PDA

Перегляд повної версії : Недоделки в ремонте. Прошу рассудить кто прав: отделочник или заказчик?



Pranik
12.01.2015, 21:25
Зашивали квартиру гипсокартоном. Возникли разногласия с заказчиком по итогам. Кто должен заделывать стыки в гипсокартоне: гипсокартонщики или шпатлевщики? За заделку стыков мы не договаривались. Поле зашивки гипсокартоном мне об этом намекнули. Что я должен заделать еще и стыки. Но всегда считал, что это работа шпатлевщиков. Кто прав?

Олег
13.01.2015, 08:55
В принципе, гипсокартонщики могут заделывать за собой стыки, но это же другая цена по гипсу и оговариваться должна изначально. Либо просто делаться гипсокартонщиками за отдельные деньги. Но я считаю, что это не правильно, так как каждый должен заниматься своим делом.

Технолог
13.01.2015, 14:38
Это работа Шпаклевщиков.

Anton-atlant
16.03.2016, 10:34
Если вам называют цену за монтаж гипсокартона, в нее заделка швов не входит.

fedo
03.01.2017, 17:29
надо заранее обговаривать и составлять смету

Pranik
10.01.2017, 19:49
надо заранее обговаривать и составлять смету
100 пудов.

supergolodnaya
11.01.2017, 06:55
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
ДБН Д.2.4-5-2000
Сборник 5. Перегородки
Группа 16 Устройство перегородок на металлическом каркасе с двухсторонней обшивкой гипсокартонными листами или гипсоволокнистыми плитами
Состав работ: Наклейка полос губчатой резины к элементам каркаса, примыкающим к конструкциям здания. Установка металлического каркаса перегородки. Установка гипсокартонных листов или гипсоволокнистых плит с креплением их к каркасу самонарезающими винтами. . Шпатлевка швов с оклейкой их тканевой лентой. Приготовление шпатлевки.
Нормы(ну а мы же по нормам работаем,правильно?)говорят о заделке каких-то там швов, но поди пойми, то ли это стыки отдельных листов, то ли стыки листов с элементами здания (пол,стена, потолок).

resava
12.12.2017, 17:42
надо заранее обговаривать и составлять смету

+1 в таких вещах как ремонт нужно все и четко проговаривать

KuznecVova
19.09.2019, 11:50
вот хорошая статья для будующих счастливчиков делать ремонт в своей квартире, будет полезно почитать на будущее..