PDA

Перегляд повної версії : Квашенная капуста



Бася
14.10.2015, 08:36
Сегодня праздник Покров Пресвятой Богородицы. Это считается самым идеальным днем для приготовления квашенной капусты. Чем я и планирую сейчас заняться. Капусту делаю по одному рецепту, другие пробовать еще не рисковала. Буду рада, если вы поделитесь своими проверенными рецептами.

Ева
14.10.2015, 09:20
МММ вкуснота! Пошла за капустой, заквашу и себе банку.

Бася
14.10.2015, 09:55
Ева, как собираешься квасить капусту? Поделись, пожалуйста.

Larchik
14.10.2015, 12:25
Я делаю иногда квашенную капусту по быстрому рецепту. Ингридиенты из рассчета на 1 кг:
1 маленькая морковь (больше для красоты, когда моркови много, капуста не будет белого цвета),
1 столовая ложка соли без верха,
5 горошин черного перца
2 шт. лавровый лист
Приготовление, как обычно. Шинкую капусту, натираю морковь, все это солю и разминаю руками. Затем укладываю в ведерко, у меня круглая доска, ее использую как гнет. Ее я кладу поверх капусты в ведерко. Оставляю в тепле на сутки, периодически прокалывая деревянной палочкой до самого дна, чтобы вышел газ. Если в комнате достаточно тепло, то можно через 24 часа попробовать. Появилась кислота - пора отправлять в холодильник. Все равно продолжать периодически прокалывать. На четвертый день капуста будет готова.

Бася, а Ваш рецепт можно?

Ева
14.10.2015, 18:23
Ева, как собираешься квасить капусту? Поделись, пожалуйста.

Если честно, не люблю разводить долгую историю. Смотрю видео рецепты, если меня устраивает по нему и готовлю. Сегодня решила приготовить по этому необычному рецепту.

U-3IGL8Gc2U

Что мне понравилось, это то, что маринование капусты происходит быстро и она уже готова через 6 часов.

Бася
14.10.2015, 19:07
Бася, а Ваш рецепт можно?
Готовила и сделала фото на всякий случай. Хотя рецепт на столько прост, что фото и не нужно. Мне нравится квашенная капуста с яблоками. Я беру из рассчета на 3-х литровую банку:
капуста поздняя - 2,5 кг,
морква - 200 гр,
яблоко зеленое кислое - 200 гр,
соль каменная - 3 ст.л. (горку убрать!)
Нарезаю капусту 6642 , тру моркву, режу дольками яблочко. 6643. Яблоко отправляю отдыхать в воду с щипоткой лимонной кислоты, а капусту с морквой посыпаю солью и хорошо перетираю. Придется приложить усилия, тк нужно хорошо выдавить сок. Все это делаю в тазике. Потом беру банку и укладываю слои: хорошо затрамбовую капусту. У меня рука пролазит в банку, поэтому я давлю кулаком, у кого рука не пролазит можно взять деревяную скалку и трамбовать ей. Следующий слой - яблоки. 6644 И так до плечиков банки. Главное - хорошо вминать капусту. Когда дело сделано - капуста должна быть покрыта соком. 6645 6646. Теперь это все нужно чем то придавить. Я беру обычную мягкую крышку. Заранее я в ней горячей металлической палочкой проделала отверстия. Засунула ее в банку и на нее сверху поставила маленькую пластиковую бутылочку с водой. Таким образом, капуста не всплывет. Так она должна простоять 3-е суток в теплом месте. Все как обычно, нужно протыкать ее до самого дна деревянной или пластмассовой палочкой. Потом в холод.

Добавлено:

Да, забыла дописать. Банка должна стоять в тазике или глубокой тарелке. При процессе брожения может сок потечь через верх. Его потом нужно влить обратно. Это все я накрываю рушничком или марлей, главное, чтобы ткань была натуральная и пропускала воздух.

malinka
21.01.2016, 10:08
Мой рецепт, только с маринадом. Получается хрустящая, мне нравится.
Капуста – 2,5 кг.
Морковь – 0,5 кг.
Соль – 50 гр.
Сахар – 25 гр.
Вода кипяченая – 1 литр
Лавровый лист – 5 шт.
Перец горошком (черный) – 5 горошин
Перец горошком (душистый) – 5 горошин
Яблоко (только кислое) – 1 шт.

Натирается морковка в отдельную посуду.
Нарезаются яблоки кружочками толщиной 5 мм.
Нашинковать капусту в тазик, добавляем к ней морковь, посолить и хорошо помять.

Отдельно готовится рассол: на 1 литр теплой, кипяченой воды + соль + сахар, размешать до полного растворения.

Берем 3л банку, на дно уложить целые листья капусты. Постепенно и утрамбовывая слоями выложить капусту
с морковкой, стараться, чтобы не было прослоек воздуха. Каждый слой после трамбовки приправить горошинкой перца черного и душистого, 1 лавровый лист и 2-3 кружка яблока. И так до наполнения банки, но не до самого верха, должно остаться пространство.
Залить рассолом до краев. я протыкаю дырочки, чтобы максимально влить рассол.
Банку накрыть марлей в 2 слоя, поставить в тазик и под батарею. 5-7 дней нужно прокалывать, чтобы выходил воздух. Примерно через 5 – 7 дней остановится процесс брожения. Капусту можно переложить в более удобную посуду и сразу в холодильник.

Бася
09.01.2019, 07:34
В этот раз сделали капусту в дубовой бочке. Но подобрали не правильный сорт. Она у нас была приплюснута, а должна быть круглая. Плоская капуста не выделяет сок. Простояла неделю и я ее переложила в банку. Классно получилось.