные и налоги за осуществление расчетных операций. Во всем этом прослеживается банальная попытка скрыть информацию о своих реальных доходах и расходах », — объясняет недостаточную популярность депозитов среди украинцев Ковальский.

В то же время он подчеркнул, что «норма 150 тысяч» проявит себя в основном при совершении операций с автомобилями или недвижимостью. Что может привести к подорожанию в обеих отраслях на 1-3% в связи с обслуживанием банковского счета, обменом валюты и пр. Однако «за» нововведение, которое вступит в силу 1 сентября, перевешивают все «против», считает автор.

«Постановление НБУ позволит не только усилить контроль за соблюдением порядка проведения расчетов за товары (услуги), но и привлечь дополнительные ресурсы для кредитования национальной экономики. В целом это будет способствовать увеличению доходов бюджетов всех уровней, предприятий и граждан» — отмечает он.

Введение ограничений на расчеты наличными, подчеркнул Ковальский, вынудит физических лиц проводить свои расчеты в гривне. А это позволит увеличить спрос на национальную валюту и вызвать рост безналичных расчетов физлиц, что уменьшит потребность отечественной финсистемы в иностранной валюте . То есть в долларе, который пользуется особенной популярностью при операциях на вторичных рынках недвижимости и авто.

Напоследок автор отметил, что лимит на наличные расчеты, введенный НБУ, является весьма либеральным по сравнению с другими европейскими странами. «У большинства членов ЕС данный показатель установлен в размере 1-3 тыс. евро. К примеру, в Италии сей лимит установлен на уровне 1 тыс. евро, в Греции — 1,5 тыс. евро, Бельгии — 5 тыс. евро. А во Франции его уже хотят снизить с 3 тыс. евро до 1 тыс. евро» — подтверждает свое мнение данными Ковальский. Поэтому, считает он, предлагаемый «порог» в 150 тыс. грн — это только первый шаг.

Справка

По подсчетам экспертов, сегодня вне банков «крутится» более

220 млрд грн наличных денег, тогда как ежедневные остатки на банковских счетах составляют примерно в десять раз меньше (порядка

23-28 млрд грн ). А при переводе в безналичные платежи хотя бы 10% «наличных» расчетов остатки на корреспондентских счетах банков вырастут как минимум вдвое.

Как выяснил информационно-аналитический портал Inpress.ua , инфраструктура банковской системы готова к увеличению безналичных расчетов: в стране уже насчитывается более 30 тыс. банкоматов, около 140 тыс. платежных терминалов, а также весьма весомое количество банковских отделений.

NEWS
12.08.2013, 11:55
Что будет с гривной в сентябре?

Привлекать валюту на внешних рынках украинскому правительству стало невыгодно из-за возросшей стоимости заимствований.

Поэтому покрыть потребность в валюте Минфин пытается за счет валютных облигаций госзайма (ОВГЗ). Но во II половине 2013 года министерство не сможет размещать валютные ОВГЗ в тех же объемах, что и раньше. При этом национальная валюта, как отмечают эксперты, имеет наивысший уровень доверия украинцев, в то время как доверие к доллару и евро заметно ослабевает, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua .


Во второй половине 2013 года банки потратят на покупку валютных ОВГЗ на 20% меньше средств, чем за первые шесть месяцев года, и в итоге до конца 2013-го Минфин сможет привлечь на внутреннем рынке около $2 млрд, сообщает «Форбс-Украина» . Валютные облигации госзайма в очередной раз не заинтересовали инвесторов: 6 августа на аукционе Минфин смог продать таких бумаг лишь на $13,4 млн . С начала июля он пять раз пытался воспользоваться валютными ОВГЗ, но в итоге привлек лишь $311 млн . В первой половине 2013-го Минфину удавалось каждый месяц собирать на внутреннем рынке в среднем около $500 млн .

В январе-июне 2013 года валютные ОВГЗ активно скупали госбанки, которые получили $1,1 млрд от размещения своих евробондов в это время. Вероятность их повторного выхода на внешние рынки (до конца 2013 года) — маловероятна, сообщают «Контракты» .

Также с января по июнь основной источник финансирования валютных ОВГЗ — банковская система — потеряла $0,5 млрд депозитов, и тенденция на снижение их объема сокращается, рассказывает Александр Паращий , автор отчета инвесткомпании Concorde Capital о фискальном секторе Украины, опубликованного в конце июля. Это может привести к некоторому давлению на курс украинской валюты.

В итоге, во II половине 2013 года банки не смогут обеспечить Минфину спрос на его валютные инструменты в том же объеме, что и в первом полугодии. По подсчетам Паращия, теперь они потратят на 20% меньше своих свободных валютных средств.

Формально Минфин может использовать валюту только для погашения внешних и внутренних займов, номинированных в ней. Но де-факто, с начала года министерство привлекло столько долларов, что их должно было хватить для погашения всех обязательств в валюте как минимум до середины осени, говорит Паращий.

«Проведение министерством внеплановых аукционов по размещению валютных ОВГЗ свидетельствует, что это не так, и запас валюты на его счетах истощился», — отмечает он.

В инвестиционной компании считают, что Минфин потратил валюту на интервенции на внутреннем рынке. Например, министерство могло продать доллары Нацбанку, а полученную гривну направить на финансирование своих расходов.

Тем не менее украинская национальная валюта имеет наивысший уровень доверия среди населения, в то время как доверие к доллару и евро заметно ослабевает. А сбережения в гривне многие считают сегодня наиболее привлекательными. Такие данные были получены по результатам регулярного опроса DW-Trend, который проводит украинское отделение Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции влиятельной международной вещательной корпорации Deutsche Welle.

Курс гривны объективно стабилен и ему ничего не угрожает . Такое убеждение выразил известный эксперт по финансовым вопросам Эрик Найман в эфире телеканала БТБ, писал Inpress.ua .

«Ситуация стабильная. Гривна стабильная — и это объективная реальность», — отметил эксперт. Он объяснил, что для поддержки курса Национальный банк не выходит с интервенциями, не продает валюту из валютных резервов, при этом торговый баланс Украины нейтральный, есть прямые инвестиции — 3-4 млрд в год, еще около 7 млрд грн поступает ежегодно от украинцев, работающих за границей.

Как заметили эксперты «Райффайзен банк Аваль», подготовившие июльский аналитический обзор, благодаря улучшению торгового баланса и снижению валютного пессимизма среди населения курс доллара США к гривне на протяжении последних четырех недель колеблется в узком коридоре 8,14-8,16 . Таким образом, по мнению аналитиков, в отличие от большинства валют развивающихся рынков, гривна до сих пор не пострадала после переоценки активов.

Гривна также радует дизайном, красотой и защищенностью не только украинских граждан. Национальная валюта Украины признана самой красивой валютой мира . Такими были выводы швейцарских финансистов, обнародованные во время ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного финансового банка (IFB).

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко , правительству и Национальному банку удалось своими действиями снизить спрос на валюту и насытить ею рынок . К концу года приток валюты в страну увеличится благодаря активизации экспортной деятельности и снижению объемов импорта. Ранее Охрименко во время онлайн-студии «Inpress-клуб» на тему «Грозит ли украинской экономике дефолт?» заявил, что курс гривны по отношению к доллару в ближайшее время существенно не изменится.

Как сообщалось, в обновленном индексе Биг-Мака, который традиционно составляет авторитетное издание The Economist, украинская гривна оказалась недооцененной к американскому доллару на 48,9%. По данным исследования, курс гривны к доллару должен был бы составлять 4,17 грн/доллар, а к евро — 5,24 грн/евро . Отметим, что, согласно официальному курсу НБУ, доллар стоит 7,993 грн, а евровалюта — 10,426 грн.

Напомним, согласно информации НБУ, по итогам семи месяцев 2013 года предложение валюты превысило спрос на $1,8 млрд. По итогам семи месяцев 2012 года спрос на валюту на $3,4 млрд превышал предложение.

Pitbull
13.08.2013, 16:33
Уверенно катимся с нашими дырами в бюджете.

Бриджик
29.12.2013, 16:39
Как вы думаете, что будет с гривной к концу 2012 года?

движ на майдане. обесценивается наша валюта

surpriz_vhs
29.12.2013, 22:02
движ на майдане. обесценивается наша валюта
это игры политиков которые на этом наживаються))))))))))не брать доллар и он упадет в цене

NEWS
17.01.2014, 10:19
Что будет с гривной в 2014 году? Мнения экспертов



Новогодние и рождественские праздники вышли на финишную прямую. А значит время подумать о хлебе насущном.


Учитывая ситуацию на внешних рынках, показатели отечественного экспорта, а также своевременного российского кредита и новые газовые договоренности, эксперты составили экономический прогноз-2014. В результате гривне пророчат стабильное будущее, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.




В наступившем 2014 году Украину ожидает инфляция на уровне 2,9% и рост ВВП в пределах 1,3% – при самом лучшем сценарии. Главным, влияющим на макроэкономику событием будут выборы 2015 года. Об этом свидетельствует консенсус-прогноз по макропоказателям от Forbes .


В свою очередь Кабмин дает положительные прогнозы по макропоказателям в наступившем году. Так, прогноз ВВП-2014 составляет 1,653 трлн гривен, ожидаемые темпы роста – 3%, индекс потребительских цен – 4,3%. Впрочем, 26 января рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз роста ВВП до 1% с 1,5%. Также в 2014-м в S&P ожидают дефляции в пределах 5%.


Основой для положительных прогнозов стала новость о предоставлении Россией кредита в размере $15 млрд . «Мы улучшили прогноз роста ВВП на 1 п.п., до 2,5% год к году, поскольку ожидаем, что в свете объемного финансирования от России правительство будет проводить более мягкую бюджетную политику, что поспособствует росту доходов населения и отраслей, ориентированных на внутренний спрос», – подчеркивает главный экономист Dragon Capital Елена Белан . В Concorde Capital прогноз на уровне 1% роста ВВП основывают на украинско-российских отношениях. Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий объясняет, что «главное допущение в формировании прогноза – это выполнение обещаний России в полном объеме по цене газа и по валютному кредиту».


Все опрошенные изданием эксперты солидарны во мнении о стабильности курса гривны в 2014 году . Ключевой причиной для этого называют президентские выборы, которые должны состояться в 2015 году. «До президентских выборов НБУ приложит максимум усилий для стабилизации курса национальной валюты и инфляции. Инфляцию мы ожидаем в диапазоне от 1,5 до 2%. Поскольку правительство Украины закладывает в бюджет ускорение инфляции до 4,3%, можно предположить, что оно готовится к девальвации гривны. И на конец 2014 года курс гривны ожидается в пределах 8,35-8,5 грн/$», – отмечает Владислав Антонов из компании «Альпари» .


«В 2014 году внешняя конъюнктура, скорее всего, останется слабой. Для Украины может оживиться экспорт в Россию, что позитивно скажется на некоторых экспортно-ориентированных отраслях. По инфляции наш прогноз на 2014 год – 7%, по сравнению с 8,4% в этом году.


Улучшение связано в первую очередь с ожидаемым 34%-м снижением цены на импортный газ и частичным восстановлением экспорта в Россию. Но действие этих факторов будет компенсировано ростом потребительского импорта, вызванного мягкой бюджетной политикой. Стабильность же валютного курса по-прежнему является одним из главных приоритетов экономической политики в Украине. Если пакет финансовой помощи от России будет реализован в полной мере, Нацбанку не составит особого труда удерживать валютный курс близко к текущей отметке 8,3 грн/$», - отмечает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital .


«Мы ожидаем рост реального ВВП на 2% по итогам следующего года. По сути, в экономике будет продолжаться та же стагнация, что наблюдалась и в 2013 году, только теперь со знаком «плюс». Небольшое ускорение экономика получит во втором полугодии благодаря социальным вливаниям накануне выборов. Однако экономический рост в Украине по итогам года будет вдвое меньшим, чем в среднем по мировой экономике.


Дефицит текущего счета по итогам 2014 года составит $15 млрд. В относительном выражении мы оцениваем его значение в 7,8% от ВВП. Недавние договоренности о снижении цены на поставляемый из РФ газ будут компенсированы наращиванием объемов его импорта и не приведут к сокращению торгового дефицита», - считает Алексей Блинов, начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) .


А Виталий Ваврищук, руководитель аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors уверен, что экономика начнет постепенно восстанавливаться только со второго полугодия 2014 года. «Думаю, в первые два квартала мы не увидим фундаментальных изменений, и динамика ВВП будет отрицательной. Если Россия предоставит хотя бы половину из обещанных $15 млрд, то НБУ и правительство при желании смогут удерживать обменный курс относительно стабильным. Думаю, именно это и будет для них одним из приоритетов в следующем году. Обратная сторона медали в том, что при стабильном курсе потребительский импорт значительно вырастет и дефицит текущего счета платежного баланса вряд ли сократится. По нашим прогнозам, он третий год подряд останется на уровне около 8% ВВП», - резюмировал эксперт.


Как сообщал Inpress.ua , Национальный банк Украины стал самым крупным налогоплательщиком в стране за последние три года , сообщила народный депутат Украины, член бюджетного комитета, экс-глава Госказначейства Украины Татьяна Слюз .


Отметим, что усилия НБУ привели к тому, что сейчас «есть все предпосылки к увеличению доли депозитов в национальной валюте в депозитных портфелях банков . В 2013 году наблюдался рост доверия со стороны населения, что способствовало наращиванию депозитной базы банковской системы. Ужесточение по нормам резервирования по депозитам в иностранной валюте повлияло на снижение ставок по вкладам в иностранной валюте. Планомерная работа регулятора по пути дедолларизации экономики и популяризации безналичных платежей постепенно ведет к увеличению ресурсов населения на счетах в банках», — комментирует топ-менеджер одного из коммерческих банков Маргарита Ладыженская .


Потому как депозиты в гривне перекрывают инфляционные риски, а также доход, полученный от инвестиций в валюту . Такое мнение в ходе круглого стола «Управление семейным бюджетом в турбулентной экономике» выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко .


Да и к тому же ресурсная база банковской системы пополняется преимущественно за счет гривневых депозитов от населения, в то время как долларовые вклады утратили привлекательность для вкладчиков , заявил в эфире телеканала «Первый Национальный» Валерий Литвицкий , руководитель группы советников председателя НБУ.


В то же время в случае снижения кредитных ставок до 15% значительно больше предприятий смогли бы привлекать кредитные займы . Об этом в интервью телеканалу БТБ заявил младший вице-президент по вопросам развития и контроля корпоративного бизнеса CityCommerce Bank Евгений Преображенский.


Кроме того, объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков в ноябре 2013 года по сравнению с октябрем снизился на 3,46% , или на 2,660 млрд грн, — до 74,155 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

$лимон$
17.01.2014, 15:54
В результате гривне пророчат стабильное будущее, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.Не понятно, откуда такая уверенность.

Ева
05.02.2014, 16:15
Вчера на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками 8,7600/8,8000, а к 12:00 цены выросли 8,8300/8,8450.


НБУ обещает, что обвала не будет...

Несмотря на колебания курса национальной валюты, в Национальном банке Украины обещают, что обвала гривны не будет.

В частности, как заявил советник председателя НБУ Валерий Литвицкий, Нацбанк вовремя выходит на межбанковский валютный рынок, чтобы обеспечить основную конституционную функцию учреждения - стабильность гривны. По его словам, НБУ держал, и в дальнейшем будет держать в поле зрения цены и обменный курс гривны.

"Рынок нас понял. Процессы стабилизации вступают в силу. Ситуация находится под контролем. Конечно, есть факторы ситуативного происхождения, как то опасения обострения политической ситуации. Есть и желающие специально генерировать девальвационные ожидания - валютные игры были, есть, и будут. Задача Центрального банка - давать ответы на эти вызовы", - сказал он.

Правительство: дестабилизации быть не может

В свою очередь, как заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, НБУ надежно контролирует ситуацию на валютном рынке. По его словам, власти необходимо нивелировать влияние кризисной ситуации в стране на экономику, обеспечивать выплату зарплат и пенсий, социальных выплат.

Он заверил, что дестабилизации на валютном рынке страны быть не может, поскольку по итогу 2013 года зафиксировано положительное сальдо сводного платежного баланса.

"Экономические показатели не предполагают никакой дестабилизации валюты учитывая, что платежный баланс у нас в конце года положительный, вперые за последнее время. В позапрошлом году было минус 4 миллиарда в этом году - плюс 2 миллиарда. Речь идет о том, что у нас предложения валюты явно больше чем спрос - на 2 миллиарда по году. Соответствено, экономических поводов для дестабилизации нет", - сказал Арбузов.

Эксперты: курс вернется на прежнии позиции

Как сообщил в комментарии Корреспондент.net исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов курс доллара может вернуться на прежний уровень.

"Уверен, что в финансовой стабильности заинтересованы все - и разные политические лагеря, и экономика страны, и каждый ее гражданин. Тот, кто разволновался и принял поспешное решение, переведя гривну в доллар, пожалеет об этом. Ведь мы уже не раз были свидетелями, как наши граждане массово теряли на этом деньги. Я считаю, что не нужно паниковать. Курс вернется в заданные в бюджете параметры, а наиболее выгодный инструмент заработка сейчас - не доллар, и гривневый депозит", - сказал он.

S&P: курс стабилизируется на уровне 8,5 гривен за доллар

Международное рейтинговое агентства Standard&Poor's заявляет, что НБУ обладает достаточными ресурсами для стабилизации ситуации на валютном рынке.

"Мы предполагаем, что курс стабилизируется на уровне 8,5 гривен за 1 доллар США", - сказано в сообщении.

По прогнозам агентства, в текущем году изменение долга правительства составит около 6% ВВП, а чистый долг составит примерно 38% ВВП. Аналитики, что около 52% всего объема долга номинировано в иностранной валюте, хотя значительная часть этих валютных обязательств состоит из кредитов, выданных на льготных условиях.Уже 9. При этом валюты в обменках нет.

NEWS
06.03.2014, 09:28
Украинская гривна вошла в список самых недооцененных валют мира согласно индексу «Биг Мак» , который рассчитывает журнал The Economist. По данным на конец января, нацвалюта была недооценена на 51% по отношению к доллару. Предполагаемая стоимость доллара к гривне должна была составить 4,11 грн/долл. По другим текущим оценкам, гривна недооценена уже примерно на 10-20%.

$лимон$
21.03.2014, 19:48
Народ, про новую гривню читали инфу?

Новая гривна.
Разработкой новой гривны занялась фирма Giesecke & Devrient – довольно известная организация, которая разрабатывает дизайн банкнот и запускает их в производство. Больше здесь http://blog.fontanka.ru/posts/154505/

А здесь еще более подробно http://ru-an.info/новости/нацбанк-украины-готовится-уничтожить-гривну/

NEWS
02.04.2014, 08:40
Банкиры уверены - финансовая помощь МВФ укрепит гривну


Договоренности по программе сотрудничества stand-by между Украиной и Международным валютным фондом почти достигнуты, и окончательное решение может быть принято на этой неделе, а в апреле ожидается первый транш в 3 миллиарда долларов.


На этом фоне украинские ценные бумаги будут дорожать, а гривна станет сильнее. Уже сейчас французские рейтинговые агентства признали украинские облигации самыми привлекательными из всех стран, которые развиваются. По прогнозам, сотрудничество с МВФ позитивно повлияет и на отечественный валютный рынок, сообщили Укринформу эксперты.




«В какой-то мере эти договоренности могут уменьшить стихийные колебания курса и в какой-то мере станут залогом для наших внешних кредиторов и для вкладчиков в национальной банковской системе», - считает эксперт финансового рынка Андрей Войтенко.


В свою очередь, экономист Эрик Найман также считает, что решение МВФ снизит курс доллара по отношению к гривне, и советует тем, кто собирается продать доллары, сделать это на этой неделе. "Решение про кредит Международного валютного фонда может быть принято уже на этой неделе и совсем скоро ожидается поступление первого транша кредита, половина которого пойдет на закрытие дефицита госбюджета. Это позволит стабилизировать курс гривны против доллара на уровне ближе к 10 грн. за доллар», - подчеркивает экономист в своем блоге.


Представители отечественных банков также оптимистичны в своих прогнозах. По их словам, рынок валют сейчас ждет сигнала о международной финансовой помощи Киеву, которую обещают в ЕС и США.


«На сегодняшний день наблюдается некоторая волатильность валютного рынка. Предоставление финансовой помощи Украине от МВФ, а также от других стран должно повлиять на снижение курса валюты и укрепление гривны», - считает начальник управления розничного бизнеса ПАО «Финбанк» Сергей Вистяк.


Напомним, что пакет внешней помощи Украине должен составить 27 миллиардов долларов. По оптимистичным прогнозам первые деньги МВФ Украина получит уже в апреле-мае.

Добавлено:

Мнение эксперта: Кредит МВФ не спасет гривну от дальнейшей девальвации


Предоставление Украине первого транша кредита Международным валютным фондом едва ли позитивно отразится на наличном валютном рынке.


Так считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Во-первых, сейчас еще нет четких временных рамок, когда именно этот кредит дадут. Скорее всего, это будет не апрель, как ожидалось, а май, - рассуждает эксперт.- А во-вторых, размер первого транша кредита – 3 млрд – слишком незначителен, чтобы его как-то ощутили простые украинцы – в том числе и по курсу гривны. Половина этой суммы сразу уйдет на обслуживание ранее взятых кредитов МВФ, а вторая половина – в золотовалютные резервы, которые изрядно «просели» за последний месяц. Украине еще предстоит рассчитываться за газ и многие прочие траты».


Если и окажет транш какое-то влияние на состояние гривны, то только психологическое, уверен Охрименко.


"Украинцы увидят, что к нам пошли иностранные финансовые вливания и, возможно, перестанут истеричного скупать доллары. Но это опять-таки произойдет лишь после получения транша, то есть не раньше, чем через месяц", - подчеркнул эксперт.

NEWS
09.05.2014, 10:31
Резких колебаний курса гривны не будет благодаря траншу МВФ Эксперт считает, что курс гривны к доллару может снизиться. Благодаря первому траншу Международного валютного фонда по программе стэндбай Национальный банк сможет улаживать резкие колебания курса гривны в отношении к доллару. Такое мнение высказал в комментарии УНН директор Центра мировой экономики, международных отношений НАН Украины Олег Устенко.О.Устенко отметил, что программа сотрудничества с МВФ должна влиять на целый ряд показателей. С одной стороны, это деньги, которые пополнят золотовалютные резервы НБУ, с другой - сама по себе программа стэндбай разблокирует программы сотрудничества со многими другими международными финансовимим институтами, в частности европейскими и программы сотрудничества с министерством финансов США. Возможны другие так называемые двусторонние соглашения, например, потенциальные, которые рассматриваются правительством Японии, уточнил он. "Без программы МВФ сотрудничество и получение по другим программам было бы просто невозможным", - сказал эксперт. По словам директора Центра мировой экономики, также программа МВФ - это возможность рефинансирования тех долгов, которые были ранее накоплены украинским частным сектором. В частности, отметил он, внешний долг частного сектора превышает 100 млрд долл. "Их нужно рефинансировать или частично выплачивать. - Отметил О.Устенко. - Но программа с МВФ дает дополнительные положительные для большей части кредиторов". "Сумма всех этих факторов должна повлиять положительно на курс гривны. Во-первых, гривна может закрепиться, то есть, курс гривны по отношению к доллару может снизиться. Кроме того, НБУ получает для себя такой люфт для маневра. Больше ресурса в его золотовалютных резервах означает, что он может улаживать резкие колебания, которые могут быть на рынке", - подчеркнул он. Однако, по словам эксперта, не все находится только в экономической плоскости. Ведь то противостояние, которое происходит на Юго-Востоке, может негативно сказаться на национальной валюте. "Если сама программа стэндбай влияет на укрепление гривны, то все, что происходит на Юго-Востоке, имеет влияние на ослабление гривны. Непонятно, какие факторы могут перевешивать минимум в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе программа сотрудничества с МВФ влияет на укрепление гривны" , - резюмировал О.Устенко. Напомним, в начале мая исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил соглашение stand-by на два года для Украины в размере 17.01 млрд долларов. Министр финансов Украины прогнозировал, что первый транш Международного валютного фонда в размере 3 млрд долл. ожидается 5-8 мая 2014 г.

Ева
12.11.2014, 13:25
Пришла полная попа. Лично я уже готова к курсу доллара к гривне по 22. Есть немного денежек в гривне. Вот и думаю, на что их потратить, пока они еще имеют ценность. Народ, а во что вы сейчас вливаете свои деньги?

Технолог
12.11.2014, 21:07
а во что вы сейчас вливаете свои деньги?
в жизнь...
заказал шторы+гардины.
Хоз. блок уже почти достроил...
Пофиг на этот $!!!

Pranik
25.02.2015, 21:50
Пофиг на этот $!!!
Сегодня на барике подешел к контейнеру, рядом мужики ржут: "купишь 100 долларов? " - "а кому они накуй нужны".

Бунтарь
26.02.2015, 01:05
Лично я уже готова к курсу доллара к гривне по 22.Откуда инфа?:kolobok_biggrin:

Технолог
26.02.2015, 11:40
я уже принципиально после НГ не конвектирую грн. в $!

Ева
26.02.2015, 13:20
Фестиваль истерики и паники "На дне"