PDA

Перегляд повної версії : Керамические блоки для строительства.



Игорек
18.07.2012, 11:57
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Интересует вопрос о керамических блоках, еще их называют керамическим кирпичем. Что они из себя представляют, каковы преимущества и недостатки, вроде при строительстве дома из керамических блоков не требуется утепление? Ну и конечно же вопрос цены, на сколько оправдано вложение?

19.07.2012, 14:09
Керамический блок производят из глины. 1 блок (380х248х238) соответствует 11,5 шт кирпича. Отличие керамблоков от кирпича заключается в наличии пустот и пор, поэтому этот материал при тех же достоинствах имеет меньшую плотность и теплопроводность.

[attachment=0:2wmkl5js]керамический блок.jpg[/attachment:2wmkl5js]

Преимущества:
1. Керамический блок можно сравнить с кирпичем по своей высокой структурной прочности и несущей способности.
2. 100% экологичный и устойчивый к воздействию окружающей среды.
3. Слабо реагирует на перепады температуры наружного воздуха.
4. Не требует утепления, поскольку керамический блок и без того обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.
5. Пожаробезопасен.
6. Размеры керамических блоков обычно кратны размерам кирпичей.
7. Простота, удобство и скорость монтажа (до 2,5 раз быстрее быстрее, чем из кирпича).
8. Экономичен в плане кладочного раствора.
9. Фасад стены из керамических блоков подходит под любой отделочный материал:лицевой кирпич, штукатурка, сайдинг и т.д.
10. Уменьшение нагрузки на фундамент и его стоимости за счет снижения веса стены;

Недостатки кроются в технологически пустотах:
1. Необходимо применять специальные сеточные прокладки, чтоб раствор при кладке не затекал в отверстия.
2. При необходимости подрезать блок, придется усиливать срезы или делать привязку всей размерной сетки строения к базовым размерам блоков.
3. Проблемно на стену из пустотелого керамоблока крепить массивные предметы, поскольку материал пустотелый и стенки технологических отверстий тонки и хрупки. Также это касается, если планируется отделка стен гипсокартоном. В данном случае при монтаже металлических профилей используются специальные дюбели.

Каждый производитель использует для пустотелых керамических блоков разное сырье и разные технологии. Поэтому керамические блоки отличаются ценой.
Если считать по максимуму, материал + работа (куб):
блоки - 1200 грн
кладочный раствор - 77 грн
кладка - 160 грн
Итого 1437 грн/м3

Васья
19.07.2012, 14:31
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Интересует вопрос о керамических блоках, еще их называют керамическим кирпичем. Что они из себя представляют, каковы преимущества и недостатки, вроде при строительстве дома из керамических блоков не требуется утепление? Ну и конечно же вопрос цены, на сколько оправдано вложение?
Мне они не понравились.
Напоминают стекло (с пустотами).

Admin
19.07.2012, 14:44
Меня сама технология заинтересовала, но как представлю, что трогаю их руками, как-то неприятное ощущение появляется. Интересно было бы, если б кто отписался с отзывами, кто уже построился и живет в доме из керамических блоков.

Олег
20.07.2012, 09:49
А я за все время как-то и не сталкивался, чтоб кто-то из керамических блоков строился.

yspih
20.07.2012, 10:15
вывод один, термодом из термоблоков рулит :good: :good: :good: :drink:

20.07.2012, 10:21
Не соглашусь с Вами, рулит газобетон.

yspih
20.07.2012, 10:23
можем спорить долго и жарко, но каждый останется при своем мнении :)

20.07.2012, 10:34
Действтельно, для чего нам спорить. :)
Лучше объединяться и решать строительные задачи вместе.

yspih
20.07.2012, 10:35
:drink:

20.07.2012, 10:39
:drink:

Несмотрящий
31.07.2012, 21:49
Меня сама технология заинтересовала, но как представлю, что трогаю их руками, как-то неприятное ощущение появляется. Интересно было бы, если б кто отписался с отзывами, кто уже построился и живет в доме из керамических блоков.
Тот же пустотелый кирпич, только более поддатлив боковым нагрузкам, думаюhttp://s09.radikal.ru/i182/1207/89/d43c35aecb6f.gif землетрясений боится.

Несмотрящий
17.08.2012, 00:18
[youtube:3d89znsz]rzKUd1B_Dks[/youtube:3d89znsz]

Игорек
17.08.2012, 19:44
Разочаоовался я конечно, а идея изначально мне нравилась из–за натуральности и малой нагрузки на фундамент.

$лимон$
18.08.2012, 17:39
Сегодня был в строймаркете. Обратил внимание на блоки Паротерм. Они уже поврежденные. Не знаю, это только витрина или весь он такой, сфоткал.
[attachment=0:27j6hrih]2012-08-02 16.51.45.jpg[/attachment:27j6hrih]

et_alex
09.11.2012, 16:02
Эта тема есть на всех строительных форумах, тема заезженная
Есть поклонники керамики , есть газоблока, есть по старинке -кирпича,

В германии есть две непримиримые группировки-мерседесники и бмвшники, они никогда не согласятся друг с другом чья машина лучше.Так и у нас в теме. Но я лично за керамику, если деньги позволяют.А доказывать нет смысла-все аргументы уже давно в гугле.

Andrei constructor
09.11.2012, 16:44
У каждого материала существуют свои недостатки и свои преимущества. А также есть область рационального применения материала. Главное, знать критерии, по которым делается выбор.

Существует очень мало "плохих" материалов, больше случаев их неправильного применения. К классу "плохих" можно отнести экологически вредные материалы (в том числе вредные для здоровья человека).

ИМХО: Чем выше профессионализм строителя, тем меньше он склоняется к крайним оценкам и это правильная позиция.

et_alex
20.11.2012, 15:25
А я за все время как-то и не сталкивался, чтоб кто-то из керамических блоков строился.
А я сталкиваюсь постоянно. Те кто строит дорогие дома и думает о микроклимате дома и экологичности строят в основном из керамических пустотных блоков. Есть множество форумов где сравнивают газоблок и поротерм, термоблок пенопластовый даже рядом не стоит. Хотя этот форум почему-то активно рекламирует именно термоблок.
Спросите у незаинтересованного архитектора в каком доме он хотел бы жить? Будет два варианта: дерево или керамика.
Я не агитирую за керамику, это говорю из практики.

yspih
20.11.2012, 16:10
[quote="Олег":2smd7xzu]А я за все время как-то и не сталкивался, чтоб кто-то из керамических блоков строился.
А я сталкиваюсь постоянно. Те кто строит дорогие дома и думает о микроклимате дома и экологичности строят в основном из керамических пустотных блоков. Есть множество форумов где сравнивают газоблок и поротерм, термоблок пенопластовый даже рядом не стоит. Хотя этот форум почему-то активно рекламирует именно термоблок.
Спросите у незаинтересованного архитектора в каком доме он хотел бы жить? Будет два варианта: дерево или керамика.
Я не агитирую за керамику, это говорю из практики.[/quote:2smd7xzu]
я вот тоже не сталкивался чтобы кто-то строился и керамических блоков. хотя коттеджей не мало машинной штукатуркой отделывал.
сравнивает кто и по каким параметрам? не забывайте один из немаловажным параметров - цена! ;) ну а по поводу других, рядом не стоял, я ни на одном форуме, правда активно не следил, но не видел аргументированных и документально подтвержденных фактов негатива ппс. при этом видел множество бумаг, от санстанций, пожарников, как украинских, российских, европейских, где все в норме. форум не рекламирует термоблок. я рекламирую его только в своей коммерческой теме, в других я пишу только в качестве одного из вида стройматериалов, да и то, незлоупторебляю. и про тот же газоблок я написал наверное больше чем про термоблок. так что давайте быть объективными :)
равно как быть и объективными к выбору архитекторов
1. они та может и хотят ездить на мерседесах, но только хотят
2. нет ниодного идеального стройматериала. про керамические блоки молчу тут описали, но и про дерево, на этом форуме написаны недостатки

посему не стоит впадать в крайности и просто быть объективным во всем :)

et_alex
20.11.2012, 16:17
НИ ОДИН клиент кто брал клинкер на облицовку не строился из термоблоков, строились или из поротерма, или обычного рядового, очень редко газоблок, но это может мне так везло:)

И еще, в Европе гдя я надеюсь вы были-керамические блоки наиболее распостранены.
Термоблоков ни видывал ни в польше ни в германии на в бельгиии, и в дании их тоже нет.В польше много газоблока, но чем больше на запад тем керамики больше. То же могу сказать и о керамической черепице.

yspih
20.11.2012, 16:28
НИ ОДИН клиент кто брал клинкер на облицовку не строился из термоблоков, строились или из поротерма, или обычного рядового, очень редко газоблок, но это может мне так везло:)
у Вас монополия по клинкеру? ;)
ценовой вопрос Вас никогда не волновал? ;)
ну и скажу что отделывают и кирпичем, и деревом, и чем угодно, зависит от фантазий и денег

et_alex
20.11.2012, 17:04
НИ ОДИН клиент кто брал клинкер на облицовку не строился из термоблоков, строились или из поротерма, или обычного рядового, очень редко газоблок, но это может мне так везло:)

И еще, в Европе гдя я надеюсь вы были-керамические блоки наиболее распостранены.
Термоблоков ни видывал ни в польше ни в германии на в бельгиии, и в дании их тоже нет.В польше много газоблока, но чем больше на запад тем керамики больше. То же могу сказать и о керамической черепице.


Добавлю еще про так называемые еврозаборы-их тоже в европе нигде нет.В польше видел только в на мал пром объектах, в частном секторе нет

Ченниз
20.11.2012, 17:09
У нас страна такая.
Более холодная, поэтому более нуждающаяся в термо(блоках ...).
Более вороватая, поэтому и с такими заборами.

et_alex
20.11.2012, 17:12
насчет страны это правда

Ченниз
20.11.2012, 17:13
И любое качественное из европы мы запросто и быстро испоганим своими подделками. :podmig:
Отсюда и споры.