PDA

Перегляд повної версії : Прокладка провода



547774
18.05.2016, 10:50
Добрый день всем.
Есть маленькая проблема. Имеем трех комнатную чешку. Делаем проводку. Хотелось бы услышать мнение знающих людей.
Вертикальные штробы для розеток по стенам понятно. Горизонтальные штробы вести по стыку стена потолок?
И самая главная головная боль как от стены провести провод к потолочной люстре в центре комнаты? Гипсокартон не хочу.
Штробить потолок нельзя. Какой есть выход?
Заранее благодарю за ответ.

Олег
18.05.2016, 11:04
Добрый день.

Горизонтальные штробы вести по стыку стена потолок?
Нет. Либо по потолку, либо по стене с отступом от края.

И самая главная головная боль как от стены провести провод к потолочной люстре в центре комнаты? Гипсокартон не хочу.
Штробить потолок нельзя. Какой есть выход?
Попробуйте по старинке. В пустоте плиты. Возле стены пробиваете отверстие в пустоту плиты, в центре комнаты пробиваете отверстие в ту же пустоту и затягиваете туда провод.

547774
18.05.2016, 11:09
Д

Попробуйте по старинке. В пустоте плиты. Возле стены пробиваете отверстие в пустоту плиты, в центре комнаты пробиваете отверстие в ту же пустоту и затягиваете туда провод.

Мне сказали, что эти плиты монолитные или обманывают?

Олег
18.05.2016, 11:23
Мне сказали, что эти плиты монолитные или обманывают?А кто Вам это сказал?
Монолитные перекрытия сейчас в новостройках, но никак не в чешках. В чешках встречаются сборные, но я в практике с ними не сталкивался: потолок не зашивался и тянули провода - 4 проекта квартир в чешках и везде были ж/б перекрытие пустотное.

547774
18.05.2016, 11:31
А кто Вам это сказал?
Монолитные перекрытия сейчас в новостройках, но никак не в чешках. В чешках встречаются сборные, но я в практике с ними не сталкивался: потолок не зашивался и тянули провода - 4 проекта квартир в чешках и везде были ж/б перекрытие пустотное.

Спасибо огромное

Олег
18.05.2016, 11:34
Спасибо огромное
Рад помочь.

stroycom
18.05.2016, 13:56
Гипсокартон не хочу.
Не сочтите за навязчивость, но напрасно. В панельных домах гипсокартон заметно упрощает и удешевляет ремонт. С такими перепадами... ИМХО.

547774
18.05.2016, 14:23
Не сочтите за навязчивость, но напрасно. В панельных домах гипсокартон заметно упрощает и удешевляет ремонт. С такими перепадами... ИМХО.

Так в том то и дело что все ровненько. Сам удивляюсь