PDA

Перегляд повної версії : Какие выбрать трубы для водопровода в квартире



yspih
02.08.2012, 11:59
Выбор труб нынче огромен. железо, металопластик, пвх и т.д.
какие выбрать и почему? какие недостатки и преимущества?

Олег
02.08.2012, 12:13
Советую пайку трубы ППР. Долговечен.
Берите пластик стабилизированный. Потому что его от горячей воды не крутит.

Металлические трубы надо красить; на резьбах происходит происходит коррозия, в следствие - гниение, а резьбы - это самое уязвимое. Требуют сварки - а это трудоемкость процесса. Вообщем - металл это "вчерашний день".

Металлопластик и ПВХ по сути - одно и тоже. Собирается на фитингах. Не надежно: недотянешь, перетянешь - проблема в том, что на фитингах они обычно и протекают.

yspih
02.08.2012, 12:19
Олег, это пвх? тоже склоняюсь к ним
метал однозначно не хочу. думаю еще над металопластиком. что скажите?

Олег
02.08.2012, 12:20
Я первый пост дописал про металлопластик.

Металлопластик и ПВХ по сути - одно и тоже. Собирается на фитингах. Не надежно: недотянешь, перетянешь - проблема в том, что на фитингах они обычно и протекают

yspih
02.08.2012, 12:24
под ПВХ, я собственно и имел ввиду ппр.
первый вопрос решили. поехали дальше :)
ППРа тоже много видов. как выбрать из него качественный и не переплачивать. какие фирмы? на что обращать внимание и т.д.

Олег
02.08.2012, 12:33
Трубы сейчас штампует практически каждый "подвал", разновидностей масса. По сути они эдентичны, главное - не брать трубы зеленого цвета.
Советую WAVIN и отзывы об этом бренде хорошие.

yspih
23.08.2012, 14:02
Продолжаем разговор :)
неспешно подыскиваю трубы для замены стояков. с типом трубы определился и производителя посоветовали.
если кроме того производителя, на что обратить внимание при выборе, покупке? отличаются ли для холодной и горячей воды?
ну и конечно же, почем и где купить :)

Maks
23.08.2012, 20:00
Продолжаем разговор :)
неспешно подыскиваю трубы для замены стояков. с типом трубы определился и производителя посоветовали.
если кроме того производителя, на что обратить внимание при выборе, покупке? отличаются ли для холодной и горячей воды?
ну и конечно же, почем и где купить :)

Особо не на что обращать внимание.
Труба для холодной воды отличается от трубы для горячей. На холодную обычный пластик, на горячую воду стабилизированный пластик. Я обычно покупаю стабилизированную трубу как для горячей воды, так и для холодной. Не такой уж там большой метраж, чтоб ощутить разницу.
Оптимально купить трубы на Барабашова. Вам в круг надо 10–12 метров, на таком объеме нет смысла гоняться в поисках цены: выигрыш раствориться в пробеге.

Maks
23.08.2012, 20:04
На Вашу квартиру 1–комнатную в Чешке по материалам на разводку труб воды и канализации, выходит цена 500–600 гривен. Это без стояков.

yspih
23.08.2012, 20:20
Труба для холодной воды отличается от трубы для горячей. На холодную обычный пластик, на горячую воду стабилизированный пластик. Я обычно покупаю стабилизированную трубу как для горячей воды, так и для холодной. Не такой уж там большой метраж, чтоб ощутить разницу.
Оптимально купить трубы на Барабашова. Вам в круг надо 10–12 метров, на таком объеме нет смысла гоняться в поисках цены: выигрыш раствориться в пробеге.

мне на горячую надо метра три и на холодную метра 2 (т.к. сверху на половину холодной заведен пластик)
тоже понимаю что гоняться и искать где дешевле нет резона. а есть места кроме барабашова? а то я там заблужусь ))))
может будмен, диром? или еще что?
как отличаются внешне стабилизированый и не стабилизированый?
на сколько страшно будет, если мне трубы порежут допустим на 2+1 метр, чтобы в машину влезло?
примерный порядок цифр на трубу? диаметр 5 см

yspih
23.08.2012, 20:23
На Вашу квартиру 1–комнатную в Чешке по материалам на разводку труб воды и канализации, выходит цена 500–600 гривен. Это без стояков.
разводку пока делать не планирую, т.к. еще не решил что и где будет стоять. поэтому если буду раньше менять стояки, то менять буду до кранов перекрытия воды

Maks
23.08.2012, 20:29
Советую сразу продумать разводку труб, чтоб правильно установить вводные краны в нужных местах.
Это, чтоб потом не получились громоздкие отводы.

yspih
23.08.2012, 20:31
краны будут возле стояков, стояк в нише. и уже оттуда пойдет ввод в душ и кухню

Maks
23.08.2012, 20:40
краны будут возле стояков, стояк в нише. и уже оттуда пойдет ввод в душ и кухню
Это понятно. Главное, чтоб в нише не было паутины из сплетения уголков.

yspih
29.08.2012, 13:48
Как-то этот пост наверное обошел вниманием из-за последнего на странице и быстро добавленого следующего)))
поэтому повторю его :)




Труба для холодной воды отличается от трубы для горячей. На холодную обычный пластик, на горячую воду стабилизированный пластик. Я обычно покупаю стабилизированную трубу как для горячей воды, так и для холодной. Не такой уж там большой метраж, чтоб ощутить разницу.
Оптимально купить трубы на Барабашова. Вам в круг надо 10–12 метров, на таком объеме нет смысла гоняться в поисках цены: выигрыш раствориться в пробеге.

мне на горячую надо метра три и на холодную метра 2 (т.к. сверху на половину холодной заведен пластик)
тоже понимаю что гоняться и искать где дешевле нет резона. а есть места кроме барабашова? а то я там заблужусь ))))
может будмен, диром? или еще что?
как отличаются внешне стабилизированый и не стабилизированый?
на сколько страшно будет, если мне трубы порежут допустим на 2+1 метр, чтобы в машину влезло?
примерный порядок цифр на трубу? диаметр 5 см

Admin
29.08.2012, 16:50
Диром уже давно не актуален. Там уже не те цены, как были раньше.

yspih
29.08.2012, 17:03
просто он не далеко от меня, часто там езжу
а с ХГ спецом ехать в конец гагарина или эпицентра, ради двух трубочек лениво
да и заодно поинтересовался примерной ценой, дабы понимать может проще рядом взять или есть смысл матнутся, заодно и еще что-то взять. ну кроме барабашова конечно ))

nektorin
30.08.2012, 01:26
Я когда ремонт делала, закупками занимались рабочие. Я только с ними вместе выбирала плитку, обои, линолеум и двери. Мебель и люстры сама ездила искала.

Анти-Строитель
22.12.2013, 20:14
Выбор труб нынче огромен. железо, металопластик, пвх и т.д.
какие выбрать и почему? какие недостатки и преимущества?

пвх, нормальный вариант и недорого и удобно в эксплуатации

Pranik
28.12.2013, 14:27
Какие выбрать трубы для водопровода в квартире?
Медные хороши, надёжно, прочно , долговечно. Но к сожалению уж слишком дорого как по материалам, так и по работе.

максим1965
11.03.2016, 12:22
О системе Heat-Pex слышал мнения разные. Решил сам попробовать монтировать.Что могу сказать – монтировал на своем веку и Кан и Pexay, и Вирсба, наши сделали не хуже. Монтируется все легко и надежно, лично у меня проблем никаких нету. Сравнил в цене тоже разница ощутимая. Планирую с ними работать дальше.