PDA

Перегляд повної версії : Дом из соломенных панелей



Andrei constructor
19.08.2016, 20:46
В этом году реализовали в Харьковской области наш проект "Эко -1" из панелей, которые изготавливаются из древесины и соломы.
Получилось так:

8069

8070

8071

8072

8073

Бася
19.08.2016, 23:46
Круто. расскажите подробнее, пожалуйста.

Andrei constructor
20.08.2016, 09:57
Круто. расскажите подробнее, пожалуйста.

К нам обратился заказчик с проблемным проектом. Т.е. он нанял дизайнера, который не справился с разработкой рабочей документацией.
Кроме планировки понять вообще ничего невозможно было.
Сделанную ранее планировку мы переработали для улучшения. Все остальное делали с нуля.
Пожелания заказчика были - использовать панели с соломенным заполнением (прессованная солома).
Некоторые преимущества такого материала:
1.Солома натуральный теплоизоляционный материал с низким коэффициентом теплопроводнсти. 2. Материал возобновляемый и не приносящий вред экологии. 3. При большом выпуске возможно получить минимальную стоимость 1 м2 жилого дома. 4. Быстросборные стеновые панели (такой дом с кровлей можно спокойно собрать за 1...1,5 месяцев). 5. Можно монтировать собственными силами. 6. Внутри дома дышится хорошо (сейчас ощущение такое как на сеновале). 6. Дом можно разобрать, перевезти в другое место и собрать заново. 7.Для оштукатуривания используется местная глина, полученная здесь же на участке.
Конечно же есть и свои недостатки:
- более низкая пожароопасность в сравнении с каменными материалами(нужно защищать штукатуркой, проводку делать в защитных рукавах);
- более низкий срок эксплуатации (около 40 лет);
- нужно защищать панели от грызунов.

Бася
21.08.2016, 19:12
Что интересно, никогда не слышала про соломенные панели. Почему была выбрана именно эта технология? Ведь срок 40 лет - это не так много.
Еще интересно, если сравнивать, например, с аналогичным домом из газоблока, что выйдет дешевле? Вы не сравнивали?

Серж 30
22.08.2016, 21:24
Тоже интересно. Сколько стоит м.кв стены например, по материалам?

Andrei constructor
22.08.2016, 23:52
Сколько стоит м.кв стены например, по материалам?


Розничная стоимость панелей на
сегодняшний день 910 грн/м2.


Добавлено:


Ведь срок 40 лет - это не так много.

Заказчики люди в возрасте. Через 40 лет им будет около 100 лет.
40 лет это нормативный срок. Если правильно эксплуатировать дом, то его можно величить на 20...30%.

Добавлено:

теплопроводность соломы (0,055) примерно в два раза ниже в сравнении с газобетоном (0,1...0,12), т.е. теплопотери через стены получаются очень низкие.

Олег
23.08.2016, 20:21
Заявленные теплопотери радуют.
Но как известно, большая часть тепла уходит через перекрытие и крышу. Как в проекте этот вопрос реализован, также соломой?
И еще вопрос, как дом будет защищен от влаги, т.к. очевидно, что беречь его нужно очень сильно? Я так понимаю, что для такого дома нужно вентфасад делать.

P.S. У меня в деревне очень старый домик: мазанка, так она снаружи обшита доской, типа елочкой. Все в порядке с влагой. Но просто глины не достаточно. Дому больше века. Тем более, сейчас такие зимы "не понятные", + - , ледяные дожди с ветром. В-общем, на стенах лед лежит. Ну, а для мазанки такое недопустимо.

Lorien
23.08.2016, 22:59
Интересная тема, респект автору.

Использовано ОСБ, какая может быть єкологичность. Наверняка и далее будут неэкологичные материалы. Крыша под битумку?

Андрей, сорри. может я не прав?

У меня в деревне очень старый домик: мазанка, так она снаружи обшита доской, типа елочкой. Все в порядке с влагой. Но просто глины не достаточно.
в этом году был в колочаве, карпаты. Там много домов такой елочкой, впервые увидел. Позже создам тему с местной стройкой и прочим

Andrei constructor
24.08.2016, 07:32
Как в проекте этот вопрос реализован, также соломой?
Нет, минеральная вата Термолайф лайт сумарная толщина 300 мм.

Добавлено:

Добавлено:


Использовано ОСБ, какая может быть єкологичность.

Плита OSB примыкает только к проветриваемому холодному чердаку.

Добавлено:


Крыша под битумку?
да, битумка

Добавлено:


Там много домов такой елочкой, впервые увидел.
фотографии есть?

Добавлено:


Я так понимаю, что для такого дома нужно вентфасад делать.
Не обязательно, хотя заказчик планирует его сделать.
Без вентфасада достаточно дом оштукатурить глиняным или известково-глиняным раствором. Также для защиты от замокания делаются широкие свесы кровли и наружный организованный водосток.

Добавлено:

Еще заказчик планирует опробовать технологию глинобитных полов. В жилых помещениях такой пол будет с водяным подогревом.
wRKg8j1VfUM

Олег
24.08.2016, 08:02
в этом году был в колочаве, карпаты. Там много домов такой елочкой, впервые увидел. Позже создам тему с местной стройкой и прочим
Интересно...

lukos
26.08.2016, 10:35
8071

Давно интересуюсь экодомами. Поясните, пожалуйста, не совсем понятно. По фото я вижу внутри красный кирпич. То есть, сам дом из красного кирпича, а снаружи соломенные панели?

Andrei constructor
26.08.2016, 10:46
Давно интересуюсь экодомами. Поясните, пожалуйста, не совсем понятно. По фото я вижу внутри красный кирпич. То есть, сам дом из красного кирпича, а снаружи соломенные панели?

Для увеличения теплоемкости жилого дома принято было решение несущую стену и перегородки внутри дома выполнить из кирпича.
Стены наружные выполнялись только из соломенных панелей.

lukos
26.08.2016, 10:50
Понятно теперь. Какова толщина стены из соломенной панели в данном доме? И еще вопрос, данный дом для постоянного проживания?

Andrei constructor
26.08.2016, 15:54
Понятно теперь. Какова толщина стены из соломенной панели в данном доме?

толщина 400 мм

Добавлено:


И еще вопрос, данный дом для постоянного проживания?

Для постоянного проживания.

lukos
27.08.2016, 12:20
Спасибо за информацию.

Andrei constructor
27.08.2016, 15:29
Сегодня был на участке. Битумку уже положили. Заказчик выбрал битумку завода Акваизол. Смотрится она хорошо, о качестве у меня мало информации.
Приступили к оштукатуриванию панелей снаружи по штукатурной просечно-вытяжной сетке. Используют для штукатурки сложный раствор: известково-глиняный.

Gejun
28.08.2016, 12:01
Используют для штукатурки сложный раствор: известково-глиняный.
Интересно, какие пропорции?

Бася
28.08.2016, 12:44
И мне интересно.

Andrei constructor
28.08.2016, 14:09
И мне интересно.

Я уточню у производителей

Бася
30.08.2016, 10:19
Я уточню у производителей

Буду Вам очень признательна.

Бася
16.09.2016, 22:47
Может забали, Вам не удалось узнать?

Andrei constructor
17.09.2016, 06:59
Может забали, Вам не удалось узнать?

Помню. Еще не удалось узнать как они делали.

Andrei constructor
25.09.2016, 21:01
Более подробный фотоотчет с описанием технологии

http://gidproekt.com/fotootchet-realizaciya-proekta-doma-eko-1-iz-pressovannoj-solomy.html

Larisa
26.09.2016, 15:53
Более подробный фотоотчет с описанием технологии

http://gidproekt.com/fotootchet-realizaciya-proekta-doma-eko-1-iz-pressovannoj-solomy.html


Здравствуйте, заметила, что строительство из соломенных блоков становится популярным. А какие регионы Вы обслуживаете?

Andrei constructor
26.09.2016, 17:38
Здравствуйте, заметила, что строительство из соломенных блоков становится популярным. А какие регионы Вы обслуживаете?

Мы проектируем такие дома во всех регионах Украины. Поставщик изготавливает соломенные панели и привозит в любой населенный пункт страны.

Andrei constructor
25.10.2016, 16:36
Используют для штукатурки сложный раствор: известково-глиняный.

По многочисленным просьбам трудящихся :) узнал состав "из первых рук" (от штукатура).

Состав известково-глиняного раствора в объемных частях:
5 частей песка + 3 части глины + 1 часть гашенной извести

Глину использовали с участка, т.е. которую добыли при разработке траншей под фундамент. Штукатурили этим составом по металлической просечно-вытяжной сетке.

Бася
25.10.2016, 18:27
По многочисленным просьбам трудящихся :) узнал состав "из первых рук" (от штукатура).

Состав известково-глиняного раствора в объемных частях:
5 частей песка + 3 части глины + 1 часть гашенной извести

Глину использовали с участка, т.е. которую добыли при разработке траншей под фундамент. Штукатурили этим составом по металлической просечно-вытяжной сетке.

Спасибо!

Chegada
16.11.2016, 12:47
хороший магазин оборудования, работают на прямую с производителями

inspiration
23.11.2016, 15:06
Сейчас строительные услуги стоят дорого, особенно у хороших и надежных компаний, не каждый себе может позволить тратится на строительство. Да и если посмотреть предложения в новостройках, то тут всегда можно найти недорогие варианты. Поэтому для тех кому нужно срочно обзавестись своей недвижимостью, именно предложения в новостройках сейчас самый оптимальный вариант

malinka
23.11.2016, 15:41
Сейчас строительные услуги стоят дорого, особенно у хороших и надежных компаний, не каждый себе может позволить тратится на строительство. Да и если посмотреть предложения в новостройках, то тут всегда можно найти недорогие варианты. Поэтому для тех кому нужно срочно обзавестись своей недвижимостью, именно предложения в новостройках сейчас самый оптимальный вариант

Сообщение абсолютно не имеет отношения к теме. Форум о новостройках здесь (http://www.forumstroy.com.ua/forumdisplay.php/104-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0)

юДжин
25.01.2017, 23:46
Заглядывался на соломенные крыши в Европе, но даже и предположить не мог, что можно целый дом построить из соломенных болков. Спасибо автору!

Svarmax24
21.07.2017, 15:51
на сколько сейчас надежин дом из древесины и соломы