PDA

Перегляд повної версії : Строительство дома на участке без света и воды.



Зяма
08.12.2015, 11:37
Казалось бы, очевидно, что вода и свет необходимы при строительстве.
Но все-таки интересно, если форумчане поделятся опытом. На каком этапе проводили электричество и воду?

Хочу с весны начать строить свой дачный дом. Все с нуля, нужно заливать фундамент. Это обычный дачный кооператив, участки розданы в поле. У кого просто дача-огород, также есть соседи, которые там постоянно живут.
Электростолбы функционируют, можно без проблем подключиться. Ну а водичка - нужно бурить скважину. Хотя можно провести водопровод - в коперативе функционирует водопровод с технической водой, но зачем делать техническую воду, если определенно буду бурить скважину для питьевой воды. Вообще, с этого не хотелось бы начинать расходовать бюджет. Успеть бы за весну-лето бы с начала коробку, а потом осенью уже этим заниматься, если деньги останутся.
Конечно я бы и до начала стройки подвел свет и пробурил на воду, допустим, даже если на это есть деньги, но такой вопрос:
Вот, провел я электричество, как установить счетчик на пустом участке? Вот, пробурил скважину, но насосу нужно от чего-то питаться, получается без света никак. Что посоветуете, как выбраться из замкнутого круга?

Бася
08.12.2015, 12:21
Нам в этом хорошо помогли соседи. Дали и электричество, и воду. Скважину мы пробурили, когда уже стояла коробка. А свет вообще протянули спустя 1,5 года с начала стройки.

Серж 30
08.12.2015, 20:45
А как вы вообще собираетесь бетонировать без воды? Боклажками тягать воду от соседей? Вы их задолбаете за месяц. У вас в штате должен быть электрик, вот к нему надо и обратиться по поводу установке счетчика. Еще и на бетономешалку придется раскошелиться, ее помощь сложно переоценить. А вода глубоко, зеркало на каком уровне от поверхности земли?

Олег
09.12.2015, 09:17
Поставьте счетчик на столбе. Вот Вам и выход из замкнутого круга.

Зяма
09.12.2015, 10:38
А вдруг сопрут :kolobok_biggrin:

Поставьте счетчик на столбе. Вот Вам и выход из замкнутого круга.

Добавлено:

Думал над этим вопросом. А если махом бетономиксером? Вода на глубине 15-30 м, пока не понятно, у тех кто уже бурил себе глубина по- разному.
А как вы вообще собираетесь бетонировать без воды? Боклажками тягать воду от соседей? Вы их задолбаете за месяц. У вас в штате должен быть электрик, вот к нему надо и обратиться по поводу установке счетчика. Еще и на бетономешалку придется раскошелиться, ее помощь сложно переоценить. А вода глубоко, зеркало на каком уровне от поверхности земли?

Добавлено:

Ну мы с соседями пока что только познакомились.
Нам в этом хорошо помогли соседи. Дали и электричество, и воду. Скважину мы пробурили, когда уже стояла коробка. А свет вообще протянули спустя 1,5 года с начала стройки.

Gerakl207
09.12.2015, 22:35
Вот, провел я электричество, как установить счетчик на пустом участке? В дачных кооперативах это допускается.

Зяма
09.12.2015, 22:56
Это для меня приятная новость.
В дачных кооперативах это допускается.

Капамоб
22.12.2015, 16:35
Тоже начинал в поле. Сперва построил забор по периметру застройки,провел свет и пробил скважину. Взял в аренду строительный вагончик для материалов и инструмента (или можно построить временный сарайчик).
Мое мнение, начинать строительство без ограждения, электричества и своей воды - не правильно. Зачем начинать с соседями с одолжения.

Денис Калачеквский
11.10.2016, 15:52
как по мне то строительство без воды и электричества - гиблое дело. Сначала с этим нужно разобраться. Хотя я сам, когда строил себе дачу, то конечно к специалистам обратился, они мне все делала, я только утверждал, быстро и цена разумная.

Бася
12.10.2016, 10:23
Для каждого случая отдельная ситуация. Но без своего это муки. Если рядом есть где воду брать или возить с собой прицепы бочками. Заправлять генератор - нынче дорого. Без этих ресурсов попадешь со стройкой так по деньгам.

stroycom
12.10.2016, 12:16
Для каждого случая отдельная ситуация. Но без своего это муки. Если рядом есть где воду брать или возить с собой прицепы бочками. Заправлять генератор - нынче дорого. Без этих ресурсов попадешь со стройкой так по деньгам.

Абсолютно согласен. Все равно свет и воду придется делать, так почему-бі с єтого не начать.