PDA

Перегляд повної версії : Выбор батареи отопления



yspih
06.08.2012, 13:28
Какой тип батарее посоветуете? какого производителя? и почему???
сейчас огромный выбор, поэтому хотелось бы выбрать оптимальный вариант для квартиры в чешке. Размер батареи, кол-во секций и т.д., на сколько я в курсе зависит от площади (объема) команты. на данном этапе хочу определиться с типом и производителем

06.08.2012, 13:44
Бери побольше и ставь кран.

У меня на кухне 4 секции, вроде хватает.
Но в спальной 12. Остальным не заморачиваюсь - без разницы.

yspih
06.08.2012, 13:49
вообщето я не про размер спрашивал, а про тип. какой выбрать тип батареи, радиатора отопления
алюминий, биметал, сталь и т.д. секционные или панельные и почему
в чем преимущества и недостатки каждой из них.
на каком производителе остановить выбор и почему

06.08.2012, 13:56
Лично меня устраивают старые чугунные, верой и правдой отслущившие пол века и еще желают столько же служить.
Раритет.

Олег
06.08.2012, 14:36
Какой тип батарее посоветуете? какого производителя? и почему???
сейчас огромный выбор, поэтому хотелось бы выбрать оптимальный вариант для квартиры в чешке. Размер батареи, кол-во секций и т.д., на сколько я в курсе зависит от площади (объема) команты. на данном этапе хочу определиться с типом и производителем
Советую биметалл. Производителя конкретного посоветовать не могу, они по сути одинакового качества. Нормальные батареи ААА были 2 года назад, секция стоила порядка 75 гр.
Не советую брать радиаторы, покрашенные изнутри, нет смысла переплачивать.
Как у вас с отоплением? Ззимой тепло или холодно?

yspih
06.08.2012, 14:41
стоят еще батареи те, которые ставили когда строили дом. дом застройки примерно начала 80-х
в квартире тепло (стены из керамзитобетона) даже не смотря на старую столярку тех же годов, которую так же буду менять

Олег
06.08.2012, 14:54
Для кухни радиатор 3–4 секции, для комнаты 5 секций. Будет для вашей квартиры оптимальнь

yspih
06.08.2012, 15:12
спасибо
а чем биметал лучше, отличается от алюминиевых?
как они держат давление воды и как расчитать?

Larchik
06.08.2012, 16:05
А у нас дома зимой холодно. Приходится даже кофту и шерстяные носки одевать, мерзну.
Как мне подобрать радиатор отопления, если в доме слабо топят?

Олег
06.08.2012, 20:39
спасибо
а чем биметал лучше, отличается от алюминиевых?
как они держат давление воды и как расчитать?
Биметалические радиаторы лучше чем алюминиевые держат давление.

Расчет количества секций радиаторов отопления при отоплении таком, какое оно должно быть:

Практически все секционные радиаторы отопления имеют стандартные размеры, +/- для частных случаев. Поэтому, при высоте потолков в примерно 2,5 метра (до 2,7) требуется одна секция на 1,8 квадратных метров жилого помещения.

К примеру, на комнату в 20 квадратных метров потребуется:

20/1,8=11,11

11 секций радиатора.

Примечание: Все радиаторы идут по 10 секций (упаковочная комплектация). Так, что для комнаты 20 м2 - радиатор на 10 секций (1 дополнительную секцию врядли станут откручивать, это если меняется 1 батарея).

Олег
06.08.2012, 20:41
А у нас дома зимой холодно.
Как мне подобрать радиатор отопления, если в доме слабо топят?
Если отопление в доме слабое, кол–во секций радиатора рассчитывается так: 1 секция радиатора на 1,3 м2 помещения.

Васья
06.08.2012, 21:12
[quote="termodom_ukr":3ofnkxqy]Какой тип батарее посоветуете? какого производителя? и почему???
сейчас огромный выбор, поэтому хотелось бы выбрать оптимальный вариант для квартиры в чешке. Размер батареи, кол-во секций и т.д., на сколько я в курсе зависит от площади (объема) команты. на данном этапе хочу определиться с типом и производителем
Советую биметалл. Производителя конкретного посоветовать не могу, они по сути одинакового качества. Нормальные батареи ААА были 2 года назад, секция стоила порядка 75 гр.
[/quote:3ofnkxqy]
Чугунные бесплатно. ;)

baveles
25.09.2014, 12:19
Советую биметалл. Производителя конкретного посоветовать не могу, они по сути одинакового качества. Нормальные батареи ААА были 2 года назад, секция стоила порядка 75 гр.
Не советую брать радиаторы, покрашенные изнутри, нет смысла переплачивать.
Как у вас с отоплением? Ззимой тепло или холодно?

При всей своей привлекательности биметаллические радиаторы тоже далеко не идеальны.
Прежде всего у стали и алюминия разное тепловое расширение. Это значит, "сердечник" и "рубаха" не всегда плотно прилегают друг к другу, что сказывается на стабильности тепловых показателей. Поэтому при эксплуатации (особенно в первый год работы) биметаллические "батареи" всех типов потрескивают.
У приборов с алюминиевыми головками, в которых стальная трубка просто "вдавлена" в обечайку, во время эксплуатации есть риск подтекания воды в щель между двумя металлами. Это нисколько не уменьшит прочность, но так же, как и неплотное прилегание, приведет к нестабильности теплопередачи.
И, наконец, отопительные приборы, где алюминий контактирует с теплоносителем, "терпеть не могут" щелочную воду: при этом активно выделяется водород, и если его своевременно не стравливать, прибор может попросту расколоться.
В связи с этим "биметалл" с алюминиевыми коллекторами, как правило, рекомендуют устанавливать в отопительных системах с независимой схемой подключения.

Лучше чугунных пока что ничего не придумали (что по теплоотдаче, что по надёжности, что по простоте, что по цене.). ИХМО
Просто их нужно красиво убрать/оформить.

Олег
25.09.2014, 20:34
Лучше чугунных пока что ничего не придумали (что по теплоотдаче, что по надёжности, что по простоте, что по цене.). ИХМОНормальная чугунная батарея стоит не хило денег. Все экономят, много людей вообще качество не волнует, абы дешево.

Maks
25.09.2014, 20:47
Биметалл - это лучшее на сегодняшний день. Обычный потребительский рынок чугун не рассматривает. И не путайте добрый дедовский чугун с качеством современного хрупкого чугуна (тот же силумин).

Сантехмастер
07.11.2014, 10:01
Поддерживаю выбор с биметаллом. В биметаллический радиатор можно вкрутить тен, но это при том условии, если есть свободная нижняя заглушка. Вместо нее вкручивается тен с терморегулятором. И получаешь по сути электрический обогреватель.

Maks
07.11.2014, 12:15
Поддерживаю выбор с биметаллом. В биметаллический радиатор можно вкрутить тен, но это при том условии, если есть свободная нижняя заглушка. Вместо нее вкручивается тен с терморегулятором. И получаешь по сути электрический обогреватель.

Класная тема. Такого добра полно на барике. Продают уже в собранном комплекте: тен и терморегулятор в закрытом виде, и провод с вилкой.

AlexNN
02.04.2015, 15:28
Здесь вся фишка в том, зачем тебе радиатор, и где ты его будешь ставить, в доме или квартире. Для дома с автономной системой мне посоветовали не переплачивать и взять алюминиевый. Нашел подходящий в магазине Сантан, там же помогли рассчитать количество секций на мой нестандартный метраж. Отопительный сезон прошел нормально.

Gart
03.04.2015, 14:39
Здесь вся фишка в том, зачем тебе радиатор, и где ты его будешь ставить, в доме или квартире. Для дома с автономной системой мне посоветовали не переплачивать и взять алюминиевый. Нашел подходящий в магазине Сантан, там же помогли рассчитать количество секций на мой нестандартный метраж. Отопительный сезон прошел нормально.
Мне тоже советовали алюминий, из-за хорошей теплоотдачи, но я ему не очень доверяю по прочности. Вы с гарантией брали?

AlexNN
03.04.2015, 16:18
Мне тоже советовали алюминий, из-за хорошей теплоотдачи, но я ему не очень доверяю по прочности. Вы с гарантией брали?

Да, в Сантане они идут с десятилетней гарантией от производителя.

Vestigia
22.04.2015, 09:35
Лучше для квартиры вообще конечно брать биметаллический. У них выше теплоотдача. А так все индивидуально – тут на выбор должны влиять и тип подключения радиатора, и особенности его размещения. У меня главной проблемой была высота секций , например, поэтому вообще делала в Сантане индивидуальную сборку.

Олег
22.04.2015, 09:40
У меня главной проблемой была высота секций ,Как может быть проблема с высотой? У Вас подоконник по колено?

Maks
22.04.2015, 09:47
Лучше для квартиры вообще конечно брать биметаллический. У них выше теплоотдача.
Если для квартиры, согласен, лучше биметалл. Теплоотдача вопрос спорный: больше - меньше на 2-3% - это фигня. Теплоотдача вообще сама по себе плавающая. А мощность радиатора - другое дело. По мощности радиатор можно подобрать любой.

вальдес
07.05.2015, 22:55
я поставил KORADO 11K 500х1000 стальные ,вместо старых чугунных разница в теплоотдаче колоссальная bt.**************ua/2638467/p2638467/

Maks
07.05.2015, 23:03
я поставил KORADO 11K 500х1000 стальные
Было время, когда их поголовно ставили. Потом пошли подделки, которые спустя 2 года лопались. Для частного дома нормальный вариант, там давление понтовое, будут жить.

Самоделкин
17.05.2015, 16:26
У меня желание в ближайшие дни найти чугунные батареи, но пока не удалось. Планирую заменить в квартире, но пока и не отказался от желания привести в порядок старые чугунные. От чугуна меня может заставить отказаться только заоблачная цена.

Кстати, кто знает, где продаются чугунные батареи - дайте информацию пожалуйста.

Сантехмастер
17.05.2015, 17:33
У меня желание в ближайшие дни найти чугунные батареи, но пока не удалось. Планирую заменить в квартире, но пока и не отказался от желания привести в порядок старые чугунные. От чугуна меня может заставить отказаться только заоблачная цена.

Кстати, кто знает, где продаются чугунные батареи - дайте информацию пожалуйста.Вас какие чугунные радиаторы интересуют, б/у или новые? Просто таких как раньше по качеству не найти, нет нормального чугуна. Есть конечно навороченные батареи, но они очень дорогие.

Самоделкин
17.05.2015, 18:19
Вас какие чугунные радиаторы интересуют, б/у или новые? Просто таких как раньше по качеству не найти, нет нормального чугуна. Есть конечно навороченные батареи, но они очень дорогие.

Можно и б/у , но только со снятыми заглушками и шайбами (футорками). Раньше проскакивали предложения по лежалым советским батареям, но пока не нашёл.

Сантехмастер
17.05.2015, 20:03
Можно и б/у , но только со снятыми заглушками и шайбами (футорками). Раньше проскакивали предложения по лежалым советским батареям, но пока не нашёл.Если мне попадется, то отпишусь.

dmis
26.08.2015, 10:55
Мы биметаллические поставить хотим (там 2 металла - алюминий и сталь), хотя и старые чугунные хорошо греют.

Pranik
27.08.2015, 10:11
Мы биметаллические поставить хотим (там 2 металла - алюминий и сталь), хотя и старые чугунные хорошо греют.
Сейчас это самые популярные радиаторы, исходя из цены и качества. Хороший выбор.

radiatorov
17.09.2015, 19:34
У нас в квартире уже 6 лет установлены биметаллические радиаторы Global. Служат верой и правдой, не было ни одной протечки, нагрев и остывание происходит равномерно, в самые оптимальные сроки. Не жалею о выборе, считаю именно этот вид радиаторов преимущественным.

Vasya67
22.09.2015, 15:39
У меня дома радиаторы стоят алюминиевые . Я долго выбирал , но потом купил все таки алюминиевые радиаторы . Хорошие радиаторы . Дом обогревают очень хорошо . У меня тепло теперь и уютно .

OksanaG
20.10.2015, 16:34
мы себе приобрели стальной панельный радиатор отопления по оптовой цене сделав совместную покупку. Изучив все характеристики мы все таки остановили свой выбор именно на таком радиаторе, он надежный, относительно недорогой, очень эффективный в работе, изготовитель Турция. В отличии от секционных приборов отопления, панельные удобны в монтаже именно из-за своей целостности. Алгоритм такой – купить и повесить. Не нужно присоединять секции одна к одной, поскольку их попросту нет, что является очень удобно!

daylux_com_ua
23.11.2015, 23:47
Мы тоже купили недавно стальные радиаторы Daylux. Были откровенно удивлены, что можно найти радиаторы такого высокого качества по такой хорошей цене. Очень удобные и надежные. Гарантия 12 лет!
Так что советуем: daylux.com.ua.

Анатолий79
22.12.2015, 02:24
Важное звено любой системы отопления — радиатор, это и секционные чугунные и панельные радиаторы (стальные, медно-алюминиевые, медно-стальные). Как определить надежность радиатора? В первую очередь необходимо определить технические условия эксплуатации радиатора, а именно - Вы приобретаете в существующую или новую систему отопления? Ваша система отопления является автономной или централизированной? Исходя из ответов на данные вопросы, мы можем определить необходимое рабочее давление системы отопления, частью которой является радиатор. Рабочее давление в системах отопления может быть 6 (автономная) или 16 (централизированная) атмосфер. Далее необходимо определить особенности объекта, которые могут повлиять при подборе радиатора - этаж и этажность дома, насколько "тепло" в комнате во время отопительного сезона со старым радиатором.

Ева
22.12.2015, 02:35
У меня родной чугун, все устраивает, пока не думала менять.

Lorien
15.03.2016, 23:23
как сейчас обстоят дела с биметалом.
Сколько стоит вменяемого качества секция и где можно купить по хорошей цене

Олег
15.03.2016, 23:47
как сейчас обстоят дела с биметалом.
Сколько стоит вменяемого качества секция и где можно купить по хорошей цене
Не знаю, сколько сейчас стоит биметалл, я его года 2 назад последний раз в руках держал. Тогда он стоил 100 грн/секция. В частном доме во внутренней системе отопления он нафик не нужен. Стальной радиатор будет достойно работать. Ну если денех некуда девать, тогда конечно можно и биметалл)

Lorien
15.03.2016, 23:53
Не знаю, сколько сейчас стоит биметалл, я его года 2 назад последний раз в руках держал. Тогда он стоил 100 грн/секция. В частном доме во внутренней системе отопления он нафик не нужен. Стальной радиатор будет достойно работать. Ну если денех некуда девать, тогда конечно можно и биметалл)
работа, безнал, приличній обїем

malinka
16.03.2016, 10:29
Сколько стоит вменяемого качества секция и где можно купить по хорошей цене
Я бы по интернет магазинам посмотрела.

Дима Д
13.04.2016, 15:50
Многие рекомендуют биметаллические радиаторы, но нельзя забывать и о чугунных. Цены лучше сравнивать между интернет магазинами и региональными представительствами.

malinka
14.04.2016, 13:33
Многие рекомендуют биметаллические радиаторы, но нельзя забывать и о чугунных. Цены лучше сравнивать между интернет магазинами и региональными представительствами.

Согласна. Но это, если финансы позволяют.

Дима Д
20.02.2017, 15:16
Согласна. Но это, если финансы позволяют.

Финансы позволяют на чугунные? ну да они дороже....хотя пишут что биметаллические радиаторы греют не хуже чугунных.

malinka
20.02.2017, 16:29
Финансы позволяют на чугунные? Да.

Albina
03.08.2017, 14:40
В квартире лучше всего ставить биметаллические радиаторы.

Coral
09.10.2017, 16:46
Как выбрать отопительные батареи и радиаторы? Что нужно для того, чтобы возвести русскую печь своими руками? На эти и другие вопросы вы найдете ответы здесь [ссылка удалена]