PDA

Перегляд повної версії : Статья Солнечный коллектор: открытый, вакуумный, плоский. Принцип работы



Andrei constructor
05.01.2016, 09:30
Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.forumstroy.com.ua/content.php/164-Солнечный-коллектор-открытый-вакуумный-плоский-Принцип-работы

Ева
05.01.2016, 19:40
В Крыму их очень много. Я думала, что это связано с тем, что другого варианта отопления там не представляется возможным. А почему солнечные коллекторы рекомендуется ставить только в южных регионах? У нас же вроде солнца тоже достаточно.

Andrei constructor
05.01.2016, 22:25
В Крыму их очень много. Я думала, что это связано с тем, что другого варианта отопления там не представляется возможным. А почему солнечные коллекторы рекомендуется ставить только в южных регионах? У нас же вроде солнца тоже достаточно.

У нас это тоже становится экономически все более выгодно.
Тесть моего друга в этом году установил в Харькове (на 14 вакуумных трубок). Сейчас налаживает систему.

Олег
06.01.2016, 21:35
Тесть моего друга в этом году установил в Харькове (на 14 вакуумных трубок). Сейчас налаживает систему.
Андрей, интересно, какую мощность в Харькове выдает в среднем 1 вакуумная трубка?

Andrei constructor
07.01.2016, 00:09
Андрей, интересно, какую мощность в Харькове выдает в среднем 1 вакуумная трубка?
Узнаю что по паспарту и что в натуре

Олег
07.01.2016, 07:44
Спасибо, жду. Сейчас активно интересуюсь (и для себя практикую) альтернативной энергией, но пока в гелиосистемы глубоко не вникал.

Kovetos
15.03.2016, 16:27
надо проекты посмотреть - есть типовые проекты для каждого региона.

Kovetos
04.04.2016, 15:48
купить солнечный коллектор для отопления дома

Владаник
06.06.2017, 10:02
Поделитесь опытом использования солнечных коллекторов. Цена, удобство, преимущества той или иной конструкции?

Danica
19.12.2017, 15:01
Опыт использования есть. Были установлены системы первые лично. Могу ответить. Спрашивайте

Добавлено:


Поделитесь опытом использования солнечных коллекторов. Цена, удобство, преимущества той или иной конструкции?

Солнечные коллекторы на рынке представлены двух видов плоские и вакуумные. Если мы говорим о поддержке отопления и горячем водоснабжении в осенний, зимний и весенний период - то я бы советовал использовать только вакуумные - у них теплопотери намного ниже. Если говорить только о горячем водоснабжении и не учитывать период зимы - то можно и плоские.
Цены на вакуумные выше но и эффективность выше. Ветровая нагрузка (если учитывать установку их под определенным углом) то у вакуумных намного ниже, чем у плоских. Смонтировать гелиоустановку на крыше намного проще тоже с вакуумными трубками- так как каждая трубка весит порядка 3кг и манифолд (верхняя часть 30кг.), а плоский коллектор имеет вес порядка 40 кг.

Олег
19.12.2017, 15:58
Опыт использования есть. Были установлены системы первые лично. Могу ответить. Спрашивайте
Добрый день.
Вопрос тот же. Подскажите, пожалуйста, какую мощность в Харькове выдает в среднем 1 вакуумная трубка?

Danica
26.01.2018, 15:06
Добрый день! Вакуумную трубку можно охарактеризовать количеством нагреваемой воды за день. Одна трубка даст 10л в сутки. Если рассматривать целиком солнечный коллектор, то можно сказать - какое количество солнечной энергии можно перевести в тепловую. В среднем считается (без углубленного расчета - 1000Вт с одного м2). Если брать солнечный вакуумный коллектор на 30 трубок то получаем полезной площади - 3,68м2. Т.е. грубо 1 коллектор на 30 трубок -это 250-300л воды в день и мощность его порядка 3 кВт. Следовательно можно сделать вывод, что одна трубка это 100Вт.

Олег
26.01.2018, 22:08
Добрый день! Вакуумную трубку можно охарактеризовать количеством нагреваемой воды за день. Одна трубка даст 10л в сутки. Если рассматривать целиком солнечный коллектор, то можно сказать - какое количество солнечной энергии можно перевести в тепловую. В среднем считается (без углубленного расчета - 1000Вт с одного м2). Если брать солнечный вакуумный коллектор на 30 трубок то получаем полезной площади - 3,68м2. Т.е. грубо 1 коллектор на 30 трубок -это 250-300л воды в день и мощность его порядка 3 кВт. Следовательно можно сделать вывод, что одна трубка это 100Вт.

Грустно как-то. В какое время года дает 100 Вт эта одна трубка? Смотрел по этим коллекторам, тяжелые на самом-то деле получаются. Так просто на крышу много не навесишь.

Серж 30
27.01.2018, 09:38
Если брать солнечный вакуумный коллектор на 30 трубок то получаем полезной площади - 3,68м2. Т.е. грубо 1 коллектор на 30 трубок -это 250-300л воды в день и мощность его порядка 3 кВт. Следовательно можно сделать вывод, что одна трубка это 100Вт.
Сколько стоит такой коллектор? Есть фото этой установки?

Seruy
31.01.2018, 10:03
Хочу тоже поставить себе. Подскажите кто ставил себе, куда нужно обращаться, сколько стоит установка такого агрегата?

Бася
21.08.2018, 08:55
У нас это тоже становится экономически все более выгодно.
Тесть моего друга в этом году установил в Харькове (на 14 вакуумных трубок). Сейчас налаживает систему.На юге Украины практически у всех уже стоят солнечные коллекторы. Мы были очень удивлены увиденным. Ставят все, даже на совсем бедненькие дома.