PDA

Перегляд повної версії : Наша дача или мечта с шестого класса длиною в двадцать лет!



Сторінка : [1] 2

Серж 30
30.06.2015, 22:41
Всем доброго времени суток! Вот все-таки решил перенести свою стройку на Харьковский форум. Начало этой эпопеи вот здесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3199944#post3199944 .
По сути дела особо много пока писать нечего, так как сделано не очень много, но кое что есть.
И так, этот год у меня начался с небольшого озеленения участка. А точнее с высадки по периметру крымских сосен. После осенней вспашки, на участке оставались большие комья земли которые я планировал разбить с помощью трактора с фрезами, но этот трактор вечно ломался и оттягивал процесс. Мне же медлить было уже нельзя так как уходило "золотое время" и я с родителями решил вступить в битву за урожай. Папик в намеченных точках выкопал лунки, ну а мы с мамой поехали в питомник, где выкопали два десятка пол метровых сосен. Высадку делали в троем, продолбались весь день, но оно того стоило.6320 6321 6322 6323
Продолжение следует....

Добавлено:

Продолжение....
От услуг тракторца я отказался и после пасхи взяв ручной мотокультиватор, привели участок в более-менее нормальный вид. Сейчас немного желею что не сделал этого раньше, так возможно посадил бы сосны в марте, что положительно сказывалось на их приживаемости. Так как там раньше была целина, то сорняки прут по страшному, пропалываем каждые две недели.
6324 6325 6326 6327

Добавлено:

Продолжение....
Настал черед и окон. Перегуглив кучу фирм остановился на ВДСсовских окнах с двойным стеклопакетом. Нашел фирму с адекватными ценами, дабы удешевить это удовольствие от установки отказался. В общем с папиком не спеша за день мы установили восемь окон и часть задуманного на этот год отошло, у меня аж гора с плеч. Дом сразу преобразился, короче мне нравится.
6328 6329 6330 6331

Добавлено:

Продолжение....
Елки мои пока не пойму как ростут. На одной части елок отчетливо видно молодые побеги, а вот вторая часть как будь-то застыла во времени. И не туда и не сюда. Я знаю что приживаемость елок очень слабая, но надеюсь что хоть что-то выживет.
6332 6333 6334 6335 6336

Бася
01.07.2015, 09:10
Серж 30, здравствуйте! Очень рада, что у Вас появилась своя тема и тоже присоединяюсь к тем кто благодарен за ее открытие! С большим интересом буду следить за продолжением Вашей стройки! Удачи во всех Ваших делах!

malinka
01.07.2015, 16:49
Вы молодцы, что решились осуществить свою мечту и свой дом построить! Ждем продолжения с нетерпением.

Ева
01.07.2015, 23:25
А есть опыт в строительном деле?

Серж 30
02.07.2015, 21:44
А есть опыт в строительном деле?
Маленький. Есть желание, руки и голова. Вот только с деньгами проблема.

Ева
03.07.2015, 08:52
Не, ну просто молодцы. Супер, отстроить немаленький дом за 1 сезон. Пускай, еще работы много, но крыша над головой уже есть. Вот бы узнать, какая будет планировка, какая площадь этажей? Какой размер самого участка?

Серж 30
14.07.2015, 13:23
Вот бы узнать, какая будет планировка, какая площадь этажей? Какой размер самого участка?
Доброго времени суток! Планировку дома выложу чуть позже, общая площадь дома 112 кв.м., ну а участок 12 соток.
Сегодня хотел поговорить о ландшафтном дизайне, а точнее мне до него пока еще далеко, по этому у меня есть время на эксперименты. В общем суть дела такова: Хочу сделать по участку из бирючины живую изгородь. В городе она нам часто попадается на глаза, но в не ухоженном виде смотрится как бурьян-бурьяном. Люди же у которых растет эта растение с соответствующим уходом делают прекрасные заборчики, ну а кому повезло с фантазией выстригают целые шедевры. В интернете можно найти много фоток, вот некоторые из них:
6356 6357 6358 6359 6360

Добавлено:

Продолжение.....
В прошлом году начитавшись умных статей про размножение бирючины решили с женой попробовать начать черенковать сие растение. В итоге было куплена пленка, корневин, построен в затененном месте парник, а также было нарезано полный багажник молодых побегов бирючины из которых и вырезался черенок длинною 15-20 см. Продолбавшись целый день, к вечеру мой глаз радовал парничек приблизительно с 600 ми маленькими будущими бирючинками. Как было сказано в руководстве по размножению: Корни появляются в течение 1–2 недель, а через 2 месяца развивается мощная корневая система. Почему-то в моей голове под словом "мощная корневая система", я представлял себе корни как у лука растущего в баночке на подоконнике. В итоге может я чего-то сделал не так, но черенки практически не дали всходов, хотя полив и влажность и температуру старался поддерживать оптимальную. Короче первый блин у меня оказался комом и весной я перешел к попытке номер два. В начале апреля гуляя с ребенком и проходя мимо живой изгороди из бирючины, решил скамунизьдить десяточек прошлогодних хорошо одревесневших побегов, на которых уже красовались молодые листья. Дома как в ситуации с луком просто поставил в баночку с водой и о чудо, через пару недель на черенках пошла обильная корневая система, позже эти ростки были высажены в грунт, приживаемость составила 100%. Теперь буду экспериментировать с молодыми черенками этого года.
6361 6362

Добавлено:

Ну еще немного "зеленой темы", Уже в мае месяце купил по дешевки у бабули с вокзала несколько ягодных тисов и три ели Европейских карликовых. Тисам пришел капец, а вот елочки меня радуют. Высадил в горшки, в общем пока растут нормально.
6363 6364 6365 6366

malinka
14.07.2015, 13:46
Хочу сделать по участку из бирючины живую изгородь. В городе она нам часто попадается на глаза, но в не ухоженном виде смотрится как бурьян-бурьяном. Люди же у которых растет эта растение с соответствующим уходом делают прекрасные заборчики, ну а кому повезло с фантазией выстригают целые шедевры.
Добрый день, Серж. Думаю, что если задаться целью, то можно научиться топиарному делу. У нас во дворе одна женщина высадила ограждением бирючину. Правда она ее высаживала совсем маленькими саженцами. Вот уже третий год невольно наблюдаю, как она за ней ухаживает. Глядя, как она стрижет, кажется, что не сложно.

Ева
14.07.2015, 21:59
Добрый вечер! Неожидала, что такая площадь, как для дачного дома. Молодцы, с растениями экспериментируете. В моем окружении редко встречаю, чтобы мужчина садоводством интересовался. Приятно удивили!

Lorien
14.07.2015, 22:38
чтобы мужчина садоводством интересовался
значит как полировать машину, менять лампочки, возится с маслом и т.д. так можно, а как .....так сразу фукать начинаете))))

Бася
15.07.2015, 13:58
значит как полировать машину, менять лампочки, возится с маслом и т.д. так можно, а как .....так сразу фукать начинаете))))
)))

Продолбавшись целый день, к вечеру мой глаз радовал парничек приблизительно с 600 ми маленькими будущими бирючинками.
Ого, ничего себе, вот это терпение! Представляю, как можно расстроиться, что не прижились. Серж, а как (в смысле где на участке) живую изгородь высаживать планируете?

Ева
15.07.2015, 15:33
значит как полировать машину, менять лампочки, возится с маслом и т.д. так можно, а как .....так сразу фукать начинаете))))

Ну почему же фукать, совсем наоборот! Очень мило наблюдать за такими не совсем обычными мужскими увлечениями.:класс:

Серж 30
17.07.2015, 20:57
Серж, а как (в смысле где на участке) живую изгородь высаживать планируете?
Планирую высадить вдоль забора с соседом с северной стороны. Так как если там посадить сосны, то после достижения ими определенной высоты, деревья начнут затенять соседский участок. Ну и вдоль дорожек к сарайчику, летнему душу, парковке.

Бася
20.07.2015, 16:16
Серж, а что у Вас с коммуникациями? В плане6 свет, вода и канализация, это уже проведено?

Серж 30
20.07.2015, 20:23
Серж, а что у Вас с коммуникациями? В плане: свет, вода и канализация, это уже проведено?
Бася, пока еще нет ничего. Пробита скважина и выкопана выгребная яма. И то скважину буду бурить еще одну в доме с пластиковой трубой. так как у меня присутствует в воде сероводород, который разъедает металлическую трубу и сколько ее не скачивай, все равно через время вода становится ржавой. Короче моя скважина годится только на полив.

Бася
23.07.2015, 10:54
Интересно, какая у Вас глубина предполагаемой скважины получается?

Серж 30
25.07.2015, 14:25
Интересно, какая у Вас глубина предполагаемой скважины получается?
Около 40м.

Бася
29.07.2015, 10:48
Около 40м.

Да, не мало. У нас около 28м, а у некоторых есть и по 17м.

Серж 30
09.08.2015, 09:40
Всем Привет! Давненько я уже не писал, да и писать особо нечего, но кое-что удалось на мастерить. В общем наконец-то в моем доме появилась входная дверь. В целях экономии было решено дверь не покупать, а изготовить самостоятельно, так как материалы за исключением замков были в наличии. Короче дверь получилась, отличная, одним словом "Броня"! С утеплением все как полагаться.
6411 6412 6413

Добавлено:

После того как дом стал закрывать на ключ, можно было притупить к следующему этапу стройки, это снос сарая. Чтобы перенести весь "скарб" в дом пришлось затратить целый день. На следующий день я его победил. Как говориться против лома нет приема.
6414 6415

Добавлено:

Денек побыв в Харькове, вернулся с семьей на дачу. За два дня выкопал и залил бетоном мелко заглубленный фундамент под новый антивандальный сарай. Теперь будем ждать следующих выходных для продолжения стройки.
6416 6417

Олег
09.08.2015, 13:47
В целях экономии было решено дверь не покупать, а изготовить самостоятельно, так как материалы за исключением замков были в наличии. Короче дверь получилась, отличная, одним словом "Броня"! С утеплением все как полагаться.
Поддерживаю, отличное решение! :kolobok_good2:

Бася
26.08.2015, 00:50
Серж приветик! Мможно на ТЫ пеерейдем?)) Что думаете про фасад? Для нас это далекая тема.

Серж 30
26.08.2015, 07:46
Привет Бася! Конечно можно и на ТЫ. С фасадом у меня все решено, буду делать короед. Но до фасада еще очень далеко. Недавно даже покрасил выступающую пену вокруг окон, чтобы она не разрушалась до того момента пока начнут делать откосы.

Бася
26.08.2015, 11:42
Серж, так в этом году фасад снова открытым останется? У нас же тоже ж вторая осень пойдет как фасад без отделки, хотим спромочься в этом году, но не знаю, загадывать боюсь. Тоже думаем декорировать короедом. Вообще интересно, сколько дом из газоблока может без фасада находиться.

Серж 30
26.08.2015, 17:41
Вообще интересно, сколько дом из газоблока может без фасада находиться.
У нашего соседа по даче, дом стоит не о штукатуренный с 1990г. и ни чего с ним не случилось. Я бы тоже с удовольствием сделал в этом году, но думаю я финансово не потяну. А сколько сейчас стоит работа по штукатурке?

Олег
27.08.2015, 07:45
У нашего соседа по даче, дом стоит не о штукатуренный с 1990г. и ни чего с ним не случилось. Круто...



А сколько сейчас стоит работа по штукатурке?
Обычно цену в круг считают: приклеивание утеплителя+армирование (сетка)+штукатурка+короед+покраска = 150 грн/м2.

Andrei constructor
27.08.2015, 18:01
У нашего соседа по даче, дом стоит не о штукатуренный с 1990г. и ни чего с ним не случилось.

Что то не припомню чтобы тогда производили газобетон

Серж 30
27.08.2015, 21:01
Обычно цену в круг считают: приклеивание утеплителя+армирование (сетка)+штукатурка+короед+покраска = 150 грн/м2.
А если взять эконом вариант (сетка+штукатурка под покраску), сколько может стоить метр квадратный?

Добавлено:


Что то не припомню чтобы тогда производили газобетон
В те тогда газобетон производил основянский силикатный завод (ныне ХСМ). Папик тогда работал рядом на ХЗТО, говорит что с 80х годов производили.

Олег
28.08.2015, 09:17
А если взять эконом вариант (сетка+штукатурка под покраску), сколько может стоить метр квадратный?
Серж, Вы пенопласт вообще не планируете клеить? Если да, то трудно ответить. Я думаю, что меньше, чем 130 не получится (штукатурка - 70 + шпатлевкка -30 + покраска - 30) и процесс будет длительный, т.к. если маячку штукатурить - это дольше будет, чем приклеить сразу квадратный метр.

Серж 30
28.08.2015, 19:57
Серж, Вы пенопласт вообще не планируете клеить?
Вообще не планировал, а там будем посмотреть. Спасибо за ответы.

Олег
31.08.2015, 23:23
Спасибо за ответы.
Да в принципе, не за что. Я оценил эту работу по своему. Цена может быть и другой, просто мы это делаем в комплексе, а кто-то и отдельно делает штукатурку сразу по газоблоку.

malinka
03.09.2015, 21:18
Папик в намеченных точках выкопал лунки, ну а мы с мамой поехали в питомник, где выкопали два десятка пол метровых сосен.
Питомник, где Вы брали сосны, случайно не в Кицевке находится?

Елки мои пока не пойму как ростут. На одной части елок отчетливо видно молодые побеги, а вот вторая часть как будь-то застыла во времени. И не туда и не сюда. Я знаю что приживаемость елок очень слабая, но надеюсь что хоть что-то выживет.
Вы их хорошо поливайте, особенно сейчас, в жару. На веточки не лейте, я под корень каждое утро поливаю. Я по своим сделала такой вывод, что они любят водичку. Если уезжаете на неделю, лунки песочком присыпьте или замульчируйте травой или корой.

Серж 30
12.09.2015, 21:24
Вообще интересно, сколько дом из газоблока может без фасада находиться.
Бася привет! Вот фото дома из газобетона который стоит 30 лет без наружной отделки. Хотя видно что с лицевой стороны хозяин пытался размазать какое-то гуано. Извиняюсь что дом видно мало, но участок заброшен и лесть в ченухи за кадром я не захотел.
6509 6510

Добавлено:

Всем привет! Давно уже не писал, но вот появился повод, стройка наконец-то сделала еще один шаг и на крыша приобрела законченный вид. Ну а дело было так. Одна из важнейших задач на этот год была подшивка крыши. Изначально думал для этой работы нанять людей, но у меня получилось выбить 2 недели отпуска и я принялся за роботу. Сначала я планировал подшить свесы перфорированным софитом, но после того как я узнал сегодняшнюю цену на материал и посчитал его количество, то от увиденной суммы у меня на лысине поднялся эрокез. Стал вопрос что делать? Пластиком я подшиваться не захотел и остановил свой выбор на профнастиле. Зная размеры свесов заказал на фирме нужные мне полосы профнастила, а чтобы немного с экономить и не покупать лобовые планки, Ж-профили и т.д. решил сделать их сам. Купил просто гладкие оцинкованные листы коричневого цвета, на производстве нарубал гелиотиной свои размеры и согнул на листогибе нужные мне детали. От фирменной покупной не отличиш. Продолбался день, с экономил больше 1000грн.
На даче за четыре дня подшил боковые свесы и установил водосточную систему, потом в помощь приехал папик и мы еще за четыре дня закончили фронтальные свесы. Больше всего времени занимала перестановка лесов. Леса у меня совдеповские, вот думаю, вроде и люди были не глупые и ракету в космос запустили, но нахрена было делать леса такие тяжелые? Чуть пуп не развязался.
Ну и немного фоток:6511 6512 6513

Добавлено:


Питомник, где Вы брали сосны, случайно не в Кицевке находится?

Вы их хорошо поливайте, особенно сейчас, в жару. На веточки не лейте, я под корень каждое утро поливаю. Я по своим сделала такой вывод, что они любят водичку. Если уезжаете на неделю, лунки песочком присыпьте или замульчируйте травой или корой.

Да питомник Кицевский, елочки поливаю где-то раз в неделю, лью около 60-70 литров воды под каждую. Теперь вот думаю чем из на зиму укутать от солнца, так чтобы дешево и сердито.
6514 6515

malinka
13.09.2015, 06:37
Хорошие отзывы об этом питомнике. На счет, чем укрыть елочки - я укрывала белым агроволокном. На счет бюджетности не знаю, сколько оно сейчас стоит. Но я как купила несколько лет назад упаковку, так до сих пор ее и использую не одноразово.

Бася
15.09.2015, 12:16
Теперь вот думаю чем из на зиму укутать от солнца, так чтобы дешево и сердито.
Серж, привет! А елочки какой высоты? Если они маленькие, что если их укрыть скошенной травой? И от солнца спрятать, и от холода и влага лучше сохраняться будет. Я проводила эксперимент с растениями, увидела разницу в лучшую сторону по их состоянию.

Добавлено:


Зная размеры свесов заказал на фирме нужные мне полосы профнастила, а чтобы немного с экономить и не покупать лобовые планки, Ж-профили и т.д. решил сделать их сам. Купил просто гладкие оцинкованные листы коричневого цвета, на производстве нарубал гелиотиной свои размеры и согнул на листогибе нужные мне детали. От фирменной покупной не отличиш. Продолбался день, с экономил больше 1000грн.
Молодцы! По моему очень хорошо получилось.

Олег
20.09.2015, 22:26
как я узнал сегодняшнюю цену на материал и посчитал его количество, то от увиденной суммы у меня на лысине поднялся эрокез.

Леса у меня совдеповские, вот думаю, вроде и люди были не глупые и ракету в космос запустили, но нахрена было делать леса такие тяжелые? Чуть пуп не развязался.

:kolobok_biggrin:


решил сделать их сам. Купил просто гладкие оцинкованные листы коричневого цвета, на производстве нарубал гелиотиной свои размеры и согнул на листогибе нужные мне детали. От фирменной покупной не отличиш. Продолбался день, с экономил больше 1000грн.
Хорошо вышло. :363e6087a6e0: И хорошо, когда есть, где делать. :363e6087a6e0:

stroycom
23.09.2015, 12:04
Чувство глубокого уважения к людям, которые в столь не простой период затевают такие масштабные проекты и доводят их до конца.

Серж 30
11.10.2015, 08:40
Всем привет! Моя стройка идет конечно не такими темпами как у Баси, но все же движемся по чуть-чуть. И так, одной из важных задач запланированных на этот год, это перестановка металлического сарая на другое место. Фундамент под него мы с женой залили ранее, позже я перенес из него в дом всякий инвентарь и т.д. Еще в Харькове из старого троса сделал две чалки по 10 метров (Заплетал хвосты концов в петли под крючки). В восемь утра мы с папиком уже на даче, следом приехал кран и работа закипела. Больше всего переживал что трос развяжется и сарай упадет на соседский комплекс барбекю, но славо Богу чалки выдержали и все прошло хорошо. Кстати, чалки я еще продал крановщику. Теперь остается сарай привести в хороший вид, почистить и покрасить под сруб. Заметно стало много места перед домом, короче выйду в поле сяду ср..ть, далеко меня видать. Весной можно заниматься высадкой растений.
6631 6632 6633

Бася
11.10.2015, 11:28
Большой сарайчик. Хорошее дело в хозяйстве.

Серж 30
17.10.2015, 08:34
В интернете нарыл фотку своей будущей лестницы.
6648

Олег
17.10.2015, 14:08
В интернете нарыл фотку своей будущей лестницы.
6648

Не могу сказать, что лестница будет удобна. У Вас все в таком стиле будет?

Серж 30
17.10.2015, 16:06
У Вас все в таком стиле будет?
Про стиль нечего пока сказать не могу. Скорее всего просто обычный дом.

Не могу сказать, что лестница будет удобна.
Олег, а в чем не удобство? Вроде смотрю лестница как лестница. Ступеньки, перила. Ну и на дробыну нэ схожа.:)

nektorin
19.10.2015, 12:35
Мне нравится такая лестница, симпатичная.

Олег
19.10.2015, 21:04
Олег, а в чем не удобство?
Для дачи - нормально, для жилого дома не очень. Мне кажется, что в "возрасте"по такой ходить тяжело. Я приверженец нормального классического лестничного марша.

6649

Бася
20.10.2015, 12:44
Серж, привет! Все думаю спросить, вы ночуете на даче? Как нибудь дом отапливаете?

Серж 30
20.10.2015, 21:21
Серж, привет! Все думаю спросить, вы ночуете на даче? Как нибудь дом отапливаете?
Привет Бася! В доме не ночую и не отапливаю, так как нет ни пола ни потолка. Живу в строительном вагончике, обогреваюсь буржуйкой.
6667 6668

Олег
20.10.2015, 21:30
Живу в строительном вагончике, обогреваюсь буржуйкой.

Ох, нифигасе строительный вагончик:класс:.

Бася
21.10.2015, 12:34
Серж, ну на первое время отлично. У нас было намного печальнее. Мы спали в полуоткрытой беседке, на поддонах и надувном матрасе, готовили на костре в любую погоду. Один раз ночью был уроганный ветер с ливнем, думали, что нас смоет, но наше укрытие выдержало ))) Теперь это осталось приятным воспоминанием, словно и не с нами было :)

Серж 30
08.11.2015, 18:50
Вот и подходит к концу дачный сезон, самое время подтянуть хвосты и доделать запланированное. Дабы частично обезопасить себя от воровства, было принято решение сделать на одном окне металлические ставни, которые можно снимать на лето.


Добавлено:

Следующим важным моментом, было бурение скважины в доме. Договорился с буровиками, пол дня работы и в ванной своя скважина.


Добавлено:

Ну и как бонус прикупил ГАЗончик песка для дальнейших работ.

Бася
09.11.2015, 18:38
Серж, привет! Поздравляю, теперь водичка есть. А как бурили? Сколько метров получилось?

Серж 30
09.11.2015, 21:15
Серж, привет! Поздравляю, теперь водичка есть. А как бурили? Сколько метров получилось?

Привет! Бурили гидробурением. Получилось 50м. Сегодня из старых 3х насосов БЦН собрал один нормальный, в субботу поеду прокачивать скважину и копать огород.

Олег
09.11.2015, 21:39
Сегодня из старых 3х насосов БЦН собрал один нормальный
А на какой у Вас глубине зеркало воды и какой дебет скважины (если знаете)? Потому что не знаю, как насос БЦН, просто когда он у меня был, мы брали воду с 2-х метровой глубины. И воды он давал дохренища, но явно больше, чем скважина 2 куба в час. Но глядя на все насосные станции (себе думали), максимальная глубина забора 10м. И при этих 10 метрах по таблице он дает вообще ничтожно мало, при своем энергопотреблении. Для больших глубин, мне кажется, лучше всего шнек. Так что смотрите, что он может просто не взять воду. Я когда-то даже пробовал мотопомпой прокачать обильно скважину, но в паспорте на помпу было написано максимально длина заборника 3м. А у меня было 5м. И она не потянула. Хотя качает хорошо, т.к. это пожарная мотопомпа.

Ева
10.11.2015, 01:15
Дабы частично обезопасить себя от воровства, было принято решение сделать на одном окне металлические ставни, которые можно снимать на лето.
Почему не решетки?

Бася
10.11.2015, 11:39
Привет! Бурили гидробурением. Получилось 50м. Сегодня из старых 3х насосов БЦН собрал один нормальный, в субботу поеду прокачивать скважину и копать огород.

Серж, а под что огород готовите?

Серж 30
10.11.2015, 20:23
А на какой у Вас глубине зеркало воды и какой дебет скважины (если знаете)?
Зеркало воды на глубине 4.5 метра, дебет у скважины неисчерпаемый, так как водохранилище рядышком. У 90% дачников стоят БЦНы, либо насосные станции. А вообще на моем участке это вторая скважина, первая к сожалению не удачная, так как стоят металлические трубы и вода годится только на полив. (Может оно и к лучшему).

Добавлено:


Почему не решетки?
Понимаете в чем дело, мой участок на улице предпоследний и окно на которое мы сделали ставни выходит на поле. А с поля его могут видеть только зайцы. Сами ставни будут вешаться только на зиму, весной сниму и поставлю в сарай. Решетки не поставлю ни когда в жизни, скорее заложу окно кирпичом. Ассоциация с поговоркой "небо в клеточку, друзья в полосочку". На моей бывшей работе, в кабинете стояли решетки, меня это напрягало, особенно в серые, хмурые дни. Вот как-то так.

Добавлено:


Серж, а под что огород готовите?
Готовлю под газон, клумбы с хвойными растениями, розарий. Никакой картошки, помидор, подсолнухов и т.д. У меня на базаре все растет. Хочу сделать дачу для души, на подобии как тут:
6762 6763 6764

Олег
10.11.2015, 23:05
Зеркало воды на глубине 4.5 метра, дебет у скважины неисчерпаемый, так как водохранилище рядышком. У 90% дачников стоят БЦНы, либо насосные станции.
А, ну тогда должен работать.

Бася
11.11.2015, 08:40
Готовлю под газон, клумбы с хвойными растениями, розарий. Никакой картошки, помидор, подсолнухов и т.д. У меня на базаре все растет. Хочу сделать дачу для души, на подобии как тут:
6762 6763 6764 Как бы и правильный подход! Дача - это то место, где нужно отдыхать, а не пахать :kolobok_biggrin: Но у нас пока все наоборот и просвета не видно :( Вот смотрю так, прошло 2 сезона. Конечно все меняется и разрабатывается. Но сколько сезонов еще должно пройти, чтобы благоустроить участок, если своими силами и урезанным бюджетом!

Lorien
11.11.2015, 15:29
Готовлю под газон, клумбы с хвойными растениями, розарий. Никакой картошки, помидор, подсолнухов и т.д. У меня на базаре все растет. Хочу сделать дачу для души, на подобии как тут:

Цены, там кусь-кусь. Даже со скидкой.

боюсь, что сделать красиво и дешево не получится.
Попытаюсь рассказать на своем примере.
Около 8 лет назад я наверное не мог отличить некоторые сорта туй от можжевельника и т.д.
Потом подвернулся шанс и в питомнике накупил хвойных растений, потратил наверное больше 1000 грн. Тогда 30-40 см туи(биоты) были по 8 грн. Набрал кучу всего. В том числе и голубую ель, которя впоследствии оказалась сизой, уже большая))).
Так вот это все стандартный ширпотреб. Вот например третья фото, некая карликовая яль, а может и пихта. хз... это глобоза или что то поинтереснее. Такой шарик стоит не одну тысячу, а если покупать прививку то это гривен 150-400, в зависимости от аорта.
вот например, прививке уже три года, цена 450.
двухлетка еще меньше
6803
тоже касается и всего другого(((.
А если например взять бонсаи....так это вообще куча времени.
Со временем приходит аппетит и хочется что-особенное.
Опять пример на себе. В двух местах растет можжевельник скайрокет. Они почти лысые, выращиваю "палки" для дальнейшей прививки стелящихся можжевельников вот фото с интернета https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BD%D0%B0+%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5&lr=&newwindow=1&sa=G&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0CBoQsARqFQoTCLn00dO8iMkCFcnYLAodrtsBKw&biw=1600&bih=785

ноя хочу с высоты где-то 1,5 метра.
это я к тому, что уже пора покупать малышей и за ними ухажывать дабы потом не выкидывать тысячи грн.

Бася
17.11.2015, 11:43
Серж привет! Ты просил фото как установлено оборудование в скважине, прости, что с задержкой, я подзабыла. Вот они:
6915 6916 6917

Бася
02.12.2015, 19:21
Серж, привет! Ну как вы, сделали, что планировали? Как то тебя давненько не видно. :(

Серж 30
02.12.2015, 20:10
Серж, привет! Ну как вы, сделали, что планировали? Как то тебя давненько не видно. :(

Привет! По большому счету практически все сделали, немного не докопал огород, погода не дала, здесь в харькове начал трудиться на будущий дачный сезон. Купил профильной трубы, сварил калитку и ворота, за зиму хочу подкупить материалов для будущего строительства. Ну и все вроде.

Бася
02.12.2015, 20:15
Серж, а ездите сейчас на дачу?

Серж 30
03.12.2015, 12:36
Нет. Пока лед на водохранилище не стал, ездить не буду.

Бася
04.12.2015, 16:04
Не могу разгадать в чем связь? :) Это как то связано с рыбалкой?

Серж 30
06.12.2015, 07:56
Не могу разгадать в чем связь? :) Это как то связано с рыбалкой?

Совершенно верно, дача куплена и построена только из-за нее любимой!

malinka
21.01.2016, 11:39
Серж, здравствуйте. Давненько ничего не рассказываете. Есть что-нибудь новенькое на стройплощадке за это время?

Серж 30
22.01.2016, 18:18
Здравствуйте, пока ничего нет, все в зимнем анабеозе и я тоже.:шок: Завтра поеду куплю насосную станцию, затем провода и рабицу на забор. Вот такое приблизительно будущее по даче.

Серж 30
20.03.2016, 17:53
Всем привет! Зимой приехав на печенеги по рыбачить, заехал на дачу. Дом и участок перезимовали хорошо, а вот три сосны все таки не прижились. По этому в понедельник взял семью и отправился на фазенду. По пути заехал в Кицевский питомник и прикупил три сосны для пересадки. Земля мокрая, еле-еле выкопал деревья, один раз копнеш и надо чистить лопату. По пути заехал в печенеги за корневином. Там люди, как все нормальные крестьяне удобряют почву навозом, по этому в магазине на меня смотрели как на дурака и спрашивали: А шо цэ такэ? В душе я по доброму завидовал этим людям, которые не пребегают ко услугам современной химии и не травят себя всякими пестецидами. Короче еле нашел что искал и сосны мы благополучно высадили на новые места обитания. Фотки скину после следующего посещения дачи.

Lorien
20.03.2016, 23:12
По пути заехал в Кицевский питомник и прикупил три сосны для пересадки. Земля мокрая, еле-еле выкопал деревья, один раз копнеш и надо чистить лопату. По пути заехал в печенеги за корневином. Там люди, как все нормальные крестьяне удобряют почву навозом, по этому в магазине на меня смотрели как на дурака и спрашивали: А шо цэ такэ? В душе я по доброму завидовал этим людям, которые не пребегают ко услугам современной химии и не травят себя всякими пестецидами. Короче еле нашел что искал и сосны мы благополучно высадили на новые места обитания.

Сергей, корневин НЕ для удобрения. В деревне в нем наверное и нет необходимости. Если нет корневина берите гетероауксин, говорят что он даже лучше.

Бася
21.03.2016, 08:28
Серж, привет!
Там люди, как все нормальные крестьяне удобряют почву навозом, по этому в магазине на меня смотрели как на дурака и спрашивали: А шо цэ такэ? В душе я по доброму завидовал этим людям, которые не пребегают ко услугам современной химии и не травят себя всякими пестецидами.Я тоже не сторонник химии + это все приличные затраты. Если тебе интересно, могу рассказать, что делаем мы (точнее под моим патронатом). В прошлом году купили 5 мешков куриного помета (готового к внесению) и вносили в каждую лунку при посадке. Еще соседи поделились со мной раствором навоза (жутко воняет при внесении). Качество урожая в том году меня очень обрадовало. В этом году уже ничего покупать не будем - соседи отдают мне кролячий помет, уже 4 тачки притащила, думаю еще 6 и достаточно будет. Единственное, купила специальную торфяную смесь - это концентрат, там ложки хватит для подкормки при посадке, цена упаковки 22 грн (вроде 2 кг). Назиму засеяли рожь, сейчас она уже взошла. Когда придет время культивации она уже наберет нужную "массу" и при перекопке станет отличным удобрением - очень много положительных отзывов на эту тему. Ты можешь ее посеять сейчас, купи ведро ржи (примерно 50 грн) и просто разбросай, где надо. Она также изводит некоторых вредителей и пырей - я не проверяла еще, но так пишут. Если ты это сделаешь сейчас, то она должна успеть сделать свое дело. Еще мы год как сортируем пищевые отходы, даже в Харькове ничего не выбрасываю, сортирую в отдельный пакет и отвозим туда раз в неделю. До марта просто разбрасывали, где копано, сейчас уже отдельно складируем. Много интересовалась про полезность разных отходов, решила, что выбрасывать такой ценный мусор - расточительство )). Раньше мы это сбрасывали в специально отведенную яму, сейчас она наполнена и муж соорудил из поддонов ящик для перегноя - в него сбрасываем все пищевое (только с признаками болезней я туда не вношу)+ листья, зола - ну в общем, в интернете есть много инфы, как слоями укладывать. На зиму специально из леса натоскали листьев и разбросали по огородику, садовые листья боюсь вносить, мало ли там какие болезни. Может то, что я пишу и смешно, но почему бы и не поэкспериментировать)).

Серж 30
21.03.2016, 09:07
Спасибо Бася! Я на твоем месте делал все точно также, а для себя на будущее учту твой опыт. Дело в том, что я в этом году не буду ничего садить. Сейчас лежу в больнице, сделали на животе операцию. Хожу только до туалета. Вот такая вот фигня.

Бася
21.03.2016, 09:14
Сейчас лежу в больнице, сделали на животе операцию.
:( Желаю скорейшего выздоровления! Если что то нужно, пиши - приедем привезем.

Admin
21.03.2016, 23:46
Серж 30, желаю скорейшего возвращения в привычный образ жизни! Крепитесь и выздоравливайте!

stroycom
01.04.2016, 17:01
Выздоравливайте и берегите себя. Слежу за темой с самого начала, и всегда с интересом просматриваю новые сообщения.

kaver
08.04.2016, 11:45
Добрый день. Вы уже определились, какая будет наружная отделка дома?

Серж 30
02.05.2016, 20:07
В общем выкладываю результаты эксперимента по размножению бирючины.
И так: 8 марта нами было срезано 100 черенков высотой 15-20 см. Они были помещены в четыре баночки с небольшим добавлением корневина и выставлены на подоконник. За два месяца в рост пошли 100% черенков, то есть ботва присутствует у всех. А вот корни только у половины саженцев. Те что с корнями сегодня перешли в почву.
7784 7785 7786 7787 7788

Серж 30
26.06.2016, 22:22
Ну вот сдвинулась с мертвой точки и моя стройка. Настало время разводить по дому электрику. Хоть это и не самый сложный объем работ, но очень "геморный" и пыльный. Я сам себе напоминал Сергея Бубку, только он с шестом бегал, а я с лестницей. В общей сложности, провода было уложено около 200 метров на весь дом. Слава Богу елочки начинают потихоньку отходить. Тьфу-тьфу-тьфу.
7898 7899 7900 7901 79027903 7904 7905

stroycom
26.06.2016, 23:06
Возможно не заметил, какова площадь Вашего дома? Выглядит большим.

Серж 30
27.06.2016, 07:45
Возможно не заметил, какова площадь Вашего дома? Выглядит большим.

Площадь 116 м.кв.

Lorien
27.06.2016, 21:59
как бы мы работали если бы не китайские шлепки?))

Бася
28.06.2016, 09:46
Серж, привет! Как у Вас там свет вообще, хороший?

Серж 30
28.06.2016, 11:54
Серж, привет! Как у Вас там свет вообще, хороший?
Привет Бася! На выходных утром замерял напряжение, было 200 вольт. А у Вас?
Мы вообще хотим свои электросети передать на баланс в Облэнерго.

Бася
29.06.2016, 11:32
На выходных утром замерял напряжение, было 200 вольт. А у Вас?У нас очень плохо. Мы же вообще подключены к соседнему кооперативу. Напряжение в прошлом году падало ниже 90. 220 - это вообще роскошь. Соседи повыключали свои холодильники. Нас очень выручает стабилизатор. Зимой по лучше, тк людей меньше.

Добавлено:


Мы вообще хотим свои электросети передать на баланс в Облэнерго.
А в чем преимущества и как это реализовать, подскажи, пожалуйста?

Серж 30
01.07.2016, 17:56
А в чем преимущества и как это реализовать, подскажи, пожалуйста?
Как реализовать точно не подскажу, а вот преимущества есть:
1) В случае поломок ремонтники приезжают бесплатно.
2) Электричество по общему тарифу 0.57 грн., а не как у нас сейчас в СТ по 1,05 грн/кВт.

Бася
01.07.2016, 19:32
а не как у нас сейчас в СТ по 1,05 грн/кВт.
Странно, почему то разница в тарифах. У нас 1,25.

Бася
01.09.2016, 22:45
Сержик, привет! Интересно очень, что там у Вас новенького? Что успели и смогли за этот сезон? Почему молчишь?
П.С. Я молчу, тк боюсь сглазить, а то как о планах разболтаюсь и ничего не сростется. Но уже накопилось немножко новостей))

Серж 30
02.09.2016, 18:48
Сержик, привет! Интересно очень, что там у Вас новенького? Что успели и смогли за этот сезон? Почему молчишь?
Привет Бася! Писать особо нечего. За это лето успел сделать только проводку. Планов было много, но меня подвело здоровье. Сейчас вроде все нормально, по этому хочу пока стоит погода хоть что-то успеть сделать. Буду писать по мере продвижения.

Бася
03.11.2016, 20:39
Серж, привет. А как часто сейчас ездите на дачу?

Серж 30
05.11.2016, 18:35
Серж, привет. А как часто сейчас ездите на дачу
Привет Бася! Сейчас езжу редко. В основном набегами, как Монголо-Татарское Иго. Приехал, чего-то поделал и уехал. Все как-то медленно продвигается, из последнего что успел это перетащил в сарай из дома всякий нужный хлам и забетонировал столбы под забор. Катастрофически не хватает времени. Потому как, для кого-то осень, это родное время года, для кого-то разноцветная природа, а для меня это гонка со временем. Стараешся до холодов успеть по больше, нужно было машину подварить, подкрасить, дом утеплил пенопластом, вот завтра поеду новые отливы покупать на окна. Вот так вот.

Бася
06.11.2016, 19:50
Привет, Серж!

Катастрофически не хватает времени.
Аналогичная ситуация. А назад оглянешься, как же оно летит! :(

забетонировал столбы под забор.
Не совсем поняла, у вас же вроде забор из сварной сетки стоит?

Серж 30
06.11.2016, 20:56
Не совсем поняла, у вас же вроде забор из сварной сетки стоит?
Привет Бася! Забор я этот купил, но так и не установил. А под него все равно нужно столбики бетонировать. Если на выходных сделаю, то сброшу фотки.

Chegada
16.11.2016, 12:56
хороший магазин оборудования, работают на прямую с производителями

Серж 30
20.11.2016, 19:54
Как-то эта осень у меня в плане строительства не задалась. Постоянно как выходной, так обязательно идет дождь. А мысль, что нет у меня забора, сидит в моей голове и ест меня изнутри. Хотя я забор купил год назад, руки до него дошли только сейчас. В общем я в составе своей семьи, по возможности приезжали на дачу, ну и в несколько этапов сделали забор. Хорошо что папик взял мотобур, он нам сильно помог. Там где ездили камазы, там земля вообще ад. Приходилось бурить 50 см., затем заливать ведро воды и позже докручивать остальное. В ручном режиме, я наверное до пенсии крутил.
8492 8493
На следующие выходные за бетонировали столбы.
8494
Ну а сегодня с женой прикрутили сетку, поставили калитку и ворота
8495 8496
Когда уезжали, то двери уже закрыли на ключ.
Ну и вот самый главный помощник.
8497

Lorien
20.11.2016, 23:42
с чем связан вібор такого довольно не дешевого забора и к тому же прозрачного?

Бася
21.11.2016, 11:08
Ну и вот самый главный помощник.
Шкодный у вас малой :), сразу почему то мне мою племянницу напомнил.


Как-то эта осень у меня в плане строительства не задалась. Постоянно как выходной, так обязательно идет дождь. А мысль, что нет у меня забора, сидит в моей голове и ест меня изнутри. Хотя я забор купил год назад, руки до него дошли только сейчас. В общем я в составе своей семьи, по возможности приезжали на дачу, ну и в несколько этапов сделали забор. Хорошо что папик взял мотобур, он нам сильно помог. Там где ездили камазы, там земля вообще ад. Приходилось бурить 50 см., затем заливать ведро воды и позже докручивать остальное. В ручном режиме, я наверное до пенсии крутил.
Серж, молодцы! Забор нужное дело. Нас это тоже долго мучало. Но унас еще все впереди с его доделкой. Лунки тоже для нас были как тяжелые роды)). Бурили вручную, боялись, что процесс затянется надолго и испугала цена на аренду мотобура на такое количество дней. Посчитали, что все лунки сразу не побуришь, тк еврозабор примерный, когда 8 штук выкопали, последние 2 были не очень удачные. Поэтому копали по 3 столбика и сразу бетонировали. 1 замес бетономешалки четко на 3 столба. Так и прошли все лунки.

Серж 30
21.11.2016, 18:29
с чем связан вібор такого довольно не дешевого забора и к тому же прозрачного?
А вдруг моя молоденькая соседка выйдет нагишом картошку палоть, а я в этот момент за глухим забором.:kolobok_biggrin::рукалицо:
Ну, а если серьезно, то я по натуре птица свободного полета, по этому оказавшись в ограничивающих рамках (кроме морали), есть внутреннее чувство дискомфорта. В общем как у байкеров, мотоцикл+попутный ветер=Свобода! Вот в Харькове живу в частном секторе, все спрятано за заборами, по этому не хочется из-за одного забора, переезжать за другой. Хочется, природы и свободы. Может по дурацкому объясняю, короче это чувство души. К тому же несколько соседей живут там от снега, до снега и если кто-то будет чужой шариться, сразу будет видно.
Это еще не конечный этап облагораживания забора, весной вдоль забора высажу туи смарагд, чтобы получить живую изгородь.


с чем связан вібор такого довольно не дешевого забора и к тому же прозрачного?
Теперь о цене.
Как правильно Вы заметили "удовольствие" не из дешевых. Калитка стоит около 4700 грн. Ворота 10500грн. Столбы не помню по чем. Но я этого ничего не покупал, купил только сетку. Отдельно на металлобазе приобрел профельную трубу и сварил калитку и ворота.
Регулируемые навесы, которые стоят больше 100 грн за штуку, тоже не покупал, а "подогнал" знакомому токарю денежный заказик. Он на радостях выточил мне 6 навесов вместе с креплениями к столбу и со втулками из бериллиевой бронзы совершенно бесплатно.

8511
Я только заплатил 30 грн за гальванику. Замок в калитку подарил тесть.

Lorien
21.11.2016, 23:53
Серж 30, меня тоже посещают мысли о кованном заборе, но.....мы еще не готовы к кованым, прозрачным заборам....каждому зеваке надо заглянуть, ткнуть пальцем, обсудить...а если это село, то это как реалити шоу

Серж 30
22.11.2016, 20:08
Серж 30, меня тоже посещают мысли о кованном заборе, но.....мы еще не готовы к кованым, прозрачным заборам....каждому зеваке надо заглянуть, ткнуть пальцем, обсудить...а если это село, то это как реалити шоу
Ну если они в меня пальцем тыкать будут, мне тоже есть что им показать. И глухой забор им не поможет.:200::)
8513

Бася
22.11.2016, 21:57
Привет, Серж! К стативопрос, а вы наладили отношения с соседями? Как у вас вообще с общением там дела обстоят? Мы, например, не приехали как обычно в пятницу, нам уже звонят, мол, что случилось. А у вас как?

Серж 30
23.11.2016, 19:38
Привет, Серж! К стативопрос, а вы наладили отношения с соседями?
Привет Бася! Слава Богу соседи нормальные люди, не бухают с музыкой до утра. У многих маленькие дети, внуки. Отношения старался наладить с разу. Теперь и помогаем друг другу и инвентарем делимся.

Stosh
17.01.2017, 12:46
А вдруг моя молоденькая соседка выйдет нагишом картошку палоть, а я в этот момент за глухим забором.:kolobok_biggrin::рукалицо:


)))

Бася
25.01.2017, 19:08
Серж, привет! Вы уже придумали, какая будет внутри отделка дома?

Серж 30
25.01.2017, 20:43
Серж, привет! Вы уже придумали, какая будет внутри отделка дома?
Привет Бася! Да, вроде придумали. Стены будут по шпаклеванны под покраску, потолки в некоторых комнатах будут зашиты вагонкой с фальш балками, а в некоторых гипсокартон. Поды будут деревянные, лакированные, чтобы было видно фактуру. А у Вас как?

Бася
25.01.2017, 21:13
Привет Бася! Да, вроде придумали. Стены будут по шпаклеванны под покраску, потолки в некоторых комнатах будут зашиты вагонкой с фальш балками, а в некоторых гипсокартон. Поды будут деревянные, лакированные, чтобы было видно фактуру. А у Вас как?
У нас на полу везде плитка (ну это ты знаешь :)); потолок в санузле будет натяжной и на стенах скорее всего плитка; потолок везде вагонкой и балки, где они будут уместны по причине площади. В бОльшей комнате на стенах хочу комбинацию обоев и еще может часть стены сделать вставку ламинат или пробка. В меньшей комнате или покрасим ил обои. Кухня и коридорчик вагонка или декоративный камень/кирпичик на стену - пока думаем. Время еще есть, в этом году по плану закончить начатые глобальные дела на улице:)А там план кошмар: печной комплекс, забор, курятник, прудик, фасад, веранда, может пчелы, навес, дорожки...

Серж 30
03.05.2017, 21:29
Вот и пролетели 4 дня майских праздников. Первый день был посвящен рыбалке и мелким дачным хлопотам, а вот остальные три дня прошли в позе буквы "Г". Вскрывали с женой доску пола и лаги, антисептиком.
9104 9105
В общем обои вспомнили, что такое "крепатура". Доску пола вскрыли бесцветным антисептиком, а лаги решил вскрыть самодельным раствором, он конечно продается в магазинах, но купить все отдельно, выходит дешевле и качественней.
9106 9107 9108

Олег
04.05.2017, 10:15
Второе фото - серьезный подход :счастлив: Даже спецстул имеется. На что ловили? Когда ходили и сколько сидели?

Серж 30
04.05.2017, 19:03
Второе фото - серьезный подход Даже спецстул имеется. На что ловили? Когда ходили и сколько сидели?
Были с женой в прошлую субботу на Печенегах. Приехали около семи утра, расположились со стороны залива. На мах поклевки начались сразу, даже без прикормки, ловилась в основном густера. К 9 утра клев по утих и я решил закормить место. После закорма, на точку стала плотва, иногда влетали достойные экземпляры. К 10 решил разложить фидер, зря потратил время, жена обошла меня в ближнем бою на УРА. Работал в основном мотыль, либо его комбинация с опарышем. Опарыш в чистом виде, у нас как-то слабовато шел, приходилось долго ждать поклевки. Клевало как со дна так и с пол воды. Общий улов 4,5 кг на двоих.

Олег
04.05.2017, 21:32
Были с женой в прошлую субботу на Печенегах. Приехали около семи утра, расположились со стороны залива. На мах поклевки начались сразу, даже без прикормки, ловилась в основном густера. К 9 утра клев по утих и я решил закормить место. После закорма, на точку стала плотва, иногда влетали достойные экземпляры. К 10 решил разложить фидер, зря потратил время, жена обошла меня в ближнем бою на УРА. Работал в основном мотыль, либо его комбинация с опарышем. Опарыш в чистом виде, у нас как-то слабовато шел, приходилось долго ждать поклевки. Клевало как со дна так и с пол воды. Общий улов 4,5 кг на двоих.
Красота! :класс:

Бася
04.05.2017, 22:44
Классно!

Бася
07.05.2017, 21:28
Серж, сегодня в Чугуеве интересовались саженцами. Нам нужны были фруктовые деревья, тк за 14 лет совместной жизни и 10 огородной, так и не получили ни одного фрукта с высаженных деревьев((. Но я еще там поинтересовалась ценами на хвойные. Это космос. Такие туйки , что вы купили по 250. Да что говорить, веточка самшита 50. А другие сформированные в диаметре 50см елочки по 500. Я в шоке.

Бася
25.08.2017, 11:36
Привет, Серж!
Что у вас новенького? Что успели сделать за этот сезон? Расскажи, пожалуйста.

Серж 30
25.08.2017, 14:01
Бася, у меня особо продвижений нет. Весной купил и высадили туи, затем купил палету штукатурки и все лето по выходным штукатурил внутрянку. К средине августа меня это заколебало, но все таки я ее победил. И с чистой совестью выполненного дела, взял семью и рванул в Ялту. Откуда сейчас и пишу.

Бася
25.08.2017, 14:11
И с чистой совестью выполненного дела, взял семью и рванул в Ялту. Откуда сейчас и пишу.
Вот это молодцы! А мы как строиться начали, так жаба и давит на море ехать :(. Хотя понимаю, что это тоже не правильно, отдыхать надо.

Admin
26.08.2017, 15:37
И с чистой совестью выполненного дела, взял семью и рванул в Ялту. Откуда сейчас и пишу.

Серж 30, добрый день! Мы тоже любим эти места и раньше ездили в Большую Ялту ежегодно, бывало что и в мае и в сентябре. Я даже не представляла, как можно не поехать туда раз в год, это была традиция. В 2013 году мы там были и больше не ездили, очень скучаю по тому времени. Было бы здорово, если бы Вы нашли время и рассказали про свой отдых: сложно ли пересекать границу (и если есть информация по этому вопросу, если ехать без машины), где останавливались, что по чем, какое отношение к нашим? Как там сейчас по сравнению с тем, что было раньше? Много ли отдыхающих? Заранее благодарна за Ваш рассказ.

Серж 30
30.08.2017, 21:09
ДВС Admin, ! Написать в принципе есть что, но времени особого нет. Мне лучше повествовать в стиле "Блиц", вопрос-ответ.
Начну с состава: ездили мы в шестиром. Я со своей семьей и родители с внучкой (моей племянницей).

Было бы здорово, если бы Вы нашли время и рассказали про свой отдых: сложно ли пересекать границу
Ехал я в один день с товарищем, он прибыл на таможню в 17.00, в очереди был седьмым, прошел две границы за 2 часа, я приехал в 24.00 в очереди был 87, прошел границы за 10 часов. Наши мариновали нас 7 часов.


(и если есть информация по этому вопросу, если ехать без машины),
Папик с племянницей ехали поездом. От Новоалексеевки до Чонгара приехали на такси за 75грн/чел. Перешли таможню пешком за 1,5 часа, как раз к тому моменту когда я переехал на Российскую сторону. Затем мы дружно упаковались в мою машину и отправились на встречу морю, горам, отдыху и пьянящему запаху вековых сосен, кедров, можжевельников, кипарисов и т.д.
9457

где останавливались, что по чем,
Останавливаюсь я у одной девочки уже много лет, по этому мне была сделана скидка. Цены на жилье стартуют от 2000 рублей\сутки. Я снимал дом на два этажа, на фотке моя комната. Продукты по сравнению с нами дорого. Выручал рынок и магазин АТБ (У них ПУД называется)
9456

, какое отношение к нашим?
На нас смотрят с сочувствием. Много людей приехало с севера с чемоданами денег. Для них это не дорого. Сосед по дому приехал из Сургута, сам украинец, спрашиваю его, почему на пляж не ходите? Говорит, надоело море, с мая месяца тут сижу. На оставшиеся деньги купил там Форд Мустанг (на фотке виден зад, кстати фольцваген тоже его, отправил почтой домой). В общем таких много и по этому дорого.
9458 9459

Как там сейчас по сравнению с тем, что было раньше?
Ялта прекрасна всегда, сильных отличий нет.
9460 9461 9462

Много ли отдыхающих?
Много!
Вот список продуктов которые можно ввозить.
9463
Хотел фотки нормальные по вставлять, но они у племянницы в фотике, это все что с планшета наковырял.

Lorien
30.08.2017, 23:05
хорошая тема, а вы политику притягиваете)

Admin
31.08.2017, 07:08
хорошая тема, а вы политику притягиваете)
Нет, политики нам не надо:). После того, как тот раздел отправился в архив, аж "дышать" стало легче.

ДВС Admin, ! Написать в принципе есть что, но времени особого нет. Мне лучше повествовать в стиле "Блиц", вопрос-ответ.
Добрый день, Серж 30. Спасибо большое, емко и картина ясна. К стати, вижу на указателе ул. Володарского. Мы там недалеко останавливались, возле парка, вроде Боткинская, если не ошибаюсь, переулок Лавровый.

Серж 30
31.08.2017, 14:24
хорошая тема, а вы политику притягиваете)
Неее, чисто констатировал факт. Мысль о политике и о политиках у меня была когда я поехал в Крым, ехал туда заправлялся газом по 10 грн. А через неделю возвращался и заправлялся по 17.30 грн. Слава Украине. Ладно не будем об этом.

Серж 30
17.09.2017, 21:00
ДВС всем форумчанам! Вот и моя стройка сдвинулась с мертвого места. Начну по порядку:
Шпаклевание стен у меня прошло очень замечательно! В общем смотрел я на на них и думал с чего начать, в итоге со совами "Дорогая, я в тебя верю", вручил жене шпатель и работа закипела. Сегодня финишировали шпаклевать стартом.
9494
Я тем временем выложил на кухне "фартук" и начал класть декоративный камень в углу где будет стоять печь.
9495 9496 9497 9498 9499
Елки с туями за сезон подросли, правда на туи постоянно нападает какой-то грибок. Хотя я без конца борюсь с ним. А причина этому старые корни деревьев находящиеся под землей. Бывший хозяин насадил слив, затем эти сливы начали занимать 5 соток, я их день вырезал. Вот их гниющие корешки и дают этот результат (вычитал в интернете).
9500 9501 9502 9503 9504

Бася
18.09.2017, 17:44
Серж, молодцы! Нам бы тоже такого ускорения придать))!

Lorien
02.10.2017, 08:27
1. не слишком ли простенькая плитка для кухни?
2. Почему так далеко туи посажены? метр или больше?

Серж 30
03.10.2017, 08:27
1. не слишком ли простенькая плитка для кухни?
Для дачи нормально. Бюджетный вариант.

. Почему так далеко туи посажены? метр или больше?
Это так на фото кажется. Садили через 70 см.

Lorien
03.10.2017, 10:15
Это так на фото кажется. Садили через 70 см.
далеко от забора

Серж 30
03.10.2017, 11:46
далеко от забора
Сорри. Не так понял вопрос. Это между туями 70см., а от забора ровно 1 метр. Ближе не захотел, чтобы можно было ходить сорняки косить.

Lorien
03.10.2017, 12:52
Сорри. Не так понял вопрос. Это между туями 70см., а от забора ровно 1 метр. Ближе не захотел, чтобы можно было ходить сорняки косить.

надо было на расстоянии 20-30 см посадить. Вы только часть территориии потеряли. Советую пересадить. Тогда и нечего будет косить.
со временм туи разрастутся, почти сольются, забор поглотят, останется только изгородь.

Добавлено:

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%82%D1%83%D0%B8+%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C+%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ved=0ahUKEwjItoyJl9TWAhWubZoKHa6zAtIQsAQIJQ&biw=1536&bih=759

Серж 30
03.10.2017, 14:34
надо было на расстоянии 20-30 см посадить. Вы только часть территориии потеряли. Советую пересадить. Тогда и нечего будет косить.
со временм туи разрастутся, почти сольются, забор поглотят, останется только изгородь.

Lorien, Задумка была такая, чтобы сохранить природную конусность дерева, так чтобы глаз отделял одну от другой. В тоже время это служило бы живой изгородью. Для плотной изгороди я вырастил уже около 100 кустов бирючины, будет вот так:9546 Посажу между мной и соседом.

Lorien
03.10.2017, 15:53
Lorien, Задумка была такая, чтобы сохранить природную конусность дерева, так чтобы глаз отделял одну от другой. В тоже время это служило бы живой изгородью. Для плотной изгороди я вырастил уже около 100 кустов бирючины, будет вот так: Посажу между мной и соседом.
там растут сосны?

все, молчу. хозяин - барин

Серж 30
03.10.2017, 17:04
там растут сосны?
Нет, сосен там нет. У меня одна сторона прямоугольника вообще пустая, вот там и хочу сделать забор из бирючины. Сосны я высадил со стороны поля, так сказать со стороны преобладающих ветров.

Бася
04.10.2017, 08:29
Серж, привет! А где у вас приблизительно участок? За первой дамбой (справа, если едешь с Харькова)?

Серж 30
04.10.2017, 10:21
Серж, привет! А где у вас приблизительно участок? За первой дамбой (справа, если едешь с Харькова)?
Привет! Да, справа после дамбы как ехать на Мартовую.

Серж 30
10.10.2017, 16:54
Всем Привет! Ну вот пролетели незаметно еще два выходных, на которых я старался протолкнуть свою стройку на еще маленький шаг. На улице уже прохладно, по этой причине моя семья самоустранилась от работы и предоставила мне вдоволь ею насладиться. В общем как я говорю, настало мое время! А успел я не много, не мало доложить декоративный камень в углу где будет стоять печь. В субботу продолбался до вечера, устал как собака. Думаю, черепаха ни хрена не делает и живет 150 лет, буду брать с нее пример. А если я твердо решил ничего не делать, то меня уже не остановить! Бросил все эти мастерки, шпателя и пошел купаться и ужинать. Кстати встроенный тен в бак летнего душа, это супер! На улице уже прохладно, а ты стоиш балдееш под теплой водой, аж пар с тебя валит. В общем сие чудо цивилизации предало мне сил, а так как темнеет рано, то нужно было себя чем-то занять. Решил отправится на рыбалку. Так как ни прикормки ни наживки у меня не было, то нужно было как-то выходить из ситуации. Полазив в сарае нашел сетку от старого "паука" с мелким очком и решил сделать "Экран". Вот с такой удочкой в клеточку я отправился браконьерить.9579
На дамбе познакомися с настоящим браконьером и понял что мой улов это молекула в океане, по сравнению с его масштабами. Скажу сразу, клевать у меня начало сразу. Влетала уклейка, правда мелковата, но ничего. В магазине она по цене горбуши, до пива пойдет. Ловил до пол одиннадцатого, немного под замерз и поехал домой. По приезду сперва растопил буржуйку, пришлось немного реанимировать шибер в выхлопной трубе, а то она у меня когда разгоралась по звуку напоминала реактивный самолет. Пламя сразу стало ровнее и мягче.
9580 9581
В домике сразу потеплело, так что аж пришлось открывать двери, проветривать. Рыбку сразу посолил, ну и дело дошло до пивка под фильм об "Охоте и рыбалке".
9582
На следующий день доложил пару верхних рядов, теперь останется только хорошо ее помыть, высушить и вскрыть спец.лаком. Фоткал древним фотоаппаратом, по этому цвета немного не естественные, в живую смотрится гораздо лучше.
9583 9584

Бася
10.10.2017, 19:33
Привет, Серж! Ну молодец, и отдохнул, и поработал! :) И не важно качество фото, кому надо, тот поймет. Давно эту плиточку покупал?, подскажи, пожалуйста. Мы тоже рассматривали такой вариант декора.

Серж 30
10.10.2017, 20:33
Привет Бася! Покупал пару недель назад в "Эпицентре". Называется "Альпийская скала".9585
Брал по 268 грн/упаковка 0,5 м2. Она бетонная, по этому дорогая. Клей тоже брал повышенной прочности П-22, стоит тоже около 150грн/мешок. Там толщина укладки на 1см. клея тоже много пошло, мешков 7 наверно. Плюс краситель для бетона, брал на Плехановской, 90 грн. пачка 1 кг. Если камень взять гипсовый, то ценник можно поделить на 2 или на 3.

Серж 30
17.10.2017, 18:55
Прошли еще два плодотворных дня. Слава Богу на помощь приехал отец, чем сильно мне помог. А именно: решил я поменять центральную балку на потолке на двутавр, в общем в воскресенье мы этим и занялись. К вечеру возгрузили ее на свое посадочное место, теперь можно заниматься лестницей.
9598 9599
Вечером как и в прошлый раз решил прокатиться на рыбалку. Похода плохая конечно, ветер, дождь, волны как на море, но рыбка по чуть-чуть ловилась. Поймал одну уклейку почти 17 см в длину, в Печенегах десяток таких стоит 40 грн.
9600 9601
Во второй день закончил заливать постамент под печь.
9602 9603 9604

Серж 30
18.11.2017, 20:52
Сегодня законсервировал дачу. Все. Сезон закрыт.

Серж 30
25.11.2017, 22:02
В общем все хорошее когда нибудь заканчивается, а моя стройка продолжается. Сегодня расконсервировал дачу. На конец-то руки дошли до вводного электричества. Погодка великолепная, с бригадой монтажников пробросили по опорам 350 метров кабеля и у меня 3 фазы в эл.щите. Весной сделаю толковое заземление и вуаля!
Да, а погодка сегодня была великолепная, не жарко, не холодно,ну и первый укрывший землю снежок не мог не радовать.
9687 9688 9689.
Все, сезон закрыл второй раз!

Олег
26.11.2017, 22:14
Электрокотел планируешь ставить?:)

Серж 30
27.11.2017, 17:41
Электрокотел планируешь ставить?
Если разбогатею или цены на электричество опустят до цены "попередников", то да! А по ценам "послидовников", нет.

Бася
29.11.2017, 09:44
Да, цены не радуют. У нас при очень экономном расходе электроэнергии вышло за прошлый месяц 800 грн (400 кВт). Не знаю, иногда такое ощущение, что счетчик нас обманывает. Хотя если сравнивать с квартирой, то дом нам дешевле обходится. Но нас это не успокаивает, тк все равно пустую квартиру нужно оплачивать. И с другой стороны поездка туда-сюда на работу в Харьков стоит 200 грн, если на машине. На автобусе и метро в обе стороны 34грн за человека.

Lorien
29.11.2017, 10:08
газ, 2000 за прошлый месяц
свет 300

Добавлено:


На автобусе и метро в обе стороны 34грн за человека.
у меня 23 на человека

Бася
29.11.2017, 10:16
свет 300
Расценки по тарифам города считаются?


газ, 2000 за прошлый месяц
ого.

Олег
29.11.2017, 10:31
газ, 2000 за прошлый месяц
Блин, так это еще холодов даже не было :(

Lorien
09.12.2017, 22:46
Блин, так это еще холодов даже не было
сегодня 9 декабря видел пролетующих комаров)

Олег
12.12.2017, 08:27
сегодня 9 декабря видел пролетующих комаров)

:kolobok_biggrin:

Серж 30
20.01.2018, 20:51
Потихоньку начинаю заготавливать материалы на будущий сезон.
9835 9836
А пока он не настал, я в нерване!!!
9837 9838 9839

Бася
20.01.2018, 22:11
Серж, привет! Хороший улов, где это ты, на Печенежском? На нашем пруду тоже много рыбаков. Думала, что просто сидят и отдыхают, а оказывается... :)
Какие планы на купленные материалы?

Серж 30
21.01.2018, 13:25
Серж, привет! Хороший улов, где это ты, на Печенежском?
Привет Бася, да это на Печенежском.

На нашем пруду тоже много рыбаков. Думала, что просто сидят и отдыхают, а оказывается...
Ну, что оказывается??? Чего они там, карася наверное дубасят? Скинь фотку улова если подсмотриш у кого нибудь. А сколько зимняя рыбалка у вас стоит?


Какие планы на купленные материалы?
Вату в межэтажное перекрытие, а вагонку в кухню на потолок.
Вот сегодня прогулялись в цветочный стиль, кое чего для клумбы прикупили.
9841 9842 9843

Бася
21.01.2018, 21:19
Чего они там, карася наверное дубасят?
Возможно. Рыбы вообще дофига. Рыбаки сидят, а что ловят - по возможности узнаю. :)


А сколько зимняя рыбалка у вас стоит?
Не знаю. Мне кажется, они бесплатно там сидят. Летом 250. Патрулировали ответственно. А сейчас как-то выглядит все свободно. Они, как нам показалось, изначально палку с ценами круто загнули. А в прошлом году стало проще. Но рыбы на столько много, что пруд от корма завонялся. Мы даже в начале лета не могли там купаться.

Серж 30
12.02.2018, 18:36
Вчера проведал дачу, рыбки половил и снежок от туй по отбрасывал, дабы весеннее солнышко не оставило ожогов.
9961 9963 9962
9964 9965 9966

Олег
12.02.2018, 19:30
Это тот, кто закрыл дачный сезон и регулярно там блуждает :kolobok_biggrin:


9964
Вот это я понимаю:класс:

Lorien
13.02.2018, 13:28
Вот сегодня прогулялись в цветочный стиль, кое чего для клумбы прикупили.
хочу расстроить, єто не растения для клумбы. Это клумбищеее. На переднем плане достигнет метров 3-4 в диаметре.
Почем?

Серж 30
13.02.2018, 17:48
хочу расстроить, єто не растения для клумбы.
Я не расстроился, так как знал что покупал. видел в живую такие растения во взрослом возрасте, в контрастном сочетании с разными елями смотрится отлично.

Это клумбищеее
У меня огород 30 на 40 метров, есть где приткнуть.:)

Почем?
Можжевельник Блю-альпс 80 грн
можжевельник Блю-альпс голд 150 грн.
мож. Ехр. вариегата 80грн.

Lorien
13.02.2018, 21:28
Блю-альпс голд
впервые слышу да и интерент не знает такого
есть шансы, что все беленькое зимой будет выгорать. У меня так, все что на солнце....(((.

Серж 30
13.02.2018, 21:58
впервые слышу да и интерент не знает такого

Lorien, Прошу прощения, переписывал с чека, а там такой кардиограммой написано, что только жена смогла прочитать. называется это растение Можжевельник БЛЮ энд голд. (на английском написано).

У меня так, все что на солнце.....
Затемни снег вокруг этих растений, посыпь золой или сажей или землей. что-то надо придумать.

Lorien
13.02.2018, 22:11
Затемни снег вокруг этих растений, посыпь золой или сажей или землей. что-то надо придумать.
больше 2 м вісота. надо агроволокном мотать

Серж 30
14.02.2018, 07:33
больше 2 м вісота. надо агроволокном мотать
Как называется?

Lorien
14.02.2018, 09:05
Как называется?можжевельник китайский стрикта вариегата
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B0&rlz=1C1CHBD_enUA773UA773&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwimkOLV66TZAhXDJ1AKHUIcBC0QsAQIJg&biw=1536&bih=759

Бася
14.02.2018, 09:28
Вчера проведал дачу, рыбки половил и снежок от туй по отбрасывал, дабы весеннее солнышко не оставило ожогов.
9961 9963 9962
9964 9965 9966

Да, у вас там жизнь кипит! Серж, поделись, пожалуйста, рецептом, как ты эту рыбу солишь.

Серж 30
14.02.2018, 20:38
можжевельник китайский стрикта вариегата
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1536&bih=759
Красивый, сколько ему уже лет?

Добавлено:


можжевельник китайский стрикта вариегата
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1536&bih=759
Красивый, сколько ему уже лет?

Да, у вас там жизнь кипит! Серж, поделись, пожалуйста, рецептом, как ты эту рыбу солишь.
Рыбу перемешиваю солью, в пропорции на 10 кг рыбы ложу 1 кг соли. Плотву такого размера, солю два дня, затем промываю и вымачиваю в холодной воде 2 часа. потом на веревочку.

Lorien
14.02.2018, 21:31
Красивый, сколько ему уже лет?
ему лет 7-8,как у меня, но он обогнал 10 летника.
Скажем так, место где он растет оченььь удобрено еще со времен ссср

Lorien
16.02.2018, 08:44
Можжевельник БЛЮ энд голд.
по этиому могу сказать след. Есть два, но еще небольшие. Есть аналог без голд диаметром метра 2,5-3. Вот он вырос и понимаю что-то не то. Надо было его может быть формировать и немного приподнять. Короче советую просмотреть много фото взрослых и понять что хочется. В теории можно создать штамб до метра и потом пускать в стороны. Будет в виде зонтика. Можно сразу растить под бонсай. Если он будет на траве, потом трава будет расти через него, косилка, тример не подлезут.

9986
вот что вырастет

Серж 30
20.02.2018, 15:45
Был на даче, а точнее возле нее.
9998 9999 10000 10001

Бася
21.02.2018, 07:09
Серж, я смотрю ты часто ездишь. Будет возможность заезжай к нам в гости. Всегда рады будем тебя видеть:). Только позвони заранее.

Серж 30
21.02.2018, 16:53
Серж, я смотрю ты часто ездишь. Будет возможность заезжай к нам в гости. Всегда рады будем тебя видеть. Только позвони заранее.
Спасибо Бася! Но заехать не получится, мы обычно ездим компашкой, плюс я еще оказываю услугу трезвый водитель:пиво:.

Lorien
22.02.2018, 16:15
Но заехать не получится, мы обычно ездим компашкой,
бери всех с собой))

Бася
22.02.2018, 20:52
бери всех с собой))

:kolobok_biggrin:

Серж 30
01.03.2018, 12:50
У нас на улице кто-то прочистил.
10042

Бася
01.03.2018, 14:53
У нас на улице кто-то прочистил.
Мы сегодня хотели выехать, на поле такие переметы, что сугробы по пчечо. А вид из окна ничего особенного не предвещал :kolobok_biggrin:

Бася
02.04.2018, 06:29
Серж, потолки вагонкой отделывать будете?

Серж 30
02.04.2018, 07:04
Серж, потолки вагонкой отделывать будете?
На кухне. В зале будет обшито брусом с выступающими балками.

Бася
02.04.2018, 07:15
На кухне. В зале будет обшито брусом с выступающими балками.

Не смотрел в интернете, столько прикольных дизайнов потолка из вагонки! Или ты не хочешь заморачиваться и просто зашьешь?

Серж 30
02.04.2018, 07:25
Не смотрел в интернете, столько прикольных дизайнов потолка из вагонки! Или ты не хочешь заморачиваться и просто зашьешь?
На кухне тоже будут выступающие балки, только с вагонкой, в зале с брусом. В интернете много фоток, но там всякие геометрические фигуры, мне кажется у меня куча времени на это уйдет.

Lorien
07.04.2018, 09:21
Серж 30, хотел спросить. В процессе монтажа метчерепицы были царапины? если да, то чем закрашивал?

Серж 30
07.04.2018, 12:42
Серж 30, хотел спросить. В процессе монтажа метчерепицы были царапины? если да, то чем закрашивал?
Да были, очень мало. Не закрашивал, хотя в эпицентре есть специальные краски. У меня покрыта Алюмоцинком, на видимых местах ржавчины нет.

Lorien
16.04.2018, 09:29
антисептиком обрешетку и стропилку обрабатывали?

Серж 30
16.04.2018, 19:46
антисептиком обрешетку и стропилку обрабатывали?
Да. Кипящей отработкой. Могу посоветовать самодельный антисептик, который во много раз превосходит любой покупной, как по качеству, так и по цене. В старину этим антисептиком обрабатывали нижние венцы рубленных домов стоящих прямо на земле, а также деревянные сваи мостов стоящих в воде. Рецепт прост, это смешанные 50х50 Бихромат натрия и медный купорос. Бихромат проблематично найти, но у меня есть контакты. Продается в пачках по 1 кг. Разводить так: Смешиваеш 0,5 кг бихромата натрия + 0,5 кг медного купороса, заливаеш 10 литрами теплой воды и доливаеш стакан уксуса. Все.

Добавлено:

Вот я тут подпольники вскрывал этим составом. https://forumstroy.com.ua/showthread.php/3971-%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%8E-%D0%B2-%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B5%D1%82!?p=75945&viewfull=1#post75945

короче в моей теме 104 пост.

Добавлено:

В субботу мотался на дачу, так сказать входил в ритм. По пути остановился в лесу и у водохранилища, видно как просыпается природа, красота!10268 10269 10270
Дом перезимовал хорошо, туи тоже хорошо, кроме тех что мы покупали в последний раз. В марте по обгорали верхушки, в феврале они были еще зеленые.
10266 10267
Все растения обработал фундазолом с карцидом. Ну и подсадил еще хвойников.
10262 10263 10264 10265

Бася
18.04.2018, 07:00
По пути остановился в лесу и у водохранилища
Серж, а если пешком, сколько по времени идти до водохранилища от дачи?

Все растения обработал фундазолом с карцидом
Каким образом ты обрабатываешь?

Серж 30
18.04.2018, 07:09
Серж, а если пешком, сколько по времени идти до водохранилища от дачи?
минут 10-15

Каким образом ты обрабатываешь?
Опрыскивателем. Или ты дозировку имееш ввиду?

Бася
18.04.2018, 11:51
Да, и дозировку напиши пожалуйста.

Серж 30
18.04.2018, 18:15
Все растения обработал фундазолом с карцидом.
Бася, перечитал свой пост и увидел что ошибся. Не карцидом, а цирконом обрабатывал.
В общем фундазол (фундазим) разводим 10 грамм на 5 литров воды, цикркон, ампула на 10 литров воды, смешиваем в одном опрыскивателе.

Серж 30
24.04.2018, 21:29
В субботу был на даче, планы были как у Наполеона, но как обычно все пошло не по плану. Думал заняться канализацией, раскопал закладную гильзу, но вот беда, она по своему диаметру равна канализационной трубе, как я так мог натупить:рукалицо: сам не представляю. Да и еще гильзу не много развернуло в другую сторону. Вот что теперь делать, не знаю. Толи перфоратором раздалбывать, толи взять на прокат бур с алмазной коронкой и пробурить еще раз новую дырку?! В итоге на канализацию я забил и начал подбивать к потолку пароизоляцию.
10287
Вот кстати саженцы бирючины которую я черенковал в прошлом году.
10288
На обратном пути решил заехать на родительскую фазенду, завез им бревнышки под улья.
10289
По дороги остановился с фоткать новые ландшафты. Через эти прекрасные реки и озера, я в том году ездил на машине.
10290 10291 10292
В общем это заливные луга.
А тут висела ловушка для пчел.
10293 10294

Lorien
24.04.2018, 21:47
наверное сварка на высоком токе. разрезать. вытянуть и долбить перфоратором

Олег
24.04.2018, 23:27
Вот что теперь делать, не знаю. Толи перфоратором раздалбывать, толи взять на прокат бур с алмазной коронкой и пробурить еще раз новую дырку?!
Долбать - более перспективно.

Бася
25.04.2018, 09:29
Серж, привет. Напомню наш случай. Мы хотели тоже взять коронку, нам то всего то надо было 4 трубы протянуть. Купили удлинитель для коронки метровый (120 грн). И начали долбать. Продолбили одну коронку - это сантиметров 6. Когда пошли следующие 6 умер перфоратор. Взяли перфоратор по больше . Но спустя 2 часа мы продвинулись на 3см и перфоратор закончился :(. И это был всего лишь красный кирпич. Мы психанули и решили заказать услуги алмазного бурения. Хроника событий https://forumstroy.com.ua/showthread.php/3121-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=74917&viewfull=1#post74917

Добавлено:


Через эти прекрасные реки и озера, я в том году ездил на машине.

В общем это заливные луга.
Ничего себе, это где такое?

Серж 30
26.04.2018, 18:32
Мы психанули и решили заказать услуги алмазного бурения.
Так к вам приезжали и бурили, или вы брали установку в прокат. Сколько стоило?

Добавлено:

Собираюсь начать подшивать потолок гипсокартоном. Появились вопросы.
1) На каком расстоянии друг от друга крепить подвесы?
2) какую шпаклевку купить для заделки швов?
3) Чем заделать швы? Серпянкой или бумажной лентой?
4) Потолок думаю поклеить малярным флезелином, чем его лучше шпаклевать? Подойдет ли кнауф мультифиниш? Или выбрать другой?
5) Какой номер сеточки взять для финишного затирания?
6) Некоторые прикручивают ГКЛ к продольному профилю с шагом 40 см., а некоторые ставят перемычки, потолок получается в клеточку. От чего это зависит, как правильно сделать?
Олег, если есть время прокомментируй пожалуйста.

Олег
27.04.2018, 07:12
Привет. Конечно время найдется.

1) На каком расстоянии друг от друга крепить подвесы?
50-60. Профиля ставлю через 40. На потолки на 60 не ставь, потому что волнами пойдет. Покупай гипс стеновой на потолок и зеленый. Потому что потолочный тонкий и уже приезжает кривой, его нормально не покрутишь.

2) какую шпаклевку купить для заделки швов?
Лучше всего, конечно, Унифлот.

3) Чем заделать швы? Серпянкой или бумажной лентой?
Серпянкой.

4) Потолок думаю поклеить малярным флезелином, чем его лучше шпаклевать? Подойдет ли кнауф мультифиниш? Или выбрать другой?
Вариантов несколько. Но самый простой способ из них взять мультифиниш. Мнений много, кто чем работает и кому что нравится. Но поскольку ты не гурман:), вот такой вариант.

5) Какой номер сеточки взять для финишного затирания?
Не могу ответить, поскольку сеточкой мы не шкурим,работаем наждачкой. Сеточки быстро рвутся, а наждачку зарядил и поехали. Наждак средней ернистости, он все равно забивается. Если надо чуть больше, по нему похлопал и он веселее выгрызать начинает. Потом опять забивается. Все зависит от самой шпатлевки: есть мягкие, есть жесткие.

6) Некоторые прикручивают ГКЛ к продольному профилю с шагом 40 см., а некоторые ставят перемычки, потолок получается в клеточку. От чего это зависит, как правильно сделать?
Не знаю. Я думаю это все зависит от количества денег. Мы перемычки ставим только на стыки листов.

Бася
27.04.2018, 07:31
Так к вам приезжали и бурили, или вы брали установку в прокат. Сколько стоило?
Приезжали и бурили. Стоило 700-800 (точно не помню). Цена у них зависит от диаметра и рассчитывается за сантиметр. Нам бурили 100-120 диаметром около 60 сантиметров. И плюс мы еще оплатили транспортные расходы. Работой мы супер довольны, если хочешь дам тебе телефон, пусть тебе посчитают точно.

Серж 30
07.05.2018, 17:43
Всем привет! Вот и прошли майские праздники на которых я по списку планировал сделать 25 заданий. Сражу скажу сделал только 17. Глобальное задание в этом списке было только одно, это подшить потолок гипсокартоном, все остальное можно назвать подпунктами. А начиналось все так: решил сделать обычный плоский потолок, на кануне купил для него все необходимое и вот как обычно перед сном, меня осиняет, а не сделать ли мне потолок какой-нибудь формы!? Так как опыта в этих потолках нет вообще, то с фигурой сильно не заморачивался, остановился на одной из самых простых форм, который видел как-то в интернете. На следующее утро было докуплена вся остальная лабуда и работа началась.
Сперва прикрутил пароизоляцию, затем начал собирать каркас из металлапрофиля.
10310
Кстати, каркас в газобетон крепил на вот такие дюпиля, для надежности крепления обмазывал их жидкими гвоздями на каучуковой основе. Держит не хуже химического анкера, на вырыв не менее 250 кг.
10311
После каркаса стал вопрос, как поднять самому листы гкл и прикрутить их к потолку? Господь дал мне мудрости не тащить их, а сделать приспособу, хоть это и заняло какое-то время, но зато пупок внутри, а не снаружи.
10312 10313
Разбавляли мою идиллию, пару аистов поселившихся в 150 метрах от меня. В общем они хлопали клювами, а я крутил саморезы.
10314
На досуге зашел к соседу, увидел у него электрический кран, раньше такого не встречал, для дачи прикольный вариант, сосед рукодельник оказался, смастерил из поддонов дачную мебель, получилось хорошо, мне понравилось.
10315 10316
Когда первый ярус был подшит, настал черед второго яруса.
10317
Вчера этот потолок принял свою запланированную форму, теперь остается по шпаклевать.
10318 10319
Так как это мой первый "сексуальный" опыт, то строго не судите. Про...долбался я сним, четыре дня. Это не как в ютубе, мастера с табуреток потолок подшивают, тут пола нет и приходится с лесов работать, тягая их туда-сюда.
Олег, если читаеш подскажи чем овальные углу за армировать?

Бася
07.05.2018, 19:03
Вот и прошли майские праздники на которых я по списку планировал сделать 25 заданий. Сражу скажу сделал только 17.
Привет! Серж, молодец, и так много успел, прям план пятилетки по нашим меркам! Один потолок только чего стоит!


Разбавляли мою идиллию, пару аистов поселившихся в 150 метрах от меня. В общем они хлопали клювами, а я крутил саморезы.
Какая прелесть. В Печенегах прям аномальная зона, как же аистов туда притягивает!



сосед рукодельник оказался, смастерил из поддонов дачную мебель, получилось хорошо, мне понравилось.
Классно. Состаривание дерева, конечно, сразу изюминку добавляет.

Олег
08.05.2018, 06:04
Олег, если читаеш подскажи чем овальные углу за армировать?
Перфоуглы бери пластиковые. На овальную часть такой же пластиковый угол, он радиусный. Одна сторона у него цельная, а вторая из лепестков. Тебе будет удобно ими работать.

Нормально получилось! И к стати, что там у тебя с полом, я таки не понял?:) Стяжка будет или дерево? Просто после гипса стяжку нельзя.

Серж 30
08.05.2018, 07:15
Перфоуглы бери пластиковые. На овальную часть такой же пластиковый угол, он радиусный. Одна сторона у него цельная, а вторая из лепестков. Тебе будет удобно ими работать.
Понял. Спасибо!

И к стати, что там у тебя с полом, я таки не понял? Стяжка будет или дерево? Просто после гипса стяжку нельзя.
Сейчас просто земля. Как пошпаклюю, постелю половую доску.

Серж 30
26.05.2018, 06:15
Перфоуглы бери пластиковые. На овальную часть такой же пластиковый угол, он радиусный. Одна сторона у него цельная, а вторая из лепестков. Тебе будет удобно ими работать.
Олег, забыл спросить. Там где прикрепил перфоуголки, там стартом шпаклевать или сразу финишем можно?

Олег
26.05.2018, 08:32
Олег, забыл спросить. Там где прикрепил перфоуголки, там стартом шпаклевать или сразу финишем можно?
Можно сразу финишем. Но, чтоб он не плыл, смешай его с МПшкой. Если слой большой от перфоугла обычно растягиваем правильцем. Короче, технология такая:
1) поставил перфоуглы
2) взял правило, наколотил МПхи и от маяка на плоскость стены протянул и пошел на рыбалку :kolobok_biggrin: (пусть сохнет)
3) потом финишем 2 раза протянул с паузой на обед и все готово.

Серж 30
28.05.2018, 19:58
взял правило, наколотил МПхи и от маяка на плоскость стены протянул и пошел на рыбалку (пусть сохнет)
Все сделал по твоему совету, заодно и в рыбаки малого посвятил:kolobok_biggrin:. (С сижи упал, крючек в палец загнал, рыбу в поймал!)
10371

Admin
29.05.2018, 13:11
заодно и в рыбаки малого посвятил
Как малой ведет себя на рыбалке? Наш все время просится, но как поедем, начинает нудить. Скучно ему. :kolobok_biggrin:

Серж 30
11.06.2018, 19:21
Как малой ведет себя на рыбалке? Наш все время просится, но как поедем, начинает нудить. Скучно ему.
Мой тоже.

Приезжали и бурили. Стоило 700-800 (точно не помню). Цена у них зависит от диаметра и рассчитывается за сантиметр. Нам бурили 100-120 диаметром около 60 сантиметров. И плюс мы еще оплатили транспортные расходы.
Как говорится "Против лома нет приема"! Хотел заказать алмазное бурение, но сперва решил попробовать сам. Так с перерывами, перекурами, пробурил отверстие под канализационную трубу. Тем временем жена по шпаклевала потолок. Качество снимка фиговое, в живую смотрится лучше.
10414 10415 10416

Бася
12.06.2018, 08:07
Как говорится "Против лома нет приема"! Хотел заказать алмазное бурение, но сперва решил попробовать сам. Так с перерывами, перекурами, пробурил отверстие под канализационную трубу. Тем временем жена по шпаклевала потолок. Качество снимка фиговое, в живую смотрится лучше.
Серж, супер! :класс: Это твой первый опыт с гипсокартоном? А дальше, красить будешь или обои? Хорошо, что самому получилось пробурить, сэкономил, наверное, около 1000.

Серж 30
12.06.2018, 09:18
Серж, супер!
Спасибо!

Это твой первый опыт с гипсокартоном?
Да, первый.

А дальше, красить будешь или обои?
Поклею малярный флезелин и покрашу. А у тебя как дела с потолком?

Бася
12.06.2018, 09:25
А у тебя как дела с потолком?
Пока дерево, как и было. Не знаю, когда до этого дело дойдет:(. Сейчас пока с пчелами начинаем (готовим все необходимое), до остального руки не доходят :( Так, по мелочи всякое делаем. Работы просто ужас :kolobok_biggrin:

Серж 30
03.07.2018, 21:33
Четыре дня пролетело, а толком ничего и не сделал. Начал паять водопровод и столкнулся с проблемой, при пайке зауживается диаметр проходного отверстия, грешу на производителя, потому что дома у меня такой "бороды" не было. Хотя трубу брал импортную, армированную стекловолокном. Х.З может переделать? Если да, то какого производителя брать?
Теперь у меня на даче появилась цивилизация, наконец-то поставили антену.
10480
Ну и прогуляться на речку ходили, малой с женой купались я на такой шаг не пошел.
10481 10482 10483
Как по мне так вода холодновата, вот в гидрокостюме, это другое дело, даже зимой!
10484 10485

Lorien
03.07.2018, 22:33
Четыре дня пролетело, а толком ничего и не сделал.
в связи с аналогичной проблемой начал с утра составлять в письменном виде план на день

Олег
04.07.2018, 06:52
Начал паять водопровод и столкнулся с проблемой, при пайке зауживается диаметр проходного отверстия, грешу на производителя, потому что дома у меня такой "бороды" не было. Хотя трубу брал импортную, армированную стекловолокном. Х.З может переделать? Если да, то какого производителя брать?
По-разному бывает. Может пластик не фонтан. Производители с диаметром что-то мутят. Я просто глубоко не загоняю насадку, чтоб не закругляло край, максимум на 15мм. Заметил, что такая фигня начинается, когда труба чуть меньшего диаметра, чем должна быть. Она туда легко вставляется, упирается в насадку торцом и плющится, чтобы набрать диаметр. От этого сужается. Если вдруг так получилось, что заузило, я в таких случаях с насадки быстро вытянул и пальцем обратно ее расширил.

Серж 30
04.07.2018, 07:11
Заметил, что такая фигня начинается, когда труба чуть меньшего диаметра, чем должна быть. Она туда легко вставляется, упирается в насадку торцом и плющится, чтобы набрать диаметр. От этого сужается.
Может быть. труба на паяльник еле налазила, приходилось прилично давить, а вот поворотик по сравнению с трубой залетал со свистом.

Олег
06.07.2018, 13:13
Может быть. труба на паяльник еле налазила, приходилось прилично давить, а вот поворотик по сравнению с трубой залетал со свистом.

Такое у меня бывало. Труба стоит нормально, держит. Но я больше такую не брал.

Серж 30
09.07.2018, 19:17
В четверг начал скуповывать необходимую сантехнику. В первую очередь решил купить толчок и бюджетную душевую кабину. Сначала заехал в "БудмеН", приценился что по чем, затем отправился в "Эпицентр". В эпицентре нашел такую же душевую кабину как в Будмене, только форма ручек другая и стоит на 100 грн дороже. Подзываю продавца, говорю: "заверните" мне душевую кабину за 3100. Он, сейчас вывезу, только 3100 это только стекла, еще и за 2800 поддон от нее не забудьте купить. Короче, развернулся я и поехал обратно в "Будмен", где за 3000 купил кабину в сборе с поддоном, а так же золотой унитаз, омываемый слезами зависников!
10486
Да, кстати все остальное барахло (трубы, фитинги) выгоднее брать на рынке, дешевле на 50%.

Бася
10.07.2018, 07:23
Нормальная разница в цене получилась. Это же отделку санузла предварительно будешь делать? Плитка будет? Какой потолок?

Серж 30
10.07.2018, 14:32
Это же отделку санузла предварительно будешь делать?
Он у меня сейчас просто стоит по штукатуренный, сейчас занимаюсь разводкой труб. Плитку класть буду уже в следующем году, на потолок гипсокартон приделаю. А вы свой уже закончили?

Бася
11.07.2018, 07:23
А вы свой уже закончили?
Нет. :( У нас пока только на полу плитка. Нужно отделать стены и потолок.

Серж 30
03.09.2018, 22:21
Всем привет! Давненько ничего не писал, за это время кое что успел сделать. Одно из главных задач, которые я себе ставил на этот год, это был водопровод и канализация. В первую очередь занялся водопроводом, все подготовил, купил необходимые материалы, прихватил папика и за день вода была везде, где планировал.
10630
С канализацией мне тоже сильно помогла жена, честно говоря я сам от нее такого не ожидал. Пока я с чем-то возился выходные, она отбросила все эти женские понты, типа "сломанные ногти" и пр. фигню, короче взяла лопату и выкопала траншею. Мне только осталось вложить в них трубы и засыпать.
10631 10632
Затем подошла очередь вагонки на потолок в кухне, за два дня я его победил, теперь надо сделать брошированные фальш-балки и установить их на место.
10633
Ну и самое сложное задание, которое я начал чертить еще прошлой осенью и которое мозолило мне глаза целый год, это лестница с забежными поворотными ступенями. Начал я с того что позвонил в контору по их изготовлению, где мне за один только каркас из профильной трубы 100Х50 загадали 75 долларов за одну ступеньку, а у меня их 14 штук. В общем поехал я на строй ряд, купил металлопрофильную трубу на сумму 1500 грн. и приступил к работе. Последние две недели я только и делал, что приходил с работы брал в руки болгарку и пелил, резал, чистил, варил.
10634
В пятницу каркас лестницы был закончен и на выходные мы с отцом повезли его на примерку.
10635 10636
В итоге все подошло, после установки креплений, мы снова ее разобрали и в по грунтованном виде лестница выглядит так:
10637
Теперь у меня аж камень с плеч и как бонус маленькую победу над лестницей, жена решила побаловать меня сушами.
10638
Вот такое кратенькое повествование, на тему "Как я провел лето"! А сейчас пора спать.

Бася
04.09.2018, 07:36
Серж, молодцы! Работа очень большая проделана. :класс: Траншея супер, я бы такое не осилила! Какая глубина закладки трубы? Вы на зиму рассчитываете эксплуатацию?

Серж 30
04.09.2018, 08:08
Какая глубина закладки трубы? Вы на зиму рассчитываете эксплуатацию?
Глубина где-то до метра. Но если бы гильза в фундаменте была выше, я был бы не против, так как скрадывается много полезной площади в яме.

Олег
06.09.2018, 09:25
Давненько ничего не писал, за это время кое что успел сделать.
:класс: Продуктивно!

Lorien
12.09.2018, 20:25
В пятницу каркас лестницы был закончен и на выходные мы с отцом повезли его на примерку.
как связана лестница с камнем в углу?

Серж 30
13.09.2018, 08:42
как связана лестница с камнем в углу?

Никак. Лестница от камня отступает где-то на 5 см. В самом углу есть стойка на которую опирается лестница.

Lorien
13.09.2018, 09:11
неточно задал вопрос. по дизайну? может камня больше надо?

Серж 30
13.09.2018, 11:52
неточно задал вопрос. по дизайну? может камня больше надо?
Может и надо, но переделывть уже нет желания. Стена по шпаклевана финишем.

Серж 30
15.09.2018, 16:51
Дача, это безусловно хорошо. Но чтобы там не помереть за лето, нужно брать руки в ноги и тикать чем дальше тем лучше. Иначе отдохнуть не получится.
10739 10740 10741 10742

Добавлено:

Дача, это безусловно хорошо. Но чтобы там не помереть за лето, нужно брать руки в ноги и тикать чем дальше тем лучше. Иначе отдохнуть не получится.
10739 10740 10741 10742

Бася
15.09.2018, 17:26
Серж, поехали таки? Я так за вас рада, какая красота! Рассказывай, сгораю от любопытства!:3ea2e703af6b:

Серж 30
15.09.2018, 22:34
Бася, все таки поехали. Жена была инициатором, но я по началу сопротивлялся, а потом меня так все достало, что я позвонил ей, говорю: Собирай вещи, мы уезжаем. Реально меня уже все достало, эта дача, работа, лестница, машина и пр. Короче как в песне:
Задолбали пешеходы и водители маршруток,
Задолбали все уроды и любое время суток,
И менты блин задолбали и дорожные работы,
Пятницы блин задолбали и особенно субботы!
В общем собрали шмотки и поехали в путь дорогу. Писать особо нечего, дорога как дорога, малой с женой завались спать, а я напевал песенку:

Снова в ночь летят дороги,
День в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась
Трасса E-Девяносто пять.

Hо только в двух городах
Я дома, пока я гость.
Только там, где Hева становится морем,
Я вижу Крымский мост.
В полдень сквозь звон колоколен
Будто бы в двух шагах,
Гром Петропавловской пушки
Я слышу на Покровах.

Снова в ночь летят дороги,
День в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась
Трасса E-Девяносто пять.
На границу прибыл около часа ночи. Через четыре часа заехал в Крым и в девять утра приехал в Ялту. Погода отличная, чуток отдохнули и пошли на море. Вода и воздух 25 градусов. На пляже уже достаточно места, многие уехали по своим городам, одним словом "Бархатный сезон". Расписание очень похожее, с утра пляж, потом обед, потом опять пляж, вечером или дифеле по набережной или рыбалка. Вот уже пять дней здесь находимся. Цены конечно космос, чтобы понять, надо зайти в наш магазин и умножить все на два, а то и на три. Правда и зарплаты по нашим меркам не хилые, у водителя троллейбуса зарплата на наши где-то 22 000 грн. Кстати, недавно было землетрясение, я его реально ощутил когда лежал на диване, такое чувство как будто метро под тобой проехало. Когда рассказал жене о своих ощущениях, мы вместе по прикалывались с этой байки, а позже узнали что 27 км от Ялты, в море произошло землетрясение силой в четыре балла. В тот день поднялись большие волны, так что мы на дурачились вдоволь. Вот как-то так.

Бася
16.09.2018, 08:20
Реально меня уже все достало, эта дача, работа, лестница, машина и пр. Короче как в песне:
Совпадение. Мы тоже собирались с такими мыслями и в голове крутилась песня Шнура :kolobok_biggrin:


Кстати, недавно было землетрясение, я его реально ощутил когда лежал на диване,
У меня бы наверное шок был :kolobok_biggrin:


Цены конечно космос,
А жилье? Там же снимаете. Какая цена?
Было бы вообще интересно бюджеты наши сравнить. Если у тебя это не секрет :) Мы потратили около 1000 уе (примерно 30 000 грн) - я не ожидала, это хорошая Турция. Сюда вошло: дорога, проживание 10 ночей со скромным питанием и наши траты (совершенно без намека на роскошь).

Серж 30
16.09.2018, 11:57
Бася, бюджет не секрет. Когда вернусь в Харьков, для достоверности картины, все подробно напишу. Сколько мы потратили и на что.

Ева
17.09.2018, 20:15
Тоже запаслась попкорном в ожидании интересной повести. А у меня пока в этом году с морем так и не складывается. :( Хоть за вас порадуюсь :)

Серж 30
22.09.2018, 11:14
Ну вот и закончился наш отдых в Ялте. Как и обещал расскажу не много о ценах и о бюджете. Много писать не буду, по тому как тыкаю с телефона. Начну с жилья. Жили мы как и в прошлые года у одной и той же хозяйки, в однокомнатной квартире, за которую платили 1600 рублей, это примерно 640 грн. От моря и центральной набережной идти где-то семь минут. Квартира хорошая, с ремонтом.
10749 10750
Возле дома есть парковка 10751 10752
Дом наш имел плоскую крышу, где можно было посидеть любуясь пейзажами, мы там делали шашлыки.10753 10754 10755
Так как мы приехали уже 10 сентября, то свободного жилья было достаточно, правда цены по моим меркам не адекватные, у барыг риэлторов старт начинался с 3500 руб\сутки. Встретили мы одну семью и Нижнего Новгорода, которая жила в соседнем доме. Так им барыги впарили хату на 100 м2, за 47000 рублей за 10 дней. Мне это понять сложно, зачем тебе на отдыхе харомы, если ты приходиш туда просто переночевать.? И второй нюанс: За эти деньги можно было улететь в Турцию, где тебя поили и кормили и отдых начался через три часа после выхода из дома. Хотя если у них зарплата 45 000 рублей, то для них это нормально. Если хотите там снять жилье, то ищите хозяевов которые сами сдают квартиры, они в основном на автовокзале. И еще, лучше жить в плохинькой квартире на берегу, чем в царских палатах хрен знает где, за одни и те же деньги. Так ну с квартирами вроде понятно, теперь перейдем к еде.
Хоть жена и бубнела, что не хочет на отдыхе возле плиты стоять, но готовила все сама. Так как питаться даже в самой дешевой столовой, для меня было дорого. Например: Если взять на обед борщ, картошку, котлету или отбивную, салат и компот, и умножить на три человека, то получится где-то 400 гривен.
10756
По этой причине покупали все на рынке и готовили дома и борщ и суп и мясо и пр.
Цены на продукты в рублях
Картошка 35 рублей
Помидоры 40-60 руб
Перец 70-100 руб
Конфеты в пачках что на фото 54 руб10757
Курица 140 рубл
Кукуруза 25-30 рублей качан.
Корейская морковка и острые пелюстки 30 руб за сто грамм.10758
Теперь о спиртном. Десять дней ходить с синим настроением я не люблю, по этому пили только пиво на пляже и вечером дома после прогулки. Пробовал много сортов. Больше всего нравился Старый мельник и Симферопольское, еще Белый медведь не плохое.10759

По цене пиво дорогое, я брал по акции Мельника 43 рубля за банку, а так литр где то стоит около 120 рублей. С Харькова тоже привез 6 литров. Деликатесы к пиву в первые дни я добывал сам, брал маску,ласты, нырял под пирс где срезал мидии. Дома их варил с солью и укропом, получалось об'едение, по вкусу как наши раки. Но к сожалению выход очень маленький, из 1 кг мидий выходит около 100 грамм готового продукта. По этому жена покупала уже чищенные замороженные мидии по 320 рублей за кг. Я потом обленился и больше не нырял. Также с пивом у нас шли обыкновенные и королевские креветки по цене 650 рублей за кг.
10760 10761 10762
10763 10764
И того Бася,что касается бюджета, то он у меня составлял 41 000 рублей, все деньги мы не потратили 13 000 рублей приехало обратно. По итогу 10 дней в Ялте мне обошлись в 500 долларов, включая дорогу.

Бася
23.09.2018, 07:13
Серж, спасибо за отчетик. Как будто побывала сама, читая пережила заново ощущения этой местности и природы. Вы молодцы, так умудриться вложиться в эти деньги, уметь надо. Мы хоть и экономим, все высчитываем, но не получается мало тратить. Судя по всему ваш дневной бюджет на еду составлял 400 грн? Или я ошибаюсь? Извини, что считаю ваши деньги, просто интересно как вам это удалось :) Еда, шашлыки, пиво, развлечения на набережной для малого. Интересы что у вас, что у нас совпадают :)


Жили мы как и в прошлые года у одной и той же хозяйки, в однокомнатной квартире, за которую платили 1600 рублей, это примерно 640 грн. От моря и центральной набережной идти где-то семь минут.
Мы снимали жилье, Лавровый переулок 5. Вроде это рядышком, где вы жили. Отличное месторасположение! Цена, предложенная вам просто супер!

Мне это понять сложно, зачем тебе на отдыхе харомы, если ты приходиш туда просто переночевать.?
Это да. Но судя по фото ваше жилье вполне приличное.
Серж, а медузы в море были?

Серж 30
23.09.2018, 20:32
Бася, 500 долларов это около 14 000 грн.
На топливо потратил 2000грн.
За жилье отдал 6400 грн.
На еду и развлечения осталось 5600 грн. То есть суточный лимит был 560 грн. Правда развлечения это я громко сказал, мы с женой ни где ни фестивалили, развлекался только малой, на горках и детских комнатах. Цены конечно капец, 100 грн за 15 минут. Я хотел его в дильфинарий сводить, но цена заоблачная. В харькове можно три раза сходить.
А медуз не было вообще, за 10 дней не видел ни одной.

Серж 30
30.09.2018, 19:18
Всем привет! Хорошо отдохнув на море, мыс новыми силами снова взялись за роботу. Хочется в этом году подшить потолок имитацией бруса и по штукатурить одну фасадную стену. Так как качество имитации у меня мягко говоря не фонтан, решил немного улучшить ее путем замены мертвых ( черных) сучков на живые. Материал имитации бруса у меня лиственница, пробки для сучков сделал из ольхи, получилось очень похоже. Некоторые доски это реально спасло от утилизации, так как менял до десяти сучков на четырех метрах длины.
10798 10799. 10800
1080110802 10803
В субботу утром заехал в цветочный стиль, забрал можжевельник купленный по акции за 50 гривен. Как и сказал Юра, причиной пожелтения оказалось безбожная пересадка в горшок и нарушение корневой системы. По крайней мере корней пырея было больше чем самого можжевельника. Ну поживем увидим, что вырастит.
10804 10805. 10806
В субботу удалось закончить подшивку обрешетки для дальнейшей отделки брусом.
10807
Жена приступила к шпаклевке фасада. Купил шпаклевку на цементной основе, по факту очень похожа на клей для пенопласта. Шпаклевкой остался не доволен, потому как очень трудно соединить по шпаклеванные полосы во едино, без заметного перехода. Например, за шпаклевал квадратный метр, начинаеш шпаклевать дальше, если чуть касаешься слоя который ты нанес две минуты назад, то слоя не сростаются, а сморшивается в гармошку. Короче мучение одно.
10808 10809

Lorien
30.09.2018, 20:35
полей корневином несколько раз для повышения шансов

Бася
02.10.2018, 10:25
Классные у вас леса. Они с начала строительства так стоят или вы их собрали для отделки фасада?

Например, за шпаклевал квадратный метр, начинаеш шпаклевать дальше, если чуть касаешься слоя который ты нанес две минуты назад, то слоя не сростаются, а сморшивается в гармошку. Короче мучение одно. Меня муж предупреждал, что это будет проблемой и надо делать быстро и не останавливаться, сразу хотя бы всю стену. Жена у тебя умница, помогает с такой не легкой работой. Я уже потеряла возможность работать на износ. Хотя желание есть.

Серж 30
03.10.2018, 08:51
Классные у вас леса. Они с начала строительства так стоят или вы их собрали для отделки фасада?
Стоят с начала строительства. Но классные они до того момента пока их не надо переставлять. По этому взял у соседа леса по меньше, на которых жена стоит.

Бася
04.10.2018, 10:54
Серж, а у вас товарищество охраняется?

Серж 30
04.10.2018, 16:02
Серж, а у вас товарищество охраняется?
Собака с охранником ходит. А у вас?

Бася
05.10.2018, 05:46
Собака с охранником ходит. А у вас?

Нет. У нас, наверное, вообще это проблематично. Просторы товарищества гигантские, 640 участков. Из них менее 10 процентов используемые. Мы и соседи - это все, кто живет круглый год. Так друг за другом и присматриваем. Печальная и малоперспективная картина, в общем.
Наш кооператив плавно переходит в соседний, который идет до пруда. Он тоже не охраняемый, хотя могли бы. Там у пруда практически все заселено, вторая линия не особо. У них несколько участков круглогодичные. Но их бомбят безбожно, даже в присутствии хозяев.

art1938
09.10.2018, 14:14
Крутой дом получился, поздровляю

Серж 30
10.10.2018, 21:37
На прошлых выходных подшил потолок имитацией бруса. Хоть она у меня была не очень хорошего качества в плане геометрии, но косяки удалось исправить путем замены сучков и выравнивание "радуги" на некоторых досках путем поджима их домкратом. В общем работа прошла очень успешно, я даже не ожидал. Теперь осталось сделать брошированные фальш-балки и установить их на свои места.
10823 10824. 10825

Бася
12.10.2018, 06:40
Постарался:класс: Что дальше по плану?

Серж 30
16.10.2018, 16:37
На прошлой неделе приехали заказанные растения. Часть с Зеленой долины, часть от Бережнюк.
10835 10836
В воскресенье решили высадить их в грунт, но сперва необходимо было перевести строй материалы купленные еще в прошлом году.
В восемь утра приехал друг на своем грузовике и работа закипела.
10837. 10838
В общем закончили мы с переездом и заносом всего скарба в дом, где-то около трех часов дня, еще час у нас занял расстановка растений по участку.
10839
Так как жене нужно было на следующий день на работу, то она со словами "Ты быстро справишся", уехала в Харьков, ну а я приступил к посадке. В пол девятого вечера, в налобном фонаре и с урчащим животом, бросил все и пошел готовить есть, в итоге удалось посадить 70 процентов от задуманного. Остальное досаживал уже утром.
После завершения ландшафтных работ, приступил к шпаклеванию фасада. Ненавижу эту работу. В итоге там такого нашпаклевал, что без слез не глянеш. Шо короед бляха муха получилось. Надеюсь вторым слоем перекрою все это безобразие.

Бася
17.10.2018, 05:47
А я маюсь по поводу что куда высадить. У меня уже комплекс какой то сформировался из за этих бесконечных пересадок. Еще же решили отказаться совсем от огорода на участке, так что добавилось пару соток свободного места, которое надо заполнить хвойными.

На прошлой неделе приехали заказанные растения. Часть с Зеленой долины, часть от Бережнюк.
Серж, что по чем, расскажи, пожалуйста.

Серж 30
17.10.2018, 07:19
Серж, что по чем, расскажи, пожалуйста.
Бася, накладная на даче осталась, а по памяти не вспомню, жена занималась. Я выделил только общую сумму 3700 грн. Лучше глянь на ихнем сайте.

Олег
17.10.2018, 08:06
косяки удалось исправить путем замены сучков и выравнивание "радуги" на некоторых досках путем поджима их домкратом
Капец.

необходимо было перевести строй материалы купленные еще в прошлом году.
Хорошая половая доска. Утеплитель в пол?

Серж 30
17.10.2018, 14:40
Утеплитель в пол?
В меж этажное перекрытие.

Бася
18.10.2018, 05:26
Я выделил только общую сумму 3700 грн.
Ого.

Lorien
22.10.2018, 21:21
На прошлой неделе приехали заказанные растения.
мне кажется или там есть кипарисовик?
Что за ели?

Добавлено:

зі.советую заказать несколько штамбовых елей и сосен

Серж 30
26.10.2018, 19:49
мне кажется или там есть кипарисовик?
Кипарисовик Колумнарис.

Что за ели?
Ель "Hoppsi","Mejgold","Bialobok","Iseli Fastigiat".

Lorien
26.10.2018, 20:29
Кипарисовик Колумнарис.
Зона: 6
У меня неполучилось подружиться с єтими растениями

Добавлено:

второй или третий год растет Ялина східна "Aurea"

надеялся на что-то большее

Серж 30
27.10.2018, 06:49
У меня неполучилось подружиться с єтими растениями
В чем видиш причину?

Серж 30
28.10.2018, 20:20
Всем привет! В эти выходные решили по пути на дачу, заехать в лес. Глядя на ряды бабулек вдоль дороги с ведрами опят, была полная уверенность, что грибов мы на зиму законсервируем. Но сталось все с точностью до наоборот. Пролазевши в Кочетке пару часов, мы даже ни увидели ни одной паганки. Откуда бабки берут грибы, осталась загадкой. Уже на даче жена сбегала в местный лесок, немного удалось собрать маслят, вешенки и пару белых.
10859 10860 10861

Бася
29.10.2018, 05:23
Откуда бабки берут грибы, осталась загадкой.
Когда на рынке покупали я спросила. Где то далеко, что я даже запоминать не стала.
Серж, поделись рецептом, как консервируете? Я свой потеряла, пришлось их заморозить. Рецептам из интернета не очень верю, не хочется потом расстраиваться. Мне момент интересен, что после второй варки. Сколько специй добавляете в рассол и на какой объем?

Серж 30
04.11.2018, 17:49
Вчера катались в лес, в этот раз более удачней. Подсобрали белых, польских и зеленух. Жена закрыла 13 банок. Бася, вот рецепт по которому мы закрываем.
Грибы тщательно вымыть,порезать,отварить первый раз минут 10 затем эту воду слить,а грибы промыть под проточной водой.Залить водой и варить еще минут 20-30,добавить почищенную луковицу,соль по вкусу,душистый перец горошком,лавровый лист,гвоздику.Банки простерилизовать,разложить грибы,добавить в каждую банку уксус(на литровую банку примерно 40 мл уксуса),закатать.
10863 10864

Добавлено:

Сегодня поставил раствор на выделения мицелия белого гриба. Через 10 должен быть готов. Если морозы не ударят. то попробую на участке вырастить белый и польский гриб.

Бася
06.11.2018, 10:09
Сегодня поставил раствор на выделения мицелия белого гриба. Через 10 должен быть готов. Если морозы не ударят. то попробую на участке вырастить белый и польский гриб.
Интересный эксперимент. Получилось бы, а то со вчерашнего вечера прям резко похолодало, явный ночной минус. Серж, а это разово делается и будут всегда грибы, где посеешь? Или каждый раз мицелий надо делать?

Серж 30
06.11.2018, 19:07
Бася, этот эксперимент решил сделать после просмотра видео. (ниже выложу) Реально результат меня впечатлил. Я еще наблюдал за этим дядькой, только когда он начинал эту затею. Когда он собрал урожай, я "был под впечатлением". После, долго вынашивал эту затею и вот наконец-то нашел Белый гриб, ну и хочу повторить эксперимент.
Правда меня смущает несколько факторов:
1) Это начинающиеся холода. На с другой стороны, в лесу каким-то макаром этот гриб размножается.
2) Как говорит википедия, для появления грибов необходимы корни, ели, сосны, дуба, осины, в принципе как написано подходят более 50 видов деревьев, но фактически указанны 5 или 6 растений. Какие остальные Х.З. Корни нужны для развития "микоризы", это симбиоз гриба и дерева. Если внимательно просмотреть видео, то видно что сосен на участке нет, дубов тоже. Размер участка очень большой, за участком есть штук пять осин, но что больше всего удивило, это грибы выросшие в самом дальнем углу участка, где есть просто деревянный штакетник.
Как пишут на форумах люди которые пробовали вырастить Белые грибы, все вполне реально. Просто нужно сделать подходящий субстрат. Для этого необходимо выкопать грядку произвольного размера, например метр на три, (либо с мастерить на поверхности) примерно 30 см высотой, засыпать на дно листву, кору или досточки, желательно высыпать с леса пару мешков хвои и можно добавить перегной. Затем все пролить мицелием. После засыпать все землей. Через год появится первый урожай. Такая грядка плодоносит до 5 лет. С учетом, что в Изюме на трассе килограмм белого гриба стоит 150 грн., то можно и попробовать. Тем более ухода никакого.
Бася у меня мицелия будет очень много, если хочеш налью тебе литр, этого хватит чтобы засадить приблизительно гектар. Но за результат не ручаюсь. Мицелий будет готов через выходные, приблизительно 18 ноября.
вот видео.https://www.youtube.com/watch?v=CQpqwx6p6B0
CQpqwx6p6B0

Бася
06.11.2018, 19:57
Бася у меня мицелия будет очень много, если хочеш налью тебе литр
Конечно хочу! :)