PDA

Перегляд повної версії : Подготовка к зиме хвойных растений



malinka
01.10.2014, 17:20
Предлагаю поговорить о такой актуальной задаче, как Подготовка к зиме хвойных растений.
Видео с рекомендациями:


http://www.youtube.com/watch?v=uZnFocZTi7E#t=271

Также давайте делиться своими секретами подготовки хвойников к зиме. Расскажите, пожалуйста о проблемах, с которыми сталкивались и как "спасали" свои хвойнички.

Бася
01.10.2014, 17:48
Мне интересно, даже не думала еще об этом. А все хвойные нуждаются в укрывании зимой? Например, сосны, ели - такие деревья ведь не укрывают? А если после осенней пересадки?

Lorien
02.10.2014, 19:16
Также давайте делиться своими секретами подготовки хвойников к зиме.
1. не садить вредное растение

Добавлено:

добавлю
стоит еще обращать внимание откуда ролик или инфа. Харьков и москава - это разница большая. Харьков и львов или прикарпатье - разница большаая. Например у нас кипарисовики лавсона не растут, а там им все ок (на западной).
вот карта посмотрите http://our-travels.info/ost/foto/World-pol.gif
кроме того можно и это посмотреть http://www.mezhenskyjv.narod.ru/rus_page_6.htm

Добавлено:


Также давайте делиться своими секретами подготовки хвойников к зиме. Расскажите, пожалуйста о проблемах, с которыми сталкивались и как "спасали" свои хвойнички.
думаю все зависит от человека.
есть время и нервы укрывать - можно укрывать, а если нет, то надо это обходить.
У меня пропадали только лавсоны, пробовал укутывать, даже кукурузой утеплял.....не суждено.
Единственное что подгорает, подмерзает - самшиты.
Как то был сюжет по телевизору о межигорье - так там все растенгия были прикрыты типа агроволокна. Если есть деньги и впарили в голову что надо, то значит надо.
Пару лет назад пришел к выводу - все что надо укрывать, выкапывать и т.д. - такому растению места нет.

malinka
07.10.2014, 13:54
Хочу дать рекомендации, которые я знаю, если не права, поправьте меня пожалуйста.

Каждому растению свой уход во время подготовки к зиме, но есть и обобщающие рекомендации для всех видов хвойных.


1. Удобрение. Готовить хвойные начинают в средних числах августа. Нужно прекратить подкармливать азотными удобрениями, иначе рост побегов не остановится, и поэтому они не успеют созреть к зиме.


2. Увлажнение. Следить, чтоб хвойные не пересыхали, некоторым хвойным требуется повышенная влажность воздуха. Если осень такая сухая, как в этом году, то требуется в меру обильный полив (чтоб лунка не пересыхала).


3. Обрезка. Осенью нужно обрезать секатором все невзрачные ветки (обломанные, подсохшие), особенно это актуально для туй и лиственниц.


4. Корневая подкормка. Не лишним будет простимулировать корни Корневином. Нужно успеть до первых заморозков. Подкормка поможет развиться и подготовиться корням к морозам.


5. Лунки вокруг стволов, особенно у молодых растений, замульчировать листьями, подстилкой из леса (кора, иголки) или еще какой нибудь органической мульчей до весеннего тепла. Слой засыпки должен быть не уплотненный, больше 5 см. оберегать корни от сильных морозов.


6. Защита. Если растение молодое, или вы видите, что его может поломать сильный ветер, то требуется его закрепить, привязав к колышку. Высокие растения могут поломаться от веса снега, я неплотно обматываю их веревкой, связав ветви со стволом.


7. Ожоги. Хвойники страдают от первого солнца, получают ожоги. Поэтому хвойники лучше накрывать. Я неплотно укутываю в тонкое белое агроволокно.