PDA

Перегляд повної версії : Стоимость кризисного м2



Andrei constructor
28.02.2015, 11:47
Интересно мнение посетителей на сколько снизится стоимость 1 м2 жилого дома в условиях кризиса (имею ввиду стоимость в у.е.). Предлагаю это обсудить.

Lorien
28.02.2015, 12:00
делитанское мнение.
дома будут становиться более рациональными а не Я ТАК ХОЧУ.
Раньше строили хатынки квадратно-прямоугольные. Имеют наилучшие показатели соотношения площадь/периметр, если не брать круглые дома и правильные многоугольники.
Учитывая повышение цен на энергоресурсы, явно должны пройти изменения с окнами и стеклопакетами.

что касается цены, то в зависимости от материала. И может даже придется ставить вопрос не на сколько а ВО сколько раз.

Олег
28.02.2015, 12:10
Мне кажется, что ближайшие полгода что-то прояснять бессмысленно. На сегодняшний день цены не понятны никому. Для того, чтобы что-то делать надо пользоваться здравым смыслом, а не паникой (как сейчас стало модно).

Andrei constructor
28.02.2015, 20:04
Я так понимаю, что стоимость не всех материалов будет пропорциональна подорожанию у.е. Также уменьшится стоимость в у.е. за выполнение работ и на проектирование.

malinka
01.03.2015, 17:19
Я так понимаю, что стоимость не всех материалов будет пропорциональна подорожанию у.е. Также уменьшится стоимость в у.е. за выполнение работ и на проектирование.
Если привязывать к доллару стоимость услуг, выходит очень приличная цифра. Не испугает ли она клиентов, не откажутся ли они вообще от этапа проектирования?

Andrei constructor
01.03.2015, 22:52
Если привязывать к доллару стоимость услуг, выходит очень приличная цифра. Не испугает ли она клиентов, не откажутся ли они вообще от этапа проектирования?

Вынужден уменьшить стоимость работ в долларовом эквиваленте в два раза.
Я бы рад устанавливать цены в гривне, так как сейчас, в основном все ею и рассчитываются, но проектирование дома длительный процесс от 1 до 3,5 месяцев, поэтому есть большая вероятность сработать только в убыток.

Admin
29.04.2015, 01:07
Андрей, как не печально.. но НАВЕРСТАЕМ!

злой юзер
29.04.2015, 23:12
Вынужден уменьшить стоимость работ в долларовом эквиваленте в два раза.
Я бы рад устанавливать цены в гривне, так как сейчас, в основном все ею и рассчитываются, но проектирование дома длительный процесс от 1 до 3,5 месяцев, поэтому есть большая вероятность сработать только в убыток.чисто из любопытства,а что такого вы приобретаете для проектирования.чтоб при нфляции сразу в убыток???

Andrei constructor
30.04.2015, 09:25
чисто из любопытства,а что такого вы приобретаете для проектирования.чтоб при нфляции сразу в убыток???

Электроэнергия, компьютерная техника (которую нужно обновлять, ремонтировать) и некоторое программное обеспечение, геодезический инструмент (нивелир, лазерный дальномер, уклономер и пр.), рулетки, фототехника, стоимость проезда (приходится ездить и без заказчика на участок), расходные материалы (заправка картриджей для принтера, бумага, обложки и пружины для биндера), печать цветная чертежей на плоттере, зарплата (в зависимости от содержания, проект делается усилиями 2-5 специалистов), прочие затраты (оплата хостинга сайта, оплата специалиста сео, оплата копирайтера, печать визиток и пр.). Наверное есть еще что-то, с ходу не упомню...