PDA

Перегляд повної версії : Писанки



Admin
10.04.2015, 02:01
Писанки, крашенки... Мне не нравится, когда Пасхальные яйца с наклейками.
Раньше каждое Пасхальное яичко было как произведение искусства.
Впервые захотелось сделать что-то оригинальное к Пасхе своими руками. Но мы будем делать в субботу.
Может кто уже сделал писанки, похвастайтесь!

Миляна
10.04.2015, 07:50
Давно настоящих писанок не видела. Сами красим пищевыми красителями. Просто в один цвет.

Admin
10.04.2015, 09:01
Давно настоящих писанок не видела.
У меня дочь, когда занималась в художественной школе, к каждой Пасхе расписывали деревянные копии яиц. Красиво, конечно...

malinka
10.04.2015, 10:08
Символика и цвета пасхального яйца
Простейшие значения.


Значения цветов пасхальных яиц

Каждый цвет, в который красят яйца, имеет свое тайное значение.

Красный означает радостный огонь и кровь, текущую в жилах, любовь и здоровье навек. Он соединил в себе триединство веры: законопослушную жизнь, спокойную смерть и воскрешение после нее. Символ жизни, силы природы, воскрешения.
Желтая окраска скорлупы – это спелое зерно и достаток в доме, солнечное лето и богатый урожай, оберег от темных сил и защита от болезней. Желтый – цвет солнца, достатка, богатства;
Голубая краска означает цвет чистого неба и божественной мудрости. Она заключила в себе воздушную энергию и водную стихию, силу духа и духовных знаний. Символ неба, воды, здоровья, божественности.
Зелёный цвет яиц. Яркая зелень пасхальных яиц гласит о весне и пробуждении природы. Это символ жизни, воскресшей после сна и готовой к продолжению себя в новых поколениях. Цвет весны, единства мира растений и животных.
Цвет коричневый – это знак самой матери земли, богатства ее недр и плодородия.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе. Белизна сродни безгрешности, она означает светлые поступки, невинные намерения и чистоту христианской души. Символ чистоты, безгрешной жизни.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок.
Ребенку делали писанку на вишневом фоне, но не на черном.
Источник: http://uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=1534


Яйцо во многих культурах символизирует начало жизни, солнце. Славяне исключением не стали, имея о нем множество сказок и легенд. На яйцах, которые часто приносили в жертву богам, изображались охранные символы, знаки-талисманы. Так появилась писанка. Краски готовились из естественных красителей – растений и семян. Зеленую, например, готовили из подснежников и семечек подсолнечника, желтую – из веток или коры дикой яблони, коричневую – из почек ольхи, коры дуба и листьев конского каштана.

Цвет
Существовали отдельные правила дарения пасхальных яиц. Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяевам дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия.
А теперь подробнее.
Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;
белый – чистоты, безгрешной жизни;
желтый – цвет солнца, достатка, богатства;
голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;
зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;
коричневый обозначал мать-землю.

Краски готовились на воде, но не на обычной, а взятой на рассвете из трех разных источников. Ее сливали в одну емкость и несли домой. По дороге нельзя было не с кем разговаривать, ни на кого смотреть и оборачиваться. Затем в воду добавляли немного освященной. Такая вода считалась очень сильной, живой.

Орнамент

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_sun.jpg

Украшали писанки древними орнаментами, которые зачастую были намного старше самого христианства.

Знак Солнца. Значение символов на писанке

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_2.jpg

Знак Солнца. Древнейший из символов. В христианстве трансформировался во Всевидящее око Господа.
Сотворение мира невозможно без огня.

Трикветр Значение символов на писанке

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_4.jpg

Трикветр – символ плодородия, огня, мужской силы.
Крест Значение символов на писанке
Крест символизирует сотворение мира. Вертикальная линия креста означает небо, духовность, горизонтальная – землю, ее женское начало. Крест – это вечная жизнь, так как он бесконечен.

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_3.jpg

Треугольник Значение символов на писанке
Треугольник часто встречается на писанках и обозначает триединство мира: неба, земли и воды, отца, матери и ребенка.


Сигма Значение символов на писанке

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_5.jpg

Сигма – символ змеи. Встречается на керамике Трипольской культуры. Означает воду, гром, молнию. Змея охраняет домашний очаг.

Сетка Значение символов на писанке

http://drinkinform.com.ua/wp-content/uploads/2010/03/simbols_6.jpg

Сетка – оберегает от злых духов, отделяет зло от добра.

Олень – культ оленя или коня тесно связан с культом солнца. По давним верованиям, солнце на протяжении суток бывает и на небе, и под змелей. И олень виносит его утром на своих рогах из-под земли на небо. Подобно Прометею, который принес небесный огонь людям, олень украл солнце у бога земли.

Сосна – как правило, на писанках она изображается либо белым, либо желтым цветом и является знаком всей земной растительности. В представлениях наших предков сосна была связана с культом Змея, роль которого заключалась в оплодотворении всего живого. Сосна и другие растительные симметрические завитки символизируют ежегодное возрождение всего живого, воскрешение после сна и плодородие земли.
Источник: http://drinkinform.com.ua/2010/03/nauka-krasit-yajca-teoriya/

feyaka
10.04.2015, 12:11
Натуральные красители для яиц

ЦВЕТ РАСТЕНИЕ
Зеленый ☞ Мать-и-мачеха, папоротник-орляк
Светло-зелёный ☞ листья шпината, крапивы.
Желто-зеленый ☞ Морковная ботва
Желтый ☞ Куркума, скорлупа грецкого ореха
Оранжевый ☞ Луковая шелуха
Цвет ржавчины ☞ Луковая шелуха
Красный ☞ Корень марены
Розовый ☞ Корень марены, свекла
Синий ☞ Черника, брусника, голубика
Голубой - синий ☞ Листья краснокочанной капусты
Светло-желтый ☞ апельсины или лимоны, морковь.
Бежевый или коричневый ☞ кофе.

При окраске свекольным, морковным, соком шпината - уже вареные яйца натереть соком.
Для остальных - положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.
Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Не обязательно придерживаться традиционной символики.
Продумайте, для какой цели вам нужен талисман, и какие символы, в вашем понимании, наилучшим образом отражают задуманное.
Это могут быть любые рисунки, и магические символы.
Яйца для талисманов берут свежие, обязательно от домашней птицы, которая живет с самцом.
Раскрашивать можно любыми красками, которые есть в вашем распоряжении и которыми вы умеете пользоваться, даже фломастеры подойдут.

Некоторые традиционные украинские орнаменты на пасхальных яйцах


5979 5980

Пасхальные яйца: “Бабушкин секрет”

Берем много-много луковой шелухи, много-много свежих сырых яиц и большую кастрюлю.
Укладываем на дно слой шелухи, так, чтобы он полностью покрыл дно, затем — слой яиц, затем снова слой шелухи, так, чтобы он полностью покрыл яйца, затем снова слой яиц…
И так пока кастрюлька не наполнится.
Теперь ставим все это на медленный огонь и (внимание!) варим 4—6 часов. Да-да, я не оговорился, именно 4—6 часов.
И пусть члены вашей семьи говорят вам, что яйцу достаточно нескольких минут, чтобы свариться, пусть крутят пальцем у виска — не обращайте внимания.
На следующий день, когда яйца остынут и отстоятся ночь в холодильнике, торжествовать будете вы.
Вкус полученного блюда будет напоминать что угодно, только не сваренные вкрутую яйца.
Описывать это восхитительное ощущение, которое является результатом глубокой пропитки яйца ароматом вывареной луковой шелухи и карамелизации немногих яичных углеводов, я не возьмусь, у меня просто нет слов.
Да, кстати, хотя это и мелочь, но цвет полученных яиц будет не оранжево-коричневым, как это бывает при «традиционной луковой окраске», а темно-пурпурным, — более праздничным.
Ну вот, собственно, и все.
Только в заключение попрошу не забывать главный секрет — яиц должно быть много!
Почему много?
А вы попробуйте, и поймете!

Танюша
10.04.2015, 13:00
Дополню по пищевым красителям: свекольный сок, морковный сок, сок шпината.

feyaka
10.04.2015, 14:37
5985
59845992
5986
5988599459875991
59895995
5990
5993

Что-либо клеить на яйца безопаснее всего на клейстер.
Как приготовить клейстер?
Возьмите 200 грамм воды (стакан) и столовую ложку с горкой муки.
Размешайте муку в воде (лучше пользоваться вилкой).
Поставьте на медленный огонь и помешивайте.
Когда вода закипит, масса начнет густеть.
Прокипятите ее минуты три - и готово.

yspih
11.04.2015, 12:07
5996

Олег
11.04.2015, 22:04
5996
Креативно :kolobok_biggrin:

Бася
15.04.2015, 13:05
Яйца красила специальными покупными красителями. Быстро и легко. Но лучше красить в перчатках, руки потом тяжело отмыть.

feyaka
15.04.2015, 13:19
Яйца красила специальными покупными красителями. Быстро и легко. Но лучше красить в перчатках, руки потом тяжело отмыть.
Самые лучшие искусственные красители - немецкие: и руки не пачкают, цвета насыщенные и в яйца не проникают. Не знаю есть ли они сейчас в Харькове, раньше на Благбазе продавались. Правда удовольствие дороговатое.

yspih
15.04.2015, 13:42
есть вот такие красители. где покупали - не знаю, могу предположить что в Классе. малой прислал фотку, когда они с бывшей женой то ли паски, то ли яйца украшали
6001

Бася
15.04.2015, 13:59
Самые лучшие искусственные красители - немецкие: и руки не пачкают, цвета насыщенные и в яйца не проникают. Не знаю есть ли они сейчас в Харькове, раньше на Благбазе продавались. Правда удовольствие дороговатое.Я когда кинулась, почти ничего уже не продавали. Купила тот, что был в супермаркете за 6 гривен 5 цветов. Вообще, хотела раскрасить с орнаментом, но не нашла подобия карандаша, даже на рынке не было((.

Добавлено:


есть вот такие красители. где покупали - не знаю, могу предположить что в Классе. малой прислал фотку, когда они с бывшей женой то ли паски, то ли яйца украшали
6001

Вот такой скорее всего тот, что мне был нужен. Предполагаю, что рисует тонкие линии.