PDA

Перегляд повної версії : Рождественник



Идеальная Оптимистка
13.01.2015, 10:18
4 года назад мне подарили рождественник. Обещали, что очень красиво расцветает на Рождество. Но я цветение так и не увидела. Почитала в интернете, какой рождественнику нужен уход, все делаю правильно, а он так ни разу и не цвел. Вот и думаю, что же я не так делаю? У кого есть рождественник, у вас он цветет?

malinka
13.01.2015, 15:31
Шлюмбергера такое интересное растение по уходу. По содержанию, как ты пишешь, если все сделано правильно, остается сделать только вывод, что возможно ей просто микроклимат квартиры не подходит.

Valentuna
14.01.2015, 13:43
Фото цветения моего рождественника. Возраст растения более 30 лет.
5403

Идеальная Оптимистка
21.01.2015, 21:15
Шлюмбергера такое интересное растение по уходу. По содержанию, как ты пишешь, если все сделано правильно, остается сделать только вывод, что возможно ей просто микроклимат квартиры не подходит.Отож и я не пойму.

Добавлено:


Фото цветения моего рождественника. Возраст растения более 30 лет.
5403
Ничего себе. Даже не думала, что комнатные цветы могут быть такими долгожителями. А как ухаживаете?

Танюша
25.01.2015, 21:24
Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.

Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10-15 градусов) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня (при температуре ниже 10 градусов бутоны не образуются) . Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20 градусов ночью и 20-22 градуса днем. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки. С окончанием цветения у шлюмбергеры наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).

Valentuna
07.04.2015, 15:16
Удивительно, но вчера обнаружила, что мой рождественник снова зацвел.

заморашка
15.01.2016, 11:55
4 года назад мне подарили рождественник. Обещали, что очень красиво расцветает на Рождество. Но я цветение так и не увидела. Почитала в интернете, какой рождественнику нужен уход, все делаю правильно, а он так ни разу и не цвел. Вот и думаю, что же я не так делаю? У кого есть рождественник, у вас он цветет?

у меня такая же проблема у меня их аж 2 и тоже не цветут. не знаю что нетак

Valentuna
15.01.2016, 13:09
У меня цветет «как частки», уже заканчивается цветение.
7190