PDA

Перегляд повної версії : Вопрос к знатокам электрикам



Олег
13.12.2014, 20:02
У кислотных аккумуляторов существует внутреннее сопротивление. Так вот, беспокоит меня такой вопрос: к примеру, берем аккумулятор 55 А/h, 100 А/h и 190 А/h. Так вот, внутреннее сопротивление АКБ нарастает прямопропорционально емкости аккумулятора или нет?

Балдинг
13.12.2014, 23:27
Да - чисто теоретически, если конструкция тоже прямо пропорциональна по его колличеству и одинакова по форме и хим. составу.
На практике может быть всякое. Некая же отдаленная прямая пропорциональность должна соблюдаться.

Олег
13.12.2014, 23:35
Но все это здорово, но результата нет. Что выбрать - так и не понятно. Меня интересует, какой емкости аккумулятор выбрать с наименьшим сопротивлением?

Балдинг
13.12.2014, 23:44
Но все это здорово, но результата нет. Что выбрать - так и не понятно. Меня интересует, какой емкости аккумулятор выбрать с наименьшим сопротивлением?
Из трех одинаковых (похожих) по назначению (например, автомобильных) сопротивление наименьшее у того, которое наибольшее по емкости. 190 А/h. При одинаковом напряжении, естественно (например, 12 В +- лапоть).

Олег
14.12.2014, 00:16
----
обдумываю....

Олег
14.12.2014, 09:53
Из трех одинаковых (похожих) по назначению (например, автомобильных) сопротивление наименьшее у того, которое наибольшее по емкости. 190 А/h. При одинаковом напряжении, естественно (например, 12 В +- лапоть).
Чем это обоснованно?
Почему тогда чем больше аккумулятор, тем большим током его надо заряжать? Хотя в принципе 3 амперами можно любой зарядить, вопрос только времени.

Балдинг
14.12.2014, 11:10
Заряжать аккумулятор можно любым током. Но если заряжать его током свыше рекомендованного тех документацией, то он быстрей состарится.
Когда мне надо было срочно выезжать, я 55амперный аккумулятор заряжал током 10 А при рекомендации 1А (десятикратная экономия времени).

Олег
14.12.2014, 11:57
У меня на сегодняшний день имеется 4 солнечные панели. Суммарной мощностью 450 Вт. Заявленный производителем ток около 7А. Но я наблюдал подъем и до 10А. То есть, если в кучу, то это будет зарядный ток порядка 40А максимум. Вот под него я хочу прицепить аккумуляторы. По ходу получается большая кучка аккумуляторов :kolobok_biggrin:. Ну, конечно, производитель и всякие сайтики по альтернативной энергии советуют применять АКБ гелевые, в общем, мажорные. Цена там космическая. Но срок службы тоже вроде не плохой обещают. Контроллер заряда у меня умеет работать и с гелевыми, и с кислотными. То, есть, пофиг. Но кислотные как-то я вижу гораздо быстрее могут появиться, чем гелевые. Тем более это сейчас далеко не на первом плане.

В описании к гелевым аккумуляторам и им подобным, читал их преимущества:
1)срок службы,
2)могут находиться в помещении, 3) низкое внутреннее сопротивление, чем достигается лучшее КПД солнечных панелей.
4) ускоренный заряд.

Но с первым и вторым пунктом определились. (4) тоже как-бы решаем - набрать большую сборку АКБ для того, чтоб ток в 40А не фигачил по банкам.

А вот (3) пункт остается под вопросиком: какое внутреннее сопротивление как нарастает, линейно от ёмкости или нет? Какая сила тока тратится для 100 А/h аккумулятора на преодоление этого внутреннего сопротивления?

Хочется посчитать, чтоб не столкнуться с той проблемой, что я наберу большую ёмкость АКБ и получится так, что добрая половина заряда пойдет на преодоление внутреннего сопротивления АКБ.

Балдинг
14.12.2014, 14:35
У меня на сегодняшний день имеется 4 солнечные панели. Суммарной мощностью 450 Вт. Заявленный производителем ток около 7А. Но я наблюдал подъем и до 10А. То есть, если в кучу, то это будет зарядный ток порядка 40А максимум
То есть, солнечная батарея около 12В?

1. Не заморачивайтесь внутренним сопротивлением аккумуляторов. В кислотных оно ничтожно.

Сопротивление цепи заряда при 12В 40А равно около 0,3 Ом.
Два паралельно подключенных аккумулятора 190/ч имеют внутреннее сопротивление гарантированно менее 0,03 Ом.
Такое малое сопротивление акб никак не может влиять на процесс зарадки солнечной батареей акб.


2. Более важен ток заряда батарей.

Если допустимый ток заряда акб 190А/ч равен 19А,
то вам желательно иметь два таких аккумулятора.


3. На величину тока заряда может влиять разница напряжений солнечной батареи и акб.
Чем она меньше, тем меньше ток заряда.
Допустим, солнечная батарея дает строго 12В.
В таком случае батарея заяженная до 12В далее заряжаться не будет,
то есть солнечная батарея работает в холостую.

Работает (более важен) закон разницы потенцалов (но не сопротивления).

Олег
14.12.2014, 17:00
То есть, солнечная батарея около 12В?
Напряжение на холостых 21 вольт, а в подключенном состоянии около 16-18. Это то, что производитель указал. Но на сколько я понял, с Ваших слов, 3 пункт можно сбросить со счетов))). И про сопротивление вообще не думать.

Балдинг
14.12.2014, 18:55
Напряжение на холостых 21 вольт, а в подключенном состоянии около 16-18. Это то, что производитель указал. Но на сколько я понял, с Ваших слов, 3 пункт можно сбросить со счетов))). И про сопротивление вообще не думать.
1. Указанное напряжение, выдаваемое солнечной батареей, оптимально для норамальной-стабильной ее работы с автомобильными (кислотными) ак. батареями на 12В.

2. Да.
Уже при трехкратной разнице в сопротивлении можно было бы сбрасывать со счетов.
При более, чем десятикратной разнице, даже говорить не о чем.
(Добавите еще аккумулятор, - общее сопротивление акб будет еще меньше).

Вот, в щелочных акб внутреннее сопротивление большое - по этой причине в автомобилях их не используют.

Олег
14.12.2014, 19:32
1. Указанное напряжение, выдаваемое солнечной батареей, оптимально для норамальной-стабильной ее работы с автомобильными (кислотными) ак. батареями на 12В.

2. Да.
Уже при трехкратной разнице в сопротивлении можно было бы сбрасывать со счетов.
При более, чем десятикратной разнице, даже говорить не о чем.
(Добавите еще аккумулятор, - общее сопротивление акб будет еще меньше).

Вот, в щелочных акб внутреннее сопротивление большое - по этой причине в автомобилях их не используют.То есть, чем больше количество АКБ - тем лучше?

Балдинг
14.12.2014, 20:41
То есть, чем больше количество АКБ - тем лучше?
Да.
Конкретно в данном случае при паралельном включении акб, если ток регулируется на нужную величину (40А).

Если ток не регулируется-ограничивается, то большая емкость - малое сопротивление, сожжет источник эл. энергии - наподобие короткого замыкания.

Олег
14.12.2014, 22:40
Если ток не регулируется-ограничивается, то большая емкость - малое сопротивление, сожжет источник эл. энергии - наподобие короткого замыкания.

То есть, если нацепить много аккумов батарея может "гавкнуться"? Контроллер у меня на базе ШИМ. В технических характеристиках о пределах ничего не написано. Ну и как бы на всех сайтах по альтернативной энергии никаких ограничений по емкости не упоминается.

А здесь
avtonom.com.ua/alternativnaya-energetika/solnechnye-batarei/solnechnaya-batareya-acs-110d-altek-alista.html
технические характеристики Солнечная батарея ACS-110D Altek (Алиста).

Балдинг
15.12.2014, 02:22
То есть, если нацепить много аккумов батарея может "гавкнуться"?
Как батарея гавкнется, если ток регулятором задан верно - не более положенного?


Ну и как бы на всех сайтах по альтернативной энергии никаких ограничений по емкости не упоминается.
Я где-то писал, что необходимо ограничение по емкости?
Я писал о соответствии выставленного вами тока зарядки минимальной емкости акб
вот:


2. Более важен ток заряда батарей.

Если допустимый ток заряда акб 190А/ч равен 19А,
то вам желательно иметь два таких аккумулятора, так как солнечная батарея может давать 40А.

Это для вашего случая оптимально.
Можно поставить один акб. 190А/ч, но при токе 40А он долго не проживет.
Чтобы он жил долго, ему нужен ток зарядки 20А,
но это будет нерациональное использование солнечных батарей (вы это всю тему называете внутренним сопротивлением).

В ссылке не указано какой именно контроллер заряда прилагается к солнечным батареям.
Если вам предложат контроллер зарада с ограничением по току и выключением при достижении максимального напряжения на акб. (заряжен), то это то, что вам нужно.

Олег
15.12.2014, 10:11
Просто в моем контроллере в описании только участвует слова ШИМ и 30А. Но наблюдал я за его работой, когда были 2 АКБ по 100 A/h и 1 панель. Задается верхний предел в вольтах - он максимальным током нагоняет вольтаж, потом колелющимся током поддерживает заданное значение.
В ссылке не указано какой именно контроллер заряда прилагается к солнечным батареям.

Контроллер Juta 30А,на сайте он здесь avtonom.com.ua/alternativnaya-energetika/kontrollery/kontroller-juta-30a.html

Балдинг
15.12.2014, 12:15
Контроллер Juta 30А,на сайте он здесь avtonom.com.ua/alternativnaya-energetika/kontrollery/kontroller-juta-30a.html
Описание не ясное.
Ток с этим контроллером ограничивается контроллером или внутренним сопротивлением солнечных батарей, не сказано.

Добавлено:


Просто в моем контроллере в описании только участвует слова ШИМ и 30А. Но наблюдал я за его работой, когда были 2 АКБ по 100 A/h и 1 панель. Задается верхний предел в вольтах - он максимальным током нагоняет вольтаж, потом колелющимся током поддерживает заданное значение.

Ток заряда (разряженной батареи) был 30А,
или регулировался (можно было уменьшить на желаемую величину),
или ток был ограничен возможностями (внутренним сопротивлением) данной панели солнечной батареи 7А?

Олег
15.12.2014, 19:09
Ток был от 6, а временами 10 ампер. Зависит от того, нет ли туч на небе. Почему, правда, доходило до 10 я так и не понял. А 30А - это максимально коммутируемая мощность контроллера, как я понимаю.

Балдинг
15.12.2014, 20:58
Ток был от 6, а временами 10 ампер. Зависит от того, нет ли туч на небе. Почему, правда, доходило до 10 я так и не понял.
Об этом мне известно из тех данных панели.

Так и не получил информации, есть ли у контроллера (ручка на передней панели) регулятор тока зарядки акб.
Если его нет, то вероятней всего солнечные батареи не боятся к. з.
Нужен ли в таком случае дорогостоящий контроллер (кажется там цена указана около 2 000грн.)???
Не лучше ли в таком случае обойтись обычным реле напряжения?



А 30А - это максимально коммутируемая мощность контроллера, как я понимаю.
Информация в нашем случае бесполезная.
Обсуждался вариант с 40Амперным.

Олег
15.12.2014, 22:07
Так и не получил информации, есть ли у контроллера (ручка на передней панели) регулятор тока зарядки акб.
Если его нет, то вероятней всего солнечные батареи не боятся к. з.
Нужен ли в таком случае дорогостоящий контроллер (кажется там цена указана около 2 000грн.)???
Не лучше ли в таком случае обойтись обычным реле напряжения?Контроллер уже имеется, именно этот. Регулятора нет. Исходя из наших панелей там ток 28А. Но меня удивили некоторые повышения, я уже об этом писал, до 10А. Если такое будет на 4 панелях - то это будет около 40А. Вот почему и взял максимум, 40А. Надеюсь, что контроллер переживет. Если будет сильно греться, тогда уже перейду на 24V, контроллер может. Жалко только инвертор менять придется.

Так вот и не пойму, гавкнется панель или не гавкнется, при большой емкости АКБ?

Балдинг
16.12.2014, 08:01
Так вот и не пойму, гавкнется панель или не гавкнется, при большой емкости АКБ?
Зависит от панелей и регулятора тока.
Если панели не боятся любых нагрузок,
или если боятся, но контроллер имеет возможность задавать величину тока зарядки,
то не гавкнет.
Гавкание солнечных батарей не может быть зависимым от емкости акб.
Там (в кислотных) в любом случае очень малое сопротивление,
так должно быть, технически так заложено.

А емкость должна быть большой, иначе не полностью используем возможности солнечных батарей.
На 1 Ампер зарядки 10A/ч емкости акб.
Т. е.
На 30А зарядки 300А/ч емкости акб. как минимум при паралельном их включении.

Согласен, зарядка напряжением 24В позволит увеличить отбираемую мощность у солнечных батарей при допустимом токе заряда контроллера 30А.
Соединение в таком случае 12В акб. последовательное (и паралельное).

Олег
16.12.2014, 08:46
Спасибо. Пока вопросов больше нет. Весной начну собирать и отпишусь, что да как.