PDA

Перегляд повної версії : Тепловой аккумулятор своими руками



Бася
01.07.2016, 19:58
Решили мы для отопления дачного дома сварить тепловой аккумулятор. Хотим наконец то поставить твердотопливный котел, а то печка утомляет. Да и дрова в доме, от них столько грязи! Под каждым окном поставили радиаторы, в санузле будет полотеносушитель, а если его не будет хватать, добавим маленькую батарею - под нее место есть. Попробуем запустить теплые полы. Надеемся, что когда они нагреются, остывать будут долго, так как толщина прогреваемой плиты 15 см. Котельню решили сделать в подвале, я еще об этм напишу подробности в основной теме.

Для того, чтобы приезжать в теплый дом, в систему отопления будем врезать тепловой аккумулятор на тонну воды. Надеемся, то такого объема бака буде достаточно для поддержания тепла в доме в течение недели. Хотя нам достаточно и 5 дней. Также для подогрева этого бака изготовили нам на заказ 4 тэна на 48 вольт, мощностью 300 Вт каждый. Эти тэны будут стоять в баке и дополнительно его подогревать в наше отсутствие. На них будет сливаться энергия из альтернативных источников (планы на будущее).

Планировалось в бак поставить змеевик из медной трубы. Но знакомый специалист сказал, что горячая вода не будет успевать нагреваться, проходя по этому змеевику. И посоветовал нам делать внутри бака так называемый бак косвеного нагрева. Для нашей семьи литров на 100. По сути будет работать как обычный бойлер, только нагревать его будет тепловой аккумуляор. В общем все, посмотрим, что из этого получится.

Сейчас пока только начали изготовление бака. Купили металл 2,5 толщина листа, порубали на гильетине на металлобазе. Сейчас все пока в процессе сварки. Основной бак уже готов. Единственное, он пока без одной стенки (на которой будут отверстия для подключения, но и через эту стенку будет вставляться бак для горячей воды). Заканчиваем сварку бака горячей воды.

Серж 30
01.07.2016, 20:35
Круто Вы взялись!!! Бася, а до Вас кто нибудь делал что-то подобное? В смысле с такими исходными данными, у кого-нибудь есть опыт? И что это за такие тены интересные? Как они запитываются, последовательно? Или где Вы будете брать 48 вольт, ставить понижающий трансформатор? В чем арифметика?

Бася
01.07.2016, 20:50
Немножко фото. 7919 7920

Добавлено:


Круто Вы взялись!!! Бася, а до Вас кто нибудь делал что-то подобное? В смысле с такими исходными данными, у кого-нибудь есть опыт? И что это за такие тены интересные? Как они запитываются, последовательно? Или где Вы будете брать 48 вольт, ставить понижающий трансформатор? В чем арифметика?
Спасибо, Серж!
Не знаю на счет того, делал ли кто то ранее подобное, муж сам сочинял. Сосед рассказал, что друг сделал с промышленного холодильника бак и получился он у него на 400 литров. Вместе с системой получается где то 600-700 литров воды. И в морозы - 10 топит раз в 3 дня. Вот и это стало полем для размышления.

Тены последовательно не будут запитываться. В планах альтернативная электроэнергия, но а там ходовые напряжения идут при мощности всей системы 3-5 кВт это 48 и 96 вольт. 96 дорого реализовать, потму что последовательно соединяется много аккумуляторов. И если один из них портится, то ломается вся цепочка. А цепочек лучше иметь как минимум 2. Вот под это дело мы и заказали данные тэны.

Серж 30
04.07.2016, 20:48
В планах альтернативная электроэнергия, но а там ходовые напряжения идут при мощности всей системы 3-5 кВт это 48 и 96 вольт. 96 дорого реализовать, потму что последовательно соединяется много аккумуляторов. И если один из них портится, то ломается вся цепочка. А цепочек лучше иметь как минимум 2. Вот под это дело мы и заказали данные тэны.
Бася привет! Я с тобой пошел бы в разведку! Тайны ты не выдаешь, приходится по слову вытягивать!:kolobok_biggrin: В общем кались, откуда будет альтернативная энергия? Что за аккумуляторы? Я еще не знаю, но уже себе такое хочу.:ага:

Бася
05.07.2016, 08:46
Бася привет! Я с тобой пошел бы в разведку! Тайны ты не выдаешь, приходится по слову вытягивать!
Привет, Серж! Прости, я не специально :kolobok_biggrin:, Спрашивай, пожалуйста, мне так легче раскрыть тему, секретов нет. Более того, будет время - заезжайте, наглядно посмотришь.

В общем кались, откуда будет альтернативная энергия? Что за аккумуляторы? Я еще не знаю, но уже себе такое хочу.
Думаем на будущее. Просто, как я уже говорила, у нас свет очень плохой - летом в выходные вообще отдельный разговор :(. Зимой, в непогоду бывало то где то провод оторвется, то еще что случится, может по 10 дней не быть электроэнергии (этой зимой на подстанции счетчик сгорел). Поэтому хорошо иметь альтернативу в виде солнечных батарей и ветра бывают крепкие, так что и ветрячек хотим. По ветрякам смотрим самоделки - хотя бы ватт 500 должно быть. Но а большинство самодельных ветрячков, что мы смотрели "с динамки велосипеда" :), чтоб лампочка светилась - нам такое не подходит. Надо будет экспериментировать, а это, конечно, не очень хорошо и порой дороговато. А за неимением денег и времени этот проект откладывается в долгий ящик. Наши наблюдения: аккумуляторы, которые продают для альтернативных систем имеют срок службы 10 лет, но мы почему то не увидели в них смысла, кроме того, что они необслуживаемые. Обычный автоаккумулятор стои в 5 раз дешевле, иногда по уходу - заглянуть и водичку подлить, а свои лет 5 он должен прослужить при правильном пользовании.

К стати, вот тены приехали, стоимость каждого 10 баксов. 7930 Сделаны на обычной бойлерной гайке, чтобы проще было менять. Туда, где раньше втыкалось термореле, планируем воткнуть термометр.выносной. Еще сделаны на этой гайке из-за того, что легко будет вкрутить обычный тэн, по сути получаешь электрокотел, на случай, если появится 3-х тарифный счетчик. Ночью будем греть - на сутки хватит или даже больше.

Smarodina
20.07.2016, 15:17
вот вам в пример, у меня пол дома 32м2 стены дерево+прослойка воздуха 10-15см+0.25 кирпич+50мм пенопласт 15кг\1м3 плотность, окна однокамерные, в спальне поставил по два таких окна, потолки 2.5м потребляет 0С-0.5кв\ч, -10С-1кв\ч, -20-1.5кв\ч.

так что я думаю что 1000 литров мало на неделю, + потери из самого ТА и + вы хотите бойлер косвенного нагрева...


1000л ТА это примерно 58.5кв\ч тепла. формула 4,183*объем ТА*дельта температуры*0,28=кв\ч.

Бася
10.08.2016, 12:09
Времени что то совсем не хватает, поэтому теплоаккумулятор делается так медленно. Вот пока только готов бак для горячей воды. Сегодня, может быть, если успеется, проверим на герметичность. Также, если получится, сегодня купим резьбы и гайки для тенов. Вчерашнее фото 8031

Бася
12.08.2016, 12:15
Как запланировали, все успели выполнить. Надули бак воздухом. Бачек при давлении в 3 Атм хорошо раздувает, он начинает превращаться в шарик. 8048 Испытания остановили. 8049 С одной стороны то хорошо, с другой не очень. Было решено усилить. Решение было принято незамедлительно: в магазине была куплена полоса, ушло 12 метров. Цена 18 грн/м. 8050 После усиления наш бак стал похож на батарею. 8051 8052 Давление 3,5 стало закачиваться более уверенно. Может это и лишнее, но все же. Бак для горячей воды готов. С большого бака убрали боковую стенку, которая предусмотрено была приметана на точках. Установили бак во внутрь. 8053 Сейчас думаем, что делать с усилением наружного бака? Стенки большие. Хотелось бы его надуть, но есть страх, что его раздует. Будем ставить растяжки от внутреннего к наружному баку. Появляется мысль: может наружные стенки обмотать уголком или полосой? Ну хотя, скорее всего, придется делать систему отопления безнапорную с расширительным баком. Потому что, если делать под давлением при таком объеме воды, кто его знает, какой расширительный бак нужен.
Где то на форуме читали, что у человека система отопления 1400л. И в качестве расширительного бака он использует 40 литровый бидон. Но как то не хочется возвращаться в этот колхоз, все уже переходят на закрытую систему. Так что раздумий будет еще много. Может кто что посоветует? Очень интересны мнения, потому что метод проб и ошибок отнимает не мало времени.

Серж 30
12.08.2016, 15:52
Может кто что посоветует? Очень интересны мнения, потому что метод проб и ошибок отнимает не мало времени.
Бася, элементарно. Ближе к центру бака ввариваете трубу (крест на крест). И все прекрасно держит форму. У родителей на даче, бак по больше вашего в три раза и все чудесно.

Бася
14.08.2016, 10:55
Бася, элементарно. Ближе к центру бака ввариваете трубу (крест на крест). И все прекрасно держит форму. У родителей на даче, бак по больше вашего в три раза и все чудесно
Серж, а какая у родителей толщина металла. Под давлением система или нет? Подскажи, пожалуйста.

Серж 30
14.08.2016, 17:58
Толщина металла 3мм. Система без давления, но думаю Ваше давление, бак выдержит нормально.

Бася
14.08.2016, 20:55
Система без давления, но думаю Ваше давление, бак выдержит нормально.
Мы тоже думаем, что будет нормально. Один раз его поддует и все, больше он не будет гулять. Это мы сделали вывод судя по маленькому баку.

Бася
17.08.2016, 10:54
Небольшие изменения
8062 8063 8064

Бася
25.08.2016, 17:03
Ну вот, ТА занял свое место. Выглядит, правда, не очень презентабельно. Попала вода и он тут же покрылся ржавчиной. Это все уберется, будем его красить. Дальше расскажу про подключение.
8076

Smarodina
26.08.2016, 16:53
Бася, как планируете утеплять его?

Бася
26.08.2016, 19:47
Бася, как планируете утеплять его?
У нас есть несколько вариантов. Пока не знаем какой выбрать.
1. Завернуть его в 10 ку пенопласт
2. Обтолкать его полностью в этой нише минватой.
3. Бак будет стоять в нише, перед ним взять поставить опалубку, может даже плоским шифером или оцинковкой закрыть эту нишу и засыпать пенопластовой крошкой. Сверху накрыть, чтобы крошка не летала.
4. Обклеить самоклеющимся вспененным утеплителем, толщина его где то сантиметр и потом применить какой либо из пунктов 1, 2 или 3.
А как бы Вы поступили?

Smarodina
27.08.2016, 10:53
У нас есть несколько вариантов. Пока не знаем какой выбрать.
1. Завернуть его в 10 ку пенопласт
2. Обтолкать его полностью в этой нише минватой.
3. Бак будет стоять в нише, перед ним взять поставить опалубку, может даже плоским шифером или оцинковкой закрыть эту нишу и засыпать пенопластовой крошкой. Сверху накрыть, чтобы крошка не летала.
4. Обклеить самоклеющимся вспененным утеплителем, толщина его где то сантиметр и потом применить какой либо из пунктов 1, 2 или 3.
А как бы Вы поступили?
пенопластом к баку нельзя, будет вонять. вспененой самоклейкой тоже не те температуры. если обвернуть сначала ватой, а затем 10ой пенопластом. так планирую утеплить свою бочку.

Бася
07.09.2016, 22:07
Продублирую еще здесь часть своего сообщения. Очень нужен совет форумчан, не можем определиться, как поступить. Спасибо.
Сейчас в размышлениях как прицепить тепловой аккумулятор к котлу. В голове разные варианты, не знаем, что выбрать, есть чувство, что придется экспериментировать:
1) насос с термопарой. вроде все нормально, но не меньше 60 - это не выход котла, а вход. отсюда появляется проблема, как то надо нагреть бак до 60, а процесс не контролируемый.
2) трехходовой клапан. но бак будет прогреваться неравномерно. и не понятно, просто трехходовой клапан на естественной циркуляции (сокращаю ЕЦ) на сколько будет нормально работать непонятно. в тепловом аккумуляторе вварены резьбы на 1 дюйм, тк у насосов дюймовая резьба. сдесь мы сбились в мыслях, тк вход максимально надо достичь не менее 57 градусов вход в котел, а не выход.
3) представляется самым идеальным вариантом. насос + трехходовой должно быть все идеально. но как то жирно получается. а от этого пока не можем принять решение. хочется максимально избежать конденсата, тк это все хочется сделать надолго и коррозия тут ни к чему.
Конечно хочется ЕЦ, между ТА и котлом. Но как этого достичь пока еще не поняли.

Бася
25.11.2017, 14:04
Сейчас в размышлениях как прицепить тепловой аккумулятор к котлу. В голове разные варианты, не знаем, что выбрать, есть чувство, что придется экспериментировать
В итоге применили третий вариант: клапан с насосом.