PDA

Перегляд повної версії : Строить, или купить готовое



Addagio
10.08.2012, 22:13
Хотелось бы узнать мнение людей по этому поводу.

И что лучше частный дом или квартира?

malinka
10.08.2012, 22:42
Мечтаю о частном доме :happy:
Всю жизнь прожила в квартире, грустно и уныло: центр города и каменные джунгли :(

Кламп
10.08.2012, 22:57
Addagio

Лучше брать готовое. Строительство стоит примерно в два раза дороже готового.

Тем, кто уверенно стоит на ногах, лучше квартира.

А тем, кто любит землю, лучше частный дом.

malinka

Неменее уныло в поле, где ты один как перст.

malinka
10.08.2012, 23:12
malinka

Неменее уныло в поле, где ты один как перст.
Живу сейчас на даче. Вокруг никого (в радиусе минимум 200 метров) - это как раз то, что мне нужно. Я здесь морально отдыхаю от людей. В городе всем от меня что-то нужно, устала.
Лето пролетело незаметно, как будто неделя прошла. В Харьков езжу как на экскурсию, но дня мне с головой достаточно. Чем больше я в этом экологическом оазисе - тем больше мне не хочется возвращаться в свои 4 стены.
Может просто еще разница в характерах: одни любят движение людей и шум, другие - покой. Я не говорю о том, что мне хорошо одной, нет, одна я скучаю. Просто мне нравится природа, переступил порог и ты в своем дворе, не слушаешь кипиш соседей со всех сторон, шум с улицы и т.д.

Maks
11.08.2012, 10:11
Строить, или купить готовое
Однозначно строить новое, свое!

Ченниз
11.08.2012, 11:52
Если есть вся сумма, купить готовое, но без ремонта.

Олег
12.08.2012, 00:24
Покупать готовый дом достоинства и недостатки:
Достоинства: Купить дом в состоянии коробки выгоднее, чем затраты на собственное строительство.
Недостатки: Но, не получишь дом своей мечты (если она есть) и возможны затраты (иногда не малые), если дом построен проблемно.


И что лучше частный дом или квартира?
Конечно дом!

Кламп
12.08.2012, 01:41
Чтобы стало "своей мечты" необходимо походить и поискать, т. е. выбрать подходящее.
Квартира экономней.

malinka
12.08.2012, 08:22
Чтобы стало "своей мечты" необходимо походить и поискать, т. е. выбрать подходящее.
Да слишком много звезд должно совпасть :D


Квартира экономней.Вы живете в частном доме?

Кламп
12.08.2012, 12:34
Вы живете в частном доме?
Было дело.

malinka
12.08.2012, 12:38
Вы живете в частном доме?
Было дело.
Рассказывайте http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm2.gif... в чем затратные статьи при жизни в частном доме? :)

Кламп
12.08.2012, 13:22
.
Забор, двор, сарай - то чего в квартире нет.
Это требует ремонта и ухода.
Дом имеет четыре наружные стены, крышу.
В квартире наружная стена обычно одна, остальные отапливают соседи и пол и потолок, крыши у "многих нет" - "одна на множество семей".

yspih
12.08.2012, 13:24
Забор, двор, сарай - то чего в квартире нет.

Это требует ремонта и ухода.

а когда своя вода? теплый дом, требующий минимум отопления? машину не надо ставить на стоянку? огород в конце-концов?
всего этого нет в квартире и позволяет экономить :)

Кламп
12.08.2012, 13:27
а когда своя вода? теплый дом, требующий минимум отопления? машину не надо ставить на стоянку? огород в конце-концов?
всего этого нет в квартире и позволяет экономить :)

У меня в квартире вода не соседская.
Теплый дом требует денег, что бы быть теплым.
Машины нет (не нужна, полно общественного транспорта).
Зачем горбатиться в огороде - все на рынке недалеко от дома.

yspih
12.08.2012, 13:34
вода не соседская - значит платная. в частном доме - скважина (колодец)
зачем горбатится в общественном транспорте, когда можно с комфортом ездить на своем авто

Кламп
12.08.2012, 13:41
вода не соседская - значит платная. в частном доме - скважина (колодец)
зачем горбатится в общественном транспорте, когда можно с комфортом ездить на своем авто
Скважина бесплатная?
Я за свою воду плачу на столько мало, что даже незамечаю этого.
А вот 6 000 отвалить за скважину - ну его.

В общественном транспорте я не горбачусь, мне комфортно, лучше, чем пешком.
Возят иногда на легковых, - какого-то счастья от такой езды не ощущаю.http://s43.radikal.ru/i102/1207/a5/275473c926c0.gif

yspih
12.08.2012, 14:15
Кламп
а если уже скважина есть? дом теплый?
вот так купил уже или сделал.
что тогда?

тут кому что. кому сидеть в скворешнике, а кому на природе в тенечке, на свежем воздухе
кому-то экономить, а кому-то жить в удовольствие (речь не про алигархаф) иначе зачем тогда зарабатывать, если не тратить

Несмотрящий
12.08.2012, 14:20
Уже готовое скоро начнет ломаться. ;)

Деньги лишними не бывают, их всегда найдется на что потратить.
(Могу помочь) :)

yspih
12.08.2012, 14:28
я их не собираю. я трачу на удовольствия. так что денег у меня нет ))))))))

Несмотрящий
12.08.2012, 14:32
Какая жаль. :(

Larchik
13.08.2012, 18:48
Живу в квартире, менять квартиру на дом – даже боюсь думать.

Ченниз
13.08.2012, 19:26
Лучше не менять жил площедь, а ездить в гости к тем, кто живет в частном секторе.

malinka
23.09.2012, 07:41
Вопрос к тем, кто живет в частном доме и владеет информацией:
какой расход за отопление в зимние месяцы? Укажите, пожалуйста тип отопления и отапливаемую площадь.

Admin
14.12.2012, 09:43
Вопрос к тем, кто живет в частном доме и владеет информацией:
какой расход за отопление в зимние месяцы? Укажите, пожалуйста тип отопления и отапливаемую площадь.
Здесь можно узнать про расход газа на отопление (http://ruki-mastera.com.ua/stroyforum/viewtopic.php?f=76&t=895&start=45#p22053)

Технолог
15.12.2012, 14:29
Мой дом = моя крепость!

Железняк
16.12.2012, 18:54
Не в этой стране.

Admin
16.12.2012, 19:22
Я бы, наверное, строила бы свой дом. Под свои пожелания. Но с другой стороны, у меня сестра всю жизнь прожила в квартире, продали ее и купили хибарку с участком около 50 соток по выгодной цене. По-понемногу ее перестраивают и достраивают. Сами они оба имеют строительное образование, работают по профилю, казалось-бы, можно и свой дом построить. Но они решили поступить так, мотивируя тем, что так проще и лишили себя геморроя по узакониванию, свету и газу. Снесли все, оставив только крышу и стены. Перестроились. Сейчас живут и не жалеют о сделанном выборе. С другой стороны, выбора не было, когда это все происходило - они жили в гараже.

Технолог
19.12.2012, 16:51
Не в этой стране.
:D

Admin
19.01.2013, 17:14
Я бы, наверное, строила бы свой дом. Под свои пожелания. Но с другой стороны, у меня сестра всю жизнь прожила в квартире, продали ее и купили хибарку с участком около 50 соток по выгодной цене. По-понемногу ее перестраивают и достраивают. Сами они оба имеют строительное образование, работают по профилю, казалось-бы, можно и свой дом построить. Но они решили поступить так, мотивируя тем, что так проще и лишили себя "удовольствий" по узакониванию, свету и газу. Снесли все, оставив только крышу и стены. Перестроились. Сейчас живут и не жалеют о сделанном выборе. С другой стороны, выбора не было, когда это все происходило - они жили в гараже.

19.01.2013, 17:15
Прошу помочь понять 2 вопроса:
1. Как оценить стоимость недостроенного дома. Продавец утверждает, что готовность 80%.
2. Оценивается реальная стоимость, вложенная в строительство или должно быть дешевле?

Andrei constructor
19.01.2013, 17:16
80% это уже практически жить можно.


2. Оценивается реальная стоимость, вложенная в строительство или должно быть дешевле?

Не понятна суть вопроса.

Технолог
19.01.2013, 17:16
1.Необходимо понимать строительное ремесло.
2.Амортизация присутствует.

Larchik
21.01.2013, 15:21
Лично я придерживаюсь той стороны, что лучше построить свое. Перед тем, как начать строительство дачи я искала участок с дачным домом. Не нашла такого варианта, чтоб "лежала душа" и решила строить дачу по своим потребностям и вкусу.

28.01.2013, 23:49
просто...отдать ваш клопот в фирму allbeststroy.com
мне построили достаточно быстро дом за хорошую цену и срок

Олег
30.01.2013, 09:33
просто...отдать ваш клопот в фирму allbeststroy.com
мне построили достаточно быстро дом за хорошую цену и срок
Что-то в последнее время много предложений от питерских коллег...

yspih
30.01.2013, 10:53
просто...отдать ваш клопот в фирму allbeststroy.com
мне построили достаточно быстро дом за хорошую цену и срок
Что-то в последнее время много предложений от питерских коллег...
наверно равшан с джамшутом в питер приехали и вытесняют коренных :D :D

Технолог
30.01.2013, 13:19
просто...отдать ваш клопот в фирму allbeststroy.com
мне построили достаточно быстро дом за хорошую цену и срок
Что-то в последнее время много предложений от питерских коллег...
наверно равшан с джамшутом в питер приехали и вытесняют коренных :D :D
:86567154cfdf01d0bfe

Строитель
06.03.2014, 11:08
Если дом даже относительно молодой, например, 30 лет, то он все равно нуждается в реконструкции, даже если построен без проблем. Всегда нужно помнить, что перестраивать дороже, чем строить. Это демонтаж и монтаж, а при строительстве только - монтаж.

Сибиряк
18.03.2014, 18:58
Очень часто сталкиваюсь с проблемами перестройки старых или достройкой жилых домов. Конечно,лучший вариант начинать строительство на пустом подготовленном участке, при достаточном количестве денег, но в жизни не всегда встречаются идеальные варианты, да и использование старых построек может сэкономить деньги и время. Для таких работ потребуются советы и знания хороших инженеров и строителей, предлагаю делиться опытом по решению возникающих при перестройке проблем.

Бася
09.02.2016, 10:52
Хотелось бы узнать мнение людей по этому поводу.

И что лучше частный дом или квартира?

Мне однозначно больше дом нравится. Вот минимум причин:
1) жить в доме дешевле.
2) на природе, лично я заметно лучше себя чувствую.
3) больше возможностей, чем в квартире.
Но как недостаток - надо много работать. У нас столько желаний, что отдыхать практически некогда.

stroycom
09.02.2016, 12:09
Ко всему вышесказанному в пользу строительства своего дома, хочу добавить то, что для покупки дома не у всех есть вся сумма сразу. Можно строить постепенно, спокойно планируя расходы.

Marko
11.02.2016, 00:53
можно купить стены голые и вся отделка на ваше усмотрение,но можно и строить но это очень долго!

Andrei constructor
11.02.2016, 14:54
можно купить стены голые и вся отделка на ваше усмотрение,но можно и строить но это очень долго!

Коробка газобетонного дома возводится в среднем за 2,5...3 месяца.
Вы за такой короткий срок получаете то, в чем вы уверены.
Имхо покупать голые стены конечно можно, но только после детального осмотра экспертом по строительным конструкциям.

Добавлено:


Ко всему вышесказанному в пользу строительства своего дома, хочу добавить то, что для покупки дома не у всех есть вся сумма сразу. Можно строить постепенно, спокойно планируя расходы.

Согласен. Есть возможность в проектах учитывать поэтапное строительство или поэтапный ввод в эксплуатацию.

DroN
02.03.2016, 14:23
Есть возможность в проектах учитывать поэтапное строительство или поэтапный ввод в эксплуатацию.
Угу, но только это "поэтапное" растянется потом на бесконечный срок. Не, смотря какой проект, конечно. Если дачный домик в 2 комнатушки, то еще сравнительно быстро можно управиться, но в основном...

Andrei constructor
02.03.2016, 20:32
Угу, но только это "поэтапное" растянется потом на бесконечный срок. Не, смотря какой проект, конечно. Если дачный домик в 2 комнатушки, то еще сравнительно быстро можно управиться, но в основном...

Вы строите просто по мере надобности. Но для этого проект должен учитывать эту поэтапность.

Бася
03.03.2016, 08:12
Коробка газобетонного дома возводится в среднем за 2,5...3 месяца.
Вы за такой короткий срок получаете то, в чем вы уверены.
Это точно.

vovannad
05.08.2016, 02:02
Если же вы все таки решились на самостоятельную постройку, то не забудьте перед началом работ прикупить спецодежду для строительства , во первых в ней удобно работать, во вторых она защитит вас от всевозможных травм, да и стоит она не так уж и дорого, за то вы будете в безопасности.

Денис Калачеквский
11.10.2016, 15:40
частный дом конечно, но возле него постоянно работать нужно будет, ремонты, достройки и т.д

Andrei constructor
11.10.2016, 18:51
частный дом конечно, но возле него постоянно работать нужно будет, ремонты, достройки и т.д

Это уже смотря как планировать и строить.

Larisa
29.11.2016, 16:46
Выбор зависит от Ваших предпочтений, привычек, бюджета. Есть люди, которые не могут представить себе жизни в мегаполисе и даже живут за городом, доезжая каждый день на работу. Но есть и те, кому подходит суета и темп городской жизни.

Бася
30.11.2016, 18:03
Выбор зависит от Ваших предпочтений, привычек, бюджета. Есть люди, которые не могут представить себе жизни в мегаполисе и даже живут за городом, доезжая каждый день на работу. Но есть и те, кому подходит суета и темп городской жизни.

Вот это мы относимся к 1 варианту. В городе не выносимо.

Larisa
07.12.2016, 14:59
Вот это мы относимся к 1 варианту. В городе не выносимо.

Знаете, я тоже всегда думала, что не смогу приспособиться к жизни в городской суете, потому что выросла за городом и все дество и молодые годы провела в доме. Но жизнь меняется - позже мне пришлось переехать и я откладывала этот момент, как могла. Главный вывод, который я сделала - ко всем переменам надо относится с позитивом и чуточкой иронии. Жизнь в городе не так уж плоха :)

Ева
07.12.2016, 16:31
частный дом конечно, но возле него постоянно работать нужно будет, ремонты, достройки и т.д

Можно работать. Можно и не работать. :kolobok_biggrin:
А вообще, конечно же, лучше строить свое. То, что тебе нравится, удобно и подходит, а не кому-то.

Зяма
09.12.2016, 10:43
А вообще, конечно же, лучше строить свое. То, что тебе нравится, удобно и подходит, а не кому-то.
Абсолютно согласен.

fedo
03.01.2017, 17:30
Лучше строить - все можно сделать удобно для себя, а не так как решил кто-то

Andrew_AGE
25.01.2017, 17:06
Addagio
Строительство стоит примерно в два раза дороже готового.



подтверждаю, так и есть. плюс со своим домом гораздо больше хлопот, которые в случае квартиры берут на себя коммунальные службы.

webmax
28.01.2017, 10:43
Здравствуйте. ​Есть вопрос касательно технологии велокс. Есть дом на стадии проекта. Цокольный этаж, полноценный и мансарда. Фундамент плитный. Интересует можно ли гнать несущие стены от плиты до крыши в опалубке толщиной всего 320мм (бетонный сердечник 150мм)???

Олег87Вас
21.02.2017, 21:54
Конечно лучше делать самому, но иногда нужно и купить, 3 месяца не мог сообразить что к чему, пришлось заказывать , делали ритуальную беседку, доставляли частями разные фирмы, но оно того стоило.

Олег
26.02.2017, 16:47
Готовый дом, конечно дешевле, чем свое стоить, но нередко бывает, что проявляются какие-то неприятные сюрпризы, особенно, если дом не новый. Иногда люди хотят сделать что-то под свой вкус. Так что переделки неминуемы.

Natali1919
15.05.2018, 12:19
Выбор зависит от Ваших предпочтений, привычек, бюджета. Есть люди, которые не могут представить себе жизни в мегаполисе и даже живут за городом, доезжая каждый день на работу. Но есть и те, кому подходит суета и темп городской жизни.

Это точно. Каждый должен выбирать то, что нравится. Я хочу жить в частном доме, однако пока все в планах и сейчас - квартира.
Одно точно поняла - коробка или полностью готовый дом в любом случае дешевле. Какое качество у этой постройки - дело второе.
Но то, что сегодня вы приобретете то, что было построено пусть даже пару лет назад, дешевле, чем обойдется строительство сейчас, это факт

Taisiya
26.11.2018, 11:42
Мы строим... Доступнее, чем купить готовое!

BroNick
08.08.2019, 15:43
Не знаю как дешевле. Но строить свой дом, так как именно задумал, продумывать каждую комнату... Ну это если Вам самому интересно, а если нет то покупать готовое и не парится.

Kardinal
05.09.2019, 16:33
Как по мне дешевле сразу купить, а не строить. Если не ошибаюсь, то там достаточно большая волокита с документами, + не дай бог попадутся ужасные рабочие. Тем более сейчас выбор огромный, что квартир, что домов. Поэтому вообще не вижу смысла париться. Это разве если вы хотите какую-то супер крутую или необычную планировку

NICOLY
09.09.2019, 23:50
Хотелось бы узнать мнение людей по этому поводу.

И что лучше частный дом или квартира?

как для меня, матери двоих детей , то частный дом.

SASHIK
12.12.2019, 10:03
Конечно что готовое.

Евгений_Юрьевич
26.02.2020, 14:18
[удалено]

shpakon
27.07.2020, 14:25
Рассуждая, что выгодней - построить дом или купить дом – некоторые приходят к компромиссу. Они выбирают недострои, которых на рынке предостаточно. Одни - лишь коробки, у других нет только отделки. Последний вариант неплох, так как обойдется дешевле готового дома и позволит отделать всё по своему вкусу. Второй - так себе.

Fawelil
17.09.2021, 12:15
По мне купил готовый и не парься