PDA

Перегляд повної версії : Электродный Котел - Отзывы?



Kenn
08.12.2014, 18:38
Кто то сталкивался с электродным котлом? Посмотрел на рынке и заинтересовался электрическим отоплением. Искал отзывы, но опираясь на источники в интернете мнения не однозначны. Стоит ли доверять данному оборудованию?

Олег
08.12.2014, 21:17
Себе бы не ставил. Не вижу применения. Термодатчика нет, никаких регулировок температур, нет ничего. Банальный стержень в стакане. То есть надо все контролировать самому, включить и сидеть над ним. Стремно все это, можно все закипятить. Это из тех электродных котлов, что я видел.

Балдинг
09.12.2014, 09:02
Я вообще не вижу смысла в электрическом котле, когда можно поставить электрические обогреватели
при условии, что электропроводка сделана правильно.

Kenn
10.12.2014, 09:30
То есть надо все контролировать самому, включить и сидеть над ним.Там не такой котел. На подобии такого варианта себе присмотрел, он более безопасный.
5158

можно поставить электрические обогреватели
Электрический обогреватель опасное дело, нельзя оставить без присмотра, так считаю. А электрокотел можно вынести в отдельное помещение.

Балдинг
10.12.2014, 12:41
Электрический обогреватель опасное дело, нельзя оставить без присмотра, так считаю. А электрокотел можно вынести в отдельное помещение.
Чем масленный, электрический опасен?
С таким же успехом можно назать и холодильник опасными. Его тоже не стоит оставлять без присмотра?

Коломиец
10.12.2014, 12:47
Также интересуюсь в качестве дополнительного отопления. Вот что вычитал про недостатки электродных котлов на сайте по альтернативному отоплению:

Необходимость профессионального и дорогостоящего обслуживания электродных котлов, зависимость потребителя от водоподготовки повлекли к отказу их от эксплуатации в Европе

Недостатки электродных котлов:

• Необходимо квалифицированное обслуживание
• В процессе работы КПД падает
• Работают с теплоносителем определенной электропроводности
• Образовывается накипь
• Токи утечки могут достигать 25 % от номинального тока, поэтому вместе с котлом невозможно установить устройство защитного отключения (УЗО), кроме того, требуется надежное заземление
• Не применяются для горячего водоснабжения по одноконтурной схеме
• При включении и отключении котлов большой мощности в электрической сети возникают большие перепады напряжения
• Сгорают электроды в процессе эксплуатации

Похоже на антирекламу конкурентов. Посему хотелось бы обсудить правдивость каждого пункта.

Maks
10.12.2014, 19:55
Также интересуюсь в качестве дополнительного отопления. Вот что вычитал про недостатки электродных котлов на сайте по альтернативному отоплению:
Похоже на антирекламу конкурентов. Посему хотелось бы обсудить правдивость каждого пункта.
Ужос какой-то пишут. Может это произойдет лет через 50?

Kenn
12.12.2014, 17:02
С таким же успехом можно назать и холодильник опасными. Его тоже не стоит оставлять без присмотра?
Спасибо, посмеялся)).

прок
28.12.2014, 11:09
посоветуйте нормальный котел электрический

теодор
28.12.2014, 11:12
посоветуйте нормальный котел электрический

могу порекомендовать Электрический котёл PROTHERM 9K

zmiey
28.03.2015, 16:22
А котлы Тенко, кто нибудь пользуется?

Бася
29.03.2015, 19:08
И мне интересно.

Олег
29.03.2015, 20:55
Например, этот котел я впервые вижу. Но дороговасто...
http://megaelectro.************/p/2899611-kotel-elektricheskiy-tenko-ekonom-4-5-kvt-220v-s-vyvodom-pod-nasos/
А то, что реально - можно вообще взять, съездить на Барик, купит парочку тенов, терморегулятор (они просто мешками там лежат), при наличие сварки и болгарки родить его за день. Потратив при этом гривен 400. Единственное - термометр для визуального контроля (На Барике тоже валяются, но фирменные гривен 200), но зато Вы будете знать, что это вещь, а не шняга, которая на Барике валяется.
В принципе, кто будет на котел смотреть? Практически никто. Только в момент регулировки температуры. И то, если не стоят термоголовки (но я бы ставил). А если стоят термоголовы, то можно тупо тены из бойлеров брать и про запас сразу кинуть, чтоб було. Но в них температуру не удобно выставлять. Но опять же, если стоят термоголовки, то температуру никто крутить не будет. Термоголовы решать этот вопрос сами.

малька
30.03.2015, 10:22
Возьми лучше электрический котёл PROTHERM 12K

• Настенный отопительный электрический котел
• Современный дизайн (в стиле настенного газового котла)
• Простой и эргономичный дисплей
• Полная модуляция (шаг 1, 2 или 2,3 кВт) с равномерной нагрузкой на ТЭНы
• Подключение к 3-х фазной сети переменного тока
• Модели 6К и 9К подключаются к сети 220В/50Гц
• Средний КПД за отопительный сезон 99,5%

Возможности установки
• Регулирование температуры отопления и горячей воды на панели котла
• Установка в домах и квартирах
• Расширенный перечень кодов настроек для адаптации электрического котла под индивидуальную систему отопления
• Возможность установки в каскад котлов 24 и 28 кВт
• Удобное подключение бойлера для приготовления горячей воды
• Дистанционное управление электроснабжением от тарифного счетчика
• Возможность управления работой котла от комнатного термостата и (или) датчика наружной температуры (эквитермического регулирования)

Функции
• Мягкий старт (в течение 100 с. котел работает с минимальной мощностью)
• Отображение на дисплее параметров автодиагностики и кодов неисправностей
• Встроенный двухскоростной насос с автоматическим переключением скоростей, закрытый расширительный 7-литровый бак, автоматический воздушный клапан и предохранительный клапан
• Защита от блокировки насоса и 3-ходового вентиля (при присоединении внешнего емкостного водонагревателя)
• Функция выбега насоса
• Удобное подключение стабилизатора напряжения
• Функция защиты от понижения давления в системе отопления - датчик давления воды
• Защита от замерзания котла и водонагревателя
Подробнее: http://bt.**************ua/protherm-12k/p232441/

Тепла Хатка
01.04.2015, 03:44
А я еще порекомендовал-бы панели отопления Венеция - экономно, недорого и на долго Сообщение отредактировано. Рекламные ссылки разрешены только группе Коммерция. Правила по размещению рекламы на форуме здесь (http://www.forumstroy.com.ua/forumdisplay.php?f=45). Ваше сообщение не имеет отношения к теме про электродные котлы

zmiey
15.04.2015, 12:46
А есть эл котлы без насоса?

Олег
15.04.2015, 20:51
А есть эл котлы без насоса?

Конечно есть, навалом везде. Есть даже в Эпике: с насосом, без насоса, с выводом под насос.

khalimon
16.04.2015, 12:39
Тоже смотрел электродные котлы, но все пишут что главная проблема с теплоносителем. Если вода, то нужно подготовку делать, обязательно экспертизу. Пока стоимость электрического отопления выгодней чем газом, а планируется поднять стоимость кВт. И будет это выгодно?

zmiey
25.05.2015, 17:54
Планирую последовательно к газовому, подключить электро без насоса и подтапливать ночью электрическим, когда тариф 0,5.

zmiey
08.07.2015, 17:15
Подключил котел последовательно к газовому.
Подскажите по схеме, какие аварийные датчики не мешало бы добавить?


http://tenko.ua/doc/shema_electricheskaja_principialnaja_kotlov_econom_3_75_220.pdf

Олег
08.07.2015, 18:07
Подключил котел последовательно к газовому.
Подскажите по схеме, какие аварийные датчики не мешало бы добавить?


http://tenko.ua/doc/shema_electricheskaja_principialnaja_kotlov_econom_3_75_220.pdf

На мой взгляд - ничего не надо. В газовом котле есть все. Можно группу безопасности добавить, если переживаете, но они там ни к чему.

zmiey
09.07.2015, 16:58
Судя по схеме, если будет залипание контактов реле которые включают тэны, то встроенные датчики не помогут.

Олег
10.07.2015, 20:03
Судя по схеме, если будет залипание контактов реле которые включают тэны, то встроенные датчики не помогут.
Конечно не спасет, 100%. Для этого нужно ставить группу безопасности, но она у Вас же уже стоит в газовом котле? Либо, если ее там нет, то тогда ее должны были поставить отдельно, когда Вам устанавливали котел.

zmiey
12.07.2015, 10:25
Что вы подразумеваете под группой безопасности ??
Манометр, воздухоотводчик и сбросник?
Это стоит, но разговор же об неконтролируемом нагреве тэнов электрокотла в случае залипания контактов или отсутствия циркуляции в системе отопления.
Еще проблема, поставил дополнительно к эл. котлу реле протока, что бы котел отключался когда нет движения воды в СО, но оно глючит...:(
Пока СО холодная, реле работает, как вода нагревается до градусов 70, его клинит и перестает отключать котел.
Есть ли качественные реле протока, а не китайская шняга?

Олег
14.07.2015, 08:16
Я не знаю, что Вы называете реле протока, но такое стоит на насосе повышения давления системы. В нем есть 2 функции:
1) отключение при достижении давления,
2) защита двигателя от сухого хода, предназначена для работы с холодной водой.

Для предотвращения залипания контактов сделайте главное реле, которое у Вас уже стоит в котле (китайское), превратите его в реле управления. А главным реле поставьте пускатель добрый советский, что-нибудь по типу ПМЕ. Единственное, конструкция станет шумноватой, но зато надежной. А вообще-то наращивание дополнительных модулей иногда ведет к большему количеству поломок. В-общем, чем проще - тем лучше. А то мы сейчас к 3 кипятильникам прилепим космический корабль.:kolobok_biggrin:

zmiey
16.07.2015, 00:21
Я не представляю как это сделать.

Олег
16.07.2015, 07:40
Я не представляю как это сделать.

Вечером попробую нарисовать.

zmiey
16.07.2015, 10:19
Спасибо, интересно как это сделать.

Олег
16.07.2015, 22:24
Рассказываю...

Снимаем с тена фазный провод, который идет с реле и подключаем к обмотке пускача. Второй провод с обмотки кидаем на ноль (при покупке пускателя уточните, чтобы его обмотка была на 220 вольт). В шапке пускателя стоят 3 группы силовых контактов. Вот их мы и используем. Питание на них кидается с вводного автомата электрокотла, а выход на тен. А группы параллелятся для уверенности. На сколько мне память не изменяет, каждый контакт этого пускателя держит 5 килловатт . Вот так это будет работать.

Реле, которые у Вас уже стоят, превращаются просто в реле управления. А исполнительным (силовым органом) становится пускатель, который безустанно трудится в промышленной сфере.

Вот сам пускатель ПМЕ, либо такой, либо на подобие:

http://www.mo-sokol.ru/Images/%D0%BF%D0%BC%D0%B5%20211.jpg

zmiey
22.07.2015, 10:12
Пытался сделать, но запутался, Вы не могли бы нарисовать на схеме, что куда перебросить?!
Контактор у меня есть Хагер, на 3 контакта, 25 А.
http://tenko.ua/doc/shema_electricheskaja_principialnaja_kotlov_econom_3_75_220.pdf

Олег
22.07.2015, 22:57
Пытался сделать, но запутался, Вы не могли бы нарисовать на схеме, что куда перебросить?!
Контактор у меня есть Хагер, на 3 контакта, 25 А.
http://tenko.ua/doc/shema_electriche...m_3_75_220.pdf

Вот, набросал. Получается, что родные реле котла превращаются в управляющие реле. А мощные контакторы уже подключают тены. А, собственно, залипание контактов уже не возможно.
6383

бутерброд
09.08.2015, 22:39
Электрические котлы есть смысл ставить, когда нет других вариантов. ну на дачу например. я бы все таки выбрал газовый

zmiey
15.08.2015, 02:34
При 2х тарифах....как знать, как знать...

Artem
19.08.2015, 12:52
Электрические котлы есть смысл ставить, когда нет других вариантов. ну на дачу например. я бы все таки выбрал газовый.

В свете последних событий это маловероятно.

бутерброд
21.08.2015, 02:02
В свете последних событий это маловероятно.

ну а какой, если других вариантов нет? твердотопливный везде не поставишь. электрический тоже дорого выйдет, мне кажется

Maks
21.08.2015, 09:36
ну а какой, если других вариантов нет? твердотопливный везде не поставишь. электрический тоже дорого выйдет, мне кажется

Почему нет вариантов? Решить проблему поможет врезка пеллетной горелки в существующий газовый котел. Такая себе модернизация котла. Пеллетная горелка устанавливается практически на любой котел.

Vasya67
22.09.2015, 16:32
Честно говоря я не кайфую от электродного котла , что то я больше люблю газовый котел . У меня дома стоит газовый котел и мне очень нравится . Дом отплюется очень хорошо , у нас зимой очень хорошо.