PDA

Перегляд повної версії : Утепление старого дома



masterovoj
26.07.2016, 11:54
Добрый день! Мне очень важна ваша консультация по утеплению старого дома. Дом из деревянного каркаса обмазанного глиной, оббитый цементной плиткой. Есть ли возможность утеплить его пенопластом? Каким способом его крепить к стене? Толщина стены 250 мм. Заранее спасибо!

Олег
26.07.2016, 12:18
Добрый день! Мне очень важна ваша консультация по утеплению старого дома. Дом из деревянного каркаса обмазанного глиной, оббитый цементной плиткой. Есть ли возможность утеплить его пенопластом? Каким способом его крепить к стене? Толщина стены 250 мм. Заранее спасибо!

Добрый день.
А что за цементная плитка? И какова толщина этой цементной плитки?
Есть вариация крепить саморезами, но теплопроводность падает. Либо цепляться грибами, но за эту плитку.

masterovoj
26.07.2016, 13:15
Добрый день.
А что за цементная плитка? И какова толщина этой цементной плитки?
Есть вариация крепить саморезами, но теплопроводность падает. Либо цепляться грибами, но за эту плитку.

Плитка рельефная, толщина в зависимости от рисунка от 7 до 18 мм.79957996

Andrei constructor
26.07.2016, 13:36
Плитка рельефная
Красивая

masterovoj
26.07.2016, 13:47
Красивая

Красовалась бы и дальше если бы не 150 мм гвозди с помощью которых она приколочена. А я еще думал почему дом холодный. Нужно утеплять. Вопрос в том как?

Олег
26.07.2016, 14:02
Плитка рельефная, толщина в зависимости от рисунка от 7 до 18 мм.79957996

Тогда саморезами через плитку. Больше никак. Аккуратно просверливайте, поскольку плитка может отвалиться. Просверливая саморезом ищите какие-нибудь доски. Грибки все равно использовать. Только вместо центрального стержня будет служить саморез.

masterovoj
26.07.2016, 14:17
Тогда саморезами через плитку. Больше никак.
Но не будут ли саморезы подобием тех гвоздей с помощью которых прибита плитка - мостиками холода? А если просто на клей, будет держать? Гвозди с плиткой кажется сидят крепко. Имеет наличие пустота между стеной и плиткой, но не знаю имеет ли это какое-нибудь значение.

Олег
26.07.2016, 15:01
Но не будут ли саморезы подобием тех гвоздей с помощью которых прибита плитка - мостиками холода?
Будут конечно. Но в общей площади утепления, процентное соотношение площади всех саморезов будет не так уж велико, а результат Вы все равно почувствуете.

А если просто на клей, будет держать?
Будет. Вообще саморезы - это дополнительное крепление. На самом-то деле на 1м2 (1 плита) приходится 2 самореза (хотя казалось бы, что их 5) - это мелочь.
Но можно попробовать, может быть грибы будут держаться и в глине. Взять самые длинные грибы и попробовать забить их без саморезов. Попробовать забить - должно цепляться. Но если уж будет плохо, тогда саморезом подкручивать.
Но если глина совсем уж дряхлая, то тогда не получится. А может где грибы, а где саморезы использовать. В-общем, надо пробовать.

masterovoj
26.07.2016, 16:05
Олег, большое спасибо за полезные советы! Буду пробовать.

Andrei constructor
26.07.2016, 16:30
Начните не со стен, а с чердачного перекрытия. Это дешевле и эффективней.

Олег
26.07.2016, 16:50
Олег, большое спасибо за полезные советы! Буду пробовать.

Буду рад, если поможет. Интересно, что получится у Вас.

malinka
08.08.2016, 18:01
Красивая

Плитка напомнила стиль Печворк. Сейчас он в тренде.
Такой отделки фасада, как у автора темы никогда не встречала.

Роман Саян
18.10.2016, 12:42
Олег, большое спасибо за полезные советы! Буду пробовать.
Здравствуйте ) Не думайте утеплять пенопластом!!! Или уже утеплили?

Chegada
16.11.2016, 12:50
хороший магазин оборудования, работают на прямую с производителями

Богдан0525
07.02.2017, 12:01
Базальтовой ватой я утеплял. 135 плотность нужна. Отличный вариант для экономии!! Зимой теплее намного. А летом не жарко в доме!

Сергей РКЦ
07.02.2017, 12:28
Доброго времени суток!
На самом деле если уж занялись вопросом утепления. То вот вам мой совет!
Система утепления не важно какая, перекрытия или фасад, кровля либо фундамент.
Работает только в комплексе правильно собранной системы.
А так, если просто прибить пенопласт, ну даст вам 5% результат. И теперь посчитайте период окупаемости. Уверен он будет уходить далеко в минус, учитывая нашу инфляцию.

ivanchuk
17.05.2017, 15:32
Добрый день! Мне очень важна ваша консультация по утеплению старого дома. Дом из деревянного каркаса обмазанного глиной, оббитый цементной плиткой. Есть ли возможность утеплить его пенопластом? Каким способом его крепить к стене? Толщина стены 250 мм. Заранее спасибо!

А демонтировать эту плитку вообще никак?

Hohlandec
01.08.2017, 14:19
Лучше бы было конечно плитку сбить. Затем выровнять стены, прикрепить направляющие, на них прикрепить OSB плиту, а затем на плиту монтировать HAUBERK – это был бы самый оптимальный вариант. Но, если просто лепить пенопласт, то все равно плитку нужно сбивать, клеить пенопласт, а потом его или покрывать декоративной штукатуркой или еще чем т.к. пенопласт токсичен, и нужно закрывать его от жарких солнечных лучей.

dendy_8bit
01.02.2018, 21:02
Базальтовой ватой я утеплял. 135 плотность нужна. Отличный вариант для экономии!! Зимой теплее намного. А летом не жарко в доме!

Согласен. Как по мне, то любые утеплители меньше 100-ки = бесполезная трата времени и сил.

Jose
14.02.2018, 14:43
Спасибо это будет инетресно, правда уже не акутально на след год подумаю над этим

Kalina
31.08.2018, 11:34
Плитка рельефная, толщина в зависимости от рисунка от 7 до 18 мм.79957996

Она то красивая, но как по мне это прошлый век

Clomfeek
16.11.2019, 02:05
Неважно какой утеплитель вы будете использовать. Главное поставить защиту на сам утеплитель. Купить термоскрепленный геотекстиль можно в магазине.