PDA

Перегляд повної версії : Выращивание грибов (шампиньоны, вешенка)



Дачница
07.10.2013, 12:51
Поделитесь, пожалуйста опытом, у кого получилось выращивать грибы на садовом участке? Как вы делали и какие грибы выросли?

Larchik
07.10.2013, 12:56
Мои соседи делали так - выкапывали глубокие ямы, в лесополосе спилили дерево и его ствол привезли домой. Закопали его в этой яме и ежедневно обильно поливали. Со временем вырастили грибы.

Pitbull
07.10.2013, 15:17
У меня несъедобные хорошо растут.

Жанночка
08.10.2013, 15:27
Можно купить мицелий, но это будет вешенка.

Бася
14.01.2015, 19:03
Есть идея заняться выращиванием грибов на даче. Имеется в виду выращивание шампиньонов или вешенки. Мне кажется, что проще выращивать вещенку. Пока еще технология не изучена, решила спросить, может нет смысла тратить время на изучение? Рассматриваю как направление для заработка, типа минибизнес).
Кто нибудь пробовал выращивать грибы или сталкивался с этим делом у друзей, расскажите пожалуйста про недостатки данного занятия.

Олег
17.01.2015, 11:50
Сам не занимался, но на сколько знаю со слов знакомого. Рассказывал, что у него друзья занимаются грибами на продажу. Они выращивают шампиньоны. Для них сделан погреб квадратов на 60 и к нему идет туннель метров 40, разделенный на 3 зоны. В погребе должен быть свой микроклимат и самое главное - стерильность. Этот туннель служит барьером: 1-я секция - заходишь моешься, 2-я переодеваешься, 3-я перед самим погребом - уже стерильная зона. Вот где-то такое легкое представление о том, как происходит выращивание грибов.

Arty Ser
18.01.2015, 09:33
С вешанкой тоже не все так просто. Ради интереса раз попробовал выращивать. Важно знать, что вешанка порадует только при первом урожае, второй уже в 2 раза меньше, третий еще меньше... Тут рентабельны масштабные проекты, тогда есть смысл заработка. Но при больших объемах нужно начитать с составления бизнес плана - от заготовки и до реализации.

Технолог
18.01.2015, 10:36
Знакомый увлекался вешенкой = бросил,невыгодно говорит...

malinka
20.01.2015, 11:13
От соседа сегодня узнала. Он на этот год запланировал несколько направлений в своем хозяйстве, среди которых и выращивание вешенки. Точно подробностей пока не знаю, но еще спрошу. Знаю, что собирается выращивать на пеньках из свежеспиленного тополя. Уже купил семена, но еще ничего не делал. В общем, поспрашиваю у него отзывы.

Бася
01.07.2015, 10:19
Есть новости по теме. В воскресенье были в гостях, знакомые недавно начали заниматься выращиванием вешенки. Рассказали нам в общих чертах, так поверхностная консультация. Занятием они очень довольны. Не прихотливо и прибыльно. Делают себе домашние заготовки и сдают вешенку по 20 грн/кг. Прибыльно потому, что 1 мешок дает 2 урожая, каждый урожай - около 4 кг. Сам мешок стоит 22 грн. Мицелий очень качественный, они покупают его в лаборатории на Новых Домах. Мы видели эти грибы и пробовали их, это совсем не то, что мы видим в супермаркетах: здесь они беленькие, толстенькие и чистенькие. Грибы выращивают в гаражном боксе, особо ничего им не надо, просто опрыскивать, чтобы была требуемая влажность. Помещение должно вентилироваться и желательно, чтобы было освещение. Вот тоже думаем попробовать.

malinka
01.07.2015, 16:13
знакомые недавно начали заниматься выращиванием вешенки.
Интересно, сколько таких мешков достаточно, чтобы выращивать для своего домашнего использования?

Бася
03.07.2015, 12:42
Интересно, сколько таких мешков достаточно, чтобы выращивать для своего домашнего использования?
Ой, они рассказывали о каких-то огромных масштабах - минимум 25 мешков на семью. Но я не решаюсь столько брать, боюсь, чтобы не надоели, думаю 2х мешков вполне хватит на пробу. Но они еще из грибов делают заготовки на зиму, может поэтому столько и семья у них большая.

Grog
03.07.2015, 22:45
Интересно, это ж нужно влажность поддерживать, значит специально помещение выделить. Думаю если только для себя это невыгодно, проще купить иногда.

Бася
04.07.2015, 09:29
Интересно, это ж нужно влажность поддерживать, значит специально помещение выделить. Думаю если только для себя это невыгодно, проще купить иногда.
Помещение должно хорошо проветриваться, нужно поддерживать влажность - они грибы просто опрыскивают. На счет выгоды - по их словам так: 1 мешок стоит 22 грн, с него 2 урожая, первый урожай дает 4 кг, второй - точно не знаю. У них около 100 мешков, излишки сдают на продажу по 20 грн за кило.

Grog
07.07.2015, 00:14
Ого 100 мешков! Помещение наверно большое. У друзей в многоэтажке кто-то решил разводить грибы в подвале, помню боролись они долго. Особенно первые этажи. Хорошо когда это свой дом и никому не мешаешь.

Бася
08.07.2015, 09:46
Ого 100 мешков! Помещение наверно большое. У друзей в многоэтажке кто-то решил разводить грибы в подвале, помню боролись они долго. Особенно первые этажи. Хорошо когда это свой дом и никому не мешаешь.У них свой дом в пригороде. Грибы растут в гаражном боксе. Я не видела, но думаю, что гараж не маленький))

Anton_78
01.03.2018, 16:08
Заниматься грибами выгодно если есть объем, так, для себя растить смысла нету, легче купить пару килограмм. Если начинать серьезно заниматься, то нужна и большая площадь подвала и нагрев и система вентиляции, а потом еще нужно сохранить до продажи, для этого можно использовать холодильную камеры для грибов из сендвич панелей ППУ с холодильным агрегатом. Собрать все оборудование, так выйдет тысяч сто долларов, а как окупится считайте сами, зависит от сбыта.