PDA

Перегляд повної версії : Стоит ли строить каркасный дом?



Олесь
17.03.2015, 12:11
Добрый день всем,

интересует мнение специалистов в строительстве в первую очередь и тех, кто не понаслышке знает про эти каркасные дома под ключ.
1. Во сколько на самом деле обходятся такие проекты домов. Отличается ли заявленная в договоре стоимость от реальной?
2. Сколько по времени занимает строительство - пишут везде до 3 месяцев в среднем.
3. Кто-то работал уже или слышал что-то про Сервусбуд Одесса? В интернетах рекомендуют их и экотаж. Если работали, поделитесь опытом плиз.
4. И какие недостатки таки построек? Пишут тоже много всякого.. чему верить, еще пока не понял.

Спасибо заранее.

malinka
17.03.2015, 12:25
интересует мнение специалистов в строительстве в первую очередь и тех, кто не понаслышке знает про эти каркасные дома под ключ.Добрый день.
Тема каркасных домов много раз поднималась на форуме. Вы можете почитать все обсуждения, воспользовавшись поиском (http://www.google.com/cse?cx=007038746816513101907%3Aouomjvwvq3a&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&submit.x=0&submit.y=0&ie=UTF-8#gsc.tab=0&gsc.q=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&gsc.page=1)

Технолог
17.03.2015, 18:50
Не стоит!

Andrei constructor
17.03.2015, 21:49
1. Во сколько на самом деле обходятся такие проекты домов. Отличается ли заявленная в договоре стоимость от реальной?

Конечно отличается, целью существования коммерческого предприятия - получение прибыли.
Поэтому фирмы, которые строят на продажу уменьшают себестоимость и увеличивают продажную цену (не всегда обоснованно).

Добавлено:


2. Сколько по времени занимает строительство - пишут везде до 3 месяцев в среднем.

Похоже на правду для каркасного строительства.

Добавлено:


4. И какие недостатки таки построек? Пишут тоже много всякого.. чему верить, еще пока не понял.

Долговечность - до 40 лет эксплуатации.
Малая тепловая инерция (плохо аккумулирует тепло, но хорошо его удерживает, впрочем как и холод).
Горит "как спичка". При пожаре такие дома не тушат (только эвакуируют жильцов), так как они полностью сгорают за 15...20 минут. После пожара, как правило восстановлению не подлежит.

Олег
18.03.2015, 09:26
Кто-то работал уже или слышал что-то про Сервусбуд Одесса?Слышал, но не работал.

ДМ Ком
26.03.2015, 12:52
Добрый день всем,

интересует мнение специалистов в строительстве в первую очередь и тех, кто не понаслышке знает про эти каркасные дома под ключ.
1. Во сколько на самом деле обходятся такие проекты домов. Отличается ли заявленная в договоре стоимость от реальной?
2. Сколько по времени занимает строительство - пишут везде до 3 месяцев в среднем.
3. Кто-то работал уже или слышал что-то про Сервусбуд Одесса? В интернетах рекомендуют их и экотаж. Если работали, поделитесь опытом плиз.
4. И какие недостатки таки построек? Пишут тоже много всякого.. чему верить, еще пока не понял.

Спасибо заранее.

Прежде чем ответить, хотелось бы понимать о каком типе каркасника идёт речь (метал, дерево ЛСТК)
Сразу же необходимо избавиться от славянского менталитета. Каркасное строение - это не шалаш. И заявления о том, что в таком доме можно стену пальцем проткнуть - это полный абсурд.
Я абсолютно уверен в том, что каркасное строение стоит нашего внимания. А в условиях экономического кризиса и подавно. Наша компания занимается строительством домов из ЛСТК.
ЛСТК - это лёгкие стальные тонкостенные конструкции. Дома, построенные по такой технологии, примерно на 25% дешевле кирпичных и на 10% дешевле пенобетона. Такой дом гораздо теплее - 250мм эффективного утеплителя = 1,5м. кирпичной кладки. Дышится в такой постройке намного легче и приятнее, потому как диффузия паров гораздо выше чем в доме из пенобетона оклееного пенопластом. Сроки строительства зависят от размеров и сложности конструкции. Одноэтажный дом S в 100м.кв. строится примерно за 6 месяцев. (это без обоев, ламината, плитки и клавиш выключателей и т.п.) По стоимости - этот же одно этажный дом на фундаменте типа "плита" с окнами и коммуникациями обходится примерно в 30000 у.е.

Добавлено:


Конечно отличается, целью существования коммерческого предприятия - получение прибыли.
Поэтому фирмы, которые строят на продажу уменьшают себестоимость и увеличивают продажную цену (не всегда обоснованно).

Добавлено:



Похоже на правду для каркасного строительства.

Добавлено:



Долговечность - до 40 лет эксплуатации.
Малая тепловая инерция (плохо аккумулирует тепло, но хорошо его удерживает, впрочем как и холод).
Горит "как спичка". При пожаре такие дома не тушат (только эвакуируют жильцов), так как они полностью сгорают за 15...20 минут. После пожара, как правило восстановлению не подлежит.

если говорить о деревянном каркаснике - согласен. Если же о ЛСТК - то абсолютно не согласен.
Поскольку каркас из оцинкованной стали, утеплитель из минералов, фасад облицевать камнем или оштукатурить, а внутрянку выполнить из 2-х слоёв гипсокартона - то гореть по сути нечему, все эти материалы относятся к группе НГ (не горючих) Да и срок эксплуатации у такого здания минимум 100лет.
Да, ещё по поводу тепловой инерции - в том же и смысл, чтобы летом прохладно, а зимой тепло.

Andrei constructor
26.03.2015, 13:57
Поскольку каркас из оцинкованной стали, утеплитель из минералов, фасад облицевать камнем или оштукатурить, а внутрянку выполнить из 2-х слоёв гипсокартона - то гореть по сути нечему, все эти материалы относятся к группе НГ (не горючих)

Возможно вы никогда не видели что происходит с металлом после пожара (с обычным прокатом), а о тонкостенном я даже говорить не буду все еще хуже. Я этого много видел, потому что много лет занимаюсь экспертизой строительных конструкций и восстанавливал здания после пожара.

Добавлено:


Да и срок эксплуатации у такого здания минимум 100 лет.
Это в американских отчетах так получается. А реальный профиль у нас гнут из обычной малоуглеродистой стали (без всяких легирующих добавок, повышающих коррозионную стойкость) и количество грам цинка на 1 м2 часто совсем не то. Культура производства - соединительные детали и метизы тоже должны быть оцинкованные, порезка только ножницами, а не болгаркой.

ПС Я не противник ЛСТК, я за определение области рационального применения конструкции.

ДМ Ком
26.03.2015, 16:17
Возможно вы никогда не видели что происходит с металлом после пожара (с обычным прокатом), а о тонкостенном я даже говорить не буду все еще хуже. Я этого много видел, потому что много лет занимаюсь экспертизой строительных конструкций и восстанавливал здания после пожара.

Добавлено:


Это в американских отчетах так получается. А реальный профиль у нас гнут из обычной малоуглеродистой стали (без всяких легирующих добавок, повышающих коррозионную стойкость) и количество грам цинка на 1 м2 часто совсем не то. Культура производства - соединительные детали и метизы тоже должны быть оцинкованные, порезка только ножницами, а не болгаркой.

ПС Я не противник ЛСТК, я за определение области рационального применения конструкции.

как говорится - зубов бояться - в лес не ходить! Пожар - это конечно же горе и беда. Но случается он не так часто, как мы с Вами это обсуждаем. В начале своего комментария, я акцентировал внимание на материале из которого будет выполнен каркас. Конечно же у дерева в этом плане есть масса минусов. И конечно же, если будет пожар в доме из ЛСТК - то наверняка профиль придётся сдать на металолом.
Что касается культуры производства и порядочности производителей в отношении заявленных характеристик материалов, то не только профилегибочные производства, но и кирпичные заводики и производители пено и газо бетонов попадаются не совсем порядочные. А гарантии на строение из ЛСТК профиля - они настоящие и производитель находится в Украине, то-есть досягаем.

Максимуссс
08.04.2015, 18:47
нашему каркаснику уже 4 года и ттт жалоб нет
вентиляция адекватная
я думаю, многое зависит от подрядчика, его порядочности и собственно материалов и их качества.
а там поглядим увидим)

Andrei constructor
02.05.2015, 14:28
нашему каркаснику уже 4 года и ттт жалоб нет

Особых жалоб и не должно быть в этот начальный период эксплуатации (конечно если не криворукие строители реализовывали).

злой юзер
02.05.2015, 22:59
нашему каркаснику уже 4 года и ттт жалоб нет
вентиляция адекватная
я думаю, многое зависит от подрядчика, его порядочности и собственно материалов и их качества.
а там поглядим увидим)
правильно думаете

тс
а по теме, экотоедж -халтурщики знаю их еще со времен когда по другому назывались, наломали дров столько что только реарганизацией спаслись(только тогда у них профильной технологией было производство и строительство из сип панелей).
если вам предлагают каркасник как бюджетный вариант-врут или заранее готовят халтурку. По конечной стоимости "правильный каркасник" ну ни как не тянет на бюджетную нишу, даже среднею переплевывает.
не ведиьесь на "экологичекие доводы"- еще один развод, так как бытовое окружение куда вреднее чем материал стенового пирога, каким бы он не был

faktor
12.10.2015, 21:20
Мои знакомые три года назад возвели себе каркасный дом и до сих пор никаких нареканий. Зимой дом тепло держит очень хорошо, а летом внутри доволи прохладненько и гарантия более ста лет. Одним словом дом вполне нормальный и если у кого не так, то значит при строительтсве схалтурили.ИМХО.

Andrei constructor
13.10.2015, 09:17
гарантия более ста лет

Похоже на рекламу

Добавлено:


а летом внутри доволи прохладненько

У каркасников из дерева большая проблема - низкая теплоаккумулирующая способность. Обычно в них летом прохладно если вы охладили воздух, т.е. поставили кондиционер или впустили холодный утренний воздухи задрали все щели.

Valentin
25.10.2015, 12:21
Мне кажется каркасный дом - неплохой вариант для дачного строительства. Сравнительно дешевый вариант, быстро строится и жить там не придется целый год. А для жизни я бы выбрала более проверенный вариант :счастлив:

Andrei constructor
25.10.2015, 22:16
Каркас может быть одним из вариантов для надстройки второго этажа.

xcorp2000.umi.ru
08.11.2015, 08:58
И для тех кто уже живет в каркасниках.
У нас есть СЭС , пусть выполнят у Вас забор воздуха. И тогда, будем говорить с полным пониманием.

Абдуллах
11.12.2015, 15:10
у меня близкий друг работает в турецкой компании, которая производит и строит дома под ключ по ЛСТК технологии.
так вот эта фирма работает с 86-го года (хороший показатель серьёзности компании). осуществляет производство по международным стандартам ISO9001. поставляет свою продукцию в более чем 70 стран мира ( в их числе Англия, Франция), кстати в Украину тоже. Дает 1 год гарантии на свои продукты, здания. Срок эксплуатации сборных, панельных домов 50 лет. А строит действительно быстро, например: одноэтажный дом, площадью 100 кв. м будет произведен и отправлен в срок от 2 до 15 дней, в зависимости от загрузки завода в данное время. После доставки и приема основания, сборка здания завершится в течение 7 дней. Ну естественно не забывает про качество и надежность дома подходят для первой, второй и третьей климатической зон (суровые климатические условия). Благодаря своей прочности и теплоизоляции. Дома устойчивы к землетрясениям 8.5 баллов и ветрам.
во общем такие домики получаются

НикитаМК
22.12.2015, 01:41
Каркасные дома имеют массу преимуществ:

В первую очередь стоит отметить их доступность. Цены на строительство каркасных домов значительно ниже, чем на кирпичные, брусовые или бревенчатые постройки. Экономичность данной технологии привлекает многих людей. К тому же, по своим характеристикам и внешнему виду они ничем не уступают брусовым или кирпичным.
Выбирая данную технологию, вы экономите не только на строительстве, но и на его внутренней и внешней отделке. Стены, потолки и полы получаются очень ровными, поэтому не нуждаются в сложной отделке. Благодаря отсутствию усадки проводить отделочные работы можно сразу по окончании строительства.
Стены заполняются утеплителем и изолирующими материалами. Поэтому они получаются очень теплыми, уютными и комфортными для жилья. В них тепло даже в самые сильные холода. Тонкие каркасные стены гораздо лучше удерживают тепло внутри жилища, чем толстые стены из бруса, кирпича или бревна.
Благодаря высоким теплоизолирующим свойствам вы можете сэкономить на отоплении и электроэнергии. В них могут устанавливаться автономные системы отопления.
Это долговечный дом, который прослужит вам долгие годы. К тому же, он очень прочен и способен выдержать землетрясения до 9 баллов.
Уникальность данной технологии заключается в ее простоте и быстроте возведения. Каркасные дома собираются подобно конструктору небольшой бригадой, в течение 1-1,5 месяцев. Они не требуют массивного фундамента, тяжелого подъемного оборудования и сложных работ.
Минусы каркасных домов
Каркасный дом вряд ли простоит несколько сотен лет. В среднем его срок эксплуатации 80-120 лет. Его каркас выполнен из дерева, которое в силу природных особенностей, подвержено воздействию влаги и гниению. Защитить древесину от разрушения помогают всевозможные пропитки от влаги и грибков. Такую обработку проводят в заводских условиях, поэтому их долговечность во многом зависит от производителей.
Деревянный каркас также боится огня, поэтому нуждается в обработке антипиренами. Но все-таки каркасный дом более устойчив к пожару, чем полностью деревянный. Ведь в его стенах находится негорючий утеплитель.
С точки зрения экологии каркасный дом безопасен, так как не выделяет никаких вредных веществ. Но его нельзя назвать натуральным, так как он не полностью деревянный.

Yhsla
12.01.2021, 11:29
Меня тоже привлекают каркасные дома из-за короткого срока постройки, а сколько этажей можно строить?

Gerakl207
12.01.2021, 16:33
Меня тоже привлекают каркасные дома из-за короткого срока постройки, а сколько этажей можно строить?

1-2 плюс мансарда.

Yhsla
12.01.2021, 16:45
1-2 плюс мансарда.

Спасибо большое за ответ!