PDA

Перегляд повної версії : Ванна в частном доме - вопрос по канализации.



DOG
02.12.2014, 20:38
Хочу перенять опыт у владельцев частных домов, кто помимо или вместо душевой использует ванну. Как решаете вопрос со сливом воды? Я так прикинул, если в выгребную яму, то она ведь быстро наполнится. И если все таки в яму, какой объем выгребной ямы у вас?

Технолог
02.12.2014, 21:35
Септик...
приемная 15 м.куб.,перелив = 8 м.куб.
за год эксплуатации водички майже не видно,хотя семья плюхкается по полной

Lorien
02.12.2014, 21:58
Хочу перенять опыт у владельцев частных домов, кто помимо или вместо душевой использует ванну. Как решаете вопрос со сливом воды? Я так прикинул, если в выгребную яму, то она ведь быстро наполнится. И если все таки в яму, какой объем выгребной ямы у вас?
пользуемся 1-3 раза в год.

Добавлено:


Септик...
приемная 15 м.куб.,перелив = 8 м.куб.
за год эксплуатации водички майже не видно,хотя семья плюхкается по полной
какая земля если не секрет. Просто у знакомых на глубине 80 см начинается глина....помагает только откачивание

Бася
02.12.2014, 22:23
Мы тоже думаем над этим вопросом. Пока канализационная труба не проложена, она только выведена из дома и ямы еще нет. Хочется поставить ванну, душ приемлем только летом, а в холодное время хочется погреться и расслабиться в ванне. Тоже переживаем на счет быстрого наполнения. Думали даже как вариант сделать для слива воды что-то типа мелиоративного поля, те вода будет удаляться через многочисленные отверстия в трубах, проложенных в части участка. Подобной информации в интернете не видели, но если у кого есть опыт реализации аналогичной задумки, интересно почитать отзывы и особенности эксплуатации.

Технолог
03.12.2014, 20:41
какая земля если не секрет
суглинок с метра начинается...

Ева
03.12.2014, 22:02
пользуемся 1-3 раза в год.В смысле? smile1

Lorien
04.12.2014, 10:27
В смысле? smile1
душевая кабинка. А ванна оооооочень редко.
причем привык уже настолько, что начинаю нервничать если где-то в гостях приходиться задержаться надолго (нет душевой, только ванная).

Ева
05.12.2014, 14:44
душевая кабинка. А ванна оооооочень редко.
причем привык уже настолько, что начинаю нервничать если где-то в гостях приходиться задержаться надолго (нет душевой, только ванная).Понятно, а то я подумала, что опечатка.)))

Олег
07.12.2014, 14:50
суглинок с метра начинается...
Кубы - дело хорошее, а что за размеры? В глубину пошло или в ширь, как копали яму?

Сантехмастер
10.12.2014, 16:47
Мы тоже думаем над этим вопросом. Пока канализационная труба не проложена, она только выведена из дома и ямы еще нет. Хочется поставить ванну, душ приемлем только летом, а в холодное время хочется погреться и расслабиться в ванне. Тоже переживаем на счет быстрого наполнения. Думали даже как вариант сделать для слива воды что-то типа мелиоративного поля, те вода будет удаляться через многочисленные отверстия в трубах, проложенных в части участка. Подобной информации в интернете не видели, но если у кого есть опыт реализации аналогичной задумки, интересно почитать отзывы и особенности эксплуатации.Если размеры участка позволяют, почитайте про Дренажное поле.

Бася
11.12.2014, 13:05
Интересно, что дешевле: септик с переливом или дренажное поле?

Добавлено:


Септик...
приемная 15 м.куб.,перелив = 8 м.куб.
за год эксплуатации водички майже не видно,хотя семья плюхкается по полной
Сколько Вы потратили на септик? Подскажите, пожалуйста.

троин
16.12.2014, 16:02
Интересно, что дешевле: септик с переливом или дренажное поле?

Добавлено:


Сколько Вы потратили на септик? Подскажите, пожалуйста.

мы покупаем на дачу септик называется Порошок для выгребных ям «Алхимик»
Подробнее: http://**************ua/kemping_4820119181393/p97918

Бася
16.12.2014, 16:52
мы покупаем на дачу септик называется Порошок для выгребных ям «Алхимик»
Подробнее: http://**************ua/kemping_4820119181393/p97918
А на какой срок засыпаете упаковку порошка? На лето хватает? Подскажите, пожалуйста.

malinka
16.12.2014, 18:50
троин, Бася, здесь обсуждение темы средства, препараты и бактерии для сливных ям и биотуалетов (http://www.forumstroy.com.ua/showthread.php/179-Туалет-на-даче/page3)

Строитель
19.12.2014, 11:56
Хочу перенять опыт у владельцев частных домов, кто помимо или вместо душевой использует ванну. Как решаете вопрос со сливом воды? Я так прикинул, если в выгребную яму, то она ведь быстро наполнится. И если все таки в яму, какой объем выгребной ямы у вас?
Сколько человек проживает в доме?

DOG
19.12.2014, 13:16
В доме проживает четверо.

Олег
19.12.2014, 13:50
В доме проживает четверо.

Думаю можно рассмотреть 2 варианта::
1) из колец
2) монолитно - в этом варианте начинаются вопросики с опалубкой. Если есть из чего ее сделать, то это проще в финансовом плане. Если нет опалубки и придется покупать для нее материал, то тут уже надо считать. Под кольца можно трактором выкопать, под монолит копать вручную аккуратненько и красивенько + затраченное время. Вот и на выбор: стоит затраченное время этой разницы или нет.

Для 4 человек получается около 12 кубов. Т.е это 2 ямы с переливом по 2 кольца. Но я бы , наверное делал, 2 ямы по 3 кольца. Т.е 18 кубов. Ну пусть часть не используется, получается нормальная яма в 16 кубов. Это если хотите ванной пользоваться. Это взято из расчета, что 1 человек потребляет 200 л/сут.