PDA

Перегляд повної версії : Статья Как правильно установить в грунт деревянные стойки ограждения?



Andrei constructor
19.12.2015, 08:59
Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.forumstroy.com.ua/content.php/153-Как-правильно-установить-в-грунт-деревянные-стойки-ограждения

malinka
21.01.2016, 10:31
Андрей, у Вас в статье написано:

Для устройства стоек забора рекомендуется применять древесину с влажностью не более 20%
У меня такой вопрос. Как можно самому определить влажность древесины?

Andrei constructor
21.01.2016, 11:24
У меня такой вопрос. Как можно самому определить влажность древесины?

Пока я не знаю способа определения без прибора (влагомера). Спрошу у людей которые занимаются столяркой.
Примерно, на глаз, можно самостоятельно подсушить древесину до такой влажности под навесом за несколько теплых месяцев (если сосна).

Олег
22.01.2016, 08:25
Можно определить влажность по весу. Но для этого, наверное, надо иметь золотую медаль по физике :kolobok_biggrin: Взять обрезок дерева, посчитать его объем, взвесить. Нужно знать плотность материала - вот тут скорее всего и будет заминочка, потому что дерево это такое. Есть ствол по-лучше, есть по-хуже. Вспомнить формулы по физике и посчитать. Но все можно гораздо упростить, если иметь эталонный кусочек дерева, тогда исходя из масса-габаритов высчитать процент влажности.

Andrei constructor
22.01.2016, 09:57
Можно определить влажность по весу. Но для этого, наверное, надо иметь золотую медаль по физике Взять обрезок дерева, посчитать его объем, взвесить. Нужно знать плотность материала - вот тут скорее всего и будет заминочка, потому что дерево это такое. Есть ствол по-лучше, есть по-хуже. Вспомнить формулы по физике и посчитать. Но все можно гораздо упростить, если иметь эталонный кусочек дерева, тогда исходя из масса-габаритов высчитать процент влажности.

Можно, но проще и точнее тогда получается влагомером.

Олег
22.01.2016, 10:05
но проще и точнее тогда получается влагомером.
Ну эт понятно :kolobok_biggrin:

Миха
23.01.2016, 00:19
Древесину лучше закупить зимой. Так она более качественнее будет сохнуть. Летом в жару она ссыхается и может потрескаться. А зимой она вымерзнет, весной будет плавно сохнуть и трещин будет гораздо меньше.

Andrei constructor
23.01.2016, 00:42
Древесину лучше закупить зимой. Так она более качественнее будет сохнуть. Летом в жару она ссыхается и может потрескаться. А зимой она вымерзнет, весной будет плавно сохнуть и трещин будет гораздо меньше.

Добавлю, во всех старых книгах написано, что заготовку древесины нужно делать зимой, т.е. когда остановлено сокодвижение.

Серж 30
23.01.2016, 07:32
Влажность 20% приблизительно достигается через год под проветриваемым навесом.

Миха
10.02.2016, 09:38
Влажность 20% приблизительно достигается через год под проветриваемым навесом.
Хочу добавить, что при сушке дерева важно правильно уложить штабель, чтобы внутренние доски хорошо проветривались и не зацвели.

Олег
21.02.2016, 21:31
Может кто и себе захочет. Сегодня заказал на Али влагомер, цена 210 грн (по акции) http://ru.aliexpress.com/item/Electronic-Range-6-24-2Pins-Digital-LCD-Display-Wood-Moisture-Meter-Gauge-Humidity-Tester-Timber-Damp/32383447886.html. Когда начинал делать станок, у нас он стоил 450, сейчас уже цена 600.

Andrei constructor
21.02.2016, 22:04
Может кто и себе захочет. Сегодня заказал на Али влагомер, цена 210 грн (по акции) http://ru.aliexpress.com/item/Electr...383447886.html. Когда начинал делать станок, у нас он стоил 450, сейчас уже цена 600.

Спасибо. Куплю себе. Иногда нужно при обследовании конструкций существующих зданий, особенно старой застройки.